noticias

Agenda de mayo

Agenda de mayo

Empieza la temporada de los grandes festivales y los mejores conciertos de  Primavera/Verano 2013. Toma nota.

1 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Coriolá Betty Ford (Barcelona)

SINSAL 11: Efterklang Teatro Principal (Santiago de Compostela)

Álvaro Fraile Galileo (Madrid)
Al Berkowitz café La Palma (Madrid)
Avishai Cohen Café Berlín (Madrid)
Baby woodrose + Kadavar Helldorado (Vitoria)
Gojira + Hypnoise Rock city (Valencia)
Johhny & los bigudies Segundo jazz (Madrid)
Left in ruins + Atmösferatu Café Dam (Gijón)
Marisa Monte Palacio municipal de congresos (Madrid)
Minitel Madmoizel + calavera clavera + Vulker + Benimelli + Miss Moustache Taboo (Madrid)
Slam & Howie Bola 8 (Gijón)

2 de mayo

Concierto Inaugural SOS 4.8 M83, Second, Buffetlibre dj’s Recinto Ferial de La Fica Murcia

VIÑAROCK: Agorazein + Alamedadosoulna + Arianna Puello + Barón Rojo + Berri Txarrak + Boikot + Bongo Botrako + Chacho Brodas + Chirie Vegas + Cookin’Soul & Mc Melodee + Crew Cuervos…Recinto Ferial (Villarrobledo)

PRIMAVERA ALS BARS: Nuria Graham Lupita (Barcelona)

Amanita Suit sala Bas (Alzira)
Avishai Cohen Bilbaína jazz club (Bilbao)
Baby Woodrose, Kadavar El Sol Madrid
Dani Flaco Galileo (Madrid)
DePedro CafeCorrillo Salamanca
En agua de cerezas sónicas Auditorio (Beniaján)
Endless boogie El Perro club (Madrid)
Inspira Music Hall Barcelona
Jeff Scott Soto, Jorge Salán La[2] Barcelona
Johhny & los bigudies Segundo jazz (Madrid)
José James Luz de gas (Barcelona)
Manat Clamores (Madrid)
Moonspell, Insomnium Rock Star Live Barakaldo
Plasma Expander Hollánder (Sevilla)
Quique González Industrial Copera (Granada)
Santa Rita Siroco (Madrid)
Talco Sala Beat Club Segovia
The XX Plaza del Poble Espanyol (Barcelona)
Three Seasons Impacto (Plasencia)
Ukulele Clan Band FNAC Majadahonda Madrid

3 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Les Sueques + Big Summer C3Bar (Barcelona)

MAZ BASAURI: We are standard + Mendetz Social Antzokia (Basauri)

SOS 4.8: Dorian + kkmaddafakka + The xx + Bloc Party + Crystal Fighters + Modeselektor + Cuchillo + Grises + Clock Opera + Hola a Todo El Mundo + John Talabot + Jamie XX + Elyella la Fica (Murcia)

L.E.V. 2013 Kid606, Tim Hecker, Clark, Oneohtrix Point Never, Pole, Andy Stott, John Roberts, Raime Laboral Ciudad de la Cultura Gijon

Amanita Suit + Remache sala Pa’berse Matao (Sedaví)
Autumn Comets La Ley Seca Zaragoza
Avishai Cohen Jamboree (Barcelona)
Baby Woodrose, Kadavar Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Chambao Kafé Antzokia (Bilbao)
Dame de Comer,Viva Belgrado Polaroid Granada
Endless boogie Ibu hots (Vitoria)
Exeniysuex Galileo (Madrid)
Fira fem La Calle (Alzira)
Hidrogenesse Sala López Zaragoza
Jeff Scott Soto, Jorge Salán Porta Caeli Valladolid
José James Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
L.A. Es Gremi (Palma de Mallorca)
Los Deltonos Azkena Bilbao
Love of Lesbian Hoboken Sant Cugat del Vallè
Moonspell, Insomnium Razzmatazz 2 Barcelona
Pumuky Paper CLub (Las Palmas de Gran Canaria)
Quique González Paris 15 (Málaga)
Red House Clamores (Madrid)
Slam & Howie Rocksound (Barcelona)
Soledad Vélez Mondongo El Puerto de Santa María
Sotos Bumerang (Guadalajara)
The Great Park, Fee Reega La casa invisible Málaga
Three Seasons Supersonic (Cádiz)
Toundra + Pony Bravo + guerrera Capitol (Santiago de Compostela)
Unicornibot + Mochuelo Ganímedes, Nasti Club (Madrid)

4 de mayo

SOS 4.8: Jero Romero + Lori Meyers + M83 + Justice Dj Set + Vitalic VTLZR + Amable + Extraperlo + Haim + L.A + Los Punsetes + Javiera Mena + Citizens! + Kostrok la Fica (Murcia)

MAZ BASAURI: Txiki Maz Social Antzokia (Basauri)

AUGE Fest Unicornibot, Témpano, La tumba de Nicolas Cage, Dave Dagomsa 13 Monos Salamanca

Endless Spring Party: Univers, ·Y·, Fucking Bollocks Xup Xup Barcelona

Al Berkowitz Ecco (Zaragoza)
Avishai Cohen Jimmy jazz (Valencia)
Bloc Party Razzmatazz Barcelona
Burning Kafé Antzokia (Bilbao)
Carlos Galán Santa María de la Alameda (Madrid)
Colectivo Oruga Sala La Fábrica de Chocolate Vigo
Conmutadores sala Obbio (Sevilla)
Cowtown + Wooderson Arrebato (Zaragoza)
Delitos y Faltas, Señor Mostaza Sala Russafa Valencia
DePedro Espacio Tyce Guadalajara
Doctor Divago Loco Club (Valencia)
Endless boogie Taberna Belfast (Santa María del Páramo)
Eternal Tapestry Upload (Barcelona)
Fira fem [2] (Barcelona)
Iván Ferreiro Sala Kharma Jaén
Jeff Scott Soto, Jorge Salán Capitol Santiago de Compostela
José James Galileo (Madrid)
Kadavar, Baby Woodrose C. C. Larratxo Donostia
Lorena Álvarez y su Banda Municipal Teatro Filarmónica
Oviedo
Love of Lesbian Cotton Club Lleida
Moonspell Arena (Madrid)
Quique González Anfiteatro (Cádiz)
Pony Bravo La Antigua Estación Oviedo
Prisma en Llamas, Panty Pantera Nasti Club Madrid
Santa Rita Nitsa Barcelona
Slam & Howie D’Leyend (Castellón)
The Nowheres Segundo jazz (Madrid)
Three Seasons Louie Louie (Estepona)
Triángulo de amor bizarro Le CLub (La Coruña)
We Are Standard Sala Biribay Logroño (La Rioja)

5 de mayo

SOS 4.8 Red Bull Tour Bus : The Leadings, Pull My Strings y Flaco Favor Plaza de Santo Domingo Murcia

The XX – Lisboa Day + Night: The XX + Chromatics, Mount Kimbie, John Talabot Jardim da Torre de Belém, Lisboa

Avishai Cohen Jazz filloa (La Coruña)
Daniel Francia Segundo jazz (Madrid)
Eternal Tapestry TBC (Tarragona)
José James Teatro Rosalía de Castro (La Coruña)
Kuunkuiskajat Sala BBK (Bilbao)
Slam & Howie Traviesa (Torredembarra)
Three Seasons Planta Baja (Granada)
Whiskey Funeral Hollánder (Sevilla)

6 de mayo

Eric Burdon Teatro Lara (Madrid)

7 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Caballo Tequila (Barcelona)

Eternal Tapestry la Residencia (Valencia)
Naam Bukowski (San Sebastián)
Seward Teatro Reina Victoria (Madrid)
The Mighty Kalakas + Los Lázakans Capitol (Santiago de Compostela)
Timbawa + Caballo Roger Siroco (Madrid)

8 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Fur Voice Absenta del Raval (Barcelona)

Eternal Tapestry + Celica XX Nasti Club (Madrid)
Javier Álvarez Libertad 8 (Madrid)
Naam Gran Café (León)
Rocky Votolato + Big City Siroco (Madrid)
Sonia Santana Clamores (Madrid)
the Mary Onettes + Fagot y Popota Moby Dick (Madrid)

