noticias

Agenda de mayo


Te ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán este mes.

1 de mayo

Big Boss Man Antigua Estación (Oviedo)
Freedom Clamores (Madrid)
La Pérez band Clamores (Madrid)
LostAlone Rocksound (Barcelona)
Mad Professor & Boc guru special Ramdall (Madrid)
Meneo + Don Fuegote + Ion din anina + Acapulco djs Siroco (Madrid)
The Fuzztones Music Hall (Barcelona)

2 de mayo

maasAID Concierto benéfico The Right Ons, Templeton, Rusos Blancos, El Meister (Arizona Baby), Jpax (Hombres Pua) Costello Café & Nite Club Madrid

Big Boss Man Monkey Club (Gijón)
Get cape wear cape Fly Siroco (Madrid)
Jucifer + Témpano The Class (Gijón)
Julián Maeso Zalacaín (Murcia)
Laura Gibson Berlin Café (Madrid)
L.A. Guns Boite Live (Madrid)
Lorenzo Santamaría Luz de gas (Barcelona)
Mad Professor & Boc guru special Music hall (Barcelona)
Manic street preachers Razzmatazz (Barcelona)
Rubén Pozo Café La Palma (Madrid)
The Jokers Gran Café (León)

3 de mayo

SOS AVENUE: Novedades Carminha + Julián Maeso La Puerta Falsa / Cuchillo + Modelo de respuesta polar Stereo / Los últimos bañistas Plaza de la Universidad / Nowhere band Atomic / Fuckin’ bollocks + Dulce pájara de juventud Rojas / Mendetz + Harry up! Doce y medio / John Talabot + Pional + Aster Moss Club… (Murcia)

Aer Café La Palma (Madrid)
Beach Beach Moon club (Barcelona)
Big Boss Man La Boite (Madrid)
Brand new sinclairs Sala Cúpula (Bilbao)
Dani Flaco Clamores (Madrid)
Delorentos + Aurora Moby Dick (Madrid)
DePedro Antzokia (Bilbao)
Get cape wear cape Fly Music Hall (Barcelona)
Izal + Nureyev La Ley Seca (Zaragoza)
Johnny B. Zero deluxe pop club (Valencia)
Juan Perro + La Negra Joy Eslava (Madrid)
La Débil Clavicémbalo (Lugo)
Mad Professor & Boc guru special Wah wah (Valencia)
Maika Makovski Tourmix (Girona)
Michael Shenker Group Marcos Aldany (Madrid)
Mishima Teatre Lliure (Barcelona)
Shabu Muffin club (Zaragoza)
The Boots Tourmix (Gerona)
The Jokers Impacto (Plasencia)
The Lyres + Sick Rose Albéniz (Gijón)
We are scientists El Sol (Madrid)

4 de mayo

SOS 4.8: Buraka Som Sistema + Friendly Fires + The Gossip + Grupo Expertos Solynieve + Kiko Veneno + La Estrella de David + Magnetic Fields + Nacho Vegas + Pulp + Raül Fernández & Enric Montefusco + SebAstian + Simian Mobile Disco + John Talabot dj set + The Kills + The New Raemon + Yelle Djs + The Zombie Kids Recinto de la Fica (Murcia)

FESTIVAL 2+2: We are Scientists + Delorentos + Gaoler’s Daughter + Sammy Jo dj Abraxas (Palma de Mallorca)

BAZ BASAURI: Delafé y las flores azules + Niños mutantes Social Antzokia (Basauri)

Fiesta 12º Aniversario Lengua Armada El Agente Naranja, Lehnmotiv
Wurlitzer Ballroom Madrid

Bizbak Indie Festival (Dia 1) Guadalupe Plata, Manett, Gora Japon
UPV/EHU Bizkaia Aretoa Bilbao

Albert Pla & PaSCAL Comelade Teatre la farandula (Sabadell)
Anni B.Sweet My way (Valladolid)
Asstrio La Vaquería (Tarragona)
Big boss Man Miranda del Ebro
Blame the dog Doré (Badajoz)
Brian Hunt + Muy Fellini Subsuelo (Pamplona)
Calle Avellanas deluxe pop club (Valencia)
Chacho Brodas Clap (Mataró)
Chuck Prophet & the mission express Antzokia (Bilbao)
Igloo + Rusos blancos Karma (Pontevedra)
Iván Ferreiro Apolo (Barcelona)
James Taylor Palau de la Música (Barcelona)
Juanita y los Feos Garaje 36 (Valencia)
Kakkmadfakka, Com Truise, Razzmatazz (Barcelona)
L.A. Guns Acapulco (Gijón)
La Llave de Allen Clamores (Madrid)
Leiva Auditorio Manuel de Falla (Granada)
Los Del Tonos Super 8 (Ferrol)
Lügernuova + Jupiter lion Ganimedes (Madrid)
Luthea Salom Espacio CAI (Zaragoza)
Manos de Topo Auditori Municipal (Tortosa)
Mañana Dolce vita (Don Benito)
Marvin Sala Movie (Pamplona)
Michael Schenker Capitol (Santiago de Compostela)
Mishima Teatre Lliure (Barcelona)
O Sister! Clamores (Madrid)
Ornamento y delito + Thee brandy hips Black bird (Santander)
PLV Havoc Pentagrama (Lérida)
Pony Bravo Teatro Central (Sevilla)
Rubén Pozo Bikini (Barcelona)
Rufus Wainwright + Teddy Thompson Teatro del Generalife (Granada)
Ruidoblanco Caracol (Madrid)
Salvatore Star La Casa del Loco (Zaragoza)
Shabu Hotel cochambre (Mataró)
Sonido Bikini Cadillac solitario (Madrid)
Stormy Mondays Tribeca (Oviedo)
Superpez + Tripulante y crucero Moby Dick (Madrid)
The Boots Teatre Lloseta (Palma de Mallorca)
The Clams Café La Palma (Madrid)
Thee Brandy Hips, Ornamento y Delito Blackbird (Santander)
The Jokers D’Leyend (Castellón)
The last 3 lines López (Zaragoza)
The Silver factory Siroco (Madrid)
Un pingüino en mi ascensor Live! (Madrid)
Zahara + Le Cirke Zero (Tarragona)

5 de mayo

JACK DANIEL’S SESSIONS: Annie B. Sweet + Twin djs Concept (Logroño)
SOS 4.8.; Antònia Font + Bigott + Brodinski + CSS + El Columpio Asesino + Feed Me + The Flaming Lips + Klaus & Kinski + La Casa Azul + Love of Lesbian + Matthew Herbert DJ set + Matthew Herbert One PIG + Mogwai + Parade + YALL + Yuck Recinto de la Fica (Murcia)

FESTIVAL 2+2: Kakkmaddafakka + La Habitación Roja + Grises + Yani Como Abraxas (Palma de Mallorca)

NOCHE NEGRA: The groove investigators Teatro Riera (Villaviciosa d’Asturies)

Presentación LPs Image Makers y Fantasmage en Discos Humeantes
Image Makers, Chiquita y chatarra, Fantasmage Nunca Jamás Oviedo
7 seconds + Godfarts Live! (Madrid)

Big Boss Man Karma (Pontevedra)
Brian Hunt + Muy Fellini Espacio Tyce (Guadalajara)
Cola Jet Set Siroco (madrid)
Depedro Joy Eslava (Madrid)
D’Callaos + Cambembo Clap (Mataró)
Izal La Fada ignorant (Andorra la Vella)
James Taylor Palacio Euskalduna (Bilbao)
José Casas y la pistola de Papá + Helio Malandar (Sevilla)
Juan Zarpa Assaig (Palma de Mallorca)
Juanita y los feos, Las Ruinas sidecar (Barcelona)
Karma to burn + Craneón Nasti (Madrid)
L.A. Guns Guardetxe (Donostia)
La Bien Querida L´Auditori (Barcelona)
La Huella Sala 13/14 (Getafe)
Lapido Teatro de la Villa (La Rinconada)
Le Cirke La Oveja negra (Cabaña Polendos)
Leiva Mirror (Valencia)
Los Chikos del Maiz Status Miajadas (cáceres)
Luzzers KGB (Barcelona)
McEnroe, Remate La 2 (Barcelona)
Medeski, Martin and Wood, Auditorio Nacional (Madrid)
Medina Azahara La Matriz Creativa (Cartagena)
Mendetz La Casa del Loco (Zaragoza)
Ornamento y delito + Thee brandy hips Monkey club (Gijón)
Rubén Pozo Antzokia (Bilbao)
Shabu La Boite (Lérida)
TanStupids Plaza (Benimaclet)
The Boots Teatre (La Garriga)
The Bright American Beer (león)
The Jokers La Gramola (Orihuela)
The Silver Factory + Los Bonsáis + Cola Jet Set Siroco (Madrid)
Tibi & her cello Café La Palma (Madrid)
Toy Dolls Rockstar (Baracaldo)

6 de mayo

Brian Hunt + Muy Fellini Black bird (Santander)
Chuck Prophet Café Pop Torgal (Ourense)
James Taylor Euskalduna (Bilbao)
Juan Zarppa Vamp (Palma de Mallorca)
La Débil Zona C (Santiago de Compostela)
Maldito cupido Clamores (Madrid)
The Jokers La Traviesa (Torredembarra)
The Magnetic fields + Hidrogenesse Apolo (Barcelona)
Toy Dolls Tribeca (Oviedo)

7 de mayo

James Taylor La Riviera (Madrid)
Novedades carminha + The toy dolls Capitol (Santiago de Compostela)
The Magnetic fields + Hidorgenesse Teatro Rialto (Madrid)

8 de mayo

Chuck Prophet Loco Club (Valencia)
French films + Los lagos de Hinault CC Ollerías (Málaga)

9 de mayo

Cather + Streetwalker + Picadillo genital Pub Buddha (Gijón)
Enablers & Picore Rincón Pío Sound (Don Benito)
French films Moby Dick (Madrid)
Maez Harlem jazz club (Barcelona)
Toy Dolls La Riviera (Madrid)

10 de mayo

FESTIVAL LA PLAZA ODISSEA: Antónia Font + Jonston Maremágnum (Barcelona)

REBELIÓN EN LA GRANJA: Taera + Dr.Sapo + Gilbertástico + La Llave de Allen + Skarlatines + Dwomo + Candelaria + Mi nimal + Orquesta Pinha + L.A.B. Costello (Madrid)

Aries Café del Teatro Metropol (Tarragona)
Brian Hunt + Muy Fellini Siroco (Madrid)
Elvia + Denegro Partizan Clap (Mataró)
French films Lata de bombillas (Zaragoza)
Izal Singular (Pamplona)
Leiva Capitol (Santiago de Compostela)
Pájaro Clavicémbalo (Lugo)
Rubén Pozo Custom (Sevilla)
This quiet army El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Zamaramandi Siroco (Madrid)

11 de mayo

FESTIVAL LA PLAZA ODISSEA: FM Belfast + Nudozurdo + Manos de topo + The last dandies Maremágnum (Barcelona)

BAZ BASAURI: Nacho Vegas + The New Raemon Social Antzokia (Basauri)

Barricada El Hangar (Burgos)
Breis La Cooperativa (Tarragona)
Carlos Vudú La Gramola (Orihuela)
Chambao Santana 27 (Bilbao)
Clara Plath & Roberto López La Azotea (Murcia)
Cooper + The Corrigans Plexiglas (Albacete)
Dabucabuc Clap (Mataró)
De Acero + La Pichica Records Stereo (Murcia)
Doctor Divago + Los Radiadores + The por Ella runners Auditorio (Castellón)
El ser humano deluxe pop club (Valencia)
Enablers & Picore + Fordamage + Unicornibot Mondo (Vigo)
Fuel Fandango Stereo (Alicante)
Hillbilly Moongows La Oveja negra (Cabaña Polendos)
Izal Ibu hots (Vitoria)
Jad Fair & Norman Blake + Pelusa Planta baja (Granada)
Joaquín Talismán y los Chamanes Doce y Medio (Murcia)
Klaus & Kinski Lonja Altabix (Elche)
La Casa azul Teatro Cajagranada (Granada)
Lapido Teatro Lara (Madrid)
Leiva La Laboral (Gijón)
Los Madison Joy Eslava (Madrid)
Maez Drinks & Pool Aranda (Zaragoza)
Novedades Carminha Monkey club (Gijón)
Rubén Pozo Imagina (Cádiz)
Shabu París 15 (Málaga)
Skarface + High times Apolo (Barcelona)
Standstill + Inmateria La Casa del Loco (Zaragoza)
Tetallica Ganimedes (Madrid)
The last 3 lines BNS (Santander)
The Lokos + No confomre Live! (Madrid)

12 de mayo

FESTIVAL LA PLAZA ODISSEA: Maxïmo Park + Cloud nothings + Klaus & Kinski + Pegasvs Maremágnum (Barcelona)

XXX ANIVERSARIO OS RESENTIDOS: Os Resentidos + Sonoro Maxín + Novedades Carminha + Julián Hernández + Miguel Costas + Uxía + Xosé Manuel Budiño + Luis Tosar… Expourense (Ourense)

A jigsaw Atrium Viladecans (Viladecans)
Brian Hunt + Muy Fellini Mulligan’s (Alicante)
Centinela + Druedia Stereo (Alicante)
Chambao Auditorio Príncipe Felipe (Oviedo)
Cooper + The Corrigans Camelot (Elche)
Cuarto Oscuro Infernu taberna (Pamplona)
Doble pletina + Ama + Llume Siroco Lounge (Madrid)
Ebri Knight + The Kluba Clap (Mataró)
El Gran Wyoming y los insolventes Live! (Madrid)
Enablers & Picore + Fordamage Nasti (Madrid)
Izal Cotton club (Bilbao)
Lapido Teatro Darymelia (Jaén)
Leiva Coliseum (La Coruña)
Los Granadians del espacio exterior López (Zaragoza)
Los Madison Planta baja (Granada)
Maga Sala Ramón Romagosa ( Cornellá de Llobregat)
Maryland Auditorio Ruta de la plata (Zamora)
Mister Hyde La Casa del Loco (Zaragoza)
Rubén Pozo El Tren (Granada)

13 de mayo

SONIC SUNDAYS: El Estudiante Larry El Quirófano (Murcia)

Bruce Springsteen Estadio Olímpico (Sevilla)
Cooper + The Corrigans Four seasons (Castellón)
Enablers & Picore + Fordamage López (Zaragoza)
Tortoise BBK (Bilbao)

14 de mayo

Mister Hyde Siroco (Madrid)
Russian circles + Deafheaven Ritmo y compás (Madrid)

15 de mayo

Bruce Springsteen Estadio de Gran Canaria (Las Palmas)
Judas Priest + Blind guardian + Udo Palacio Vistalegre (Madrid)
Maez Búho Real (Madrid)
Richard Buckner Loco Club (Valencia)
Silvia Pérez Cruz & Javier Colina trío Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Tortoise Rock Kitchen (Madrid)

16 de mayo

Son A: Novedades Carmiña + The Blows + Eladio y los Seres Queridos + Xoel López + Iván Ferreiro + Triángulo de Amor Bizarro Multiusos Fontes de Sar (Santiago de Compostela)

Charlotte Gainsbourg & Connan Mockasin + Kavinsky + Pegase Razzmatazz (Barcelona)
Clara Montes Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Judas Priest + Blind guardian + Udo Sant Jordi Club (Barcelona)
Tortoise Apolo (Barcelona)

17 de mayo

Brendan Benson + Young Hines [2] (Barcelona)
Bruce Springsteen Estadio Olímpico (Barcelona)
Chilly Gonzales Teatros del Canal (Madrid)
Izal Descaro (Castelldefels)
Jaime Urrutia Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Loney Dear + Woodpidgeon Stereo (Murcia)
Maez Biribay (Logroño)
Manolo Breis Cotton club (Bilbao)
Motor Origen + Musicante Clap (Mataró)
Pájaro Sidecar (Barcelona)
Rubén Pozo Joy Eslava (Madrid)
Siniestro total Mirror (Valencia)
The Boots López (Zaragoza)
Tortoise Wah wah (Valencia)
Unicornibot El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)

18 de mayo

BAZ BASAURI: Lisabö + Anari Social Antzokia (Basauri)

Brendan Benson + Young Hines Moby Dick (Madrid)
Chambao París 15 (Málaga)
Deolinda Cultural Cordón (Burgos)
Disco Las Palmeras! + Tourmalet Ganimedes (Madrid)
Doctor Pitangú Stereo (Alicante)
Harcore superstar + Katana Live! (Madrid)
Izal + Tilde Zac Club (Barcelona)
Judas Priest + Blind guardian + Udo Auditorio Rocío Jurado (Sevilla)
La Iaia + The free fall band Clap (Mataró)
Leiva Escenario Santander (Santander)
Los de Marras + Rebeldía Stereo (Murcia)
Los Deltonos La Casa del Loco (Zaragoza)
Los Granadians del espacio exterior El Sol (Madrid)
Mañana Pícaro (Toledo)
Marwan + Luis Ramiro Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Odio París Les Golfes club (Tarragona)
PLV Havoc Bafle (Pamplona)
Rubén Pozo All the people (Segovia)
Shabu Palo palo (Marinaleda)
Siniestro total Bikini (Barcelona)
Submision city blues La locura del ángel (Tudela)
The Boots Helldorado (Vitoria)

19 de mayo

Capsula Albéniz (Gijón)
Cirilo La fábrica de chocolate (Vigo)
Dry martina Teatro Cervantes (Málaga)
Ellos Doce y Medio (Murcia)
Evripidis & his tragedies Stereo (Murcia)
Lapido Porta Caeli (Valladolid)
Niños mutantes Camelot stadium (Elche)
Pauline en la playa Planta baja (Granada)
Psilocibenea Hondarribia (Gerona)
Siniestro total La Casa del loco (Zaragoza)
The girl with dark eyes Clap (Mataró)
Xoel López Espacio TYCE (Guadalajara)

20 de mayo

SONIC SUNDAYS: Betunizer + Morenas El Quirófano (Murcia)

Alberto Cortez Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Coldplay Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Lapido Auditorio Universidad (Zaragoza)
Vinicio Capossela Teatro del Canal (Madrid)

21 de mayo

Standstill Círculo de Bellas Artes (Madrid)

22 de mayo

Standstill Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Vinicio Capossela Teatro Arteria Paral.lel (Barcelona)

23 de mayo

Motorpsycho Rock kitchen (Madrid)

24 de mayo

Charalambides + Aries El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Jabier Muguruza CC Octubre (Valencia)
Juan Zarpa Black rose (Pamplona)
Lapido Aulario La Bomba (Cádiz)
Motorpsycho Sidecar (Barcelona)
Rubén Pozo Mondo club (Vigo)
Shabu Porta Caeli (Valladolid)
Siniestro total Custom (Sevilla)
Talabarte Mercantil (Badajoz)
Tera Melos Arrebato (Zaragoza)

25 de mayo

Burning Live! (Madrid)
Chinese Christmas Cards + Polock Lonja Altabix (Elche)
Cooper Madchester (Almería)
Dressed in black Planta baja (Granada)
Igloo Karma (Pontevedra)
Izal La Caja negra (Sevilla)
Jabier Muguruza CC Ovidi Montllor (Alcoy)
Luis Ramiro deluxe pop club (Valencia)
Marlango Sala Casino (Sevilla)
Motorpsycho + The Muggs Durango club (Valencia)
Mujeres + Novedades carminha Stereo (Murcia)
Mujeres Stereo (Alicante)
Niños Velcro Doce y Medio (Murcia)
Rubén Pozo Tribeca (Oviedo)
Sand circles + Ceslestial bums Ganimedes (Madrid)
Second Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Shabu Rockstar (Baracaldo)
Siniestro total Imagina (Cádiz)
Talabarte Bar Secretos (Mayorga)
Templeton Singular club (Pamplona)
The Boots + Maika Makovski Wah wah (Valencia)

26 de mayo

BLACK IS BACK: Impressions + Lisa & the lips + JuanZelada + Al Supersonic & the teenagers + Watch out Matadero (Madrid)

Cooper Le Club (Jaén)
Elle Belga + Perro grande deluxe pop club (Valencia)
Gallina La Cooperativa (Tarragona)
Islandia nunca quema Pub Dune (Valls)
Izal La Botica (Málaga)
Jabier Muguruza La Campana perdidos (Zaragoza)
La Musicalité Razzmatazz 3 (Barcelona)
Lapido Doce y Medio (Murcia)
Los Madison El Loco (Valencia)
Love of lesbian Clap (Mataró)
Motörhits La Casa del Loco (Zaragoza)
Motorpsycho + The Muggs Helldorado (Vitoria)
Mujeres Stereo (Murcia)
Pink tones Arteria Coliseum (Madrid)
Royal baths Planta baja (Granada)
Rubén Pozo Estudio 54 (León)
Shabu Jimmy jazz (Vitoria)
Siniestro total Gramola (Algeciras)
Smile El Bafle (Pamplona)
Submision city blues Monkey club (Gijón)
Sue Moreno Live! (Madrid)
The Boots Auditorio La Lonja (Orihuela)
Versilia + Buscando sin sentido Stereo (Alicante)

27 de mayo

BLACK IS BACK: Eli ‘Paperboy’ Reed & The pepper pots + James Hunter + The Faith keepers + La Mula jamband + Freedonia Matadero (Madrid)

SONIC SUNDAYS: Mute + Perro El Quirófano (Murcia)

28 de mayo

PRIMAVERA SOUND SHOWCASE: James Hunter + Lisa & The Lips Apolo (Barcelona)

Lenny Kravitz Coliseo (Atarfe)
Siniestro total El Tren (Granada)
Fear factory Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Esperanza Spalding Joy Eslava (Madrid)

29 de mayo

PRIMAVERA SOUND SHOWCASE: Dutch Uncles + Elephant + The Go! Team djs + Hooray For Earth [2] (Barcelona)

Víctor Coyote & LIPA Galileo (Valencia)
Lenny Kravitz Velódromo Luis Puig (Valencia)

30 de mayo

PRIMAVERA SOUND SHOWCASE: Beach Fossils + Chairlift + Kindness / Santiago Latorre + Void Ov Voices Apolo / [2] (Barcelona)

Etiquetas

3 thoughts on “Agenda de mayo”

  1. Pingback: Bitacoras.com
  2. Gràcies per publicar el concert de l’Albert Pla i Pascal Comelade a sabadell. A qui he de donarles? nom i un correu si us plau!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close