noticias

Agenda de mayo

festival1974

Arranca oficialmente la temporada festivalera. Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de este mes.

1 de mayo

Banc Sabadell Festival Mil•lenni José González, Tamikrest (Barcelona)

2 de mayo

WAM Estrella de Levante Cápsula (Dreaming of Ziggy Stardust) Murcia

Homeshake + Lois + Terry vs TorySolaz Moby Dick (Madrid)
The Handsome Family Loco Club, Valencia
Simple Minds Teatro Circo Price, Madrid

3 de mayo

WAM Estrella de Levante Lidia Damunt (acústico), Fat White Family— (Murcia)

Nueva vulcano + Mishima Teatro Barceló (Madrid)
The Handsome Family Teatro Lara (Madrid)

4 de mayo

WAM Estrella de Levante La Bien Querida (acústico), Ana Curra, Josele Santiago… (Murcia)

Bohem Cotton Club (Bilbao)
Caetano Veloso presenta a Teresa Cristina Teatro Circo Price Madrid
Cracker Riquela-Santiago de Compostela
Crowbar Razzmatazz Barcelona
El guincho + Papaya Joy Eslava (Madrid)
Hollywood sinners + Zelators Wurlitzer Ballroom (Madrid)
Homeshake La 2 de Apolo Barcelona
Hyperpotamus + Abdullah Minjawy Costello (Madrid)
Jack Bisonte + St.Woods Wharf 73 (Madrid)
Joe Crepusculo Ochoymedio (Madrid)
León Benavente Teatro Principal (Zaragoza)
Love of Lesbian Auditorio Maestro Padilla (Almería)
Mad robot Loco Club (Valencia)
Pharmakon + Balcanes Joy Eslava (Madrid)
Placebo Palacio de Deportes (Granada)
Renaldo & Clara C.A.T. Tradicionàrius (Fiesta Ara Play)
The Secret Society La Faena 4 (madrid)
Solo Astra Dabadaba San Sebastián
Tachenko Teatro principal (Zaragoza)

5 de mayo

WAM Estrella de Levante Sidonie, Future Islands, White Liars, Fangoria… Recinto La Fica (Murcia)

Homenaje a Chuck Berry: Johnnie Comomolo , The Wild Ones, Klobber, Turbulentos y, Los Cavernas Gruta 77 (Madrid)

Maz Bsauri 2017: Fuel Fandango, Unclose Social Antzokia Basauri

Microsonidos Rusos Blancos, Tórtel, Mona Luisa Sala 12 & Medio (Murcia)

SONS AL BOTÀNIC 2017 Arizona BAby Jardí Botànic de la Universitat de València

Bartlett Continental (Barcelona)
Bearoid La3 (Valencia)
Bohem Moby dick (Madrid)
Cracker Intxaurondo K.E. – Donosti
Crowbar Otero Fest (Oviedo)
Estricnina Ambigú Axerquía (Córdoba)
Get the blessing clamores (Madrid)
Guadalupe Plata Wah wah (Valencia)
Havalina Boogaclub (Granada)
Homeshake Donosti Dabadaba
L.A. Sala Esgremi. Mallorca
Las Bistecs Ocho y Medio (Madrid)
León Benavente Zero (Tarragona)
Love of Lesbian Sala París 15 (Málaga)
Luis Brea y el Miedo Sala Hangar (Córdoba)
Marah 16 Toneladas (Valencia)
Maria Arnal i Marcel Bagés Amposta
Me and the Bees + Pablo Prisma y las Pirámides Fun House (Madrid)
Micah P. Hinson ICC Week (Ourense)
Miqui Puig La Capsa (El Prat de Llobregat)
Pájaro sunrise Café de las Artes (Santander)
PXXR GVNG + Los Santos Sir Lauren’s Oviedp
Shura + Fujiya Miyagi Teatro barceló (Madrid)
Siniestro total + Escombros Penélope (Madrid)
Solo Astra Shake Bilbao
THE 69 EYES Sala Arena – Madrid
The Blisters + Woman on tap Loco Club (Valencia)
The last 3 lines + Steve Smyth & The Outlaws La [2] de Apolo
The Niftys Four Seasons (Castellón)
The Secret Society El 21 (Huesca)
Thomas Dybdahl Marula Café (Barcelona)

6 de mayo

WAM Estrella de Levante Lori Meyers, Trentemøller, La Habitación Roja, Sr. Chinarro … Recinto La Fica

SOUND ISIDRO: Captains El Intruso (Madrid)

SOUND ISIDRO: Murciano total + Kou keri kou El Juglar (Madrid)

SOUND ISIDRO: Pablo und destruktion + Crudo pimento Joy Eslava (Madrid)

Croma Day Second, Joe Crepúsculo, El Rincón de los Sueños, Sr. Aliaga, Combos Emma, Nando Costa DJ, Nonaino Dance, Octavo DJ, Sepúlveda DJ y Melómano DJ Caseta de los jardinillos (Albacete)

Motor Circus Iggy Pop, Fatboy Slim y Los Zigarros El Puerto de Santa María (Circuito de Jerez)

cicle “Rock, Pop… al Palau 2017 Coque Malla Barcelona

VESOS: Amatria + Bearoid + Navvier + Baywaves La3 (Valencia)

Aliment + La Plata + Sub-actions Siroco (Madrid)
Bisagra Club Automático (Cordoba)
Future Islands Razzmatazz 1 (Barcelona)
Coque Malla Palau de la Música de Valencia
Embusteros Matisse (Valencia)
Grushenka Mercado del Diseño en Matadero (Madrid)
Havalina Madchester (Almería)
Loquillo Escenario Santander (Santander)
Los Tiki Phantoms La Cueva del Jazz (Zamora)
Marah, Cracker Kafe Antzokia (Bilbao)
Solo AStra Txintxarri – Pamplona
Melange + Extraperlo + El Pardo Caracol (Madrid)
Miqui Puig Zero (Tarragona)
Niños mutantes Ocho y Medio (Madrid)
Placebo Palacio de los Deportes (Logroño)
Simple MInds Palacio de Congresos y Auditorio, Burgos
The Blisters + Woman on tap Loco Club (Valencia)
The Niftys Trashcan (Madrid)
Pájaro sunrise Gran Café (León)
The Limboos Iguana (Vigo)
THE 69 EYES Salamandra 1 Barcelona
The Secret Society la2 de Apolo (Barcelona)
Tachenko Almo2bar (Barcelona)
Love of Lesbian Momart Theatre (Cádiz)

7 de mayo

Festival Minibeat (Granollers) Les Sueques, Tiki Phantoms, The Misssing Leech…

Algora Mercado del Diseño en Matadero (Madrid)
Crowbar Wurlitzer Ballroom Madrid
Oso Leone Apolo (Barcelona)
Delafé Nova Jazz Cava (Tarrasa)
Simple Minds Pacio de Congresos Baluarte, Pamplona
Steven Munar Restaurant Cinc Barcelona

9 de mayo

Cracker Loco Club (Valencia)
Jake Miller Bikini (Barcelona)
Ecstatic vision + Domo Sala X (Sevilla)
Micah P. HInson Siroco (Madrid)

10 de mayo

Cracker El Sol Madrid
Woody Pines Kafé Antzokia (Bilbao)
Helena Miquel Costello (Madrid)
Micah P. Hinson Sala X (Sevilla)

11 de mayo

SOUND ISIDRO: Onda Vaga + Nicola Cruz + Sra. tomasa Joy Eslava (Madrid)
SON ESTRELLA GALICIA Tachenko Teatro Lara, Madrid

Antonio Lizana Boogaclub (Granada)
Cracker la2 Apolo (Barcelona)
2Many djs + Perlita La Riviera (Madrid)
Woody Pines Boite (Madrid)
Endecah FNAC San Agustín (Valencia)
Micah P. Hinson 16 toneladas (Valencia)

12 de mayo

MONTGOROCK Xàbia FESTIVAL 2017 M Clan, Aurora & The Betrayers, Leiva, Los Zigarros, Badlands, La Fuga, Sidecars, Los Bengala y The SaltitoS, Sexy Zebras, Whisky Caravan, SCR, Corazones Eléctricos, Los Vinagres, Gran Quivira y Geografies Reinto La Fontana Xabiá

Festival Primera Persona 2017 Barcelona Ana Curra con Joan Pons, The Young Ones, Julián Hernández (Siniestro Total) + Esteban Hernández + Rafael Tapounet (Los Carradines)

Mallorca Live Festival Placebo, Amaral, Ben Klock, Kölsch (DJ set), Mala Rodríguez, Morodo & Okoume Lions, Nicola Cruz y C. Tangana

SOUND ISIDRO The Charlatans La Riviera (Madrid)

FRONTERA CÍRCULO AMBAR Oso Leone Sala de Columnas Madrid

Antonio Lizana Clasijazz (Almería)
Clara Plath + Conducta impropia Veneno Stereo (Castellón de la Plana)
Cracker Helldorado Vitoria
Enric Montefusco Banyoles (Ateneu de Banyoles)
Endecah FNAC (Majadahonda)
Havalina Porta Caeli (Valladolid)
Kele Okereke Moby Dick (Madrid)
Love of Lesbian Parque Fofó (Murcia)
Maico Volander (Valencia)
Maria Arnal i Marcel Bagés Ca l’Arnús Badalona
Micah P. HInson La Lata de Bombillas (Zaragoza)
Núria Graham Lone Star (Santa Cruz de Tenerife)
Óscar Dandy & la Secreta + Una noche cualquier en Madrid Costello (Madrid)
Pau Vallve Teatre Principal (Sabadell)
Soulomonics Loco Club (Valencia)
Los Deltonos Super 8, Ferrol
Bastante Café de la Palma Madrid
Booka Shade, Craig Walker But Madrid
Steven Munar & The Miracle Two – Café Rock & Roll – Barcelona
Woody Pines Rock & Blues (Zaragoza)

13 de mayo

MONTGOROCK Xàbia FESTIVAL 2017 M Clan, Aurora & The Betrayers, Leiva, Los Zigarros, Badlands, La Fuga, Sidecars, Los Bengala y The SaltitoS, Sexy Zebras, Whisky Caravan, SCR, Corazones Eléctricos, Los Vinagres, Gran Quivira y Geografies Reinto La Fontana Xabiá

Mallorca Live Festival Lori Meyers, The Martínez Brothers, The Charlatans, Chambao, Nastia, Eskorzo, Sexy Zebras, Onda Vaga, Club del Río y Ela Minus .

Festival Primera Persona 2017 Barcelona Joe Pernice, Las Ruedas

EN ORBITA Love of Lesbian, Fangoria, Niños Mutantes, Quique González & Los Detectives, y Miss Caffeina; Touluse, Amatria, Viva Suecia, Varry Brava Recinto ferial de Armilla, Granada

Rock ‘N’ Blues Festival Don Benito (Badajoz) Parque de las Albercas Amapolas Band Hellbucker, The Credence Beat, Marcos Sendarrubias y Border Caballero
Plaza de Toros Escenario Cruzcampo Loquillo+ M-Clan, Jimmy Barnatán y Fever Band

SOUND ISIDRO: Toundra + Willis Drummond La Riviera (Madrid)

SON ESTRELLA GALICIA Micah P. Hinson Playa Club, A Coruña
SON ESTRELLA GALICIA Havalina Sala Riquela, Santiago de Compostela

Aviador Dro ROCKOLA Madrid.
Las bistecs Plaça de la Vila (Alaró)
Embusteros Sidecar (Barcelona)
Woody Pines Rocksound (Barcelona)
Endecah FNAC Parque Sur (Leganés)
Antonio Lizana La Cochera Cabaret (Málaga)
Garage florida + El Imperio del Perro Musik (Madrid)
Núria Graham Café Quilombo (Santa Cruz de Tenerife)
Luis Brea y El Miedo el 21 (Huesca)
El Respetable Loco Club (Valencia)
Lanuca Carme Teatro (Valencia)
Los Deltonos Mardi Gras, A Coruña
Tachenko Espai Rambleta (Valencia)

14 de mayo

Fellows Taberna El cuervo (León)
Antonio Lizana Malandar (Sevilla)
The toasters Wah Wah (Valencia)
Woody Pines Loco Club (Valencia)

15 de mayo

Una Noche en la Movida! con Echo and The Bunnymen, The Stranglers, Nacha Pop, Immaculate Fools y Pistones Wizink Center (Madrid)

16 de mayo

Woody Pines Salason (Cangas)
Froth Sala X (Sevilla)

17 de mayo

Woody Pines Acapulco (Gijón)
Cale Tyson Loco Club (Valencia)

18 de mayo

SOUND ISIDRO Tuya + Brian Hunt Copérnico (Madrid)

Endecah FNAC Arenas (Barcelona)
Rufus T.Firefly Sidecar (Barcelona)
Fellows Toma 3 (Gijón)
Cale Tyson Boite (Madrid)
Maico Dog & Roll (Madrid)
Oso Leone Dabadaba (San Sebastián)
King Korea Wah Wah (Valencia)
Los Planetas + Cala Vento Moon (Valencia)
Los pepes Loco Club (Valencia)
The Limboos El Sol (Madrid)
Solo Astra Desierto Rojo Valladolid

19 de mayo

INTERESTELAR SEVILLA 2017. Love Of Lesbian, Loquillo, León Benavente, Carlos Sadness, Neuman, Depedro, Viva Suecia, WAS, Delafé, Varry Brava, Grises, Les Castizos, Sexy Zebras, Los Tiki Phantoms, The Milkyway Express, Mechanismo, Toulouse, The Saltitos, Peranoia, Lígula, Tardeo y Me&Djs (Sevilla)

FESTIVAL TOMAVISTAS Goldfrapp, Lori Meyers, Hercules & Love Affair, C. Tangana, The Big Moon, Los Nastys, Svper, Aquaserge, Quentin Gas & Los Zíngaros, Schwarz, Holy Bouncer, Los Bengala y White Bats (Madrid)

14ª edición del Surforama R’n’R fest Man Or Astro-man?, Los Coronas, The Imparial Surfers…Valencia (Espai La Rambleta)

Facela Fest (Lugo) Bulto, Esposa, Montelouro

Dead Bronco & Bob Wayne Sala Copérnico Madrid
Endecah Razzmatazz (Barcelona)
Oso Leone Le Club (La Coruña)
Guadalupe Plata Sala El Tren (Granada)
Hija de la Luna La Riviera (Madrid)
Hola Chica + Navvier Costello (Madrid)
Los Punsetes REPVBLICCA, MISLATA (+ TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO)
Funambulista Teatro Circo (Murcia)
Anni B Sweet Almería. Palabra de músico
Muchachito Escenario Santander (Santander)
Rufus T.Firefly Wah wah (Valencia)
Cale Tyson Rock & Blues (Zaragoza)
Rusos Blancos Beat Club / Segovia

20 de mayo

14ª edición del Surforama R’n’R fest Man Or Astro-man?, Los Coronas, The Imparial Surfers…Valencia (Espai La Rambleta)

Facela Fest (Lugo) Birds are indie, Kokoshca, El lado oscuro de la broca…

INTERESTELAR SEVILLA 2017 Los Planetas, Fangoria, Sidonie, Second, Maga, La Habitación Roja, L.A., Corizonas, Guadalupe Plata, ElyElla DJ´s, Shinova, Meneo, Los News, Quentin Gas & Los Zíngaros, The Prussians, Veintiuno, Apartamentos Acapulco, Los Embusteros, Verona, Genérica, Lost Tapes, Los Perversos, Me & The Reptiles y Daniless.

FESTIVAL TOMAVISTAS Temples, The Horrors, León Benavente, Suuns, Los Punsetes, Delorean, Kokoshca, Mourn, Aries, Baywaves, Alien Tango, Las Odio, Cala Vento, Rural Zombies y Her Little Donkey (Madrid)

Cosmen adelaida Almo2bar (Barcelona)
Funambulista Teatro Guerra (Lorca)
Leo Jiménez Penélope (Madrid)
La moto de Fernan + Little cobras Velvet Club (Málaga)
Marc Dorian dj Electro Garden (Murcia)
Howlin’ Dogs Casa Irla (Sant Feliu de Guixols)
Cale Tyson Legends Dance Hall (Tarrasa)
Anìmic Pops Maritims (Valencia)
Neleonard Sant Gallard Sta. Coloma
The Strangers + La Hora del té Loco Club (Valencia)
Oso Leone Radar (Vigo)
Bearoid Festival Maig (Tarragona)
The Limboos Ritme & Soul Festival (Tarragona)
Los Deltonos Porta Caeli (Valladolid)
Rosalía y Raül Refree Festival Pops Marítims (Valencia)

21 de mayo

FESTIVAL TOMAVISTAS L.A., Enric Montefusco, The New Raemon & McEnroe, Airbag, Polock, Morgan, Jeremy Jay, Egon Soda, Cómo vivir en el campo, Las Robertas, Triptides, Fuckaine, Atención Tsunami, My Expansive Awareness y Pavvla

Facela Fest (Lugo) Biznaga, Pablo Und Destruktion…

J BALVIN Sant Jordi Club Barcelona
Rosalía y Raül Refree Teatro Coliseo Carlos III San Lorenzo del Escorial

22 de mayo

Gavin Degraw Bikini (Barcelona)

23 de mayo

Ducktails Dabadaba (Donosti)
Gavin Degraw Sala But (Madrid)

24 de mayo

Iruña Jazz Festival / sala Zentral. Pamplona The Rossy Vibes Quintet

Ducktails Moby Dick (Madrid)
Julie Doiron + The Seafood Special Café la Palma (Madrid)
The Posies Porta Caeli, Valladolid.

25 de mayo

Maico Continental (Barcelona)
Los Planetas + Apartamentos Acapulco Palacio de Congresos (Granada)
Estricnina Las Dalias (Ibiza)
Solo Astra El Intruso Madrid
Fellows Tío-Vivo (Salamanca)
The Band Heathens Loco Club (Valencia)
Francis White Café de la Palma (Madrid)
Fernando Vacas Teatro Lara, Madrid
The Posies La Iguana, Vigo
Mazoni Barts Club de Barcelona
Ducktails Radar (Vigo)

26 de mayo

GetMAD! Festival Madrid salas Taboo, But, Maravillas Half Japanese, Deadheads, Dune Rats, The Love Coffin, Dune Rats, Deadheads, Surf Curse, Nanga Parbat, The Zombies, Oathbreaker, King Dude, Emma Ruth Rundle, Camera, Yung, Fasenuova, Go!Zilla, The Johnny Casino 3 y Mr.Wilfred
Kadavar, Jim Jones and The Righteous Mind, Horisont, Morgan Delt, Adrift, Froth, Tall Juan, The Baudelaires y Dyr Faser

Antílopez y la Banda Ancha La Riviera (Madrid)
Endecah Moby Dick (Madrid)
L.A. Sala Wah Wah Valencia
DePedro Garufa Club, A Coruña
Pasonegro + Nikaenen + Delahaus Costello (Madrid)
The Band Heathens El Sol (Madrid)
Trepàt Lone Star (Santa Cruz de Tenerife)
Badlands + La Gran Esperanza Blanca + Indian Hawk + Giménez e Hijos Loco Club (Valencia)
Helena Goch Blanco (Villagarcía de Arosa)
Havalina Las Armas (Zaragoza)
The Posies Mardi Gras, A Coruña
Los Punsetes SALA REM, MURCIA
Maga Stereo (Alicante)
Noa Plaza de Toros (Ubeda)
Solo AStra La Salvaje Oviedo

27 de mayo

GetMAD! Festival Madrid salas Taboo, But, Maravillas Half Japanese, Deadheads, Dune Rats, The Love Coffin, Dune Rats, Deadheads, Surf Curse, Nanga Parbat, The Zombies, Oathbreaker, King Dude, Emma Ruth Rundle, Camera, Yung, Fasenuova, Go!Zilla, The Johnny Casino 3 y Mr.Wilfred
Kadavar, Jim Jones and The Righteous Mind, Horisont, Morgan Delt, Adrift, Froth, Tall Juan, The Baudelaires y Dyr Faser

Iruña Jazz Festival / sala Zentral. Pamplona Jazz&Swing Night con Le Dancing Pepa Swing Band

7 notas 7 colores Escenario Santander (Santander)
Bartlett Ultra Local Records (Barcelona)
Havalina Sidecar (Barcelona)
Trepàt Quilombo (La Orotava)
The Band Heathens Sümmum (Santander)
The Alligators Loco Club (Valencia)
Helena Goch La Cueva del Jazz (Zamora)
The Posies Super 8, Ferrol
Los Punsetes Stereo (Alicante)
Solo Astra El Pueblo Café Cultural. Fiesta presentación Festival Arteyficial Ourense

28 de mayo

The Band Heathens Rocksound (Barcelona)
The Posies Escenario Santander (Santander)
Froth Sala X (Sevilla)

29 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Jeremy Jay + The Wave Pictures (Barcelona)

Trudy Lynn Sala X (Sevilla)
Froth Loco CLub (Valencia)

30 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Cigarettes After Sex + Les Sueques + Let’s Eat Grandma (Barcelona)

Guns’n’Roses, Mark Lanegan Estadio San Mamés (Bilbao)

31 de mayo

PRIMAVERA SOUND: 7 Notas 7 Colores + Anímic + Elmini + Formation + Gordi + Kate Tempest + Local Natives + Marc Piñol + No Zu + Retirada! + Saint Etienne + The Wedding Present (Barcelona)

SOUND ISIDRO The Radio Dept. + El Perro del mar Joy Eslava (Madrid)

Mark Lanegan Las Armas Zaragoza

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close