noticias

Agenda de mayo

agenda de mayo

Comienza oficialmente la temporada de festivales. Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

1 de mayo

CONTRABANDO FREEK FEST: The James Hunter Six + Money for Rope + The Limboos + Los Vinagres Hotel Puerto Sherry (El Puerto de Santa María)

Damien Jurado Loco Club (Valencia)
DeWolff Rocksound (Barcelona)
Ida Susal Café La Palma (Madrid)
Jordi Savall L’Auditori de Barcelona Barcelona
Slim Jim Phantom & Furious Bóveda (Barcelona)
Silvio Rodríguez Cuartel de Artillería (Murcia)

2 de mayo

GUITAR BCN 2016 Gilberto Gil & Caetano Veloso Palau de la Música (Barcelona)

3 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: BCN About Leaving (Manchester – Gòtic)

GUITAR BCN 2016 Yann Tiersen Palau de la Música (Barcelona)

Counterfeit Bikini, Barcelona
Damien Jurado+Weather Station Teatro Principal (Ourense)

4 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Gambardella (Nevermind – Gòtic)

Counterfeit Caracol, Madrid
Jambinai La [2] de Apolo Barcelona
Xebi SF Antigua Fábrica Damm (Barcelona)
Eladio y los seres queridos Fotomatón (Madrid)
Gustavo Casas y los que buscan Café La Palma (Madrid)
Papaya + Trajano! + Murciano total + UV Ultravioleta Siroco (Madrid)
Public Image LTD Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Roy Ayers Teatro Nuevo Apolo Madrid

5 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Est Oest (MOB)

SOUND ISIDRO: Gentemayor + Crudo Pimento Boite (Madrid)
SOUND ISIDRO: Inlogic Wharf 73 (Madrid)
SOUND ISIDRO: Joan Colomo + Antu Saltor Costello (Madrid)

Damien Jurado Tetro Lara (Madrid)
The Steepwater band Hotel Baños (Baños de la Encina)
Pony Bravo + Za! + Mishima Razzmatazz (Barcelona)
La Raíz Kafé Antzokia (Bilbao)
Jammin´Dose Caracol Madrid
Joana Serrat Cultural Cordón (Burgos)
Jacobo Serra Fender Club (Getafe)
Bullitt + Ulises Lima Siroco (Madrid)
Mäbu Café La Palma (Madrid)
McEnroe +Abel Hernández, Soledad Vélez, The New Raemon, David Cordero y Pablo Jaén Teatro Nuevo Apolo (Madrid)
Muse Barclaycard Center (Madrid)
Sidecars Teatro Zorrilla (Valladolid)
TOY Sala Malandar Sevilla
Tulsa Loco Club, Valencia

6 de mayo

SOS MURCIA: Manic Street Preachers, CHVRCHES, Love of Lesbian, Belize, Los Ultimos Bañistas…Murcia

PRIMAVERA ALS BARS: Espígol (Iposa)

MAZ BASAURI 2016 WAS (We Are Standard) + Yellow Big Machine

SOUND ISIDRO: Nicola Cruz + Julián Mayorga Fun House (Madrid)
SOUND ISIDRO: Toy Penélope (Madrid)
SOUND ISIDRO: The unfinished sympathy + Being Berber Copérnico (Madrid)

Fiesta Rock Indiana: Radio Days (Italia ) + Champagne Gruta’77, Madrid

Ciclo de música Avantclass Michael Nyman Auditorio BOX Isla de la Cartuja, Sevilla

Alberto Tarín & Orquesta Jerusalem Club (Valencia)
Balloon Flights + The Cutting Fingers Four Seasons (Castellón de la Plana)
Blaumut Barts (Barcelona)
Borneo + Iseo + Nùria Graham La Calle (Sevilla)
Damien Jurado Music Hall (Barcelona)
Daytona 67 Fotomatón (Madrid)
El Twanguero Pícaro (Toledo)
Elio Toffana + Dual Todd Razzmatazz (Barcelona)
Fangoria Centro Andaluz de Arte Contemporaneo (Sevilla)
Jack & Jack Santana 27 (Bilbao)
Kinder Malo x Pimp Flaco La Iguana Club (Vigo)
Kitai + Delarge Fun Club (Sevilla)
La Raíz Espacio Estilo (Oviedo)
L.A. sala Prince (Granada)
Los Ilegales Custom (Sevilla)
The Meanies y Money For Rope Escenario Santander (Santander)
Minor Empires Gan Café (León)
Muse Barclaycard Center (Madrid)
Nano Stern Café La Palma (Madrid)
The New Raemon Benicarló – Petit Festival
Pacífico + Beach Beach + Corte Moderno Almo2bar (Barcelona)
Parade FNAC Nueva Condomina (Murcia)
Pascal Comelade Teatre Metropol (Tarragona)
Public Image LTD Noise (Valencia)
Ricardo Vicente La Salvaje (Oviedo)
Rodrigo Mercado Matadero (Madrid)
Tachenko HIKA Ateneo (Bilbao)
Tardor + Carles Chiner Wah wah (Valencia)
The Barracudas + Priscillas 16 Toneladas (Valencia)
Tulsa Porta Caeli, Valladolid.
Última Experiencia El Sótano (Valencia)
Zenobia Fanatic (Sevilla)

7 de mayo

SOS MURCIA: The Libertines, Of Montreal, Blonde Redhead, Nueva Vulcano…Murcia

PRIMAVERA ALS BARS: Kelly Kapøwsky (Wer-Haus)

SOUND ISIDRO: Fasenuova + El Coleta + 0600 Caracol (Madrid)
SOUND ISIDRO: The Water Parties + The Zephyr Bones El Sótano (Madrid)
SOUND ISIDRO: Xisco Rojo El Juglar (Madrid)
SOUND ISIDRO: The Blank Tapes + Jygüer Wurlitzer (Madrid)

REBEL REBEL: TRIBUTO A DAVD BOWIE: Islandia nunca Quema + Albert Jordi + Murmur + Playa Ángel + Gottemberg + Zien años + Satèl·lit + Ivory + Uralita y Porlán + Hogaza + Tardemañananoche Zero (Tarragona)

MiniFestival The Catenary Wires, Alondra Galopa, Sea Lion… Espai Jove Les Basses Barcelona

Addictive TV Razz club (Barcelona)
Álvaro Barriuso + Howie Reeve Rincón Pío Sound (Don Benito)
Aries Barcelona Primera Persona
Carles Viarnès La Farinera del Clot (Barcelona)
Def con dos Sala X (Sevilla)
El Twanguero Wah wah (Valencia)
Jammin´Dose Sala BoogaClub (Granada)
Kinder Malo x Pimp Flaco Le Club (La Coruña)
Kitai Velvet Málaga (Madrid)
La Vida Boheme Razzmatazz (Barcelona)
Lágrimas de sangre Assaig (Palma)
Los Ilegales Industrial Copera (Granada)
Luis Brea George Best (Valencia)
Luis Prado Café La Palma (Madrid)
Muerdo M3 (Palma)
Nick Garrie + Pigmy Maravillas (Madrid)
Pájaro El Sol (Madrid)
Patri & The Greasers + Los Dalton Four Seasons (Castellón de la Plana)
Public Image Ltd. (PiL) Escenario (Santander)
Ricardo Vicente Dabadaba (San Sebastián)
Rubia + El Inquilino Comunista Playa Ereaga (Guecho)
Soledad Vélez Siroco (Madrid)
Step out + Fat cat heart attack + Midway army Ocho y Medio (Alicante)
Tesoro 16 Toneladas (Valencia)

8 de mayo

SOS MURCIA: Angel Stanich, Señores…Murcia

Glenn Jones, Isasa La Morada Arganzuela, Madrid
Jack Broadbent Barts (Barcelona)
L.A. Castell de Bellver (Palma de Mallorca)
Muchachito bombo inferno + Iseo Café La Palma (Madrid)
Public Image Ltd. (PiL) Sala Joy Eslava, Madrid
Ricardo Vicente La Ribera (Bilbao)
Sick of it all + Terror + Broken teeth + Siberian meat grinder Razzmatazz (Barcelona)
The Meanies + Money for Rope Four seasons (Castellón de la Plana)

9 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: The Crab Apples (MOB&PAU)

10 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Tailor for Penguins (Alfa Bar)

AC/DC + Tyler Bryant & the Shakedown Estadio Olímpico La Cartuja (Sevilla)
Corb Lund & the Hurtin’ Albertans Loco Club (Valencia)

11 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Violet Lades (Musical María)

Corb Lund & the Hurtin’ Albertans Antzokia (Bilbao)
Juan Wauters Sidecar (Barcelona)
Nadia Reid Hotel Pulitzer (Barcelona)
Sarah Neufeld Espacio Box (Sevilla)
Woody + Íñigo Lowe Café La Palma (Madrid)

12 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Lost Tapes (City Bar-Grand Hotel Central)

FESTIVAL SARDINA: Thee Vértigos + Fuzztones Marula (Barcelona)

SOUND ISIDRO: Odio París + Celica XX Clamores (Madrid)
SOUND ISIDRO: Pathbreaker + Trono de sangre Siroco (Madrid)
SOUND ISIDRO: Pony Bravo Teatro Barceló (Madrid)

A Contra Blues Apolo (Barcelona)
Corb Lund & the Hurtin’ Albertans Boite (Madrid)
Delafé Ocho y Medio (Madrid)
Jammin´Dose Sala Lemon Music Live (Madrid)
Joan Colomo Bikini (Barcelona)
Josele Santiago La Iguana, Vigo
Juan Wauters Café Berlin (Madrid)
La Mocha Loco Club (Valencia)
Los Wallas El Sótano (Madrid)
The Meanies y Money For Rope Escenario Stereo (Alicante)
Neuman Hangar (Burgos)
Niña coyote eta Chico Tornado Café La Palma (Madrid)
Quimi Portet Barts (Barcelona)
Sr.Chinarro Las Armas (Zaragoza)
Verdena + Goliat Razzmatazz (Barcelona)

13 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Betty Belle (Ninot Cuina)

SONS AL BOTÀNIC 2016 McEnroe Jardí Botànic de la Universitat de València

Folk Me Hard Ferran Palau, Jupiter TV, Chlöe’s Clue, Lorien y FING.
13 de mayo sala Freedonia Barcelona

FESTIVAL SARDINA: The Meanies + Money for Rope + La Moto de Fernan + F.A.N.T.A. Upload (Barcelona)

SOUND ISIDRO: Biznaga + Cuchillo de fuego + Abuela Dragón Wurlitzer (Madrid)
SOUND ISIDRO: Buzzcocks Joy Eslava (Madrid)
SOUND ISIDRO: Forastero + Cartografía del ruido Tempo (Madrid)
SOUND ISIDRO: The Parrots + Tigres Leones El Sol (Madrid)

Kristonfest 2016 Uncle Acid & The Deadbeats,Crowabr, Trouble…Santana 27 (Bilbao)

091 Plaza de toros de Granada
Celtas Cortos +Los Secretos + Danza Invisible + The refrescos Auditorio Miguel Ríos (Rivas Vaciamadrid)
Delafé López (Zaragoza)
Disco Las Palmeras! Gijón (One Night Fest)
Döria + Cuélebre + The Wanders Palacio de Exposiciones Retamar (Almería)
Idealipsticks Universonoro (Palencia)
Iratxo Bar Calvario (Madrid)
Josele Santiago Le Club, A Coruña
Juan Wauters Teatro Pedro Muñoz Seca (Puerto de Santa María)
Juventud Juché + Pablo und Detruktion + Kokoshca Ocho y Medio (Madrid)
Kitai + Maybe nots Beat Club (Segovia)
Las Ruinas + Travesti afgano + Arabian Evils Nave 1839 (La Coruña)
León Benavente Stereo (Alicante)
Los Mambo Jambo Loco Club (Valencia)
Los Reactivos Four Seasons (Castellón de la Plana)
Midnight riders Razzmatazz (Barcelona)
Nora Norman Barts (Barcelona)
Oktopussy + Rain Moby Dick (Madrid)
Parade Las Naves (Valencia)
Quique González & Los Detectives Antzokia (Bilbao)
Rodrigo Mercado CAEM (Salamanca)
Santi Campos Cal Ninyo (Sant Boi de Llobregat)
Sr.Chinarro Terraza Martini (Barcelona)
Stone Pillow La Sala (Granada)
The Limboos Costello Club (Madrid)
The Meanies y Money For Rope Upload (Barcelona)
To otra bonita Plan B (Salamanca)
Trajano! + The ivory maze + Midi Puro La Calle (Sevilla)
Valle Eléctrico Café La Palma (Madrid)
Wolfmother Apolo (Barcelona)

14 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Algora (Green Spot)

SOUND ISIDRO: La M.O.D.A. + True Mountains La Riviera (Madrid)

IRUN ROCK 2016 Triángulo de Amor Bizarro, Rural Zombies,Joe La Reina, Zombies…FICOBA Irun

FESTIVAL PRIMAVERA POP Fangoria, Abraham Mateo, Morat, AronChupa, Efecto Pasillo y Furious Monkey House Plaza Mayor de Madrid

Kristonfest 2016 Wolfmother, Elder,Black Rainbows…Santana 27 (Bilbao)

091 Plaza de toros de Granada
Biscuit Fiestas del barrio Eitza, Zumarraga
Bruce Springsteen and The E Street Band THE RIVER TOUR 2016 Camp Nou (Barcelona)
Buzzcocks Sala Albéniz (Gijón)
Círculo Vicioso La Sala Granada
Corb Lund & the Hurtin’ Albertans La Ley seca (Zaragoza)
David Duchovny BARTS (Barcelona)
El Twanguero CC Intxaurrondo (San Sebastián)
Fen Tensi Café La Palma (Madrid)
Garaje Florida + Wild tornado Phantom Club (Madrid)
Izal En Órbita (Granada)
Joan Colomo Hostalets de Balenyà Festa de la Cervess
Josele Santiago Súper 8, Ferrol
Juan Wauters Flow Festival (Mallorca)
Judith Owen Barts (Barcelona)
June’s Caleidoscope George Best (Valencia)
Kelly Kapowsky Frontón (Los Arcos)
Kinder Malo x Pimp Flaco La Movida (Palma de Mallorca)
La Doble Fila + Capitán Spaulding Razzmatazz 3 (Barcelona)
Las Ruinas + Travesti afgano + Arabian Evils Moon (Santiago de Compostela)
León Benavente Hangar (Córdoba)
Los hermanos Cubero Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Los Ilegales Kafé Antzokia (Bilbao)
Mambo jambo Zero (Tarragona)
Marwan Capitol (Santiago de Compostela)
Nora Norman + Judith Owen Barts (Barcelona)
Paciente cero Ocho y Medio (Alicante)
Quique González & Los Detectives Escenario Santander (Santander)
Radio Days Four Seasons (Castellón de la Plana)
Ricardo Vicente Menhir (Logroño)
SCR + Niña Coyote eta Tornado Gran Café (León)
Sr.Chinarro CC Las Cigarreras (Alicante)
The Meanies y Money For Rope San Agustín (Azpeitia)
Turmalina + Desboque + Mirémonos La Calle (Sevilla)
The Limboos Blackcelona Explosion. AlmodoBar (Barcelona)
Zahara Iglesia de San Lorenzo Ubeda (Jaén)

15 de mayo

Bombino Café del Teatre (Lleida)
David Duchovny Joy Eslava (Madrid)
Debler + Road to Nowhere Metalarium (Badajoz)
Estopa Auditorio Miguel Ríos (Rivas Vaciamadrid)
Poncho K Biribay (Logroño)
SCR + Niña Coyote eta Tornado Salasón (Cangas do Morrazo)
Señor Nadye + Carlos Angola Café La Palma (Madrid)
Sr.Chinarro Terraza Movistar (Valencia)
Wild Adriatic Paberse Matao (Sedavi)

16 de mayo

Judith Owen Galileo (Madrid)

17 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Banani (Bar Lobo)

Bruce Springsteen and The E Street Band THE RIVER TOUR 2016 Estadio Municipal de Anoeta (Guipúzcoa)
Prince Rama Freedonia (Barcelona)

18 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Pacífico (Nevermind-Raval)

SOUND ISIDRO: G.A.S. Drummers Siroco (Madrid)

Black-Bone Pub Eccos (Zaragoza)
Bombino Caprichos de Apolo (Barcelona)
Eladio y los seres queridos Fotomatón (Madrid)
Exsonvaldes Sidecar (Barcelona)
Jazz Mine Café La Palma (Madrid)
La Bien Querida [Acústico] Teatro Echegaray (Málaga)
Prince Rama Obbio (Sevilla)
Santi Campos El Sol (Madrid)

19 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Da Souza (La Rouge)

Frontera Círculo Christina Rosenvinge Círculo de Bellas Artes Madrid

Ciclo de música Avantclass Sarah Neufeld Auditorio BOX Isla de la Cartuja, Sevilla

100% PSYCH Prince Rama + Blood Sport El Sol, Madrid/Delafé Sala Garufa, A Coruña/Nikki Lane Loco Club, Valencia

Black-Bone Satelite T (Bilbao)
Bombino Teatro Lara, Madrid
Dead parties + Goliath Clandestino (Albacete)
Exsonvaldes Stereo (Alicante)
La Raíz The One (San Vicente del Raspeig)
León Benavente Joy Eslava (Madrid)
Los Mambo Jambo Apolo (Barcelona)
Nikki Lane Loco Club (Valencia)
Peter, Bjorn & John Razzmatazz (Barcelona)
Power Burkas + L’Hereu Escampa Sidecar (Barcelona)
Tulsa Café & Pop Torgal Ourense
The Meanies y Money For Rope La Iguana (Vigo)
Ukelele Clan Band + Driving Mrs. Satán Café La Palma (Madrid)
Viva Suecia CCP Maria Victoria Atencia (Málaga)

20 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Nacho Casado · La Familia del Árbol (Mutuo)

13º SURFORAMA R’n’R FEST : Gary U.S.Bonds, Ray Collin´s Hot Club, Los Plantronics Espai La Rambleta (Valencia)

Territorios Sevilla 2016 The Horrors, Sex Museum, Tindersticks, Neuman…Sevilla

Montgorock Xàbia Festival Loquillo, LA, Itchy Poopzkid y Muchachito, Miss Octubre, Gran Quivira, Quique González, Arizona Baby, LA MODA, La Pulquería, Sexy Zebras… playa de Xàbia, Alicante

Festival Tomavistas A Place To Bury Stranger, Cápsula, Guadalupe Plata , Chucho,Novedades Carminha, El Ultimo Vecino, Cuello (Madrid)

Alma animal Matisse (Valencia)
Betamotion Café La Palma (Madrid)
Black-Bone Barracudas (Madrid)
Bruce Springsteen and The E Street Band THE RIVER TOUR 2016 Santiago Bernabeu (Madrid)
Exsonvaldes Sala R.E.M (Murcia)
Foyone La3 (Valencia)
Garaje Florida Ocho y Medio (Alicante)
Idealipsticks Gran Café (León)
La Raíz Prince (Granada)
Los Ilegales Jimmy Jazz (Vitoria)
Los Mambo Jambo Clamores (Madrid)
Mazoni + Cala Vento Razzmatazz (Barcelona)
Me & the Bess + waterparties Continental (Barcelona)
Nikki Lane Teatro del Arte (Madrid)
Pájaro Planta Baja (Granada)
Peter, Bjorn & John Changó (Madrid)
Santi Campos + Xebi SF Razzmatazz 3 (Barcelona)
Sara Ledesma Espai Octubre (Valencia)
Sleeping cat + Manel Guerrero Fotomatón (Madrid)
Supermosca + Kill your cookies Wah wah (Valencia)
The Risin’ Doors Four Seasons (Castellón de la Plana)
Tulsa Karma (Pontevedra)
Wild animals La Piscina (Vidreres)

21 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Conttra (Alternativa)

Festival Tomavistas The Wedding Present,Disco Las Palmeras!,Triángulo de Amor Bizarro, Grupo de Expertos Solynieve, WAS, Perro… (Madrid)

SOUND ISIDRO: Jonathan Wilson Joy Eslava Madrid

13º SURFORAMA R’n’R FEST : The Neardenthals, Hillbilly Moon Explosion, Monkey Do… Espai La Rambleta (Valencia)

Territorios Sevilla 2016 The Horrors, Sex Museum, Tindersticks, Neuman…Sevilla

Montgorock Xàbia Festival Loquillo, LA, Itchy Poopzkid y Muchachito, Miss Octubre, Gran Quivira, Quique González, Arizona Baby, LA MODA, La Pulquería, Sexy Zebras… playa de Xàbia, Alicante

17 Banc Sabadell Festival Mil·lenni Lila Downs sala BARTS (Barcelona)

Alex Cooper: Concierto “30 años Viviendo en la Era Pop” Cooper-Los Flechazos Sala Apolo (Barcelona)
Alma animal Nave Iguana (San Vicente del Raspeig)
Alquimia Razzmatazz (Barcelona)
Amaral Pabellón Príncipe Felipe (Zaragoza)
Black-Bone Café Cultural Auriense (Ourense)
Bruce Springsteen and The E Street Band THE RIVER TOUR 2016 Estadio Santiago Bernabeu (Madrid)
Brutal thin + Guilles + visceral damage Fussion (Masanassa)
Damiá Olivella Barts (Barcelona)
Daniel Rossell George Best (Valencia)
Döria Sir Laurens (Oviedo)
El Twanguero + Los Mambo Jambo Hell Dorado (Vitoria)
Exsonvaldes Maravillas (Madrid)
Garaje Florida La Gramola (Orihuela)
Izal En órbita (Granada)
Jacobo Serra + Penny Necklace + Rufus T. Firefly Café La Palma (Madrid)
La Raíz Garaje Beat club (Murcia)
Lecciones de vuelo Fotomatón (Madrid)
Los Enemigos Vila-Real (Castellón)
Los amantes Four Seasons (Castellón de la Plana)
Los Ilegales Oasis (Zaragoza)
Nikki Lane Escenario Santander (Santander)
The Meanies y Money For Rope (+ Lonely Coaster) Playa Club (A Coruña)
Paciente cero Costello (Madrid)
Poncho K REM (Murcia)
Prince Rama Lata de Zinc (Oviedo)
Quique González & Los Detectives Recinto La Fontana (Jávea)
Sr.Chinarro Teatro Cervantes (Málaga)
The Aggrolites Gruta’77 Madrid
Tulsa Mardi Gras, A Coruña

22 de mayo

Festival Tomavistas Australian Blonde, Mucho,Extraperlo, Tachenko, Papaya… (Madrid)

PRIMAVERA ALS BARS:Lu Rois (Beirut 37)

Black-Bone Mardi Grass (A Coruña)
Exsonvaldes La lata de bombillas (Zaragoza)
Grupos de Expertos Solynieve Teatro Cervantes (Málaga)
Queen + Adam Lambert Palau Sant Jordi (Barcelona)
Pablo Sánchez + Human Fields Café La Palma (Madrid)
Prince Rama Labranza (Bueu)
The Meanies y Money For Rope Lata de Zinc Oviedo

23 de mayo

Ariadna Castellanos & Ed is dead Teatro Lara (Madrid)
Jonathan Wilson Santacecilia – Avilés (Asturias)

24 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS:Titan Arch (Switch)

Adele Palau Sant Jordi (Madrid)

25 de mayo

International Music Summit 2016 Pet Shop Boys,Yello, Carl Cox, Richie Hawtin, Pete Tong, Erick Morillo, Seth Troxler, Dave Haslam, Tale of Us, Dubfire, Guy Gerber, Jason Bentley…Hard Rock Cafe (Ibiza)

Adele Palau Sant Jordi (Madrid)
Big Summer Terraza Hotel Pulitzer (Barcelona)
Marco Mengoni Barceló (Madrid)
Mark Lanegan Special Guest Duke Garwood Teatro Lara, Madrid
Miqui Brightside + Ten Bears Costello (Madrid)
Quique González & Los Detectives Teatro Circo (Albacete)
Razaguaya + Blueskanak + Nora Norman Siroco (Madrid)
SCR Moby dick (Madrid)
The Meanies y Money For Rope Gran Café (León)

26 de mayo

International Music Summit 2016 Pet Shop Boys,Yello, Carl Cox, Richie Hawtin, Pete Tong, Erick Morillo, Seth Troxler, Dave Haslam, Tale of Us, Dubfire, Guy Gerber, Jason Bentley…Hard Rock Cafe (Ibiza)

Albha Café La Palma (Madrid)
Astrid Jones & the Blue Flaps Teatro del Arte (Madrid)
Coldplay Estadio Olímpico (Barcelona)
D.A.R.K. Featuring Dolores O’Riordan Caracol (Madrid)
Encaixe Capitol (Santiago de Compostela)
Mark Lanegan Teatro Municipal San Sebastián
Ora Cogan George Best (Valencia)
The Bright Las Armas (Zaragoza)
The Meanies y Money For Rope Wah wah (Valencia)

27 de mayo

International Music Summit 2016 Pet Shop Boys,Yello, Carl Cox, Richie Hawtin, Pete Tong, Erick Morillo, Seth Troxler, Dave Haslam, Tale of Us, Dubfire, Guy Gerber, Jason Bentley…Hard Rock Cafe (Ibiza)

GetMAD! festival Wire, The Soft Moon,Nudozurdo, Lizzies,White Fang…Madrid

Autumn Comets Kultur Extea (Bérriz)
Biga Ranx Razzmatazz (Barcelona)
CocoRosie Teatro Barceló, Madrid
Coldplay Estadio Olímpico (Barcelona)
Critika y Saik Capitol (Santiago de Compostela)
Enric Verdaguer + Bluestain Café La Palma (Madrid)
Kiev cuando nieva Lata de bombillas (Zaragoza)
Kiko Veneno Teatro Nuevo Apolo, Madrid
Las Ruinas + Blacanova Planta Baja (Granada)
León Benavente Teatro Central (Sevilla)
Mark Lanegan Teatro Rosalía de Castro A Coruña
Miss Black Emotion Four Seasons (Castellón de la Plana)
Mucho hika Ateneo (Bilbao)
Quique González & Los Detectives Teatro Afundación (Vigo)
Ramón Aragalls + Pol Cruells Barts (Barcelona)
Soledad Vélez 16 Toneladas (Valencia)
The Bright Indie Club (Monzón)
Zahara Teatro El Silo Pozoblanco (Córdoba)

28 de mayo

GetMAD! festival Black Lips, Psychic TV, Terry Malts, Eagulls…Madrid

Against myself + Arise + Age of dust Razzmatazz (Barcelona)
Alex Cooper: Concierto “30 años Viviendo en la Era Pop” Cooper-Los Flechazos Santana 27 (Bilbao)
Alice & The Wonders Gruta 77 (Madrid)
Biscuit Sala Zero, Tarragona
Guiro meets Russia + FKA Blandengue Four Seasons (Castellón de la Plana)
Kiev cuando nieva Matadero (Huesca)
Korazón Krudo + Ose Café La Palma (Madrid)
Las Ruinas + Blacanova Farándula (Algeciras)
Shennon & Lotton George Best (Valencia)
Tremenda Trementina Cavas (Pamplona)
Triángulo de amor bizarro La Rambleta (Valencia)

29 de mayo

Gulaza Café La Palma (Madrid)
Rival sons Razzmatazz (Barcelona)
Rubia Satélite T (Bilbao)

30 de mayo

Screaming headless torsos Razzmatazz (Barcelona)

31 de mayo

Eli Paperboy Reed El Sol (Madrid)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close