9 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Nine Stories + Big City La Milagrossa (Barcelona)

Afinación dada Segundo jazz (Madrid)
Eric Fuentes Costello (Madrid)
Eternal Tapestry la Iguana (Vigo)
Fabián & la banda del Norte El Sol (Madrid)
La Casa azul Teatro arteria Paral·lel (Barcelona)
los Madison teatro del Mercado (Zaragoza)
Naam El Perro Club (Madrid)
Oso Leone Apolo (Barcelona)
Pepper mind + treat or trick BarCo (Madrid)
Refree Café Berlín (Madrid)
Rocky Votolato Rocksound (Barcelona)
Sr. Chinarro Gran café (León)
the Mary Onettes + Kyoto Explosivo (Zaragoza)
The Muggs Kafé Antzokia (Bilbao) Wiggum Bar Suau (Sant Adrià de Besós)

10 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Purling Hiss Psycho rock and Roll club (Barcelona)

MAZ BASAURI: Christina rosenvinge + Mobydick Social Antzokia (Basauri)

WOMAD CÁCERES: Carmen Souza + otros artistas ? (Cáceres)

REPERKUSIÓN 13: Fermín Muguruza Kontrakantxa + Artistas del Gremio + Shazalakazoo + Skarallaos + Supertumbaduo + Fanfarria Taquikardia Bemposta (Ourense)

a Hawk and a Hacksaw centro civico Río Ebro (Zaragoza)
Apenino + Solletico + Aldo Linares Cachan Clube (Santiago de Compostela)
Bigott La 3 (Valencia)
Coque Malla Luz de gas (Barcelona)
El Tercer Semestre La Faena II (Madrid)
Full Costello (Madrid)
Gentle Music Men Tourmix (Gerona)
Idealipsticks Porta Caeli (Valladolid)
L.A. Joy Eslava (Madrid)
La bien querida Zero (Tarragona)
Lapido Sala B (Murcia)
Los Radiadores + Coraje Rock and Roll Radio Club (Madrid)
Naam Rumble Café (La Nucia)
Pasajero Sama Sama (Villagarcía de Arosa)
Piccolíssima Jug band teatro Castelar (Elda)
Sr. Chinarro Beat club (Segovia)
Superseco + Radar Deluxe pop club (Valencia)
Tachenko [2] (Barcelona)
the Buzz Lovers El Perro Verde (Requena)
the Mary Onettes + artista invitado cine Modelo (Zarautz)
The Muggs Helldorado (Vitoria)
the Quireboys Kafé Antzokia (Bilbao)
Viva Bazooka + Rock Experiment Arrebato (Zaragoza)
Zenet Teatro Circo Murcia (Murcia)

11 de mayo

MAZ: Sr.chinarro Social Antzokia (Basauri)

REPERKUSIÓN 13: Chimango + The Skarnivals + Ménage à Trois + XeRock Bemposta (Ourense)

Bigott Ocho y medio (Madrid)
Clover jazz trio Clamores (Madrid)
Coque Malla Antzokia (Bilbao)
Crudo pimento la Azotea (Murcia)
El sobrino del diablo Beer station (Madrid)
Etiqueta negra Segundo jazz (Madrid)
Fernando Martín & Southern comfort band Café Club (Ceuta)
Lagarto Amarillo pabellón ciutat esportiva Emilio Cano de La Nucia (Alicante)
Lapido Wah wah (Valencia)
Nothing Places Luz de Gas (Barcelona)
Pasajero La Fábrica de chocolate (Vigo)
Piccolíssima Jug band teatro Sax (Alicante)
Populacho Stone Garden (Madrid)
Purling Hiss + Group Rhoda El Perro Club (Madrid)
Quique González La Riviera (Madrid)
Second Centro cultural de la ciudad (Lorca)
Soroa Clamores (Madrid)
Tachenko López (Zaragoza)
The Bright + PLV Havoc El Sol (Madrid)
The Buzz lovers + The foxholes Acme (Cerdanyola del Vallés)
The Muggs + Eldorado Casa Cultura (Burlada)
You Don’t Know Me sala Musik (Murcia)

12 de mayo

SONIC SUNDAYS: Crudo pimento + El Bueno, el Feo y el Mena El Quirófano (Murcia)

REPERKUSIÓN 13: Manu Chao + Haydamaky + Banda Fura Fura + Hadri Hache + La Tarrancha + Guezos + La Sonajera Ravalera + Rimbarán Bemposta (Ourense)

A Hawk and a Hacksaw Arrel (Manresa)
Cool weather jam BarCo (Madrid)
Daniel Francia Segundo jazz (Madrid)
Jerez-Texas Clamores (Madrid)
Marky Ramone’s Blitzkrieg Rock city (Valencia)
Najwa Nimri Mercado de San Antón (Madrid)
The Muggs Taberna Belfast (Santa María del Páramo)

13 de mayo

Low casino de la Aliança (Barcelona)

14 de mayo

a Hawk and a Hacksaw Matadero (Huesca)
Arrivederci Lola Clamores (Madrid)
Danko Jones Music Hall (Barcelona)
Low teatro La Rambleta (Valencia)
The Muggs Cultural auriense (Orense)
Willie Nile El Sol (Madrid)

15 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Diego Hdez Resolis (Barcelona)

a Hawk and a Hacksaw la Llimera (Valencia)
A singer of songs + Casa Celia Heliogábal (Barcelona)
Alborotador gomasio + Teletransportarse a Soria Moby Dick (Madrid)
Carmen Souza Clamores (Madrid)
Danko Jones Arena (Madrid)
Donovan teatro Lara (Madrid)
Fangoria circo Price (Madrid)
Low teatro de las Esquina (Zaragoza)
The Muggs Salason (Cangas)

16 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Goizilla La Rouge (Barcelona)

a Hawk and a Hacksaw Casino Antiguo (Castellón)
Carmen Souza Jamboree (Barcelona)
Electric Jellyfish + the Space Cadet El Perro Club (Madrid)
Graveyard El Sol (Madrid)
Javier Bergia Libertad 8 (Madrid)
Julián Maeso El Sol (Madrid)
La Canalla Apolo (Barcelona)
los Marañones los Molinos del río (Murcia)
Low Joy Eslava (Madrid)
Maria de Medeiros Teatro Circo (Murcia)
Ruxe ruxe + Os da ría + Banda Crebinsly Capitol (Santiago de Compostela)
The Muggs Gran Café (León)

17 de mayo

PRIMAVERA ALS BARS: Gentle Music Men + Arconada Hotel Omm (Barcelona)

MAZ: Catpeople + Najwa Social Antzokia (Basauri)

GIJÓN SOUND: Bubble gum + Doctor Explosion + Igor Paskual + Willy Naves + Radio fox + Bueno + Tuya + Los guajes + The Cynics + Holiday fleet + The Feedbacks (Gijón)

Polifonik Sound Supersubmarina, New Ivory, Havalina, Pecker, Fira Fem, Audioclaudio dj Institución Ferial de Barbastro, Huesca

TERRITORIOS SEVILLA: Fatboy Slim, Emir Kusturika, Fuel Fandango, Standstill… Sevilla

FESTIVAL DO NORTE Dorian, Sr Chinarro, Triángulo de Amor Bizarro…Vilagarcia de Arousa

a Hawk and a Hacksaw la Faena II (Madrid)
Beer station band Beer station (Madrid)
Bigott Music hall (Barcelona)
Carmen Souza auditorio Cai (Zaragoza)
Coque Malla Stereo (Murcia)
Donovan sala Capitol (Santiago de Compostela)
Full Camelot (Salamanca)
Graveyard Casino Acapulco (Gijón)
Hobbies Segundo jazz (Madrid)
L.A. Bikini (Barcelona)
Lagarto Amarillo plaza del Ayto. (Vila Real)
les Sueques sala Zero (Tarragona)
los Dinamos la Casa del loco (Vic)
Los Dynamos Casa del loco (Zaragoza)
Low Lava (Valladolid)
Manu Chao + Zulú 9.30 + Tomasito auditorio Miguel Ríos (Rivas-VaciaMadrid)
Quique González Metrópolis (Córdoba)
Smoking victims FNAC (Sevilla)
Sophia Charaï Teatro Circo (Murcia)
The Milkyway express + Checopolaco Teatro Cánovas (Málaga)
The Muggs Asociación Boca Negra (Valles)

18 de mayo

GIJÓN SOUND: Jorge Ilegal + Jaime Urrutia + Julián Hernández + Josele Santiago + Antonio Luque + Jorge Muñoz + Alto Volto + Los Paramétricos + Johnny Cifuentes + Los Rebeldes + Triángulo de Amor Bizarro (Gijón)

PRIMAVERA ALS BARS: Pacosan + Eliah Smith Stage 9 (Barcelona)

TERRITORIOS SEVILLA: Fatboy Slim, Emir Kusturika, Fuel Fandango, Standstill… Sevilla

FESTIVAL DO NORTE We are Standard, Dover, Aerolíneas Federales…Vilagarcia de Arousa

MAZ: Jero Romero trio Social Antzokia (Basauri)

FEA: Putilatex + Los Ganglios + El gran puzzle cózmico + Dinger king + Los Raros + Modern Tolkien + Barcelona 82 + Manuel Les Basses (Barcelona)

Polifonik Sound Dorian, Dapunto Beat,Izan, Carlos Sadness,Ukelele Clan Band Institución Ferial de Barbastro, Huesca

A singer of songs + Casa Celia Fotomatón (Madrid)
Ainara LeGardon Museo Artium (Vitoria)
Bigott Music hall (Barcelona)
Carlos Galán sala Juglar (Madrid)
Danko Jones Capitol (Santiago de Compostela)
Farrah El Sol (Madrid)
Full Porta Caeli (Valladolid)
Graveyard Azkena (Bilbao)
Idealipsticks Espacio TYCE (Guadalajara)
Joe Crepúsculo + Marina K&K explanada museo Arquz (Cartagena)
Lapido El tren (Granada)
Los Radiadores + Doctor Divago + Gris Gris Zeppelin club (Castellón)
Luis Brea Teatro del arte (Madrid)
Pepe Sánchez Big band Segundo jazz (Madrid)
Quique González Custm (Sevilla)
Risoma + Derrumbe BarCO (Madrid)
Sara French quintette Teatro Circo (Murcia)
Son & The Holy Ghosts Costello club (Madrid)
the Monochrome Set Nasti club (Madrid)
The Muggs Centro Niemeyer (Avilés)
Xoel López Teatro Jofre (Ferrol)
You Don’t Know Me Zero 2 live (Pamplona)

19 de mayo

Graveyard [2] (Barcelona)
Phil Cunningham & Aly Bain Sala BBK (Bilbao)
Danko Jones Acapulco (Gijón)
Christina Rosenvinge Mercado de San Antón (Madrid)
Fira fem FNAC Callao (Madrid)
Sean Rowe Teatro del arte (Madrid)
Spectrum + Songs the Spaceman Taught Nasti club (Madrid)
The Muggs Beat (Segovia)

20 de mayo

PRIMAVERA ALS CLUBS: Spectrum + Jupiter Lion Apolo (Barcelona)

Crashdiet + Sister + Sleekstain Razz 3 (Barcelona)
The Muggs Estudio 27 (Burgos)

21 de mayo

PRIMAVERA ALS CLUBS: John Talabot + Poolside + Hot chip djs Apolo (Barcelona)

Crashdiet + Sister + Sleekstain Caracol (Madrid)
Groundation Arena (Madrid)
Groundation Bikini (Barcelona)
Jeff Hershey & the Heartbeats + Pepper & the Stringalings el Sol (Madrid)
Locomotora big band BarCo (Madrid)

22 de mayo

PRIMAVERA ALS CLUBS: John Talabot + Poolside + Hot chip djs Apolo (Barcelona)
PRIMAVERA ALS CLUBS: Veronica Falls + Parquet Courts + Cheatahs [2] (Barcelona)

Godflesh Glooss Club (Madrid)
Groundation Arena (Madrid)
La Belle El Sol (Madrid)
Lenine & Martin Fondse orchestra Joy Eslava (Madrid)
The Muggs Wurlitzer ballroom (Madrid)

23 de mayo

Primavera Sound 2013, dia 1

Kid Chameleon BarCO (Madrid)
Mäbu sala El Corrillo (Salamanca)
Rusos blancos Ultramarinos (Santiago de Compostela)
Sidonie Porta Caeli (Valladolid)
Smoking victims FNAC (Marbella)
Sr. Chinarro Coordenadas Polares (Burgos)
the Hi Risers El Sol (Madrid)
The Muggs La Ley seca (Zaragoza)

24 de mayo

Primavera Sound 2013, dia 2

MAZ: Iván Ferreiro + Gari Social Antzokia (Basauri)

a Quite Man + Nuna Casino (Vic)
Ainara LeGardon Gaztexe (Bergara)
Alpha Blondy & the Solar System La Riviera (Madrid)
btheFAKE La Caja Negra (Sevilla)
Full Heartbreak (Albacete)
Josele Santiago Guanábana jam (Molina de Segura)
L.A. Wah wah (Valencia)
Lapido Sidecar (Barcelona)
Liah Segundo jazz (Madrid)
los Madison sala Penélope (Madrid)
Mäbu sala Galileo Galilei (Madrid)
Mamá Clamores (Madrid)
Pasajero Polaroid (Granada)
Pignoise la Casa del loco (Zaragoza)
Rusos blancos Pequeño karma (Pontevedra)
Sidonie Medievo club (Lugo)
Smoking victims FNAC (Málaga)
the Hot Wok Bocca (Miranda de Ebro)
The Muggs D’Leyend (Castellón)

25 de mayo

Primavera Sound 2013, dia 3

Al Supersonic & the Teenagers Clandestino SCR (Oviedo)
Full Pícaro (Toledo)
Idealipsticks Aftasí (Badajoz)
Lapido López (Zaragoza)
Pasajero Farándula (Algeciras)
The Muggs Sala Rojas (Murcia)
Zenet ? (Las Palmas)

26 de mayo

PRIMAVERA ALS CLUBS: Come + Julie Doiron + The Orchids + Sr. Chinarro BARTS (Barcelona)

PRIMAVERA ALS CLUBS: Deerhunter + The 2 Bears + Allah-Las + Merchandise + Miquel Serra Apolo (Barcelona)

PRIMAVERA ALS CLUBS: The Haxan Cloak + Vactor [2] (Barcelona)

Daniel Francia Segundo jazz (Madrid)
Dead Can Dance Teatro Circo Price (Madrid)
Rihanna Bizkaia Arena (Baracaldo)
The Muggs La Traviesa (Torredembarra)
Xeno & Oaklander Nasti club (Madrid)

27 de mayo

Iron Maiden + Voodoo six Pabellón del BEC! (Baracaldo)
The Muggs Rocksound (Barcelona)

28 de mayo

Evil evil grrls & the malvados El Sol (Madrid)
Master Musicians Of Bukkake Nasti club (Madrid)

29 de mayo

Bigott Teatro Principal (Zaragoza)
James Blake Teatro Kapital (Madrid)
Local Qua4ttro El Sol (Madrid)
Peter Murphy Arena (Madrid)

30 de mayo

Aeroplástica BarCO (Madrid)
Autumn comets + Neuman Teatro Lara (Madrid)
Bigott Antzokia (Bilbao)
Cooldinos Segundo jazz (Madrid)
Los Del tonos El Sol (Madrid)
Mäbu café Avalon (Zamora)

31 de mayo

Beer station band Beer station (Madrid)
Bigott + Napoleón Dinamita + Almanaque Zaragozano Movie (Pamplona)
Coque Malla Joy Eslava (Madrid)
Depedro Casa del loco (Zaragoza)
Fermín Muguruza Kontrakantxa Jimmy Jazz (Vitoria)
Fira fem FNAC Triangle (Barcelona)
Lapido Caracol (Madrid)
los Madison sala Zac club (Barcelona)
Mäbu sala Musik (Murcia)
Mikel Erentxun Guanábana jam (Molina de Segura)
Some electric noise Razz 3 (Barcelona)
The Buzz lovers Moon (Santiago de Compostela)

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close