domingo , 19 de noviembre de 2017
Home > noticias > Agenda de junio

Agenda de junio

Agenda de junio

Te ofrecemos el listado de algunas de las actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes en nuestro país.

4 de junio

Matt Elliott Labranza (Pontevedra)
Modelo de respuesta polar FNAC Castellana (Madrid)
The Muggs + Eldorado Rocksound (Barcelona)
Tigercats + The Missing leech Macondo bar (Barcelona)

5 de junio

Ibiza Live Example, Dizzee Rascal, DJ Fresh, Professor Green, Wretch 32, Rizzle Kicks, Maverick Sabre, ms dynamite Eden San Antonio, Ibiza

Hard Rock Hell Ibiza Road Trip Marky Ramone’s Blitzkrieg, Electric Boys, Hammerhead, Criminal, Krusher, Attica Rage, Fatal Smile

Black Lips Teatro Lara (Madrid)
Shellac Psylocibenea Hondarribia
Tigercats Fórum FNAC (Bilbao)
The Ripe Mardi gras (La Coruña)

6 de junio

Aurora Beltrán Café La Palma (Madrid)
Fun, Magneto Liceo Mutante Pontevedra
Gelo Nutopía + Gizmo Costello (Madrid)
Luar na Lubre Circulo de Bellas Artes Madrid
Matt Elliott Lata de bombillas (Zaragoza)
Rufus Wainwright Palacio de la Ópera A Coruña
Shellac + Helen Money Matadero (Madrid)
The Last internationale Capitol (Santiago de Compostela)
The Ripe Moon (Santiago de Compostela)
Tigercats Pabellón Cajastur (Gijón)

7 de junio

OPTIMUS PRIMAVERA SOUND 2012: Suede + Explosions in the sky + the Rapture + Yann Tiersen… (Oporto)

FESTIVAL TRES SESENTA Joe La Reina +Muy Fellini +El Columpio Asesino Ciudadela Pamplona

Fernando Martín & desperados Café La Palma (Madrid)
Imago deluxe pop club (Valencia)
Javiera Mena + Hidrogenesse Apolo (Barcelona)
Loquillo + Love of lesbian Bikini (Barcelona)
Luz Verde El Sol (Madrid)
Mala estrella Costello (Madrid)
Matt Elliott + Elle Belga Casino (Gijón)
Milknaut + Ultranol + Elefant dj Fotomatón (Madrid)
Narsil + RSN La Boite (Madrid)
Standstill Auditori (Barcelona)
The Fake druids + Domingo y los festivos Clap (Mataró)
The Ripe + Esperit! Space cadet (Madrid)
Tigercats Nasti (Madrid)

8 de junio

OPTIMUS PRIMAVERA SOUND 2012: The flaming lips + Wilco + Rufus Wainwright + M83 + The Walkmen… (Oporto)

FESTIVAL TRES SESENTA Whilhelm & the Dancing Animals +Dinero +
Cápsula +We Are Standard +Supersubmarina +Love of Lesbian Ciudadela Pamplona

MERIDA INDIE FESTIVAL Vetusta Morla+Sexy Zebras+La sonrisa de Julia+
The Wish Albergue Juvenil (Mérida)

OuBeade 2012 Unicornibot, Dr. Zaius, R.D.B., Distilling Pain, liska, Rockin’ For Tangas, Odaiko, La Vaga Banda Parque Forestal de Beade Vigo

Anni B Sweet Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Barricada The One (San Vicente del Raspeig)
Beach Beach, Arzobispo Vamp Café Concert Palma
Chambao Palacio de Congresos (Granada)
Club de los poetas violentos Baoba (Albacete)
Cómo vivir en el campo + Hazte lapón Costello (Madrid)
Edu Quindós Luz de Gas (Barcelona)
El circo de las mariposas deluxe pop club (Valencia)
Fangoria Campo de fútbol (Coslada)
Fundación Tony Manero Clap (Mataró)
Higinio + Vacaciones Moss Club (Murcia)
Il gran Teatro Amaro La Vaquería (Tarragona)
Izal Cadáver exquisito (Alcorcón)
Julián Maeso Náutico (O Grove)
Loonattic + Indoven Café La Palma (Madrid)
Marlango Acapulco (Gijón)
Marta Tchai FNAC Castellana (Madrid)
Matt Elliott + Elle Belga Clamores (Madrid)
Modelo de respuesta polar FNAC (San Sebastián)
Monoculture + Shining Crane BeGood (Barcelona)
Novedades Carminha + Mexican Moustache Four seasons (Castellón)
Parking Fox Temple (Quart de Poblet)
Pereza Palacio Vistalegre (Madrid)
Perro + Bravo fisher El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Reincidentes + Narco Jimmy jazz (Vitoria)
Russian Red Trui Teatre (Palma)
Saint Etienne Centro Cultural Internacional de Avilés
Smile Corral de las cigüeñas (Cáceres)
Standstill Auditori (Barcelona)
Submision city blues Bar Secretos (Mayorga)
Templeton CCP Ollerías Málaga
The Casters La Boite (Madrid)
The Ripe Broadway (Toledo)
The Stone Roses Razzmatazz (Barcelona)
Zenttric Stereo (Alicante)

9 de junio

POROMPOMPERO: Supersubmarina + Anni B Sweet + Estereotypo + Dinero + Chinese Christmas Cards + Cut Your Hair. Sant Jordi Club (Barcelona)

OPTIMUS PRIMAVERA SOUND 2012: Björk + The XX + Death cab for cutie + The Weekend + the Afghan whigs… (Oporto)

FESTIVAL TRES SESENTA Amor de Tokyo+ Triángulo de Amor Bizarro +Eladio y los Seres Queridos +Xoel López +Vetusta Morla+ Mendetz Ciudadela Pamplona

ARTeNOU FestivalBoreals, Disclosure, Throwing Snow, Jon Phonics, Isaac Delusion, Lenticular Clouds, Lost Twin, noaipre Jardines de l’Ateneu Sant Boi de Llobregat

Festival Próximos Tortoise Auditorio Adan Martin Santa Cruz de Tenerife

Festa presentació Faraday 2012 The New Raemon, Maria Rodés, Rodriguistas Foment Vilanoví Vilanova i la Geltrú

Barricada Mirror (Valencia)
Beach Beach, Arzobispo Sa Terrassa Es Claustre Maó
Bounce + Septiembre 212 Salamandra 2(Hospitalet)
Chambao Custom (Sevilla)
Deine Lakaien + E.G.O. Salamandra 1 (Hospitalet)
Dirty electronics ensemble deluxe pop club (Valencia)
Gavy Sanders & los Vibrants Casa del Loco (Zaragoza)
Havalina + Toundra + The last three lines Ocho y medio (Madrid)
Jabier Muguruza Oveja negra (Cabaña Polendos)
Javiera Mena + Los Punsetes Fever (Bilbao)
La Casa Azul El Escorxador (Elche)
La Cripta + Minardis Stereo (Alicante)
Manolo Tarancón Veneno Stereo (Castellón)
Manos De Topo C.Cultural Cajastur Oviedo
Marky Ramone + Michale Graves Baoba (Albacete)
Marlango Espacio Santander (Santander)
Matt Elliott + Elle Belga Jazz cava (Vic)
Michael Nyman Centro de Cultura Internacional (Avilés)
Modelo de respuesta polar FNAC (Bilbao)
Modulok + Rais + Suit tiger El Juglar (Madrid)
Novedades Carminha + Mexican Moustache Loco club (Valencia)
Parade Poprock planet (Albacete)
Pink tones Trui Teatre (Palma de Mallorca)
Pitt broken La fábrica de chocolate (Vigo)
Quimi Portet Clap (Mataró)
Randy + McAlberto + El Papado Café La Palma (Madrid)
Reincidentes + Narco Studio 54 (León)
Shabu Caseta de la Juventud (Fuengirola)
Smile Fanatic (Sevilla)
Standstill Apolo (Barcelona)
The Hot wok Plaza de Kalebarren (Zumárraga)
The Ripe El Sueño de Lola (Alcalá de Henares)
The Stone Roses Razzmatazz (Barcelona)
The Walkmen Círculo de Arte (Toledo)
Tigercats + Mate + Wild Honey + Ellos + La Familia del Árbol Neu Club (Madrid)
Very Pomelo La Vaquería (Tarragona)

