noticias

Agenda de junio

Agenda de junio
Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar este mes.

2 de junio

Dan Baird & Homemade sin El Sol (Madrid)
Dark Country Serjos (Monzón)
Shellac El Sol (Madrid)

3 de junio

Mallorca Rocks Opening Party with Haim / Breton Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Bob Wayne & the Outlaw Carnies Acapulco (Gijón)
The Pains of being pure at heart [2] (Barcelona)
Shellac Antzokia (Bilbao)

4 de junio

Primavera Als Clubs Darkside, Standstill, Oso Leone La Casa Encendida Madrid

Presentación del cartel PALMFEST Dënver, Harrison Ford Fiesta Sala Zero (Sant Magí, 12, Tarragona)Tarragona

Ibiza Rocks: Haim

Zaragoza Feliz Feliz Week The Horrors, Jacco Gardner, Underdogs, Calavera, Pol Pot, El Brindador, My Expansive Awareness, Nosequé y los Catalíticos Varios recintos Zaragoza

Bob Wayne & the Outlaw Carnies Sala Son (Cangas do Morrazo)
Dr.John & the Nite trippers Shoko (Madrid)
Joe Henry Teatro Lara (Madrid)
Shellac Acapulco (Gijón)
The pains of being pure at heart Rambleta (Valencia)
The Vibrators Mardi Gras A Coruña

5 de junio

Peyote Festival 2014 Wo Fat, Super Skunk, Fungus, Mothership, The Midnight Ghost Train, Crimson Stone, Woolly Mammoth Rebellion, Paña Radiostation TBA Madrid

Fiesta 15 Aniversario Ticketmaster Dum Dum Girls, Fuckaine, Dj Mihgty Caesar Joy Eslava Madrid

SOUND ISIDRO: The pains of being pure at heart But (Madrid)

OPTIMUS PRIMAVERA SOUND: Caetano Veloso + Haim + Jagwar Ma + Joana Serrat + Kendrick Lamar + Os Da Cidade + Rodrigo Amarante + Spoon Parque da Cidade (Oporto)

Tres Sesenta Festival Inocua, Zoé Vetusta morla Ciudadela Pamplona

Bernardo The Refrescos + Santi Inhumanos + Miguel Costas + Nacho Campillo My way (Valladolid)
Chevalier Avant Garde, Alex Vazquez The Space Cadet Madrid
Dakidarría Capitol (Santiago de compostela)
Dënver, Svper Sala Nueva Época (Gran Vía, 770) Barcelona
Department El Sol Madrid
Dum Dum Girls + Fuckaine Joy Eslava (Madrid)
El sobrino del Diablo El trasteret (Manresa)
Enrique Bunbury Polideportivo Pisuerga Valladolid
Ginger Baker Teatro Lara (Madrid)
Presentación Romaría Pop 2014 Músculo!, LA Dance Zona C Santiago de Compostela
Roger Hodgson, Supertramp La RivieraMadrid
The Pains of being pure at heart Teatro Central (Sevilla)
The Vibrators La Iguana Club Vigo

6 de junio

CONTEMPOPRANEA: Maxïmo Park + Sidonie + Izal + The Third Twins Djs + The Horrors + Burgim (Badajoz)

Tres Sesenta Festival Sonic Toys, Depedro,Los Coronas,El Columpio Asesino,Andrés Calamaro Ciudadela Pamplona

SOUND ISIDRO: Tuya + Being Berber Charada (Madrid)

OPTIMUS PRIMAVERA SOUND: Bicep + Courtney Barnett + Darkside + Föllakzoid + Godspeed You! Black Emperor + HHY & The Macumbas + John Wizards + Loop + Midlake + Mogwai + Pixies + Pond + Shellac + Sky Ferreira + Slowdive + Television performing Marquee Moon + Todd Terje + Trentemöller + Visions Fortune + Warpaint + You Can’t Win + Charlie Brown Parque da Cidade (Oporto)

Escena Rock Chain and the Gang Teatro Municipal «Pedro Muñoz Seca»
El Puerto de Santa María

Barón rojo + Con Mora Joy Eslava (Madrid)
Barrena + Papel Secante La Vaquería (Tarragona)
Bob Wayne & the Outlaw Carnies El Sol (Madrid)
Dani Flaco Apolo (Barcelona)
El sobrino del Diablo Cal Pintxo (Cerdañola)
Guerrera Siroco (Madrid)
Kenedy + Super Gegant Velvet (Málaga)
Larry Graham & Graham Central Station La Riviera (Madrid)
Loquillo La Union, El Malo del Cuento Recinto Hípico Cáceres
Ricardo Vicente Fotomatón (Madrid)
Roger Hodgson, Supertramp Kursaal Auditorio Donostia-San Sebastián
Unicornibot Retrovisor (León)
Vetusta Morla, Zoé Teatro de las Esquinas (Zaragoza)
Xoel López Nuevo Teatro Alcalá Madrid
Zenet Capitol (Santiago de compostela)

7 de junio

Aniversario Porompopero 2014 Febrero, Foo, Novembre Elèctric La[2] Barcelona

Tres Sesenta Festival La Red Bullet, Jhon Berkhout, Izal, Belako,
Amaral Ciudadela Pamplona

Pure Pacha Martin Solveig, Don Diablo, Tommie Sunshine, Juan Diaz PachaIbiza

Embassa’t Tour (Barcelona): The Saurs + Brut La[2] Barcelona

Palencia Sonora Lori Meyers, DePedro, Los Coronas, La M.O.D.A Parque del Sotillo Palencia

CONTEMPOPRANEA: Love of Lesbian + El Columpio Asesino + Fuel Fandango + The Zombie Kids + Veronica Falls + Happy New Year + The Pains of Being Pure at Heart (Badajoz)

NOS PRIMAVERA SOUND: !!! (chk chk chk) + Charles Bradley + Cloud Nothings + Dum Dum Girls + Eaux + Glasser + Hebronix + John Grant + Lee Ranaldo & The Dust + Mas Ysa + The National + Neutral Milk Hotel + Pional + Refree + Slint + Speedy Ortiz + St. Vincent + Standstill + Torto + Ty Segall + Yamantaka // Sonic Titan Parque da Cidade (Oporto)

IV La Granja Festival Jero Romero, Tulsa, Dixie Town y Midnite Special Auditorio Municipal de Daimiel (C.Real)

Festival Ke Kaña Second, Sexy Zebras, Yani Como, Thomb y Súper 8 Djs Espacio Tyce (Calle Holanda s/n ) Guadalajara

Alexandre Lacaze El Tornillo (Valencia)
Bob Wayne & the Outlaw Carnies Loco Club (Valencia)
Chaun & the Gang Planta Baja (Granada)
Clara Plath Revólver (Murcia)
Joe Henry Centro Niemeyer (Avilés)
Perro Chinaski (Guadalajara)
Senior i el Cor Brutal Espai Rambleta (Valencia)
Unicornbot Siroco (Madrid)

8 de junio

Bob Wayne & the Outlaw Carnies Rocksound (Barcelona)
Chain and the Gang, Kid Congo and the Pink Monkey Birds, Aliment, La Secte du Futur La[2] Barcelona
Enrique Bunbury Multiusos Fontes do Sar Santiago de Compostela

9 de junio

FÀCYL 2014 !!! Plaza Mayor Salamanca

Ibiza Rocks House Basement Jaxx, Green Velvet, Jesse Rose, Doorly Pacha Ibiza

10 de junio

Kid Congo and the Pink Monkey Birds Wah Wah Valencia

Chase & Status Pendulum, Sander Van Doorn, W&W, Andy C, DubVision Amnesia San Antoni, Ibiza

11 de junio

Kid Congo and the Pink Monkey Birds, Fabuloso Combo Espectro Charada Madrid
Trust Sala Becool Barcelona

12 de junio

Sónar Barcelona 2014 Massive Attack, Röyksopp, Lykke Li, Bonobo, Robyn, Simian Mobile Disco, Four Tet, Caribou Sonar Festival
Barcelona

Cream Opening Party Calvin Harris, Paul van Dyk, BURNS, Aly & Fila, Simon Patterson, Bryan Kearney, Sean Hughes Cream, Amnesia
Ibiza

Numbers BCN 2014 with Hud Mo, Jackmaster, Sophie and More at Nitsa
Hudson Mohawke, Sophie, Space Dimension Controller, Spencer, Redinho, Jackmaster, Galcher Lustwerk, DJ Fra Nitsa Club Barcelona

Trust, Opale ShokoMadrid
Caspian Lehnen Kafe AntzokiaBilbao
Enrique Bunbury Palacio de los DeportesGranada

13 de junio

ELECTRIC LADYLAND: The Ape feat. Tex Perkins + The Woggles + Vibravoid + Cabezafuego Teatro Albéniz (Gijón)

Festival de los Sentidos 2014 Iván Ferreiro, Second, Arizona Baby, Izal, Sexy Zebras, Cultura Urbana, Dj Trombo, JazzWok Parque Central de La Roda Albacete

Miley Cyrus Palau Sant Jordi (Barcelona)
Noiserv Alhóndiga (Bilbao)
Niño y pistola La Iguana Club (Vigo)
Ana Curra El Sol Madrid,
Trust Kafe Antzokia Bilbao
Nacho Vegas Porta CaeliValladolid
The Saurs, Opatov Circus Cerdanyola del Vallès,
Bullitt Illinoise Morralla Espai CreatiuBlanes

 14 de junio

Bestialc Triángulo de amor bizarro, VIBRAVOID, Meneo, Cowbell, The Government, Los Brioles, La Moto de Fernan, Los Hermanos Cubero La Pista Jardín l’Alcora

HUMO FEST: Trust + Betunizer + Novedades Carminha + Girl Band + Opale + Perro + Futuro Terror + Panty Pantera Whirlpool (Oviedo)
Minor Empires, Bullitt, The Blackjaw Moby Dick Madrid

Romaría Pop 2014 Niño Y Pistola, Aries, Apenino, Linda Guilala, Ataque Escampe, Los Chavales, Puma pumku, fogbound Parque de Belvís Santiago de Compostela

Andoaingo Rock Jaialdia The BellRays, Kid Congo & The Pink Monkey Birds, The Woggles, The Ape, Bakelite, The Lookers Nafarroa Plaza (Andoain)Andoain

Festival «Rebelión en la Granja» Mercado de San Fernando (Madrid, Calle Embajadores 61, Metro Embajadores o Lavapiés) Gratis
Dwomo, Dr Sapo, Taera, La Orquesta Pinha, El Lunático, La Llave, Gilbertastico, Dani Flaco, Cesar Pop, Fernando Tato, Mi Animal , La Doble Fila y Lichis como invitado especial

Ana Curra ShokoMadrid
Hollis Brown Siroco Madrid
La Costa Brava Sala López Zaragoza
La Unión + Danza Invisible El Hangar (Burgos)
Nacho Vegas Capitol Santiago de Compostela
Vetusta Morla Feria de Muestras Valladolid

15 de junio

Festival de Pedralbes: John Newman Barcelona

Hollis Brown Sala Loco Club Valencia
Josephine Foster Centro Cultural Delicias Zaragoza

16 de junio

Gilby Clarke We Rock Madrid
Marky Ramone’s Blitzkrieg Attaque 77 Music Hall Barcelona

17 de junio

Together: Chase & Status, Sub Focus, Rudimental, Wilkinson, Gorgon City, Kidnap Kid, Woz, B.Traits Amnesia San Antoni

Bad Religion,Against Me! La Riviera Madrid
Marky Ramone, Andrew W.K., Attaque 77 La 3 Valencia
Miley Cyrus Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Skid row + Buckcherry Razzmatazz 2 (Barcelona)
The Black Dahlia Murder,Dawn of Tears, Eternal Storm Shoko Madrid

18 de junio

Bad Religion, Against Me! Razzmatazz Barcelona
Caspian Boite LIVE Madrid
John Newman Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza
La Naranja Blossom Clamores (Madrid)
Skid row + Buckcherry Shoko Live (Madrid)
The Black Dahlia Murder, Stained Blood Bóveda Barcelona

19 de junio

Against Me!,G.A.S. Drummers Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Bassmatti & Vidaur + Barbacoa Heliogábal (Barcelona)
El sobrino del Diablo Bar Novum (Tárrega)
Enrique Bunbury Sant Jordi Club Barcelona
Marky Ramone, Adrew W. K. Sala el Tren Granada
Rodrigo Mercado Clamores (Madrid)
Skid row + Buckcherry Santana 27 (Bilbao)
Tripulante, Artistas Invitados Bar Mediterráneo Barcelona

20 de junio

Azkena Rock Festival 2014 Blondie, Scorpions, Wolfmother, Violent Femmes, The Stranglers, Joe Bonamassa, Seasick Steve, Unida Recinto Mendizabala Vitoria España

DDM 2014: The Big Stereoparty Dover, Marlango, Carlos Jean, Sexy Sadie, Los Fresones Rebeldes, Ellos, Najwa, Cycle El Matadero Madrid

Festival Neox Rocks The Offspring, Attaque 77, Andrew Wk, Izal, Kostrok, The Noises, Marky Ramone’s Blitzkrieg Anfiteatro Municipal Parque de la Marina Madrid

Embassa’t Tour (Vic): The Saurs, Brut, Power Burkas Vic Jazz Cava Vich

The Blue Aeroplanes + Seven Tin Stars Boite LIVE Madrid
El sobrino del Diablo Juan Sebastián bar (Zaragoza)
Vetusta Morla La Riviera Madrid

21 de junio

Fiesta fin de curso de la Fonoteca Barcelona: Linda Guilala, Fred i Son, Capitán BeGood Barcelona

Musika eguna 2014 Belako, Grises, Wilhelm and the Dancing Animals Calle Loiola Donostia

Pure Pacha Bob Sinclar, Juan Magan, Shermanology, Dazzla Pacha Ibiza

El sobrino del Diablo Sam Bouevard (El Vendrell)
Enrique Bunbury Pabellón Príncipe Felipe Zaragoza
Leiva Parque Fofó (Murcia)
Miss Caffeina,Trepàt, Lucía Scansetti Teatro Ideal Cinema Úbeda
Vetusta Morla La Riviera Madrid

25 de junio

Ibiza Rocks 2014 Lily Allen Ibiza Rocks Hotel San Antonio

The Dillinger escape Apolo (Barcelona)
Simple Minds Jardins del Palau Reial de Pedralbes Barcelona
The Rolling Stones Estadio Santiago Bernabeu (Madrid)

26 de junio

Mad Garden Festival Fonseca, The Beach Boys, Chicago, Joe Satriani, Bobby McFerrin, George Benson, The Skatalites, Anoushka Shankar Real Jardín Botánico Alfonso XIII Madrid

Embassa’t 2014 Súper Gegant, Juveniles, Nueva Vulcano, El Petit De Cal Eril, Desert, Anímic, Balago, Buffetlibre Jardins Espai Cultura Unnim Sabadell

Gary War,Terror Bird The Space Cadet Madrid
Vanessa Paradis BARTS Barcelona

27 de junio

Jiwapop Fangoria, Madness, Macaco, Love of Lesbian, La Pegatina, Els Amics de les Arts, Izal, Gerard Quintana Recinto Jiwapop  Montcada i Reixac

popArb Pascal Comelade, Manel, Mishima, Refree, Miqui Puig, Sanjosex, Mazoni, Dj Amable Carrer Camprodon Arbúcies

Festival PolifoniK Sound Lori Meyers, Grises, Sexy Zebras, Full, Tuya
Barbastro, Indiescabreados djs Huesca

Al Berkowitz Siroco (Madrid)
El sobrino del Diablo Café del Candela (Tarrasa)
Enrique Bunbury Pabellon de la Casilla Bilbao
Los Enemigos + Kiko Veneno Hipódromo de La Zarzuela (Madrid)

28 de junio

Festival PolifoniK Sound The Boxer Rebellion, Second, Devito, No More Lies, Kitai, Yani Como, Audioclaudio dj Huesca

EMDIV Music Festival Campo Anexo del antiguo Pepico Amat en Elda (Alicante). Fuel Fandango, L.A., Miss Caffeina, Varry Brava, Carlos Sadness, The Zombie Kids

Emdiv Music Festival 2014 The Zombie Kids, Miss Caffeina, Fuel Fandango, Carlos Sadness, Corrientes Circulares Barraca Popular en Campo de Fútbol… Elda (Alicante)

Extreme,Eldorado Santana 27 Bilbao
Pat Metheny Teatro Circo Prince Madrid
Unicornibot Twist & Shout (O Grove)

29 de junio

Enrique Bunbury Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid
Extreme,Eldorado La Riviera Madrid
New York Ska-Jazz Ensemble Gruta 77 Madrid

30 de junio

34 Festival Guitarra Córdoba Pat Metheny (Axerquía)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar