martes , 24 de octubre de 2017
Home > noticias > Agenda de mayo

Agenda de mayo

AgendaMayo
Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

3 de mayo

 

WE USED TO PARTY: The Posies plays teenage fanclub Four Seasons (Barcelona)

 

Aaron Thomas Costello (Madrid)

Daniel Drexler Piano bar Reggina (El Escorial)

Robert Fripp & Theo Travis Apolo (Barcelona)

Susana Cáncer Clamores (Madrid)

The Lords of Altamont + Minardis Stereo (Alicante)

 

4 de mayo

 

WE USED TO PARTY: The Posies plays teenage fanclub Four la Lonja (Elche)

 

Defeater + Dead swans + More than life + Tetric paradise Edaska (Baracaldo)

Gil Scott-Heron Bikini (Barcelona)

Niño Josele Luz de gas (Barcelona)

Patricia Moon Costello (Madrid)

The Real McKenzies Gruta’77 (Madrid)

Zeni Geva + Fatalias band La Boite (Madrid)

 

5 de mayo

 

WE USED TO PARTY: The Posies plays teenage fanclub Teatro Municipal Pedro Muñoz Seca  (Puerto de Sta Maria, Cádiz)

 

FESTIMAD 2M: Hola a Todo El Mundo El Sol Madrid

 

EL TROGLOGLÓ: Deaf Royalty + El pelícano La Caverna (Valencia)

 

Andreu Martínez [2] (Barcelona)

Cornelius 1960 Moby Dick (Madrid)

Gil Scott-Heron Joy Eslava (Madrid)

La vela puerca Razzmatazz 2 (Barcelona)

Raíces y puntas + La imposible La Boite (Madrid)

Rufus Wainwright Teatro Circo Price (Madrid)

The Bamboo kids Gruta 77 (Madrid)

The Unthanks El Loco (Valencia)

Triángulo de amor bizarro FNAC (La Coruña)

 

6 de mayo

 

WE USED TO PARTY presenta The Posies interpretando A Catholic Education de Teenage Fanclub Centro Cultural Caja Granada  Ciclo Fonorama

 

20º ANIVERSARIO B-CORE: Zeidun + Nisei + Vistalegre + Madee [2] (Barcelona)

 

EL TROGLOGLÓ: Imploradores + Venas de mercurio La Caverna (Valencia)

 

FESTIMAD 2M: Shuarma El Sol Madrid

 

Damien Lott Sidecar (Barcelona)

Daniel Drexler Casa América (Barcelona)

Eu libre + No dogs La Boite (Madrid)

Fred Secret Groove bar (Tarragona)

Juanjo Bosk La Vaquería (Tarragona)

KK Null + Tabata Mitsuru Cotton club (Bilbao)

Lori Meyers + Montevideo Joy Eslava (Madrid)

Los cometas + Paranormales Clap (Mataró)

Nacho Vegas Kafé Antzokia (Bilbao)

Napoleon solo + Scorsese Wah wah (Valencia)

Oblique Café La Palma (Madrid)

Pelle Carlberg Moby dick (Madrid)

R2 Más música (Ávila)

Rauxa El cau (Tarragona)

Rick Treffers La casa de arriba (Vigo)

The Unthanks Heineken (Madrid)

Tulsa Lata de bombillas (Zaragoza)

TV Ghost El Perro club (Madrid)

 

7 de mayo

 

TREMENDO POP FESTIVAL: Delorean+Love of Lesbian+ The Sunday Drivers+Estereotypo…Monzón (Huesca)

 

WE USED TO PARTY: The Posies plays teenage Boniface  (Santander)

 

20º ANIVERSARIO B-CORE: Shanty RD + Capsula + Tokyo sex destruction + The unfinished sympathy [2] (Barcelona)

 

EL TROGLOGLÓ: Nanga parbat + Lupo + Tempera La Caverna (Valencia)

 

 

Alaska & Vaquerizo djs Razz club (Barcelona)

Darksun Stereo (Murcia)

DVA La Vaquería (Tarragona)

Fito y fitipaldis Ciudad Deportiva La Albuera (Segovia)

