noticias

Agenda de junio

Agenda junio

Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

8 de junio

Electric eel shock + Peelander Z Estudio 27 (Burgos)
Joaquín talismán y los chamanes FNAC (Murcia)
Joe Henry El Sol (Madrid)
Los Marcianos Yelmo cines (Vigo)
Micah P. Hinson Teatro Lara (Madrid)
Stacey Earle & Mark Stuart Doce y Medio (Murcia)

9 de junio

Angelik Acid La Boite (Madrid)
Electric eel shock + Peelander Z Gruta 77 (Madrid)
In vitro Moby Dick (Madrid)
Micah P. Hinson Teatro Isidoro Maíquez (Granada)
Stacey Earle & Mark Stuart Obbio (Sevilla)
Untamed youth & Deke Dickerson & the modern sounds Nasa (Santiago de Compostela)

10 de junio

GEA 2010: Tujiko Noriko + Anímic + Lydia Lunch Teatre Metropol (Tarragona)

Alondra Bentley La Nasa (Santiago de Compostela)
Big City Be Good (Barcelona)
Christina Rosenvinge + Chris Broaw & Raül Refree Luz de gas (Barcelona)
El primer hombre + Astrobahn La Boite (Madrid)
Electric eel shock + Peelander Z Zac Club (Barcelona)
Fuel fandango Mercantil (Badajoz)
Jaime Urrutia Joy Eslava (Madrid)
Locura Café La Palma (Madrid)
Los imposibles + Imperial surfer Ramdall (Madrid)
Sr.Nadie Moby Dick (Madrid)
Stacey Earle & Mark Stuart Wah wah (Valencia)
The Grave yacht club Fotomatón (Madrid)
Untamed youth & Deke Dickerson & the modern sounds El Sol (Madrid)

11 de junio

GEA 2010: Teeth & tongue + Maria Coma + Dawn Landes Teatre Metropol (Tarragona)

El festival De Los Sentidos 21:00 The Mendozas 22:00 Supersubmarina 23:30 Ivan ferreiro La Roda (Albacete)

H-Titud Fest Challenger(Madrid) + Nueva Vulcano(Bcn) + Hurricäde (Girona) + Into It Over It (USA) + Grown Ups (USA) Vidreres (La Selva, Girona)

Alondra Bentley Playa club (La Coruña)
Def con dos Parque Fofó (Murcia)
Electric eel shock + Peelander Z Durango club (Valencia)
Etienne de Crecy The Loft (Barcelona)
Fuel fandango + Los farsantes Malandar (Sevilla)
Guadalupe Plata + Eureka hot 4 Azkena (Bilbao)
Guatafán FNAC (Murcia)
Hkanino Café La Palma (Madrid)
Hola a todo el mundo + Vaivencida Wah wah (Valencia)
Iba andando + febrero + Local Qu4ttro Matisse (Valencia)
La habitación roja Magic box (Castellón)
La Rumbé Casa Elizalde (Barcelona)
Las Cerdas La Boite (Madrid)
Lüger Jazz cava (Vic)
Maga L’escorxador (Elche)
Melissa Laveaux Luz de gas (Barcelona)
Nothink Doce y Medio (Murcia)
Quique González Eventual music (Málaga)
Salvatore Stars & Lola Moreno Casa del Loco (Zaragoza)
Sidonie Nuevo Garaje (Murcia)
Sr.Nadie Sidecar (Barcelona)
Steven Munar & the miracle beach El Vermell (Manresa)
Tokyo sex destruction El tren (Granada)
Untamed youth & Deke Dickerson & the modern sounds [2] (Barcelona)
Wladen uno + La maldición de Ana Moby Dick (Madrid)

12 de junio

H-Titud Fest Billitt (Girona) + Vistalegre (Girona) + Kids Pantera(Bcn)+Mostros(Mallorca) + SubterraneanKids(Bcn)+The Lizards(Bcn)+Lazy Juo(Girona) Vidreres (La Selva, Girona)

ROCKiN’ 2010: Sour jazz & Daniel Rey + Dr.Gringo + Killer cats + Barrence Whitfield, Etta Petti & the bloodyhotshak Praza do Concello (Carballo)

GEA 2010: Le Cirke + Charades + Bigott + The wave pictures + Lüger + Fantastikoi Hixoi Parc Francoli (Tarragona)

El festival De Los Sentidos 12:30 Sergio Leiva DJ 16:00 Matadero Band 18:00 Los Escarabajos (Tributo a los Beatles) 19:30 Modesto Colorado DJ – SESIÓN `80 22:30 Love of Lesbian La Roda (Albacete)

