martes , 17 de octubre de 2017
Home > noticias > Agenda de junio

Agenda de junio

Agenda de junio

Te ofrecemos el listado de algunas de las actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes en nuestro país.

1 de junio

Diego Vasallo T.Victoria Eugenia (Gijón)
Fuel Fandango Teatro Guiniguada Palmas de Gran Canaria
Garotas suecas Wah wah (Valencia)
Gary Olson + Darren Hanlon + El Brindador CC Matadero (Huesca)
Johnny Casino & the secrets Valentino’s (León)
Las Robertas Nasti (Madrid)
Long distance calling + Nami Moog (Barcelona)
New Passengers El vagón (Burgos)

2 de junio

Arborea El Perro club (Madrid)
Cat in a wall + Celesta Clap (Mataró)
Chinasky + Marco Fernández La Boite (Madrid)
Dan Matthews Orange Café (Madrid)
D-7 + Neoh Espaciu (Málaga)
Edredón Auditorio del Espacio Joven (Valladolid)
Fon Román + Aerostato Café La Palma (Madrid)
Gary Olson + Darren Hanlon + El Brindador Catwalk (Barcelona)
Javier Corcobado Teatro Cajagranada Granada
Johnny Casino & the secrets + Greasy & Grizzly Blackbird (Santander)
Laetitia Velma & Dominique A Wah wah (Valencia)
Las Robertas, Mujeres Matisse (Valencia)
Limbotheque FNAC Plaza de España (Zaragoza)
L-Kan Galileo Galilei (Madrid)
Long distance calling + Jardín de la croix Wurlitzer ballroom (Madrid)
Miss Moneypenny + Pl girls La Boite (Madrid)
Mucho El Sol (Madrid)
Revólver Teatro Calderón (Valladolid)
Sr.Chinarro Sala BBK (Bilbao)
Stéphanie Cadel Deluxe pop club (Valencia)
Yogurinha Borova La bola de cristal (Bilbao)

3 de junio

Festival Indyspensable 2011 Red Lights, The Sweet Vandals, Los Coronas, Depedro, The Rebels, Dinero, Vinila von Bismark & The Lucky Dados, Layabouts Auditorio Municipal Villaverde Madrid

PULPOPOP 2011 Stereotipos, Munich, Tony Lomba y su Atril, Rober Bodegas DJ, Monchos, Trasnochando, Lagartija DJ O Barco De Valdeorras

VUELVE OCHOYMEDIO! Triángulo de amor bizarro, La Habitación Roja,Anni B Sweet, Single, Ellos, Javiera Mena,Boat Beam…Sala But (Madrid)

FACYL 2011 Russian Red Escenario principal (Salamanca)

FESTIBAND: Lagartija Nick + Elastic band + Litoral Clap (Mataró)

Fiesta presentación Contempopránea 2011 Mujeres, Punkpinela, Le Marchand de Sable Dj Planta Baja Granada

FESTIVAL LADY FOLK Edith Crash, JULIANE HEINEMANN, Ninette & The Goldfish Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida

2 bandas y un destino Stereo (Murcia)
69 revoluciones Mariano (Murcia)
Abe Vigoda MARCO (Vigo)
Chico Ocaña Mercantil (Badajoz)
El factor humano Avalón (Soria)
Gary Olson + Darren Hanlon + El Brindador Matisse (Valencia)
Gatonieve + Hishaircut Café La Palma (Madrid)
Guadalupe Plata Helldorado (Vitoria)
IAM Joy Eslava (Madrid)
Las Robertas Sala Subsuelo (Pamplona)
Laetitia Velma & Dominique A + Tulsa Teatro Lara (Madrid)
Limbotheque Arena rock (Zaragoza)
Lionel Loueke Ignacio Berroa (Zaragoza)
Los chicos + Johnny Casino & the secrets Cocodrilo negro (Ponferrada)
Love of lesbian Acústico Estadio Martínez Valero (Elche)
Maryland Madri Gras (La Coruña)
Mátame ya La botica (Málaga)
Mikel Urdangarín Aturuxo (Bueu)
Montañas Centro Cultural (Oviedo)
Mujeres + Punkpinela Planta baja (Granada)
Nadadora Café Pop Torgal (Orense)
Najwa Nimri Stereo (Alicante)
Nistal + Niño malalengua + Igor Paskual Casa del loco (Zaragoza)
Polock Wah wah (Valencia)
Quique González Apolo (Barcelona)
Reina republicana + Las Robertas Subsuelo (Pamplona)
Split 77 Acapulco (Gijón)
Standstill + Don Rimini Razz club (Barcelona)
Talegueros Café Gijón (Ceuta)
The Ginger Lynns + The widow makers El perro club (Madrid)
The Happy losers + The fakeband El Sol (Madrid)
The Leadings Murray club (Valencia)
Those dancing days Music Hall (Barcelona)
The Raveonettes Bikini (Barcelona)
The Sparteens Frontón Altamira (Bilbao)
Velocista Velvet (Valencia)

4 de junio

FESTIBAND: Chino & the big bet + Sol lagarto + Botty hunters Clap (Mataró)

15 000 FESTIVAL: La bien querida + Iván Ferreiro + Coque Malla + Stereotypos + Bandit + Coyote express + Jacobo Paz Expocoruña (La Coruña)

FACYL 2011 Javiera Mena Escenario principal (Salamanca)

PULPOPOP 2011 La Habitación Roja, Tachenko, Disco Las Palmeras!, Colectivo Oruga, Eladio y los Seres Queridos, Johann Wald DJ, Bukowski Trío y Estudio 3 DJ’s O Barco De Valdeorras

Ciclo Pop San Vicente Sexy Sadie, Arizona Baby, Fuzzy White Casters, Aardvark Asteroid Auditorio Parque Juan XXIII, San Vicente del Raspeig

Afriva Vive en Paraninfo de la Universidad Complutense Femi Kuti, Takeifa, Domu Afrika Dub Squad, Ex Pavi, Bab El Oued Sound

minipop The New Raemon, Marc Parrot, Febrero, maria rodés, Super panda dj’s
Passeig de Les Palmeres Tarragona

Andres Calamaro Industrial Copera Armilla (Granada)
Antonomasia Sala Polivalente (Alaquàs)
Bellón Maceiras Oveja negra (Segovia)
Chico Ocaña Barroco (Cáceres)
Defcon Dos Sala Custom (Sevilla)
Doctor Divago + Honky tonk Sánchez Wah wah (Valencia)
Doctor Explosión + Les Pick ups + The Go! freaks Mariano (Murcia)
Gary Olson + Darren Hanlon + El Brindador CAI Independencia (Zaragoza)
Guadalupe Plata Azkena (Bilbao)
IAM Apolo (Barcelona)
Isusko & Sbrv Sidecar (Barcelona)
Juan Perro El Varadero (Gandía)
Las máquinas + Los magnéticos + Los mocetones El Loco (Valencia)
Limbotheque La locura del ángel (Tudela)
Los chicos + Johnny Casino Mardi Gras (La Coruña)
Manel Teatre El Musical (Valencia)
Microondas + Portero delantero + Tennis Obbio (Sevilla)
Mucho Mondo club (Vigo)
Nadadora La Iguana (Vigo)
Najwa Nimri Stereo (Murcia)
Neuman Planta baja (Granada)
Ornamento y delito Zorrotzako gaztetxea (Bilbao)
Pangea El embrujo (Torremolinos)
Reina republicana + Las Robertas Black bird (Santander)
Shakira Estadio San Mamés (Bilbao)
Split 77 Heaven DC (Santander)
Supersubmarina, Antonia Font Silenci (Manresa)
The Pepper Pots Café teatre (Tarragona)
The Raveonettes Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

5 de junio

FACYL 2011 Garotas Suecas Escenario principal (Salamanca)

Arborea Teatro Municipal Benicassim
Concert 4 cordes + La Color band Clap (Mataró)
El Mató un pOlicía motorizado Veneno (Castellón)
L’Altra Psilocybenea (Hondarribia)
Manel Teatre El Musical (Valencia)
The Raveonettes Heineken (Madrid)
Unicornibot + Duas semicolcheias invertidas La ley seca (Zaragoza

6 de junio

Cynics Japan (Villarreal)
L´Altra Pabellón Cajastur (Gijón)

7 de junio

Bellón Maceiras El Parral taberna (Vitoria)
Cynics Mariano (Murcia)
Nubla FNAC Callao (Madrid)

8 de junio

Gentle Music Men y amigos presentan Saturday Morning Record Club Sala Bikini (Barcelona)

Belgrado Caracol (Madrid)
Chinese bird watchers + My cannibal awareness La Boite (Madrid)
Coque Malla Galileo (Madrid)
Diego Vasallo y Mikel Erentxun Teatro Calderón, Valladolid
Facto y los amigos del Norte BeCool (Barcelona)
Heather Small Polo sur (Marbella)
L’Altra Nasti (Madrid)
Sexy zebras Moby Dick (Madrid)
The Godfathers Charada (Madrid)

9 de junio

H-TITUD FEST 2011 Nothink, Hard-Ons, This Drama, (lo:muêso), Piscina Municipal de Vidreres

GEA: Christina Rosenvinge Auditorio (Tarragona)

Ashboy Café La Palma (Madrid)
Bellón Maceiras La Campana perdidos (Zaragoza)
Brandauer + Plan Marsella Moby Dick (Madrid)
Coque Malla Garcilaso (Toledo)
Darwin Deez City Hall Barcelona
Edith Crash Gora Taberna (Vitoria)
El Tío Calambres + Darío ke Gruta 77 (Madrid)
Five horse Johnson Rocksound 2 (Barcelona)
Guadalupe Plata Porta Caeli (Valladolid)
James Taylor quartet Heineken (Madrid)
Javiera Mena Sala López (Zaragoza)
Los Madison Galileo Galilei (Madrid)
Marcus Doo and the Secret Family Nasti (Madrid)
Nadadora Cultural Cordón (Burgos)
Nistal + Igor Paskual Wah wah (Valencia)
Nudozurdo + La débil Rock kitchen (Madrid)
Prince Rama Barsito (El Puerto de Santa María)
Sex with the waitress Clap (Mataró)
Standstill Teatre el musical (Valencia)
Strictinine La Edad de oro (Valencia)
Yogurinha Borova La bola de cristal (Bilbao)

10 de junio

MIRADOR POP: Francisco Nixon + I am dive Baluarte de La Candelaria (Cádiz)

GEA: Arborea + Bedroom + Bachelorette Teatre El Magatzem (Tarragona)

VINILOVE: Dorian + nudozurdo + Layabouts + Eric Fuentes + Montevideo + Autumn comets + Jeff Automatic (Teruel)

H-TITUD FEST: Aliment + Betunizer + (lo:muêso) + Nothink + Zeidun + Furguson Piscines municipals (Vidreres)

Festival de los Sentidos 2011 Rey Sol, Miss CAffeina, Xoel Lopez Roda (Albacete)

69 revoluciones Stereo (Alicante)
Algora, Euripidis and his tragedies MOog (Barcelona)
Andrés Calamaro Teatro auditorio (Roquetas de mar)
Ariel Rot Sala Mercantil (Badajoz)
Bellón Maceiras Locura de ángel (Tudela)
Christian Smith + Javiera Mena Razz club (Barcelona)
Christina Rosenvinge CICCA Las Palmas de Gran Canaria
Coque Malla Kun-D (Segovia)
Crookers La Riviera (Madrid)
Dr. Sapo Wah Wah (Valencia)
Edredón Museo de Repr.Artísticas (Madrid)
El columpio asesino Mariano (Murcia)
Febrero Les Paul (Lleida)
Five Horse Johnson Azkena (Bilbao)
Fuel Fandango Joy Eslava (Madrid)
Grupo salvaje Serrano 41 (Madrid)
Guadalupe Plata + Sogorda y surfea El Sol (Madrid)
Hola a todo el mundo City Hall (Barcelona)
Isusko & Sbrv Biribay (Logroño)
Iván Ferreiro Movie Music club (Pamplona)
James Taylor quartet [2] (Barcelona)
Javiera Mena Razzmatazz (Barcelona)
Josele Santiago Capitol (Santiago de Compostela)
Manolo Kabezabolo + Engendro Imagina club (Cádiz)
Memo + Extracto de lúpulo La báscula (Barcelona)
Mucho López (Zaragoza)
Nistal + Igor Paskual Sidecar (Barcelona)
Prince Rama + Fira fem Nasti (Madrid)
Revólver Teatro Circo Price (Madrid)
SFDK Clap (Mataró)
Standstill Teatre el musical (Valencia)
Supersubmarina Sala Q (Sevilla)
The Midnight travellers Bluesville (Palma de Mallorca)
Tokyo sex destruction Supersonic (Cádiz)
Última experiencia Café La Palma (Madrid)
Yogurinha Borova + Gina Burdel Cabaret Burdel (Bilbao)
Za! Margarita La Orquesta del Caballo Ganador CSA La Residencia (Valencia)

11 de junio

MIRADOR POP: Sr.Chinarro + La habitación roja + Triángulo de amor bizarro + Maika Makovski + Me and the bees + Tannhäuser Baluarte de La Candelaria (Cádiz)

LA GRANJA ROCK: Los Marañones + Holywater + Sugar mountain + Mañana + The lazy jeans Auditorio Municipal (Daimiel)

GEA: The Transistor arkestra + The Marzipan man + Giant sand + El mató a un policía motorizado + Prince Rama + Discjonkey Jardines del Campo de Marte (Tarragona)

VINILOVE: Sexy sadie + Tokyo sex destruction + Zobie kids + Fuzzy white casters + Yani como + an astronaut + dj Virginia Diaz (Teruel)

H-TITUD FEST: Joan Colomo + Fosc + Human ashtray + The capaces + Willis Drummond + Hard-ons + This drama + Afganistán ye-yés Piscines municipals (Vidreres)

Showcase Musikorner Peepholes, Disco Las Palmeras!, Vincent y Odio París (DJ set) Sidecar Barcelona

LA GRANJA FESTIVAL Sugar Mountain, Holywater, Sugar Mountain, Mañana y The Lazy Jeans Auditorio Municipal de Daimiel, Ciudad Real

Festival de los Sentidos 2011Gansos Rosas, Niños Mutantes, Dorian A Roda (Albacete)

(lo:muêso) Arrikitown (Cornellá)
Aias Pabellón Cajastur (Gijón)
Andrés Calamaro Auditorio Municipal (Jaén)
Chico Ocaña Kun-D (Segovia)
Colajet set Camon (Madrid)
Coque Malla Porta Caeli (Valladolid)
Cynics Sala Albéniz (Gijón)
Dünedain Stereo (Alicante)
El Columpio Asesino Espacio Joven (Valladolid)
Five horse Johnson + T-sex Gruta 77 (Madrid)
Groovin’ flamingos Café La Palma (Madrid)
Iván Ferreiro Kafé Antzokia (Bilbao)
Joan Lula & Los asuntos pendientes + Sinode Clap (Mataró)
Julian Elsie sala COC (Badajoz)
Limbotheque Tempo club (Madrid)
Manolo Kabezabolo + Engendro Malandar (Sevilla)
Mucho [2] (Barcelona)
Nudozurdo Sala López (Zaragoza)
Patente de corso Heaven (Santander)
Patti Smith T.Alfredo Kraus Las Palmas de Gran Canarias
Skala Richter + Dark noise Mariano (Murcia)
Souvenir FNAC (Zaragoza)
The Midnight travellers Bluesville (Palma de Mallorca)
Yacine Teatro Ovidi Montllor (Alcoy)
Za! + Margarita + Evripidis & his tragedies Doce y medio (Murcia)

12 de junio

Showcase Musikorner Peepholes, Disco Las Palmeras!, Vincent y Odio París (DJ set), Moby Dick (Madrid)

GEA: La Bien querida Teatro Metropol (Tarragona)

El mató a un policía motorizado Heliogábal (Barcelona)
megafonía La boca del lobo (Madrid)
Mikel Urdangarín Gruta 77 (Madrid)
Norton Parque del Castillo (Zamora)
Romeo Trece y medio Tres Cantos
Steven Munar & the miracle band Monasterio (Barcelona)
Strictinine Club Volander (Valencia)

13 de junio

Asia Bikini (Barcelona)
Davila 666 Porta Caeli (Valladolid)
La Huella Recinto ferial (Getafe)
The Cynics Gran café (León)
The New Raemon FNAC (Callao)

14 de junio

Asia La Riviera (Madrid)
Gala drop El Perro club (Madrid)
Hard Ons La Gramola (Orihuela)
Hooverphonic Apolo (Barcelona)
Litus El Sol (Madrid)
OMD Heineken (Madrid)
Quique González Teatro Bellas ARtes (Madrid)
The Damned things + Protest the hero Razzmatazz 2 (Barcelona)
The Cynics Cocodrilo negro Ponferrada (León)
The Dandies Wurlitzer Ballroom Madrid

15 de junio

Ben Howard Moby Dick (Madrid)
Cheer-Accident La ley seca (Zaragoza)
Hard Ons Supersonic (Cádiz)
Hooverphonic Joy Eslava (Madrid)
Johnny Kaplan and the Lazy Stars El Sol (Madrid)
Julian Marley Penélope (Madrid)
Julio de la Rosa Hotel Vincci (Málaga)
Maga Caracol (Madrid)
OMD Apolo (Barcelona)
The Damned things + Protest the hero + Days of heroes Heineken (Madrid)
The Rebels Nasti (Madrid)

16 de junio

SÓNAR DE DÍA 2011: Barcelona Laptop Orchestra + Beat’A’Boom + Daito Manabe + Denseland + Floating Points + Half Nelson y Vidal Romero play Go Mag + Little Dragon + Nicolas Jaar + Open Reel Ensemble + Ragul + Raime + Toro Y Moi + Tyondai Braxton + DELS + Eskmo + Offshore + Shuttle + Jan Jelinek + BJ Nilsen + Carl Michael Von Hausswolff + Francisco López + Sawako & ALKU (Barcelona)

SÓNAR 2011: Steve Reich & bcn216 & Synergy vocals Auditori (Barcelona)

Crystal Stilts Serrano 41 (Madrid)
El factor humano Malandar (Sevilla)
In vitro La Boite (Madrid)
Javier Alia Café La Palma (Madrid)
Johann Johannson Museo Reina Sofia (Madrid)
Julian Marley Capitol (Santiago de Compostela)
Julio de la Rosa Café Club (Ceuta)
Manel Sala López (Zaragoza)
Micky y los colosos del ritmo + Magic dildoss Wah wah (Valencia)
Mute El Escorxador (Elche)
Ornamento y delito Auditorio Cajamadrid (Barcelona)
Stay + Sweater + Petit + Plou Catwalk (Barcelona)
Stryper Joy Eslava (Madrid)
The Cynics Centro Cultural T.Ballester Ferrol
Tórtel + Litoral Matisse (Valencia)
Yogurinha Borova La bola de cristal (Bilbao)

17 de junio

SÓNAR DE DÍA 2011: Agoria + Astrud & Col•lectiu Brossa + Atmosphere + Dominique Young Unique + Facto y los Amigos del Norte + Four Tet + Ghostpoet + Hauschka + Joan S. Luna + Oy + Sewing Machine Orquestra + Stendhal Syndrome + Xesús Valle + Holy Other + How To Dress Well +oOoOO + Jan Jelinek + BJ Nilsen + Carl Michael Von Hausswolff + Francisco López + Sawako & ALKU (Barcelona)

SÓNAR DE NOCHE 2011: Aphex Twin + A-Trak + Boys Noize + Cut Copy + Die Antwoord + Dizzee Rascal + Djedjotronic + James Murphy + M.I.A. + Munchi + Schlachthofbronx + Scuba + Shelby Grey + Steve Aoki + The Human League + Tiga + Trentemøller + Annie Mac + Benji B + Katy B + Pearson Sound aka Ramadanman + Redlight feat. Ms. Dynamite & Dread MC + Toddla T + DZA + Mujuice + Annie + Bjørn Torske + Diskjokke + Henry Saiz + Sistema (Barcelona)

Breakdown collapse + The Black rose road+ Morphium Clap (Mataró)
Chabola VIP Arco (Alcázar de San Juan)
Chico Ocaña La Vaca (Ponferrada)
Coque Malla La casa del loco (Zaragoza)
Crystal Stilts La 2 (Barcelona)
El factor humano Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Estereotypo Soho (Talavera de la Reina)
Frígida Deluxe pop club (Valencia)
Guadalupe plata Porta Caeli (Valladolid)
John Mayall Centro Niemeyer (Avilés)
Los Carniceros del Norte + Morfi grei Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Los Lobos Custom (Sevilla)
Los Vengadores Mariano (Murcia)
Lüger Universidad de Sevilla
Manel Arteria Campos Elíseos (Bilbao)
Miguel Ríos Plaza de toros (Murcia)
Molotov La Riviera (Madrid)
Niños mutantes Stereo (Alicante)
Papa topo + Band a apart + Ed Wood Lovers + Capitán Sunrise + Ultranol + Lui Elefant dj Pop & dance (Madrid)
Picore Arrebato (Zaragoza)
Psychofusion Café La Palma (Madrid)
Pumuky + Kick out the cat Nasti (Madrid)
Quique González & Jacob Reguilón Sala BBK (Bilbao)
Sexy sadie Cultura club (Palma de Mallorca)
Strictinine Rock Sala (Valencia)
Stryper Supersonic (Cádiz)
The Midnight travellers Mariskal (L’Estartit)
Tokyo sex destruction El Hangar (Burgos)
Vitalic Razzmataz clubs (Bareclona)

18 de junio

SÓNAR DE DÍA 2011: Actress + Apparat Band + DJ Sith & David M + Edredón + EVOL + Filewile + Gilles Peterson + Global Communication + Hype Williams + Judah + No Surrender + Shangaan Electro + Yelawolf + C156 + Downliners Sekt + Jan Jelinek + BJ Nilsen + Carl Michael Von Hausswolff + Francisco López + Sawako & ALKU (Barcelona)

SÓNAR DE NOCHE 2011: Africa Hitech + Aster + Buraka Som Sistema + Chelis + Chris Cunningham + James Holden + Janelle Monáe + Magnetic Man + Mary Anne Hobbs + Noaipre + Paul Kalkbrenner + Pffff + Shackleton + Silent Servant + Surgeon + The Gaslamp Killer + Underworld + Yelle + Arandel + Clara Moto + Rone +
Egyptrixx + L-Vis 1990 b2b Bok Bok + Deadboy + Jackmaster + Jessie Ware + Lory D + Redinho + Spencer + Dadub
Lucy (Barcelona)

DÍA DE LA MÚSICA HEINEKEN: Anna Calvi + The Pains of Being Pure at Heart + Vetusta Morla + Toro y Moi + Wild Beasts + Crystal Fighters + Ellos + PS I Love You + Lüger + Scala & Kolacny Brothers + y South San Gabriel’s Tribute to Vic Chesnutt + Odio París + Els Amics de les Arts + Reina Republicana + Hazte Lapón + Los Lagos de Hinault + Solletico + Autumn Comets + Litoral + Rufus T + Luis Brea + Yani Como + Ed Wood Lovers + Bravo Fisher Matadero (Madrid)

VERAL 2011Pilgrims, My friendly ghost,Fernando Alfaro, Triángulo de Amor Bizarro, Yuck Pérgola del Campo Grande (Valladolid)

Álvaro Tessa La boca del lobo (Madrid)
Asia Paris 15 Málaga
Bigott Sala Supersonic (Cádiz)
Chico Ocaña La fábrica de chocolate (Vigo)
Edhellen + Cain’s dinasty Stereo (Alicante)
Eliah Domus + Funny fucking funny Ramdall (Madrid)
Freak Mummy FNAC Callao (Madrid)
Guadalupe Plata Sidecar (Barcelona)
Hermanas sister Café La Palma (Madrid)
Igor Paskual La casa del loco (Zaragoza)
La Huella La Sal (Madrid)
Los Lobos Heineken (Madrid)
Maronda + Damien Lott Loco club (Valencia)
Memo + Hard ons Gaztexe (Alsasua)
Metronomy Lo.li.ta. (Barcelona)
Molotov Rockstar (Bilbao)
Niños mutantes Mariano (Murcia)
Ornamento y delito Pussy wagon (Albacete)
Patente de corso La Gramola (Orihuela)
Pumuky + Novö Heliogábal (Barcelona)
Souvenir Matisse (Valencia)
Supersubmarina Eclipse (Gandía)
Stryper Bikini (Barcelona)

19 de junio

SÓNAR 2011: Alva Noto & Ryuichi Sakamoto Teatre GREC (Barcelona)

DÍA DE LA MÚSICA HEINEKEN: Scala & Kolacny Brothers + Janelle Monáe + Glasvegas + Destroyer + Russian Red + Dum Dum Girls + Yuck + Lykke Li + John Grant + Ron Sexsmith + Pony Bravo + Times New Viking + Eladio y los seres queridos + Igloo + Napoleón Solo + Za! + Red Lights + Cajón Desastre + Pájaro Jack + His Majesty the King + Llum + Soledad Vélez + Gepe + Algodón Egipcio + Dolores + Neuman Matadero (Madrid)

Dwarves Gruta 77 (Madrid)
Los Lobos Rockstar (Baracaldo)
Ron Sexsmith Bikini (Barcelona)
The Pains of being pure at heart Lloseta (Mallorca)

21 de junio

DÍA DE LA MÚSICA HEINEKEN: Russian red + The Last dandies + Supersubmarina Teatro Circo Price (Madrid)

Destroyer Bikini (Barcelona)
Dwarves Extraperlo (Badalona)
Facto y los amigos del Norte FNAC Triangle (Barcelona)
Joaquín Talismán y Los Chamanes + Los Marañones + Ross + Fernando Rubio + Jose
John Mayall Multiusos (Salamanca)
Filemón + Antonio Cassinello Rock and Roll Trío FNAC (Murcia)
Quique González Teatro Bellas ARtes (Madrid)
The Pains of being pure at heart Apolo (Barcelona)
US Bombs Rocksound (Barcelona)

22 de junio

Arizona Baby Los Coronas Museo Patio (Valladolid)
Pájaro Jack El Hangar (Burgos)
Nubla Café La Palma (Madrid)
Mike Farris & the Roseland Rhythm Revue Catedral de Santa María (Vitoria)
US Bombs Gruta 77 (Madrid)

23 de junio

AZKENA ROCK FESTIVAL: Ozzy Osbourne + Rob Zombie + The Cult + Eels + Black Country Communion + Kyuss Lives! + Bizardunak Recinto Mendizabala (Vitoria)

Chabola VIP El Hangar (Burgos)
Dixebra Embalse de Trasona (Corvera de Asturias)
Dolores CC Dos de Mayo (Madrid)
Dredg + Tenpel Heineken (Madrid)
Los Pericos Bikini (Barcelona)
Publicist Nasti (Madrid)
Rafa Russo Café La Palma (Madrid)
The Rocky horror live show La Boite (Madrid)
Yogurinha Borova La bola de cristal (Bilbao)

24 de junio

DCODE: Eels + Lori Meyers + My chemical romance + Sum 41 + All time low + Nothink + Toundra + The zombie kids + Band of horses + The new raemon + L.A. + Foster the people + The low anthem CD Cantarranas (Madrid)

AZKENA ROCK FESTIVAL: Paul Weller + Queens of The Stone Age + Cheap Trick + Primus + Bad Brains + Reverend Horton Heat + Blue Rodeo + Clutch + Atom Rhumba + Rival Sons + The Riff Truckers Recinto Mendizabala (Vitoria)

RIBAGORZA POP 2011: Acetileno, Pony Bravo,Tote King, La Pegatina (Ribagorza)

Boris + Russian circles + Saade Caracol (Madrid)
Cincuentamil unidades Café La Palma (Madrid)
Guadalupe plata Casino de Asturias (Gijón)
Los Pericos Mirror (Valencia)
Pájaro Jack Imagina club (Cádiz)
Publcist Nasti (Madrid)
Publicist + Las Kellies Buda (Gijón)
Rob Kingsley Plaza de la Virgen Blanca (Vitoria)
Tangerine Dream, Brian May Centro Artes y Congresos Adeje
Vetusta Morla + Xoel López + Eladio y Los Seres Queridos Centro Niemeyer (Avilés)
Volador Mariano (Murcia)

25 de junio

VERANOS DE LA VILLA: Daniela Mercury Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

SINSAL: Murmel Bruxas + 2US + Bflecha + Mwëslee + Jane Joyd + Laetitia Velma + Wooden wand + The Kellies + Buke and gass + Secret chiefs vs FAT 32 + The marzipan man Isla de San Simón (Vigo)

DCODE: Kasabian + The Hyves + Cristal castles + The ting tings + The Sounds + The Vaccines + Polock + Jamaica + Blood red shoes + Manel + Mucho + Havalina + The Bright CD Cantarranas (Madrid)

AZKENA ROCK FESTIVAL: Brian Setzer’s Rockabilly Riot + Danzig + Bright Eyes + Band of Horses + The Avett Brothers + Arizona Baby + New Bomb Turks + The Whybirds + The Knockouts + Jukebox Racket Recinto Mendizabala (Vitoria)

RIBAGORZA POP 2011: Hola hola hermanita, Lori Meyers, Pecker, Loquillo(Ribagorza)

CON V DE VALARÉS Xoel Lopez, Guadalupe Plata,Varry Brava Playa Valarés Ponteceso

SINSAL SAN SIMÓN:Jane Joyd,Secret Chiefs,Wooden Band…Illa de San Simón (Redondela)

Glutamato Yeye Moby Dick (Madrid)
James Hunter Plaza de la Virgen Blanca (Vitoria)
Lam Rim Café La Palma (Madrid)
Los Pericos Caracol (Madrid)
Nixon y Ricardo Vicente Antigua Estación (Oviedo)
Pájaro Jack Café Club (Ceuta)
Patente de corso Arco (Alcázar de San Juan)

26 de junio

We love Space Caribou,Audiofly… Space (Ibiza)

L.A. guns + Venrez + Jolly joker Stereo (Alicante)
Strictinine Café Teatre (Valencia)
Zahara Buho Real (Madrid)

27 de junio

L.A. guns Mariano (Murcia)

28 de junio

Secret chiefs 3 + FAT32 Caracol (Madrid)

30 de junio

SOS 4.8 por Lorca Anni B Sweet, Antonio Luque (Sr. Chinarro) – acústico, Arizona Baby, Enric Montefusco (Standstill), Kiko Veneno – acústico , Klaus & Kinski, Luis A. (L.A.) – acústico, La Bien Querida (dúo acústico), Lori Meyers – acústico , Los Últimos Bañistas, Second y The Leadings Auditorio Victor Villegas (Murcia)

VIGO TRANSFORMA Moby, Yann Tiersen, Los Campesinos!, Junior Boys, The Pains of Being Pure at Heart, dEUS, Ron Sexsmith, Toro y Moi Muelle de… Vigo

NOCTURAMA Basia Bulat, Micah P. Hinson, Pelle Carlberg, Maga, Christina Rosenvinge, Rainbow Arabia, Triángulo De Amor Bizarro, Lacrosse Centro Andaluz d A. Contemporáneo Sevilla

El mató a un policía motorizado Sidecar (Barcelona)
Javiera Mena Kafé Antzokia (Bilbao)
Maryland La Casa de arriba (Vigo)
Niños mutantes FNAC (Sevilla)
Perversions Café La Palma (Madrid)
Strictinine Temple Bar (Valencia)

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este acueducto de …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *