noticias

Agenda de junio

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de este mes.

1 de junio

PRIMAVERA SOUND: The Afghan Whigs · Alexandra Savior · Annette Peacock · Aphex Twin · Aries · Aurora Halal · BADBADNOTGOOD · Ben UFO · Bicep · The Black Angels · Bon Iver · Broken Social Scene · Converge · Cymbals Eat Guitars · The Damned · Death Grips · Discos Paradiso Crew · Elza Soares · Fatima Yamaha · Glass Animals · Gojira · Henrik Schwarz · Joy Orbison · Julia Jacklin · Kate Tempest · Kevin Morby · King Gizzard & The Lizard Wizard · Kokoshca · Lord Of The Isles · Matrixxman · Miguel · Mishima · The Molochs · Moscoman live band · Nikki Lane · No Zu · Nots · Pearson Sound · Pender Street Steppers · Pinegrove · Romare · S U R V I V E · Skinny Puppy · Slayer · Solange · Soledad Vélez · Dj Tennis · This Is Not This Heat · Triángulo de Amor Bizarro · Tycho · Vox Low · Youandewan · The Zombies perform “Odessey & Oracle” 50th Anniversary (Barcelona)

Maico Cotton Club (Bilbao)

2 de junio

PRIMAVERA SOUND: Abdulla Rashim · About Leaving · Âme live · Autarkic · Avalon Emerson · Belako · Berri Txarrak · Conttra · Descendents · Dixon · Flying Lotus · Frank Ocean · Front 242 · Grandaddy · The Growlers · HVOB · InnerCut · Iosonouncane · It´s Not Not · Kepa Junkera & Los Hermanos Cubero · King Sunny Adé · KiNK · Kornél Kovács · Mac DeMarco · The Magnetic Fields · The Make-Up · Màquina Total · Marie Davidson · Melange · Michael Mayer · Mitski · Noga Erez · Operators · Phurpa · Polar Inertia · Priests · Rebuig · Run The Jewels · Sampha · Shelby Grey · Shellac · Sinkane · Sleaford Mods · Slim Cessna’s Auto Club · Swans · Talaboman · Tuff City Kids · Vaadat Charigim · Wand · William Tyler · Whitney · The xx (Barcelona)

FRONTERA CÍRCULO AMBAR Russian Red Sala de Columnas Madrid

Delafé Riquela (Santiago de Compostela)

3 de junio

PRIMAVERA SOUND: !!! (Chk Chk Chk) · Against Me! · Agorazein · Alex Cameron · Angel Olsen · Arcade Fire · CLUBZ · Dj Coco · Dave P. · Don´t Dj · Dj Dustin · El Petit De Cal Eril · Ferenc · Gas · Grace Jones · Hamilton Leithauser · Her Little Donkey · Huerco S. · Japandroids · Jardín de la Croix · JMII · Joey Purp · John Talabot Disco Set · Julie Doiron · Junun featuring Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express · Kelly Lee Owens · Khidja · King Krule · Lady Wray · Lauer · Lvl Up · Les Cruet · Mannequin Pussy · Metronomy · Museless · Pedro Vian · Playback Maracas · Pond · Preoccupations · Recondite · Rosalía & Raül Refree “Los Ángeles” · Royal Trux · Salfumán · Sau Poler · Seu Jorge plays The Life Aquatic. A Tribute to David Bowie · Skepta · Sleep · Sorry Kate · Swet Shop Boys · Teenage Fanclub · Van Morrison · Vladimir Ivkovic · Weval · Weyes Blood · The Wheels · Wild Beasts

Young Marco (Barcelona)
Brio Afín Planta Baja (Granada)
Delafé Teatro Principal (Pontevdera)
León Benavente CC Intxaurrondo (San Sebastián)

4 de junio

PRIMAVERA SOUND: !!! (Chk Chk Chk) · Alien Tango · Barbott · Dave P. · Japandroids · Julie Doiron · Lvl Up · The Make-Up · Mannequin Pussy · Maresme · Marta Delmont · Medalla · Muñeco · Murdoc · The Mystery Lights · Ocellot · Odina · PAVVLA · Shellac · Sleaford Mods · The Waterparties (Barcelona)

Guns’n’Roses Estadio Vicente Calderón (Madrid)

5 de junio

Festival Jardins de Pedralbes Rufus Wainwright (Barcelona)

Cody Chesnutt Moby Dick (Madrid)

7 de junio

Ramírez Exposure Teatro Del Arte Madrid

8 de junio

Festival In-Somni 2017 Nacho Vegas, The Toy Dolls, El Drogas, La Banda Trapera del Río, Holy Bouncer, Kinsale, Gringo Star, Crim y El Último Vecino, The Atom Age,.. (Girona)

Nos Primavera Sound 2017 Cigarettes After Sex | Flying Lotus | Grandaddy, Justice | Miguel | Rodrigo Leão & Scott Matthew | Run The Jewels | Samuel Úria

25 aniversario de la Expo’92 Los Secretos CAAC (Sevilla)

Festival de Pedralbes Kool & The Gang Jardines de Pedralbes de Barcelona.

King Gizzar & the Lizard Wizard Joy Eslava (Madrid)
Kenny Blues Boss Wayne Sala X (Sevilla)
Scott H.Biram Boite Live Madrid

9 de junio

Ballantine’s True Music Festival: Carlos Sadness, Digitalism DJ Set, Is Tropical, Jain, Kakkmaddafakka, Oh Wonder, The Vaccines, The Magician, Todd Terje o We Are Scientists, Bear´s Den, Belako, La Femme, La Habitación Roja, Manel, Miss Caffeina, Palace, Sudara Karma, Sunset Sons o Yelle Varias Salas (Madrid)

Festival De Les Arts 2017 Jake Bugg,Fangoria,Digitalism, León Benavente, Varry Brava, The New Raemon & McEnroe…Valencia

Nos Primavera Sound 2017 Angel Olsen | Bon Iver | Cymbals Eat Guitars | First Breathe After Coma | Hamilton Leithauser | Jeremy Jay | Julien Baker | King Gizzard & The Lizard Wizard | Mano Le Tough, Nicolas Jaar | Nikki Lane | Pond | Richie Hawtin | Royal Trux | Skepta | Sleaford Mods | Swans | Teenage Fanclub | Whitney

25 aniversario de la Expo’92 Coque Malla CAAC (Sevilla)

Festival de Blues de Leganés. South Side. Julián Maeso, Eric Gales, Los Mambo Jambo

PALENCVIA SONORA: Cala Vento, Quique González, Sidonie, Joe Crepúsculo…

Festival de Pedralbes Kool & The Gang Jardines de Pedralbes de Barcelona.

Festival In-Somni 2017 Nacho Vegas, The Toy Dolls, El Drogas, La Banda Trapera del Río, Holy Bouncer, Kinsale, Gringo Star, Crim y El Último Vecino, The Atom Age,.. (Girona)

Kiko Veneno Sarau (Barcelona)
Manel Moby Dick (Madrid)

10 de junio

Ballantine’s True Music Festival: Carlos Sadness, Digitalism DJ Set, Is Tropical, Jain, Kakkmaddafakka, Oh Wonder, The Vaccines, The Magician, Todd Terje o We Are Scientists, Bear´s Den, Belako, La Femme, La Habitación Roja, Manel, Miss Caffeina, Palace, Sudara Karma, Sunset Sons o Yelle Varias Salas (Madrid)

Nos Primavera Sound 2017 Against Me! | Aphex Twin | Bicep | The Black Angels | Death Grips | Elza Soares | Evols | The Growlers | Japandroids | Lady Wray | The Make-Up | Metronomy | Mitski | Núria Graham | Operators | Sampha | Shellac | Tycho | Wand | Weyes Blood

Festival Sonidos Líquidos Love of Lesbian, León Benavente…Lanzarote

Help Me Please Festival Benéfico para Proactiva Open Arms Lagartija Nick, Soleá Morente, Napoleón Solo, Carmencita Calavera…

Nos Primavera Sound 2017

Festival De Les Arts 2017 The Vaccines, Iván Ferreiro,Maga, Nudozurdo…Valencia

PALENCVIA SONORA: Havalina, Depedro,Fuel Fandango…

Festival In-Somni 2017 Nacho Vegas, The Toy Dolls, El Drogas, La Banda Trapera del Río, Holy Bouncer, Kinsale, Gringo Star, Crim y El Último Vecino, The Atom Age,.. (Girona)

Festival de Blues de Leganés Félix Slim (Matinal), Víctor Puertas & The Mellow Tones (Matinal), Travellin Brothers, Lazy Lester, Mr Sipp

Delafé Sidecar (Barcelona)
Jesca Hoop Cripta Convent Garden Donostia
The Wanderers Wah wah (Valencia)
Foreigner La Riviera Madrid
Polock, Apartamentos Acapulco, Nora Norman La Palma (Madrid)
Renaldo & Clara Cafe del Teatre (Lleida)
Suzanne Vega Razzmatazz (Barcelona)
Víctor Bocanegra Nota 79 Barcelona

11 de junio

Festival In-Somni 2017 Nacho Vegas, The Toy Dolls, El Drogas, La Banda Trapera del Río, Holy Bouncer, Kinsale, Gringo Star, Crim y El Último Vecino, The Atom Age,.. (Girona)

Aurora Beltrán La Palma (Madrid)
Primal scream Razzmatazz (Barcelona)

12 de junio

American football Apolo (Barcelona)
Primal scream La Riviera (Madrid)

13 de junio

Ariana Grande Palau Sant Jordi (Barcelona)
American football Copérnico (Madrid)
Moon Duo + Chiquita y Chatarra Caracol (Madrid)

14 de junio

25 aniversario de la Expo’92 Nacha Pop CAAC (Sevilla)

Sónar Barcelona 2017 Bjork dj set

HIM Apolo (Barcelona)
Joana Serrat Bâbâ Bar (A Coruña)
Steve Aoki Sant Jordi Club (Barcelona)

15 de junio

25 aniversario de la Expo’92 Juan Perro CAAC (Sevilla)

Sónar Barcelona 2017 D△WN, Craig Richards, Forest Swords, Arca…

HIM La Riviera (Madrid)
Neuman CC Maria Victoria Atencia (Málaga)
Pablo Und Destruktion Mardi Grass (A Coruña)
Sr Chinarro Teatro Lara (Madrid)

16 de junio

Sónar Barcelona 2017 Clark, Nicolas Jaar, Dj Shadow, Evian Christ, Suzanne Ciani…

Monkey Weekend Rosalía & Refree, Betunizer, Za!… El Puerto de Santa María

Festival de los Sentidos Iván Ferreiro, Sidonie, Viva Suecia, León Benavente… A Roda (Albacete)

Slap! Festival Zaragoza Camping Municipal William Bell, Vintage Trouble o Marta Ren & Groovelvets, Bigott y Tachenko, The Limboos. Tito Ramírez, Los Retrovisores, Lady Banana y Rube, The Ponchos, Los Ibéricos…

Blaumut Galileo Galilei (Madrid)
El Chojín Fever (Bilbao)
Cosmen adelaida Taboo (Madrid)
HIM Escenario Santander (Santander)
Joe La Reina + Club del Río Kutxa Kultur Kluba Donostia
Calavera + Marta Delmont Nota 79 Barcelona
Siniestro Total Luz de gas (Barcelona)
Omar Sala Clamores (Madrid)

17 de junio

Sónar Barcelona 2017 Justice, The Black Madonna, Animic, Eric Pryd…

Monkey Weekend All La Glory / Aullido Atómico / Betunizer / Branquias Johnson / Bronquio / Caballito / Cabezafuego / Early Beers / FAVX / Fiera / Galleta Piluda / Hosico / Industrias 94 / Kaixo / King Cayman / La Big Rabia / Las Odio / Leicomers / Little Cobras / Lois / Lorena Álvarez / Los Jaguares de la Bahía / Núria Graham / One Path / Pedro Ladroga / Perlita / Quentin Gas & Los Zíngaros / Ramona / Ramos Dual / Segunda Persona / Smokers Die Young / Space Surimi / The Milkyway Express / The Weekend Turtles / Za! El Puerto de Santa María

Festival de los Sentidos Iván Ferreiro, Sidonie, Viva Suecia, León Benavente… A Roda (Albacete)

BlackIsBack! Weekend Ben l’Oncle Soul, Marta Ren & The Groovelvets, Shirley Davis & The SilverBacks, Stone Foundation…Madrid

Slap! Festival Zaragoza Camping Municipal William Bell, Vintage Trouble o Marta Ren & Groovelvets, Bigott y Tachenko, The Limboos. Tito Ramírez, Los Retrovisores, Lady Banana y Rube, The Ponchos, Los Ibéricos…

Rosco Festival Novedades Carminha, Trepàt, Antonio Arias, Cora Novoa, Marc Marzenit, Gonçalo… campo de fútbol Medina Lauxa de Loja (Granada)

Espíritusanto Moby dick (Madrid)

18 de junio

Festival de Pedralbes Belle & Sebastian Jardines de Pedralbes de Barcelona

Festival de los Sentidos Iván Ferreiro, Sidonie, Viva Suecia, León Benavente… A Roda (Albacete)

Slap! Festival Zaragoza Camping Municipal William Bell, Vintage Trouble o Marta Ren & Groovelvets, Bigott y Tachenko, The Limboos. Tito Ramírez, Los Retrovisores, Lady Banana y Rube, The Ponchos, Los Ibéricos…

20 de junio

Festival de Pedralbes Beach Boys Jardines de Pedralbes de Barcelona

Modelo de Respuesta Polar, Liniker El Sol (Madrid)

21 de junio

DÍA DE LA MÚSICA (Barcelona) Young Fathers, Ibibio Sound Machine, Rosalía & Raúl Refree

DÍA DE LA MÚSICA (Madrid) León Benavente, Mikel Erentxun,smile

Festival de Pedralbes Tony Bennett Jardines de Pedralbes de Barcelona

Beach Boys Auditori De Burjassot

22 de junio

FESTIVAL DOWNLOAD: Linkin Park + Five finger death punch + Motionless in white + Touché amor + Hacktivist Caja Mágica (Madrid)

Fiesta de Juan Pablos Tori Sparks, Santi Campos, Francisco Nixon, Capitán Sunrise El Sol (Madrid)

NOCHES DEL BOTÁNICO Tony Bennet (Madrid)

Festival Cultura Inquieta Revólver (Getafe)

Agnes Obel Barts (Barcelona)
Iván Ferreiro La Riviera (madrid)

23 de junio

FUENGIROLA POP WEEKEND 2017 The Royal Roosters, The Imperial Surfers, Los Amebas,The Bar-Kings …

PolifoniK Iván Ferreiro, Sidonie, Maga…Barbastro

A Summer Story 2017. Ciudad del Rock Arganda, Madrid Headhunterz, Nina Kraviz, W & W y Ben Sims, Arzadous, Brian Cross, Cuartero, D-Sturb, Da Tweekaz, Dim3nsion, Luke García y Tchami, Aly & Fila, Angerfist, Dimitri Vangelis & Wyman, Eric Prydz, Minus Militia, Óscar Mulero y Tom Staar & Kryder, Eric Prydz, Oro Viejo by Dj Nano, Dubfire b2b Nicole Moudaber, Kaskade, Nicky Romero y Technasi…

AZKENA ROCK FESTIVAL ARF 2017 John Fogerty/ Cheap Trick/ The Hellacopters/ Graveyard/ King’s X/ Hellsingland Underground/ The Meteors/ The Shelters/ Tygers Of Pan Tang/ The Godfathers/ Crank County Daredevils/ The Soulbreaker Company/ Fetitxe/ Los Mambo Jambo

Anfi Rock Isla Cristina White Hills, The Shivas,Rufus T.Firefly…

FESTIVAL DOWNLOAD: System of a down + The Cult + Opeth + Every time I die + Zakk Sabbath + Code Ornage + Myrath Caja Mágica (Madrid)

Festival Cultura Inquieta THE SKATALITES, El Kanka, Eskorzo, Los Mirlos, Astros de Mendoza, DJ Shushupe y DJ Cecilia Yzarra + Guacamayo DJs

Agnes Obel La Riviera (Madrid)
Clarence Bekker Sala Jamboree (Barcelona)
Las bistecs Dabadaba (San Sebastián)
Tori Sparks Costello (Madrid)

24 de junio

FUENGIROLA POP WEEKEND 2017 Paul Collins, The Runarounds, La Banda del Foro, Beach Boys …

Anfi Rock Isla Cristina White Hills, The Shivas,Rufus T.Firefly…

PolifoniK Iván Ferreiro, Sidonie, Maga…Barbastro

FESTIVAL CULTURA INQUIETA Leiva + Lichis

A Summer Story 2017. Ciudad del Rock Arganda, Madrid Headhunterz, Nina Kraviz, W & W y Ben Sims, Arzadous, Brian Cross, Cuartero, D-Sturb, Da Tweekaz, Dim3nsion, Luke García y Tchami, Aly & Fila, Angerfist, Dimitri Vangelis & Wyman, Eric Prydz, Minus Militia, Óscar Mulero y Tom Staar & Kryder, Eric Prydz, Oro Viejo by Dj Nano, Dubfire b2b Nicole Moudaber, Kaskade, Nicky Romero y Technasi…

AZKENA ROCK FESTIVAL ARF 2017 Chris Isaak/ The Cult/ Union Carbide Productions/ Michael Kiwanuka/ Loquillo/ Thunder/ Bloodlights/ Inglorious/ Psychotica/ Pat Capocci/ Buck & Evans/ SCR/ Wyoming y Los Insolventes

FESTIVAL DOWNLOAD: Prophets of rage + NOFX + In Flames + Ministry + Suicidal tendencies + Deafheaven + Sólstafir + God Damn Caja Mágica (Madrid)

The Government + Little cobras El Juglar (Madrid)

25 de junio

FUENGIROLA POP WEEKEND 2017 La Casa Azul,Cola Jet Set, Pantones, Smoking Victims

FESTIVAL CULTURA INQUIETA Ara Malikian

The Shivas Sala X (Sevilla)

26 de junio

Festival de Pedralbes Kris Kristofferson Jardines de Pedralbes de Barcelona

White Hills Radar Estudios! (Vigo)

27 de junio

CJ Ramone Loco CLub (Valencia)

29 de junio

VIDA FESTIVAL 2017: Fleet Foxes- Phoenix- Alien Tango – Anímic – Bigott – Chico y Chica – Dr. Dog -Elena Setién – Enric Montefusco – Erol Alkan – Favx – Fumaça Preta – Gabriela Cohen – Gener – Guadalupe Plata – Jagwar Ma – Joan Miquel Oliver …

Granirock Kase O, Riot Propaganda, Amparanoia Quintana de la Serena (Badajoz)

Sonoracc Festival Corizonas, Fuel Fandango, Niños Mutantes, Novedades Carminha, Quique González Recinto Hípico de Cáceres

NOCHES DEL BOTÁNICO Tequila (Madrid)

Festival Cultura Inquieta Xoel López, Depedro (Getafe)

Aerosmith Auditorio Miguel Ríos (Madrid)
Betunizer + Monocero Moby Dick (Madrid)

30 de junio

VIDA FESTIVAL 2017: Fleet Foxes- Phoenix- Alien Tango – Anímic – Bigott – Chico y Chica – Dr. Dog -Elena Setién – Enric Montefusco – Erol Alkan – Favx – Fumaça Preta – Gabriela Cohen – Gener – Guadalupe Plata – Jagwar Ma – Joan Miquel Oliver …

Fárdelej Lori Meyers, Iván Ferreiro, Cycle, Full, Grises, Viva Suecia…Arnedo (La Rioja)

Sunshine Suances Los Punsetes, Joe Crepúsculo…

Atlantic Fest Illa de Arousa Los Planetas, Lori Meyers, Maxïmo Park, The Temper Trap, Joe Crepúsculo, Rosalía & Raül Refree…

FESTIVAL Be Prog! My Friend 4ª edición Jethro Tull, Ulver, Mike Portnoy´s shattered fortress Poble Espanyol de Barcelona

Fárdelej FESTIVAL 2017 Iván Ferreiro, Viva Suecia y César Gallard DJ, Grises, Full, Cycle y We Are Not DJs Arnedo, La Rioja

FESTIVAL CULTURA INQUIETA Rosendo + Burning + Los Zigarros + Desvariados

NOCHES DEL BOTÁNICO Steve Hackett (Madrid)

ROCK FEST BARCELONA Aerosmith, Deep Purple, Europe…Parc de Can Zam de Santa Coloma de Gramenet

Festival Sunshine Suances Steve Lean, Pablo und Destruktion, El Lado Oscuro De La Broca, Agoraphobia, David Van Bylen

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close