noticias

Agenda de junio

summer
Llega junio, vacaciones para muchos y los primeros guateques y conciertos de verano. Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

1 de junio

Joan Miquel Oliver Masia d’En Cabanyes Vilanova i la geltru,
Roger Sincero & Javier de Torres Galileo (Madrid)
Sven Vath Amnesia San Antoni, Ibiza

2 de junio

…And You Will Know Us by the Trail of Dead Sala Paddock Madrid
AC/DC Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Chic Real Jardín Botánico Alfonso XIII – Universidad Complutense de Madrid (Madrid)
Fellows Piratas Rock (Madrid)
The Proper Ornaments Sala Stereo Alicante

3 de junio

…And You Will Know Us by the Trail of Dead La [2] de Apolo Barcelona
Ariel Rot Music Hall Barcelona
El Meister Capitol (Santiago de Compostela)
Fellows Piratas Rock (Madrid)
Jackson Browne BARTS (Barcelona)
Martin Solveig, Zeds Dead, Chris Lake, Maxine Hardcastle Pacha Ibiza
Standstill + Persons + Aurora La Riviera (Madrid)

4 de junio

INTERMON OXFAM PRESENTA A: Vetusta Morla + Sidonie + Noni Lori Meyers + Dorian + Marlango + León benavente + Annie B.Sweet + Second Teatro Barceló (Madrid)

Anari Zentral Kafe Teatro Iruña
Detergente líquido + Man Pop dj Mercantil (Badajoz)
Henry Lee Schmidt + When we collide Café La Palma (Madrid)
Steve Smyth & the Outlaws + Quico Tretze Zero (Tarragona)
Wild Honey, Jysus Teatro del Arte Madrid

5 de junio

CONTEMPOPRANEA: Xoel López + Dover + Pet shop Boys + La habitación Roja Recinto La Alcazaba (Badajoz)

FESTIVAL DE LES ARTS: The Sounds + Everything Everything + Supersubmarina + Dorian + Second + The Wave pictures + León Benavente + Triángulo de amor bizarro + Mishima + Bigott + La bien querida… Ciudad de las Artes y las Ciencias (Valencia)

TRES SESENTA: Is Tropical, Villanueva, Loquillo, Arizona Baby Pamplona

Alondra Galopa La Expositiva (Granada)
Ben Frost Caixaforum Barcelona
Doctor Divago 16 Toneladas (Valencia)
Elliott Murphy Auditorio del Centro de Congresos Barbastro
Fito Mansilla + Ernesto Garrot Café La Palma (Madrid)
Kill it Kid BeCool (Barcelona)
Los Ganglios + Caballito Caracol (Madrid)
Los Secretos Custom (Sevilla)
Luke Winslow-King Centro Niemeyer (Avilés)
Madbrian Honky tonk (Madrid)
Morenas, Univers, The Saurs, Acapvlco CSA La Residencia Valencia
Rabia Pérez Cadillac solitario (Madrid)
Smile + Cuerda Sala B (Murcia)
The Soul Jacket Wurlitzer Ballroom Madrid
Veintiuno + Última Experiencia Loco Club (Valencia)

6 de junio

CONTEMPOPRANEA: Los Ganglios + Novedades Carminha + Dorian + Vetusta Morla + Vitalic Recinto La Alcazaba (Badajoz)

FESTIVAL DE LES ARTS: The Wombats + Lori Meyers + Band of skulls + Izal + Is tropical + La Habitación Roja + Jero Romero + Toundra + Delorean + Carlos sadness + Nueva Vulcano + Annie B Sweet… Ciudad de las Artes y las Ciencias (Valencia)

Festibal con b de bici Trajano!, La Bien Querida, Tuya El Matadero Madrid

TRES SESENTA: Supersubmarina, Buzzcocks, León Benavente, Mi Capitán, Reina Republicana Pamplona

Rockin’ Time Festival The Hellhates, Dead Bronco, The Red Tops, Pike Cavalero, The Trouper’s Swing Band, Willie Climent Sala Garage Beat Club Murcia

Amnesia Baluarte de la Candelaria (Cádiz)
Bob Sinclar, Basement Jaxx, Danny Howard, John Jacobsen Pacha Ibiza
Boreals, Ocellot El Sol Madrid
Disco Las Palmeras! Clavicémbalo (Lugo)
Hidrogenesse L’Escorxador (Elche)
Kakkmaddafakka, Arizona Baby Plaza Mayor Salamanca
Kike Suárez & La Desbandada Frente al agua (Bilbao)
Kill it Kid Moby Dick (Madrid)
Los Bonsáis Toma 3 Gijón
Los Secretos París 15 (Málaga)
Luke Winslow-King Modelo Aretoa (Zarauz)
Lüla + Polonio Café La Palma (Madrid)
Maika Makovski Zero (Tarragona)
Mott + The Saurs + Morenas 12 & Medio (Murcia)
Ñú Capitol (Santiago de Compostela)
Última experiencia + Kitai + Ventiuno Loco Club (Valencia)

7 de junio

TRES SESENTA: Pet Shop Boys, Ellos Pamplona

Jared James Nichols Bluegrass Bar La Traviesa Torredembarra
Luthea Salom + Neuman FNAC Callao (Madrid)
The Pineapple club Café La Palma (Madrid)
Luke Winslow-King El almacén de Little Bobby (Santander)
ZA!The Rincon Pio Sound Don Benito

8 de junio

Motorama La [2] de Apolo Barcelona
Pet Shop Boys Festival Jardins Palau Reial Pedralbes Barcelona

9 de junio

Chase & Status, Sigma, Noir, Andy C, Oliver $, MK Amnesia San Antoni, Ibiza

Flamin’ Groovies Stereo Alicante
Merge La fabrica de Chocolate Vigo

10 de junio

Clara Plath + The Crime + The Meatpies + Buffetlibre djs REM (Murcia)
India tango + Nómadas clandestinos Café La Palma (Madrid)
Los Tiki Phantoms Apolo (Barcelona)
Luke Winslow-King El Sol (Madrid)
Martin Solveig, Zeds Dead, Michael Calfan, Maxine Hardcastle Pacha Ibiza
Miquel Vilella Costello (Madrid)
Motorama Moby Dick (Madrid)
The Drones La [2] de Apolo Barcelona
The Legendary Tigerman + Chram Bag Hollander (Sevilla)

11 de junio

Embassa’t 2015 Is Tropical, Joan Miquel Oliver, Miqui Puig, Adrià Puntí, Vallès, Pau Vallvé, El Último Vecino, Núria Graham Jardins Espai Cultura Unnim Sabadell

Cream Opening Party Fedde Le Grand, Above & Beyond, Arty, Jerome Isma-Ae, Philip George, Kryder, Danny Howard, Gareth Wyn Amnesia San Antoni, Ibiza

Blaumut Ekke Lleida
Carmen Boza Gran Café (León)
Flamin’ Groovies Teatro Barcelo Madrid
Jodie Cash Fingers Satisfaction rock n’ roll club (Madrid)
L.A. Málaga (Live The Roof – acústico)
Letz Zep + Skinny Molly Custom (Sevilla)
Lois Costello Club (Madrid)
Luke Winslow-King Loco Club (Valencia)
Motorama Kafe Antzokia Bilbao
Natalie Prass Oysho Jazz You (Museo Reina Sofia) Madrid
Pablo und destruktion Teatro Lara (Madrid)
Seward Teatro del Arte (Madrid)
The Legendary Tigerman + Islas Marshall + Help me devil Independance (Madrid)
Víctor Coyote Molinos del Río (Murcia)
Viejo Musical Café La Palma (Madrid)

12 de junio

Territorios 2015 Supersubmarina, The Ting Tings, Afrojack, Calle 13, Macaco, Richie Hawtin, Dorian, The Strypes Centro Andaluz de Arte Contemporáneo.…Sevilla

Festival Niebla Violeta Vil, Sierra, Anntona, Las Ruinas, Juventud Juché, Fee Reega, Terrier, Coraje Apartamentos MonteRodiles Villaviciosa

Carmen Boza Salón teatro (Santiago de Compostela)
Disco Las Palmeras! La fábrica de chocolate (Vigo)
Flamin’ Groovies Multiusos- Auditorio Zaragoza
Jero Romero Sala Sir Live Oviedo
L.A. Sevilla (Live The Roof – acústico)
Letz Zep + Skinny Molly El tren (Granada)
Los Secretos Republica (Mislata)
Los Tiki Phantoms Independance Club (Madrid)
Luke Winslow-King López (Zaragoza)
Paracaídas + Isasa Teatro del Arte (Madrid)
Pasajero Avalon (Zamora)
Sivu Siroco Madrid
The Drones But Madrid
The Legendary Tigerman + Crudo Pimento Stereo (Alicante)
The Muffs + Sun God Replica Hika Ateneo (Bilbao)
Toundra Sala Clandestino Albacete

13 de junio

Surfing The Lérez 2015 Lost Acapulco, Guadalupe Plata, Julián Maeso, Pasajero, Sugar Mountain, DJ Charlie, Los Motores, Última Experiencia Illa das ESculturas Pontevedra

Festival Jardins Palau Reial Pedralbes Goran Bregovic Jardins del Palau Reial de Pedralbes Barcelona

Ariel Rot Doka Donostia
Bigott, La Bien Querida La Capsa El Prat de Llobregat, Barcelona
Bob Sinclar, Felix Da Housecat, Maxine Hardcastle, Danny Howard Pacha Ibiza
Carmen Boza Plan B (Salamanca)
Disco Las Palmeras! Urbe (Orense)
Historias de una lagartija + the Lines Café La Palma (Madrid)
Jero Romero + Smile Capitol (Santiago de Compostela)
Joaquín Sabina Campo Municipal de Fútbol Adeje
La M.O.D.A. Fiestas de Coslada
L.A. Alicante (Live The Roof – acústico)
Letz Zep + Skinny Molly París 15 (Málaga)
Los Planetas + Pájaro Jack Fever (Bilbao)
Los Secretos El Hangar (Burgos)
Luke Winslow-King Plaza del Milenio (Playa de Aro)
Motorama, Sen Senra Lata de Zinc Oviedo
The Legendary Tigerman Wah wah (Valencia)
The Other Side Budokan Cartagena
Ukelele clan band Independance club (Madrid)

14 de junio

Festival Jardins Palau Reial Pedralbes Ana Belén, Víctor Manuel Jardins del Palau Reial de Pedralbes Barcelona

Cantando a lo Animal Siniestro Total, Celtas Cortos, Zodiacs, Jorge Salán, Deniro, Rubén Pozo, Yeska, Sexy Zebras Plaza de Sánchez Bustillo Madrid

Flamin’ Groovies +The Muffs, Johnny Casino & The Secrets, Lie Detectors y Juarez Nafarroa Plaza (Andoain)

L.A. Valencia (Live The Roof – acústico)
Maroon 5 Palau Sant Jordi (Barcelona)
The Legendary Tigerman + The Saurs Sidecar (Barcelona)
The Drones Lata de Zinc Oviedo
Xoel López + Alberto Ballesteros Café La Palma (Madrid)

15 de junio

Maroon 5 Barclaycard Center (Madrid)
The Muffs, Sun God Replica, Las Señoritas Estrechas Sala Barroco Cáceres

16 de junio

Together: Chase & Status, Sub Focus, Dennis Ferrer, Julio Bashmore, Shy FX, Deetron, Hector Couto, Mistajam Amnesia San Antoni, Ibiza

Ariana Grande Palau Sant Jordi (Barcelona)
Radio Birdman Bikini Barcelona
Steve Gunn Sidecar Barcelona
The Muffs Sala X Sevilla

17 de junio

IR presents: Hivern Discs John Talabot, Joy Orbison, Barnt, Marc Piñol, Dorisburg Monasterio del Poble Espanyol Barcelona

Guadalupe Plata Las Lunas del Egaleo (San Sebastián)
Karen Souza Galileo Galilei Madrid
L.A. FNAC TRIANGLE (Barcelona – acústico)
Mujer cocodrilo Café La Palma (Madrid)
Radio Birdman Kafe Antzokia Bilbao
Silvia Pérez Cruz & Refree Teatro Olympia Valencia
Steve Gunn Boite LIVE Madrid
The Muffs, Sun God Replica El Sol Madrid
Years & Years Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza

18 de junio

Sónar Barcelona 2015 The Chemical Brothers, Duran Duran, Hot Chip, Skrillex, Róisín Murphy, A$AP Rocky, Flying Lotus, DJ Fresh Sonar Festival Barcelona

Cream: Omnia, John O’Callaghan, Mark Knight, Aly & Fila, Michael Calfan, Simon Patterson, Mike Mago, pureNRG Amnesia
San Antoni Ibiza

Festival Jardins Palau Reial Pedralbes Jessie J Jardins del Palau Reial de Pedralbes Barcelona

FUENGIROLA POP WEEKEND: the Silver Beats (Fuengirola)

El Meister Ocho y Medio (Madrid)
Julie Doiron Fotomatón Madrid
Pupila Café La Palma (Madrid)
Radio Birdman Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Rocky Votolato, Sam Alone Wurlitzer Ballroom Madrid
Spandau Ballet Barclaycard Center (Madrid)
Steve Gunn Kafe Antzokia Bilbao
Triángulo de amor bizarro + Tachenko + Aries El Sol (Madrid)

19 de junio

FUENGIROLA POP WEEKEND: Al supersonic & the teenagers + Los granadians del espacio exterior + Peralta + Los disparos + Zelators + The Oddballs + The surfin’ beards POG’s (Fuengirola)

Maratón de Jazz – VIII Ciclo 1906 Felipe Villar Trío, Cats and Monkeys, Mónica de Nut, Los Hot Chocolates, Andrés Fernandes “Wonder Wheel” Praza Da Quintana
Santiago de Compostela

Azkena Rock Festival Red Fang, ZZ Top, Mastodon, Eagles of Death Metal, Ocean Colour Scene, Television, L7, Black Mountain Recinto Mendizabala Vitoria

MK: Groove Armada, Tensnake Pacha Ibiza

Festival Jardins Palau Reial Pedralbes Buena Vista Social Club Jardins del Palau Reial de Pedralbes Barcelona

Ángel Stanich Jardín Botánico Valencia
Deniro, Amnesia El Sol Madrid
Joe Crepúsculo + Tremenda trementina + Travel Agent Ocho y Medio (Madrid)
Los Bengala Satisfaction rock n’ roll club (Madrid)
Los Secretos Espacio Estilo (Oviedo)
Me quito el cráneo Café La Palma (Madrid)
Reina republicana, Brian Hunt Teatro del Arte Madrid
Rocky Votolato Heliogàbal Barcelona
Ron Sexsmith, Christopher Paul Stelling Kafe Antzokia Bilbao
Spandau Ballet Palacio Euskalduna (Bilbao)
The Horrors + Disco Las Palmeras! La Riviera (Madrid)
Will Spector y los Fatus Costello (Madrid)
Xoel López, Fito Robles Museo de la ciencia Valladolid

20 de junio

FUENGIROLA POP WEEKEND: The Muffs + Cooper + Los Hermanos Dalton + Feedbacks + The Ships + Los esclavos + Lux POG’s (Fuengirola)

IR presents: Pampa Records DJ Koze, Gold Panda, Ada, Axel Boman, Isolee El Monasterio de El Poble Espanyol Barcelona

Festival Jardins Palau Reial Pedralbes Spandau Ballet Jardins del Palau Reial de Pedralbes Barcelona

Festival Cultura Quente os Suaves, Rosendo, La Fuga y Novedades Carminha Carballeira de Caldas de Reis Pontevedra

Alis Café Teatro Central Baeza
Bob Sinclar Danny Howard, 2manydjs, Graham Sahara Pacha Ibiza
Julián Maeso Sala Supersonic Cádiz
Julie Doiron Matisse Valencia
La cinta de Moebius + Little indian rabbits Café La Palma (Madrid)
Los Secretos Gasteszena (San Sebastián)
Primogénito López, La estrella de David, Los lagos de Hinault Moby Dick Madrid
Ukelele clan band + Los bóvidos La Fábrica de chocolate (Vigo)

21 de junio

Festival Jardins Palau Reial Pedralbes Spandau Ballet Jardins del Palau Reial de Pedralbes Barcelona

Kiss Palau Sant Jordi (Barcelona)
Miguel Rivera Café La Palma (Madrid)

22 de junio

Kiss Barclaycard Center (Madrid)

23 de junio

Example Pendulum, Gorgon City, Wilkinson, Franky Rizardo, Hannah Wants Amnesia
San Antoni, Ibiza

The Districts Independance club Madrid

24 de junio

Animic i amics Heliogábal (Barcelona)
Balkan beat box But (Madrid)
Imperio de la ley Café La Palma (Madrid)
Sigma Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza

25 de junio

Festa 25 Aniversari BCore Bullitt, No More Lies, Xmilk, 24 Ideas Sidecar Barcelona

Zaragoza Feliz Feliz Week 2015 El Último Vecino, Tachenko, Calavera, Picore, Copiloto, Warsong, De Vito, Zebra Hunt CMA Las Armas
Zaragoza,

Daily dreamers Café La Palma (Madrid)
Trepàt + Gentemayor El Sol (Madrid)

26 de junio

POLIFONIK SOUND: Dorian + El Columpio asesisno + Pecker + King No-one + Dotore + Hola hola hermanita + Will Spector y los Fatus + Alex Curreya (Barbastro)

Mulafest 2015 Rhye, Mount Kimbie, Klangkarussell, Hudson Mohawke, Is Tropical, John Talabot, 2 Many DJ’s, Blue Hawaii IFEMA
Madrid

Festa 25 Aniversari BCore The New Raemon, The Unfinished Sympathy, Nueva Vulcano, Joan Colomo Sala Apolo Barcelona

Airbag Teatro Barceló (Madrid)
Apenino + Capitán Sunrise Teatro del Arte (Madrid)
Bala 13 monos (Salamanca)
Disco Las Palmeras! Planta Baja (Granada)
Los Secretos Luz de gas (Barcelona)
Marina BBface And The Beatroots 16 Toneladas (Valencia)
McEnroe BeCool (Barcelona)
The Logical group La Rambleta (Valencia)
The New Raemon + Colomo + The Unfinished Sympathy + Nueva Vulcano Apolo (Barcelona)

27 de junio

POLIFONIK SOUND: Delafé y las flores azules + Niños mutantes + Varry Brava + Luka State + Pasajero + The Bards + Minerva (Barbastro)

Festa 25 Aniversari BCore Betunizer, Standstill, Tokyo Sex Destruction City Hall Barcelona

Betunizer + Standstill + Tokyo Sex Destruction Music Hall (Barcelona)
Julie Doiron Heliogàbal Barcelona
Los Secretos Oasis (Zaragoza)
McEnroe, Manett Kafe Antzokia Bilbao
Trepàt + Gentemayor Madchester (Almería)

28 de junio

The Hooten Hallers Rocksound Barcelona
Trepàt + Gentemayor Supersonic (Cádiz)

29 de junio

High on Fire Sala Arena Madrid
Matthew E. White Antiga Fàbrica Damm (Delicatessen) Barcelona
The Mavericks Razzmatazz 1 (Barcelona)

30 de junio

Festival Jardins Palau Reial Pedralbes Melody Gardot Jardins del Palau Reial de Pedralbes Barcelona

Psychobilly Meeting 2015 Demented Are Go!, Reverend Horton Heat, Mad Sin, Toy Dolls, The Quakes, The Sharks, Coffin Nails, The Caravans Can Xaubet Pineda de Mar

Imelda May Sala Apolo Barcelona
Little Caesar La Boite (Madrid)
Matthew E. White El Sol Madrid

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close