noticias

Agenda de noviembre

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante todo el mes.

1 de noviembre

981 HERITAGE SON Shabazz Palaces Sala El Sol Madrid

Alondra Galopa Espacio Cervezas Alhambra de Granada
Céu Sala Luz De Gas Barcelona
Gaby Moreno Sala Galileo Galilei Madrid
Hogjaw Sala La Boite Madrid
James Brown Tribute Teatro Condal Barcelona
Madrid
Stu Larsen + Tim Hart Sala Moby Dick Club Madrid
Tank And The Bangas Sala Clamores Madrid
The Wanton Bishops Sala X Sevilla
Tony Visconti And Woody Woodmansey’s Holy Holy Sala Joy Eslava
TOPs El Sol Madrid
Vessels + Playback Maracas Sala Razzmatazz 3 Barcelona
We Club Halloween Party Sala We Club Oiartzun, Gipuzkoa

2 de noviembre

Belvedere Sala Gidlööf Barcelona
Classical Swing Ballarins Imperfects Cotton House Hotel Barcelona
Dorian Wood Sala Taboó Madrid
Félix Lineker Sala Costello Club Madrid
Fonal + Nadie Canta Sala Planta Baja Granada
Hola Chica + Yogures De Coco Sala Barts Barcelona
Ina Forsman Sala Clamores Madrid
Liceu Big Band Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Los Bengala Sala El Sol Madrid
Los Toreros Muertos Sala But Madrid
Micah P. Hinson Sala Razzmatazz Barcelona
Michael Olivera Group Cafetería ‘la Pecera’ – Círculo De Bellas Artes
Pajaro Sunrise El Intruso Madrid
Pet Fennec Sala Txintxarri Pamplona, Navarra
Phil Rudd Arena Madrid
Robert Glasper Trio + Dj Sundance Sala Café Berlín Madrid
The Hillbilly Moon Explosion Sala Porta Caeli Valladolid
The Telescopes + Holygram Sala Moby Dick Madrid
The Wanton Bishops Sala La Boite Live Madrid
The Wedding Present Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Vessels Sala Siroco Madrid

3 de noviembre

Jazz Círculo Círculo de Bellas Artes de Madrid Michael Olivera Group

Cartagena Jazz: Luisa Sobral, Dee Dee Bridgewater

Momentos Alhambra: Exquirla Sala Prince Granada

Bilboloop Festival 2017 Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia

Amatria Sala Stereo Alicante
Anaut Sala El Sol Madrid
Angel Stanich REM Murcia
Blas Picon & The Junk Expr Casal Casablanca Sant Boi De Llobregat
Blaumut Teatre Joventut, Sala A Hospitalet, Barcelona
Blue Deers + Ty Harrington Maravillas Club Madrid
Critika Y Saik Sala El Tren Granada
Freedonia Sala La Cochera Cabaret Málaga
Full Sala X Sevilla
Hillbilly Blues Explosion Sala La Iguana Club Vigo, Pontevedra
Hogjaw Sala Mardi Gras A Coruña
Imperial Jade Sala Azkena Bilbao, Bizkaia
Ina Forsman Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Jacobo Serra Las Armas Zaragoza
John Maus Sala Café La Palma Madrid
John Tirado And The Dark Sparks Sala La Movida Palma De Mallorca
Josele Santiago Sala Miguel Ángel Clarés Murcia
Kasta Sala Rock Palace Madrid
Kike Jambalaya Sala Rock-Ola Madrid
Kitai Sala Joy Eslava Madrid
L.A. Sala Manchester Club Almería
La M.o.d.a. Sala El Hangar Burgos
Las Odio Sala X Sevilla
Leslie Helpert Harlem Jazz Club Barcelona
Los Bengala Sala Planta Baja Granada
Los Punsetes Sala Ochoymedio Madrid
Mafalda Lava Sala Blanca Valladolid
Maïa Vidal Ateneu Manlleu Manlleu, Barcelona
Malaje + 5Thandpontiac Sala Novelty Mislata, Valencia
Mattblú Sala Bikini Barcelona
Miss Caffeina Sala Inn Club A Coruña
Moises Losada Sala La Sala Granada
Momo Sala Clandestino Albacete
Morgan Sala Beat Club Segovia
New Straits Sala Tunk Irún, Gipuzkoa
Pedro Pastor & Los Locos Descalzos Casa del Loco Zaragoza
Penny Necklace Veneno Stereo Castellón
Phil Rudd Capitol Santiago de Compostela
Rehder + Battaglia + Fumero Sala Nota 79 Barcelona
Shawn James And The Shapeshifters Sala Icon Stage Madrid
Surfin’ Bichos + Ballena Teatro Caja Granada Granada
Synchronicity Sala Japan Reus, Tarragona
The Darkness Sala Razzmatazz Barcelona
The Other Side Sala Razzmatazz 1 Barcelona
The Rebels Sala Dph Rock Zaragoza
The Shot Sala Twist & Shout Club O Grove, Pontevedra
The Wanton Bishops Sala Rock & Blues Cafe Zaragoza
The Wedding Present Sala Café Berlín Madrid
Tigres Leones Boogaclub Granada
Tony Visconti And Woody Woodmansey’s Sala Barts Barcelona
Toulouse + Satélite Virginia Aliatar Granada
Unifhished Symphaty + Cala Vento Sala La 2 De Apolo Barcelona
Urban Festival Sala Repvblicca Mislata, Valencia
Vacio + Symbiosis Sala Trashcam Madrid

4 de noviembre

VI FESTIVAL KE KAÑA Luis brea y el Miedo, Biznaga Guadalajara

BIS Festival en Espai Jove Les Basses (Barcelona) Tronco, Nico Roig, Doble Pletina, Murciano total

Deleste Festival 2017 León Benavente,Public Service Broadcasting, Enric Montefusco,The Wedding Present, Cala Vento, Apartamentos Acapulco…Valencia

Memories Festival Whigfield, B-Movie, Minerva, The Essence, New Limit, Snake Corps…Valencia

Cicle “Rock, Pop… al Palau 2017” Barcelona Kiko Veneno amb quartet de cordes dirigit per Michael Thomas Valencia

61 Vermouth & Live Music Tienda, Enoturismo Bodega Cuatro Rayas
Abel Ramos Sala La Riviera Madrid
Amatria Sala Rem Murcia
Angel Stanich Sala Manchester Almería
Art Nation Xtasy + Everlevel Sala Tunk Irún, Gipuzkoa
Baron Rojo + Boni Discoteca Yare Fuenlabrada, Madrid
Barretina Tarner Sala Margarida Xirgu, Biblioteca Ramon Fernàndez Jurado Castelldefels, Barcelona
Duo Veselov Creixell Creixell, Tarragona
Exquirla + Lagartija Nick Sala Gamma Murcia
Father Murphy El Perro De La Parte De Atrás Del Coche Madrid
Fink Sala La 2 De Apolo Barcelona
Gilad Hekselman Trio Sala Jamboree Barcelona
Guadalupe Plata Wic Segovia
Gunter Sala Rock-Ola Madrid
Hillbilly Mon Explosion + Daddy Long Legs Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Imperial Jade Sala Cantabria Santander, Cantabria
Imperial Sound Army + Dan I + Full Sound System Sala Agora Live Aldaia, Valencia
Josele Santiago Sala Stereo Alicante
Kase O Bec Bilbao Exhibition Center Barakaldo, Bilbao
L.A. Sala La Barbería Baeza, Jaén
La M.o.d.a. Fórum Evolución Burgos
Lichis Sala Joy Eslava Madrid
Los Zigarros Sala The Green Irish Pub Alcalá De Henares, Madrid
Lucía Rey Trío Sala Café Berlín Madrid
Marinah Laboratorio De Las Artes De Valladolid. Lava Valladolid
Mathilda Sala La Sala Madrid
Micah P Hinson Sala Siroco Madrid
Momo Sala Garaje Beat Club Murcia
Moonspell + Bizarra Locomotiva + Norunda Sala Santana 27 Bilbao Bizkaia
Morgan Sala Universonoro Palencia
Musica Por Siria Festival Guadalajara Café&bar Fever Guadalajara
Niños Mutantes Industrial Copera Granada
Novedades Carminha Sala Apolo Barcelona
Paul Ritch Sala Cosmos Sevilla
Pedro Pastor Sala Salamandra 1 Hospitalet, Barcelona
Pink Tones Sala La Riviera, Madrid
Psychic Tv Sala Changó Club Madrid
Rafa Pons Teatro Barceló Madrid
Shawn James And The Shapeshifters Sala Azkena Bilbao, Bizkaia
Sonido Vegetal + La Sra Tomasa Sala Hangar Burgos
Sr Chinarro Sala Hangar 48 Madrid
Stray Cats + Rock And Bordes Tribute Sala La Edad De Oro Valencia
The Darkness Ocho y Medio Madrid
The Wanton Bishops Sala Magic Barcelona
Toti Soler Trio Teatre Principal De Badalona Badalona, Barcelona

5 de noviembre

Big Blues Band Sala Jamboree Barcelona
Dorian Wood Auditorio De Ourense
Fink Teatro Barceló Madrid
James Rhodes Teatre Auditori Sant Cugat Del Vallès, Barcelona
Lida Guilala + Holygram La Fábrica de Chocolate Club Vigo
Micah P. Hinson Escenario Santander, Santander
Public Service Broadcasting Sala Moby Dick Madrid
The Wedding Present A Terrassa Nova Jazz Cava Terrassa, Barcelona

6 de noviembre

Jesse Dayton Trio Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Jungle Teatro Barceló Madrid
Manu Delago Sala Hiroshima Barcelona
Miguel Zenón Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Nouvelle Vague Sala But Madrid
Sallie Ford Sala X Sevilla
The Musical Box Sala Barts Barcelona

7 de noviembre

Branquias Johnson Sala X Sevilla
David Mengual + Carme Canela Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
H.e.a.t. + Black Diamond + Degreed Sala Santana 27 Bilbao, Bizkaia
Jesse Dayton Trio Sala La Boite Madrid
Jorge Rossy & Pablo Held Sala Nota 79 Barcelona
Juan Perro Teatro Rialto Madrid
Jungle Razzmatazz 2 Barcelona
Moonspell Centro Cívico Delicias Zaragoza
Nikki Hill + Funkdacion Palacio De Congresos De Granada
Saint Etienne Sala But Madrid
Sallie Ford Sala Café Berlín Madrid
Seun Kuti & Egypt 90 Apolo Barcelona

8 de noviembre

Albert Pla Sala Potemkim Salamanca
Arizona Baby Sala Zenith Madrid
Aurora Teatro Nuevo Apolo Madrid
Coffee & Wine Costello Madrid
Daddy Long Legs + Dead Elvis & His One Man Grave Sala Stereo Alicante
Funky Dl & Verbz Sala Siroco Madrid
H.e.a.t. + Black Diamond + Degreed Sala La Riviera Madrid
Los Imposibles Sala El Sol Madrid
Mono Rabioso Sala X Sevilla
Nancys Rubias Teatro Barceló Madrid
Niño Josele Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Quiet Hollers Pabellón Universitario Vitoria Gasteiz, Alava
Saint Etienne Sala Razzmatazz Barcelona
Sallie Ford Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
Superalfa Fnac Bilbao Bilbao, Bizkaia
Tim Vantol + True Mountains Sala Mardi Gras A Coruña
Wallace Coleman Sala Porta Caeli Valladolid
Wicked Wanda + Aviador Dro Wurlitzer Ballroom Madrid

9 de noviembre

Mi Querida Cecilia: Ana Belén, Víctor Manuel, Miguel Ríos, Amaral, Pasión Vega, Sole Giménez, Christina Rosenvinge, Mikel Erentxun, María Rodés, India Martínez, Funambulista… Palacio Municipal de Congresos de Madrid

Fira Valenciana de la Música, Trovam! Maria del Mar Bonet Castelló

Ajeet Kaur Espacio Elsa Barcelona
Albert Pla Sala El Gran Café León
Aldous Harding + H. Hawkline Moby Dick Madrid
Aries Sala X Sevilla
Asfalto Sala Joy Eslava Madrid
Audience Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Carmen París Ac Recoletos Jazz Madrid
Chick Corea + Steve Gadd Band Palau De La Música Catalana Barcelona C
Classical Swing Del Nord Al Sud Del Swing Americá Cotton House Hotel Barcelona
Exili A Elba Sala Luz De Gas Barcelona
Green Valley Sala Beat Club Segovia
H.e.a.t. + Black Diamond + Degreed Sala Razzmatazz 2 Barcelona
Hinds Sala La 2 De Apolo Barcelona
Jorge Marazu Sala Sónar Santiago De Compostela, A Coruña
Jorge Tylki Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Josep M Ribelles Sala Alehop Barcelona
Maga Sala Custom Sevilla
Maika Makovski Teatro Salón Cervantes Alcalá De Henares, Madrid
Moises Losada Sala Malandar Sevilla
New Swears Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Pet Fennec Zas Kultur Vitoria Gasteiz, Alava
Ricardo Nash Sala Café Berlín Madrid
Salto Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
The Four Kicks Sala Forum Celticum Culleredo, A Coruña
Tonky Blues Caravan Sala Café Berlín Madrid

10 de noviembre

Cartagena Jazz: Chick Corea/Steve Gadd Band

Fira Valenciana de la Música, Trovam! Alberto Montero, Marcel Cranc, Pavla, Sokolov, Enric Montefusco, Els Amics De les Arts, Animic, Soledad Velez… Castelló

MIRA FESTIVAL:Juliana Barwick, The Bug, James Holden Barcelona

Andrea Motis & Joan Chamorro Quarter Trui Teatre Palma De Mallorca
Angel Stanich Sala Stereo Alicante
Antonio Lizana Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Arto Lindsay Sala Café Berlín Madrid
Blind Pilot + Olivemoon + Coffee & Wine Antiga Fàbrica Estrella Damm Barcelona
Cala Vento Sala Acapulco Gijón
Carlos Chaouen Sala Galileo Galilei Madrid
Chuck Prophet & The Mission Express Sala Begood Barcelona
Coffee & Wine Alfa Bar Barcelona
Corizonas Sala Aliatar Granada
Daddy Long Legs Sala La La Casa Del Loco Zaragoza
David Thomas Broughton Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Emeterians Sala Copérnico Madrid
Glamour To Kill Sala Maravillas Madrid
Green Valley Zentral Kafe Teatro/antzokia Pamplona, Navarra
Hamlet + Rise To Fall + Demotional Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
Harry Allen Quartet Casal De Camps Blancs Sant Boi De Llobregat, Barcelona
Hinds Sala Ochoymedio Club Madrid
Inheaven Sala Razzmatazz 3 Barcelona
Isma Romero Sala Babylon León
Jimi Funk Sala Rock-Ola Madrid
Joan Miquel Oliver Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
José James Sala Apolo Barcelona
La M.o.d.a. Sala Master Club Vigo, Pontevedra
Lichis Sala Mercantil Badajoz
Lino Y Suricatos Sala Café Berlín Madrid
Los Secretos + Obk + Un Pingüino En Mi Ascensor Sala Pelicano A Coruña
Moddi Sala Sidecar Barcelona
Nada De Nadie Sala Honky Tonk Madrid
New Swears Sala Wurlitzer Ballroom Madrid
Nikki Hill Sala Studio 54 León
Niños Mutantes Sala Luz De Gas Barcelona
Noelia Morgana Y María Peláe Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Nuria Graham Sala El Veintiuno Huesca
One Pac & Fellows Sala Malandar Sevilla
Os Diplomáticos De Monte Alto Sala Mardi Gras A Coruña
Pavel Nuñez Teatro Galileo Madrid
Pet Fennec + Fake Teddy Sala Dabadaba San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Powersolo Sala X Sevilla
Rafa Pons Sala Razzmatazz Barcelona
Rojas Auditori Can Roig I Torres Santa Coloma De Gramenet, Barcelona
Smoking Stones Sala La Finca Nit L’ametlla Del Vallès, Barcelona
Tachenko Sala Super 8 Ferrol, A Coruña
The Boo Devils Sala La Casa Con Ruedas Daimiel, Ciudad Real
The Four Kicks Sala Black Pearl Valladolid
The Great Southern Sala Tartufo Madrid
The Low Flying Panic Attack Sala Café La Palma Madrid

11 de noviembre

Cartagena Jazz: Jay Jay Johanson /Jose James

Fira Valenciana de la Música, Solo Astra, Maria Arnal i Marcel Bages, Jorge Drexler, Rufus T. Firefly… Castelló

Anaut Sala Mardi Gras A Coruña
Angel Stanich Sala Wah Wah Valencia
Biznaga, Futuro Terror Planta Baja Granada
Cala Vento Sala La Iguana Club Vigo, Pontevedra
City Of Light Sala Rock-Ola Madrid
Coffee & Wine Weller Sant Boi
Daniel Higienico Blues Experience Sala La Movida Palma De Mallorca
Dimpol Sala Fredoon Madrid
Fort Romeau Sala Lanna Club Gijón, Asturias
Frankyeffe + Amulador + Toni Alvarez Sala Trax Club Vigo, Pontevedra
Giganto + Cal Sala La Faena Ii Madrid
Green Valley Sala Studio 54 León
Guadalupe Plata Sala Porta Caeli Valladolid
Hallucinator + Kripton Industries Sala Area Alcázar De San Juan, Ciudad Real
Inheaven Sala Moby Dick Madrid
Jerry González Auditorio Joaquín Rodrigo, Centro Cultural Isabel De Farnesio Aranjuez, Madrid
Judith Mateo Sala The Green Irish Pub Alcalá De Henares, Madrid
Kase O Palau Velódrom Lluís Puig Benimamet – Beniferri, Valencia
La M.o.d.a. Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Leize Sala Auditorio Interpeñas Zaragoza
Lord Bishop Rocks + Tales Of Humans + Dr Crazy Sala Copos Center Pinto, Madrid
Los Zigarros Sala Zentral Pamplona, Navarra
Nikki Hill Sala Albéniz Gijón, Asturias
Niños Mutantes Sala Las Armas Zaragoza
Ojete Calor Sala Ochoymedio Club Madrid
One Pac & Fellows Sala Almodobar Barcelona
Pajaro Sala El Sol Madrid
Panic Sala Groove Pinto, Madrid
Perapertú Fotomatón Madrid
Presumido Sala Costello Club Madrid
Rag´n´Bone Man Apolo Barcelona
Ricardo Nash Sala Diobar Barcelona
Shai Maestro Trio Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Shuarma Sala Long Rock Córdoba
Tachenko Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
The Boo Devils + St Peter Square Sala Holländer Sevilla
The Four Kicks Sala Copérnico Madrid
The Gabberland Show Sala Be Disco Molins De Rei, Barcelona
The Great Southern + Los Bastardos + Bleeding Sabbath Sala Custom Sevilla
Triangulo De Amor Bizarro Sala Playa Club A Coruña
The Primitives “Movember Food & Rock” Santander
Viva Suecia + Elyella Djs Sala The One San Vicent Del Raspeig, Alicante

12 de noviembre

Soledad Vélez canta a Violeta Parra Teatro Real Coliseo El Escorial

Barba Dixie Sala Café Berlín Madrid
Black Light Gospel Choir Teatro Félix Petite Vitoria Gasteiz, Alava
Chuck Prophet & The Mission Express Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Coffee & Wine La Jazz Cava Vic
La Casa Azul Plaza Reyes de España Benidorm
Luis Fercán & David Prado Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Nikki Hill Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Renaldo & Clara + Pavvla Sala Nova Jazz Cava Terrassa, Barcelona
Silvina Magari Sala Galileo Galilei Madrid
Veintiuno Bar La Concha Marbella, Málaga

13 de noviembre

Bonobo Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid
Buika Palau De La Música Catalana Barcelona
Chuck Prophet & The Mission Express Sala El Sol Madrid
Marilia Sala Galileo Galilei Madrid
Nikki Hill Sala Playa Club A Coruña
Shanna Watertowns Sala Siroco Madrid
Spoon Sala Apolo Barcelona

14 de noviembre

Carlos Siles Sala Galileo Galilei Madrid
Chuck Prophet & The Mission Express Sala Mardi Gras A Coruña
Fred Hersch Trio Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Kakkmaddafakka Sala But Madrid
Mammoth Mammoth Sala Acapulco Gijón
Shanna Watertowns Sala X Sevilla
Spoon Apolo Barcelona
Tomatito Sexteto Palau De La Música Catalana Barcelona

15 de noviembre

Algiers Razzmatazz 2 Barcelona
Anni B Sweet Sala Florida Retiro Madrid
Banks Sala Apolo Barcelona
Chuck Prophet Acapulco Gijón
Eilen Jewell Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Eliane Elias Sala Barts Barcelona
Hannah Wicklund & The Steppin Stones Sala Mardi Gras A Coruña
Hercules & Love Affair Sala But Madrid
Hinds Pabellón Universitario Vitoria Gasteiz, Alava
Kakkmaddafakka Sala Fanatic Sevilla
Marisa Valle Roso Teatro Lara Madrid
Nikki Hill Sala Convent Garden San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Pet Fennec Sala The New Santander, Cantabria
Power Solo Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
Roam Sala El Sol Madrid
Spoon Sala La Riviera Madrid
Terry Oldfield & Carlos Garo Sala Galileo Galilei Madrid
The Orielles + The Zephyr Bones Sala Siroco Madrid
The Picturebooks Sala Fábrica De Chocolate Vigo, Pontevedra
The Skatalites Sala Apolo Barcelona
Tuti Fernández Quintet Sala Café Berlín Madrid

16 de noviembre

Festival Emergenza: Replidanz + Los Indigentes + Raxter + Exiles + The Mockeds + Lucky Strikewalker+ Tropic Acid Gruta 77 Madrid

Acreativa: Joana Serrat + Mow A Coruña

Aullido Atómico Sala El Cielo Gira Soria
Banks Sala La Riviera Madrid
Cala Vento Sala Hangar Córdoba
Duel Sala Fun House Madrid
Eilen Jewell Sala Acapulco, Casino De Asturias Gijón, Asturias
Exquirla Sala Joy Eslava Madrid
Freedom Call Upload Barcelona
Hans Laguna + Joseba Irazoki Centre Cultural Euskal Etxea Barcelona
Hercules + Love Affair Sala Apolo Barcelona
Hinds Zentral Café Teatro Pamplona
Hola Chica La Boite Madrid
Ignacio Montoya Carlotto Sala Café Berlín Madrid
Kakkmaddafakka Sala La Trinchera Málaga
Las Odio Sala El Sol Madrid
Lord Bishop + Sons Of Meteora Sala Monasterio Barcelona
Los Planetas Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Nunatak Teatro Lara Madrid
Pablo Rubén Maldonado Ac Recoletos Jazz Madrid
Roam Sala Sidecar Barcelona
Rocío Márquez Sala Barts Barcelona
Sir Charles + 3 De Aquí Cafetería ‘la Pecera’ – Círculo De Bellas Artes Madrid
Swing Machine Orchestra Sala Café Berlín Madrid
Terry Oldfield & Carlos Garo Sala Porta Caeli Valladolid
The Pretty Things Sala Porta Caeli Valladolid
The Rebels Sala El Gran Café León
The Skatalites Sala López Zaragoza
The Sonic Dawn Sala X Sevilla

17 de noviembre

Cartagena Jazz: Maria Arnal i Marcel Bagés

5º Aniversario Discos Bora Bora Cala Vento, Iguana Death Planta Baja Granada

Ainara Legardón Centro Azkuna Bilbao, Bizkaia
Angel Stanich Acme Sardañola Del Vallés
Ballena FNAC Málaga
Blues Prisoners Bar Ventuno Barcelona
Coffee & Wine La Jazz Cava Bilbao
Courtesy + Les Alsborregach Sala Kafe Antzokia Bilbao
Cyrille Aimée Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Freedom Call Sir Laurens Oviedo
Fuel Fandango Sala Razzmatazz Barcelona
Jorge Drexler Trui Teatre Palma De Mallorca
Kakkmadafakka Sala Jerusalem Valencia
Kevin Johansen Sala Barts Barcelona
JP Cooper Sala Bikini Barcelona
Julian Baker El Sol Madrid
L.a. Sala Ambigú Axerquia Córdoba
La Casa Azul Sala Ochoymedio Madrid
La Guardia Aliatar Granada
Las Bistecs Sala Inn Club A Coruña
La M.o.d.a. Laboratorio de las Artes LAVA / Valladolid
Maga Sala El Veintiuno Huesca
Metz Apolo Barcelona
Miguel Tena & Lalo Vacas Sala Rock-Ola Madrid
Momo Sala La Calle Sevilla
Monique Makon & The Soul Titoo’s Harlem Jazz Club Barcelona
Nikki Hill + Frakie Chavez Sala López Zaragoza
Niños Mutantes Sala Rem Murcia
Nudozurdo Las Armas Zaragoza
Presumido Sala Musik Murcia
Rafa Pons Sala Shake Bilbao, Bizkaia
Rocio Márquez Teatro Gutiérrez de Alba Alcala de Guadaira
Roger Mas Sala Centre Recreatiu Cassà De La Selva, Girona
Sex Museum Sala Mardi Gras A Coruña
Shakira BEC Bizkaia Arena Barakaldo Bizkaia
Sharif Sala Salamandra 1 Hospitalet, Barcelona
Soledad Vélez Sala Pelícano Cádiz
Stay Sala Maravillas Madrid
Surfin’ Bichos + Tórtel Sala La Riviera Madrid
Terry Oldfield & Carlos Garo Sala Porta Caeli Valladolid
Texxcoco + Kings Of The Beach + Aula 11 Sala La Iguana Club Vigo
The Limboos Sala Zero Tarragona
The Pretty Things Sala Satélite T Bilbao, Bizkaia
The Rebels Babá Bar A Coruña
The Skatalites Sala Hangar Burgos
Tift Merritt Sala Nuevo Café Berlín Madrid
Viva Suecia + Joe La Reina + Havoc Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Whole Lotta Band Sala Razzmatazz Barcelona

18 de noviembre

Foramuralla Festival 2017 Sala Jazz Cava Vic, Barcelona

Festival Solidario Non Mais Lume Ceip Pena Corneira Carballeda De Avia, Ourense

Ainara Legardón + Eilen Jewell Y Charlie & The Colours Sala Tunk Irún, Gipuzkoa
Alessandro Cortini Hyperdubs Live@Shokolive Madrid
Angel Stanich Sala Zero Tarragona
Black Ice Sala El Veintiuno Huesca
Cabezafuego Sala El Sol Madrid
Coffee & Wine Altxerri Donostia
Cola Jet Set + Los Amebas Maraca Club Palma de Mallorca
Cory Henry & The Funk Apostles Sala Luz De Gas Barcelona
Digital 21 + Stefan Olsdal Círculo De Bellas Artes, Sala De Columnas Madrid
El Reno Renardo Sala Malatesta Santiago De Compostela, A Coruña
Elyella Sala Ochoymedio Club Madrid
Evigt Morker Sala Cosmos Sevilla
Father John Misty + Weyes Blood Razzmatazz Barcelona
Fernando Barrero Sala Slow Barcelona
Flamaradas Automático Córdoba
Freedonia Sala Escenario Santander
Fuel Fandango Sala Repvblicca Mislata, Valencia
Georgina Sala Fizz Barcelona
Iseo & Dodosound Sanagustin Kulturgunea, Kulturaz Azpeitiko Kooperatiba Azpeitia, Gipuzkoa
Joe La Reina FNAC San Sebastián
Josele Santiago Sala La 2 De Apolo Barcelona
JP Cooper Sala Icon Stage Madrid
Kakkmaddafakka Sala López Zaragoza
L.a. Sala Fanatic Sevilla
La Casa Azul Sala Ochoymedio Club Madrid
La M.o.d.a. Espacio Vias / León
La Unión Aliatar Granada
Lagartija Nick Sala Caracol Madrid
Lord Bishops Rocks + Black Dog + Dr Crazy Sala Novelty Mislata, Valencia
Los Zigarros Sala El Hangar Burgos
Love Of Lesbian Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid
Metz + Drahla Moby Dick Madrid
Miquel Gil I Pep Gimeno Botifarra Sala Centre Recreatiu Cassà De La Selva, Girona
Momo Sala Aftasí Badajoz
New Day Sala Porta Caeli Valladolid
Niños Mutantes Sala Stereo Alicante
Novedades Carminha Sala La Riviera Madrid
Omar Souleyman sala 2 Razzmatazz Barcelona
Pink Tones Auditorio Mar De Vigo Vigo, Pontevedra
Presumido Sala Caribou Albacete
Rafa Pons Sala La Lata De Bombillas Zaragoza
Rebeca Jiménez Sala Euterpe San Juan De Alicante, Alicante
Residual Gurus Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Rojo Lluvia Plaza Del Ayuntamiento Casarabonela Casarabonela, Málaga
Sex Museum Sala Mardi Gras A Coruña
Soleá Morente Sala Albéniz Gijón, Asturias
Stay + The Viriats Ateneo Arriaca De Marchamalo Machamalo, Guadalajara
Surfin Bichos Sala Moon Valencia
The Limboos Sala Niágara Santander, Cantabria
The Pretty Things Sala Gruta 77 Madrid
The Rebels + Indomable Sala A Pousada Das Animas Boiro, A Coruña
The Skatalites Sala Lava, Sala Blanca Valladolid
The Suffers + Sugar Daddy Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña C
The Waterboys Auditorio Villegas Murcia
Tift Merritt Sala Rocksound Barcelona
Whole Lotta Band Sala Faktoria D’arts Terrassa, Barcelona

19 de noviembre

Festival Emergenza: Titan + Shock + Versoix + Fario + RPM-Revoluciones Por Minuto + CabraMacabra + Idiotas porque Sí + Kalea Gruta 77 Madrid

Belda & Sanjosex Sala Tarambana Cardedeu, Barcelona
Eilen Jewell Sala El Sol Madrid
Emmure, Polaris Razzmatazz 2 Barcelona
Father John Misty La Riviera Madrid
Flamaradas Lemon Rock Granada
Franco Luciani Sala Café Berlín Madrid
Frankie Chávez Sala Harlem Jazz Club Barcelona
Freedom Call Silikona Madrid
Joshua Radin Sala Bikini Barcelona
Julian Baker Apolo Sala [2] Barcelona
Kevin Johansen Sala But Madrid
Mikel Erentxun + Jesús María Cormán Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Nibiru Dance Bcn Safari Disco Club Barcelona
The Picturebooks Sala La Ley Seca Zaragoza
The Skatalites Sala Malatesta Santiago De Compostela, A Coruña
The Suffers Sala Florida Retiro Madrid
The Waterboys Sala Barts Barcelona

20 de noviembre

Tomavistas Ciudad: Perapertú, Exsonvaldes Madrid

Chris Potter Trio Amb Reuben & Eric Harland L’auditori Sala 3 Barcelona
Emmure, Polaris Caracol Madrid
Epica La Riviera Madrid
Jorge Reyes Quartet Sala Bogui Jazz Madrid
Joshua Radin Sala Galileo Galilei Madrid
Kakkmaddafakka Sala Apolo Barcelona
The Pretty Things Sala X Sevilla
The Waterboys Nuevo Teatro Alcalá Madrid

21 de noviembre

Carla Morrison Sala Apolo Barcelona
Epica Razzmatazz Barcelona
Gener Palau De La Música Catalana Barcelona
Les Filles De Illighadad Sala Moby Dick Madrid
Lila Downs Palau De La Música Catalana Barcelona
Nashville Pussy Kafe Antzokia Bilbao
Nicole Atkins Sala Siroco Madrid
The Pretty Things Sala Planta Baja Granada
The Skatalites Sala But Madrid
Tulsa, McEnroe El Sol, Madrid

22 de noviembre

Ainara Legardón + Red Baleine Vagón De Lujo Zaragoza
Chano Domínguez + Stefano Bollani Sala Barts Barcelona
Ii Concert Solidari Tots Junts Sumem Fundación Paliaclinic Sala Luz De Gas Barcelona
Leo Maslíah Sala Café Berlín Madrid
Mhd Sala But Madrid
Nashville Pussy Acapulco Gijón
Nicole Atkins Sala Sidecar Barcelona
The Pretty Things Sala La Gramola Orihuela, Alicante
Songhoy Blues Bikini Barcelona
The Skatalites Sala Jerusalem Valencia

23 de noviembre

Wildwayfestival Sala Rock-Ola Madrid

Acreativa: Maria Arnal i Marcel Bagés A Coruña

Ainara Legardon Sala La Jazz Cava Vic, Barcelona
Balkan Beat Box Sala Mon Live Madrid
Caramelo De Cuba Group Ac Recoletos Jazz Madrid
Carla Morrison Sala Ochoymedio Club Madrid
Cloven Hoof Sala Backstage Rock Bar Valladolid
Crim Sala Mardi Gras A Coruña
Diego El Cigala Palau De La Música Catalana Barcelona
Elena Setien Vs Nico & Velvet Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Graveyard Sala Bóveda Barcelona
Guadalupe Plata Sala El Gran Café León
Imperial Jade + Hard Days Sala X Sevilla
Julio Bustamante Sala Fun House Madrid
Kike Perdomo & Canarias Big Band Sala Café Berlín Madrid
Lagartija Nick Sala La 2 Barcelona
Lila Downs Sala La Riviera Madrid
Mount Kimbie Sala Joy Eslava Madrid
Nashville Pussy Malatesta Santiago de Compostela
Peter Hook & The Light Sala Moon Valencia
Salto Sala Sidecar Barcelona
Shakira Coliseum A Coruña
Songhoy Blues Bikini Cool stage Madrid
Solstafir + Myrkur + Arstíair Sala Santana 27 Bilbao, Bizkaia
Sun Kil Moon Teatro Lara Madrid
Tachenko Sala Las Armas Zaragoza
Thundercat Teatro Barceló Madrid
The Limboos Sala Zahora Magestic Ciudad Real
The Skatalites Sala La Trinchera Málaga

24 de noviembre

Festival Vodafone Mexefest 2017 Vários Recintos Lisboa

Mestizao Festival 2017 Sala El Tren Granada

Black N’ Blues Festival Porta Caeli – Sala Blanca Lava Laboratorio De Las Artes Valladolid

Ainara Legardón + Seward Sala Begood Barcelona
Aurora Beltrán, Luis Auserón Aliatar Granada
Aviador Dro Sala El Veintiuno Huesca
Brassica Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Cloven Hoof Urban Rock Concept Vitoria Gasteiz, Alava
Gensound Sala Harlem Jazz Club Barcelona
Graveyard Sala But Madrid
Guadalupe Plata Sala La Lata De Zinc Oviedo, Asturias
Iván Sangüesa Trío Con Israel Sandoval Sala Café Berlín Madrid
Josele Santiago Sala La Casa Del Loco Zaragoza
L.a. Sala Mitika Vitoria Gasteiz, Alava
Lagartija Nick Sala Malandar Sevilla
Las Bistecs Las Armas Zaragoza
La m.o.d.a La Riviera Madrid
Las Odio Sala Pícaro Toledo
Loquillo Sala Pelicano A Coruña
Love Of Lesbian, Mucho Sant Jordi Club Barcelona
Luis Paniagua Espacio Contemplación Madrid
Mcenroe Sala Jimmy Jazz Vitoria Vitoria Gasteiz, Alava
Momo Sala Apolo Barcelona
Nashville Pussy Fanatic Sevilla
Nudozurdo Sala Nova Jazz Cava Terrassa, Barcelona
Pau Vallvé Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Peter Hook & The Light Sala Arena Madrid
Presumido Sala Black Pearl Valladolid
Rafa Pons Sala La Sala Sevilla
Smile Kafe Antzokia Bilbao
Stay Sala Sidecar Barcelona
Susana Seivane Sala Centro Ágora A Coruña
Sweetkiss Momma Sala Mardi Gras A Coruña
The Gourmets Vocal Quartet Can Massallera Sant Boi De Llobregat, Barcelona
Thundercat Apolo Barcelona
The Limboos Sala Kharma Privée Jaén Comprar entradasentradas
The Pretty Things Sala Jj Copas Ponteareas, Pontevedra
The Rebels + The Cutting Fingers Sala Four Seasons Castellón
The Skatalites Sala Custom Sevilla
Vargas Blues Band Sala Espacio Estilo Oviedo, Asturias
We’ve Got Enemies + Viva Leone Sala La Sala Granada
Whole Lotta Band Sala Joy Eslava Madrid

25 de noviembre

Horteralia Festival 2017 Karina, Papa Topo, Ladilla Rusa, Un pingüino en mi ascensor, Djs Privan de Camp, Las Despechadas y Carnical Brothers Pabellón Del Vivero, Teodoro Casado Cáceres

Black N’ Blues Festival Sala Blanca Lava – Laboratorio De Las Artes Valladolid

“Madrid es Ruido 2017” Linda Guilala + Secret Shine + Monte Terror + Galaxina Moby Dick Madrid

Alex Cooper + New Day Sala The Green Irish Pub Alcalá De Henares
Angel Stanich Sala Playa Club A Coruña
Ariel Rot Auditorio Municipal De Albacete
Avishai Cohen´s Jazz Free Palau De La Música Catalana Barcelona C
Bringas Museo Marítimo Ría De Bilbao, Nave 9 Bilbao, Bizkaia
China Moses Sala Cotton Club Casino Barcelona
Cloven Hoof Sala Tartufo Madrid
Corizonas Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Destroyer Teatro Barceló Madrid
Fuel Fandango Sala Santana 27 Bilbao, Bizkaia
Geométrica Fnac Bilbao Bilbao, Bizkaia
Gessami Carmina Librería Rocaguinarda Barcelona
Guadalupe Plata Sala La Vaca Ponferrada, León
Hinds Sala Inn Club A Coruña
Impostores + Cero A La Izquierda + Red N’ Rebel Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Jamiroquai Wizink Center Madrid
Josele Santiago Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
L.a. Sala La Cripta San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Latocha Bahnhof Sala Even Sevilla
Lila Downs Auditorio De Ferrol Ferrol, A Coruña
Love Of Lesbian, Mucho Sant Jordi Club Barcelona
Luis Brea Y El Miedo Sala Loco Club Valencia
Mikel Erentxun Sala Mercantil Badajoz
Nashville Pussy Sala Caracol Madrid
Neuman Sala La Casa Con Ruedas Daimiel, Ciudad Real
Niño De Elche Sala La Cochera Cabaret Málaga
Niños Mutantes Sala La Trinchera Málaga
Nogen Band Fnac Bilbao Bilbao, Bizkaia
Pablo Guerrero Teatro Rosalía De Castro A Coruña
Paul Klason Festival Inauditus Sala Luz De Gas Barcelona
Paulus Schäfer Trio & Tim Kilphius I Mozes Rosenberg Teatre Joventut – Sala A Hospitalet, Barcelona
Peter Hook & The Light Sala Apolo Barcelona
Presumido Sala Santana 27, Sala Blue Bilbao, Bizkaia
Rafa Pons Sala Boogaclub Granada
Rural Zombies Sala Costello Club Madrid
Shakira Palau San Jordi Barcelona
Smile La Salvaje Oviedo
Texas Razzmatazz Barcelona
The Hound Dogs Sala Mardi Gras A Coruña
The Kleejoss Band Sala Fun House Madrid
The Pretty Things Sala Son Cangas Do Morrazo, Pontevedra
The Rebels Sala Japan Reus, Tarragona
The Unfinished Symphaty Sala El Sol Madrid

26 de noviembre

Arnau Griso Sala Luz De Gas Barcelona
Cloven Hoof Sala Utopía Zaragoza
Destroyer Sala Espai Rambleta, Ram Club Valencia
Ferrán Cullell, Piano Sala Nota 79 Barcelona
Karen Mendez Sala The Paper Club Las Palmas De Gran Canaria
Nashville Pussy La [2] Apolo Barcelona
O Sister Sala Café Berlín Madrid
Paco Ibáñez Teatre Joventut, Sala A Hospitalet, Barcelona
Perfume Genius Apolo Barcelona
The New Raemon Teatro del Círco Badalona (Barcelona) ciclo Enjoy The Silence
The Pretty Things Sala Mardi Gras A Coruña
Veintiuno Sala Vinilo Rock Sevilla
Willy, Los Brazos + Frank + Last Fair Deal + The Fakeband Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia

27 de noviembre

Cigarettes After Sala Copérnico Madrid
Danza Invisible + La Guardia + La Frontera Nuevo Teatro Alcalá Madrid
Destroyer Sala Bikini Barcelona
Human Feel Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
Julia Holter Con Tashi Wada Teatro Barceló Madrid
Letzer Jazz Si Club Barcelona
Liniker E Os Caramelows Sala La 2 De Apolo Barcelona
Perfume Genius Joy Eslava Madrid
Warhaus Sidecar Barcelona

28 de noviembre

Cigarettes After Sex Sala Las Armas Zaragoza
Dan Reed Network Sala La 2 De Apolo Barcelona
Julia Holter Teatro Victoria Eugenia Donostia
Laibach Sala Mon Live, Antigua Sala Penélope Madrid
The Bad Plus Auditori Del Conservatori Del Liceu Barcelona
The Pretty Things Sala El Gran Café León
Viva Suecia El Sol Madrid
Warhaus La Bôite Madrid

29 de noviembre

Albert Pla Sala Galileo Galilei Madrid
Cigarettes After Sex Apolo Sala [2] Barcelona
Dan Reed Network Sala Changó Live Madrid
Julia Holter + Tashi Wada Sala Barts Barcelona
Miranda Sala Malandar Sevilla
The Pretty Things Sala Nebula Pamplona, Navarra
Warhaus Loco Club Valencia

30 de noviembre

Fiesta presentación Sonorama 2017: Xoel López, Viva Suecia, Grupo Sorpresa Joy Eslava Madrid

Alexis Taylor Sala El Intruso Madrid
Dr Feelgod + J Teixi Band Sala Caracol Madrid
Fuel Fandango Sala Wizink Center Antes Palacio De Deportes Madrid
Guadalupe Plata Sala La 2 De Apolo Barcelona
Joe Crepúsculo Sala Sidecar Barcelona
Jorge Marazu Sala Mr Witt Cartagena, Murcia
Jorge Reyes Quartet Cafetería ‘la Pecera’ – Círculo De Bellas Artes Madrid
Kevin Johansen Sala Moon Valencia
La Habitación Roja Sala The Green Irish Pub Alcalá De Henares, Madrid
La Iaia Sala Apolo Barcelona
Lauren Henderson Harlem Jazz Club Barcelona
Luar Na Lubre Sala Box Sevilla
Matt Hollywood & The Bad Feelings Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Neuman Sala La Gramola Algeciras Algeciras, Cádiz
Ricarzo Lezón Teatro Lara Madrid
The Pretty Things Sala Marula Café Barcelona

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close