Fuel fandango La Puerta Falsa (Murcia)

Gastelo FNAC (Zaragoza)

Goymamba Café La Palma (Madrid)

Ilegales Gamma (Murcia)

Javier Corcobado Wah wah (Valencia)

Javier Urquijo y su gente Enigma (Roquetas de Mar)

Jere Un Sur (Valencia)

KK Null + Tabata Mitsuru Matadero (Azkoitia)

La vela puerca Devizio (Zaragoza)

Los chicos + Discípulos de Dionsisos + Soul Gestapo Gaztexea (Arrasate)

Los Delgas La Boite (Madrid)

Los Secretos Kafé Antzokia (Bilbao)

Maga Studio 54 (León)

Maryland + Amarillo Sidecar (Barcelona)

Mr.Pez + La Señora de González El cau (Tarragona)

Nacho Vegas Teatro Leidor (Tolosa)

Niños mutantes Teatro Torcal (Antequera)

Pelle Carlberg + Nadadora + Rick Treffers Teatro Principal (Orense)

Raphael Auditorio Maestro Padilla (Almería)

Ritos of violence + Hyde abbey + Stained blood + Breakdown collapse Clap (Mataró)

Southern arts society Octubre (Valencia)

Standstill Joy eslava (Madrid)

The Cabriolets Doce y Medio (Murcia)

The silver shine Louie Louie (Estepona)

Triángulo de amor bizarro Ocho y medio (Madrid)

Tulsa El Loco (Valencia)

Zenet + Arizona baby + O’Funkillo Jardínes del alcázar (Córdoba)

 

8 de mayo

 

TREMENDO POP FESTIVAL: Arizona Baby+Dorian+New Young Pony Club+ The Leadings…Monzón (Huesca)

 

WE USED TO PARTY: The Posies plays teenage sala Mondo Club Vigo

 

II EDICIÓN DEL MALAFAMA FESTIVAL The rural Alberta advantage + Exsonvaldes + John Tirado & The Dark Sparks, Dr. Martin Clavo, The Magnetic Band, The Full Metal Jackets, Dawholeenchilada + REC>ON Muro (Mallorca)

 

20º ANIVERSARIO B-CORE: Betunizer + Maple + Nueva Vulcano [2] (Barcelona)

 

FESTIVAL OEST: Habitación 23 + Airbag Ledua Park / Remate + Boat beam Centro Cívico / Guatafán + Tachenko + La habitación roja + Vinila von Bismarck Parque del Oeste (Novelda)

 

EL TROGLOGLÓ: Proyecto pi + The Calcetins + Tinglao La Caverna (Valencia)

 

Alondra Bentley Teatro Xesc Forteza (Palma de Mallorca)

Ariel Rot Círculo de arte (Toledo)

Barón Rojo La Riviera (Madrid)

China Chana + La rana Mariana Casa del loco (Zaragoza)

Daniel Drexler Juan Sebastián Bar (Zaragoza)

Deneuve + Ilegales + Lori Meyers Jardínes del alcázar (Córdoba)

Dorian Gray + Pablo G Planta baja (Granada)

Eil + J.Rovira + Maiden voyage La Vaquería (Tarragona)

Els amics de les arts + No frosth Wah wah (Valencia)

Fuel fandango Nave 2 (San Isidro)

Gastelo Zac (Barcelona)

KK Null + Tabata Mitsuru La Faena (Madrid)

Klaus & Kinski Neu club (Madrid)

Los Planetas djs Razz club (Barcelona)

Los Secretos Oasis (Zaragoza)

Lunático Café La Palma (Madrid)

Maga La Vaca (Ponferrada)

Maryland + Amarillo Lata de bombillas (Zaragoza)

Modena city ramblers Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)

Nacho Vegas Movie (Pamplona)

Pell se serp El Cau (Tarragona)

Quique González Palacio de Congresos (Madrid)

Recover + Bajo instinto Excalibur (Madrid)

Same old Balcón de la Lola (Bilbao)

Simone Felice Teatro Lara (Madrid)

Steelgar + Secafgod Zero (Tarragona)

Stereotipos Le club (La Coruña)

The baltic sea Chicote (Sevilla)

The Bamboo kids Dom Pedro (Gijón)

Tokio sex destruction Woody (Valencia)

Triángulo de amor bizarro Doce y Medio (Murcia)

 

9 de mayo

 

WE USED TO PARTY: The Posies plays teenage Teatre Lloseta Mallorca

 

Daniel Drexler CC El Matadero (Huesca)

Friska Viljor Moby dick (Madrid)

Fun Lovin´Criminals Rockstar live (Bilbao)

Huckleberry Finn La Fragua (Cornellá)

Modena city ramblers Caracol (Madrid)

Rufus Wainwright Palacio Euskalduna (Bilbao)

Simone Felice El Loco (Valencia)

The Romantics sala Bikini (Barcelona)

 

10 de mayo

 

A place to bury strangers Sidecar (Barcelona)

Calaña Vagón del castillo (Burgos)

Friska Viljor Apolo (Barcelona)

Fun Lovin´Criminals Heineken (Madrid)

Marcus Doo & the secret family + Vidal Costello (Madrid)

The Skatalites Joy Eslava (Madrid)

 

11 de mayo

 

MARTES DE AUTOR: David Moya + María Rozalén + Domingo Pérez  Ítaca (Murcia)

 

Conciertos-tertulia “En Persona” Nacho Vegas, Abraham Boba y Fernando Alfaro sala Luz de Gas Madrid

 

Ben Howard Costello (Madrid)

Fun Lovin´Criminals sala Bikini (Barcelona)

Fernando Alfaro + Nacho Vegas + Abraham Boba Luz de gas (Barcelona)

Los Madison & Joe Grushecky Moby Dick (Madrid)

Rufus Wainwright Liceo (Barcelona)

The Blasters + The Phantom four Dom Pedro (Gijón)

The Skatalites Apolo (Barcelona)

Tío Calambres La Boite (Madrid)

 

 

12 de mayo

 

EL TROGLOGLÓ: Marta Folqués + Moonflower & the sidewalkers La Caverna (Valencia)

 

 

Chooglin’ Azkena (Bilbao)

Corrina Greyson La Boite (Madrid)

Dan Costello El tornillo (Valencia)

Jep Cardona & Tata for now La Vaquería (Tarragona)

John Petrucci (Dream Theater)

Retribution gospel choir + Rosvita Moby Dick (Madrid)

The depreciation guild Razzmatazz 3 (Barcelona)

The Skatalites Kafé Antzokia (Bilbao)

Vashti Bunyan Salón teatro (Santiago de Compostela)

 

13 de mayo

 

RIVER SOUNDS: Fernando Alfaro Molinos del Río (Murcia)

 

EL TROGLOGLÓ: Pony ranch + Uncle Pupp La Caverna (Valencia)

 

 

Absenta + Bastards Clap (Mataró)

Bako Café La Palma (Madrid)

Benjamin Biolay Heineken (Madrid)

Brainworm El Cau (Tarragona)

Daniel Drexler Libertad 8 (Madrid)

Gastelo Sónar (Santiago de Compostela)

Joe Grushecky Wah wah (Valencia)

La vela puerca Old school (Getafe)

Los  Madison & Joe Gurshecky Wah wah (Valencia)

Macromassa Groove bar (Tarragona)

Marky Ramone & Michale Graves Assaig (Palma de Mallorca)

Quique González Casa de la Cultura (Burjassot)

Raphael Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

SAL 150 La vaquería (Tarragona)

Shonen knife + Jugoplastoka Matisse (Valencia)

So Cow El Loco (Valencia)

Steven Munar Puput (Granollers)

The Blasters + The Phantom four Razzmatazz 3 (Barcelona)

The depreciation guild Moby Dick (Madrid)

The sunday drivers Apolo (Barcelona)

 

14 de mayo

 

 

PANTANO FEST: Los tikinautas + The Royal suite + Bikini lovers + Fusibles Doce y medio (Murcia)

 

EL TROGLOGLÓ: Mayday mayday + Modelo de respuesta polar + Ontario La Caverna (Valencia)

 

Campus Rock 2010 The Field +Giardini di mirò  +Za! +Pumuky +Franc3s Coliseum A Coruña

 

Ariel Rot Mirror (Valencia)

Audio bulys djs Razz club (Barcelona)

Berri txarrak + Eina Apolo (Barcelona)

Calaña Farándula (Benavente)

Cohete+Sedaiós El Sol (Madrid)

Christina Rosenvinge Can Puget (Manlleu)

Daniel Drexler Garcilaso (Toledo)

Después de todo + Newton cae + A nice day to die Gamma (Murcia)

El Hijo Sala Nasti (Madrid)

Fito y Fitipaldis Complejo Deportivo La Arboleja (Mula)

Guadalupe Plata Moby Dick (Madrid)

Inlogich + Voynich Café La Palma (Madrid)

IV Wah wah (Valencia)

Jaime Córdoba Mardi Gras (La Coruña)

Javier Krahe La Vaquería (Tarragona)

La familia del árbol + Guille Milkyway dj El bailongo (Elche)

La habitación roja Studio 54 (León)

La porta dels somnis Luz de gas (Barcelona)

Los Madison & Joe Gurshecky La Verbena (Sant Joan de Vilatorrada)

Maria de Medeiros Teatro Español (Madrid)

Marky Ramone & Michale Graves DF (Cornellá)

Mayer Hawthorne & the county Bikini (Barcelona)

Mc Enroe Lata de Bombillas (Zaragoza)

Miss Cafeína + Zenttric La Vaca (Ponferrada)

Pangea Bar Amsterdam (Torremolinos)

Polock Sala M Club  (Valencia)

Portrait Costello (Madrid)

Raekwon Capitol (Santiago de Compostela)

Sexy sadie Cultura club (Palma de Mallorca)

Shonen knife + Jugoplastika BeCool (Barcelona)

Skizophonic + Pinball El cau (Tarragona)

Sound of silence Stereo (Alicante)

Stereotipos Siroco (Madrid)

Steven Munar Ovella negra (Barcelona)

Supersubmarina Musik (Murcia)

The Blasters + The Phantom four La 3 (Valencia)

The Cabriolets Pop bar (Barcelona)

Tokio sex destruction Stereo (Murcia)

Top models La Boite (Madrid)

Vinila von bismarck & the Lucky dados Joy Eslava (Madrid)

 

15 de mayo

 

EXTRATONAUTA: Los Planetas + Love of lesbian + Sidonie + Dorian + L a bien querida + We are standard + Zahara + Supersubmarina + Ana logica  Coliseo (Atarfe)

 

EL TROGLOGLÓ: Radiadores + Pendeltons + Scorsese La Caverna (Valencia)

 

Festival de Cultura Urbana.  La Mala Rodríguez, Juan Solo, ZPU, Crew Cuervos, Legendario, El Hombre Viento y Madrid P.I.M.P.S. + Buraka Som Sistema, N.A.S.A., VAND VAND, Cookin Soul, Acqua Toffana, DJ Kanzer y DJ 2D2, Looptroop Rockers. Madrid Arena, Madrid Horario: 12pm a 6am 

 

Adiktes a la barra + Zona VX Clap (Mataró)

Alondra Bentley El tornillo (Valencia)

Benjamin Biolay Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Calaña Porta Caeli (Valladolid)

Daniel Drexler El Ring (Alicante)

Debutant disco Café La Palma (Madrid)

Exkissitos Gamma (Murcia)

Febrero + Iba andando El Cau (Tarragona)

Fito y Fitipaldis Polideportivo Municipal (Burjassot)

Funambulista La Vaquería (Tarragona)

Ilegales Kafé Antzokia (Bilbao)

Jaime Córdoba La fábrica de chocolate (Vigo)

La habitación roja La Vaca (Ponferrada)

Layabouts Big star (Pamplona)

Loquillo Auditorio (Roquetas de Mar)

Los  Madison & Joe Gurshecky Costa club (Palma de Mallorca)

Maga Nuevo garaje (Murcia)

Mayer Hawthorne Heineken (Madrid)

Miquel Abras Luz de gas (Barcelona)

Mishima Teatre Principal. Valls

Miss Cafeína + Zenttric Estudio 54 (León)

Mondo fumatore + The transistor Arkestra Zero (Tarragona)

Muchachito bombo infierno Jardínes del alcázar (Córdoba)

Niño y pistola Le club (La Coruña)

Niños mutantes Malandar (Sevilla)

Parade L’Escorxador (Elche)

Shonen knife + Mallory knox Gruta 77 (Madrid)

Sound of silence Stereo (Murcia)

Souvenir Parque Manuel Carrasco (Martos)

The Blasters + The Phantom four Rock Kitchen (Madrid)

The Cabriolets + dj Guille Milkyway Museo Arqua (Cartagena)

The Cabriolets Moby Dick (Madrid)

The New Raemon + Joan Colomo Wah wah (Valencia)

Tokio sex destruction Stereo (Alicante)

 

16 de mayo

 

Bohemian factory Clap (Mataró)

Huckleberry Finn La Fragua (Cornellá)

Lamatumbá Clandestino (Nigrán)

Mark Lanegan Joy Eslava (Madrid)

Marky Ramone & Michale Graves Stereo (Alicante)

Mayer Hawthorne Kafé Antzokia (Bilbao)

Roberta Flack Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Steven Munar La traviesa (Torredembarra)

The Blasters + The Phantom four Azkena (Bilbao)

 

17 de mayo

 

Fito Páez Teatro Lope de Vega (Madrid)

Mark Lanegan Bikini (Barcelona)

Penny Lane Costello (Madrid)

 

18 de mayo

 

Aluk todolo + Sciumearth vs Dorje + Under vultures La Boite (Madrid)

Cibelle Heineken (Madrid)

Dayna Kurtz El Sol (Madrid)

Emite poquito & Jose A.Romero Costello (Madrid)

Fito Páez Auditori (Barcelona)

Jason & the scorchers Mardi gras (La Coruña)

Marky Ramone & Michale Graves Gruta 77 (Madrid)

Suburban kids with biblical names CC Ollerías (Málaga)

 

19 de mayo

 

EL TROGLOGLÓ: Galope + Siempre La Caverna (Valencia)

 

Cibelle Apolo (Barcelona)

Emilio josé + anti La Boite (Madrid)

Eón La Boite (Madrid)

Jason & the scorchers El Sol (Madrid)

La vela puerca Jala jala (Almería)

Marky Ramone & Michale Graves Gruta 77 (Madrid)

Suburban kids with biblical names + La orquesta de la primera luz del día Círculo de bellas artes (Madrid)

 

20 de mayo

 

Ciclo Fonorama Retribution Gospel Choir + Rosvita Centro Cultural Caja Granada 

 

SOUNDTRACK: Matt Elliott + Fernando Alfaro + Manos de topo Pabellón Luis Yúfera (Cuenca)

 

EL TROGLOGLÓ: Lady Kate + Sr.Charly y los afters La Caverna (Valencia)

 

Ariel Rot Bikini (Barcelona)

Bloodlights La Boite (Madrid)

Castanets Aula Sociocultural Fundación Caixa Galicia, Santiago 

Cris Juanico Zero (Tarragona)

Extracto de lúpulo El Cau (Tarragona)

Fuel fandango + Los farsantes Supersonic (Cádiz)

Gastelo Clamores (Madrid)

Gigi Mantequilla Café La Palma (Madrid)

Jason & the scorchers Kafé antzokia (Bilbao)

La vela puerca El tren (Granada)

Laboratorio funk Wah wah (Valencia)

Lamatumbá Capitol (Santiago de Compostela)

Marky Ramone & Michale Graves Terraza Nasadaq (Las Palmas de Gran Canaria)

Nothink Nasa (Santiago de Compostela)

Stereotipos FNAC (Zaragoza)

Suburban kids with biblical names Lata de bombillas (Zaragoza)

Vivan Amarante Zero (Tarragona)

 

21 de mayo

 

PRIMAVERA SOUND BAJA AL METRO: The Nu Niles + Internet 2 + 3Mellizas + Blackbird Metro de Barcelona (Barcelona)

 

SOUNDTRACK: Za! + Anari + Nacho Vegas Pabellón Luis Yúfera (Cuenca)

 

EL TROGLOGLÓ: El ansia + Los globos de Rudolf + Oveja mental La Caverna (Valencia)

 

Aborto napolitana + So cruel La Vaquería (Tarragona)

Ariel Rot Oasis (Zaragoza)

Bla Ocho y Medio (Madrid)

Carmen virus & Manolo García El Corral (Sitges)

Emeterians Clap (Mataró)

Fuel fandango + Los farsantes Indy (Chiclana)

Gentle music men FNAC Callao (Madrid)

Gogol Bordello La Riviera (Madrid)

Hermanas sister Café La Palma (Madrid)

Jason & the scorchers Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)

Klaus & Kinski + Los Punsetes Doce y Medio (Murcia)

La Pulquería Nuevo garaje (Murcia)

La vela puerca Vivero (Málaga)

Lori Meyers + Montevideo Industrial copera (Granada)

Maga El Sol (Madrid)

Marky Ramone & Michale Graves Devizio (Zaragoza)

Nacho Umbert Octubre (Valencia)

Nadadora Sama sama (Villagarcía de Arosa)

Niños mutantes El Loco (Valencia)

Niños mutantes Loco club (Valencia)

Nothink Le club (La Coruña)

Punxsutawney Phil + Castlevanians Wah wah (Valencia)

Same old Tótem (Pamplona)

Sidonie + Sidecars + Los últimos bañistas Cuesta del batel (Cartagena)

Stereotipos FNAC (San Sebastián)

Steven Munar Casal Pirineu can baró (Barcelona)

Suburban kids with biblical names [2] (Barcelona)

Supersubmarina + Mr.Hyde Casa del loco (Zaragoza)

The Bon Scott Band Sala DF (Barcelona)

The Grave yacht club Jamboree (Alicante)

The Marriage + Same old + Burbujeria La Boite (Madrid)

Tulsa + Havalina Estudio 54 (León)

 

22 de mayo

 

VII edición del Festival Palencia Sonora Los Planetas, Delorean, Napoleón Solo, Franc3s y Arizona Baby Pabellón Marta Domínguez

 

EL TROGLOGLÓ: Whiskola + Carolina Otero + Barbapana La Caverna (Valencia)

 

THE TURKEY COCKS FESTIVAL: Ape, Perry and bonette + Decurs Teleclub Los Pavos (Alhama de Murcia)

 

Festival de la Cultura Electrónica y las Nuevas Tecnologías MAGMA (Meeting Approaching Global Music and Art). Luciano, Reboot, Mirko Loko,  Robert Dietz, Marc Antonia Live & Dj, Lee van Dowski y Michel Cleis Centro Magma Artes y Congresos, Adeje, Tenerife

 

Astradyne + Olimpic El Cau (Tarragona)

Cola jet set + Guatafán Wah wah (Valencia)

El hombre linterna Casa del loco (Zaragoza)

Eli ‘Paperboy’ Reed & the true love Nuevo garaje (Murcia)

Fito y Fitipaldis Pista de atletismo Fuente de la Niña (Gijón)

Gogol Bordello Razzmatazz (Barcelona)

Irina Café La Palma (Madrid)

Jason & the scorchers Durango Club (Valencia)

La fabulosa orquestina La Vaquería (Tarragona)

La Huella Lo Nuestro (Leganés)

Los chicos Mogambo (Vigo)

Marky Ramone & Michale Graves Tótem (Pamplona)

Mishima Teatre Auditori Municipal. Sant Feliu de Guíxols

Montevideo Supersónica (Cádiz)

Niños mutantes Doce y medio (Murcia)

Nothink Iguana (Vigo)

Projectedefak + Carles Enguix i O3 CCC Octubre (Valencia)

Recover Teatro Margarita Xirgú (Alcalá de Henares)

Stereotipos FNAC (Bilbao)

Suburban kids with biblical names Lata de bombillas (Zaragoza)

Tachenko El Loco (Valencia)

The grave yacht club Pub trébol (Murcia)

Tortel El tornillo (Valencia)

Tulsa + Havalina La Vaca (Ponferrada)

 

23 de mayo

 

Eli ‘Paperboy’ Reed & the true loves + Harper Simon Mirror (Valencia)

Huckleberry Finn La Fragua (Cornellá)

Jason & the scorchers [2] (Barcelona)

June Madrona + Cristina Antipa El tornillo (Valencia)

Lagarto amarillo Café La Palma (Madrid)

Nothink Aturuxo (Bueu)

 

24 de mayo

 

PRIMAVERA ALS CLUBS: The morning benders + Maika Makovski + Pájaro sunrise Apolo (Barcelona)

 

PRIMAVERA ALS CLUBS: Furguson + Me and the bees Monasterio (Barcelona)

 

PRIMAVERA A VIVA VEU: Fred i son + Bedroom Fantástico (Barcelona)

 

Au revoir Simone Ramdall (Madrid)

Novak + 151AD Imperio pop (Madrid)

 

25 de mayo

 

PRIMAVERA ALS CLUBS: Toundra + Atleta + Two dead cats [2] (Barcelona)

 

PRIMAVERA ALS CLUBS: The Wowz + Ching chong song Monasterio (Barcelona)

 

PRIMAVERA A VIVA VEU: Montañas + Pelea Fantástico (Barcelona)

 

Au revoir Simone Bikini (Barcelona)

La vela puerca Bilborock (Bilbao)

Mira Awad Luz de gas (Barcelona)

Neon Indian Razzmatazz 3 (Barcelona)

The Stems Savoy (Gijón)

 

26 de mayo

 

PRIMAVERA ALS CLUBS: Los Campesinos! + First aid kit + Peggy Sue Apolo (Barcelona)

 

PRIMAVERA ALS CLUBS: Kokoshca + La otra gloria [2] (Barcelona)

 

PRIMAVERA A VIVA VEU: Nacho Umbert Fantástico (Barcelona)

 

EL TROGLOGLÓ: Fado blues + Lucita la vela La Caverna (Valencia)

 

Bernhard La Vaquería (Tarragona)

La vela puerca Acapulco (Gijón)

Shellac + Mission of Burma Mondo (Vigo)

The Stems La Nasa (Santiago de Compostela)

 

27 de mayo

 

PRIMAVERA SOUND: Apse +  The Big Pink, + Bis + The Books, + Broken Social Scene + The Fall + Fuck Buttons + Moderat + Pavement, + Sic Alps + The Slits + Superchunk + Titus Andronicus + Ui + The Wave Pictures  Wild Beasts + The XX Parc del Fórum (Barcelona)

 

EL TROGLOGLÓ: Fidelidad + Cuneta + Mind poetry La Caverna (Valencia)

 

Aer y los recuerdos del futuro Café La Palma (Madrid)

Ariel Rot Joy Eslava (Madrid)

El sobrino del diablo La Vaquería (Tarragona)

Igloo Ultramarinos (Santiago de Compostela)

La vela puerca Paraninfo (Las Palmas de Gran Canaria)

Messer chups + The Journal job La Boite (Madrid)

Sly and Robbie feat. Bitty Mclean Razzmatazz 2(Barcelona)

Steven Munar Abbey road (Manresa)

Tachenko Karma (Pontevedra)

The Stems El Sol (Madrid)

Vitruvi El Cau (Tarragona)

 

28 de mayo

 

 

PRIMAVERA SOUND:A Sunny Day In Glasgow + Black Math Horseman + The Bloody Beetroots Death Crew 77 + Circulatory System + CocoRosie + Diplo + Ganglians + Here We Go Magic + Hope Sandoval & The Warm Inventions + Japandroids + Joker featuring Noma + The King Khan & BBQ Show + Low performing “The Great Destroyer” + Major Lazer + Marc Almond + The New Pornographers + Panda Bear, + Pixies + The Psychic Paramount + Scout Niblett + Shellac + Spoon + Thee Oh Sees + Wilco + Yeasayer Parc del Fórum (Barcelona)

 

EL TROGLOGLÓ: López in the air + Talvot + Calabuig La Caverna (Valencia)

 

Audio’s pain La Boite (Madrid)

Calaña Casa del Loco (Zaragoza)

Castanets Octubre (Valencia)

Dee Rangers + Scooters Wah wah (Valencia)

Far light El Cau (Tarragona)

Fito y Fitipaldis Albergue juvenil El Prado (Mérida)

Flowkórikos & Rafael Lechowski Clap (Mataró)

La huella Sgt. Peppers (Getafe)

La vela puerca Parquin del Parque Marítimo (Santa Cruz de Tenerife)

Los Madison + Jaime Anglada Cultura club (Palma de Mallorca)

Mc Enroe Big Star(Pamplona)

Paul Zinard Café La Palma (Madrid)

Soul machine La Vaquería (Tarragona)

Tachenko LeClub (La Coruña)

The Stems Auditorio bastero (Andoáin)

 

29 de mayo

 

PRIMAVERA AL PARC: A sunny day in Glasgow + Circualtory system + Ganglians + The big head troubled boy + Theee oh sees + Thelematicos Parque Joan Miró (Barcelona)

 

· PRIMAVERA SOUND: The Almighty Defenders + Atlas Sound, + Beach House + Ben Frost + Boy 8-Bit + Built To Spill, + The Bundles, + The Charlatans performing “Some Friendly” + The Clean + Crocodiles + Dr. Dog + The Drums + Dum Dum Girls + Endless Boogie + Fake Blood, + The Field + Florence + The Machine + Gary Numan + Grizzly Bear + HEALTH + Lee “Scratch” Perry + Liquid Liquid + Matt & Kim + Nana Grizol + No Age  + Orbital + Pet Shop Boys + Polvo + Real Estate + Sian Alice Group + The Smith Westerns + Sunny Day Real Estate Parc del Fórum (Barcelona)

 

EL TROGLOGLÓ: Amatria + Polonio + suidhe La Caverna (Valencia)

 

Ariel Rot Kafé Antzokia (Bilbao)

Calaña Monasterio (Barcelona)

Doblesentido Wah wah (Valencia)

Eskorzo + Son de nadie Nuevo Garaje (Murcia)

Exkissitos + Metalmania Heineken (Madrid)

Filippo Landini El Cau (Tarragona)

Fito y Fitipaldis Estadio Olímpico (Sevilla)

Guadalupe Plata + Tom Cary Pub D’anton (La Coruña)

Harvest Bikini (Barcelona)

Hola a Todo el Mundo Aftasi (Badajoz)

Ilegales Razzmatazz 2 (Barcelona)

La Rumbé La farinera del Clot (Barcelona)

Los farsantes La Estación (Sevilla)

Smudge + bambino koresh Café La Palma (Madrid)

Sound of silence + Rise to fall + Flight means blood Zero (Tarragona)

Stompers La Vaquería (Tarragona)

Tachenko Mondo (Vigo)

The Cabriolets Azkena (Bilbao)

The Stems La Llotja (Elche)

We are standard Estudio 54 (León)

Yer soul Doce y Medio (Murcia)

 

30 de mayo

 

 

PRIMAVERA AL PARC: Diploide + McEnroe + The King Khan & BBQ show + Real estate + Dum dum girls + The Smith westerns Parque Joan Miró (Barcelona)

 

CLAUSURA PRIMAVERA SOUND: Black lips + Jeffrey Lewis & the junkyard + El petit de cal Eril Apolo (Barcelona)

 

Dommin Caracol (Madrid)

Guadalupe Plata + Tom Cary Aturuxo (Bueu)

Huckleberry Finn La Fragua (Cornellá)

Nevoa Luz de gas (Barcelona)

 

31 de mayo

 

God is an astronaut + Junius Azkena (Bilbao)

Pajaro Sunrise +Delco Teatro Lara Madrid

También te puede interesar...

Agenda de agosto

No se vayan todavía, aún hay más. Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas …

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *