noticias

Agenda de junio

Agenda de Junio

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante el primer mes del verano.

 

1 de junio

OPTIMUS PRIMAVERA SOUND: Los Planetas, My Bloody Valentine, Dinosaur Jr., Manel, Liars…Oporto

Sonisphere Barcelona 2013 Iron Maiden, Megadeth, Anthrax, Avantasia, Ghost, Red Fang, Tierra Santa, Voodoo Six Parc del Fòrum Barcelona

Alado Sincera, Mochuelo, Ghandi Rules OK La Faena II Madrid
Anni B Sweet LeClub Directo A Coruña
Bass Drum of Death la [2] (Barcelona)
Bigott Jimmy jazz (Vitoria)
Coque Malla Porta Caeli (Valladolid)
Disco Las Palmeras! + Perro Doce y Medio (Murcia)
Havalina Cats Madrid
King bee El Junco (Madrid)
los Radiadores + Seven Blas Heartbreak Hotel (Albacete)
Love of Lesbian Recinto Ferial (Toledo)
Motociclón + Porco Bravo kafé Antzokia (Bilbao)
Mäbu sala Subway the Pop (Elche)
Paul Fuster Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Pepe Rivero Quartet Bogui jazz (Madrid)
Peter Murphy Bikini (Barcelona)
Quique González Teatro La Laboral (Gijón)
Rihanna Palau Sant Jordi (Barcelona)
Sidonie Mercado de la Barceloneta (Barcelona)
Soledad Vélez Musik (Murcia)
The New Raemon, Renaldo & Clara Sala Becool Barcelona
Walden Uno Café La Palma (Madrid)
We are Standard La 3 (Valencia)

2 de junio

Amanita Suit Diddley café (Villalonga)
Julio de la Rosa Mercado de San Antón (Madrid)
Richard Youngs La Casa Encendida Madrid

3 de junio

Burn in Hell + Birds are alive Fliegende Hollánder (Sevilla)

4 de junio

Mallorca Rocks Opening Jake Bugg Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Action beat Fliegende Hollánder (Sevilla)
Bass Drum of Death el Sol (Madrid)
Daniel Ouellette & the Shobijin Siroco (Madrid)

5 de junio

Ibiza Rocks: Bugg Ibiza Rocks Hotel San Antonio

Luis Ramiro Galileo (Madrid)
Bass Drum of Death Lata de Bombillas (Zaragoza)
Carmen Paris & Concert Jazz Orchestra de Pepe Rivero teatro Principal (Zaragoza)

6 de junio

PULPOP: Delorentos + L.A. + the New Raemon + Aurora + the Real Me plaza de toros (Roquetas de Mar)

El Vez Rock kitchen (Madrid)
Julio de la Rosa El Festín de Babel (Zaragoza)
Loquillo, Ariel Rot & Leiva La Riviera (Madrid)
Los Tikinautas + The Louspeakers Café La Palma (Madrid)
Niño y Pistola Zona C (Santiago de Compostela)
Oso Leone Teatro Lara (Madrid)
Sex Museum Sala Zero Tarragona
Tachenko El Sol (Madrid)
Yasuto Ohara trio Clamores (Madrid)

7 de junio

FACYL: Sr Chinarro El patio chico (Salamanca)

FACYL: Juan Perro CAEM (Salamanca)

Milestone Project CocoRosie, Amadou & Mariam, Antònia Font, Mishima, Maika Makovski, Olivemoon, Sávats, The Dirty Club Devesa’s Park Girona

H-TITUD FEST 2013 Cohen, La Quiete, Toundra, White Mystery, Action Beat, Eric Fuentes, Dr. Explosion, Ask the Dust Piscines Municipals (Carrer de… Vidreres

We are The Replacements – Concert Homenatge TBC Casal de Joves de Les Corts Barcelona Nueva Vulcano, Beach Beach, Vàlius, Me And The Bees, The Destroyed Room, Elsa Dalton & The Sphinx meteoritos, Las Ruinas, Black Islands y The Missing Leech

W.A.R! Opening Party with Zane Lowe / Baauer Zane Lowe, Baauer, Doorly Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza

Airbag Sala Karma Pontevedra
Anni B. Sweet Sala Matisse Valencia
Diego Vasallo & Luis Auserón Clamores (Madrid)
Dirty York Arena Rock Zaragoza
Disco las palmeras! Unicornibot Sala Velvet Underground Lugo
Doble Pletina + Llum [2] (Barcelona)
El Vez + The Schitphonics La Gramola (Orihuela)
Klaus & Kinski Moby Dick (Madrid)
Lapido sala Azkena (Barcelona)
León Benavente el Explosivo (Zaragoza)
Mäbu Sala Becool Barcelona
Maika & the tihgten ups El Junco (Madrid)
Muse, L.A., You Don’t Know Me Estadio Olímpico Lluís Companys
Barcelona
Niño y Pistola Gatos (Melide)
Pasajero Sidecar (Barcelona)
Rusos Blancos La Caverna (Valencia)
The Refoundations CincuentayCinco JazzClub Jerez de la Frontera
TheMaharajas + The magnificent brotherhood Galileo (Madrid)
Tomorrow’s World Sala Copernico Madrid
Zenet Espai Rambleta (Valencia)

8 de junio

ARTeNOU: ONRA + Slugabed + Ambassadeurs + Alizzz + Monki Valley + My Dry Wet Mess + Clip! + We Like Turtles + Whespere Jardines del Ateneu (Sant Boi de Llobregat)

FACYL: Mika CM Sánchez Paraíso (Salamanca)

BLACKSEED FESTIVAL Vol.III Graveyard, Balmog, Domains Excalibur Metal Madrid

Rock States Festival Obús, Pandora, La Frontera, Triana, Aurora Beltrán, Deme, No:Code, Lola nos quiere Auditorio de la Alameda Jaén

Airbag Síndrome Winona Super 8 Ferrol
Berlina RRR (Madrid)
Blacanova + Mequetrefe Sidecar (Barcelona)
BtheFake + Friki Martin Fliegende Hollánder (Sevilla)
Cockney Rejects Estraperlo Club del Ritme Badalona
Dirty York Razzmatazz 3 Barcelona
Doble Pletina + Solletico Nasti (Madrid)
F.A.N.T.A. Gruta 77 (Madrid)
Fernando Caro sala Silikona (Madrid)
Havalina La Antigua Estación (Oviedo)
Jero Romero Mercado de la Barceloneta (Barcelona)
L.A. Aftasí (Badajoz)
La Huella Backstage (Coslada)
Lapido Azkena (Bilbao)
Lapido Porta Caeli (Valladolid)
León Benavente el 21 (Huesca)
Loquillo, Ariel Rot & Leiva Pueblo español (Barcelona)
Los Radiadores + Sokolov Loco club (Valencia)
Love of Lesbian Auditorio Casa de la Cultura Burjassot
Muse Estadio Olímpico (Barcelona)
Niño y Pistola La fábrica de chocolate (Vigo)
Nudozurdo La[2] Barcelona
Pasajero FNAC San Agustín (Valencia)
Quique González escenario Santander ( Santander)
Rusesindus La Gramola (Orihuela)
Rusos Blancos Chamán (Aspe)
Tortel Electropura Valencia
The sorrows + Sulthan battery Galileo (Madrid)
Xoel López Auditorio (Pola de Siero)
Zenet Teatro La Rambleta (Valencia)

9 de junio

Akio Suzuki La Casa Encendida Madrid
Second Mercado de San Antón (Madrid)
Thalia Zedek, Frank Rudow Heliogàbal Barcelona

10 de junio

La Quiete + Atmösferatu + Verano Sweet 01 (Gijón)

11 de junio

Mallorca Rocks with Rizzle Kicks Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Bandini Moby Dick (Madrid)
His Majesty the King Siroco Madrid
Love of Lesbian Multiusos Sánchez Paraiso Salamanca
Lucinda Williams Capitol Santiago de Compostela
Young fresh fellows Wah wah (Valencia)

12 de junio

Ibiza Rocks with Rizzle Kicks Ibiza Rocks Hotel San Antonio

Duas semicolcheas invertidas + Malheur Fliegende Hollánder (Sevilla)

13 de junio

THIS IS HARDCORE: Steve Aoki + Deorro + Autoerotique / Hospitality: Camo & Krooked Live! + High Contrast + Metrik + Logistics / Leisure system: Machinedrum + Jimmy Edgar + Levon Vincent + Dj N>E>D / DuskyClutch Razzmatazz (Barcelona)

Sónar Barcelona 2013 Pet Shop Boys, Darkstar,Chromatics, AlunaGeorge, Delorean Sonar Festival Barcelona

Tres Sesenta Festival: El Desván de Peter, Radiofunkens ,Reina Republicana Ciudadela de Pamplona

Alondra Bentley CCCultural Provincial (Málaga)
Clutch Gloos club (Madrid)
León Benavente teatro Lara (Madrid)
Lucinda Williams + Partido Joy Eslava (Madrid)
Ólafur Arnalds Teatro Reina Victoria (Madrid)
Revolver kafé Antzokia (Bilbao)

14 de junio

Sónar Barcelona 2013 Kraftwerk, Baauer, Two Door Cinema Club, Major Lazer,La bien querida, Jamie Lidell, Ólafur Arnalds Trio, Bat for Lashes… Sonar Festival Barcelona

Tres Sesenta Festival: Delorean,Delafe y las flores azules,The Gift, La Habitación Roja,Corizonas, Anai Arrebak Ciudadela de Pamplona

Tres Sesenta Festival: Lori Meyers, Iván Ferreiro, We are Standard, Standstill…Pamplona

THIS IS HARDCORE: Addictive Tv + Amable / Felix da Housecat / Aeropop presents: Aeroplane + Kaytranada Razzmatazz (Barcelona)

FESTIVAL DE LOS SENTIDOS: Aurora + Grises + Zahara + Delorentos pista municipal (La Roda)

Soho Málaga Sound Festival Pony Bravo, Kermit, FRANC3S, Briatore Centro de Arte Contemporaneo (CAC) Málaga

Concierto Obk, Danza invisible y Nacha pop Estadio de la Cartuja
Sevilla

Clutch Music Hall (Barcelona)
F.A.N.T.A. + Los Summers La Cueva (Almería)
Fernando Martín & Southern comfort band Góngora Café (Córdoba)
Holywater Marrucho (Bayona)
Igloo Mardi Gras (La Coruña)
los Madison sala El Loco club (Valencia)
Lucinda Williams + Partido Barts (Barcelona)
Medacore + Toballa La boca del lobo (Madrid)
Quique González Auditorio Víctor Villegas(Murcia)
Smoking Birds La Gramola (Orihuela)
Xoel López Bodegas Regina Viarum (Sober)

15 de junio

Sónar Barcelona 2013 Pet Shop Boys, Chromatics, Darkstar, AlunaGeorge, Breakbot, TNGHT… Sonar Festival Barcelona

THIS IS HARDCORE: Citizens! Live! + Amable & Gato / Zone: Gesalffelstein + The Hacker + Maelstrom Live! + Special Guest Brodinski / Black Butter: Syron Live! + Lulu James Live! + Joel Compass Live! + Kidnap Kid + Gorgon City + Clean Bandit Dj Set + My Nu Leng Razzmatazz (Barcelona)

KRISTONFEST: Karma to burn + clutch + Orange goblin + Truckfighters Santana 27 (Bilbao)

LA GRANJA FESTIVAL: Euro Trash Gril + Joe La Reina + Alfa + Rubia + The Soul Jacket + Pepper & the Stringalings + Hermana Morfina Auditorio Municipal (Daimiel)

6º ANDOAINGO ROCK JAIALDIA The Undertones, Eilen Jewell, The See See, DM3, The Buttshakers, Mushroom Caffeine Nafarroa Plaza (Andoain)
Andoain (Guipuzkoa)

FESTIVAL DE LOS SENTIDOS: Anni B Sweet + Héroes de Leyenda + Globbtek + Delafé y las Flores Azules + The Leadings pista municipal (La Roda)

Soho Málaga Sound Festival El Columpio Asesino, Autumn Comets, The Incredible Shouting Market, Cápsula Centro de Arte Contemporaneo (CAC) Málaga

Sardines de Sada Dorian, Sidonie, Miss Caffeina, Eme Dj, The Trunks Puerto de Sada – Concierto exterior Sada (A Coruña)

BLACK IS BACK SOUL WEEKEND 2013 Matadero Madrid

Surfing the Lérez Festival 2013 Niño Y Pistola, Los Tiki Phantoms, Arizona Baby, Holywater, Thee Blind Crows, Tractor Troy, querido extraño, Gonzalo Arca A Illa das EsculturasPontevedra

Berlina Mercantil (Badajoz)
Doble Pletina + Llum Black Note (Valencia)
Don the tiger + Reserva espiritual de occidente + Óscar Barras + Chico trópico dj la Riviera (Madrid)
F.A.N.T.A. + Smoking victims Velvet (Málaga)
Fernando Martín & Southern comfort band Eventual (Málaga)
Grises Les Paul LLeida
La Bien querida Mercado de la Barceloneta (Barcelona)
La Habitación Roja,Sethler, La familia del árbol La Riviera Madrid
Lucinda Williams kafé Antzokia (Bilbao)
Maping you Block! Fliegende Hollánder (Sevilla)
Quique González Círculo de Arte (Toledo)

16 de junio

SONAR Festival: Max Richter + bcn216: Four Seasons Recomposed

FESTIVAL DE LOS SENTIDOS: Amigos del Arte + Combos LR pista municipal (La Roda)

20 YEARS OF KOMPAKT Terranova, DJ Koze, Michael Mayer, Pachanga Boys, okinawa69 Macarena Club Barcelona

BLACK IS BACK SOUL WEEKEND 2013 Matadero Madrid

Irma Thomas Nicole Willis & The Soul Investigators Sala Apolo
Barcelona
Paco de Lucía Auditori del Fòrum Barcelona
The A-Bones La Gramola (Orihuela)

17 de junio

Of Monsters and Men la Riviera (Madrid)

18 de junio

Mallorca Rocks The Vaccines, Palma Violets Mallorca Rocks Hotel
Magaluf

Ibiza Rocks with Chase & Status,Pendulum, Skrillex, Major Lazer, The Zombie Kids, Dismantle Amnesia San Antoni, Ibiza

Saxon Bikini (Barcelona)

19 de junio

Ibiza Rocks with The Vaccines, Palma Violets Ibiza Rocks Hotel San Antonio

VI Ciclo de Jazz 1906 Jorge Pardo Mercado de San Antón Madrid

Eilen Jewell Teatro Lara Madrid

Jack Day Bar Carabás Burgos

Robyn Hitchcock & Peter Buck [2] (Barcelona)
Saxon Arena (Madrid)
The Smashing Pumpkins Razzmatazz (Barcelona)

20 de junio

FESTIVAL JARDINS PEDRALBES: Josep Carreras Palau Reial de Pedralbes (Barcelona)

Festival Benèfico Cartelazo! Jorge Ilegal,, Miguel Costas, Victor Coyote, Insaciables, The Forty Nighters, Miguel Draco Tena, Declare la Guerre Nucleaire Clamores c/Alburquerque,14, Madrid

Ainara LeGardon Can Rin (Cabrils)
Jack Day El amigo de las tormentas (León)
Los Cavernas La boca del lobo (Madrid)
Maronda La Gramola (Orihuela)
Rauelsson + Nine stories Café Pop torgal (Orense)
Robyn Hitchcock & Peter Buck Intxaurrondo (San Sebastián)

21 de junio

DÍA DE LA MÚSICA 2013: Anni B. Sweet + Autre Ne Veut + Begun + Capsula + Darkstar + Deptford Goth + Egon Soda + Extraperlo + Hola A Todo El Mundo + Lianne La Havas + Lori Meyers + Los Punsetes + Pional + Raphael Gualazzi + Spiritualized + The Fall + The Horrors + Waxahatchee Matadero (Madrid)

Festival Rockin’ Carballo 2013: Sex Museum, Layabouts, Stay, Moon Cresta Carballo (A Coruña)

Ainara LeGardon Kultur Etxea (Barcelona)
Disco las palmeras! San Xoán Sarria
Doberman La Gramola (Orihuela)
F.A.N.T.A. Lata de bombillas (Zaragoza)
G.A.S. Drummers The Mexican Sugar Skulls Bar Babaloo El Puerto de Santa María
Grushenka + las Ruinas NauB1 (Granollers)
Igloo Karma (Pontevedra)
Jack Day Café Tiovivo (Salamanca)
J.F. Sebastian Costello Club Madrid
La Huella Tic tac Music (Alcalá de Henares)
Loquillo, Ariel Rot & Leiva Bilbao arena (Bilbao)
LyC Foundation band El intruso (Madrid)
Ovni guarajé Café La Palma (Madrid)
Pasajero FNAC La Castellana (Madrid)

22 de junio

DÍA DE LA MÚSICA 2013 Matadero (Madrid)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Imaginando un color (Monterrubio de la Serena)

Algora,Los Padres De Lola Teatre La Rambleta Valencia
Annie B. Sweet Mercado de la Barceloneta (Barcelona)
Doble Pletina Jarana club (Palma de Mallorca)
Fermín Muguruza Kontrakantxa + Zuloak + las Culebras Plaza de Toros de Tudela (Tudela)
g.a.s. drummers + Los News Fliegende Hollánder (Sevilla)
Igloo La Fábrica de chocolate (Vigo)
Jack Day Bar Cuco (vermut) (Aldea de San Miguel)
Jack Day Teatro Zorrilla (Sala experimental) Valladolid
Los Coronas,Airbag, Código Bushido Calle Loiola donostia
Nudozurdo Wah Wah Valencia
Robyn Hitchcock & Peter Buck sala El Sol (Madrid)
Shock Treatment + Nuevo Catecismo Católico kafé Antzokia (Bilbao)

23 de junio

Def Leppard, Whitesnake, Europe Donosti Arena San Sebastián
Negative Approach Rockstar Music Hall Madrid

24 de junio

Def Leppard, Whitesnake, Europe Palau Olimpic Badalona
Jorge Pardo Sala Clamores Madrid
Negative Approach Estraperlo Club del Ritme Badalona

25 de junio

Mallorca Rocks with Bastille, The Other Tribe Mallorca Rocks Hotel
Magaluf

The Delta Saints Mardi Gras A Coruña
Wintersun Wind Rose Caracol Madrid

26 de junio

FESTIVAL JARDINS PEDRALBES: Julio Iglesias Palau Reial de Pedralbes (Barcelona)

Ibiza Rocks with Bastille, The Other Tribe Ibiza Rocks Hotel
San Antonio, Ibiza

Bad manners + Sally Brown Gruta 77 (Madrid)
Bruce Springsteen & The E Street Band estadio de El Molinón (Gijón)
Def Leppard,Whitesnake, Europe Palacio Vistalegre Madrid
Kronos Quartet Sala de Cámara. Auditorio Nacional. Madrid
O Sister! Jardines del Real Alcázar Sevilla
The Sword Razzmatazz 3 (Barcelona)

27 de junio

La Muñeca de Sal & Los Profetas Nacho Vegas, Sr. Chinarro, Elle Belga, Javier Corcobado, Fernando Alfaro, Joaquín Pascual, Llum Teatre La Rambleta Valencia

Bon Jovi Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Igloo Costello (Madrid)
Jack Knife La boca del lobo (Madrid)
kill kill!! Fliegende Hollánder (Sevilla)
The Smashing Pumpkins Razzmatazz Barcelona
The Sword Rock city (Valencia)

28 de junio

AZKENA ROCK FESTIVAL 2013: The Black Crowes, The Smashing Pumpkins, Modest Mouse, MClan…

FESTIVAL JARDINS PEDRALBES: Antony and the Johnsons Palau Reial de Pedralbes (Barcelona)

EHZ: Fermín Muguruza Kontrakantxa + Jimmy Cliff + Keny Arkana + Fermin Muguruza Kontrakantxa + Etienne de Crécy + Les Ogres de Barback + Anestesia + Willis Drummond + Belako + Zuloak + Herri Oihua… ? (Lekorne)

MULAFEST Black Lips, Delorean, Foreign Beggars, Mala Rodriguez, Triángulo De Amor Bizarro, Austin TV, Swan Fyahbwoy, Pony Bravo Feria de Madrid Madrid

PopArb 2013 Maria Rodés, La Habitación Roja, Standstill, Delafé y las flores azules, El Petit De Cal Eril, The Suicide of Western Culture, ZA!, Espaldamaceta Arbúcies Gerona

Pop Voyage 2013 Niño Y Pistola, Cazador, Músculo!, DISCO EPISCOPAL, She´s In Parties DJ Porto Deportivo – Clube de Mar
Vilagarcía de Arousa

Antony and the Johnsons Auditori Aire Lliure (Av Diagonal 686)
barcelona
Coque Malla Óxido (Guadalajara)
Def Leppard,Whitesnake, Europe Multiusos Fontes do Sar
Santiago de Compostela
La Bien Querida, Svper, Los Bonsáis Ocho y Medio Club
Madrid
Las Ruinas + Alborotador Gomasio Underground (Barcelona)
Loquillo, Ariel Rot & Leiva Martín Carpena (Málaga)
Niño y Pistola Pop Voyage (Villagarcía de Arosa)
Nudozurdo Joy Eslava (madrid)
Piccolíssima Jug band palacio de Congresos (Granada)
Soleá Morente y Los Evangelistas sala el Tren (Granada)
Sr.Chinarro Doce y Medio (Murcia)

29 de junio

AZKENA ROCK FESTIVAL 2013: The Gaslight Anthem, Govt´Mule, Rocket from the Crypt…

Espumarock Fest We Are the Ocean, Mujeres, Svper, Syberia, Avida Dollars Turó del Caritg Badalona

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Antonio Arias (Monterrubio de la Serena)

Concert per la Llibertat Lluís Llach, Pedro Guerra, Beth, Obrint Pas, Peret, Pascal Comelade, Dyango, Sopa De Cabra Camp Nou
Barcelona

F.A.N.T.A. Loco Club (Valencia)
Los Radiadores club La Calle (Alzira)
Manel + Arthur Caravan Casa de la cultura (Burjassot)
The New Raemon Mercado de la Barceloneta (Barcelona)
Triángulo de Amor Bizarro Wah wah (Valencia)

30 de junio

The Delta Saints Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close