noticias

Agenda de marzo

Dreamy Photos of Women Floating Over Paris (8)

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

 

3 de marzo

Chiquita y chatarra Café Dam Gijón
Dead Lord Rocksound Barcelona
John Mayall Sala BBK Bilbao
More Than A Thousand Sala JÓ! Murcia
Wooden Shjips, Cuzo BeGood Barcelona

4 de marzo

John Mayall Teatro Lara (Madrid)
La Bien Querida Galileo Galilei Madrid
More Than A Thousand Rocksound Barcelona
Wooden Shjips Siesta Shoko Madrid

5 de marzo

MUTEK.ES 2014 Nils Frahm, Kode9, Deadbeat, Laurel Halo, Andy Stott, Marcel Dettmann, Scratcha DVA, Graze Barcelona

El Club dels Notaferits,Evripidis and his tragedies teatreneu Barcelona
Joan Colomo Fotomatón Madrid
John Mayall Teatro Cervantes Málaga
Obrint Pas L’Auditori Barcelona
Rhino Bucket Boite (Madrid)
Senior i el cor brutal Teatro del Arte (Madrid)
Shooter Jennings Bikini (Barcelona)
The Brew La[2] Barcelona

6 de marzo

MICROSONIDOS: Ángel Stanich Pub La Yesería (Murcia)

FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: De Pirámide + Retraseres + Gris Gris Wah wah (Valencia)

Madrid Popfest 2014 Kokoshca, The Lodger, Joanna Gruesome, La Monja Enana, The Brilliant Corners, Flowers, Aviador Dro, When Nalda Became Punk Sala Clamores Madrid

BCNmp7: Una música incontrolable Pharmakon, Una Bèstia Incontrolable, coàgul CCCB Barcelona

Anímic, Wind Atlas La[2] Barcelona
Jacobo Serra Boogaclub Granada
La naranja Blossom La Sal (Madrid)
Michael Gira Teatro Lara (Madrid)
No More Lies, meido Azkena Bilbao
Obrint Pas L’Auditori Barcelona
Primary Colours Moby Dick (Madrid)
Soilwork, Darkane, Rise to Fall Salamandra 1 L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Shooter Jennings la Casa Del Loco (Zaragoza)
The Brew We Rock Madrid
The Steepwater band Boite (Madrid)
Vargas Blues Band Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón

7 de marzo

LET’S FESTIVAL: Pony bravo + Guadalupe Plata + Joseba Irazoki + The Suicide of Western Culture + Meneo Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: Royal Mail + El bueno, el Feo y el Mena + Audio’s Pain Jo! (Murcia)

MICROSONIDOS: Parade + Doble Pletina Doce y Medio (Murcia)

Alex Metric, DJohnston Razzmatazz 2 Barcelona
Bravo Fisher Razzmatazz Barcelona
Dani Flaco Galileo (Madrid)
Def con Dos Sala Hangar Burgos
Dorian La3 (Valencia)
Ellos Sala ContraClub Madrid
Igloo Samá samá (Villagarcía de Arosa)
John Mayall Auditorio (Gerona)
Joanna Gruesome Ohios Sala Becool Barcelona
Manuel Cabezalí Fun Club (Sevilla)
Matthew Caws Sala Wah – Wah Valencia
Michael Gira Salón Kutxa Andia Donostia
Nicole Willis & the Soul Investigators Teatro Circo (Murcia)
Niño burbuja + Devito Charada (Madrid)
Pasajero Espacio Santander (Santander)
Pull My Strings Sala Manolita Lleida
Second La Casa Del Loco Zaragoza
Scorpions + H.E.A.T. Palacio Vistalegre (Madrid)
Shooter Jennings Copernico (Madrid)
Tachenko Sónico (Castellón)
The Brew Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
The Zombie Kids Razzmatazz Barcelona
Vargas Blues Band Azkena Bilbao

8 de marzo

LET’S FESTIVAL: Second + Izal + Cyan Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

MICROSONIDOS: Tachenko + Carlos Madrid Doce y Medio (Murcia)

Burger Revolution Barcelona: Ginnels + Fighter Pillow Heliogàbal Barcelona

Abbey Road Live (Madrid)
Damien Jurado, Courtney Marie Andrews Teatro Cervantes Valladolid
Dorian Safari Club (Elche)
el Drogas Rock City Almassera
Fangoria, The Montecristos La Riviera Madrid
Guadalupe Plata El Cau Tarragona
Igloo El Ensanche (Vigo)
Layabouts ,Idealipsticks El Loco Valencia
Magictostadora Contraclub (Madrid)
Manel Faktoria d’Arts Terrass
Manuel Cabezalí La Farándula (Algeciras)
Maryland Events Sevilla
Mazoni Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida
Michael Gira La[2] Barcelona
Miss Caffeina Es Gremi Palma de Mallorca
Niño burbuja + Felizonia Irish Rover (Salamanca)
No More Lies, Illinoise Sala Carlins Manresa
Pasajero Menhir (Logroño)
Pony Bravo Sala López Zaragoza
Scorpions + Steel panther Palacio Vistalegre (Madrid)
Shooter Jennings Kafé Antzokia (Bilbao)
Steven Munar & Jonny Owens Boemius Art Café (Barcelona)
The Brew Toman Music Reus
The Steepwater Band Nuevo Garaje Tía María Murcia

9 de marzo

Barcelona guitar festival Steve Rothery Music Hall Barcelona

Damien Jurado, Courtney Marie Andrews Centro Cívico Delicias Zaragoza
Ol’Green Teatro (Bescanó)
Pedro Guerra Nova Jazz Cava Terrassa

10 de marzo

Damien Jurado Sala Apolo Barcelona
Mike Watt, Guess what?, L’Oeillère Upload Barcelona
The Satelliters Mardi Gras A Coruña

11 de marzo

Damien Jurado Espai Rambleta (Valencia)
Malcolm Holcombe Wurlitzer ballroom (Madrid)
The Steepwater Band Sala Custom Sevilla
Tom Odell Apolo (Barcelona)
Yuck Independance club Madrid

12 de marzo

Bohemian Betyars El Loco Valencia
Damien Jurado Sala La Gramola Algeciras
Neil Halstead vs The Velvet Underground & Nico Kafe Antzokia Bilbao
Reno Muiriño (Orense)
Tom Odell Joy Eslava (Madrid)
Yuck + April fool’s day López (Zaragoza)

13 de marzo

MICROSONIDOS: Paula U & the Umans + Erre Cinco Doce y Medio (Murcia)

Anaut Shoko (Madrid)
CMS Trio Teatro Circo (Murcia)
House of Lords,Robin Beck Luz de Gas Barcelona
Matellán + Itziar Baiza La Boite (Madrid)
Neil Halstead performing “the Velvet Underground & Nico” Sala López Zaragoza
Perro, Madre Máquina Caja Negra de las Cigarreras Alicante
Persons Costello Club (Madrid)
Reno La Casa de Arriba (Vigo)
Seward Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Yuck + April fool’s day Music Hall (Barcelona)

14 de marzo

LET’S FESTIVAL: Manel + David Rodríguez Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

MICROSONIDOS: Tuya Doce y Medio (Murcia)

MizakeMag presenta… Wind Atlas, Primo Métrica Club Málaga

Big Sam’s Funky nation + Guillamino & the Control Z’s La Mirona (Salt)
Blaumut Auditori Atrium Viladecans Barcelona
Depedro Zero (Tarragona)
Fangoria BARTS Barcelona
Hendrik Röver & Los míticos GT’s La Boite (Madrid)
Izal Custom (Sevilla)
Maryland Long Rock (Córdoba)
Neil Halstead Ram Club (Valencia)
Niño burbuja + Aardvark asteroid Subway (Elche)
Najwa Sala Ochoymedio Club Madrid
Omar Souleyman River Lleida
Perro, Madre Maquina Caja Negra de las Cigarreras Alicante
Quique González LAVA – Laboratorio de las Artes de Valladolid
Reno El Pequeño (Pontevdera)
The Soulbreaker Company, Tears in Rain Rocksound Barcelona
Unicornibot Café Dam Gijón
Xoel López zarra Bilboko Kafe Antzoki Bilbao

15 de marzo

LET’S FESTIVAL: Iván Ferreiro + Llorer Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

MICROSONIDOS: Yuck + Yani Como Doce y Medio (Murcia)

Bis Barcelona Independent Sessions Alberto Montero, Burrito Panza, Salvaje Montoya, gúdar, Da Souza, Albufera, El último vecino, Magma Malone Espai Jove Les Basses Barcelona

Zart fest Fira Fem, Unicornibot, Joseba Irazoki, Anai Arrebak Doka Donostia

Albert Pla Teatre Principal Lleida
Boyce Avenue Joy Eslava (Madrid)
Dani Flaco Acme (Cerdañola)
Des Ames Libres, El Giro Orgánico La[2] Barcelona
Dorian Es Gremi (Palma de Mallorca)
Fangoria BARTS Barcelona
Izal El Tren (Granada)
Love of Lesbian Sala Hangar Burgos
Maryland Events (Sevilla)
Michael Nyman Band, OFIL Auditorio Príncipe Felipe Oviedo
Najwa Razzmatazz Barcelona
Neil Halstead plays The Velvet Underground & Nico Bikini (Barcelona)
Niño burbuja + Minsk Sala B (Murcia)
Perro, Trepàt Sala Malandar Sevilla
Robyn Hitchcock Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Sr.Chinarro Boooga Club (Granada)
The Black Cadillacs Wurlitzer (Madrid)
Two Door Cinema Club, Breakbot, Undo, Irfane Razzmatazz 2 Barcelona
Vargas Blues Band Teatro Principal Estrada

16 de marzo

Boyce Avenue Bikini (Barcelona)

17 de marzo

Campus Rock Neil Halstead Edificio Constitución 1812 Cádiz

Concert de Falles Aspencat, Pirat’s Sound Sistema, Pellikana, El Trineu Tanoka Casa de la Cultura
Burjassot (Valencia), Valencia

Brad Mehldau Teatro Lara Madrid
Camel Teatro Nuevo Apolo Madrid
Lean Left La[2] Barcelona
The Queers, The Buildings Sala Barroco Caceres

18 de marzo

Camel BARTS Barcelona
Neil Halstead plays The Velvet Underground & Nico Shoko (Madrid)

19 de marzo

Dani Flaco La Fada ignorabt (Andorra)
Exsonvaldes, BLAM DE LAM Teatro Alhambra Granada
Neil Halstead Teatro Principal Santiago de Compostela
Pepe Rivero Jamboree (Barcelona)

20 de marzo

Dani Flaco Voilá (Manresa)
Lloyd Cole Teatro Lara (Madrid)
Los Suaves Sala Custom Sevilla
Love of Lesbian La Riviera Madrid
Neil Halstead Mardi Gras (La Coruña)
Pepe Rivero Café del teatro (Lérida)
Thalia Zedek Sala Becool Barcelona
Wau Y Los Arrrghs!!! Planta Baja Granada
ZA!, Fiera Sala Malandar Sevilla

21 de marzo

LET’S FESTIVAL: Julio de la Rosa + León Benavente + Egon Soda Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

MICROSONIDOS: The Chevelles + The Runarounds + Cowboy Lovers Doce y Medio (Murcia)

Black Music Festival 2014 Dr. Calypso Sala Tourmix Girona

Bthe Fake Sala B (Murcia)
Chamorro Quartet + Eva Fernández Auditorio (Gerona)
Delafé y las flores azules Sala López Zaragoza
DePedro Madchester Club Almería
La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A) Bicycle Thief Sala My Way Valladolid
Maine Coon Bar La Goleta (Sant Feliu de Guixols)
Mø Bikini (Barcelona)
Niño burbuja + Dear Alice Monasterio (Barcelona)
Noelia Zanón Live (Madrid)
Pepe Rivero Avalón (Soria)
Pepet I Marieta Luz de Gas Barcelona
Quique González Teatro auditorio ciudad de Alcobendas Alcobendas
Rafa Pons Matisse Valencia
Ricardo Vicente Plan B (Salamanca)
Sara Pi Teatro Arbolé Zaragoza
Second, Salvador Tóxico Auditorio Hospital de Santiago Úbeda
The Bad Plus Sala de Cámara. Auditorio Nacional Madrid
Uzzhuaïa Penélope Madrid

22 de marzo

LET’S FESTIVAL: Sidonie + The Right ons + La sombra del átomo Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

MICROSONIDOS: Gaf y la estrella de la muerte + Betunizer + Karenin Doce y Medio (Murcia)

MizakeMag presenta… ZA!, Fiera Velvet Club Málaga

Blood Red shoes Copérnico (Madrid)
Dani Flaco La Vaquería (Tarragona)
Diamond Dawn Sala Utopía Zaragoza
Dorian Playa Club (La Coruña)
Eliane Elias Teatro Circo (Murcia)
Lobishome, The Saurs, Travesti Afgano Lupita del Raval Barcelona
Love of Lesbian La Riviera Madrid
Luz Casal Palacio de Congresos de Lleida
Mø Independance club (Madrid)
Parade La Llimera (Valencia)
Ricardo Vicente Café Pop Torgal (Orense)
Sidonie Salamandra 1 L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Steven Munar & the Miracle Band Fotomatón (Madrid)

23 de marzo

Blood Red shoes Razzmatazz 3 (Barcelona)
Diamond Dawn Rocksound Barcelona

24 de marzo

Beyoncé Palau Sant Jordi (Barcelona)

25 de marzo

Birds are indie Casa de Crechas (Santiago de Compostela)
Wim Mertens – Kirmen Uribe Teatro Arriaga Bilbao

26 de marzo

Gastelo Clamores (Madrid)
Sun Kil Moon Sala Apolo Barcelona
The Necks Teatro Central Sevilla

27 de marzo

Ayo But Madrid
Birds are indie Casa tomada (La Coruña)
Chrysta Bell Charada (Madrid)
Europe La Riviera Madrid
María Rodés Teatro del Arte (Madrid)
Maryland Costello Club (Madrid)
Maceo Parker Teatro Circo (Murcia)
Mucho Madchester Club Almería
Steve Wynn Teatro Municipal “Pedro Muñoz Seca” El Puerto de Santa María
Sun Kil Moon Joy Eslava Madrid

28 de marzo

LET’S FESTIVAL: Triángulo de amor bizarro + Las Ruinas + Cuello Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

MICROSONIDOS: Nunatak + Covelka Doce y Medio (Murcia)

Drive Tour 2014 Anneke van Giersbergen, Anna Murphy Razzmatazz 2 Barcelona

Blues&Ritmes: Fred Wesley & The New J.B.’s Teatre Principal Barcelona

Birds are indie Casa de Arriba (Vigo)
Chrysta Bell [2] (Barcelona)
Europe Santana 27 Bilbao
Josh Rouse Heliogàbal Barcelona
Julianna Barwick Caixaforum Barcelona
León Benavente Madchester Club Almería
Maryland Lata de bombillas (Zaragoza)
Nick Waterhouse Copérnico Madrid
Niño y pistola Black Pearl (Valladolid)
Pantones Irish rover (Salamanca)
rinôçérôse + Josep Joy Eslava (Madrid)
Smile Sala Sidecar Barcelona
Tachenko Mardi gras (La Coruña)

29 de marzo

LET’S FESTIVAL: Delafé y las flores azules + Fuel Fandango + Desert Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

MICROSONIDOS: Algora + Burrito panza + La Maniobra de Q Doce y Medio (Murcia)

Drive Tour 2014 Anneke van Giersbergen, Anna Murphy But Madrid

Alborotador Gomasio + Lüpulo Maravillas (Madrid)
Birds are indie Barriga Verde (Lalín)
Bravo Fisher Bar Liceum O Porriño
Dani Flaco La Tertulia (Granada)
Europe Sant Jordi Club Barcelona
Gastelo Sónar (Santiago de Compostela)
Iván Ferreiro La Riviera Madrid
Joe la Reina Viento Smith Independance club Madrid
Josh Rouse Depósito Legal L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Leiva Gamma (Murcia)
Los Coronas Stereo (Alicante)
Maryland Arena (Torrelavega)
Nick Waterhouse La 3 Valencia
Pasajero Moby Dick (Madrid)
Ricardo Vicente deLUXE Pop Club Valencia
Tachenko Super 8 (Ferrol)
The Adicts Faktoria d’Arts Terrassa
Viento Smith + Joe LaReina Independance (Madrid)

30 de marzo

Birds are indie Posada das ánimas (Boiro)
Dani Flaco La Estación (Sevilla)
John Paul Keith Zero (Tarragona)
Josh Rouse, Barbacoa El Públic Mataró

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close