noticias

Agenda de mayo

Ahora sí, comienza oficialmente la temporada festivalera. Te ofrecemos el listado de alguna de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

1 de mayo

Moonlovers, Festival Del Sol Sala La Daurada Beach club Vilanova I La Geltrú, Barcelona

Cbg Ft Gorka Benítez Sala Jamboree Barcelona
Dan Barrett Quintet Sala Matisse Valencia
Blitzen Trapper Sala El Sol Madrid
Los Pepes Sala X Sevilla
Xxiii Aniversario Soma Experimental Club Sala Nazca Madrid

2 de mayo

Festival de rock andaluz WiZink Center Madrid Raimundo Amador, Triana y Medina Azahara

Eddie & The Hot Rods Festimad El Sol Madrid
Juliette Armanet Apolo Barcelona
David Lafuente Y Junior Ferbelles Sala Galileo Galilei Madrid
Eddie Henderson Quartet Sala Jamboree Barcelona
Carita Boronska Sala Café Berlín Madrid
Soledad Casa De La Música, Centro Cultural Las Cigarreras Alicante
Bitchin Bajas Sala X Sevilla
Jetbone Sala La Boite Madrid
The Flatliners Lata de Zinc Oviedo

3 de mayo

Sound Isidro: Futuro Terror, Terrier Madrid

Ben Harper & Charlie Musselwhite La Riviera Madrid
Lucy Rose + Ajimal Barts Club (Guitar BCN) Barcelona
Juliette Armanet Institut Français Madrid
Eddie & The Hot Rods A Wamba Buluba Club Marula Barcelona
Vetusta Morla Recinto Ferial De La Fica En Murcia
Toundra Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Feed The Rhino Sala Bóveda Barcelona
Gigi Mc Farlane & Clarence Bekker Band Sala Jamboree Barcelona
Yo Ciervo + Atlantida Sala Convent Garden, La Cripta San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Alberto & García Café Berlín Madrid
Niños Mutantes + Correos + Pol 3.14 Sala Joy Eslava Madrid
Marisol Bizcocho Teatro La Latina Madrid
Personal Matters Sala Matisse Valencia
Jorge Pardo & Pepe Habichuela Sala Ac Recoletos Jazz Madrid
The Flaming Sideburns Sala X Sevilla
Dudu Ouchen + Makulu Ken Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Dúo Martínez Rehder Sala Nota 79 Barcelona
Javier Urquijo Los Secretos Remember Sala Zahora Magestic Ciudad Real
The Flatliners Wurlitzer Ballroom Madrid
Northwest Sala Dabadaba, Donostia / San Sebastian.

4 de mayo

Sound Isidro: Carolina Durante, Medalla, El Petit del Cal Eril… Madrid

Wam Estrella De Levante Festival 2018 Recinto Ferial De La Fica En Murcia Kasabian, Nada Surf,Iván Ferreiro, Sidonie…

MAZ BASAURI 2018 Social Antzokia La Casa Azul + Chico y Chica

Blastromen Sala La Lata De Zinc Oviedo, Asturias
Calavera+ Atrás Tigre Karma Pontevedra
Cherry Boppers + Reverendos Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Children Of The Porn Sala Cadillac Solitario Madrid
Cycle Sala Ochoymedio Club Madrid
Doblas Sala Rock-Ola Madrid
Forbidden Colours 3 Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Frieda’s Still In Love + Elle Belga Sala El Desierto Rojo Valladolid
Gigi Mcfarlane Quartet Sala Jamboree Barcelona
Guillermo Fernández Y Jorgelina Piana Artika Sala Teatro Vigo, Pontevedra
Jorge Marazu Sala El Poeta Eléctrico Zaragoza
Jorge Pardo & Pepe Habichuela Sala Ac Recoletos Jazz Madrid
Juan Barreiro Santacecilia Avilés, Asturias
Juan Perro Teatro Auditorio Ciudad De Alcobendas Alcobendas, Madrid
Juliette Armanet Azkuna Zentroa Bilbao
La Dame Blanche Sala La 2 De Apolo Barcelona
La Resposta Sallent, Barcelona
Lichis Sala La Salvaje Oviedo, Asturias
Los Coronas Sala Zero Tarragona
Los Punsetes Radar Estudios, Vigo
Maga + Correos + Pol 3.14 Sala Holiday Sevilla
Malandrómeda Y Bala Playa Club A Coruña
Maria Arnal I Marcel Bagés Sala Espai Rambleta Valencia
Matías Fernández Sala Café Berlín Madrid
Nathy Peluso Sala Joy Eslava Madrid
New Blood Costello Madrid
Northwest Café La Palma, Madrid.
Nytto Dread & Payoh Soulrebel Feat Rootskank Squad Sala Matisse Valencia
Ñu + Manhattan Rock Band Sala Teatro Casablanca Arganda Del Rey, Madrid
Pentadrama & Rinkon Records Sala Cavas Pamplona, Navarra
Rafa El Negro Sala M100 Córdoba
Recycled J Sala Master Club Vigo, Pontevedra
Ruben Pozo Sala La Movida Palma De Mallorca
Sense Sal Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Sherpa Sala La Pecera Vigo, Pontevedra
Shirley Davis & The Silverbacks Sala Copernico, Madrid
Sho Hai Sala Acapulco Gijón, Asturias
Soledad Teatro De La Aliança De Poblenou De Barcelona
Swingin’ Teatro Galileo Madrid
The Bloody Beetroots Warm Up Festival – Murcia
The Chameleons Sala Bikini Barcelona
The Flaming Sideburns Sala Valentino’s León
The Flatliners Four Seasons Castellón
Trajano Sala Le Coup Vitoria Gasteiz, Alava
Varry Brava Sala López Zaragoza
Vega Sala La Iguana Club Vigo, Pontevedra
Viva Suecia + Texxcoco Auditorio Universidad Carlos Iii Leganés, Madrid
Woman Mezcla Metal Festival Sala La Sala Madrid
Zartakoka + Txorroskilo Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa

5 de mayo

Wam Estrella De Levante Festival 2018 Recinto Ferial De La Fica En Murcia Alt-J, Dorian, Izal, Viva Suecia, Biznaga…

MAZ BASAURI 2018 Novedades Carminha + Vulk + Cecilia Payne

Fea Festival 2018 Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona

Festival De La Primavera 2018 Parque Jardines Del Conde Tomares, Sevilla

Festival Rubural 2018 Sala Galileo Galilei Madrid

Alexánder Pewló Project Fundacion De Estudios Libertarios Anselmo Lorenzo Madrid
Avishai Cohen Quartet Sala Café Berlín Madrid
Buhos Sala Razzmatazz Barcelona
Cala Vento Wah Wah (Fiesta Aniversario AndSons) Wah Wah Valencia
Calavera+ Atrás Tigre La Iguana Vigo
Circulo Vicioso Sala Malandar Sevilla
Colors Tribe Parque Del Alamillo Isla De La Cartuja, Sevilla
Cycle + Los Invaders Sala 16 Toneladas Valencia
Doctor Deseo Sala Jimmy Jazz Gasteiz Vitoria Gasteiz, Alava
El Despertar Del Silencio + Neon Delta Sala The Times Toledo
Ezzem Sala Matisse Valencia
García Mc + Nación Quilombo Sala Malatesta Santiago De Compostela, A Coruña
John Rutter Església De Santa Creu Palma De Mallorca
Jorge Marazu Sala Euterpe Sant Joan D’alacant, Alicante
Kase O Feria De Valladolid
La Habitación Roja Teatro Principal De Pontevedra
La Niña Hilo Sala Cotton Club Bilbao, Bizkaia
Lagartija Nick Sala Hangar Córdoba
Lichis Sala Memphis Gijón, Asturias
Los Punsetes Super 8, Ferrol
Luca Santaniello Sala Jamboree Barcelona
Lucy Rose Sala Loco Club Valencia
Luz Casal Auditorio De Galicia Santiago De Compostela, A Coruña
Maga Azotea Iaacc Pablo Serrano Zaragoza
Moksi & Mike Cervello Sala Repvblicca Mislata, Valencia
New Blood La Nau Barcelona
Oscar Ibáñez & Tribo Auditorio Da Illa De Arousa Illa De Arousa, Pontevedra
Paella Rock Festival 2018 Plaza De Toros Puertollano, Ciudad Real
Pancho Teran La Patrona Bar Restaurant Azuay, Cuenca
Rural Zombies + Green Class Sala Moby Dick Madrid
Sho Hai Sala Potemkin Salamanca
Sidecars Sala Lío The Show Almendralejo, Badajoz
Sólidos, Arantxa Domínguez & Ricardo Belda Sala Matisse Valencia
The Bloody Beetroots Razzmatazz Barcelona
The Chameleons Sala Copérnico Madrid
The Flatliners Estraperlo Club del Ritme Badalona
The Red Velvets Teatro Wagner Aspe, Alicante
Trajano Sala Biribay Logroño, La Rioja
Varry Brava Sala El Veintiuno Huesca
Vega Sala Playa Club A Coruña
Vetusta Morla Auditorio Rocío Jurado Sevilla
Yung Sarria + Cuban Bling + Elegangster Sala Prince Granada
Zenobia Sala Oclub Los Llanos, Santa Cruz De Tenerife
Zeze Dicamargo & Luciano Plaza De Toros La Cubierta De Leganés Leganés, Madrid

6 de mayo

Dia Minimúsica Joan Miquel Oliver, Juli Bustamante y Senio, The Pinker Tones , Las Auténticas, Ramonets y Miqui Puig DJ.Palau de la Música Valencia

Cala Vento Granollers – Festival MiniBeat/Cerdanyola del Vallès – Amic Fest
Maga Sala Berlanga Madrid
Bad Gyal Sala Ochoymedio Club, Sala But Madrid
Hideout Techno Music Sala Ya’sta Madrid
Barcelona Big Blues Band Ft Spencer Evoy Sala Jamboree Barcelona
Rebeca Jiménez Sala Rvbicón Santander, Cantabria
Bitchin Bajas Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Avon Featuring Alfredo Hernandez Sala La Iguana Club Vigo, Pontevedra

8 de mayo

Angel Olsen Teatro Calderón Madrid
Mirabai Ceiba Teatro Nuevo Apolo Madrid
Carlos Sarduy Afro Cuban Jazz Sala Jamboree Barcelona
Soledad Teatro Rialto Madrid
Wild Raccoon Sala X Sevilla
Justin Nozuka Razzmatazz 3 Barcelona

9 de mayo

God Is An Astronaut Razzmatazz Barcelona
Alberto Cortez Teatro Nuevo Apolo Madrid
Angel Olsen Sala Barts Barcelona
Willie Nile Sala Porta Caeli Valladolid
Niall Horan Razzmatazz 1 Barcelona
Baywaves Sala El Sol Madrid
The Muggs Sala Los Picos Liérganes, Cantabria
Justin Nozuka Moby Dirk Madrid

10 de mayo

Sound Isidro: Cuello, Vulk, Veintiuno.. Madrid

Madtown Days Nora Norman Joy Eslava Madrid

Angel Olsen Teatro Principal San Sebastián
Berlin Blues Sessions Ii Sala Café Berlín Madrid
Berta Moreno Sala Ac Recoletos Jazz Madrid
Calavera + Pasavento La Palma Madrid
El Verbo Odiado Sala Costello Club Madrid
Fermin Muguruza + Suicide Of The Western Culture Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Giulia Valle Trio Sala Nota 79 Barcelona
God Is An Astronaut Caracol Madrid
Hannah Epperson Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Hernán Lerner + Novana Calvario Bar Madrid
Isma Romero + Lucas Colman Sala L’oncle Jack Hospitalet
Kurt Baker Combo A Wamba Bulula Club (Marula) Barcelona
La Plata Sala El Cau Tarragona
Pau Vallvé Sala Bikini Barcelona
Pulso Festival 2018 Sala Galileo Galilei Madrid
Rawayana Sala Apolo Barcelona
Soleá Morente + Napoleón Solo La [2] de Apolo Barcelona
Solo Astra + MOW CC Mª Victoria Atencia Málaga
Sommeliers Sala Luz De Gas Barcelona
The Muggs Sala Music Factory Salamanca

11 de mayo

Montgorock Xàbia Tequila, Rulo y La Contrabanda, La M.O.D.A., Sexy Zebras, Guadalupe Plata, Agoraphobia, Embusteros, Badlands, The Vibrowaves y Dûrga

Sound Isidro: Maria Arnal i Marcel Bagés,Za!, Sara Fontán.. Madrid

Mallorca Live Festival 2018 Calvià – Mallorca Primal Scream, Izal, Black Lips, La Casa Azul…

Alice Phoebe Lou Centre Artesà Tradicionàrius C.a.t. Barcelona
Anaut Sala Avalon Café Zamora
Baron Rojo Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Bullet Caracol Madrid
Church Of Misery Rocksound Barcelona
Cowtown Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Cuello Santander The New
Ed Schrader’s Music Beat La Lata de Bombillas, Zaragoza
Grises Sala El Veintiuno Huesca
Juan Santamaría Teatro Ramos Carrión Zamora
Kurt Baker Combo 16 Toneladas (+ The Kids) Valencia
Lesuiteband Sala Playa Club A Coruña
Little Big Sala Copérnico Madrid
Los Rebeldes Sala Rock-Ola Madrid
Los Toreros Muertos + Un Pingüino Sala Mon Live Madrid
Manel Fuentes & The Sprin’s Team Band Sala Cool Stage Madrid
María Toro Sala Ac Recoletos Jazz Madrid
Maryland Sala Babylon León León
Monster Magnet Sala Santana 27, Sala Fever Bilbao, Bizkaia
Nhamirre Project Sala Jamboree Barcelona
Niall Horan Madrid Sala Riviera Madrid
Priscilla Band Sala Louie Louie Estepona, Málaga
Rafa Pons Café De Alba Murcia
Rural Zombies + Yellow Big Machine Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
Shirley Davis And The Silverbacks Sala X Sevilla
Sofia Ellar Sala Moon Valencia
The Muggs Sala Snatch Club Zaragoza
Trinidad Road La Iguana Club, Vigo
Ufo + The Hendrix Band Sala Cadillac Solitario Madrid
Villanueva+ Kuve y Virenque Indara Club Pamplona
Willie Nile Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Xtrarradio MusicFest Cola Jet Set + Lava Fizz + Disco Dilemma Djs 21h Sidecar Barcelona

12 de mayo

Mallorca Live Festival 2018 Calvià – Mallorca The Prodigy,!!! (Chk Chk Chk),DJ Nina Kraviz, Kase.O…

Sound Isidro: The Black Lips, The Parrots,Rufus T.Firefly & Havalina.. Madrid

En Orbita Fermasa Armilla Granada Lapido, Lori Meyers, Sidonie, Mama Baker, Viva Suecia, Belako…

Kristonfest 2018: Monster Magnet ,Elder, Church of Misery Official, High On Fire y Conan…
12/5 Madrid Riviera

Montgorock Xàbia Gran Cañón, el supergrupo formado por Leiva, Carlos Tarque (M Clan), Ovidi (Los Zigarros) y Julián Maeso / La Raíz, Sidecars, Vinila Von Bismark, Kitai, Dinero, Santero y Los Muchachos, Desvariados, Los Labios, Correos, Deliri, Indian Hawk y Femme Fractal

Love The 90’s Festival Wizink Center, Antiguo Palacio De Deportes Madrid

Festival Brunzit 2018 Masia De Carrencà Martorelles, Barcelona

Memories Festival 2000 Albacete La Caja Blanca La Roda, Albacete

2Princesesbarbudes Teatre Principal De Valls Tarragona
Alondra Bentley Terraza Atenas Madrid
Angel Olsen Auditorio Abanca Santiago
Bala Sala Begood Barcelona
Barbe Q BarbiesEl Perro De La Parte De Atrás Del Coche Madrid
Bearoid Vermut Solidario (Barcelona)
Blaumut Sala Faktoria D’arts Terrassa, Barcelona
Bullet Razzmatazz Barcelona
Calavera La Lata de Bombillas Zaragoza
Cuello Sopela Plaza Beltza
Duo Sophie Wellington E João Bouhid Sala Matisse Valencia
Ed Schrader’s Music Beat Asociación Freedonia, Barcelona
El Meister Sala Biribay Logroño, La Rioja
Elphomega Sala Sound Stage, Antigua Lemon Madrid
Georgina Sala El Veintiuno Huesca
Grises Sala Lopez Zaragoza
Hernán Lerner + Tena Sala Wharf 73 Madrid
Hollywod Sinners + Los Bengala Sala Caja Negra, Centro Cultural Las Cigarreras Alicante
Human Tetris + Rosenmuller Sala Moby Dick Madrid
Josele Santiago Auditorio Barañain Pamplona
Kitty, Daisy & Lewis + Furies Sala Bikini Barcelona
Kurt Baker Combo Stereo (+ Las Infrarojas) Alicante
Lexlay & Tomas Sala Metropol Tui, Pontevedra
Little Big Sala La 2 De Apolo Barcelona
Los Deltonos + Missouris Sala Albéniz Gijón
Magnolia Sala Jamboree Barcelona
Malandrómeda Café & Pop Torgal, Ourense
Malevaje La Petite Cabaret Armilla, Granada
Maryland Sala Caribou Albacete
Mirabai Ceiba Sala Barts Barcelona
Nora Norman Sala Sidecar Barcelona
Pablo Und Destruktion Sala Karma Pontevedra
Pájaros Plateados Sala M100 Córdoba
Priscilla Band Sala Mercantil Badajoz
Quimi Portet Teatre Auditori Cardedeu
Rawayana Sala Jerusalem Valencia
Rebeca Jiménez Sala La Sala Sevilla
Sharif Sala Sir Laurens Oviedo, Asturias
Sr Chinarro Sala Caja Negra, Centro Cultural Las Cigarreras Alicante
The Great Southern + Qu4Ttro Sala Palo Palo Marinaleda, Sevilla
Tinglao Rnr Punk Festival 2018 Sala Prince Granada
Trinidad Road Playa Club, A Coruña
Vetusta Morla Coliseum Coruña
Villanueva Picaro Toledo
Wilkinson Discoteca B3 Dos Hermanas, Sevilla
Yogures De Coco Sala Haddock Santander

13 de mayo

Cabaret Miseria Sala Nova Jazz Cava Terrassa, Barcelona
The Teasers Blues Band Sala Jamboree Barcelona
Ed Schrader’s Music Beat Sala Loco Club Valencia
2Cellos Auditori Del Forum Barcelona
The Muggs Sala Rocksound Barcelona
Kamasi Washington Sala La Riviera Madrid
Kitty, Daisy & Lewis + Furies Joy Eslava Madrid
Whispering Sons + Second Still Sala Wurlitzer Ballroom Madrid
Cuello Dabadaba San Sebastián

14 de mayo

Vocal Sampling Sala Galileo Galilei Madrid
2Cellos Sala Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid
Flora Cash & Jonas Alaska Sala La 2 De Apolo Barcelona
Minami Deutsch Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Kamasi Washington Razzmatazz Barcelona
Joan Queralt & The Seasicks Sala Barts Barcelona
Minami Deutsch Sala X Sevilla
Shame Sidecar Barcelona

15 de mayo

Sound Isidro: Vundabar, Xavier Calbert.. Madrid

Shame Boite Madrid
Jean Toussaint Quartet Sala Jamboree Barcelona
Savera Group Sala Café Berlín Madrid
Quimi Portet Sala 12 Y Medio Barcelona
Sam Smith Palau Sant Jordi Barcelona
Ayo Sala Barts Barcelona
Shopping Lata de Zinc, Oviedo
Fantastic Negrito Sala La 2 De Apolo Barcelona
Minami Deutsch Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Tav Falco’s Panther Burns Sala X Sevilla
Jake La Botz Sala El Sol Madrid
Shawn James Sala El Pelícano Cádiz
Einar Stray Dúo Sala X Sevilla
Carolina Eyck Sala Mezkkla Madrid
Pasión Vega Teatro De La Luz Philips Gran Vía Madrid

16 de mayo

Sound Isidro: Shopping,Yawners.. Madrid

Aurora & The Betrayers Mardi Gras, A Coruña
Marisa Valle Teatro Rosalía De Castro A Coruña
Gustavo Casas Y Los Que Busca Sala El Intruso Madrid
Willie Nile Sala El Sol Madrid
M. Ward Teatro Lara, Madrid
Mike Ross Band Sala X Sevilla
The Muggs + Suevicha Sala La Boite Madrid
Luciano Supervielle Sala Nota 79 Barcelona
Sam Smith Wizink Center Madrid
Romeo Santos Coliseum Coruña
Elrow Sala Pelícano A Coruña
Fantastic Negrito Sala Espai Rambleta Valencia
Tyga Sala Blackhaus Madrid

17 de mayo

Sound Isidro: Los Espiritus, Candeleros.. Madrid

Ambre + Fatal Tiger Sala El Intruso Madrid
Aurora & The Betrayers Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Belako Cafè Del Teatre Escorxador Lleida
Bely Basarte Limerick Taberna Errenteria, Gipuzkoa
Bryde La Nau Barcelona
Colour Haze Razzmatazz 3 Barcelona
Einar Stray Orchestra Radar Estudios, Vigo
Embusteros Sala El Sol Madrid
Fantastic Negrito Cool Stage, Madrid
Gustavo Casas Y Los Que Buscan Sala Cotton Club Bilbao, Bizkaia
Jesús Hidalgo Unplugged Espacio Elsa Barcelona
Jorge Pardo & Lin Cortes Con Tony Romero Sala Ac Recoletos Jazz Madrid
Kiko Veneno Festival Marítimo de Pasaia
Kurt Baker Combo Stereo Logroño
M Ward Sanagustin Kulturgunea, Kulturaz Azpeitiko Kooperatiba Azpeitia
Matt Woods & The Natural Disasters Sala Fun House Madrid
Quique Gómez & His Vipers Sala Café Berlín Madrid C
Rafa Pons Sala Fizz Barcelona
Red Baraat Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Shopping Sala Loco Club Valencia
The 54321sA Wamba Buluba Club + Jake LaBotz & Jimmy Sutton Marula Café Barcelona
The Muggs Sala Memphis Gijón, Asturias
Víctor Branch Teatre Principal De Valls Valls, Tarragona

18 de mayo

Wakana Lake Reunion Parque Natural Los Alcornocales, Cádiz Témé Tan, La Chica, Cesar 16Prod, Granny Goes To Heaven, Ali Danel o Edward Estlin, de BLONDISH, Stimming, Chancha Via Circuito, Crussen…

Festival Interestelar Sevilla 2018 Centro Andaluz De Arte Contemporáneo, Caac Sevilla Lori Meyers, La Casa Azul, Elefantes, Arizona Baby, All La Glory y Tu Otra Bonita, Dorian, Rayden, El Kanka, Rufus T. Firefly, Los Bengala, Club Del Río…

Bull Music Festival Granada 2018 Paseo Cortijo Del Conde Granada Tequila, Novedades Carminha, La Raíz…

Sound Isidro: Bala, Cala Vento… Madrid

Festival Beatles Estepona 2018 Teatro Auditorio Felipe Vi Estepona

Festival De Rock Andaluz 2018 Sala Santana 27 Bilbao, Bizkaia

Andrés Suárez Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Ayax Y Prok Sala Razzmatazz Barcelona
Azul Y Negro + Esplendor Geométrico + Aviador Dro + Flash Zero Sala Mon Live Madrid
Belako Sala Indie Club Monzón, Huesca
Bryde Costello Club Madrid
Colour Haze Nazca Madrid
Cosmosoul Sala Cool Stage Madrid
Doctor Deseo Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Doctor Voltaje Sala Novelty Mislata, Valencia
Dünedain + Kauce Sala Urban Rock Concept Vitoria Gasteiz, Alava
Duquende Sala Jamboree Barcelona
Einar Stray Orchestra Café & Pop Torgal, Ourense.
Fito & Fitipaldis + Muchachito Plaza Principal Feria De Valladolid
Fran Fernandez Sala Joy Eslava Madrid
Gn/as Gospel Sala Barts Barcelona
Guadaña Sala X Sevilla Comprar entradasentradas
Hechizo Sala Backstage Palma De Mallorca
Joan Reig Ateneu Manlleu Manlleu, Barcelona
Kaze Sala Fanatic Sevilla
Kurt Baker Combo Satelite T Bilbao
Left Lane Cruiser Sala La Boite Madrid
Lichis Sala El Gran Café León
Litto Nebbia Sala Les Enfants Barcelona
Los Sabineros Sala El Zaguán Almería
Lucía Galindo Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Luis Miguel Del Amargue Discoteca Sunset Vitoria, Araba/álava
Malandrómeda Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Maryland Sala La Casa De Las Musas Burgos
Morgan Sala Las Armas Zaragoza
Nancho Novo + Red House Sala Rock-Ola Madrid
Richard Sen + Les Alsborregach Sala Kafe Antzokia Bilbao
Savia Andina Teatro Colegio Internacional Jh Newman Madrid
Sharif Sala Rem Murcia
Shopping Nébula Bar Pamplona
Sofia Ellar Sala Custom Sevilla
Sokez + Hide Tyson Sala The Hall Málaga
Sr Canario Sala Barts Barcelona
The Cruiser, Patrick Topping Sala Blackhaus Madrid
The Masterplan Sala Razzmatazz 3 Barcelona
The Muggs Sala Biribay Logroño, La Rioja
The New Raemon Sala Jazz Cava Vic, Barcelona
Tote King Sala Apolo Barcelona
Tripulante Y Crucero Moby Dick Madrid
Willy & The Poorboys Sala Plataforma Barcelona

19 de mayo

Bull Music Festival Granada 2018 Paseo Cortijo Del Conde Granada Rosendo, Izal, El Columpio Asesino…

Festival Interestelar Sevilla 2018 Centro Andaluz De Arte Contemporáneo, Caac Sevilla Lori Meyers, La Casa Azul, Elefantes, Arizona Baby, All La Glory y Tu Otra Bonita, Dorian, Rayden, El Kanka, Rufus T. Firefly, Los Bengala, Club Del Río…

Festival Beatles Benalmadena 2018 Auditorio De Benalmádena

Sound Isidro: Nudozurdo 10 años de Sintética.. Madrid

Amann & The Wayward Sons La Catarina Marbella, Málaga
Belako Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz
Big Mouthers Sala Privat Mataró, Barcelona
Brian Cross Hit “espacio Multienvetos” Santisteban Del Puerto, Jaén
Caramelo & Javier Colina Sala Ac Recoletos Jazz Madrid
Centenari Del Naixement De Bebo Valdés Auditori Pau Casals El Vendrell, Tarragona
Chus Navajo Sala Nota 79 Barcelona
Colour Haze Bilbao Stage Live
Cycle Sala Plateruena Kafe Antzokia Durango, Bizkaia
Doctor Deseo Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
El Mató A Un Policía Motorizado Sala Moon Valencia
Elefantes Sala Aftasí Badajoz
Esplendor Geométrico + Flash Zero Sala La 2 De Apolo Barcelona
Fábula Teatro Wagner Aspe, Alicante
Fito & Fitipaldis + Muchachito Campus De La Universidad Pública De Navarra
Hechizo Akelarre Jazz Dance Club Maó-Mahón, Palma De Mallorca
Hey Bulldogs Sala Slow Barcelona
Jorge Marazu Sala La Movida Palma De Mallorca
Kurt Baker Combo Kutxa Kultur Kluba Donosti
Linda Guilala Babylon León
Lleida Comprar entradasentradas
Los Chunguitos La Perla Embrujada Leganés, Madrid
Los De Marras + Msias Sala Tunk Irún, Gipuzkoa
Los Mustang Sala Oasis Zaragoza
Luis Miguel Del Amargue Discoteca Bella Epoca Logroño, La Rioja
M.Ward Las Armas Zaragoza
Mar Pareja Sala Planta Baja Granada
Maryland Sala Shake Bilbao, Bizkaia
Memories Festival 2000 Valencia Sala República Mislata, Valencia
Mi Capitán Sala Rem Murcia
Morgan Sala Apolo Barcelona
Neon Delta + L4 Red Sala Siroco Madrid
Pablo Lapeña + Jaid & The Maschine Sala Contraclub Madrid
Pink Tones Sala París 15 Málaga
Rafa Pons Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Ravi Ramoneda Fundació Per Amor A L’art Valencia
Romeo Santos Sala Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid
Rural Zombies + Madeleine Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Shawn James Sala La Gramola Orihuela, Alicante
Shirley Davis & The Silverbacks SantQBlack Sant Cugat del Vallés, Cataluña
Shopping Razzclub Sala 1, Barcelona
Sölar + Rockweiler & The Bluestone Sala Barracudas Madrid
The Dirty Coal Train Sala Mardi Gras A Coruña
The Maggie’s Marshmallows Sala La Ley Seca Zaragoza
The Muggs Sala Cafè Del Teatre
Tote King Sala La Cabra Vic, Barcelona
Trevor Gordon Hall & Omid HeJazzy Sala Matisse Valencia
Vega Sala Bikini Barcelona
Vetusta Morla Palau Sant Jordi Barcelona
William White Sala Jamboree Barcelona

20 de mayo

Peter Broderick Interpreta A Arthur RussLa Casa Encendida Madrid
Amy & Joe Band Centro Instructivo Musical Mislata, Valencia
Núria Graham Sala Nova Jazz Cava Terrassa, Barcelona
Jake Labotz Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Colour Haze Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia
The Ramblers Sala Jamboree Barcelona
Romeo Santos Sala La Fica Murcia

22 de mayo

Saphie Wells & The Swingcats Sala Jamboree Barcelona
Peter Broderick Liceo Recreo Ourensano Ourense
Pahola Crowley Sala Café Berlín Madrid
Jethro Tull Palau De La Música Catalana Barcelona
Sonia Santana Teatro Rialto Madrid
Track Dogs Sala Galileo Galilei Madrid
Vieux Farka Touré Lemon Rock, Granada

23 de mayo

Aprés Minuit Sala Jamboree Barcelona
Vieux Farka Touré Nuevo Teatro Alcalá Madrid
Daddy Long Legs Sala X Sevilla
Ramirez Exposure Presents Marc Jonson & Richard Lloyd Sala Loco Club Valencia
El Mató A Un Policia Motorizado Sala Capitol Santiago De Compostela
The Muggs Sala Fábrica De Chocolate Vigo, Pontevedra

24 de mayo

XV Surforama R’n’R Fest Valencia (La Rambleta) The Boss Martians, Los Torontos,The Neatbeats…

Patrick Bruel Teatro Nuevo Apolo Madrid
Night Beats Sala Changó Live Madrid
Rebeca Jiménez Liceo Ourense
Vieux Farka Touré Garufa Club. A Coruña
Ramirez Exposure Presents Marc Jonson & Richard Lloyd Sala Alevosía Madrid
Gwendal Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Santi Cañada Sextet Sala Ac Recoletos Jazz Madrid
The Morgans Sala Moby Dick Madrid
Luis Brea Y El Miedo Sala Fun Club Sevilla
Lluís Coloma Sala Nota 79 Barcelona
Rafa Pons Sala El Gran Café León
Sidecars Sala SamsaraCuenca
The Vamps + New Hope Club La Riviera Madrid
Kurt Baker Combo Porta Caeli Valladolid
Roger Waters Us + Them WiZink Center Madrid

25 de mayo

TOMAVISTAS 2018 Madrid Parque Enrique Tierno Galván Ride, Django Django, La Casa Azul, Superchunk, Novedades Carminha, Javiera Mena, Él Mató a un Policía Motorizado, Belako, Disco Las Palmeras!, Iseo & Dodosound with The Mousehunters, La Plata y The Zephyr Bones

Facela Fest Rufus T Firefly, Ramirez Exposure, Carolina Durante…Recinto exterior do Pazo dos Deportes de Lugo

10º aniversario de Spring Festival Puerto de Alicante Crookers, WAS y Beauty Brain, LA, Izal, Varry Brava, Los Punsetes, Dorian y Alex Metric…

Spring Festival 2018 Puerto De Alicante

Alternative Music Festival 2018 Sala Gruta 77 Madrid

Festival Música Diversa Día De La Mujer Jardín De Los Zuloaga Segovia

Blues De Mayo Festival 2018 Centro Andaluz De Arte Contemporáneo Sevilla

Fa Ce La Fest Iii 2018 Pazo Provincial De Deportes Lugo

Bearoid Palo Alto Fest (Valencia)
Cápsula Sala Convent Garden San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Cero A La Izquierda + Impostores Sala Monasterio Barcelona
Dry River Sala Fábrica De Chocolate
Eduardo Coma Teatro Rosalía De Castro A Coruña
Elphomega Sala Aliatar Granada
Fernando Costa Sala Zentral Pamplona, Navarra
Fito & Fitipaldis + Muchachito Plaza De Toros De Granada
George Garzone Crescent Group Sala Jamboree Barcelona
Grises Sala Sidecar Barcelona
Guadalupe Plata Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Guillermo Fernandez Sala Café Berlín Madrid
Joana Serrat Café & Pop Torgal, Ourens
Juanito Makandé Sala Sant Jordi Club Barcelona
Lucía Galindo Sala Libertad 8 Madrid
Luis Brea Y El Miedo Sala La Farándula Algeciras, Cádiz
Ovidi4 Celler De L’olivera Cooperativa Vallbona De Les Monges, Lleida
Paint Fumes Sala La Ley Seca Zaragoza
Poncho K + Costrafina Sala Sagitario Valdemoro, Madrid
Putochinomaricón DJset +Mueveloreina El Sol Madrid
Rafa Pons Sala Superlativo 85 Madrid
Rebeca Jiménez Sala Sónar Santiago De Compostela, A Coruña
Roger Waters Us + Them WiZink Center Madrid
Sharif Sala Apolo Barcelona
Sidecars Sala Gamma Murcia
The Tractor Sala La Sala Madrid
The Wires Sala Privat Mataró, Barcelona
Vigo, Pontevedra Comprar entradasentradas
Xabier Grey Sala Azkena Bilbao, Bizkaia

26 de mayo

TOMAVISTAS 2018 Madrid The Jesus and Mary Chain, Los Planetas, Roosevelt, Princess Nokia, El Columpio Asesino, Pony Bravo, La Bien Querida, Perro, Chad Vangaalen, Melange, Tulsa, Kokoshca, Altin Gün, Chlöe’s Clue y Texxcoco.

Facela Fest Sr Chinarro,Doctor Explosión,Joana Serrat, Las Ruinas…Recinto exterior do Pazo dos Deportes de Lugo

IX edición del festival Rock ‘N’ Blues 2018 Plaza de Toros de Don Benito, Badajoz Ilegales, Seguridad Social, Deltonos, y los locales Fever Band y Mister Benny, Laurance Jones, Doghouse Sam & The Magnatones y Talysker

Cervezas Alhambra Manu Ferrón & Estévez (Plaza de las Pasiegas) Granada

Love The 90’s Sevilla Estadio Olímpico De La Cartuja Sevilla

AstroMona Fest Balboa (León) Club del Río, Fuckaine y Penny Necklace.

Afores Festival 2018 Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona

Aleste Festival 2018 Complexo Balnear Da Ponta Gorda Funchal, Madeira

Solidariz Art Rock Centro Municipal Integrado Eduardo Guitián Guadalajara

Belako Sala Escenario Santander
Delafé + Correos + Pol 3 14 + El Increible Paso La 2 De Apolo Barcelona
Django Django, Jerry Bouthier, Amable Razzclub Barcelona
Dünedain Sala Babel Alicante
Gospel Música Negra Casa De La Cultura Federico García Lorca Seseña Nuevo, Toledo
Grises Sala Stereo Alicante
Josele Santiago Hirian Festival Bilbao
José Mercé Sinfónico Cartuja Center Cite Sevilla
Kurt Baker Combo El Sol (+ Los Tupper) Madrid
La Naranja Blossom + Calibre 91 Sala Caracol Madrid
L’rollin Clarinet Band Sala Café Berlín Madrid
Lucía Galindo Sala Café El Volander Valencia
Luis Brea Y El Miedo Sala Boogaclub Granada
Os Mutantes Sala Playa Club A Coruña
Parabellum Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Pol Omedes Quintet Sala Jamboree Barcelona
Rebeca Jiménez Sala Mardigrás A Coruña C
Rocío Madreselva La Nau Locales De Ensayo Barcelona
Soledad Velez El Prat de Llobregat – Afores Fest
Spartaque Sala Chamán Almería
The Billy Young Band Sala La Movida Palma De Mallorca
The New Raemon Café & Pop Torgal, Ourense
Trapos Sucios Sala Fanatic Sevilla

27 de mayo

Daddy Long Legs Sala Nave 9 Bilbao, Bizkaia
Princess Nokia Sala Inn Club A Coruña
The Muggs La Cueva Del Jazz Zamora
A Contra Blues Play Sun Records Sala Jamboree Barcelona
Barrence Whitfield And The Savages Sala El Sol Madrid
The New Raemon Sala La Salvaje Oviedo, Asturias

28 de mayo

PRIMAVERA SOUND 2018 Arctic Monkeys, Björk, Nick Cave and The Bad Seeds, The National, Lorde, Migos, A$AP Rocky y Jane Birkin ,Art Ensemble of Chicago ,Dead Cross (con Mike Patton de Faith No More y Dave Lombardo de Slayer), Capullo de Jerez, La Banda Trapera del Río, Jóhann Jóhannsson, Sparks, Mike D, John Maus y Peter Perrett de The Only Ones, Fermín Muguruza y The Suicide of Western Culture, Lift to Experience, Madlib, Oumou Sangaré…

Sound Isidro: The Sea and Cake, Karen Koltrane El Sol Madrid

Duds Sala X Sevilla
Eli Paperboy Reed Sala X Sevilla

29 de mayo

PRIMAVERA SOUND 2018 Arctic Monkeys, Björk, Nick Cave and The Bad Seeds, The National, Lorde, Migos, A$AP Rocky y Jane Birkin ,Art Ensemble of Chicago ,Dead Cross (con Mike Patton de Faith No More y Dave Lombardo de Slayer), Capullo de Jerez, La Banda Trapera del Río, Jóhann Jóhannsson, Sparks, Mike D, John Maus y Peter Perrett de The Only Ones, Fermín Muguruza y The Suicide of Western Culture, Lift to Experience, Madlib, Oumou Sangaré…

Sound Isidro: The Men, Rizoma Madrid

Os Mutantes Playa Club, A Coruña
Abel Pintos sala Bikini Barcelona
Paula Dominguez Sala Jamboree Barcelona
Armando Manzanero Teatro Nuevo Apolo Madrid
Barrence Whitfield & The Savages Sala X Sevilla

30 de mayo

PRIMAVERA SOUND 2018 Arctic Monkeys, Björk, Nick Cave and The Bad Seeds, The National, Lorde, Migos, A$AP Rocky y Jane Birkin ,Art Ensemble of Chicago ,Dead Cross (con Mike Patton de Faith No More y Dave Lombardo de Slayer), Capullo de Jerez, La Banda Trapera del Río, Jóhann Jóhannsson, Sparks, Mike D, John Maus y Peter Perrett de The Only Ones, Fermín Muguruza y The Suicide of Western Culture, Lift to Experience, Madlib, Oumou Sangaré…

Sound Isidro: Superorganism Madrid

Nocturama: Marina Gallardo, Bronquio Sevilla

Appice Sala Central Pamplona
Soledad Velez Ciclo Vagón de Lujo (Teatro del Mercado) Zaragoza
Abel Pintos Teatro Barceló Madrid
Boogalizer Sala Jamboree Barcelona
Os Mutantes Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Los Sirex Sala Galileo Galilei Madrid
Elefantes Sala L’oncle Jack Hospitalet, Barcelona
Bosco Sala Costello Club Madrid
Eli Paperboy Reed Meets High & Mighty Brass Band Sala Loco Club Valencia

31 de mayo

Nocturama: Instituto Mexicano del Sonido + Ion Din Anina

PRIMAVERA SOUND 2018 Arctic Monkeys, Björk, Nick Cave and The Bad Seeds, The National, Lorde, Migos, A$AP Rocky y Jane Birkin ,Art Ensemble of Chicago ,Dead Cross (con Mike Patton de Faith No More y Dave Lombardo de Slayer), Capullo de Jerez, La Banda Trapera del Río, Jóhann Jóhannsson, Sparks, Mike D, John Maus y Peter Perrett de The Only Ones, Fermín Muguruza y The Suicide of Western Culture, Lift to Experience, Madlib, Oumou Sangaré…

Sound Isidro:Os Mutantes Madrid

Arteaga Y Barboza Only You Hotel Atocha Madrid
Marlon Sala Rock City Almassera, Valencia
Abbey’s Beat Sala Luz De Gas Barcelona
Eli Paperboy Reed Sala Porta Caeli Valladolid
El Mató A Un Policía Motorizado Sala X Sevilla
Xavi Torres Trio Sala Nota 79 Barcelona
Gus Dapperton Sala Siroco Madrid
Nora Norman Sala La Calle Sevilla
Appice Sala Albéniz Gijón

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close