noticias

Agenda de marzo

Agenda de marzo

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes.

 

1 de marzo

Paula Temple, Jem The Misfit La Casa Encendida Madrid
Sínkope Penépole (Sevilla)
Sons of bill Rocksound (Barcelona)
The Amsterdam Redlight District Sala Oh Yeah Lleida

3 de marzo

Evan Dando BARTS Barcelona
Judith Owen Bogui jazz (Madrid)
Marduk + Belphegor + Bliss Of Flesh + Krysantemia Caracol (Madrid)

4 de marzo

BCN Live! 2015 The Vaccines, Zoot Woman, Standstill Sant Jordi Club Barcelona

Evan Dando Sala Clamores Madrid
Joaquín Sabina Palacio de Deportes Malaga
Jorge Drexler BARTS Barcelona
José El Chatarra FNAC Triangle (Barcelona)
Lee Ranaldo Teatro Central (Sevilla)
Marduk + Belphegor + Bliss Of Flesh + Krysantemia Apolo (Barcelona)
Sean Rowe Jamboree Barcelona
The Coup El Sol (Madrid)

5 de marzo

Madrid Popfest 2015 The Zebras, Secret Shine, The Manhattan Love Suicides, Wild Honey, Sea Pinks, Ama, Sloppy Joe, Univers Sala Clamores Madrid

Fiestas Demoscópicas Nacho Vegas, Pablo und destruktion, Karen Koltrane Teatro Barceló Madrid

Aurora Lata de bombillas (Zaragoza)
Avishai Cohen Jamboree Jazz Club Barcelona
ElDorado Mercantil (Badajoz)
Goat Leaf RockSound Barcelona
Isma Romero Costello (Madrid)
José El Chatarra Barts (Barcelona)
La Bien Querida Music Hall Barcelona
Lee Ranaldo CC Miguel Delibes (Valladolid)
Screaming Headless torsos + Cats and monkeys Capitol (Santiago de Compostela)
Sean Rowe El Sol (Madrid)
White Widdow Sala Independance Madrid
ZA!, Extinción de los insectos Moby Dick Madrid
Zoot Woman Sala Arena Madrid

6 de marzo

MICROSONIDOS: Nunatak + Royal Mail + Babel Doce y Medio (Murcia)

Let’s Festival: Los Nastys + Les Sueques + The Saurs Salamandra 2 L’Hospitalet de Llobregat

Winter Indie Festival Kill Kill, Pasajero, Mucho, Niños mutantes Segovia

Alondra galopa FNAC San Agustín (Valencia)
And One, Blitzmaschine Bikini Barcelona
Aurora Sidecar (Barcelona)
Boss and over + Strombers Caracol (Madrid)
Burning + Los Hermanitos Capitol (Santiago de Compostela)
Cycle Es Gremi (Palma de Mallorca)
Dorian + Los Pilotos + Mirémonos + Poncho + Persons + Bisagra Ocho y Medio (Madrid)
Du Feria de Muestras (Valencia)
Dulce pájara de juventud El Cau (Tarragona)
ElDorado Supersonic (Cádiz)
Eli Paperboy Reed Trio Cultural Cordón Burgos
Francesco Di Bella Palau Alòs Barcelona
Goat Leaf Rock & Apples Calella
Havoc Óxido (Guadalajara)
Joan Dausà Teatro Monumental (Mataró)
Jorge Drexler La Riviera (Madrid)
La Naranaja blossom + ültima experiencia El Sol (Madrid)
Los Enemigos Antzokia (Bilbao)
Los Fastidios, Vostok, SubestimadosSala Independance Madrid
Manolo Tarancón Deluxe pop club (Valencia)
Mourn, Marc Piñol, Perro Sala López Zaragoza
Neuman Porta Caeli (Valladolid)
Puma Pumku La Iguana (Vigo)
The Liberty Las Cigarreras (Alicante)
The Ships + Peralta Hika Ateneo (Bilbao)
Vinila von Bismarck Teatro de La Laguna (La Laguna)
Wild Honey Las Armas (Zaragoza)
Xevi Pigem & La Casa en Llamas Almo2bar (Barcelona)

7 de marzo

ESMORGA FEST: Za! + Guerrera + Puma Pumku + Los Nastys! + Jay + cuchillo de fuego + Don Gonzalo dj Litmar (Sarria)

MICROSONIDOS: Acuario + Inkeys + Increíbles Ful Doce y Medio (Murcia)

Esmorga Fest ZA!, Jay, Los Nastys, Guerrera, Puma pumku, Cuchillo de Fuego, Don Gonzalo Dj Discoteca Litmar Sarria

#HolaMBC Mourn, Marc Piñol, Perro, Swag Nites, Meravella, Electrronicall, Aapaes TBC  Valencia

Alondra galopa FNAC Bulevar (Alicante)
Amnesia Freedom (Puerto Real)
And One, Blitzmaschine Sala Arena Madrid
Arizona Baby Karma (Pontevedra)
Aurora La Bastida (Igualada)
Cimorelli Nuevo Apolo (Madrid)
Costa Shoko (Madrid)
Dulce Pájara De Juventud Siroco Madrid
ElDorado Louie Louie (Estepona)
Eskorzxo + Salida nula Caracol (Madrid)
Fast Forward + IMHO Stereo (Alicante)
Helena Goch El Sol Madrid
India Martinez Teatre-Auditori Sant Cugat del Vallès, Barcelona
Isma Romero Wah wah (Valencia)
Izal Auditorio Manuel de Falla Granada
Jeff Ballard Fairgrounds Nova Jazz Cava Terrassa
Joaquin Sabina Palacio Municipal de Deportes Granada
Jorge Drexler Sala Eventual Music Málaga
Kitty, Daisy & Lewis, The Dash Bikini Barcelona
La Broma Negra Honky tonk (Madrid)
Lee Ranaldo López (Zaragoza)
Los Coronas, Hattori Hanzo, The Monster Ones, Dj.Perkins, Dj.karvil, Dj.Jesucristo Es Gremi Palma de Mallorca
Los Enemigos Jimmy Jazz (Vitoria)
Los Punsetes, Sierra Moby Dick Madrid
Medina Azahara Razzmatazz 2 Barcelona
Miguel Campello Sala Simbala Córdoba
Miss Octubre Doka Donostia
Neuman Potemkin (Salamanca)
O’Funkillo Stage Live (Bilbao)
Raydibaum El Cau (Tarragona)
teNPel, pielyhueso Ateneo de Madrid Madrid
The Amsterdam Red Light District Sala Starving Madrid
The Ships La Casa de las Musas(Burgos)
Tomeu Penya Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida
Trajano! Winter Indie City (Segovia)
Xel Pereda, Os Amigos dos Músicos O Mercado Street Food Lugo
Wild Honey Dabadaba (Ciclo GPS) Donosti

8 de marzo

Cimorelli La Rambleta (Valencia)
Cooper Lata de Zinc Oviedo
Eli ‘Paperboy’ Redd trio Capitol (Santiago de Compostela)
Il Xef Malatesta + L’Idiota El Públic (Mataró)
Jorge Drexler Teatro Municipal Salvador Távora Almonte
Kinsale Teatre de la Santa Creu (Tarrasa)
Kitty, Daisy & Lewis Joy Eslava Madrid
Lee Ranaldo Barts Club (Barcelona)
Screaming Headless torsos Agora (Aldaya)

9 de marzo

Eli Paperboy Reed Teatro Quintero (Sevilla)
Joaquín Sabina Fibes Sevilla
Medina Azahara Teatro Nuevo Apolo Madrid

10 de marzo

Eli Paperboy Reed + Juan Zelada El Sol (Madrid)
John Nemeth Boite (Madrid)
Mark Lanegan Band, Duke Garwood, The Faye Dunaways Bikini Barcelona
Sanjays Fotomaton Madrid

11 de marzo

Egon Soda Costello Club Madrid
Joaquín Sabina Fibes Sevilla
Joey Cape, Chris Cresswell Rocksound Barcelona
John Nemeth Capitol (Santiago de Compostela)
Mark Lanegan Band Kafe Antzokia Bilbao
Screaming Headless torsos El Tren (Granada)
Willy tornado, Coffee&Wine El Intruso Madrid

12 de marzo

AMFest Nothink, Her Name Is Calla, I am waiting for you last summer, Kermit, Nordic Giants, Alright The Captain, Cleft, Astralia La[2]  Barcelona

Conciertazo Amstel Magdalena Sherpa, Ruth Lorenzo, Rafa Blas, Aurora Beltrán, Fortu, carlos escobedo Recinte de Concerts de Castelló Castellón de la Plana
Ainara Legardon Bonberenea Tolosa
Betunizer, Afilador Rock Palace Madrid
Carmen Boza Wah wah (Valencia)
Chris Cresswell, Joey Cape Sala Charada Madrid
Franco Battiato Palau de la Musica Catalana Barcelona
Fred Wesley Trio Sala X (Sevilla)
Holögrama Polaroid (Granada)
La Bien querida Teatro Lara (Madrid)
Mark Lanegan Band, Duke Garwood, Lyenn Joy Eslava Madrid
Screaming Headless torsos Trinchera (Málaga)
Trajano! Salón de Teatres Almendralejo (Badajoz)
Xoel López Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida

13 de marzo

MICROSONIDOS: La Bien Querida + Minibar Doce y Medio (Murcia)

10ºaniversario de El sonido de las montañas al revés Cosmen Adelaida, Camp David, The Hills Around BeGood  Barcelona

Músiques disperses Vashti Bunyan + Gualberto Cafe Teatre, L’Escorxador
Lleida
Aurora Acapulco (Gijón)
Búhos Roxy (Zaragoza)
Carmen Boza Stereo (Alicante)
Deniro Bukowski (San Sebastián)
Dotore La lata de bombillas Zaragoza
ElDorado Penélope (Madrid)
Eli Paperboy Reed El Loco Valencia
Estereotypo López (Zaragoza)
Fink Kafe Antzokia Bilbao
Havoc Vaca (Ponferrada)
Javier Krahe Sala Barroco Cáceres
Jero Romero El Gran Café León
José El Chatarra Jimmy Jazz (Madrid)
La naranja Blossom + Callahan Beat Club (Segovia)
Mala reputación Mardi Gras (La Coruña)
Matellán Dogville Club (Valencia)
Neuman Círculo de Bellas Artes (Toledo)
Os Amigos dos Músicos Café-Concerto Son Rivadavia
Paus Coelho Radiactivo Zona C Santiago de Compostela
Puma Pumku Qatre (Pedreguer)
Supersubmarina Teatro de la Laboral Gijón
The New Raemon Joy Eslava (Madrid)
The Noises Iroquai Jaén
The Ships Fun Club (Sevilla)
The Soul Jacket La Boite (Madrid)
Trajano! Farándula (Algeciras)

14 de marzo

MICROSONIDOS: Carmen Boza + Temas incómodos Doce y Medio (Murcia)

Vans Music Tour 2015 Lagwagon, The Flatliners, Western Addiction Santana 27
Bilbao

16è BS Festival Mil·lenn James Taylor Gran Teatre del Liceu Barcelona

La Medusa Fest The Saurs, Fernando Lagreca, It’s Not Not, No More Lies, Caustic Roll Dave, Format C:, Halcón, Redthread Foment Vilanoví
Vilanova i la Geltrú

Amnesia Malandar (Sevilla)
Andy Timmons Razzmatazz 2 Barcelona
Aurora Edén (Huesca)
Boss and over El Correla de las cigüeñas (Cáceres)
Búhos Cadillac solitario (Madrid)
Cosmic Birds, Joshua Diaz (Hola a todo el mundo) Sala El Barco Madrid
Deniro Cotton Club (Bilbao)
Digitalism Sala Apolo Barcelona
Disco Las Palmeras Moby Dick Madrid
El Reno Renardo Zentral Kafe Teatro Iruña
Enablers La Faena II Madrid
Estereotypo Razzmatazz (Barcelona)
Fernando Alfaro Deluxe pop club (Valencia)
Freedonia Capitol (Santiago de Compostela)
Havoc La fábrica de chocolate (Vigo)
Isma Romero Mercantil (Badajoz)
Jero Romero Sala Karma Pontevedra
Joan Rovira Orfeó Lleidatà Lleida
Joaquín Sabina Bilbao Exhibition Centre Barakaldo
Joe Patti’s Experimental Group, Franco Battiato Auditorio Príncipe Felipe Oviedo
Lonnie Smith Jamboree Jazz Club Barcelona
Los Lebreles Paddock (Madrid)
Mala reputación Aturuxo (Bueu)
Manos de Topo Zero (Tarragona)
Matellán Un buen día Lounge (Alicante)
Mekanik Disorder, Avería Moroder Sound Club Madrid
Neuman OchoyMedio (Madrid)
Puma Pumku Magazine (Valencia)
Ryan Sambol, The Strange Boys Heliogabal Barcelona
Second La Casa del Loco (Zaragoza)
Supersubmarina Pabellón del CHF León
The essence + Clara Plath Rock City (Valencia)
The Ships Planta Baja (Granada)
The Soul Jacket Plan B (Salamanca)
The Wave pictures La Iguana (Vigo)
Trajano! Polaroid (Granada)
Tripulante y Crucero, Os Amigos dos Músicos Maravillas Club Madrid
Vinila von Bismarck Aftasí (Badajoz)
Wild Honey L’Funk Club (Ciclo GPS) Huelva

15 de marzo

Enablers AVV Arrebato Zaragoza
Miquel Abras + Leds El Públic (Mataró)
The Wave pictures Mardi Gras (La Coruña)

16 de marzo

St. Paul & The Broken Bones T Club Madrid

17 de marzo

Purling Hiss, Ohios Almo2bar Barcelona
The Wave Pictures Salón de Teatres Almendralejo (Badajoz)

18 de marzo

MICROSONIDOS: Fuckaine + The Purple Elephants + Grinder Doce y Medio (Murcia)

Aurora Kunsthalle (Santiago de Compostela)
Dover El Sol Madrid
La Maravillosa Orquesta del Alcohol Fnac Callao Madrid
Nels Cline Teatro Central Sevilla
The Subways Bikini Barcelona

19 de marzo

Aurora La Fábrica de chocolate (Vigo)
Cabo San Roque Teatro del Arte (Madrid)
Carmen Boza El Sol (Madrid)
Jacobo Serra BARTS Barcelona
Jay Jay Johanson Teatro Lara (Madrid)
Joaquín Sabina Polideportivo Pisuerga Valladolid
Templeton Moby Dick Madrid
The Subways, Dune Rats Sala Arena Madrid
The Wave Pictures Joy Eslava (Madrid)
Xebi SF Torín (Olot)

20 de marzo

MICROSONIDOS: The Wave pictures + Clara Plath Doce y Medio (Murcia)

Viking Musik BCN Jay-Jay Johanson L’Auditori Barcelona

Let’s Festival ! El Columpio Asesino, Nudozurdo, Trajano! Salamandra 1
L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona

FIV VILALBA: Sidonie, Cycle, Varry Brava, Novedades Carminha

Búhos A Reserva (Carballo)
Carmen Boza El Sol (Madrid)
Diego El Cigala Son Amar Palma de Mallorca
Gala Cortés + Joel Reyes Barts Club (Barcelona)
Izal Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
La naranja Blossom Edén (Huesca)
Los Enemigos Bikini (Barcelona)
Los Rebeldes Sala Manolita Lleida
Mala reputación Azkena (Bilbao)
Miss Octubre Rock City Almassera
Murciano total Pusyy Wagon (Albacete)
O’Funkillo Sierra Rock (Collado Villalba)
Oneida + People of the North + Farniente Fundación SGAE (Santiago de Compostela)
Puma Pumku Bar Labranza (Bueu)
Stu Larsen Moby Dick (Madrid)
Suite Soprano La Sala (Ceuta)
The Milkyway Express L’funk Club (Huelva)
The New Raemon Four Seasons (Castellón)
Vinila von Bismarck CC Intxaurrondo (San Sebastián)
Wiol Deluxe pop club (Valencia)
Wild Honey Sala Potemkim (Ciclo GPS) Salamanca

21 de marzo

MICROSONIDOS: Hidrogenesse + Marina te lo pincha Doce y Medio (Murcia)

Concierto aniversario de “Atlas” Viva Belgrado, Trono de sangre, Catorce, Le Mur sala der fliegender hollander Sevilla

Let’s Festival 10è Anniversari Havalina, Capsula Salamandra 2 L’Hospitalet de Llobregat

FIV VILALBA: Delafé y las Flores Azules,Niños Mutantes, Neuman, La M.O.D.A., Eme dj.

Arizona baby Penélope (Madrid)
Aurora Ocon do Moucho (Isla de Arousa)
Estereotypo Black Bird (Santander)
Fractal Monasterio (Barcelona)
Izal LAVA – Laboratorio de las Artes de Valladolid
Joaquín Sabina Coliseum A Coruña
La Bien Querida Sala-Dos (Gran Teatro) Cáceres
La naranja Blossom Credence (Zaragoza)
Layabouts + Dinero Moby Dick Madrid
Los Enemigos Teatro de las Esquinas (Zaragoza)
Luis Carrillo + Pipo Deluxe pop club (Valencia)
Murciano total Lata de bombillas (Zaragoza)
Puma Pumku Lata de Zinc (Oviedo)
Stu Larsen BeCool (Barcelona)
The New Raemon López (Zaragoza)
The Wave Pictures El Loco Valencia
Vinila von Bismarck Barrocco (Cáceres)
Wild Honey Razz3 (Ciclo GPS) Barcelona

22 de marzo

Aurora Marrucho (Bayona)
Richard Bona Teatro Principal Santiago de Compostela
The Wave Pictures Sidecar Barcelona

23 de marzo

Clem Snide Teatro del Arte (Madrid)
The Wave Pictures La lata de bombillas Zaragoza

24 de marzo

Oneida, People of the North Almo2bar Barcelona

25 de marzo

Moonspell,Septic Flesh Razzmatazz 2 Barcelona
Robbie Williams Barclaycard Center (Madrid)
Supercharger, White Coast Rebels Sala Utopía Zaragoza
The Capaces, Los Inductores Wurlitzer Ballroom Madrid

26 de marzo

MICROSONIDOS: Los últimos bañistas + Claim Doce y Medio (Murcia)

Festa de presentació Vida Festival Francisco Nixon, Modelo de respuesta polar Antiga Fàbrica d’Estrella Damm Barcelona

Burning Heads Lata de Zinc Oviedo
Buzzcocks But Madrid
Francisco Nixon Antigua Fábrica Estrella Damn (Barcelona)
Inerttes + Caraba Zona C (Santiago de Compostela)
Isma Romero El Pequeño (Pontevedra)
Jaume Sisa, Joan Miquel Oliver, Quimi Portet Auditori Enric Granados Lleida
Joaquín Sabina Palacio de los Juegos Mediterráneos Almería
Joe Lynn Turner Razzmatazz (Barcelona)
Luis Brea El Sol Madrid
Mi Capitán Music Hall Barcelona
Moonspell, Septic Flesh Caracol Madrid
Oneida, People of the North Moby Dick Madrid
Quique González Zentral Kafe Teatro Iruña
Salvaje Montoya Gruta 77 (Madrid)
Satellite Stories Arena (Madrid)
The Ships Clamores (Madrid)

27 de marzo

MICROSONIDOS: Crudo Pimento + Trepàt Doce y Medio (Murcia)

Alondra galopa Fotomatón (Madrid)
Antonio Arias + Floren El Cau (Tarragona)
Arizona baby Biribay (Logroño)
Aurora Velvet Club (Málaga)
Boss and over Bienstar (Tarifa)
Carvin Jones Sala Barroco Cáceres
Correos The Monkey (Madrid)
Cycle La Vaca (Ponferrada)
Dulce pájara de juventud + Jupiter Lion Jazz Cava (Vic)
Fuzzy Doors + Leopard Hollander (Sevilla)
Havoc La Ley Seca (Zaragoza)
I am Dive + Elial CCC Las Naves (Valencia)
Isma Romero Sónar (Santiago de Compostela)
Joan Baez Teatro de la Laboral Gijón
Joe Lynn Turner Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Maryland + Nocturnos Moby Dick (Madrid)
Murciano total Matisse (Valencia)
Pau Vallve Clap (Mataró)
Robbie Williams Palau Sant Jordi (Barcelona)
Salvaje Montoya La Lata de bombillas (Zaragoza)
Satellite Stories Razzmatazz (Barcelona)
Señor Blanco Hangar (Córdoba)
Sidonie Joy Eslava (Madrid)
The Cry!, The Government Wurlitzer Ballroom Madrid
Trajano! Pícaro (Toledo)
Vinila von Bismarck Stereo (Alicante)
Wyoming y los insolventes BARTS Barcelona

28 de marzo

MICROSONIDOS: Napoléon Solo + Aurora + Lucky Duckes Doce y Medio (Murcia)

TriCiclo [7] Oneida, People of the North, Farniente Fundación Autor Santiago de Compostela

ALICANTE SPRING FESTIVAL Sidonie, Monarchy, Niños Mutatnes, Second…

Arpaviejas + Perro Kostra + Antirocker’s Hollander (Sevilla)
Búhos Ozone (Pamplona)
Buzzcocks, The Lookers C.C. Intxaurrondo K.E Donostia
Cycle + El Columpio asesino Capitol (Santiago de Compostela)
Dulce Pájara De Juventud, Jupiter Lion Nova Jazz Cava Terrassa
Fast Forward + A Deshora Wah wah (Valencia)
Funambulista Casino Acapulco (Gijón)
Havoc El 21 (Huesca)
Isma Romero Manchita Cosa (Ferrol)
Jero Romero Kafe Antzokia Bilbao
Joan Baez Palacio de Congresos y Exposiciones Santiago de Compostela
Joaquín Sabina Pabellón Príncipe Felipe Zaragoza
Joe Lynn Turner Sala López Zaragoza
Junior McKenzie + Gilbertástico Deluxe pop club (Valencia)
Miss Octubre Independance club Madrid
Nueva vulcano Fabra i Coats (Barcelona)
Oneida + People of the North + Farniente Fundación Sgae (Santiago de Compostela)
Salvaje Montoya Patchanka (Jaén)
Satellite Stories Es Gremi (Palma de Mallorca)
Señor Blanco Teatro Municipal (Almonte)
Vinila von Bismarck Madchester (Almería)
Xevi Pigem & La Casa en Llamas El Mini (Olot)
29 de marzo

Joe Lynn Turner Caracol Madrid
Moonspell, Septic Flesh Capitol Santiago de Compostela
Raphael Gran Teatre del Liceu Barcelona
Satellite Stories Planta Baja (Granda)

30 de marzo

The Script Sant Jordi Club (Barcelona)

31 de marzo

Radio Moscow El Sol Madrid
Royal Blood Sala Apolo Barcelona
The Script Barclaycard Center (Madrid)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close