noticias

Agenda de mayo

Powder Ridge Rock Festival 1970

Como dice el refrán, “cuando mayo marzea, mayo festivalea”. O algo sobre el estilo. Te ofrecemos el listado de actuaciones que tendrán lugar durante este mes.

5 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: 4Hiverns Belushi’s (Barcelona)

Sonata Arctica Bikini (Barcelona)
The Fuzztones La Gramola (Orihuela)
Micah P.Hinson & the nothing Ram Club (Valencia)
Scott & Charlene’s Wedding Kafe Antzokia Bilbao

6 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Hit the robots Café Royale (Barcelona)

Micah P.Hinson Subway the pop (Elche)
Mirabai Ceiba Teatro Nuevo Apolo Madrid
Sonata Arctica Arena (Madrid)
The Fuzztones + The Dark Colours since 1865 Gruta 77 (Madrid)

7 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Carla Gran Hotel Central (Barcelona)

Arizona Baby Sala berlanga Madrid
Boo Boo Davis Razzmatazz 2 Barcelona
Cuello + El Pardo Wurlitzer ballroom (Valencia)
Dean Wareham El Sol Madrid
Josh Rouse & the Long Vacations plays Violent Femmes Ram Club (Valencia)
Micah P.Hinson & the nothing Planta Baja (Granada)
The Dream Syndicate Moby Dick Madrid
The Entrance Band, Monocero Charada Madrid
The Fuzztones Gran Café (León)

8 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: MurnauB Minitea3 (Barcelona)

Presentación VillaManuela Festival 2014: Gallon Drunk, ZZZ’s Charada
Madrid

WOMAD Cáceres 2014 Brass Wires Orchestra, Babylon Circus, La Pegatina, Vieux Farka Touré, The Correspondents, Arizona Baby, Clinton Fearon, Blitz the Ambassador Plaza Mayor
Cáceres

Festes de Lleida 2014 Love of Lesbian, Jade, La Pegatina, Els Pets, Habeas Corpus, Wallpaper, La Raíz, Izal Camps Elisis Lleida

Boo boo davis Boite (Madrid)
Dram Syndicate + Laredo Capitol (Santiago de compostela)
Esquelas + Das Kapital Normal (La Coruña)
Gabacho Marocconecction Café Berlín (Madrid)
Jace Everett Hard rock Cafe (Madrid)
Jimmy Barnatán Café La Palma (Madrid)
Joan Colomo ,Germà Aire Sala Apolo Barcelona
Josh Rouse & The Long Vacations vs Violent Femmes Shoko (Madrid)
Julián Maeso Serjos Monzón
Micah P.Hinson & the nothing But (Madrid)
Michael Monroe Sala Sonora Erandio
Niños mutantes + Bisagra Joy Eslava (Madrid)
Rodrigo Mercado + Malcurados Gruta 77 (Madrid)
The Coup Le Club (La Coruña)
The Fuzztones + Les Synapses + Baron Samedi + The Corrigans Centro Cívico Delicias (Zaragoza)
The Dream Syndicate Capitol Santiago de Compostela,
Yann Tiersen BARTS Barcelona

9 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Willy Tornado Colibrí (Barcelona)

VERAL: Seven tin terals + Pablo und destruktion + Triángulo de amor bizarro + Bravo Fisher! Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Valladolid)

Valle Eléctrico XIV: ceo DJ SET, Phèdre, Nimio, GANZ y Beatrix Bones Café La Palma
Madrid

Presentación VillaManuela Festival 2014: Gallon Drunk, ZZZ’s Almodo Barcelona

25 GUITAR FESTIVAL BCN Sanjosex Sala Apolo Barcelona

April fool’s day + Tigres Leones El Veintiuno (Huesca)
Arizona Baby Potemkin (Salamanca)
Boo boo Davis Capitol (Santiago de compostela)
Crystal Fighters + Is Tropical Estilo Oviedo (Oviedo)
Daddy Long legs Marula Café (Barcelona)
Dean Wareham La[2] Barcelona
DigoDetroit Sala B (Murcia)
Elle Belga Supernova Bar Oviedo
Els Amics de les Arts Auditori Enric Granados Lleida
Gin Ga Espai Rambleta (Valencia)
Guerrera Xurrut (Gorliz)
Joel Reyes Plan B (Salamanca)
Julio de la Rosa Café Pop Torgal (Orense)
Kenedy + Súper Gegant Heliogàbal (Barcelona)
Lady Leño + Linda Guilala Normal (La Coruña)
Luthea Salom CAI Luzón (Zaragoza)
Maryland El Gran Café (León)
Micah P.Hinson Karma (Pontevedra)
Niños Mutantes + Sidonie París 15 (Málaga)
Novedades Carminha La Iguana (Vigo)
Nunatak FNAC Nueva Condomina (Murcia)
Perdido Deluxe (Valencia)
Perro Loco Club (Valencia)
Revólver Auditorio Maestro Padilla Almería
Ricardo Vicente Pussy wagon (Albacete)
San Marino Juglar (Madrid)
Senior i el Cor Brutal La Calle (Alzira)
The Baked beans La Vaquería (Tarragona)
The Coup Sir Live (Oviedo)
The Dream Syndicate Kafe Antzokia Bilbao
The Fuzztones + Playa ángel Toman Music (Reus)
The Saurs, Brut, Power Burkas Centre Cívic la Fonteta
Sant Feliu de Codines, Barcelona,
Trogloditas Penélope (Madrid)
Ukelele clan bad Teatro Francisco Rabal (Pinto)
Vetusta Morla Razzmatazz Barcelona

10 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Susan’s Chelas & Burros (Barcelona)

FAST FUN BIZARRE: The Fuzztones + Mambo jambo + Crudo Pimento + Hula Baby + Black mods on moped Stereo (Logroño)

TriCiclo [5]: The Entrance Band + Cuello + Triángulo de Amor Bizarro Fundación SGAE (Santiago de Compostela)

Presentación VillaManuela Festival 2014: Gallon Drunk, Bob Log III, Frank, ZZZ’s, Pelo Mono C.C. Intxaurrondo K.E Donostia

II Aniversario On Clash Phèdre, Fernando Lagreca, Ken Park, Solar Sister New York Club Barcelona

Ligre Festival The Scrags, Juventud Juche, Les Synapses…Madchester (Almería)

Alexandre Lacaze Stonehead (Vitoria)
April fool’s day + Tigres Leones Costello (Madrid)
Asaf Avidan Teatro Coliseum Barcelona
Clara Plath La Yesería (Murcia)
Crystal Fighters Escenario Santander Santander
DigoDetroit + Postal Heroes Stereo (Alicante)
Dinero Plan B (Salamanca)
El Toubab La Vaquería (Tarragona)
Gastelo La Puerta Falsa (Murcia)
Guerrera {2} (Barcelona)
Joel Reyes Montacargas (Madrid)
Julio de la Rosa Sónar (Santiago de Compostela)
Kenedy + Súper Gegant Atmósfera (Torelló)
La Broma Negra + De/Visión Bikini (Barcelona)
La voz de Heimdall Café La Palma (Madrid)
Leila Marula Café (Barcelona)
Lion’s Café Benicarló (Madrid)
Loquillo + ConMora Custom (Oviedo)
Los Marañones Club Atalaya (Cieza)
Luthea Salom El Tintero (Valencia)
Marc Ford El Sol (Madrid)
Micah P.Hinson & the nothing Auditorio Niemeyer (Avilés)
Mishima Teatre Plaza Castelldefels
Nadye + Deskarte Live (Madrid)
Niños mutantes Custom (Sevilla)
Novedades Carminha Café Cultural El Pueblo (Orense)
Ricardo Vicente The Royal CLub (Zaragoza)
Richard Bona But (Madrid)
Rodrigo Mercado Reciclaje (Guadarrama)
Senior i el Cor Brutal Teatre (Lloseta)
The Dream Syndicate Explosivo! Zaragoza
The Right Ons Teatro Latino Barcelona
Vetusta Morla Razzmatazz Barcelona
Vonda Shepard Shoko (Madrid)

11 de mayo

Michael Monroe Shock Hazard, Cheap Thrill Razzmatazz 2 Barcelona

12 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Hans Laguna Resolis (Barcelona)

Asaf Avidan Teatro Nuevo Alcalá (Madrid)
Crystal Fighters La Riviera Madrid,
Johnny Winter Sala BBK Bilbao
Marc Ford Supersonic (Cádiz)
The Autumn defense Teatro Lara (Madrid)
The Riot Grrrl Night,zzz´S, de Pirámide Sala Stereo Alicante

13 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Jinko Vilova Lupita (Barcelona)

Crystal Fighters La Riviera Madrid
Johnny & Edgar Winter Teatro Lara (Madrid)
Matt Elliott Shana Falana Casa Tomada A Coruña
Sir Richard Bishop Heliogàbal Barcelona
The Autumn defense Tyce (Guadalajara)
The Coup El Sol (Madrid)
The Widowbirds Serjos Monzón
The Autumn Defense Espacio Tyce Guadalajara

14 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Germán y la alegría del barrio London Bar (Barcelona)

VERBENA POP Galileo (Madrid)

Ciclo Imperdibles: Eli “Paperboy” Reed Pazo da Cultura Pontevedra

Black Light gospel choir Tempo club (Madrid)
Daddy Long legs + MFC Chicken + The Government Wurlitzer ballroom (Madrid)
Jack Savoretti Boite (Madrid)
Johnny Winter Teatro Lara Madrid
Lagarto soap Café La Palma (Madrid)
Minor Alps Sidecar Barcelona
Sir Richard Bishop, ISASA Siroco Madrid
The Autumn defense Loco Club (Valencia)

15 de mayo

SOUND ISIDRO: Nacho Vegas + Pablo und destruktion Joy Eslava (Madrid)

PRIMAVERA ALS BARS: Caustic Roll Dave Betty Ford (Barcelona)

The BUS Music Club Rapsusklei, Riddim Tuffa, Sr Wilson, Rampalion, Fire Warriors, The Flow Fanatics, Eterno Sound, Green Light SoundSystem Razzmatazz Barcelona

Betunizer Velvet (Málaga)
Crystal Fighters Sant Jordi Club Barcelona
Eli “Paperboy” Reed BARTS Barcelona
Gastelo Avalón Café (Zamora)
Joan Colomo,Zeidun, Autodestrucció, Esperit, Murnau B CCCB Barcelona
Johnny Winter Sala Apolo Barcelona
La Reina del Blackjack La Vaquería (Tarragona)
Mabuse Café La Palma (Madrid)
Minor Alps El Sol (Madrid)
Nacho Vegas Joy Eslava Madrid
Novedades Carminha Porta Caeli (Valladolid)
Pontiak The Space Cadet Madrid
Supergigante Siroco (Madrid)
The Autumn defense Sidecar (Barcelona)
The Coup Explosivo Club (Zaragoza)
The Woolen Men Lupita del Raval Barcelona

16 de mayo

SOUND ISIDRO: Nacho Vegas + Pablo und destruktion Joy Eslava (Madrid)

PARTY LOW STEREO: Baralides Stereo (Alicante)

PRIMAVERA ALS BARS: Ausells Summum (Barcelona)

PARTY LOW STEREO: Tuya + Automatic Murray Club (Valencia)

11º FESTIVAL SURFORAMA Valencia (La Rambleta)

15ª EDICIÓN DEL FIM DE VILA-SECA Vila-Seca, Tarragona Izah , La Banda Municipal del Polo Norte Joana Serrat, Pau Riba & Pascal Comelade y Joan Colomo & La Radiofórmula.

La Unión + Danza Invisible The One (Alicante)
Freak fandandgo orquesta Marula Café (Barcelona)
Novedades Carminha Almo2Bar (Barcelona)
The Coup [2] (Barcelona)
Crystal Fighters Auditorio Casa de la Cultura (Burjassot)
Maryland Long Rock (Córodba)
Kenedy Mondongo (El Puerto de Santa María)
Iván Ferreiro Boooga Club (Granada)
Korokati + When Nalda became punk Normal (La Coruña)
La Banda de trapo Contraclub (Madrid)
Los Coronas + Silvia Superstar y los fabulosos Las Vistillas (Madrid)
Royal Mail + Tourmalet Café La Palma (Madrid)
Señores + Diecisiete Moby Dick (Madrid)
Sinevenia + No procede Gruta 77 (Madrid)
The Blackjaw + Mademoiselle X Rock Palace (Madrid)
The Funkey Soul Moe (Madrid)
Gilbertástico La Azotea (Murcia)
Reno Sala B (Murcia)
The Autumn defense CC Intxaurrondo (San Sebastián)
The Other side Capitol (Santiago de compostela)
Dorian Fanatic (Sevilla)
Holy Paul Deluxe (Valencia)

17 de mayo

15ª EDICIÓN DEL FIM DE VILA-SECA Vila-Seca, Tarragona Izah , La Banda Municipal del Polo Norte Joana Serrat, Pau Riba & Pascal Comelade y Joan Colomo & La Radiofórmula

MAZ BasauriZea Mays, Willis Drummond, Planetaleta, La Hora del Primate, Les Alsborregach, Las Tea Party, Txikimaz Teatro Sozial Antzokia Basauri, Bilbao

Ligre Festival The Kendolls, Las Bravas, Beverlies…Madchester (Almería)

11º FESTIVAL SURFORAMA Valencia (La Rambleta)

Festival Accesible ROLLING CUSTOM ROCK The Bon Scott Revival (Tributo a AC DC), Varry Brava, Los Zigarros, Los Jacobos, Tiki Phantoms, Noxfilia

Dorian Aftasí (Badajoz)
Duke’s palace Marula Café (Barcelona)
Kenedy El Pelícano Musicafé (Cádiz)
K-Bereit + Laureate Sky Café La Palma (Madrid)
Vinila von Bismarck But (Madrid)
Jose Filemón FNAC (Murcia)
Duo Kie + El Langui Capitol (Santiago de Compostela)
Maryland Fun Club (Sevilla)
Elle Belga + Galope Deluxe (Valencia)
Novedades Carminha Lata de bombillas (Zaragoza)
Iván Ferreiro boogaclub Granada
Crystal Fighters, Is TropicalTeatro de las Esquinas (Zaragoza)
Simian Mobile Disco Mondo (Madrid)
Pauline en la Playa Sala Sir Live Oviedo
Matt ElliottFotomatón (Madrid)
Josh Rouse Depósito Legal L´HOspitalet (Barcelona)
Johnny Winter Centre Musical Es Gremi (Mallorca)
Los Claveles, Terrier Wurtlitzer Balroom (Madrid)

18 de mayo

Barzin Cafe & Pop Torgal (Ourense)
Grand Magus We Rock (Madrid)
Josh Rouse El Public (Mataro)
Sun Araw Charada (Madrid)

19 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Las Ruinas Jaleo (Barcelona)

The New Roses Serjos (Monzón)

20 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Lost fills freedonia (Barcelona)

The New Roses Wurlitzer Ballroom (Madrid)

21 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Steven Munar Gypsy Lou (Barcelona)

Cosmonauts Sidecar (Barcelona)
Miguel González & Amber Style Café La Palma (Madrid)
Radio Moscow La2 (Barcelona)
The Widowbirds Boite (Madrid)
Nacho Vegas La Rambleta (Valencia)

22 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Barbott Oddland (Barcelona)

Bonafide Serjos (Monjón)
La banda municipal del Polo Norte Bikini (Barcelona)
Labretta Suede & the Motel 6 Marula Café (Barcelona)
El mató a un policía motorizado + Tachenko But (Madrid)
La Naranja Blossom Honky tonk (Madrid)
Nat Simons Moby Dick (Madrid)
Nacho Vegas Barts (Barcelona)
Nunatak El Intruso (Madrid)
Siniestro Total Penélope (Madrid)
Jon Spencer blues explosion + Las Nurses Teatro Albéniz (Gijón)
El mató a un policía motorizado But (Madrid)
Vetusta Morla Palacio de Congreso FIBES (Sevilla)
Joseph Arthur Boite Live (Madrid)
Jon Spencer Blues Explosions

23 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Catarata La Rouge (Barcelona)

SOUND ISIDRO: Majestad + Holy Science Charada (Madrid)

GRADUAL: Joel Reyes+ October People + La Habitación roja Casa de cultura (Murchante)

Territorios Sevilla 2014 Loquillo, Ska-P, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, The Jon Spencer Blues Explosion, Dub Incorporation, Anna Calvi, Sven Väth, Love of Lesbian Centro Andaluz de Arte Contemporáneo.… Sevilla

Alexandre Lacaze Rincón Pío Sound (Don Benito)
Andrés Calamaro La Riviera (Madrid)
Audio’s Pain Matisse (Valencia)
Black Ice Pa’berse Matao Sedavi (Valencia)
Bernardo The Refrescos + Santi Inhumanos + Miguel Costas + Nacho Campillo The One (Alicante)
Davile Matellán Café La Palma (Madrid)
Diane Cluck La Faena II Madrid
Dinero Doka (San Sebastián)
Doctor Divago + Los Radiadores + Jesús Ordovás dj La Boca del lobo (Madrid)
El mató a un policía motorizado + Tachenko Porta caeli (Valladolid)
Extremoduro Estadio Municipal El Fontanar Córdoba
Five Horse Johnson Bilboko Kafe Antzoki Bilbao
Fuel Fandango CAAC Monasterio de la Cartuja Sevilla
Gastelo La Campana (Zaragoza)
Guerrera + Cró! Zona C (Santiago de Compostela)
Havalina Aguere Cultural San Cristóbal de La Laguna, Tenerife
High times La Vaquería (Tarragona)
The Jon Spencer Blues Explosion Joy Eslava Madrid
Kenny Garrett Jamboree Barcelona
Kinky Bwoy Sala B (Murcia)
La Broma Negra Maravillas (Madrid)
Moebio + cuarto oscuro + Lágrimas de Isis Zeta (Zaragoza)
Novedades Carminha La Iguana Club (Vigo)
Nunatak El Intruso (Madrid)
Polock Wah Wah (Valencia)
Radio Moscow, Minor Empires Kafe Antzokia Bilbao
Romeo Sala Edaska Barakaldo
Siniestro Total Penélope (Madrid)
The Jon Spencer blues explosion Joy Eslava (Madrid)
The Saurs, Carla El Moscou, Carrer del Ter 136 Torell
Username & the passwords Marula Café (Barcelona)
Vetusta Morla, Zoe Sala Paris15 (Málaga)

24 de mayo

GRADUAL: Hombre Garabato + Miss Cafeína + León Benavente Casa de cultura (Murchante)

MAZ Basauri 2014 Russian Red, Smile Social Antzokia Basauri

Territorios Sevilla 2014 Loquillo, Ska-P, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, The Jon Spencer Blues Explosion, Dub Incorporation, Anna Calvi, Sven Väth, Love of Lesbian Centro Andaluz de Arte Contemporáneo.… Sevilla

Andrés Calamaro La Riviera (Madrid)
Barcelona gypsy klezmer orquesta Marula Café (Barcelona)
Bernardo The Refrescos + Santi Inhumanos + Miguel Costas + Nacho Campillo Gamma (Murcia)
Bestial Mouths El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
Diane Cluck Días de Vino y Folk Castellon
Extremoduro Estadio Principe Felipe Cáceres
Gastelo Casa Cultura (Zizur Mayor)
Gilbertástico Freedonia (Barcelona)
Javier Corcobado Teatro Echegaray Málaga
Juanita y los Feos El Sol Madrid
Los Petersellers Café La Palma (Madrid)
Los Stompers La Vaquería (Tarragona)
Maine Coon Club Cronopios (Barcelona)
Russian red + Ricardo Vicente Maz (Basauri)
The Saurs, Mourn Lupita del Raval Barcelona
Vetusta Morla Palacio de Exposiciones y Congresos Granada

25 de mayo

Black Bombaim + The Grave Dolls Zona C (Santiago de Compostela)
Diane Cluck Centro Cultural Delicias Zaragoza
Ha Ha Tonka Kafe Antzokia Bilbao
Morgan O’Kane Rocksound (Barcelona)

26 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Darren Hayman & the Trial Separation + The Free Fall Band + Tigercats Apolo (Barcelona)

Morgan O’Kane Teatro Zorrilla (Valladolid)
Sonic Avenues, Needles//Pins Rock Palace Madrid
Zachary Cale Salón de Teatres Almendralejo (Badajoz)

27 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Antibalas + Chicha libre Apolo (Barcelona)

Iron Maiden, Anthrax Palau Sant Jordi Barcelona
Vacabou Teatro del Arte (Madrid)

28 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Él Mató a un Policía Motorizado + Fira Fem + Holy Ghost! + Sky Ferreira + Stromae + Temples Parc del Fòrum / The Brian Jonestown Massacre + Har Mar Superstar + Holy Ghost! Djs + Niña Coyote eta Chico Tornado Apolo / Showcase La Castanya: Aries + Beach Beach + Me and the Bees La [2] de Apolo / Jamie xx & friends Teatre Principal / The Ex + Full Blast + Paus + Shellac El Teatro Latino(Barcelona)

PS14 al Parc del Forum (Gratuit) Sky Ferreira, Stromae, Holy Ghost!, Temples, Él mató a un policía motorizado, Fira Fem Parc del Fòrum
Barcelona

Andrés Calamaro Praza da Quintana (Santiago de Compostela)
Bob Wayne & the Outlaw Carnies + Morgan O’Kane Explosivo Club (Zaragoza)
Jeff Scott Soto, Highway Shoko Madrid
Lycantho Café La Palma (Madrid)
Micah Blue Smaldone, ISASA, Tom Kovacevic La Faena II Madrid
Steve Hackett Barcelona Teatre Musical (Barcelona)

29 de mayo

PRIMAVERA SOUND: A Winged Victory for the Sullen + Andy Stott + Antibalas + Arcade Fire + Bo Ningen + Caveman + Charles Bradley + Chrome + CHVRCHES + Colin Stetson + Disclosure + El Petit de Cal Eril + El Último Vecino + The Ex + Föllakzoid + Fort Romeau + Gang of Youths + Glasser + Grupo de Expertos Solynieve + Jamie xx + John Wizards + Julian Cope + Julio Bashmore + Kosmos + Lasers + LNripley + Lunice + Majical Cloudz + Metronomy + Midlake + Moderat + Móveis Coloniais de Acaju + Neutral Milk Hotel + Pond + Queens of the Stone Age + The Range + Real Estate + Rodrigo Amarante + Shelby Grey + Shellac + Single Parents + St. Vincent + Standstill + Sun Ra Arkestra + Svper + Touché Amoré + Warpaint + William Dafoe + Wind Atlas Parc del Fòrum (Barcelona)

Bob Wayne & the Outlaw Carnies Mastropiero (Cáceres)
Five Horse Johnson Kafé Antzokia (Bilbao)
Flamin’ Groovies El Sol Madrid
Iain Matthews Luz de Gas Barcelona
Iron Maiden, Anthrax Bizkaia Arena Bilbao
Jabier Muguruza Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Jeff Scott Soto, Highway Teatro Juan Bravo Segovia
Joel Malacabeza La Vaquería (Tarragona)
Merche Corisco + Toni Brunet Café La Palma (Madrid)
Morgan O’Kane Loco Club (Valencia)
Onyx Penélope Madrid
OvO The Space Cadet Madrid
Rodrigo Mercado Honky Tonk (Madrid)
Vetusta Morla, Zoe La Riviera Madrid

30 de mayo

PRIMAVERA SOUND: !!! (Chk Chk Chk) + Angel Molina + Astro + Black Drawing Chalks + Body/Head + C+C=Maxigross + Darkside + Deafheaven + Demdike Stare + Dominick Fernow + Dr. John and the Nite Trippers + Drive-By Truckers + Factory Floor + Dj Fra + The Growlers + Haim + The Haxan Cloak + Jagwar Ma + Jenny Lewis + Jesu + Joana Serrat + John Grant + Julia Holter + The Julie Ruin + Kvelertak + The Last 3 Lines + Laurent Garnier + Lee Ranaldo and the Dust + León Benavente + Linda Perhacs + Loop + Mas Ysa + Mick Harvey performs Serge Gainsbourg + The National + Oso Leone + Pional + Pixies + Prurient + Refree + SBTRKT + Sharon Van Etten + Slint + Slowdive + Speedy Ortiz + The Twilight Sad + Vatican Shadow + The War on Drugs + Wolf Eyes + Yamantaka // Sonic Titan + Dj Zero Parc del Fòrum (Barcelona)

SOUND ISIDRO: Dinero + Kitai Charada (Madrid)

Primavera a la ciutat Modelo de respuesta polar La Botiga del PS Barcelona

Adrede Café La Palma (Madrid)
Chick Corea Teatre-Auditori de Sant Cugat Sant Cugat (Barcelona)
Crow Jane Deluxe (Valencia)
Dani Flaco Café del Alba (Murcia)
Five Horse Johnson La Boite (Madrid)
Jeff Scott Soto, Highway Santana 27 Bilbao
Iain Matthews Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
La Unión + Danza Invisible Auditorio de la Alameda (Jaén)
Maryland Cocodrilo negro (Ponferrada)
Morgan O’Kane Savoy (Gijón)
Niños mutantes El Tren (Granada)
Novedades Carminha, The Garage Players SalaPícaro (Toledo)
Nunatak Subway the pop (Elche)
Pignoise + funambulista Noise (Valencia)
Pure Ground El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
Vetusta Morla, Zoé La Riviera Madrid

31 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Belako + Black Lips + Blood Orange + Boogarins + Caetano Veloso + Chromeo + Cloud Nothings + Dj Coco + Cold Cave + Connan Mockasin + Courtney Barnett + Cut Copy + Dani Baughman + Daniel Avery + The Dismemberment Plan + Dum Dum Girls + Earl Sweatshirt + Foals + Genius of Time + Godspeed You! Black Emperor + Hebronix + Helen Love + Hospitality + Islands + Jonathan Wilson + Junkfood + Jupiter Lion + Kendrick Lamar + Kronos Quartet + La Sera + Marc Piñol + The Mark Eitzel Ordeal + Mishima + Mistakes Are Ok b2b Mattis With + Mogwai + Nine Inch Nails + Seun Kuti & Egypt 80 + Sílvia Pérez Cruz & Raül Fernández + Spoon + Superchunk + Teho Teardo & Blixa Bargeld + Television performing Marquee Moon + Ty Segall + Univers + Volcano Choir + Za! Parc del Fòrum / Flamaradas + Renaldo & Clara + Speedy Ortiz + Súper Gegant + The Twilight Sad Parc de la Ciudadela (Barcelona)

MAZ Basauri The Pains of Being Pure At Heart, Penny Lane, Juanita y los Feos, Novedades Carminha, Señores, Mr. Chase, El Columpio Asesino DJs Teatro Sozial Antzokia Basauri, Bilbao

Dani Flaco Matisse (Valencia)
Extremoduro Plaza de Toros Pamplona
Five Horse Johnson Roxy (Zaragoza)
Flamin’ Groovies, Bullet Proof Lovers Kafe Antzokia Bilbao
Jessie J Palacio Vistalegre (Madrid)
Juan Perro Centro Niemeyer (Avilés)
Maria Rodés Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Maryland Pussy Wagon (Albacete)
Morgan O’Kane Umore Ona (Bilbao)
Onna project Café La Palma (Madrid)
Vega Biblioteca de Cataluña (Barcelona)
Vetusta Morla, Zoe La Riviera (Madrid)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close