10 de junio

SONIC SUNDAYS: Lebowsky + The Tea baggers El Quirófano (Murcia)

Juan Zarppa Café del teatre (Lérida)
Matt Elliott + Elle Belga [2] (Barcelona)
Never been to Honolulu Café La Palma (Madrid)
Smile Cultura club (Palma de Mallorca)
Stephen Marley & Berta Bittersweet Kafé Antzokia (Bilbao)

11 de junio

Michael Nyman Teatro Arteria Campos Elíseos (Bilbao)

12 de junio

Holywater Zona C (Santiago de Compostela)
Matt Elliott El Vermell (Manresa)
Michael Nyman Teatro Principal (Zaragoza)
Stephen Marley & Berta Bittersweet Arena (Madrid)

13 de junio

Dirty Socks + Johnny & the ticks Capitol (Santiago de Compostela)
Harry up Café La Palma (Madrid)
Michael Nyman Auditorio Nacional (Madrid)
Ozzy Osbourne & Friends + Black label society Palacio Vistalegre (Madrid)

14 de junio

AZKENA ROCK: Status Quo + Blu Öyster cult + Dropkick Murphys + Pentagram + Graveyard + Israel Nash Gripka + Porco Bravo Mendizabala (Vitoria)

Cuarto Oscuro Black rose (Burlada)
Fernando Milagros + Nacho Vegas Neu Club (Madrid)
Kind of Cai Mercantil (Badajoz)
Las Kellies Nasti club (Madrid)
Las Migas Salamandra (Hospitalet)
Matt Elliott Planta baja (Granada)
Mediterránea Boémia deluxe pop club (Valencia)
Modelo de respuesta polar FNAC Callao (Madrid)
Pájaro Zalacaín (Murcia)
Partido Hard rock café (Barcelona)
Renaldo & Clara Heliogábal (Barcelona)
Señorita Nocte Café La Palma (Madrid)

15 de junio

SIF FEST: Donovann + La suite bizarre + Marvin Green + Jonston + Autocine stoller + Blacanova + Error6 CAAC (Sevilla)

AZKENA ROCK: Ozzy Osbourne & friends + Black label society + Danko Jones + Gallows + Gun + The Screaming tribesmen + Lisabö + Lüger + Pontus Snibb 3 + Lions in the street + Willis Drummond Mendizabala (Vitoria)

Caperucita y los capos La Mamba bar (Murcia)
Chambao Cúpula del milenio (Valladolid)
Izal + Kenedy Garcilaso (Toledo)
J’aime + Microcosmos Subsuelo (Pamplona)
Javiera Mena + Hidrogenesse Ocho y medio (Madrid)
Kind of Cai Aturuxo (Bueu)
Klaus & Kinski Teatre Xesc Forteza (Palma de Mallorca)
La Huella Dublinia (Paracuellos del Jarama)
La Vampire + Maria Minerva + Ital + Magic touch Ganimedes (Madrid)
Las Migas Clap (Mataró)
Limbotheque Matisse (Valencia)
Marc Ayza Café del Teatro (Lérida)
Marlango La Riviera (Madrid)
Miguel Campello El Tren (Granada)
Modelo de respuesta polar FNAC (Málaga)
Moonflower Electropura (Valencia)
Najwa Nimri Stereo (Alicante)
Novedades Carminha + Los Nastys La Boite (Madrid)
Particulares + Poz Café La Palma (Madrid)
Raúl Frutos Mahula Café (Mula)
Reyno Doré (Badajoz)

16 de junio

SIF FEST: Los quiero + Pantones + Juano solo show + Evil evans + La catedral sumergida + Jeremy Jay + Credit crunch + All la Glory CAAC (Sevilla)

AZKENA ROCK: Lynyrd Skynyrd + The Drakness + My morning jacket + Charles Bradley & his Extraordinaries + Hank 3 + North Mississsipi all star duo + Brian Jonestown Massacre + Ben Kweller + Frank Turner & the sleeping souls + Sallie Ford & the sound outside + the union + Triggerfinger Mendizabala (Vitoria)

SARDINES ON FIRE Love of Lesbian, El Columpio Asesino y Second Puerto de Sada

Alado sincera Arrebato (Zaragoza)
Bill Wyman Rhythm kings Luz de gas (Barcelona)
Blacanova + The Birkins + Hans Laguna Siroco (Madrid)
Hola a todo el mundo Stereo (Alicante)
Izal Matisse (Valencia)
Kind of Cai Clavicémbalo (Lugo)
Le Voyeur Mendez + Alex O’Dogherty Café La Palma (Madrid)
Modelo de respuesta polar FNAC (Sevilla)
Nothink + Zea Mays Caracol (Madrid)
Rusos blancos El Bosque (Sarria)
The Old birds Salamandra (Hospitalet)

17 de junio

Amon amarth Custom (Sevilla)
Bruce Springsteen Estadio Santiago Bernabeu (Madrid)
Kind of Cai Café Auriense (Orense)

19 de junio

Bill Wyman Rhythm kings Auditorio Palexco (La Coruña)
Fon Román Teatro Lara (Madrid)
Lamb of god La Riviera (Madrid)
Las Migas FNAC Callao (Barcelona)
Lee Fields & the Expressions [2] (Barcelona)

20 de junio

Alejandro Escovedo + PLV Havoc Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Lamb of god Razzmatazz 2 (Barcelona)
Las Migas El Sol (Madrid)
Litoral Café La Palma (Madrid)
Madonna Palau Sant Jordi (Barcelona)
Marta Tchai Galileo (Madrid)
Partido FNAC Las Arenas (Barcelona)
Personal belongings CM San Juan Evangelista (Madrid)
The Blasters La Boite (Madrid)

21 de junio

DÍA DE LA MÚSICA: Los Evangelistas Matadero (Madrid)

CASA JÄGER: Capsula + Dolores + Caballo Trípode + Void Camp + Kostro (Valencia)

Cosmonauta Café La Palma (Madrid)
Fon Román Luesma Vega (Barcelona)
Las Migas Crossroads (Tarrasa)
Limbotheque FNAC L’Illa (Barcelona)
Madonna Palau Sant Jordi (Barcelona)
Marlango Kafé Antzokia (Bilbao)
Sepultura Auditorio Parque Fofó (Murcia)
The pretty things Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Unsane + Big business La Boite (Madrid)
Will Sweeny Space cadet (Madrid)

22 de junio

DÍA DE LA MÚSICA: Two Door Cinema Club + James Blake + St. Vincent + The Raveonettes + Azealia Banks + La Casa Azul + Twin Shadow + Bear In Heaven + Sr. Chinarro + Tindersticks + Lee Fields & The Expressions + JD McPherson + Pegasvs + Zambri + Mendetz + Jane Joyd Matadero (Madrid)

VERAL 2012: Nacho Vegas + Nudozurdo + Dolores y Luis Brea Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Valladolid)

Bersuit Joy Eslava (Madrid)
Björk Cidade da Cultura (Santiago de Compostela)
Challenger + Las Sayonaras Ganimedes (Madrid)
Fon Román Calotipo (Zaragoza)
Hillbilly Moongows Wurlitzer ballroom (Madrid)
Las Migas Stroika (Manresa)
Le Cirke Teatro Arbolé (Zaragoza)
Marc Ayza Jazz voyeur (Palma de Mallorca)
Marta Tchai FNAC (Bilbao)
Maryland La casa de arriba (Vigo)
Mike Viola + Star trip Fotomatón (Madrid)
Perversions Café La Palma (Madrid)
Portishead Pueblo Español (Barcelona)
Prats + Dulce pájara de juventud Clap (Mataró)
Talabarte Terraza el Miradero (Toledo)
Whisky Caravan + Lady Grape La Boite (Madrid)

23 de junio

DÍA DE LA MÚSICA: Spoon + Mercury Rev perform “Deserter’s Songs” + Love of Lesbian + Maxïmo Park + Fanfarlo + Metronomy + Christina Rosenvinge + The Ettes + Frankie Rose + Apparat + Alejandro Escovedo & The Sensitive Boys + James Vincent McMorrow + Star Slinger + Breton + Mikal Cronin + Julia Holter Matadero (Madrid)

Ainara LeGardon La Piscifactoría (Madrid)
Barricada Kafé Antzokia (Bilbao)
Jafi Marvel + Devout Café La Palma (Madrid)
Marc Ayza Jazz voyeur (Palma de Mallorca)
Raúl Frutos Zerbizio (Moratalla)
Reyno Matisse (Valencia)
The Hot wok (Santo Domingo de la Calzada)

24 de junio

Fon Román Bodega Heredad de Ugarte (Logroño)
Modelo de respuesta polar FNAC San Agustín (Valencia)
Pitbull Plaza de toros (Valencia)
Simple plan + Everlyn Capitol (Santiago de Compostela)

25 de junio

Fon Román Casa de las musas (Burgos)

26 de junio

Fon Román Mil pedras (La Coruña)

28 de junio

69 revoluciones + Whisky viejo La Boite (Madrid)
Aaron thomas Mr.Witt (Cartagena)
Caperucita y los capos La Puerta falsa (Murcia)
Fatso Jetson Space cadet (Madrid)
Jorge Pardo & Néstor Torres + Jayme Marqués Teatros del Canal (Madrid)
Julián Maeso Monasterio (Barcelona)
Limbotheque El Sol (Madrid)
Voynich! Café La Palma (Madrid)

29 de junio

POPARB: Litoral + La estrella de David + Manos de topo + Quimi Portet + Mishima + Els surfing sirles + Rusty warriors + La banda municipal del Polo Norte + An der beat (Arbúcies)

FARADAY 2012Herman Dune, Bowerbirds, Love of Lesbian, Joaquín Pascual… Molí de Mar de Vilanova i la Geltrú

Annie B.Sweet Antzokia (Bilbao)
Barricada Razzmatazz (Barcelona)
Caperucita y los capos La Azotea (Murcia)
Cromática pistona Café La Palma (Madrid)
David Murray + Bobby Martínez + Manuel Machado + Elsa Baeza Teatros del Canal (Madrid)
Julián Maeso La locura del ángel (Tudela)
La Hostia La Boite (Madrid)
Le Cirke Sidecar (Barcelona)
Marc Ayza Teatro Arbolé (Zaragoza)
Perdido y la octubre band + Dani Merino deluxe pop club (Valencia)
Raúl Frutos Espacio UFI (Madrid)
Tucán Ganimedes (Madrid)

30 de junio

POPARB: amics del bosc + Mates mates + Les Sueques + Maria Coma + Arthur Caravan + Biscuit + Brighton 64 + Vey pomelo + Love of lesbian + Mujeres + Sidonie + dj 2d2 (Arbúcies)

FARADAY 2012 Josh Rouse, La Casa Azul, La Estrella de David … Molí de Mar de Vilanova i la Geltrú

ROCK IN RIO MADRID: Maná, Lenny Kravitz, Macaco y DJ Luciano

Aerolíneas federales La Vaca (Ponferrada)
Derek Poteat Arrebato (Zaragoza
Fon Román Museo do mar (Vigo)
Marta Tchai FNAC Callao (Madrid)
Modelo de respuesta polar FNAC (Murcia)
Odio París + Grushenka + Hans Laguna Music Hall (Barcelona)
Pepe Rivero trío & Chano Domínguez + Jerry González Teatros del Canal (Madrid)
Raúl Frutos Valentino’s (León)
Reina republicana + Los Ginkas Costello (Madrid)
Reyno Doka (San Sebastián)
She wants revenge + Some electric noise Bikini (Barcelona)
Sting Estadio Heliodoro Rodríguez López (Santa Cruz de Tenerife)
Suka Café La Palma (Madrid)
Transadélica+ Indian Grooveland + Boudanga + Bantabá + La Espartera Plaza de Toros cubierta (Villena)

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana. 10 …

Agenda de octubre

Comienza la temporada de otoño de festivales y actuaciones en directo. Aquí te ofrecemos las …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *