noticias

Agenda de Junio

junio

Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

1 de junio

La Huella Recinto ferial (Getafe)

Wilco Palacio de Congresos (Santiago de Compostela)

2 de junio

GUITARRA MADRID: Joe Bonamassa Heineken (Madrid)

Aaron Thomas + Nacho Vegas Teatro Coliseum (Madrid)

Aura La Boite (Madrid)

Chris Barron [2] (Barcelona)

Joe Bonamassa sala Heineken(Madrid)

Kumar Malandar (Sevilla)

3 de junio

Joe Bonamassa Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz

Miguel Costas Gruta 77 (Madrid)

Ratas inestables La Boite (Madrid)

Soulfly Heaven (Santander)

Wilco Kursaal (San Sebastián)

Zahara + Anni B. Sweet + The new raemon Teatro Circo Price (Madrid)

4 de junio

Ariel Roth La Riviera (Madrid)

Chris Barron Moby Dick (Madrid)

Joanlulas & Asuntos pendientes Clap (Mataró)

Joe Bonamassa sala Mirror(Valencia)

Kutxi Romero & Ja ta ja Caracol (Madrid)

Las Culebras Mercantil (Badajoz)

Miguel Costas Atómiko Café (Ávila)

Nacho Vegas + Aaron Thomas Teatro Circo Price (Madrid)

Patmore Café La Palma (Madrid)

Santa N La Boite (Madrid)

Social distortion + Sex museum + Durango riot La Riviera (Madrid)

Som do Galpón FNAC (La Coruña)

Soulfly Jimmy jazz (Vitoria)

The Deans Harlem Jazz Club Barcelona

Tórtel CC Octubre (Valencia)

Wilco Auditorio (Barcelona)

5 de junio

1er Festival Sonido Local #1 Los Seis Dias+ Suite Momo+ Fernanda + Naïve+ Un mundo feliz Sala BeCool Barcelona

VILAROCK 09: Trashtucada + New York ska jazz + Los Delinqüentes + Boikot + Ekhtomb… (Oropesa del Mar)

Festival Intersecciones Underwater Tea Party (Oviedo)

Abraham Boba Clamores (Madrid)

AC/DC Estadio Vicente Calderón (Madrid)

Bodega bodega Taboo (Madrid)

China chana Casa del loco (Zaragoza)

Cooper Estudio 54 (León)

D Seed + Carbono 14 La Boite (Madrid)

Gatonieve + Being barber Café La Palma (Madrid)

Groove 3 Guanábana jam (Molina de Segura)

Joe Bonamassa sala Oasis (Zaragoza)

Kase.O Artsaia (Pamplona)

Las Culebras La Sala (Ceuta)

Miguel Costas Café del teatro (Lérida)

Pony bravo Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

Roger McGuinn La Riviera (Madrid)

Social distortion + Sex museum + Durango riot Razzmatazz (Barcelona)

The Deans Babalú Gandia, Valencia

6 de junio

COLISEO CIUDAD DE ATARFE Vetusta Morla + Lori Meyers Atarfe (Granada)

1er Festival Sonido Local #2 Poet in Process + NU-B + Panoramica+ Praga + The Bongo Experience Sala BeCool Barcelona

GUITARRA MADRID: Manuel Barrueco Auditorio Nacional (Madrid)

VILAROCK 09: Def con dos + Narco + Gatillazo + Habeas corpus + Kop + Distorsión… (Oropesa del Mar)

XV PIORNO ROCK OPEN AIR FESTIVAL: Soufly + Brujeria + The Haunted + Caliban + Dagoba + Entombed + Hora Zulú + Demiurgo + Xkrude + Hormigón (Pinos Puente)

Astrobahn + Skejby Café La Palma (Madrid)

Elle Belga Lata de Bombillas (Zaragoza)

Horthy Tunk (Irún)

Joe Bonamassa sala Bikini (Barcelona)

Klaus & Kinski Colegiata de San Juan Bautista (Gijón)

La Broma negra Arena (Torrelavega)

La Fuga Pabellón El Quirinal (Avilés)

Las Culebras Woodstock (Cádiz)

Los Chichos Multiusos La cubierta (Leganés)

Matt Elliott + Third eye foundation dj Nasti (Madrid)

Pony bravo + El niño de la hipoteca Clap (Mataró)

R2 Rock and roller (La Nucia)

Rosana Polideportivo La Caverina (Calasparra)

Rumor + Laura More Stereo (Alicante)

Sandropop Rock in frío (Montefrío)

Sin rumbo + Spit Casa del loco (Zaragoza)

Single Galileo (Madrid)

Social distortion + Sex museum + Durango riot Rockstar (Baracaldo)

The Deans Festival De Creación Contemporanea Cocentaina, Alicante

the Original wailers Heineken (Madrid)

The unfinished sympathy Razzmatazz 2 (Barcelona)

Tórtel Pussy wagon (Albacete)

Vilma y los Señores Biribay (Logroño)

7 de junio

AC/DC Estadio Lluis Companys (Barcelona)

Las Culebras Cortijo El Cartero (Véjer)

The Deans Murcia

8 de junio

GUITARRA MADRID: Kee Marcello band & Uli Jon Roth + Jorge Salán Heineken (Madrid)

9 de junio

Hot Gossip + Matiné La Boite (Madrid)

Jeremy Warmsley Café La Palma (Madrid)

Olga Román & Lipa Combo Galileo (Madrid)

The Deans Bodega As Vides A Coruña

10 de junio

Constants + One for apocalypse Savoy club (Gijón)

Foreigner La Riviera (Madrid)

Kodjo Senyo Mercantil (Badajoz)

Noiah + Niños velcro La Boite (Madrid)

Olga Román & Lipa Combo Teatro de la estación (Zaragoza)

The Deans Sala Rockpublica Gijón, Asturias

11 de junio

BETYLUCINDA: Screamin’ witch doctors + Psycho loosers La Pequeña Bety (Madrid)

FESTIVAL GEA: The Emily Manuel disaster + Don Simón y Telefunken & Ajo + Nancy Elizabeth + Peter Broderick Teatro Metropol (Tarragona)

GUITARRA MADRID: David Russell Auditorio Nacional (Madrid)

Achtung babies Zacarías (Barcelona)

Klaus & Kinski Café del Archivo (Murcia)

Los Negativos [2] (Barcelona)

Madness La Riviera (Madrid)

Nautas Clap (Mataró)

Olga Román & Lipa Combo Harlem jazz club (Barcelona)

Olga Rossano Café La Palma (Madrid)

Remigi Palmero Heliogábal (Barcelona)

Skejby + El relevo alemán El Perro club (Madrid)

The Deans Sala A Reserva Carballo, Coruña

Zodiacs FNAC (Valencia)

12 de junio

FESTIVAL INDYSPENSABLE: Cooper + Speedmarket Avenue + Anni B.Sweet + Fitness forever + Colajet set Auditorio (Villaverde)

FESTIVAL GEA: Stanley Brinks + Freschard + Rio en medio + Rockettothesky + Kashiwa Daisuke Teatro Metropol (Tarragona)

BETYLUCINDA: No aloha + Urtain + Mittens La Pequeña Bety (Madrid)

Ferrara Fest Estraperlo+ Margarita + Surfa Sala La Boite Madrid

FIESTAS CONTEMPOPRANEA 2009:

MADRID: 12 horas de la mañana. Presentación en SGAE, Palacio de Longoria. Rueda de prensa y actuación del grupo Ellos/ Fiesta en FOTOMATÓN BAR con las actuaciones de Band A Part- Zipper Cremallera

TALAVERA LA REINA (TOLEDO) – En Beerlin c/ Lisboa 1 con las actuaciones de Miss Caffeina+Julio Mogwai & Samuel Dtoo

OURENSE: En Cafe&pop Torgal C/ Celso Emilio Ferreiro nº 20 Bajo. En Concierto: Boat Beam

Achtung babies Cabaret pop (Zaragoza)

Band a part + Zipper cremallera Fotomatón (Madrid)

Boat beam Café pop Torgal (Madrid)

Constants + Skejby + Vincent Vega Ritmo y compás (Madrid)

dj Supermarkt Low club (Madrid)

Eisac Project + Doctor Experience Liverpool (Molins de Rei)

Extraperlo + Margarita + Surfa La Boite (Madrid)

Funkin’ donuts Café La Palma (Madrid)

Inlogic Caracol (Madrid)

Los Guapos Mercantil (Badajoz)

Olga Román & Lipa Combo Auditorio (Calasparra)

Pony bravo Atururxo (Bueu)

Projektedefak Musutruk (Guernica)

Rebeca Jiménez Casa de la Cultura (Villena)

Sevigny La Iguana (Vigo)

Sexy sadie + Mamut Apolo (Barcelona)

The Blows + Raydibaum Clap (Mataró)

The Deans Cotton Cub Bilbao, Vizcaya

The Grave yacht club Cap blanc (Altea)

Wired for mono + Acapulco gold diggers Fábrica de Tornillos (Miranda de Ebro)

13 de junio

Festival de los Sentidos: Lori Meyers La Roda Albacete

FAST FUN BIZARRE FESTIVAL: Doctor Explosión + Los Mirandas + Laherzio + Capsula + Mutagénicos + The Moonstones + Karatekas Biribay (Logroño)

BETYLUCINDA: Íñigo Coppel + Orleans + Sweet oblivion La Pequeña Bety (Madrid)

FESTIVAL GEA: John Fairhurst + Noisets + Spires that in the sunset rise + Lucky dragons + Shooting spires + Pupille + Maika Makovski + Freak out psycho Parc Francolí (Tarragona)

FESTIVAL INDYSPENSABLE: The unfinished sympathy + Vanexxa + La monja enana + Lidia Damunt + Templeton + Ana Lógica Auditorio (Villaverde)

Fiesta ELEFANT: Corazón+ Fitness Forever + Dj Polar Siroco, Madrid

Achtung babies Plaza de los Pescadores (Laredo)

Ácido C La Boca del Lobo (Madrid)

Albert Plá Jardín de la Casa de Cultura (Gandía)

Alondra Bentley Neu Club (Madrid)

Club sibarita Savoy (Gijón)

Cool frog Golfo Norte (Barrika)

Extraperlo FNAC (Zaragoza)

Horthy + Munlet + Mamut + dj Moderno Tunk (Irún)

Javier Álvarez FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)

Jonas Brothers Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid (Madrid)

Kodjo Senyo La Boca del lobo (Madrid)

Los Coronas Helldorado (Vitoria)

Los Guapos Barrocco (Cáceres)

Nixon FNAC Callao (Madrid)

R2 La Siesta (Madrid)

The Deans Rockpublica Gijón, Asturias

The Vibrants Casa del loco (Zaragoza)

Tricoma Café La Palma (Madrid)

14 de junio

Anne Clark Auditorio de Galicia (Santiago de Compostela)

15 de junio

Extraperlo Teatro Villarroel (Barcelona)

The Deans Fabrica De Chocolate Vigo

16 de junio

GUITARRA MADRID: Scott McKeon Teatro Lara (Madrid)

Achtung babies Moby Dick (Madrid)

Javier Álvarez FNAC Triangle (Barcelona)

Lorena C La Boite (Madrid)

17 de junio

GUITARRA MADRID: Diego del Morao Teatro Lara (Madrid)

Cuzo CC La Fonteta (Sant Feliu de Codines)

Javier Álvarez FNAC Plaza de España (Zaragoza)

Sweter + Matiné La Boite (Madrid)

The Chesterfield Kings + Rpy Loney & Señor No [2] (Barcelona)

18 de junio

SÓNAR 09 (Barcelona)

GUITARRA MADRID: Jan Akkerman Teatro Lara (Madrid)

RIVER SOUNDS: Tachenko Molinos del Río (Murcia)

Achtung babies Breogain (Vigo)

Javier Álvarez FNAC (San Sebastián)

JF Sebastian + Sporting La Boite (Madrid)

La habitación roja El Sol (Madrid)

Mr.Kilombo Café La Palma (Madrid)

The Chesterfield Kings + Rpy Loney & Señor No Heineken (Madrid)

The Deans Sala Principe Granada

19 de junio

SÓNAR 09 (Barcelona)

Sónar de Día – 18.19.20

RRIICCEE feat. Vincent Gallo (US)

Micachu and The Shapes (Rough Trade,UK)

Konono Nº 1 (Crammed Discs,CO)

Luomo (Huume,FI)

Omar Souleyman (Sublime Frequencies,SY)

Filastine (Post World Industries,US)

Ben Frost (Bedroom Community,AU)

Mark Jones plays Wall of Sound (UK)

Joe Crepúsculo vs. La Estrella de David y Thelemáticos (Discoteca Océano,ES)

Tarántula vs. La Orquesta del Caballo Ganador (Producciones Doradas,ES)…

Sónar de Noche

Grace Jones (Wall of Sound,JM)

Late of the Pier (Parlophone,UK)

Buraka Som Sistema (Fabric,PT-AO)

Richie Hawtin (Minus,CA)

James Murphy & Pat Mahoney

(LCD Soundsystem disco set) (DFA,US)

SebastiAn (Ed Banger,FR)

Erol Alkan presents Disco 3000 (UK)…

GUITARRA MADRID: Dayna Kurtz Teatro Lara (Madrid)

KOBETASONIK: Marilyn Manson + Journey + Machine head + Trivum + Cradle of filth + Suicidal tendencies + cathedral + Hot leg + Devildriver + Gojira + Crucified Barbara + Idi Bihotz Kobetamendi (Bilbao)

ROCKINPLAZA: Chesterfield Kings, Roy Loney & Sr No, Samesugas, The Killer Cats…Carballo (A Coruña)

FIESTAS CONTEMPOPRANEA 2009:

CADIZTachenko+ Lentejas los Viernes Holiday (Cádiz)

GRANADA Válvula Pop – Acústico de Maga + Lori Meyers DJS

Achtung babies Campo de fútbol (Sarón)

B and elephants Café La Palma (Madrid)

Combo dinamo FNAC (La Coruña)

Javier Álvarez FNAC (Bilbao)

Karenin FNAC (Murcia)

Kérkennai Dolby (Alfaro)

La habitación roja El Loco (Valencia)

R2 Sala 13/14 (Getafe)

RRIICCEE Galileo (Madrid)

Sevigny Jazz vides (La Coruña)

Sexy sadie + Mamut Florida Park (Madrid)

The Chesterfield Kings + Rpy Loney & Señor No Rockin’ Praza (Carballo)

Walden uno La Boite (Madrid)

20 de junio

SÓNAR 09 (Barcelona)

Sónar de Noche

Orbital (FFRR,UK)

Animal Collective (Domino,US)

Crystal Castles (Lies Records,CA)

Fever Ray (Rabid,SE)

Jeff Mills (Axis,US)

Mujava (Warp,SA)…

KOBETASONIK: Mötley crue + Dream theater + In flames + Thin Lizzy + Anthrax + Papa roach + Buckcherry + dragonforce + Hatebreed + God forbid + Lauren Harris + Ekon x Kobetamendi (Bilbao)

NOCHE ÉTNICA-MESTIZAJE S.A.X.: Nour + Fritanga + Obibasé + sajra Tambaj + Silinká + Los Morenos + Andrea Cariocas Campo de fútbol (Sax)

III ANDOAINGO JAIALDIA * The Chesterfield Kings * Downliners Sect * Roy Loney & Señor No * Phantom Surfers * Los Creyentes

* Ivan Julian (Ex Voidoids) & Capsula Andoain. Gratuíto

GUITARRA MADRID: Beniro Cabrera Teatro Lara (Madrid)

SINSAL: Konono nº1 CC Caixanova (Vigo)

Achtung babies Plaza del Acueducto (Segovia)

Amaral Campo de fútbol (Mieres)

Ciudad del Cabo Bola 8 (Gijón)

Cool frog Marsical (L’Estartit)

El hombre lento Casa del loco (Zaragoza)

Extraperlo FNAC (Alicante)

Fischerspooner Joy Eslava (Madrid)

Iván Ferreiro Casa de Cultura de Gandia (Valencia)

Josh Rouse Auditori (Barcelona)

Kérkennai Sensorama Jazz café (Madrid)

La bien querida + Serpentina El Sol (Madrid)

La habitación roja Las Playas (Zaragoza)

Lam rim Café La Palma (Madrid)

The Chesterfield Kings + Rpy Loney & Señor No Andoaingo Jaialdia (Andoain)

The Deans Club Dos Hermanas, Sevilla

The Grave yacht club Wah wah (Valencia)

21 de junio (DÍA DE LA MÚSICA )

GUITARRA MADRID: Mónica Giraldo Teatro Lara (Madrid)

Cooper + Pájaro sunrise + Pigmy Murcia Parque (Murcia)

Francisco Nixon + La Macanita + Tokio sex destruction Plaza de San Francisco (Sevilla)

Hitabaldaäas Clap (Mataró)

Javier Álvarez FNAC Callao (Madrid)

Kumar Cortijo El cartero (Véjer)

La banda trapera del río + Esne beltza + Los Punsetes Plaza Nueva (Bilbao)

La habitación roja + Habando en plata + Leda tres Plaza del mercado (Marbella)

Sr.Chinarro + Scud hero + The Right ons Playa de la Malagueta (Málaga)

22 de junio

Korn + Killswitch engage Razzmatazz (Barcelona)

M.Ward Sala Heineken(Madrid)

23 de junio

Korn + Killswitch engage La Riviera (Madrid)

Rauxa + La Gigoelectro Brass + Ché Sudaka Playa del Varador (Mataró)

24 de junio

Limp wrist + Muletrain La Boite (Madrid)

Korn + Killswitch engage Anoeta (San Sebastián)

25 de junio

Atención tsunami + Autumn comets + Alfits La Boite (Madrid)

Beat mac + Guillamino Café La Palma (Madrid)

Luis Ramiro Vivaldi (Barcelona)

The Hot wok Auditorio (Amurrio)

26 de junio

PETIT FORMAT 09 21:30 Teresa 22:30 Manos de Topo (acústico)

Jardines de Can Sumarro. Hospitalet de Llobregat

FESTUS 09 (Torelló)

4SEASONS SPECIAL SUMMER: Miss Kittin & The Hacker + Pascal F.E.O.S. + Matthew Johnson + Format:B + Martínez…Fabrik (Madrid)

Combo dinamo A Ventana (Laxe)

La huella La Taberna del Moro (Alcossebre)

Las Culebras Aturuxo (Bueu)

Le Petit Ramón La Fábrica de chocolate (Vigo)

Rachel Arieff La Boite (Madrid)

Sevigny D’Anton (Laracha)

Shintai Café La Palma (Madrid)

27 de junio

PETIT FORMAT 09 21:30 Gúdar 22:30 Tarántula Jardines de Can Sumarro. Hospitalet de Llobregat

FESTUS 09 (Torelló)

Ácido C Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

Cool frog Crossroads (Tarrasa)

La Huella Plaza del Ayuntamiento (Camarena)

Le Petit Ramón Café Auriense (Orense)

Luis Ramiro Tertulia (Granada)

Mechanismo Café La Palma (Madrid)

Nixon Jardines de Can Sumarro (Hospitalet de Llobregat)

Pull + against the odds Star’s cafe (Madrid)

Sevigny Run run (Ferrol)

28 de junio

PETIT FORMAT 09 21:30 The Marzipan Man 22:30 Francisco Nixon

Jardines de Can Sumarro. Hospitalet de Llobregat

FESTUS 09 (Torelló)

Le Petit Ramón Aturuxo (Bueu)

29 de junio

U2 Camp Nou (Barcelona)

30 de junio

Ry Cooder + Nick Lowe Palau Sant Jordi (Barcelona)

U2 + Snow patrol Camp Nou (Barcelona)

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close