noticias

Agenda de Mayo

mayo

Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

5 de mayo

Antony & the Johnsons Palau de la música (Barcelona)

Ben Kweller [2] (Barcelona)

Toots & the Maytals Kafé Antzokia (Bilbao)

Devotchka + El Pony Bravo El Sol (Madrid)

Lidia Damunt La Boite (Madrid)

Pachucos y la princesa Honky tonk (Madrid)

Amaral Teatro Calderón (Valladolid)

Black dice Museo MARCO (Vigo)

Zodiacs FNAC (Zaragoza)

6 de mayo

Los Summers Lily Marlene (Almería)

Andrés Calamaro Auditorio (Barcelona)

Javier Colis y las malas lenguas El Sol (Madrid)

The Nu nules La Boite (Madrid)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

Daniel Drexler Teatro Xesc Forteza (Palma de Mallorca)

EL TROGLOGLÓ: David Calabuig + Lupo La Caverna (Valencia)

Grand Archives + The Wooden birds Wah wah (Valencia)

SONORA: Mendetz Universidad (Vigo)

7 de mayo

FESTIVAL ACYV: Kard’s piken + Enomia + Matadero band Cañandonga (Albacete)

GIRA PRESENTACIÓN AZKENA ROCK: Hayseed dixie [2] (Barcelona)

REVOLTA: Mendetz + Ultraplayback + Furguson Apolo (Barcelona)

CONCERT SUAUS: Cuchillo Bar Suau (San Adrián del Besós)

Álex Ferreira Lata de bombillas (Zaragoza)

Andrés Calamaro Multiusos Sánchez Paraíso (Salamanca)

Antony & the Johnsons Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Aterciopelados Penélope (Madrid)

Aterciopelados Sala Q (Sevilla)

Boudet Honky tonk (Madrid)

Carlos Siles Clamores (Madrid)

Checkpoint Charlie + Dr. Zoidberg La Boite (Madrid)

Chrome hoof Kafé Antzokia (Bilbao)

Darren Hayman & the secondary modern Nasti club (Madrid)

Días de incienso Pirata’s rock (Alcorcón)

EL TROGLOGLÓ: Fidelidad + Dixon + No Frosth La Caverna (Valencia)

Grand Archives + The Wooden birds Moby dick (Madrid)

Jaleo Real + Pantanito + Larumbé El Tren (Granada)

Jim Jones revue Balcón de La Lola (Bilbao)

Lila Downs Auditorio (Barcelona)

Los Guapos Pícaro (Toledo)

Luis Ramiro FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)

Marcus Doo + Arthox + Russel T.Parton Fotomatón (Madrid)

Matt Elliott CC Octubre (Valencia)

Minsk + Ketha Edaska (Baracaldo)

MoHa! El Perro club (Madrid)

Muñeco vudú + Novak Café La Palma (Madrid)

Second Bikini (Barcelona)

SONORA: Mothlite Universidad (Vigo)

We are standard Bomberenea (Tolosa)

Zodiacs El Sol (Madrid)

8 de mayo

FESTIVAL ACYV: Southern arts society + Esbirros + The Mendozas Cañandonga (Albacete)

WOMAD (Cáceres)

GANDIAUTOR: Lichis + Marwan Varadero (Gandía)

SONIDOS URBANOS: Gaf y La Estrella de la Muerte + Comsat + Trópico 28 + D. Wattsriot Cine Los Realejos (Los Realejos)

GIRA PRESENTACIÓN AZKENA ROCK: Hayseed dixie Caracol (Madrid)

LADYFEST SUR: Los Mostros + Perra vieja + The Ladyfest sur little band + Freaky revelaciones + KMK Fábrica de sombreros (Sevilla)

EL TROGLOGLÓ: El pececillo y el volador + Punktog La Caverna (Valencia)

Aaron Thomas Teatro Principal (Santiago de Compostela)

Álex Ferreira Luz de gas (Barcelona)

Ally Kerr + Kevin McGrother Fotomatón (Madrid)

Bodega bodega Babylon (Valladolid)

Catpeople La casa del loco (Zaragoza)

En + SammR – Mar de Dios (Zaragoza)

Chrome hoof Gaztemaniak! (Mondragón)

Circodelia Honky tonk (Madrid)

Combo dinamo Baranda (Barco de Valdeorras)

Cooper + Colajet set Joy Eslava (Madrid)

Eskorzo Q (Sevilla)

Grand Archives + The Wooden birds Café Hispano (Zaragoza)

Hombres solos Blooms day (Martos)

Jenny Dee & the deelinquents CM Luis Vives (Valencia)

Jim Jones revue Estudio 27 (Burgos)

Jorge Salán + Amalgama + Signature Gamma (Murcia)

La Broma negra El Desván cafetín (Móstoles)

Lagartija Nick El Tren (Granada)

Lenny Kravitz LA Caja mágica (Madrid)

Lori Meyers + The last 3 lines Razzmatazz 2 (Barcelona)

Los Guapos Wallaby (Valladolid)

Los Peces Kafé de la Kaku (Valencia)

Losdelgas + Puro chile + Malfario La Boite (Madrid)

LR Rockets + Dead pixels + No Aloha Moby Dick club (Madrid)

Narf Turk (Irún)

Nixon Whirlpoolwill (Oviedo)

Punxsutawney Phil + Arthur Caravan Wah wah (Valencia)

Santiago Segurola dj & José Prieto dj Wild thing bar (Madrid)

Sargento Pimienta Musik (Murcia)

Skejby + Vincent Vega Sargent Peppers (Getafe)

Som do Galpón Café Cultural Auriense (Orense)

Sr.Chinarro Malandar (Sevilla)

The bluejeans Café La Palma (Madrid)

The Brew Kafé Antzokia (Bilbao)

The village green experience Fun club (Sevilla)

Tokyo sex destruction Doce y Medio (Murcia)

Xkrude + The band apart + Greyhounds + Soundless Stereo (Murcia)

9 de mayo

EL TROGLOGLÓ: Pony Ranch + Devólver + Ctrl alt supr La Caverna (Valencia)

GIRA PRESENTACIÓN AZKENA ROCK: Hayseed dixie Kafe Antzokia (Bilbao)

V ALHABAMA POSTROCKERS: Malatesta’s + The hapiness project + Yazuki Casa de la cultura (Alhama de Murcia)

FIESTA DEL ESPARRAGO VERDE: Aterciopelados + Kiko Veneno + Eskorzo + Arístides Moreno… Penélope (Huétor Tájar)

LADYFEST SUR: Marina galardo + Irene Tremblay + The Ladyfest Sur big band Fun club (Sevilla)

Abracanalla Café del Duende (Valencia)

Alondra Bentley Ermita de San Gil (Crivillén)

Anathema + Leaf blade El Tren (Granada)

Andrés Calamaro Kursaal (San Sebastián)

Antonio Cassinello + Carlos Vudú Doce y Medio (Murcia)

Benito Kamelas Old School (Getafe)

Bodega bodega C.C.A.N. (León)

Bretón Armada Café La Palma (Madrid)

Carlos Siles FNAC La Gavia (Madrid)

Casual + Yaro Mariskal (L’Estartit)

Cooper + Zabriskie Porta Caeli (Valladolid)

Cuarto oscuro Single rock (Logroño)

Def con dos + No Relax Capitol (Santiago de Compostela)

Doctor Explosión Tropicana (Santoña)

Estereotypo La fábrica de tornillos (Miranda de Ebro)

Gary Moore Pabellón Anaitasuna (Pamplona)

Grand Archives + The Wooden birds [2] (Barcelona)

Hombres solos Coc (Badajoz)

J Bulevar Honky tonk (Madrid)

Lenny Kravitz + Vetusta Morla Plaza de toros (Zaragoza)

Lila Downs Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Los Nerviosos + Los Bólidos Fotomatón (Madrid)

Mais que nada Moment O2 (Granada)

Mi pequeña radio + Landa Moby Dick club (Madrid)

Miguel Costas La fábrica de chocolate (Vigo)

Narf Whirlpoolwill (Oviedo)

Nixon El balcón de la Lola (Bilbao)

Obús Gamma (Murcia)

Pants off Palacio de Exposiciones (Estrada)

R2 La Reserva (San Vicente del Raspeig)

Skejby + Danny Yoghourt Garibladi (Madrid)

Som do Galpón Auriense (Orense)

Souvenir + Ojete calor Neu Club (Madrid)

Tarántula Razz club (Barcelona)

Zulú 9:30 Avenida Gregorio Gea (Mislata)

10 de mayo

LADYFEST SUR: Le Mot + Wasabi Monster (Sevilla)

Andrés Calamaro Placio de Congresos (Madrid)

Erik Franklin Honky tonk (Madrid)

Grand Archives + The Wooden birds Psilocybenea (Hondarribia)

Jim Jones revue Mondo club (Vigo)

Matt Elliott Veneno Estéreo (Castellón)

11 de mayo

Antony & the Johnsons Palacio de congresos (Madrid)

Jim Jones revue Porta Caeli (Valladolid)

Matt Elliott Centro joven (Guadalajara)

Navy band Honky tonk (Madrid)

12 de mayo

Alondra Bentley [2] (Barcelona)

Arthur Eveling Honky tonk (Madrid)

Boss martians La Boite (Madrid)

El mercader de las cuatro estaciones Moby Dick club (Madrid)

Luis Ramiro Teatro Infanta Isabel (Madrid)

13 de mayo

EL TROGLOGLÓ: Alejandro Díaz + Mei Ming + Argot La Caverna (Valencia)

Aterciopelados + Lucrecia + Arístides Moreno Apolo (Barcelona)

Dub trio + The Joe-K Plan La Boite (Madrid)

Ely ‘Paperboy’ Reed + The rumble strips + Jenny Dee & the Deelinquents La Riviera (Madrid)

Jim Jones revue Gruta 77 (Madrid)

Lila Downs Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)

Projektedefak Harlem jazz club (Barcelona)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

14 de mayo

RIVER SOUNDS: Parade Molinos del Río (Murcia)

SINSAL 7: Larsen + Little Annie Salón Teatro (Santiago de Compostela)

AZKENA ROCK FESTIVAL: Juliette Lewis + The Breeders + Hardcore Superstar + The Freeks + White Denim + The Queers + Jenny Dee & The Deelinquents + Burning Mendizabala (Vitoria)

EL TROGLOGLÓ: 3 minutos de odio + Take both La Caverna (Valencia)

Alfredo González + Manolo Tarancón Matisse (Valencia)

Alondra Bentley CM Luis Vives (Valencia)

Aterciopelados + Arístides Moreno LA Casa del loco (Zaragoza)

Cycle Apolo (Barcelona)

Ekon Kafé Antzokia (Bilbao)

Eliah Domus La Boite (Madrid)

Gary Moore Rockstar (Baracaldo)

Jim Jones revue Durango club (Valencia)

Los Peces Galileo (Madrid)

Loveless face Café La Palma (Madrid)

Luis Ramiro Café España (Valladolid)

Modulok-Trío + Cruelty without beauty Fotomatón (Madrid)

Pumuky Depósito legal (Hospitalet de Llobregat)

Retribution gopel choir + Rosvita + El Páramo Caracol (Madrid)

Second Azkena (Bilbao)

Silvia Penide Zalacaín (Murcia)

The Secret society CC Octubre (Valencia)

Última experiencia Honky tonk (Madrid)

Vilma y los Señores La Belle (Cáceres)

Zodiacs Wah wah (Valencia)

15 de mayo

AZKENA ROCK FESTIVAL: The Black Crowes + Soul Asylum + The Zombies + Bad Brains + Eli ‘Paperboy’ Reed + The Fabulous Thunderbirds + Dr Dog + Elliot Brood + Howlin Rain + Jon Ulecia & Cantina BizarroMendizabala (Vitoria)

IN-SOMNI: Russian red + Mendetz Jardins fora muralla (Gerona)

EMERGENZA: Uco 197 + Venus delay + Disfunzion Erektil + Certyl + Los Dorsales + Inkautos + Stilldawn + Ortofalicochisme El Tren (Granada)

FERRARA SUITE: Polock + Eh! + De vito La Boite (Madrid)

GUITARRA MADRID: Jackson Browne Heineken (Madrid)

EL TROGLOGLÓ: My mother is bigger than others + Tres + Madre funk La Caverna (Valencia)

Ana Elena Pena Café La Palma (Madrid)

Aterciopelados Auditorio diputación (Málaga)

Beth Loring + Lost sounds Moby Dick club (Madrid)

Bodega bodega Kiriku (Tárrega)

Catpeople Industrial Copera (Granada)

Christina Rosenvinge Tropicana (Santander)

Club sibarita La Boca del lobo (Madrid)

Cooper Divino (Elche)

Def con dos + No Relax Gamma (Murcia)

Discordia Marea rock (Torrevieja)

Doctor Explosión Pícaro (Toledo)

El Bar de Mou Cool (Tortosa)

Eskorzo Habana (Huelva)

Horthy By by (Pamplona)

Iba andando Deluxe pop club (Valencia)

Jim Jones revue Japan rock (Villareal)

Kongh Bola 8 (Gijón)

La Pegatina + Lamatumbá Clap (Mataró)

Los Peces La casa del loco (Zaragoza)

Luis Ramiro FNAC triangle (Barcelona)

Luis Ramiro Monasterio (Barcelona)

R2 The Boss (Burgos)

Remate Stereo (Murcia)

Reno dakota + Guatafán + Toxicosmos dj Flow (Valencia)

Second Obra scoial Ibercaja (Huesca)

Sevigny Espai Artistic contemporani (Barcelona)

Silvia Penide Akasha (Marchena)

Sr.Chinarro Salón de actos (Guadalajara)

Sr.Chinarro Subsuelo (Pamplona)

Sweet emotions Honky tonk (Madrid)

The Hot wok Bebop (San Sebastián)

Tu madre Fotomatón (Madrid)

Zodiacs Nave 8 (San Vicente del Raspeig)

Zodiacs Sub club (Elche)

16 de mayo

AZKENA ROCK FESTIVAL: Alice Cooper + Molly Hatchet + Fun Lovin’ Criminals + The Toy Dolls + The Soundtrack of our Lives + Mike Farris & the Roseland Rhythm Revue + Woven Hand + Jonny Kaplan & The Lazy Stars + The New Christs + Dan Auerbach + Reverendo Parker Mendizabala (Vitoria)

XI TABACO BLUES: Gary Moore + Otis Taylor + Funk on me + El trío del saco Recinto ferial (Vegas del Genil)

EMERGENZA: Undergroove + Quimera stoner + Closed + Sin vuelta atrás + Pen cap chew + Pinball wizard + Koolayd + Innfernosis El Tren (Granada)

IN-SOMNI: Jay Jay Johannson + Dr.Explosión + Lions constellations + Terapia de shcok La Pineda (Gerona)

EL TROGLOGLÓ: Emilio Mirasol + La pulga coja + Crisis permanente La Caverna (Valencia)

SINSAL 7: C93 + James Blackshaw Salón Teatro (Santiago de Compostela)

PLASTIDEPOP: Klaus & Kinski + Niños mutantes + The Movidas Oasis (Zaragoza)

Abracanalla Café del Teatro (Lérida)

Abraham Boba Iroquai (Jaén)

Aterciopelados + Arístides Moreno Nuevo Garaje (Murcia)

Bahía cochinos + Vintage + Sr.Nadie Moby Dick club (Madrid)

Club sibarita Zero (Tarragona)

Cooper El Loco (Valencia)

Corazón FNAC Triangle (Barcelona)

Doctor Explosión Planta Baja (Granada)

El Bar de Mou La Vaquería (Tarragona)

El guisante mágico Razz club (Barcelona)

Fuckop family + Konsumo respeto Stereo (Murcia)

Gentle music men Neu Club (Madrid)

Greenwich Village Honky tonk (Madrid)

Jackson Browne Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Jim Jones revue Casino (Vidreres)

Kérkennai Akasha (Marchena)

L’avalanche Garibaldi (Madrid)

Lila Downs Teatro Juan Bravo (Segovia)

Los Coronas La Casa encendida (Madrid)

Los vecinos del callejón El templo del perro (Fortuna)

Mamba beat + Priscilla Kafé Antzokia (Bilbao)

Mendetz La Llotja (Elche)

Modesty Blaise + Ángel pop + Toxicosmos dj El tornillo (Valencia)

Moho + The Mustach Clap (Mataró)

Pignoise Playa club (La Coruña)

Remate Stereo (Alicante)

Rod Stewart Golf Costa Adeje (Adeje)

Second + Mr.Hyde Casa del loco (Zaragoza)

Sevigny FNAC Illa Diagonal (Barcelona)

Sr.Chinarro Salón de actos (Guadalajara)

We kiss you Café La Palma (Madrid)

Zarama + Kaótiko + Gose + Kop Pabellón hermanos Induráin (Villava)

Zodiacs Código de barras (Almansa)

Zoostate Moment O2 (Granada)

17 de mayo

IN-SOMNI: Manel + Savats Teatro (Salt)

SINSAL 7: C93 + Andrew Liles Salón Teatro (Santiago de Compostela)

V ALHABAMA POSTROCKERS: Above the tree + Die! Goldstein Teleclub Los Pavos (Alhama de Murcia)

GUITARRA MADRID: Vieux Farka Touré Heineken (Madrid)

Abracanalla Monasterio (Barcelona)

Jim Jones revue Rocksound (Barcelona)

Erik Franklin Honky tonk (Madrid)

18 de mayo

Alfredo González + Manolo Tarancón Monasterio (Barcelona)

Radar Honky tonk (Madrid)

19 de mayo

Beyonce Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)

Coco Electrik + Debutant disco La Boite (Madrid)

Daniel Drexler FNAC Callao (Madrid)

Kíla Bikini (Barcelona)

La pocilga Honky tonk (Madrid)

Mike Farris Moby Dick (Madrid)

Pumuky FNAC Triangle (Barcelona)

20 de mayo

GUITARRA MADRID: Gary Moore Palacio de Deportes (Madrid)

EL TROGLOGLÓ: John Whitaker + Servicios La Caverna (Valencia)

Beyonce Palu Sant Jordi (Barcelona)

Coco Electrik Santana 27 (Bilbao)

Horse the band + Gone with the pain La Boite (Madrid)

Julián Lage Café La Palma (Madrid)

Kumar Kafé Antzokia (Bilbao)

Mike Farris Zac Club (Barcelona)

Pájaro sunrise Moby Dick club (Madrid)

Seun Kuti Joy Eslava (Madrid)

The Godfathers Gruta 77 (Madrid)

The Wave pictures Nasti (Madrid)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

21 de mayo

CONCERT SUAUS: Gentle music men Bar Suau (San Adrián del Besós)

EL TROGLOGLÓ: Alozeau + Weekend + Madmanface La Caverna (Valencia)

Alondra Bentley CC Julio Cortázar (Madrid)

Amigos imaginarios Fotomatón (Madrid)

Coco Electrik Café Hispano (Zaragoza)

Cycle + X-wife La Riviera (Madrid)

Doad gypsies from Rajasthan + Indian Grooveland El tren (Granada)

Ducktails + Tomutonttu El Perro club (Madrid)

Gary Moore Sant Jordi club (Barcelona)

Idealipsticks + Nine stories + Buena Esperanza La Boite (Madrid)

Juan Belda bit band Joy Eslava (Madrid)

Luis Ramiro Café Teatro La Pasión (Valencia)

Projektedefak Mercantil (Badajoz)

Remate CC Octubre (Valencia)

Semilla negra Honky tonk (Madrid)

Som do Galpón Nasa (Santiago de Compostela)

Sporting + Wild honey Café La Palma (Madrid)

The Godfathers Durango club (Valencia)

The Grillo Moby Dick club (Madrid)

The Veils + Basia Bulat Wah wah (Valencia)

Vilma y los Señores JR Club (Murcia)

Zodiacs Savoy club (Gijón)

22 de mayo

EL TROGLOGLÓ: Muñeco + Mr.Les arts + Primeros auxilios La Caverna (Valencia)

BOCADOS POP: Klaus & Kinski + Limousine CC Carril del conde (Madrid)

Aeropuerto Fotomatón (Madrid)

Avenues & Silhouettes + So alive La Boite (Madrid)

Capsula + berri Txarrak Coliseum (Burgos)

Christina Rosenvinge Mondo (Vigo)

Coco Electrik BeCool (Barcelona)

Combo dinamo + The Kanaloas 600 (Melide)

Cool frog La Lola (Puerto de Sagunto)

Cooper + Zabriskie Casa del loco (Zaragoza)

Dr.Explosión Maquiavel (Miranda de Ebro)

Eskorzo Palo palo (Marinaleda)

Fangoria + Nancys rubias + The Cabriolets + La Prohibida Palau Sant Jordi (Barcelona)

Gilbertástico + fernando Bas + Lynn El Loco (Valencia)

Hombres solos Boulevard Café (Navalmoral de la Mata)

Inordem + Tribal + Koolayd + Disserta El tren (Granada)

Karenin Guanábana jam (Molina de Segura)

Kumar Edén (Huesca)

La Fuga Murcia Parque (Murcia)

Lila Downs Coliseum (La Coruña)

Los Coronas Acapulco (Gijón)

Los Peces Savoy (Gijón)

Mendetz el Sielu (Manresa)

Montañas [2] (Barcelona)

Nixon + Neuman Holiday (Cádiz)

On the rocks Honky tonk (Madrid)

Philip Glass Palacio de festivales (Santander)

Projektedefak Akasha (Marchena)

Psychofusion Café La Palma (Madrid)

Rebeca Jiménez + Señor Mostaza Doce y Medio (Murcia)

Som do Galpón Costello (Madrid)

Souvenir Balcón de la Lola (Bilbao)

The Godfathers Helldorado (Vitoria)

The Veils Moby Dick club (Madrid)

Toxicosmos dj Velvet (Valencia)

We are standard Círculo de Bellas Artes (Toledo)

Zarama Jimmy Jazz (Vitoria)

Zodiacs Fever (Bilbao)

23 de mayo

PRIMAVERA SOUND BAJA AL METRO: Mujeres + QA´A + Centella + Gudar (Barcelona)

UP REGGAE FESTIVAL: Jah Catalyst sound + The Upstemians + Sally Brown El tren (Granada)

LIBERTY FESTIVAL: Marc Almond + Pastora + Pedro Marín + La terremoto de Alcorcón… Club Sant Jordi (Barcelona)

EL TROGLOGLÓ: Peter Panic + Son los grillos + Ganchitos Vicente Vidal La Caverna (Valencia)

FESTIVAL AVANTI TUTTI GHETTO: La flema + Doble o nada + Aly + Charly Efe + Los chikos del maiz + Alberto Gambino + Javier blend… Avant garde klub (Manises)

Amaral Multiusos Sánchez Paraíso (Salamanca)

Catpeople Mondo (Vigo)

Christina Rosenvinge Teatro Jofre (Ferrol)

Cooper + Colajet set Kafé antzokia (Bilbao)

Damien Jurado Café Moderno (Pontevedra)

Def con dos + No Relax Aural (Logroño)

El vicio del duende + Barua La casa del loco (Zaragoza)

Eskorzo Vivero (Málaga)

Funkdación + Soulsuckers Moment O2 (Granada)

Hombres solos Club cultural amigos de la naturaleza (León)

J.Bulevar Honky tonk (Madrid)

Kiko Veneno Joy Eslava (Madrid)

Klaus & Kinski + Arizona baby Círculo de arte (Toledo)

La Broma negra + Oberón + E-way Arco (Alcázar de San Juan)

La Fuga Marina Real Juan Carlos I (Valencia)

Le Mot Heliogábal (Barcelona)

Lila Downs Centro cultural caixanova (Vigo)

Los Coronas La fábrica de chocolate (Vigo)

Los Peces La Iguana (Vigo)

Mendetz Pasternak (Vic)

Miguel Costas La Reserva (Carballo)

Ngueweul Djarama Clap (Mataró)

Níobeth La Telonera (Granada)

Peter Broderick + Sangris + Ornamento y delito + Aviación española Fotomatón (Madrid)

Projektedefak Belleart (Cáceres)

Seun Kuti Auditorio (Pontevedra)

Som do Galpón Contraclub (Madrid)

Souvenir FNAC (San Sebastián)

The home phonema + Mañana + Damien Lott Moby Dick (Madrid)

The Hot wok Jimmy jazz (Vitoria)

Underwater tea party El Loco (Valencia)

Wilco Auditorio (Santa Cruz de Tenerife)

24 de mayo

GUITARRA MADRID: Rosendo + Reincidentes Palacio de Deportes (Madrid)

Ácido C Aturuxo (Bueu)

Capsula + Thee brandy hips Bukowski (San Sebastián)

Damien Jurado Conservatorio Jesús de Monasterio (Santander)

Erik Franklin Honky tonk (Madrid)

Karenin FNAC (Valencia)

25 de mayo

LIMBO STARR SHOWCASE: Half Foot Outside + Tachenko + PAL + Brian Hunt Apolo (Barcelona)

Arrivederci Lola Honky tonk (Madrid)

Reigning sound + Wau y los Arrghs!!! El Loco (Valencia)

Tiger! Tiger! Estudio 27 (Burgos)

Wilco Teatro Cervantes (Málaga)

26 de mayo

B-MUSIC SHOWCASE: Andy Votel dj + Chris “The Judge” Arthur dj + Wio Leokadio Sidecar (Barcelona)

HEART OF GOLD SHOWCASE: The Reigning Sound + The Right Ons + the disciplines Apolo (Barcelona)

Damien Jurado Lata de bombillas (Zaragoza)

Dinero + Georgina La Boite (Madrid)

Kumar El Loco (Valencia)

Martín y García Honky tonk (Madrid)

Tiger! Tiger! Savoy club (Gijón)

Vinodelfin Moby Dick club (Madrid)

Wilco Teatro Calderón (Madrid)

27 de mayo

ACUARELA SHOWCASE: Zu + Dälek + Agent Ribbons + Bélmez Apolo (Barcelona)

HOLY COBRA SOCIETY SHOWCASE: The Intelligence + Muletrain + King automatic Sidecar (Barcelona)

GUITARRA MADRID: Joe Henry Teatro Lara (Madrid)

EL TROGLOGLÓ: Amatria + La mujer robot La Caverna (Valencia)

Karenin FNAC Triangle (Barcelona)

Wilco Palacio de Congresos (Granada)

Tiger! Tiger! Los Picos (Liérganes)

Damien Jurado + The Duke & the king + The secret society Heineken (Madrid)

Gastmans + Algora y los perros de terciopelo La Boite (Madrid)

Nonno Moby Dick club (Madrid)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

28 de mayo

PRIMAVERA SOUND: My Bloody Valentine + Aphex Twin + Yo La Tengo + Jesus Lizard + Squarepusher + Lightning Bolt + The Bug + Phoenix + Women + The Vaselines + Ebony Bones + Bowerbirds + Wavves… Parque del Fórum (Barcelona)

TERRITORIOS SEVILLA: Emir Kusturica & Tnso + Ojos de Brujo + Alpha Blondy Buraka Som Sistema + Diplo + Boy 8-Bit + Tomasito + The Gecko Turner 5 Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

EL TROGLOGLÓ: Delay + Última sesión La Caverna (Valencia)

Blueskank + La malarazza Café La Palma (Madrid)

Crystal Antlers Moby Dick club (Madrid)

Damien Jurado CC L’Escorxador (Elche)

Diane + Vincent Vega Fotomatón (Madrid)

Jo jo bandarra Clap (Mataró)

Joe Henry La casa del loco (Zaragoza)

Maronda CC Octubre (Valencia)

Philip Glass Cultural cordón (Burgos)

Reigning sound Kafé Antzokia (Bilbao)

Sr.Chinarro El tren (Granada)

Tiger! Tiger! La Boite (Madrid)

Wyoming y los insolventes Honky tonk (Madrid)

29 de mayo

TERRITORIOS SEVILLA: Wilco + The Jayhawks + Akron/Family + Lori Meyers + Cycle + dj Mehdi + Surkin + Dogo y los Mercenarios + The Right Ons + Data Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

PRIMAVERA SOUND: My Bloody Valentine + Bloc Party + Spiritualized + Jarvis Cocker + Saint Etienne + Dan Deacon + Shellac + Fucked Up + A Certain Ratio + Joe Henry + Throwing Muses + Jason Lytle + Vivian Girls + Extra Life Parque del Fórum (Barcelona)

EL TROGLOGLÓ: Moonflower & the sidewalkers + Algo le inquieta La Caverna (Valencia)

GUITARRA MADRID: Joao Gilberto Palacio de Congresos (Madrid)

Aaron Thomas El Corrillo (Salamanca)

Combo dinamo Iguana Kafé (Vitoria)

Cool frog ACME (Cerdañola del Vallés)

De acero Planta baja (Granada)

El monstruo de piedras blancas Fotomatón (Madrid)

Iratxo + Gritando en silencio + Microjachis + En espera El tren (Granada)

La Fuga Palacio de Deportes (Madrid)

Las Culebras Edén (Huesca)

Los Coronas La Telonera (Granada)

Los Parpel Honky tonk (Madrid)

Los Plásticos Matisse (Valencia)

Mad Professor Kafé Antzokia (Bilbao)

Mendetz Love division (Alcalá de Henares)

Ramses Café La Palma (Madrid)

Second El Loco (Valencia)

Sevigny Garufa (La Coruña)

Som do Galpón La fábrica de choclate (Vigo)

Souvenir Subsuelo (Pamplona)

Stereotypo La Boite (Madrid)

Sweet oblivion + Lugosi Moby Dick (Madrid)

The new year Jimmy jazz (Vitoria)

Tiger! Tiger! El Balcón de la Lola (Bilbao)

Vilma y los Señores Liceum (Porriño)

Warcry + Los Atómikos Anfiteatro (Cádiz)

Zodiacs Stereo (Murcia)

30 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Crystal Stilts + Ponytail + Sleepy Sun + Bowerbirds + Alondra Bentley + Sedaiós Parc Joan Miró (Barcelona)

TERRITORIOS SEVILLA: De La Soul + Sevilla All Stars + Tote King + Mix Master Mike + dj Muggs + The Go! Team + Scratch Perverts + Goldfinger Crew + dj Zas Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

PRIMAVERA SOUND: Neil Young + Sonic Youth + The Jayhawks + The Bad Plus + Michael Nyman + Simian Mobile Disco + Ghostface Killah + Jeremy Jay + Oneida + Gang Gang Dance + El-P + Liars+ Jesu + Plants & Animals Parque del Fórum (Barcelona)

SINSAL: Wavves + Indómitos Museo MARCO (Vigo)

PALENCIA SONORA: Vetusta morla + Sr.Chinarro + Mendetz + DePedro Frontón Eras de Santa María (Palencia)

NOCHES ARTEMI: Pumuky + Miniatura Paraninfo (Las Palmas de Gran Canaria)

EL TROGLOGLÓ: The phantoms + Mr.Perfumme y la hermandad de la alimaña La Caverna (Valencia)

Abbey road Kafé Antzokia (Bilbao)

Ambros Chapell + Danny Mellow Matisse (Valencia)

Aoi Katoh Café La Palma (Madrid)

Benito Kamelas Gamma (Murcia)

Combo dinamo + The fake band El balcón de la Lola (Bilbao)

Damien Jurado Jimmy jazz (Vitoria)

De acero Centro de Ocio Contemporáneo (Badajoz)

Great lake swimmers Moby Dick (Madrid)

Greenwich Village Honky tonk (Madrid)

Hombres solos Olvido 15 (Madrid)

Lifante Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)

Los Chichos Rockstar (Baracaldo)

Luis Ramiro Fun club (Sevilla)

Philip Glass Teatro de La Laboral (Gijón)

R2 Bar Palique (As Pontes)

Skejby + Los Persons Fotomatón (Madrid)

Som do Galpón Rum rum (Ferrol)

Sonsoul Moment O2 (Granada)

Sonus delay Doce y Medio (Murcia)

Tiger! Tiger! Teatro Amaya (Irún)

Toxicosmos dj Velvet (Valencia)

Vilma y los Señores La Iguana (Vigo)

Warcry El tren (Granada)

We are standard Faktoría d’arts (Tarrasa)

Zodiacs Stereo (Cartagena)

31 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Kimya Dawson + Angelo Specer + Karl Blau + Plants & Animals + Klaus & Kinski + Hola A Todo El Mundo Parc Joan Miró (Barcelona)

Erik Franklin Honky tonk (Madrid)

Karenin Café Bar Los Olmos (Alhama de Murcia)

Neil Young Velódromo de Anoeta (San Sebastián)

Philip Glass Teatro Arriaga (Bilbao)

The New year Neu Club (Madrid)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close