Jueves , 17 de Agosto de 2017
Home > noticias > Agenda de mayo

Agenda de mayo

Mayo

Te ofrecemos el listado de algunas de las actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes en nuestro país.

4 de mayo

CARPET SHOW: Secret cities + Germán Beteta Doce y Medio (Murcia)

QUEMAS DAS FITAS X-Wife, MGMT Oporto

Bart Davenport Matisse (Valencia)
Dead meadow + Spindrift Pabellón Universitario (Vitoria)
Messer chups Zero (Tarragona)
Nubla FNAC L’Illa (Barcelona)
Owen Pallett + Nacho Umbert Bikini (Barcelona)
Sam Amidon Teatro Muñoz Seca (El Puerto de Santa María)
Silvi Pérez Cruz [2] (Barcelona)
Steve Aoki La Riviera (Madrid)
Tricky Sala Heineken (Madrid)

5 de mayo

Abraham Boba Wah wah (Valencia)
Andrés Calamaro Palacio de Congresos de Cantabria (Santander)
Aqua nebula oscillator Groove Bar (Tarragona)
Backstage Band + Bestia Negra + Constant Concept + Calma en Caos + Malas Hierbas + Rocket Ramdall (Madrid)
Bart Davenport Lata de Bombillas(Zaragoza)
Bersuit Razzmatazz 1 (Barcelona)
Born 54 + Madamme La Rouge Clap (Mataró)
Dead meadow + Spindrift Moby dick (Madrid)
Hermanos Dalton Planta baja (Granada)
Holywater La casa de arriba (Vigo)
Javier Álvarez Casa de Vacas (Madrid)
La familia Moon (Santiago de Compostela)
Lagartija Nick Porta Caeli (Valladolid)
La Pegatina Zero (Tarragona)
La selva sur El Cau (Tarragona)
Messer chups + Lucky dados + Wau y los Arrrghs!!! + The reducers Rock kitchen (Madrid)
Nada personal Café La Palma (Madrid)
Najwa Casino (Gijón)
No te va a gustar FNAC (Bilbao)
Pájaro Jack La boca del lobo (Madrid)
Sam Amidon Costello (Madrid)
Santiago Auserón La Música Contada / Colegio Mayor Universitario Nuestra Señora de la Asunción (Córdoba)
Single + Bugalú Sala El Loco (Valencia)
The Cavern beatles Kafé Antzokia (Bilbao)
The Human League Teatro Circo Price (Madrid)
Tricky Bikini (Barcelona)

6 de mayo

SOS 2011
Auditorio MondoSonoro:

22:30h/23:30h These New Puritans (Hidden Live)

Escenario Estrella Levante:

20:00h/21:00h The Kooks
21:00h/22:00h Yan Tiersen
22:30h/23:00h Vetusta Morla
00:30h/02:00h MGMT
02:00h/03:00h The Bloody Betroots Deaw Crew 77
03:30h/05:30h Steve Aoki

Escenario Jagermeister:

18:30h/19:30h Diecinueve
19:30h/20:30h Manel
21:00h/22:00h Triángulo De Amor Bizarro
22:00h/23:00h Arizona Baby
23:30h/00:00h Two Door Cinema Club
01:00h/02:00h Trentemoller
03:00h/04:00h We Have Band
04:00h/05:00h Amable

Festival do Norte 2011:

Escenario Estrella Galicia
!!! (Chk Chk Chk) 01:00
May 68 23:50
Delafé y las flores azules 22:45
Chapel Club 21:45
Ellos 20:45

Escenario Novacaixagalicia
Joe Crepúsculo 20:00
Nadadora 19:00
McEnroe 18:00
Srasrsra 17:15

FDN Dance Club
Iván Dj (Sala Karma) 02:15
Los Planetas Dj’s 03:15

Abraham Boba El cau (Tarragona)
Alpha Blondy & the Solar system Razzmatazz (Barcelona)
Ariel Rot Mondo (Vigo)
Bart Davenport Contadores(San Sebastián)
Bersuit Assaig (Palma de Mallorca)
Black Lips Bikini (Barcelona)
Chico Ocaña Imagina club (Cádiz)
d’Nash Espaciu (Málaga)
Doctor Explosión Loco club (Valencia)
Eladio y los Seres Queridos Sala Charada (Madrid)
El Columpio Asesino Razzmatazz (Barcelona)
Freak Mummy La Iguana (Vigo)
Goliat +Retrovisión Clap (Mataró)
Hermanos Dalton + Dinero + Lou Levy (Villanueva de Algaidas)
Inocua La boca del lobo (Madrid)
Julio de la Rosa Kun-D (Segovia)
Ken Stringfellow Pop & Dance (Madrid)
La chica del Bulldog + Sutil + Los del Ruido + Kalashnkovss + Burnt Fate + Space Jam + Green Grass Growers Ramdall (Madrid)
Lagartija Nick Rockstar (Bilbao)
Layabouts Sidecar (Barcelona)
Los pedales Café de las artes (Santander)
Luar na lubre Kafé Antzokia (Bilbao)
Luis Ramiro La Candela del baluarte (Cádiz)
Miguel Ríos Pabellón Príncipe Felipe (Zaragoza)
Mister Hyde Edén (Huesca)
Pájaro Jack Sala Backstage, Ciudad Real
Pete Molinari + Nicotine’s orchestraWurlitzer ballroom (Madrid)
Secret cities Les Golfes (Tarragona)
The Good the bad + The shimmy shakers La Boite (Madrid)
Thee Oh Sees Moby Dick (Madrid)
Triángulo de amor bizarro + El columpio asesino Razzmatazz (Barcelona)

7 de mayo

APERITIVO SOS 4.8: Los últimos bañistas + Mujeres Plaza de las Flores (Murcia)

PLUG: Adyo + Alba G Corral + Alex Marco + Cauto + Chelis + D fried + Hipnosia + Lucius work here + Nikka + Oxlabb + Pisu + Proletari Cratz + Rec_Overflow + Suckafish P Jones + Snack Espai jove boca Nord (Barcelona)

SOS 4.8 12
Auditorio MondoSonoro:

19:30h/21:00h Patti Smith Con Lenny Kaye y Tony Shanahan
22:30h/00:30h Stanstill

Escenario Estrella Levante:

20:00h/21:00h Second
21:00h/22:00h White Lies
22:00h/23:00h Editors
23:30h/01:00h Suede
01:30h/03:00h Lori Meyers
03:30h/05:30h Tiga

Escenario Jagermeister:

18:30h/19:30h The Girl With Dark Eyes
19:30h/20.30h Varry Brava
21:00h/22:00h Hola A Todo El Mundo
22:00h/23:00h Mujeres
23:00h/00:00h Everything Everything
01:00h/02:00h !!!
02:00h/04:00h The Zombies Kid
04:00h/06:00h Crookers

Festival do Norte 2011:

Escenario Estrella Galicia
London Guns 01:30
Peter Hook 00:00
The Vaselines 22:45
Triángulo de amor bizarro 21:45
Sexy Sadie 20:45

Escenario Novacaixagalicia
Mirrors 19:55
Pony Bravo 18:55
Franc3s 18:00
Diadermin 17:15

FDN Dance Club
Juan Dj (Sala Karma) 02:20
Guille Milkyway Dj 03:20

 

Abraham Boba + Edith Crash [2] (Barcelona)
Alpha Blondy & the Solar system París 15 (Málaga)
Andén 13 + Ritual Voodú La Siesta (Madrid)
Andrés Calamaro Polideportivo Huerta del rey (Valladolid)
Ariel Rot Le Club (La Coruña)
Catpeople Imagina (Cádiz)
Doctor Explosión El Sol (Madrid)
Edith Crash [2] (Barcelona)
Freak Mummy Sete flores (Carballiño)
Layabouts López (Zaragoza)
Los pedales La antigua estación (Oviedo)
Manel Teatro monumental (Mataró)
Metropol FNAC (Valencia)
Miguel Ríos Plaza de toros (Logroño)
Mikel Urdangarín Teatro Arbolé (Zaragoza)
Mr. T Bone + Akatz Kafé Antzokia (Bilbao)
Najwa El Hangar (Burgos)
Niño malalengua Auditorio Municipal (El Ejido)
Parade + Llum Neu Club (Madrid)
Pete Molinari Beat (Tomelloso)
Pista Lliure + Top mods El Cau (Tarragona)
Sam Amidon Café de las artes (Santander)
Son & the holy ghosts Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Souvenir Pop Bar (Barcelona)
The Drug Dealers + Illogical Concept + Nubes de Malta + Sensei + Super Kuerdas 33 + Cafeina + Sound Caravan Ramdall (Madrid)
The Midnight travellers Crossroads (Tarrasa)
Vetusta MorlaAuditorium club (Málaga)

8 de mayo

APERITIVO SOS 4.8: Sr.Chinarro + Standstill Plaza de las Flores (Murcia)

Fiesta de Clausura de Festimad 2011 Los Enemigos Sex Museum Las Ruedas
La Uvi Los Coronas Espasmodicos Glutamato Ye-Ye Sex Tattoo Los Macana
Canones y Mantequilla J. Teixi Band Ana Curra Antonio Bartrina y Ariel Hernández (Malevaje) The Nativos “Agapo All Stars” Rock Kitchen (Madrid)

Abraham Boba Lata de bombillas (Zaragoza)
Freak Mummy Aturuxo (Bueu)
Jorge Drexler Teatro Cervantes (Málaga)
Mikel Urdangarín Harlem jazz club (Barcelona)
No te va a gustar Music hall (Barcelona)
Single Centro Cultural del Matadero (Huesca)

9 de mayo

Doctor Explosión Caseta Municipal (Baños de la Encina)

10 de mayo

Bart Davenport Café teatro (Valladolid)
Bersuit Teatro Albéniz (Gijón)
Els amics de les arts Café La Palma (Madrid)
Jim Jones Review[2] (Barcelona)
Joe Crepúsculo, Raúl Querido El Sol (Madrid)
No te va a gustar FNAC Diagonal Mar (Barcelona)
Vetusta MorlaBikini (Barcelona)

11 de mayo

Dale la vuelta al mundo 2011 Dover, Catpeople, Smile, Second, Supersubmarina…Sala Joy Eslava (Madrid)

Bart Davenport Gran Café (León)
Bersuit Capitol (Santiago de Compostela)
Deaf Wish + Econo Groove bar (Tarragona)
Jim Jones ReviewEl Sol (Madrid)
María Rodés [2] (Barcelona)
No te va a gustar FNAC (Zaragoza)
Poppa Chubby Kafé Antzokia (Bilbao)

12 de mayo

ANIVERSARIO BAR OCIO: Esa Extraña Sonrisa + Cromosoma 3 + Rusia Messer Chups Doce y medio (Murcia)

Abraham Boba + El gel de Onán El Sol (Madrid)
Ainara LeGardon + Maika Makovski Gasteszena (San Sebastián)
Aqua nebula oscillator Wurlitzer ballroom (Madrid)
Bart Davenport Nasti (Madrid)
Corazón + Algora Teatro Lara (Madrid)
Cruz La Vaquería (Tarragona)
Dorian + Souvenir Rock kitchen (Madrid)
Edith Crash López (Zaragoza)
El Columpio Asesino Wah Wah (Valencia)
El factor humano Gora Taberna (Vitoria)
Estúpida Erikah + Wantun Clap (Mataró)
Fee Reega La Boite (Madrid)
Jim Jones Review + Las culebrasKafé Antzokia (Barcelona)
Josele Santiago Matisse (Valencia)
La familia La Casa de Arriba (Vigo)
La Kinky beat El Cau (Tarragona)
Le Croupier Alfa en viu (Barcelona)
Los pedales Atomic (Murcia)
Mercedes Ferrer (y amigos) Manuel de Falla (Madrid)
Nadadora Cultural Cordón (Burgos)
Neuman Café Teatro Central (Baeza)
No te va a gustar Arena (Zaragoza)
Pájaro Sunrise Malandar (Sevilla)
Peatón + The Adepts Café La Palma (Madrid)
Pony Bravo Sala Vivero (Málaga)
Son & the holy ghosts Monasterio (Barcelona)
The Bright Molinos del Río (Murcia)
Triángulo de amor bizarro Wah wah (Valencia)
Vetusta MorlaRazzmatazz (Barcelona)

13 de mayo

Ainara LeGardon Azkena (Bilbao)
Andrés Calamaro París 15 (Málaga)
Aslándticos El Hangar (Burgos)
Bart Davenport Velouria (Albacete)
Cardiac + Eon La Boite (Madrid)
Christina Rosenvinge Teatro Alhambra (Granada)
Delafé y las flores azules Kafé Antzokia (Bilbao)
Dorian Karma (Pontevedra)
Edith Crash La boca del lobo (Madrid)
El Columpio Asesino Sala Zero (Tarragona)
Fangoria Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Fernando Alfaro Teatro Central (Sevilla)
Hola a todo el mundo Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Igloo La Antigua Estación (Oviedo)
Jim Jones Review Casa del loco (Zaragoza)
Lagartija Nick Loco club (Valencia)
Los pedales Deluxe pop club (Valencia)
Luis Ramiro Café España (Valladolid)
MalpasoDublín (Autol)
Maryland Samá samá (Villagarcía de Arosa)
Miguel Ríos Plaza de toros (Puertollano)
Mucho Wah Wah (Valencia)
Muyayo Rif Clap (Mataró)
Nacho Vegas + Refree Plateruena (Durango)
Nadadora Subsuelo (Pamplona)
Ninete & the goldfish + Bannister ride La Vaquería (Tarragona)
Niño y pistola Sala Son (Cangas)
No way out + Destroy to enjoy El Cau (Tarragona)
North Mississippi all starsBikini (Barcelona)
Nueva era Café La Palma (Madrid)
Parade + Llum Matisse (Valencia)
Patente de corso Katal (Madrid)
Sergio Makaroff Búho Real (Madrid)
Sr.Chinarro Joy Eslava (Madrid)
The Baltic Sea Planta Baja (Granada)
The Disciplines + Gabriel y vencerás [2] (Barcelona)
Triángulo de amor bizarro Zero (Tarragona)
Vetusta morla Razzmatazz (Barcelona)
Wicked article El Perro Verde (Requena)

14 de mayo

MÚSICA ENTRE LAS FLORES: Lapido + Sexy sadie + Fuel fandango Electropura (Córdoba)

SOUNDTRACK: Pájaro Sunrise + Jabier Muguruza Teatro Auditorio (Cuenca)

LA BESTIA POP: Lidia Guevara + Champanier + Vikxie + Perro flaco + Particulares Café Teatro Arenal (Madrid)

Festival Rock & Clown : 18:00H.10 € The Soundtrack Of Our Lives, Vinila von Bismark & The Lucky Dados, Dinero, Maika Makovski y  John Deeres. Praza da Feira, A Estrada (Pontevedra)

Adrede Café La Palma (Madrid)
Andrés Calamaro Custom (Sevilla)
Aslándticos Kun-D (Segovia)
Capsula Wurlitzer ballroom (Madrid)
Chain & the gang Zero (Tarragona)
Christina Rosenvinge Supersonic (Cádiz)
Dixebra Taboo (Madrid)
Dorian Playa Club (La Coruña)
Dropkick + The Seasongs Tempo club (Madrid)
Edith Crash La Oveja negra (Segovia)
Eladio y los Seres Queridos+Russian Red Pazo da Cultura de Pontevedra
Fernando Alfaro El Sol (Madrid)
Ginferno [2] (Barcelona)
Guadalupe Plata López (Zaragoza)
Isusko & Sbrv Café club (Ceuta)
Jaime Urrutia Fiestas de San Isidro de Carabanchel
Jim Jones Review Stereo (Alicante)
Kiko Veneno Cáceres Festival Womad
La bien querida [2] (Barcelona)
Luis Ramiro Nuncajamás (Oviedo)
Nacho Vegas + Refree + Aias El Hangar (Burgos)
Nadadora El balcón de la Lola (Bilbao)
No te va a gustar Gossip (Villarreal)
No way out + Avida dollars + Daylight Clap (Mataró)
North Mississippi all starsDurango club (Valencia)
Popa Chubby La casa del loco (Zaragoza)
Sex museum Stereo (Murcia)
Smile + The Brass buttons Mirador pop (Cádiz)
Split 77 La Vaca (Ponferrada)
Stereotipos Búho real (Madrid)
Talegueros Corral de cigüeñas (Cáceres)
Zea mays Kafé Antzokia (Bilbao)

15 de mayo

Groundation Bikini (Barcelona)
Hitabaldaäs Clap (Mataró)
Jim Jones Review Four seasons (Castellón)
No te va a gustar XY (Aldaya)
North Mississippi all starsStereo (Murcia)
Yacine Café del teatre (Lérida)

16 de mayo

Cosmonauta Café La Palma (Madrid)
Manel Teatro Lara (Madrid)
No te va a gustar FNAC Parquesur (Leganés)
Nubla FNAC La Gavia (Madrid)

17 de mayo

No te va a gustar FNAC La Gavia (Madrid)
North Mississippi all stars Supersonic (Cádiz)
Nubla FNAC Parquesur (Leganés)

18 de mayo

Anje Duhalde Kafé Antzokia (Bilbao)
Chinese bird watchers La Boite (Madrid)
Dan Sartain Sidecar (Barcelona)
Manel Teatro Lara (Madrid)
Nistal + Niño malalengua + Igor Paskual Sidecar (Barcelona)
North Mississippi all stars + White Cowbell Oklahoma Caracol (Madrid)
Nubla FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)
Rakim & Rahzel + Fashawn La Riviera (Madrid)
Son & the holy ghosts Café club (Ceuta)

19 de mayo

LIMBO STARR X ANIVERSARIO: Tachenko + Ornamento y delito + Litoral Rock kitchen (Madrid)

Capsula + Le Noise Kafé Antzokia (Bilbao)
Dan Sartain Wurlitzer ballroom (Madrid)
Doctor Explosión Gran Café (León)
Erik Deutsch band + Ceiyesei Clap (Mataró)
Fernando Alfaro El Loco (Valencia)
Friska Viljor + Sheriif López (Zaragoza)
Hindi Zahra Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Joan Rovira trio La Vaquería (Tarragona)
Julian Elsie Band Sala Contrabajo Vigo
Lagartija Nick Caracol (Madrid)
Los Ingenieros Alemanes + Cosmen Adelaida Costello (Madrid)
Los pedales Residence (Bilbao)
Maika Makovski El Cau (Tarragona)
Michael Monroe + White cowbell Oklahoma Razzmatazz 2 (Barcelona)
North Mississippi all stars O Tunel (La Coruña)
Nubla Café La Palma (Madrid)
Parade + Llum Doce y Medio (Murcia)
Rakim & Rahzel + Fashawn Apolo (Barcelona)
Russian Red L’Auditori (Barcelona)

The Rebels Sidecar (Barcelona)
Turn to crime + Float riverer Groove bar (Tarragona)
Vetusta Morla + No te va a gustarIndustrial Copera (Granada)

20 de mayo

TERRITORIOS SEVILLA 2011Vetusta Morla 2manydjs (Dj Set) Asian Dub Foundation The Fall King Yellowman & The Sagittarius Band Sho-Hai
Nach Raimundo Amador Sr. Chinarro The New Raemon

Ariel Rot Teatro Clunia (Burgos)
Cass McCombs Museo Marco, Vigo
Cuchillo Bukowski (San Sebastián)
Doctor Explosión Arena rock (Zaragoza)
Dorian Stereo (Murcia)
El Chojín [2] (Barcelona)
El columpio asesino La casa del loco (Zaragoza)
Fernando Alfaro 12ymedio (Murcia)
Freak Mummy FNAC Parquesur (Leganés)
Friska Viljor Razzmatazz (Barcelona)
Hindi Zahra Cultural Cordón (Burgos)
Hollywood sinners La Gramola (Orihuela)
Lagartija Nick Sala López (Zaragoza)
Lagarto amarillo La Vaquería (Tarragona)
Los pedales + Magnética La ley seca (Valladolid)
Mamá Ladilla Zero (Tarragona)
Michael Monroe + White cowbell Oklahoma Durango (Valencia)
Mishima Clap (Mataró)
Nacho Vegas + Refree Capitol (Santiago de Compostela)
Nixon + Alondra Bentley Neu! Club(Madrid)
No me pises que llevo chanclas + Los Gandules Rock kitchen (Madrid)
No te va a gustar Paraninfo (Las Palmas)
Noiah La Boite (Madrid)
North Mississippi all stars Acapulco (Gijón)
Peter Case + Art & Beauty Wurlitzer ballroom (Madrid)
Second Music Hall(Barcelona)
Sergio Makaroff Cotton Club (Bilbao)
Standstill Teatre Joventut L’Hospitalet del Llobregat
Supersubmarina Kafé Antzokia (Bilbao)
The Midnight travellers Sidecar (Barcelona)
The Muffin band Café La Palma (Madrid)
The pinker tones El Cau (Tarragona)
Tokyo sex destruction Edén (Huesca)

21 de mayo

TERRITORIOS SEVILLA 2011: Orbital – Dj Set The Human League Klaxons
Femi Kuti & The Positive Force Horace Andy & Dub Asante Muchachito Bombo Infierno Mala Rodríguez The Divine Comedy Russian Red Tote King El Columpio Asesino Javiera Mena Duo Kie Southern Arts Society Acción Sánchez & Dj

SOUNDTRACK: Ainara LeGardon + Maika Makovski Teatro Auditorio (Cuenca)

Andrés Calamaro Teatro de la Laboral (Gijón)
Bill Callahan Teatro Principal (San Sebastián)
Brighton 64 Le Club (A Coruña)
Chabola VIP La Oveja negra (Segovia)
Chico Ocaña Clamores (Madrid)
Cuchillo El balcón de la Lola (Bilbao)
Doctor Explosión Beat (Tomelloso)
Dorian Mirror (Valencia)
El petit de Cal Eril Clap (Mataró)
Erland and the carnival Moby Dick (Madrid)
Fangoria Sant Jordi club (Barcelona)
Freak Mummy Rincón del arte Nuevo (Madrid)
Friska Viljor + Neuman La Llotja (Elche)
Fun + Mojemismagdalenasentusangre + Descubriendo a Mr. Mime Wurlitzer ballroom (Madrid)
Havalina El Vivero (Málaga)
Hola a todo el mundo Stereo (Murcia)
Holywater The Class (Gijón)
Machetazo + Körgull the exterminator + Hambruna Zero (Tarragona)
Michael Monroe + Ángeles Penélope (Madrid)
Nacho Vegas + Refree Karma (Pontevedra)
North Mississippi all stars + White Cowbell Oklahoma Kafé antzokia (Bilbao)
Peter Case + Santi Delgado Cotton club (Bilbao)
Philip Glass Teatro Jofre (Ferrol)
Second Sala López (Zaragoza)
Sergio Makaroff Clandestino (Oviedo)
Standstill Auditori Girona
The Rebels El Cau (Tarragona)
Vetusta Morla + No te va a gustar Palacio de los Deportes (Córdoba)

22 de mayo

Erland and the carnival [2] (Barcelona)
Friska Viljor + Sheriff Moby Dick (Madrid)
Michael Monroe + Ángeles Kafé Antzokia (Bilbao)
MWard, Howe Gelb Teatro Caja Granada (Granada)
No te va a gustar Caracol (Madrid)
Peter Case Lata de bombillas (Zaragoza)

23 de mayo

Bill Callahan Bikini ( Barcelona)
MWard, Howe Gelb Teatro Lara (Madrid)
Peter Case Heliogábal (Barcelona)
Moon duo Ibu hots (Vitoria)

24 de mayo

HOMENAJE A BOB DYLAN: Christina rosenvinge + Nacho Vegas + Amaral + Hughes Aufray Círculo de Bellas artes (Madrid)

Antónia Font Teatro Lara (Madrid)
M Ward + Howe Gelb Sala BBK (Bilbao)
Bill Callahan Heineken (Madrid)
Moon duo Nasti (Madrid)

25 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Nisennenmondai + Las Robertas Pueblo Español (Barcelona)

Moon duo Matadero (Azkoitia)
Femi Kuti Kafé Antzokia (Bilbao)
Dani Gascón Caracol (Madrid)
La bien querida, Antonna El Sol (Madrid)
The Brand New Heavies La Riviera (Madrid)
Yacine La boca del lobo (Madrid)

26 de mayo

Ana Torre Café La Palma (Madrid)
Ariel Rot Loco club (Valencia)
Bide Ertzean + Napoka Iria Kafé Antzokia (Bilbao)
Brain damage + El maquinista de la General Clap (Mataró)
Chabola VIP El Corrillo (Salamanca)
El Chojín Azkena (Bilbao)
Incarnations Ramdall (Madrid)
Joan Masdeu La Vaquería (Tarragona)
La bien querida Campus la Yutera (Palencia)
Metropol La Pirámide musical – Nuevo Centro (Valencia)
Russian red Jimmy jazz (Vitoria)
The Brand New Heavies Apolo (Barcelona)
Yacine Supersonic (Cádiz)

27 de mayo

ARRECIFE DE LAS MUSICAS: Donovan Auditorio Palma de Gran Canarias

Chivo chivato La Vaquería (Tarragona)
El secreto de Amelie La Boite (Madrid)
Fraizer + Luna de alcoba El Cau (Tarragona)
Funkin donuts Café La Palma (Madrid)
Julio de la Rosa Teatro Arbolé (Zaragoza)
Los pedales El Sol (Madrid)
Malditas pulgas + El nanu Roig Clap (Mataró)
Mucho Stereo (Alicante)
Philip Glass Teatro Principal (Vitoria)
Russian red Acapulco (Gijón)
Yacine Café club (Ceuta)

28 de mayo

Cromática pistona Café La Palma (Madrid)
Doctor Explosión Mariano (Murcia)
Lagartija Nick El tren (Granada)
Miguel Ríos Estadio José Zorrilla (Valladolid)
Miss Cafeína La casa del loco (Zaragoza)
Moon duo Ateneo Cultural (Bermeo)
O’Funkillo Kafé Antzokia (Bilbao)
Patente de corso Serjos (Monzón)
Philip Glass Centro Cultural Miguel Delibes  (Valladolid)
Russian red Capitol (Santiago de Compostela)

29 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Mercury Rev + Deakin + My teenage stride + BMX Bandits + The Vaccines + Me and the bees Pueblo Español (Barcelona)

Philip Glass Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas Alcobendas (Madrid)
Shakira Estadio Lluis Companys (Barcelona)

30 de mayo

Shakira Auditorio Marina Sur (Valencia)

También te puede interesar...

Se reedita Omega

Con motivo del vigésimo aniversario de Omega, el disco que Enrique Morente y Lagartija Nick publicaron …

[Reseña] León Benavente – 2

La historia del grupo es ya bien conocida. En 2012, cuatro músicos de largo recorrido se …

3 comments

  1. el concierto de JULIAN ELSIE en Contrabajo, Vigo, es el 19 de Mayo, jueves, y NO el 20. Podéis ver la programación en la web. Saludos.

  2. El concierto de Shakira en Barcelona se ha trasladado al Olimpic de Montjüic. También creo que les será interesante a todos los que quieran ir a alguno de los conciertos de esa semana que aquí (http://www.movistar.es/shakira). Están sorteando muchas entradas a los conciertos de Sale el Sol de Shakira a aquellos de los clientes de Movistar que se apunten en el Fan Tour que sale en la página que dejé antes. El premio más grande es ir a todos los conciertos con dos acompañantes. Más y mejor info en el enlace.

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *