noticias

Agenda de mayo

Los escenarios vuelven a iluminarse de nuevo. Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de este mes.

2 de mayo

SESIÓN VERMÚ’ PRIMAVERA 2021 Madrid ALCOBENDAS Aiko El Grupo + Lisasinson/BUITRAGO DEL LOZOYA Biela + Camellos/CHINCHÓN St Woods + Belako/ LOZOYA Tiburona + Los Mejillones Tigre/ VILLAREJO DE SALVANÉS Nueve Desconocidos + Las Dianas

Let´s Festival: Pau Vallvé Salamandra

Sound Isidro 2021: Mediapunta Siroco Madrid

Cuchillas + Joder Juan Sala Siroco Madrid
Boreal Dúo Sala Maravillas Club Madrid
Faraday Sala Vesta Madrid
Mr Cong Lola09 Madrid
Love of Lesbian Nits al Carme Marina Sur

06 Mayo 2021

#AcusticosCentroCentro Izaro Palacio de Cibeles Madrid

Sound Isidro 2021: Ganges El Sol Madrid
Sound Isidro 2021: Fresquito y Mango El Sol Madrid
Sound Isidro 2021: Weak Trash Can Music Club Madrid

INVERFEST 2021 Teatro Coliseum Revólver CANCELADO

Juan Perro Sexteto Sala Barts Barcelona
Derby Motoreta’s Burrito Kachimba Teatro La Plazeta Valencia
Kameos Sala Moby Dick Madrid
Fresquito Y Mango Sala El Sol Madrid
Alvaro Suite Sala El Gran Café León
Tomasito Teatro triana Sevilla

7 de mayo

Sound Isidro 2021: Somos La Herencia Sala El Sol Madrid
Sound Isidro 2021: Auto Sacramental Tempo Club Madrid

FiM Vila-seca b1n0/Borifax Castillo de Vila-seca
FiM Vila-seca Carlota Flâneur/Kids from Mars

Auto Sacramental Sala Tempo Club Madrid
Estopa Camps Elisis Lleida
Kae Tempest Casino l’Aliança del Poblenou Barcelona
La Guardia Sala El Veintiuno Huesca
LA M.O.D.A. Fiestas de Lleida
Los Estanques Sala Porta Caeli Valladolid
Love Of Lesbian Cartuja Center Cite Sevilla
Lunáticos Sala Moby Dick Madrid
Mercedes Cañas Sala Morocco
Niño de Elche Les Arts, València
Pablo Wilson + Magrot Sala Siroco Madrid
Pablo Wilson + Magrot Sala Siroco Madrid
Rderumba & Porcel Aula De Cultura Alicante
Siloé Sala El Gran Café León
Sílvia Pérez Cruz & Farsa Circus Band Gran Teatre del Liceu Barcelona
Tigre Y Diamante Hotel Corona Sol Salamanca
Tomasito Ambigu Axerquía
Veintiuno Sala La Riviera Madrid

8 de mayo

MOMENTOS ALHAMBRA GRANADA 2021: Amparanoia Carmen de los Mártires

INVERFEST 2021 Teatro Coliseum RECYCLED J CANCELADO

Let´s Festival: Maria Jaume Salamandra

Sound Isidro 2021: Sofia Tempo Club Madrid

MADRID BRILLANTE: daniel sabater Teatro Reina Victoria

SESIÓN VERMÚ’ PRIMAVERA 2021 Madrid ARANJUEZ Manola + Margarita Quebrada/ BUITRAGO DEL LOZOYA Shego + Vera Fauna/COLMENAR DE OREJA Jordana B + Niña Polaca/MANZANARES EL REAL Malamute + Diamante Negro/ NUEVO BAZTÁN Riverboy + Sarria/ SAN LORENZO DE EL ESCORIAL Unidad y Armonía + Melenas

Alvaro Suite Sala Porta Caeli Valladolid
Derby Motoreta’s Burrito Kachimba Muelle 12 Alicante
El Petit de Cal Eril Torelló Teatre Cirviànum
Kae Tempest Auditorio de Condeduque Madrid
Ladilla Rusa Monumental Club Barcelona
Los De Marras Sala 16 Toneladas Valencia
Manolo Kabezabolo Sala Cientocero Valladolid
Niña Coyote Eta Chico Tornado Sala Porta Caeli Valladolid
Pablo Milanés Pazo Da Cultura De Narón
Qverno + Liher Sala Moby Dick Madrid
Shinova Teatro Carrión Valladolid
Siloé Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Tomasito Teatro Fernán Gómes Madrid

9 de mayo

SESIÓN VERMÚ’ PRIMAVERA 2021 Madrid ALCOBENDAS Riverboy + Sarria/ CHINCHÓN Unidad y Armonía + Melenas/ NAVALCARNERO Manola + Margarita Quebrada/ RASCAFRÍA Malamute + Diamante Negro/ TORRELAGUNA Jordana B + Niña Polaca/ VILLAREJO DE SALVANÉS Shego + Vera Fauna

INVERFEST 2021 Teatro Coliseum Depedro/Dulce Pontes CANCELADO

Let´s Festival: Depresión Sonora Salamandra

Las Noches Mediterráneas LA M.O.D.A. Alicante
Maria Arnal i Marcel Bagés Camps Elisis, LLeida

10 de mayo

Maria Arnal i Marcel Bagés Teatre Zorilla, Badalonz

12 de mayo

INVERFEST 2021 Teatro Coliseum Pablo Milanés

13 de mayo

Sound Isidro 2021: Alberto Montero Sala Clamores Madrid
Sound Isidro 2021: Luz Futuro Trash Can Music Club Madrid

INVERFEST 2021 Teatro Coliseum Pasión Vega/LINA_RAÜL REFREE

Grupo Compay Segundo Escuelas San José Valencia
Los Planetas y Niño de Elche Teatre Coliseum Barcelona
Nativos en Alaska La Nau Barcelona
Los Deltonos Portacaeli Valladolid

14 de mayo

INVERFEST 2021 Teatro Coliseum Ginebras, Karavana

Let´s Festival: Trashi Salamandra

Sound Isidro 2021: Simona El Sol Madrid
Sound Isidro 2021: Casero + Lucía Tacchetti Sala Clamores

Ciclo EllesMusic Evripidis And His Tragedies La Nau de Barcelona

Lucas Colman Hotel Corona Sol Salamanca
Alan Neil + Adrofito Sala Siroco
Irene Albar Piano & Phil Wilkinson Trío Contenedor Cultural Uma Málaga
Víctor Fraile Sala Rockville Madrid
Joe Pask Sala 16 Toneladas Valencia
Veintiuno Sala Porta Caeli Valladolid
Jodie Cash Sala Almo2Bar Barcelona
Carmen Boza Sala Cientocero Valladolid
Los Planetas y Niño de Elche Teatre Coliseum Barcelona
Sidonie Auditori Camp de Mart Tarragona
Maria Arnal i Marcel Bagés Auditori Girona

15 de mayo

Festas da Ascension: Maria Arnal i Marcel Bagés Santiago de Compostela

MOMENTOS ALHAMBRA GRANADA 2021: Arco Palacio de los Córdova

Ciclo EllesMusic Marina Rossell La Nau de Barcelona

INVERFEST 2021 Teatro Coliseum Rocío Márquez

Sound Isidro 2021: Maria Blaya Clamores Madrid
Sound Isidro 2021: L.A. Sala La Riviera Madrid
Sound Isidro 2021: Anteros El Sol Madrid
Sound Isidro 2021: Los Manises Siroco Madrid

Let´s Festival: Shinova Salamandra

SESIÓN VERMÚ’ PRIMAVERA 2021 Madrid ALCALÁ DE HENARES Marta Movidas + La Claridad/ ARANJUEZ Sandré + Hickeys/ COLMENAR DE OREJA Coffee & Wine + Club del Río/ SAN LORENZO DE EL ESCORIAL El Buen Hijo + Menta

MOMENTOS ALHAMBRA LAS CIGARRERAS” 2021: Alicante Le Grand Miércoles

Alavedra Picnic Beat (Poble Espanyol) + Yawners + Apartamentos Acapulco – Barcelona

Colectivo Panamera Talleres Palermo Las Palmas De Gran Canaria
El Petit de Cal Eril Sabadell Teatre Principal
Johnny Cifuentes Teatro Gran Via de Madrid
Joven Dolores Sala Wolf Barcelona
Los Deltonos Café del Teatre LLeida
Lucas Colman Sala The Hall Málaga
Parquesvr La Nau Barcelona
Ricardo Chirinos ( Pistones) Teatro Muñoz Seca, Madrid
Sidonie Clap (Sala Cat) Mataró
Xoel López Auditorio Marina Sur Valencia
Manel Teatre Municipal, Balaguer

16 de mayo

SESIÓN VERMÚ’ PRIMAVERA 2021 BUITRAGO DEL LOZOYA Marta Movidas + La Claridad/ CHINCHÓN Sandré + Hickeys/ LOZOYA El Buen Hijo + Menta/ TORRELAGUNA Coffee & Wine + Club del Río

INVERFEST 2021 Teatro Coliseum Billy Boom Band

MADRID BRILLANTE Suu Teatro Reina Victoria

FERIAL 21 Guadalajara Angel Stanich

Sound Isidro 2021: Trashi Clamores Madrid

Let´s Festival: La Ludwig Band Salamandra

Bambikina Sala Moby Dick
Georgina Sala Cientocero Valladolid
Colectivo Panamera Talleres Palermo Las Palmas De Gran Canaria
Jus Kno Sala Café La Palma Madrid
Pigmy Sala Upload Barcelona

19 de mayo

Sound Isidro 2021: Mueveloreina Sala Mon Live Madrid

ENCAJA2 Ainara Legardon Teatro Jovellanos de Gijón

Beach Corner Trío Contenedor Cultural Uma Málaga

20 de mayo

Sound Isidro 2021: Afilador Trash Can Music Club Madrid

Ciclo EllesMusic Bonitx Barcelona La Nau

Rafa Romera Sala Razzmatazz 2 Barcelona

21 de mayo

TOMAVISTAS EXTRA 2021 Parque Enrique Tierno Galván – Madrid María Arnal i Marcel Bagés + Le Parody

Sound Isidro 2021: Bifannah Sala Siroco Madrid
Sound Isidro 2021: La Paloma Tempo Club Madrid

Let´s Festival: El Petit de Cal Eril Salamandra

Festival ‘Logroño en vivo’: Iván Ferreiro

Ciclo de conciertos ZGZ en estreno Teatro del Mercado Plaza de Santo Domingo Zaragoza Calavera

Alvaro Suite Sala La Polivalente Málaga
Bigott Centre Artesà Tradicionarius, Barcelona
Caramelo De Cuba Cuarteto Contenedor Cultural Uma Málaga
Chiki Lora El Taller Tumbao Alicante
Dana Point Trash Can Music Club Madrid
Erol Alkan + Telmo Trenor Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Lucas Colman La Salà Valencia
Medalla Sala Almo2Bar Barcelona
Nocturnal Sala Opción Pinto, Madrid
Second Casa Cultura Crevillent Crevillent, Alicante
Shinova Sala La Riviera Madrid
Siloé A Pousada Da Galiza Imaxinaria Boiro, A Coruña
The Crab Apples Sala El Sótano Madrid

22 de mayo

SESIÓN VERMÚ’ PRIMAVERA 2021 Madrid ALCALÁ DE HENARES Carlota Flâneur + Alondra Bentley/ ARANJUEZ Compro Oro + Karavana /COLMENAR DE OREJA Los Hermanos Cubero + Apartamentos Acapulco/ NUEVO BAZTÁN Gitano de Palo + Emilia y Pablo /SAN LORENZO DE EL ESCORIAL Gutinho + Rothrigo

Let´s Festival: Nunatak Salamandra

Ciclo de conciertos ZGZ en estreno Teatro del Mercado Plaza de Santo Domingo Zaragoza Calavera

MADRID BRILLANTE: Grupos de Expertos Solyinieve Teatro La Latina

MOMENTOS ALHAMBRA GRANADA 2021: Soleá Morente Cuarto Real de Santo Domingo

MOMENTOS ALHAMBRA LAS CIGARRERAS” 2021: Alicante Sienna

TOMAVISTAS EXTRA 2021 Triángulo de Amor Bizarro + The Parrots

FERIAL 21 Guadalajara Derby Motoreta´s Burrito Cachimba

Sound Isidro 2021: Fantastic Explosion Tempo Club Madrid

Alice Wonder Sala Ochoymedio Club Madrid
Colectivo Panamera Jardines Maneras De Vivir Almazán, Soria
Dani Sala Porta Caeli Valladolid
El Petit de Cal Eril Palafrugell – Festival i-Taca
Estopa Auditorio Rocio Jurado Sevilla
Grupo De Expertos Solynieve Teatro La Latina Madrid
Joven Dolores Sala 0 Madrid
Lea Leone Sala Almo2Bar Barcelona
Los Marañones Sala Morocco Madrid
Los Vinagres Sala El Sótano Madrid
Los Widow Makers Sala Vesta Madrid
Love Of Lesbian Auditorio Baluarte Pamplona, Navarra
Maria Arnal i Marcel Bagés Aula de Cultura de la CAM, Alicante
Shinova Sala La Riviera Madrid
Sienna Sala Las Cigarreras Alicante
Travesía Amarte Sala Siroco

23 de mayo

SESIÓN VERMÚ’ PRIMAVERA 2021 Madrid CHAPINERÍA Gitano de Palo + Emilia y Pablo/ CHINCHÓN Compro Oro + Karavana/ RASCAFRÍA Carlota Flâneur + Alondra Bentley/ TORRELAGUNA Los Hermanos Cubero + Apartamentos Acapulco/ VILLAREJO DE SALVANÉS Gutinho + Rothrigo

MADRID BRILLANTE Lennis Rodriguez Teatro Reina Victoria

MADRID BRILLANTE Belako Teatro Reina Victoria

TOMAVISTAS EXTRA 2021 Parque Enrique Tierno Galván – Madrid La Bien Querida + Melenas

Let´s Festival: Habla de mi en presente Salamandra

Sound Isidro 2021: Lazharus Siroco Madrid

Alavedra Festival de les Arts LITE + Pantocrator + Mucho + Full – Valencia

Madrid Brillante Teatro Reina Victoria, horario matinal Lennis Rodríguez

The Crab Apples Sala Cientocero Valladolid
Lucas Colman Café Teatro Valladolid
The Low Flying Panic Attack Réplika Teatro Cic Madrid
El Petit de Cal Eril Manacor Auditori
Love of Lesbian Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra Iruña

24 de mayo

Alis Sala Vesta Madrid
Cala Vento Pumarejo Hospitalet

25 de mayo

Cala Vento Pumarejo Hospitalet

26 de mayo

TOMAVISTAS EXTRA 2021 Parque Enrique Tierno Galván – Madrid Califato 3/4 + Vera Fauna

Cala Vento Dabadaba Donostia

27 de mayo

TOMAVISTAS EXTRA 2021 Parque Enrique Tierno Galván – Madrid Derby Motoreta’s Burrito Kachimba + Los Estanques

Sound Isidro 2021: Brava Trash Can Music Club Madrid

The Soul Jacket Baserri Antzokia Derio, Bizkaia

28 de mayo

Ciclo de conciertos ZGZ en estreno Teatro del Mercado Plaza de Santo Domingo Zaragoza Lady Banana

TOMAVISTAS EXTRA 2021 Parque Enrique Tierno Galván – Madrid El Columpio Asesino + El Último Vecino

Ciclo ‘1ª Primavera’ Auditorio de Zaragoza Sidonie Sala Mozart

Let´s Festival: Pantocrator Salamandra

Festival Periferias: Califato 3/4 Huesca

Cala Vento O Meigallo Sarria
El Petit de Cal Eril Reus La Palma
Sidonie 1ª Primavera Zaragoza

29 de mayo

Ciclo de conciertos ZGZ en estreno Teatro del Mercado Plaza de Santo Domingo Zaragoza Lady Banana

SESIÓN VERMÚ’ PRIMAVERA 2021 Madrid ALCALÁ DE HENARES Carrera + Chaqueta de Chándal/ ARANJUEZ Depresión Sonora + Cariño /BUITRAGO DEL LOZOYA Juárez + Emilia, Pardo y Bazán /MANZANARES EL REAL Sofía Comas + Detergente Líquido /NUEVO BAZTÁN Marta Knight + Mavica /SAN LORENZO DE EL ESCORIAL Adiós Amores + Mourn

MOMENTOS ALHAMBRA GRANADA 2021: Jose Ignacio Lapido Palacio de los Córdova

Let´s Festival: Renaldo & Clara Salamandra

Sound Isidro 2021: Chill Chicos El Sol Madrid
Sound Isidro 2021: mariagrep, Fatal Tiger Siroco Madrid

TOMAVISTAS EXTRA 2021 Parque Enrique Tierno Galván – Madrid Novedades Carminha + Mujeres

FERIAL 21 Guadalajara Kiko Veneno

Cala Vento Auditorio Ribadavia
Viva Suecia Cortijo Del Conde Granada
Iván Ferreiro Auditorio Marina Sur Valencia
Pablo Milanés Centro Cultural Cajastur Mieres
Polar + S.a.d. Sala Morocco Madrid
LA M.O.D.A. Festival Estaciones Sonoras Cascante
Sidonie Rasa 64 (Sala Cat) Terrasa
Tahúres Zurdos MOn Live Madrid
Joaquín Sabina RIOJAFORUM Logroño La Rioja
Califato 3/4 Teatro las ESquinas Zaragoza

30 de mayo

SESIÓN VERMÚ’ PRIMAVERA 2021 Madrid ALCOBENDAS Marta Knight + Mavica /CHAPINERÍA Sofía Comas + Detergente Líquido /CHINCHÓN Adiós Amores + Mourn /LOZOYA Jack Bisonte + Chaqueta de Chándal/ PELAYOS DE LA PRESA Emilia, Pardo y Bazán + Juárez/
TORRELAGUNA Depresión Sonora + Cariño

Festival Periferias: Maria Arnal i Marcel Bagés Huesca

Let´s Festival: Alison Darwin Salamandra

Picnic Interestelar Delaporte + Siloé + Arde Bogotá Centro Andaluz De Arte Contemporáneo (Caac) Sevilla

TOMAVISTAS EXTRA 2021 Parque Enrique Tierno Galván – Madrid Cupido + Confeti de Odio

Belako Teatro La Latina Madrid
Subversia + Tiger & Milk Sala Maravillas Club Madrid
Ricardo Lezón Sala Vesta Madrid
Cala Vento Sala Cientocero Valladolid

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar