noticias

Agenda de marzo

 marzo
Si te pierdes algún concierto este mes, que no sea porque nosotros no te lo hayamos avisado antes. Aquí tienes el listado de conciertos de este mes.

1 de marzo

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Dmoments quartet El dau (Mataró)

 

The Datsuns Ritmo y Compás, Madrid

Red shoe (Valencia)

Jane Birkin Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Kurt Coband (tributo a Nirvana) + Funky Monkeys (tributo a Red Hot Chili Peppers) Gruta 77 (Madrid)

Leh2 + Tube + Trasshu & Kiusis & Nomine [2] (Barcelona)

 

2 de marzo

 

Jane Birkin Festival Ellas Crean Teatro Rialto Madrid

The Script Sala Apolo – Barcelona 

Women Centre Cultural Escorxador Elche (Alicante)

The Fuzztones Porta Caeli Valladolid

 

3 de marzo

 

Albertucho Clamores (Madrid)

Ángela Españadero + Rafael Martos + Mara Martínez Apolo (Barcelona)

Bill Evans Kafé Antzokia (Bilbao)

Debaro Costello Club (Madrid)

Jane Birkin Teatro Calderón (Madrid)

Los Petersellers Moby Dick (Madrid)

Nadie + El club de la ruleta rusa Gruta 77 (Madrid)

Styrofoam La Boite (Madrid)

The Fuzztones El Sol (Madrid)

The Script Sala Heineken (Madrid)

Women L’Escorxador. Centre de Cultura Contemporània Elche

 

4 de marzo

 

Buzzcocks + Cute Lepers El Sol (Madrid)

Chema Vargas FNAC (Murcia)

El sobrino del diablo Gruta 77 (Madrid)

Helge Lien trío Clamores (Madrid)

Jane Birkin Auditorio (Zaragoza)

Psapp+ Apnea Sala Caracol, Madrid

The Fuzztones Greenspace (Valencia)

Television Personalities + Veracruz Tbc Barcelona

 

5 de marzo

 

CAPRICHOS DE APOLO: Malevaje Apolo (Barcelona)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: El tercer hombre El Dau (Mataró)

 

GARGALL: The Peals + Himson + Lessness + Surfin’ Sirles + Grip…Vermell (Manresa)

 

CONCERT SUAUS: Mishima Bar Suau (San Adrián del Besós)

 

LETS FESTIVAL: The secret society Depósito legal (Hospitalet de Llobregat)

 

Alamedadosoulna Neu Club (Madrid)

Anni B. Sweet Matisse(Valencia)

Big yuyu Atómiko café (Ávila)

Bill Evans quintet Clamores (Madrid)

Buzzcocks Kafé Antzokia(Bilbao)

Chema Vargas FNAC (Alicante)

Días de incienso Giardinos (Alcalá de Henares)

Doctor Explosión El Sol (Madrid)

Doctor Pitangú Moby Dick (Madrid)

Enrique Morente Teatro Tomás y Valiente Madrid

Expérience Sala Becool Barcelona

Jane Birkin Auditori (Barcelona)

Jonston Freeway Madrid

Lidia Damunt Jazz Bar(Mérida)

Lori Meyers CUVI Vigo

Los reyes del K.O.Gruta 77 (Madrid)

Mamut + Nocturnos + Emite poqito La Boite (Madrid)

Mandalas La[2] Barcelona

Milk Pirata’s (Alcorcón)

Psapp+ Evripides & his Tragedies sala Razzmatazz3. Barcelona

RIVER SOUNDS: Niños Mutantes Molinos del río (Murcia)

Sr Chinarro Cafetería III Campus de Vegazana León

Stanley Brinks & Freschard CCC Octubre (Valencia)

Taera Café La Palma (Madrid)

Templeton Jimmy Jazz ( antiguo Azkena) Vitoria

Toulouse Automático (Córdoba)

Vice squad El tren (Granada)

 

6 de marzo

 

LETS FESTIVAL: Le Petit Ramon + Russian Red + Julio de la Rosa + El Columpio Asesino + Dj Carole + Pin&Pon djs Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)

 

MICROSONIDOS: Television Personalities + #Fo Doce y medio (Murcia)

 

FIESTA INAUGURACIÓN19 ANIVERSARIO DE SIROCO The Fake Band+Delta Hoy Club+Le Punk+Garaje Jack+The Mad Sensi Band+Funkatack+Tito Gustito Dj,s+ Gudlak

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Feliu Ventura Teatro Monumental (Mataró)

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Rafa Pons Privat (Mataró)

 

GARGALL: No snow + Els normals + The movida’s + Marroneo style + Veracruz + Der Ventilator + españya + The Murders in the Rue Morgue…Vermell (Manresa)

 

LABSONORA: Ruth sánchez dj + Ana Espín dj Laboratorio de Arte joven (Murcia)

 

TENDENCIAS 09: Cooper CC San Juan Bautista (Madrid)

 

Alamedadosoulna Neu Club (Madrid)

Anni B. Contraclub (Madrid)

Aurora Beltrán Plaza Auditorio Artium (Vitoria)

Bill Evans quintet Clamores (Madrid)

Burning Old school (Getafe)

Buzzcocks + Cute Lepers + Lavodrama CC Almozara (Zaragoza)

Carlos Chaouen Nuevo garaje (Murcia)

Centella Pop Bar (Barcelona)

Chambao Polideportivo Hermanos Induráin (Villava)

Chema Vargas FNAC (Valencia)

Cooper CC San Juan Bautista (Madrid)

Def con dos + No relax Café Albéniz (Gijón)

Del tonos + Empty bottles Stereo (Alicante)

Doctor Explosión La Vaca (Ponferrada)

Emeterians + Terrakota El tren (Granada)

Experience Festival Im-Somni Girona

Evangelion + Sheephold sling La Boite (Madrid)

Felix da housecat The Loft (Barcelona)

Leda Tres Sala Extrarradio Jerez de la Frontera

Mamá ladilla Mardi gras (La Coruña)

Marina Gallardo Café La Palma (Madrid)

Mr. T-Bone + Majaicans Gruta 77 (Madrid)

Mujeres +Kokoschca  La [2] de Nitsa, Barcelona

Ni por favor ni ostias + Habeas corpus + El último ke zierre + EkthombNave 8 (San Vicente del Raspeig)

Pants off FNAC (La Coruña)

Pleasant Dreams Matisse Valencia

Russian Red Teatro Apolo (Almería)

Sandropop Maquiavel (Miranda de Ebro)

Sangrís + Copo Varadero (Gandía)

Second Coming Reciclage (Guadarrama)

Sonidoex Micro Libre (Sevilla)

Sr.chinarro Fundación Caixa Galicia (Ferrol)

Sr. Mostaza Costello Club Madrid

Styrofoam+ Anorak Sala Becool Barcelona

Templeton Savoy (Gijón)

The Fuzztones Rock Star Live Barakaldo

Tote King Apolo (Barcelona)

Vicente Amigo Teatro Tomás y Valiente Fuenlabrada

Willie Nile Wah wah (Valencia)

Xabel Vegas y las uvas de la ira A reserva (Carballo)

Zenttric La Sala Café Club (Ceuta)

 

7 de marzo

 

LETS FESTIVAL: Los Punsetes + Charades + Souvenir + Dorian + Oscar tiene alas + Batidora dj + YoSet dj Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)

 

FIESTA INAUGURACIÓN19 ANIVERSARIO DE SIROCO El alpinista +Sidecars +No aloha +Idioterne +El círculo de Willis+ Garaje Jack +Todoa100+ Gudlak+JJ

 

 

Ciclo Música Contada Jota (Los Planetas) en concierto Sala Gades Málaga

 

WINTER POP: La guardia + Calle París Bo.Karoo (Valencia de Don Juan)

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: Txell Sust + Just 4 fun La Mirona (Salt)

 

GARGALL: Lydia Lunch + Cuchillo + Les Aus + Sobrasada + Los Masticantes + Internet 2 + LA nube tortuga + Au + Eli Keszler + Geoff Mullen + Euterpe 77 + Ilios + La mujer blandenga… Vermell (Manresa)

 

MADRID PSYCHO NIGHTS: Banane Metalik + Milwaukee Wildmen + Bloodsucking Zombies from Outter Space + Cenobites Gruta 77 (Madrid)

 

MICROSONIDOS: Men among animals + The last 3 lines + Taquicardia Doce y medio (Murcia)

 

 

Airless La Mode (Zamora)

Anni B. Sweet Sala Aftasí (Cáceres)

The Blows Wah Wah Valencia

Buzzcocks + Cute Lepers + the Bite [2] (Barcelona)

Chema Vargas FNAC Parquesur (Leganés)

Cuchillo Festival Gargall, El Vermell Manresa

Def con dos + No relax Santna 27 (Bilbao)

Discordia Mundo Caníbal (Cerdañola del Vallés)

Doctor Explosión Porta Caeli (Valladolid)

El Columpio asesino Zero (Tarragona)

El sombrero del abuelo Café La Palma (Madrid)

Emeterians + Terrakota Caracol (Madrid)

Envidia kotxina + Proyecto Kostradamus Nuevo garaje (Murcia)

Espaldamaceta Auditorio de Fonseca Salamanca

Hondonero Vértice (Zafarraya)

Jonathan Richman Galileo (Madrid)

Klaus & Kinski Carpe Diem (Cáceres)

L´avalanche  Sala Big Bang (Barcelona)

La fuga Parque bayyana (Pechina)

Le Punk Siroco Madrid

Los Delinqüentes Old school (Getafe)

Mamá ladilla Fábrica de chocolate (Vigo)

Miss Cafeina La[2] Barcelona

Non servium + Adversión + Sr Souza El tren (Granada)

Nudozurdo Espacio Joven (Antiguo Matadero) Valladolid

Russian Red Centro Cultural Medina Elvira Atarfe (Granada)

Sargento pimienta La estación (La Ribera de Molina de Segura)

Second Coming Porta Caeli (Valladolid)

Second Audio (Murcia)

Sr Chinarro La Divina Albacete

Stay Sala Man & Art (Talavera de la Reina)

Willie Nile Rockodromo (Hostalets de Balenyà)

Russian red CC Medina Elvira (Atarfe)

Sweater + Sra-Robinson Stereo (Alicante)

Templeton Lata de Bombillas(Zaragoza)

 

8 de marzo

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: Mala Rodríguez La Mirona (Salt)

 

FÉMINA09: Marful + Almasala + Nubla Galileo (Madrid)

 

GARGALL: Béstia ferida + Aixònoéspànic + Anímic + Orna + Conxita + La Batzuca… Vermell (Manresa)

 

Buzzcocks Auditori  (Castellón)

Incontinencia Verbal + Zepo Lobero + A Destiempo Gruta 77 (Madrid)

Jonathan Richman C. jesús monasterio Santander

Nito Niko + Guatafán Black note (Valencia)

The Fuzztones La Vaca (Ponferrada)

Willie Nile Albergue (Piedrafita de Jaca)

Xabel Vegas y las uvas de la ira Aturuxo (Bueu)

Zenttric Cortijo El Cartero (Véjer)

 

9 de marzo

 

The Spinto band Moby Dick (Madrid)

Yakuzas + Mudrow Gruta 77 (Madrid)

 

10 de marzo

 

Enuma Elish + Black Rock + Unscarred Bleeding Gruta 77 (Madrid)

Jonathan Richman + Pigmy [2] (Barcelona)

Jose González Palau de la Música Catalana Barcelona

Kumar Café La Palma (Madrid)

The Australian Pink Floyd show Palacio Municipal de Congresos (Madrid)

The Spinto band Razzmatazz 3 (Barcelona)

The Wars on Drugs Sala Heineken(Madrid)

Willie Nile Escuela Poitécnica Superior (Algeciras)

 

11 de marzo

 

Calima Galileo (Madrid)

Dusty trip + Siete vidas Gruta 77 (Madrid)

Fabulous diamonds + Pier El Perro club (Madrid)

Ill niño + God forbid + Exilia El tren (Granada)

Jonathan Richman Lloseta (Mallorca)

Jose González Teatro Cervantes Malaga

Matt Elliott Los Picos (Liérganes)

Michael Nyman Teatro Moderno (Chiclana)

Paul Collins Beat Auditorio municipal San Clemente

The Australian Pink Floyd show Sant Jordi Club (Barcelona)

The Wars on Drugs La Fábrica de Chocolate (Vigo)

Willie Nile Gran Teatro (Huelva)

 

12 de marzo

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Aranyó jazz clasic El dau (Mataró)

 

EMERGENCIAS SONORAS: Soul vigilantes CC Julio Cortázar (Madrid)

 

REVOLTA: El niño de la hipoteca + Electroputas + dj Mayamé + The boogie junkies + b_ingvj Apolo (Barcelona)

 

Alberto Montero CCC Octubre (Valencia)

Anni B. Sweet L’Escorxador. Centre de Cultura Contemporània Elche

Calima + La trueke band El tren (Granada)

Chema Vargas FNAC Triangle (Barcelona)

Días de incienso Van Gogh (El Ejido)

Enrique Morente Teatro Cervantes Malaga

Gentle music men Teatro Kursaal (Manresa)

Girlschool + Las culebras Gruta 77 (Madrid)

Jonathan Richman T. Manacor(Mallorca)

José González Joy Eslava (Madrid)

Kiko Veneno Teatre Joventut Hospitalet de Llobregat  Barcelona  

Killus + Anoder La Boite (Madrid)

Manel La Pedrera (Barcelona)

Michael Nyman Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Motel 3 Café La Palma (Madrid)

Nubla La Belle (Cáceres)

Polock Fnac concert Barcelona

Sisters of mercy Razzmatazz (Barcelona)

Stiff little fingers Kafe Antzokia (Bilbao)

The Prodigy Rockstar (Baracaldo)(CANCELADO)

The Sounds Razzmatazz 2 (Barcelona)

The Wars on Drugs Rockstar (Bilbao)

Willie Nile Moby Dick (Madrid)

 

13 de marzo

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: Cris Juanico + Original jazz orquestra Auditorio (Gerona)

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: Ursula + Radical animal beat La Mirona (Salt)

 

MICROSONIDOS: Standstill + Malatestas Doce y medio (Murcia)

 

Airbag Iroquai Jaén

Antonio Vega + Manolo Tarancón Antiguo Mercado Público (La Unión)

Big yuyu Edén (Huesca)

Boat Beam Bar de Copas El Trece Madrid 

CatPeople Sala Karma Pontevedra

Chambao Industrial copera (Granada)

De acero Patchanka (Andújar)

Def con dos Jimmy jazz (Vitoria)

Días de incienso Bizarre (Berja)

Discordia La Bola (Cáceres)

Fall out boy Palacio Vistalegre (Madrid)

Girlschool + Las culebras KGB (Barcelona)

Holywater Estudio 27 (Burgos)

Jonathan Richman + Maronda wah wah (Valencia)

Judas Priest + Megadeth + Testament Velódromo Anoeta (San Sebastián)

Klaus & Kinski Ocho y medio (Madrid)

Krakovia Stereo (Alicante)

La tuna rastafari Pícaro (Toledo)

Les Philippes+ No Aloha Siroco  (Madrid)

Los salvajes + Los Megatones Gruta 77 (Madrid)

Michael Nyman Teatro Auditorio (Alcobendas)

Nacho Vegas Cultural cordón (Burgos)

Narco + Ekthomb + Ni por favor ni ostias + Trashtucada El tren (Granada)

Niños mutantes El Triple (Jerez)

Nubla Mercantil (Badajoz)

Paul Collins Beat Teatro Moderno Guadalajara

Rauxa Zero (Tarragona)

Sandropop Aperitoche (Las Rozas)

Sargento pimienta Rock & ribs Nueva Condomina (Murcia)

Second Coming Manchester (Almería)

Sisters of mercy Rockstar (Baracaldo)

Stiff little fingers + Delincuencia sonora Joy Eslava (Madrid)

Tao te kin + Anteia La Boite (Madrid)

The Unfinished Sympathy Can-Can Alcalá de Henares, Madrid

The Wars on Drugs Mephisto (Barcelona)

Tricoma Café Mephisto (Madrid)

Zenttric A Reserva (Carballo)

 

14 de marzo

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: Arianna Puello + Urban La Mirona (Salt)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Dani Flaco Casal Nova Aliança (Mataró)

 

MICROSONIDOS: The Big sleep + Ginferno + The Mittens Doce y medio (Murcia)

Festival do Queixo 09-Vetusta Morla, Bleach, Le punk, Uxía, Maryland, Always Drinking Marching Band y eric bonafonte Arzúa

Airbag All the people (Antiguo kyber) Segovia

Airless Durango (Meliana)

Anari Café La Palma (Madrid)

CatPeople Auditorio Feria de muestras Valladolid

De acero Metrópolis (Córdoba)

Def con dos Arco (Alcázar de SanJuan)

Despistaos + Se Alkila Gamma (Murcia)

Días de incienso La bohemia (Aguadulce)

Discordia Disco Dólar (Cabezuela del Valle)

Girlschool + Las culebras Helldorado (Vitoria)

Híbrido Pussy Wagon (Albacete)

Hoey & the Mussels Monasterio (Barcelona)

Holywater La tramoya (Aranda de Duero)

Jonathan Richman Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Judas Priest + Megadeth + Testament Plaza de Toros (Zaragoza)

La Phaze + Baselab + The Afreakans + R.T. Familia El tren (Granada)

Las furias Siroco (Madrid)

Lori Meyers + Exit Stereo (Alicante)

Losthopes FNAC (La Coruña)

Matt Elliott Café Teatro (Valladolid)

Megaphone ou la mort + Gilbertástico y las mierdas flotantes Wah wah (Valencia)

Michael Nyman Teatro Laboral (Gijón)

Nacho Vegas Kafé Antzokia (Bilbao)

Nancy Hole + Mystic Frequency Worm Gruta 77 (Madrid)

Niños mutantes Mercantil (Badajoz)

Paul Collins Beat El Sol(Madrid)

Protest the Hero Ritmo y Compás (Madrid)

Sisters of mercy La Riviera (Madrid)

Sonus delay Plaza Nueva (Burgos)

Standstill Joy Eslava  Madrid 

Stiff little fingers + Subterranean kids Apolo (Barcelona)

The Vagos Malandar (Sevilla)

The Yellow melodies FNAC Murcia (Murcia)

Willie Nile Auditorio Case de la cultura (Avilés)

Zenttric La Iguana (Vigo)

 

15 de marzo

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: BMF’s blues combo La Mirona (Salt)

 

CAPRICHOS DE APOLO: The Captain Beefheart project ‘Fast’n’bulbous[2] (Barcelona)

 

engendro + Juacko Malavírgen Gruta 77 (Madrid)

Judas Priest + Megadeth + Testament Multiusos La Cubierta (Leganés)

Matt Elliott Trono (Tarragona)

Michael Nyman Palau de la Música (Barcelona)

The Deans Sala Bluegrass Bar La Traviesa Girona

 

16 de marzo

 

Goran Bregovic Circo Teatro Price Madrid

 

17 de marzo

 

Diluvio + Negro azulado Gruta 77 (Madrid)

Kutxi Romero & Ja ta Ja Caracol (Madrid)

 

18 de marzo

 

MICROSONIDOS: Mondo fumatore + Fantasias animales + Karenin Doce y medio (Murcia)

 

Calocando Café La Palma (Madrid)

Corcobado Sala Heineken Madrid

Goran Bregovic Palau de la Música Catalana Barcelona

Holywater Pepe (La Coruña)

Jose Ignacio Lapido en La Música Contada Teatro Central Sevilla

Muletrain + Sudor La Boite (Madrid)

Slam & Howie Gruta 77 (Madrid)

Triángulo de amor bizarro + Nudozurdo + Los Punsetes Caracol (Madrid)

 

 

19 de marzo

 

LES FEMMES S’EN MÊLENT Mi and L’au (Fin/Fr) y Boat Beam (Sp). Auditorio del Centro Cultural Carril del Conde Madrid. Entrada Gratuita

 

BOCADOS POP: Mi and L’au + Boat beam CC Carril del Conde (Madrid)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Dachsomnia El dau (Mataró)

 

CONCERT SUAUS: Love of lesbian Bar Suau (San Adrián del Besós)

 

DE GRANADA A BRASIL: Batucada sambiosis + Microjachis El tren (Granada)

 

 

69 revoluciones + Sra.Robinson Gruta 77 (Madrid)

Arcandians + Soothe La Boite (Madrid)

Élena Centre Cívic Parc Sandaru Barcelona

Judas Priest + Megadeth + Testament Pabellón Olímpico (Badalona)

Jugoplastika + Half foot outside Karma (Pontevedra)

Idioterne Sala Sugarpop Granada

Kiko Veneno Pazo da Cultura Narón (A Coruña)

La tuna rastafari La Bola (Cáceres)

Matt Elliott Salón Acapulco (Gijón)

Niños mutantes Assaig (Palma de Mallorca)

Sandropop Avalon (Zamora)

Sergio Makaroff FNAC CALLAO Madrid

Suspect parts + The toyotas + Mano de mono Wurlitzer ballroom (Madrid)

White light shields Café La Palma (Madrid)

 

20 de marzo

 

 

PALABRA Y MÚSICA: Diamanda Galás Teatro Lope de Vega (Sevilla)

 

PALABRA Y MÚSICA: Irvine Welsh + Carlos Barral, Sergio Rodríguez y Rob Loren Teatro La Laboral (Gijón)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Rojas Privat (Mataró)

 

LABSONORA: Tula Pones + Thrash on the moon djs Laboratorio de Arte joven (Murcia)

 

SUICIDE FESTIVAL: Twin Hands + Anyday + Loser + Weirdada Gruta 77 (Madrid)

 

(lo:muêso) Estraperlo (Badalona)

Anima adversa + Trasiego + Daeva El tren (Granada)

Calima Edén (Huesca)

Chambao + Los Asdlánticos Auditorio CCIB (Barcelona)

Chema Vargas FNAC (Sevilla)

Disserta La Boite (Madrid)

Doctor Explosión Mardi Gras (La Coruña)

El Columpio asesino Plateruena Antzokia (Durango)

Ivan Ferreiro Sala Karma Pontevedra

Jugoplastika + Half foot outside Mondo (Vigo)

La musa del mar Café La Palma (Madrid)

Leda Tres Sala Mucho Teatro El Puerto de Santa María

La tuna rastafari Mercantil (Badajoz)

Los DelTonos Salamandra L’Hospitalet de Llobregat

Los Negativos A Estrada (Pontevedra)

Los Summers Coyote ugly (Alicante)

Matt Elliott Lata de bombillas (Zaragoza)

Niños mutantes Assaig (Palma de Mallorca)

Nixon La Fábrica de Chocolate (Vigo)

Nono García & Tito Alcedo El triple (Jerez)

Sandropop El Viernes que viene (Puebla de Sanabria)

Second Planta baja (Granada)

Second Coming FNAC (Illa Diagonal – Barcelona)

Sonus delay Óxido (Guadalajara)

Templeton Submarino(Cáceres)

Toulouse Sugar Pop (Granada)

Triángulo de amor bizarro + Goody Alien Stereo (Alicante

Veracruz+Los Punsetes+Hola a todo el Mundo

La[2] Barcelona

You am I Wah wah (Valencia)

 

21 de marzo

 

VIII GRANUJA ROCK FESTIVAL 2009 The Imperial Surfers, The Real McCoyson, Granadians, Scratch, The Phantom Keys, The del Shapiros, Karatekas, Allnighter Pabellón Municipal de Castelserás (Teruél- Bajo Aragón)

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: Bill Wyman rythm kings + Calaveras 8 La Mirona (Salt)

 

MICROSONIDOS: You am I + The runarounds Doce y medio (Murcia)

 

PALABRA Y MÚSICA: Alexander Hacke & Danielle de Picciotto + Algora y Florent Teatro La Laboral (Gijón)

 

PALABRA Y MÚSICA: Irvine Welsh + Sergio Crespo y Neorama Teatro Lope de Vega (Sevilla)

 

V ALHABAMA POSTROCKERS: Tannhäuser + Malatesta’s + Karenin + Cherry Casa de la cultura (Alhama de Murcia)

 

 (lo:muêso) Vermell (Manresa)

B.Fleischmann+ Pumuky Sala Becool Barcelona

Calima La Casa del loco (Zaragoza)

Coque Malla El Sol (Madrid)

Debutant disco Café La Palma (Madrid)

Def con dos La Riviera (Madrid)

Día de incienso Jagermeister (Coslada)

Doctor Explosión La Iguana (Vigo)

Iba andando + Febrero Black note (Valencia)

Jason Mraz Joy Slava (Madrid)

Jugoplastika + Half foot outside Playa club (La Coruña)

Matt Elliott + Bélmez Sidecar (Barcelona)

Nixon Café Pop Torgal (Orense)

Nono García & Tito Alcedo La Sala Café club (Ceuta)

Paul Collins Beat Mardi Gras(A Coruña)

Pumuky + B.Fleischmann BeCool (Barcelona)

Sandropop El Ruso (Galende)

Second + Circular Stereo (Alicante)

Second Coming Sala Monasterio (Barcelona)

Stay La Pequeña Betty (Madrid)

Susana Cáncer Biribay (Logroño)

Templeton Apolo2 (Barcelona)

The Killers+ louis xiv  Pabellón Olímpico (Badalona)

Xauen + Afunrockao + Kyramú + Delola El tren (Granada)

Zenzar Jimmy Jazz (Madrid)

 

22 de marzo

 

PALABRA Y MÚSICA: Alexander Hacke & Danielle de Picciotto + Julián Hernández y Manuel M. Romón Teatro Lope de Vega (Sevilla)

 

PALABRA Y MÚSICA: Diamanda Galás + Joe Boyd y Mario Pacheco Teatro La Laboral (Gijón)

 

 

El hijo + Elle belga Círculo de Bellas Artes (Madrid)

Jason Mraz Sala Apolo (Barcelona)

Nono García & Tito Alcedo Cortijo El Cartero (Véjer)

Paul Collins Beat Gran Cafe(Leon)

The Killers + Louis XIV Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)

 

23 de marzo

 

Ojos de brujo Palacio de Congresos (Madrid)

 

24 de marzo

 

Eagles of Death Metal Bikini (Barcelona)

Los Peces FNAC Callao (Madrid)

Zenzar A Reserva (Carballo)

 

 

25 de marzo

 

LES FEMMES S’EN MÊLENT Wildbirds and peacedrums Moby Dick (Madrid)

 

Eagles of Death Metal Caracol (Madrid)

Lenine Heineken Madrid

Mater dronic trio + Sonic belvis La Boite (Madrid)

Second Joy Eslava (Madrid)

Sergio Makaroff Sala Acapulco (Gijón)

The Rasmus Razzmatazz 2 (Barcelona)

 

 

26 de marzo

 

 

EMERGENCIAS SONORAS: Erizonte CC Julio Cortázar (Madrid)

 

LEVI’S 501 LIVE!: Delorean + Extraperlo Razzmatazz 2 (Barcelona)

LEVI’S 501 LIVE!: Love of lesbian + Cohete Joy Eslava (Madrid)

 

 

El Columpio asesino Casino (Gijón)

Espaldamaceta Heliogàbal Barcelona

Hondonero Moliere (Málaga)

Jugoplastika El Sol (Madrid)

Lenine L´Auditori(Barcelona)

Living colour El tren (Granada)

Matt Elliott Jimmy Jazz (Vitoria)

Rauxa Clavicémbalo (Lugo)

Simone White CCC Octubre (Valencia)

Te in fusion Café La Palma (Madrid)

Templeton Magazine Club  (Valencia)

The Pauls La Boite (Madrid)

The Rasmus Greenspace (Valencia)

 

27 de marzo

 

ART JAM FESTIVAL 2009 Virüs +De Vito +No Aloha +Nous Sala El Grito- Fuenlabrada

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: The dirty club + Telephunken dj La Mirona (Salt)

 

FIESTA ELEFANT: Speedmarket avenue + Bob Stanley dj + Les Tres Bién ensemble + dj Polar Ocho y medio (Madrid)

 

LABSONORA: Guille Milkyway dj Laboratorio de Arte joven (Murcia)

 

MICROSONIDOS: Lagartija nick + Elastic band + Gramolo Doce y medio (Murcia)

 

TENDENCIAS 09: Lukah boo CC San Juan Bautista (Madrid)

 

Adorno + Carcomedhi Iguana (Vigo)

Cooper FNAC Triangle (Barcelona)

Crazy Joe & his mad river outlaws La Boite (Madrid)

Def con dos + No relax El tren (Granada)

Elastic band La Sala Café club (Ceuta)

Emeterians Mercantil (Badajoz)

Fé de ratas Stereo (Murcia)

Joe Crepusculo Sala Sugarpop Granada

Keren Ann Audtorio Víctor Villegas (Murcia)

Los negativos Wah wah (Valencia)

Los Peces FNAC (Zaragoza)

Lukah Boo CC San Juan Bautista (Madrid)

Manos de topo + Madre máquina Stereo (Alicante)

Niños mutantes El loco (Valencia)

Plushgun Café La Palma (Madrid)

Pull + GatonleveMultiverso (Arganda del Rey)

Rauxa Café Auriense (Orense)

Remate Casa de Cultura (Carballo)

Second Madchester (Almería)

Second Coming Varadero (Gandía)

Sergio Makaroff BNs(Santander)

Templeton La Gramola(Orihuela)

The Rasmus Joy Eslava (Madrid)

 

28 de marzo

 

 

BLACK MUSIC FESTIVAL: Living colour + Gnaposs La Mirona (Salt)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Luar na lubre Clap (Mataró)

 

EXTRONAUTA FESTIVAL: Lori Meyers + Nacho Vegas + El Columpio Asesino + Mama Baker + Elastic Band + De Vito + Mendetz djs + Ufo Kidnappers Industrial copera (Granada)

 

MICROSONIDOS: Evripidis & his tragedies + Pigmy + Ninguno Doce y medio (Murcia)

 

Cats on Fire+ Boat Beam Neu! Club, Madrid

Chema Vargas FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)

Colajet set FNAC Triangle (Barcelona)

Cooper FNAC (Valencia)

Dark moor + Chaos symmetry + Night dream Gamma (Murcia)

De acero Planta baja (Granada)

Despistaos + El gingko biloba El tren (Granada)

Discordia Sala Multiusos (Montefrío)

God is an Astronaut Festival Audiobox 2.0 Centro Párraga (Murcia)

Hoey & the Mussels Savoy (Gijón)

Keren Ann Kursaal (San Sebastián)

Lam rim Café La Palma (Madrid)

Les Trés bien ensemble Lata de bombillas (Zaragoza)

Lomonaco Pop Bar (Barcelona)

Los Chichos La Cubierta (Leganés)

Los negativos Rockódormo (Pedreguer)

Los Soberanos Sidecar (Barcelona)

Matt Elliott + Mary Hampton Galileo (Madrid)

Nixon El Sol (Madrid)

Rauxa La fábrica de chocolate (Vigo)

Second coming + Inquiro Stereo (Alicante)

Second Ritmo y compás (Madrid)

Sergio Makaroff Cotton Club(Bilbao)

Sonus delay Paberse matao (Sedaví)

Standstill Aula de Cultura CAM Alicante

Templeton Sala Iroquai (Jaén)

Les Tres Bien Ensemble La lata de bombillas Zaragoza

The Rasmus Santana 27 (Bilbao)

 

29 de marzo

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Quatre de corda El dau (Mataró)

 

Keren Ann Audtorio (Santiago de Compostela)

Rauxa Aturuxo (Bueu)

Vetusta Morla Heineken Greenspace Valencia

 

 

30 de marzo

 

Barzin Wurlitzer Ballroom Madrid

Françoiz Breut Forum Metropolitano A Coruña

 

31 de marzo

 

LES FEMMES S’EN MÊLENT Françoiz Breut + Soy un caballo El Sol (Madrid)

 

AC/DC Palau Sant Jordi (Barcelona)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close