noticias

Agenda de mayo

Band

Ya es Primavera en Alta Fidelidad. Te ofrecemos el listado de conciertos más destacados que tendrán lugar durante este mes.

1 de mayo

SOS 4.8: Bigott + ElyElla djs + Hinds + Les Castizos + Luna + Metronomy + Morrisey + Perro + Palma violets + Sau Poler + Supersubmarina + The Vaccines + Xoel López + Years & Years… Recinto de la FICA (Murcia)

South Pop Festival 2015 Nacho Vegas, College, Glass Animals, Tulsa, Delafé y las flores azules, Montgomery, Sandra Kolstad, Neuman
Teatro Alameda Sevilla

Festival Europa Sur The Poppers, Keep Razors Sharp y Rock and Roll Star con Manuel España (La Guardia), Javier Ojeda (Danza Invisible), José Antonio García (091) y Javier Andreu (La Frontera) Castillo Trujillo

SOUND ISIDRO: Mono + Helen Money Teatro Barceló (Madrid)

Airbag Estepona, Puerto Deportivo
Boss and over Maruja Limón (Mérida)
Carmen Boza Mardi Gras (La Coruña)
FM Belfast Razzmatazz (Barcelona)
Guadalupe Plata La Casa con Ruedas (Daimiel)
Guerrera La Residencia (Valencia)
Lydia Loveless Mardi Gras (La Coruña)
Los Fresones Rebeldes, La La Love You Four Seasons Sixties Club
Castelló de La Plana
Napoleón Solo El tren (Granada)
Puma pumku Opium Santander
Tracto Facto + Compadres del ritmo + Hábil Harry & Sdbeatkongs Café La Palma (Madrid)
Varry Brava Acapulco (Gijón)
Vetusta Morla Bilbao Exhibition Centre Barakaldo
Will Spector y los Fatus El 21 (Huesca)

2 de mayo

SOS 4.8: The National + Annie B.Sweet + Digitalism dj + 2many Djs + Djs from Mars + Dorian + El último vecino + FM Belfast + Glass animals + Klangkarusell + Lori Meyers + Los Punsetes + Mi Capitán + Murciano Total + Nunatak… Recinto de la FICA (Murcia)

Festival Europa Sur Takun Sin Takun, Elefantes y Los Secretos Castillo Trujillo

I Like! Festival Supersubmarina, M Clan, Analogic, Señor Blanco
Teatro De La Axerquía Córdoba

Cardiac Café La Palma (Madrid)
God Is An Astronaut Sala Sonora Erandio, Bilbao
Guadalupe Plata Winter Indy city(Segovia)
Guerrera Teatro de la Calle (Villarreal)
M-Clan + Analogic + Supersubmarina + Señor Blanco Teatro de la Axerquía (Córdoba)
Los Bonsáis Atakontu Store Bilbao
Mikel Erentxun Capitol Santiago de Compostela
Mono, Helen Money La[2] Barcelona
Puma Pumku Dabadaba (San Sebastián)
The Chameleons Sala Arena Madrid
Will Spector y los Fatus Nébula (Pamplona)

3 de mayo

Papa Topo Sala de Cambra de l’Auditori i Palau de Congressos de Castelló
Polar, Light Your Anchor BeGood Barcelona
The Brew Sala Supersonic Cádiz

4 de mayo

Mono, Helen Money Teatro Barceló Madrid
Polar, Light Your Anchor Wurlitzer Ballroom Madrid

5 de mayo

SOUND ISIDRO: Wildbirds & Peacedrums El Sol (Madrid)

Against Me!, Caves, Roger Harvey Kafe Antzokia Bilbao

6 de mayo

Caves, Roger Harvey Wurlitzer Ballroom Madrid
God Is An Astronaut, El Altar Del Holocausto Sala Arena Madrid
Mirémonos + Green Class Siroco (Madrid)
Nelson Can + The Lizards Sidecar (Barcelona)
The Answer El Loco Valencia
The Brew La gramola Orihuela
Zahara Teatro Lara (Madrid)

7 de mayo

SOUND ISIDRO: Radar men from the moon + Dumo Siroco (Madrid)

Aurora & The Betrayers Gran Teatro Cáceres
Band of friends Monasterio (Barcelona)
Charles Aznavour Barclaycard Center Madrid
Christina Rosenvinge Capitol (Santiago de Compostela)
Francisco Nixon El Sol Madrid
God Is An Astronaut, SOUL ASIDE Music Hall Barcelona
Inmaculate Fools Apolo (Barcelona)
Isma Romero Mr.Witt (Cartagena)
Jaded heart + Bon vivant + Hell Ride We Rock (Madrid)
Joan Miquel Oliver BARTS Barcelona
Micah P. Hinson Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Mirko Hard rock Café (Madrid)
Mono + Helen Money Teatro Principal (Santiago de Compostela)
Monóxido La Sociedad Hard rock (Salamanca)
Nelson Can + De Pirámide Stereo (Alicante)
Sexy Zebras Joy Eslava (Madrid)
Smile Teatro Lara (Madrid)
Soledad Vélez Berlin (Zamora)
The Brew Four Seasons Castellón de la Plana
The Chameleons La [2] de Apolo Barcelona,

8 de mayo

SOUND ISIDRO: Sleaford Mods + El Pardo El Sol (Madrid)

Primera Persona 2015 The Monochrome Set, Sleaford Mods, Laetitia Sadier CCCB Barcelona

Festes de Lleida 2015 Boikot, Mala Rodríguez, Marlango, Canteca De Macao, Talco, Anni B Sweet, Bitty McLean, Mendetz Camps Elisis
Lleida

Folk Me Hard 2015 A Singer of Songs, Be Brave Benjamin, Julieta Jones, Murray Kane BARTS Barcelona

Noches Árticas Tulsa, Alondra Bentley, Nine Stories, Fee Reega, Cristina Vega Espacio Joven La Plaza Fuenlabrada

Against Me!, Caves Caracol Madrid
Anni B Sweet, Tucan Morgan Auditorio UC3M Leganés
Astrid Jones & The Blue Flaps El Intruso Madrid
Atomik Pardalets Clap (Mataró)
Aurora & The Betrayers Teatro Flumen (Valencia)
Aurora Planta Baja (Granada)
Chencho Fernández Fun Club (Sevilla)
Christina Rosenvinge Karma (Pontevedra)
Cycle + Verkeren Zero (Tarragona)
El Chojín + Chest Stage Live (Bilbao)
El columpio asesino Stereo (Alicante)
Guadalupe Plata López (Zaragoza)
Havalina Caracol Madrid
Inmaculate Fools La Riviera (Madrid)
Isma Romero Revólver (Murcia)
Joana Serrat Centre Cultural El Born Barcelona
Joe Crepúsculo con Elsa de Alfonso y Los Prestigio Sala Almo2bar Barcelona
Josh Rouse Las Armas (Zaragoza)
La Bien Querida: + Nelson Can Budokan Zagreb, 2, Cartagena
La Maravillosa Orquesta del Alcohol Bicycle Thief LAVA – Laboratorio de las Artes de Valladolid
Lagartija Nick Sala X Sevilla
Manos de Topo, Fernando Alfaro La Capsa El Prat de Llobregat, Barcelona
Micah P. Hinson Playa Club A Coruña
Mono, Helen Money Sala Sonora Erandio
Nelson Can + The Pierrot Sala B (Murcia)
Papa Topo Depósito Legal Hospitalet de Llobregat
Projecte Mut + Xevi Pigem & La Casa en Llamas El Torín (Olot)
Rusos Blancos Pussy wagon (Albacete)
She Keeps Bees Siroco Madrid
Soledad Vélez The Monkey (Madrid)
The Answer, The Picturebooks, While Miles Kafe Antzokia Bilbao
The Soul Jacket Beat Club (Segovia)
Tres Tristes Tigres, GRYMMA Velvet Club Málaga
Vinila von Bismarck Ego (Alcalá de Henares)

9 de mayo

DOÑANA ROCK MUSEUM: Androphonic + Cerebral + delbosque + Groove On Woods + Lemon Juice + Mohevian + Nûk + Relief Museo del Mundo Marino del Parque Dunar (Matalascañas)

SOUND ISIDRO: Julio de la rosa + Harrison Ford Fiesta Shoko (Madrid)

Fiesta Presentación Kristonfest 2015 Torche, tao te kin Siroco Madrid

Against Me! Bikini Barcelona
Aurora Planta Baja (Granada)
Carlos Sadness Sala Zero Tarragona
Christina Rosenvinge Super 8 (Ferrol)
Dorian BARTS Barcelona
El Reno Renardo Stage Live Bilbao
Electric Belt Plaza Deán Mazas Jaén
Green Valley Clap (Mataró)
Grushenka Hi Jauh USB (Barcelona)
Guadalupe Plata El Ventiuno (Huesca)
Hanin Elias, Atari Teenage Riot, Vadim Tudor, Super Busty Samurai Monkey Maravillas Club
Havalina Caracol (Madrid)
Joan Colomo y su banda Cuatro conciertos en un solo día
(12:00h | Auditori | Girona 17:00h | Oh Yeah | Lleida 21:00h | El Cau | Tarragona 01:00h | Almo2bar | Barcelona )
Josh Rouse Doka (Donosti)
Kike Suárez & La Desbandada La Pasarela (Toledo)
Los Planetas, Pájaro Jack Industrial Copera La Zubia, Granada
Madrid
Mala reputación Porta Caeli (Valladolid)
Manos De Topo, Fernando Alfaro La Capsa El Prat de Llobregat, Barcelona
McEnroe + Autumn Comets Ocho y Medio (Madrid)
Micah P. Hinson & The Gospel Of ProgressLa Iguana Club Vigo
Minor Empire + Visceral Eyes Zona C (Santiago de Compostela)
Monóxido Beat Club (Segovia)
Nacho Vegas Zentral Kafe Teatro Iruña
Nelson Can + Little Cobras Supersonic (Cádiz)
Neuman La Llotja (Elche)
Odesza Razzmatazz (Barcelona)
Quique González Teatro Apolo Almería
Rusos Blancos Polaroid (Granada)
She Keeps Bees La[2] Barcelona
Torche, Mount Cane Razzmatazz 3 Barcelona
Vetusta Morla Estadio Olímpico de Sevilla
Vinila von Bismarck Whirlpool will (Oviedo)

10 de mayo

SOUND ISIDRO: Layabouts Boite (Madrid)

Band of friends Kafé Antzokia (Bilbao)
Bonobo, Clip!, Pedro Vian Poble Espanyol Barcelona
El Columpio Asesino Nova Jazz Cava Terrassa
La Bien Querida + Nelson Can Copérnico Madrid
Layabouts Boite LIVE Madrid
Micah P. Hinson Super 8 Ferrol
Micah P.Hinson Super 8 (Ferrol)
Nelson Can Copérnico (Madrid)
Paul Collins Beat Sala Barroco Cáceres
The Soul Jacket Ambigu Axerquía (Córdoba)

11 de mayo

SOUND ISIDRO: Bigott + Xisco Rojo El Sol (Madrid)

Bigott El Sol Madrid
Torche Kafe Antzokia Bilbao

12 de mayo

SOUND ISIDRO: Joan Colomo + Jamie for President Costello (Madrid)

13 de mayo

SOUND ISIDRO: Ou Maca Lopes & Estebán J. Girón Juglar (Madrid)

Citizens! Sala Paddock Madrid
Guadalupe Plata Dabadaba (San Sebastián)
Jacco Gardner La[2] Barcelona
Kurt Baker Combo El Gran Café León
Micah P.Hinson Teatro Quintero (Sevilla)
Nacho, Nando & Miguel Heliogábal (Barcelona)
Roxette Palacio Vistalegre (Madrid)
Zahara Teatro Lara (Madrid)

14 de mayo

SOUND ISIDRO: Kill it Kid Wurlitzer (Madrid)

Sam Sam Festival 2015 Möndo Loco, D’Callaos, El Son de la Chama, Sherpah, Doctor Prats UDL Lleida

Beach Beach Centro Cultural Provincial, Málaga
Boss and over La Triangu (Sopelana)
Citizens! Razzmatazz (Barcelona)
Guadalupe Plata Kafé Antzokia (Bilbao)
Jacco Gardner El Loco Valencia
Joan Manuel Serrat Palacio de Congresos de Lleida
Julián Maeso Teatro Lara (Madrid)
Loquillo & Nu Niles, Velvet Candles Razzmatazz Barcelona
Los Bonsáis Restaurante Abrelatas Pola de Siero
My Yellowstone La Duquesita (Sevilla)
Roxette Sant Jordi Club (Barcelona)
Rusos Blancos Deluxe Pop Club (Valencia)

15 de mayo

SOUND ISIDRO: Micha P.Hinson + Jysus Joy Eslava (Madrid)

Angel Stanich Helldorado Vitoria
Boss and over Hika Ateneo (Bilbao)
Decibelios + Deskarats Clap (Mataró)
Ellos Mardi Gras (La Coruña)
Emmerson + Lara Moreno La Boca Club (Madrid)
Grises, Glaciar Sala Paris 15 Málaga
Guadalupe Plata Jimmy Jazz (Vitoria)
Havalina Fun Club Sevilla
Jacco Gardner El Sol (Madrid)
Jero Romero Porta Caeli Valladolid
Joel Reyes La Sala (Sevilla)
Julián Maeso La Iguana (Vigo)
La Maravillosa Orquesta del Alcohol Bikini Barcelona
Los Planetas, Pájaro Jack But Madrid
Los Secretos Kafé Antzokia (Bilbao)
Lower than Atlantis Palacio Vistalegre (Madrid)
Luis Ramiro Corral de las Cigüeñas (Cáceres)
Manos De Topo Moby Dick Madrid
Maronda Four Seasons Sixties Club Castellón de la Plana
Moonflower Auditorio Municipal (La Eliana)
Neuman Espacio Vías (León)
Novedades Carminha + Ramírez Pussy wagon (Albacete)
Nueva vulcano Planta Baja (Granada)
Quique González Auditorio Universidad Carlos III Leganés
Rusos Blancos Chamán (Aspe)
Sagrado Corazón De Jesús + Los lagos de Hinault + Macarena FVO 22:00 12 y Medio Murcia
Sexy Zebras Wah wah club (Valencia)
Tamar Aphek, Julius, Dagla Casa Tomada A Coruña
The Logical Group Faktoría d’arts (Tarrasa)
The Soul Jacket La Ribera (Bilbao)
The Vamps Sant Jordi Club (Barcelona)
Varry Brava Garaje Beat Club (Murcia)
Victor De Diego Auditori Enric Granados Lleida

16 de mayo

MAZ BASAURI: Burning + The Excitements Sozial Antzokia (Basauri)

SOUND ISIDRO: Novedades Carminha + Peluquería Canina Penélope (Madrid)

TWINPALM 2015 Miqui Puig, Tiger Menja Zebra y Harrison Ford Fiesta, Albert Pla l’Hospitalet de l’Infant (Tarragona)

Airbag Malaga, Fnac Noche en Blanco (Showcase)
Boss and over La ribera (Bilbao)
Ellos La fábrica de chocolate (Vigo)
Fellows Delia Records (Madrid)
Guadalupe Plata Zero (Pamplona)
Havalina Granada
Joel Reyes La Casa Azul (Córdoba)
Julián Maeso Mardi Gras (La Coruña)
Kike Suárez & La Desbandada Caracol (Madrid)
Kokoshca, Juventud Juché Wurlitzer Ballroom Madrid
Los Radiadores + Punka 16 Toneladas (Valencia)
Los Secretos Zentral Kafe Teatro (Pamplona)
Luis Ramiro Mercantil (Badajoz)
Neuman Universonoro (Palencia)
Novedades Carminha, Peluquería Canina Penélope Madrid
Nueva vulcano Sala X (Sevilla)
Pigmy Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Quique González Auditorio Universidad Carlos III Leganés
Sole Giménez Teatro de las Esquinas (Zaragoza)
The Crab Apple Amics de les Arts (Tarrasa)
The Soul Jacket Rocksound (Barcelona)
The Underground Youth Siroco Madrid
Varry Brava Rock City (Almàssera)
Vetusta Morla Feria de Muestras (Valencia)
Virgen Noise Club (Guardamar del Segura)

17 de mayo

SOUND ISIDRO: Tulsa + Tripulante y Crucero Copérnico (Madrid)

Cody Simpson Razzmatazz (Barcelona)
Micah P. Hinson Bikini Barcelona
The Soul Jacket La Traviesa (Torredembarra)

18 de mayo

Cody Simpson San Miguel (Madrid)
Jacco Gardner Auditorio (Orense)
Steve Vai Es Gremi Palma de Mallorca
Wand Costello Club (Madrid)

19 de mayo

Devendra Banhart, Andy Cabic Centro Cultural Delicias Zaragoza
Jad Fair & Norman Blake La Iguana (Vigo)
Lydia Loveless RockSound Barcelona

20 de mayo

Pat Martino Jamboree Jazz Club Barcelona

21 de mayo

Festa de presentació Vida Festival Devendra Banhart, Andy Cabic Antiga Fàbrica d’Estrella Damm Barcelona

DALT VILA 2015 Luciano / Pete Tong / Solomun / Sven Väth + Damian Lazarus & The Ancient Moons (Live) Ibiza

Tomavistas ciudad Luis Brea, Cosmen Adelaida Taboó Madrid

Alondra Galopa Kunsthalle (Santiago de Compostela)
Boss and over Café Corrillo (Salamanca)
Brighton 64 [2] (Barcelona)
Dorian Joy Eslava (Madrid)
Franco Battiato Circo Teatro Price Madrid
Grupo de expertos Solynieve CC Maria Victoria Atencia (Málaga)
Guadalupe Plata Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Jad Fair & Norman Blake Super 8 (Ferrol)
Los Secretos Capitol (Santiago de Compostela)
Luis Brea Taboo (Madrid)
Lydia Loveless El Sol (Madrid)
Nick Cave Auditorio Fórum (Barcelona)
Richie Ramone + Venrez + Golden Grahams Porta Caeli (Valladolid)
Sílvia Pérez Cruz Teatro Principal Zaragoza

22 de mayo

CAN PUC FEST: Berri Txarrak + Ora + Red Stag + Virgen Razzmatazz (Palma de Mallorca)

Primavera als bars Celica XX, Alborotador Gomasio, Disciplina Atlántico Moby Dick Madrid

DALT VILA 2015 Rudimental (Live) / MK ZHU (Live) / Kidnap Kid / Thalab (Live)Ibiza

SatVigo Festival Triángulo de Amor Bizarro, When Nalda Became Punk, Axolotes Mexicanos, Los Marcianos Masterclub Vigo

XII SURFORAMA Festival David Marks, The Kaisers,Bambi Molesters…Valencia

Alex Matía L’Oncle Jack (Hospitalet de Llobregat)
Ariel Rot Sala Malandar Sevilla
Alondra Galopa La Casa de Arriba (Vigo)
Boss and over Avalón (Zamora)
Disco las palmeras!, Monstruo Zona C Santiago de Compostela
Estereotypo Barrocco (Cáceres)
Guadalupe Plata Porta Caeli (Valladolid)
Joe Crepúsculo Sala Planta Baja (Granada)
Joel Reyes La Puerta Falsa (Murcia)
Los Planetas, Pájaro Jack Sala Apolo Barcelona
Los Secretos Finisterrae (La Coruña)
Luis Brea 12 y medio (Murcia)
Lydia Loveless Torgal (Orense)
Matellán Café La Palma (Madrid)
Mediterranean roots + Funkiwis Wah wah (Valencia)
Napoleón Solo Azkena (Bilbao)
Neuman REM (Murcia)
Nick Cave Palacio de Congresos (Madrid)
Noa Auditori san cugat Barcelona
Pablo und destruktion Lata de Zinc Oviedo
Quique González Sala Las Naves Valencia
Raimundo Amador, Dj.Perkins, Nene Cassa Sala Swag Ibiza,
Richie Ramone + Venrez + Golden Grahams Jimmy Jazz (Vitoria)
Rusos Blancos Optum (Santander)
Soledad Vélez Magazine Club (Valencia)
Supergrupo Ocho y Medio (Madrid)
The Ting tings Razzmatazz (Barcelona)
Toundra MkM Sala Stereo Alicante
Vinila von Bismarck López (Zaragoza)

23 de mayo

MAZ BASAURI: Ruper Ordorika + Audience Sozial Antzokia (Basauri)

SOUND ISIDRO: Los Punsetes Teatro Barceló (Madrid)

Anari, Mobydick C.C. Intxaurrondo K.E Donostia
Ariel Rot Sala Boogaclub Granada
Cooper Satélite T Bilbao
Chuck Prophet Garufa Club (La Coruña)
Devendra Banhart, Andy Cabic Sala Las Naves Valencia
Doctor Divago Wurlitzer ballroom (Madrid)
Ellos + Aardvark Asteroid Sotano Indie Club (Elche)
Estereotypo Aftasí (Badajoz)
Fractal Eccos (Zaragoza)
Grushenka, Alppine La Bastida del Rec Igualada
Guadalupe Plata Escenario Santander (Santander)
Havalina Trinchera Málaga
Katie Melua Teatro del Liceo (Barcelona)
Los Punsetes Teatro Barceló Madrid
Miquel Vilella Centre d’art Cal Massó (Reus)
Monarchy Razzmatazz (Barcelona)
Nudozurdo Back Room Bilbao
Reina Republicana Sala X Sevilla Fiesta de Presentación South Pop 2015
Toundra Sala REM Murcia
Vetusta Morla Barclaycard Center Madrid
Vinila von Bismarck Planta Baja (Granada)

24 de mayo

Chuck Prophet La Iguana (Vigo)
The Muggs Bluegrass Bar La Traviesa Torredembarra

25 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Sala Apolo: Iceage · Umberto & Antoni Maiovvi

Devendra Banhart + Andy Cabic Teatro Lara (Madrid)
Steve Vai BARTS Barcelona

26 de mayo

Primavera als Clubs Rebeka Sala Apolo Barcelona

PRIMAVERA SOUND: Sala Apolo: Boreals · D.D Dumbo · Ibeyi · Ratking

Wishbone ash L’Escorxador (Lérida)

27 de mayo

Primavera Sound Parc del Fòrum: Albert Hammond, Jr, · Christina Rosenvinge · Cinerama · Las Ruinas · OMD · Panama
Sala Apolo: Har Mar Superstar (dj set) · The Juan MacLean · Nancy Whang (dj set) · Viet Cong · The Juan McLean

Brand New Dinosaur Pile-Up Sala Paddock Madrid
Wishbone Ash Caracol Madrid
Fumaça Preta Siroco Madrid
Ora Cogan Casa Tomada A Coruña

28 de mayo

Primavera Sound Parc del Fòrum: Andrew Weatherall · Antony and the Johnsons · Arthur Russell Instrumentals · Baxter Dury · Benjamin Booker · The Black Keys · Brand New · Cheatahs · Chet Faker · Childhood · Electric Wizard · Exxasens · Giant Sand · Gui Boratto · Hans-Joachim Roedelius · Hiss Golden Messenger · James Blake · JUNGLE · Kelela · Los Punsetes · Mdou Moctar · Mikal Cronin · Mineral · Ocellot · Ought · Panda Bear · Perro · The Replacements · Richie Hawtin · Roman Flügel · Simian Mobile Disco · Spiritualized · The Suicide Of Western Culture · Sun Kil Moon · Sunn O))) · The Thurston Moore Band · Twerps · Tyler, The Creator · Viet Cong · Yasmine Hamdan

SOUND ISIDRO: Elvis Perkins Teatro Barceló (Madrid)

Els amics de les Arts El Sol (Madrid)
Frank Berjim La Duquesita (Sevilla)
Los Secretos Teatro Romea (Murcia)
McEnroe Showcase + firma de discos en Fnac Bilbao
Shinova Costello (Madrid)
The Reverend Payton’s Big damn Band Capitol (Santiago de Compostela)
Wishbone ash Razzmatazz (Barcelona)

29 de mayo

Primavera Sound: Parc del Fòrum: alt-J · Ariel Pink · Belle & Sebastian · The Church · Damien Rice · Death From Above 1979 · Disappears · Dixon · Earth · Ex Hex · Fumaça Preta · Greylag · The Hotelier · Jon Hopkins · José González · The Juan MacLean · Julian Casablancas+The Voidz · The Julie Ruin · The KVB · Marc Piñol · Marc Ribot’s Ceramic Dog · Miquel Serra · Movement · The New Pornographers · Núria Graham · Pallbearer · Patti Smith & Band perform Horses · Perfume Genius · Pharmakon · Ride · Rocío Márquez · Run The Jewels · Shabazz Palaces · Sleater-Kinney · The Soft Moon · Sr. Chinarro · Tobias Jesso Jr. · Tony Allen · Voivod · White Hills
Els Vermuts de Primavera al Parc amb Martini: Cheatahs · Hiss Golden Messenger · Les Sueques · The Zephyr Bones

MAZ BASAURI: Mike Farris + Julián Maeso Sozial Antzokia (Basauri)

Gradual 2015: Ivory Coast, Belako, Varry Brava Murchante (Navarra)

AC/DC Estadio Olímpico Lluis Companys (Barcelona)
Asian Dub Foundation Sala Arena Madrid
Doctor Divago Dabadaba (San Sebastián)
La Bien Querida [Acústico] Music Factory Salamanca
Los Secretos Teatro Chapí (Villena)
Placebo Palacio Vistalegre Madrid
The Soul Jacket La Cueva del Jazz (Zamora)
Toundra Auditorio Universidad Carlos III Leganés

30 de mayo

Primavera Sound: Parc del Fòrum: American Football · Babes In Toyland · Ben Watt · The Bohicas · Caribou · Dj Coco · Dan Deacon · Der Panther · DIIV · Earthless ·  Einstürzende Neubauten · Foxygen · Fucked Up · The Ghost of a Saber Tooth Tiger · HEALTH · Hookworms · Interpol · Joan Miquel Oliver · Kevin Morby · Les Ambassadeurs · Mac DeMarco · Mike Simonetti · Mourn · Neleonard · Nueva Vulcano · Patti Smith acoustic/spoken · Shellac · Single Mothers · Sleaford Mods · Strand Of Oaks · The Strokes· Swans · Thee Oh Sees · tUnE-yArDs · Twin Shadow · Underworld dubnobasswithmyheadman live · Unknown Mortal Orchestra · Younghusband
Els Vermuts de Primavera al Parc amb Martini: Ex Hex · Germà Aire · The Hotelier · Jessica & The Fletchers · Lost Tapes · Unknown Mortal Orchestra

Gradual 2015: Niña Hilo,Mucho, Grises, We are Standard Murchante (Navarra)

IV Festival Ke Kaña Novedades Carminha, Havalina, Correos, Complejo de Electra y Klandestinos Tyce Guadalajara

Ariel Rot Madchester Almería
Doctor Divago Mojo Club (Getxo)
El Bastón de la Vieja + Limando + Hakuna Ma Samba + Gualter Bachata & The Frijolito Hollander (Sevilla)
Estrella Morente Mira Teatro Pozuelo de Alarcón (Madrid)
Joel Reyes Bravium (Reus)
Napoleón Solo La fábrica de chocolate (Vigo)
Placebo Palacio de Ferias y Congresos Málaga
The Soul Jacket Porta Caeli (Valladolid)

31 de mayo

Els Vermuts de Primavera al Parc amb Martini: Ferran Palau · The Ghost of a Saber Tooth Tiger · Gúdar · Jambinai · Single Mothers · Soak
Sala Apolo: Dave P · Fucked Up · Jambinai · Thee Oh Sees · The Saurs
La [ de Apolo / BCore Showcase 25é aniversari: Dulce Pájara De Juventud · Salvaje Montoya
BARTS: My Brightest Diamond · Núria Graham · Soak · Torres

AC/DC Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Doctor Divago Satélite T (Bilbao)
Elvis Perkins Sala Malandar Sevilla
Shellac Sidecar Barcelona
The Soul Jacket La Oveja Negra (Segovia)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close