(lo:muêso) Pop (Santa Coloma de Gramanet)
Bla FNAC (Bilbao)
Círculo polar Café La Palma (Madrid)
Electric eel shock + Peelander Z Helldorado (Vitoria)
Francisco Nixon Four seasons (Castellón)
Fuel fandango + Los farsantes Boogaclub (Granada)
Guadalupe Plata Arena rock (Zaragoza)
Guatafán FNAC (Alicante)
Harvest FNAC (Zaragoza)
Jaime Urrutia Bikini (Barcelona)
Layabouts Aftasí (Badajoz)
Le Congo blue + Roger Sincero + Javier de Torres + Lukah boo + Secret society Orange cafe (Madrid)
Loquillo Recinto ferial (Renedo de Piélagos)
Los Pataconas + Dwomo + Los ácaros + Revival Wah wah (Valencia)
Los Planetas djs Razzclub (Barcelona)
Maga Nuevo Garaje (Murcia)
Megaafonía Fórum Fnac Triangle/ Switch Bar (Barcelona)
Micah P. Hinson Mondo (Vigo)
Niño y pistola + Sr.Fluzo Clavicémbalo (Lugo)
Stereotipos La Calleja de la ciega (Oviedo)
Tokyo sex destruction Golden village (Albacete)
Untamed youth & Deke Dickerson & the modern sounds Kafé Antzokia (Bilbao)
Vinila von Bismarck & the Lucky dados La Vaca (Ponferrada)
Zahara + Mr.Hyde Casa del Loco (Zaragoza)

13 de junio

GEA 2010: Roger Mas Teatre Metropol (Tarragona)

Sour jazz & Daniel Rey Gran café (León)
Tokyo sex destruction Café La Palma (Madrid)

14 de junio

Barrence Whitfield, Etta Petti & the bloodyhotshak El Loco (Valencia)
Sour jazz & Daniel Rey Estudio 27 (Burgos)

15 de junio

MARTES DE AUTOR: Jesús Cutillas + Menta Bowles + Hermanos Copé Ítaca (Murcia)

Ashela Moby Dick (Madrid)
Barrence Whitfield, Etta Petti & the bloodyhotshak [2] (Barcelona)
Sabot A enrestida (Zaragoza)

16 de junio

Barrence Whitfield, Etta Petti & the bloodyhotshak El Sol (Madrid)
Cocktail slippers + Sour jazz & Daniel Rey [2] (Barcelona)
Fuck Buttons Discoteca Lux Lisboa
Igloo Velouria (Albacete)
Muse + Editors + The big pink Estadio Vicente Calderón (Madrid)

17 de junio

Sonar 2010

ROCK’N’RAW: Barrence Whitfield, Etta Petti & the bloodyhotshak + Big Sandy & his fly-rite boys Acapulco (Gijón)

16 + Louded + The orange man theory La Boite (Madrid)
Álvaro Tessa LaSal (Madrid)
Cocktail slippers + Sour jazz & Daniel Rey El Sol (Madrid)
Dex 6272 + La piel suave Wah wah (Valencia)
Fuel fandango + Los farsantes BeGood (Barcelona)
Mishima El Loco (Valencia)
Murder by death Sidecar (Barcelona)
Nothink Bonborenea (Tolosa)
Soho + Surge Moby Dick (Madrid)
The X Café La Palma (Madrid)

18 de junio

Ceutindie Sounds Festival 2010 : Lori Meyers+Audio´s pain+Cerebral+The Asimovs+La Suite Bizarre Pza. de la Constitución – Auditorio Abierto de Ceutí – Región de Murcia

Sonar 2010

3 Mellizas Café La Palma (Madrid)
Big Sunday & Barrence Whitfield Casa del Loco (Zaragoza)
Cocktail slippers + Sour jazz & Daniel Rey Acapulco (Gijón)
Cooper Gruta 77 (Madrid)
Down by law Rockstar (Baracaldo)
Fernando Rubio Contraclub (Madrid)
Flashback five Wah wah (Valencia)
Havalina + Miss Cafeína Loco club (Valencia)
Maryland Café pop Torgal (Orense)
Murder by death La Boite (Madrid)
Niño malalengua + Los guapos Moby Dick (Madrid)
Nothink Azkena (Bilbao)
The soulbreaker company + Mystic frequency worm + Electric riders El Sol (Madrid)
Tulsa Planta Baja (Granada)

19 de junio

Sonar 2010

FIESTA DE LA MÚSICA UFI: Elastic band + PAL + The good company FNAC (Alicante)

FIESTA DE LA MÚSICA UFI: Aviadro Dro + Los reyes del KO + Havalina FNAC (Bilbao)

FIESTA DE LA MÚSICA UFI: Digital 21 + Niños mutantes + Javier Álvarez FNAC (Málaga)

FIESTA DE LA MÚSICA UFI: La bien querida + Jonston + Antonio Arias FNAC (Murcia)

ANDOIANGO ROCK JAIALDIA: Cocktail slippers + Sour jazz & Daniel Rey + Big Sandy & his fly-rite boys + Barrence Whitfield, Etta Petti & the bloodyhotshak Nafarroa plaza (Andoain)

NOCHE ÉTNICA-MESTIZAJE S.A.X.: Costo rico + Kilema + La Malarazza + Yakunde + Arte perdío + Afrocuentacuentos (Sax)

Cola jet set + Megafonía Underground (Barcelona)
Gentle music men FNAC (La Coruña)
Havalina + Miss Cafeína Sidecar (Barcelona)
Igloo + Louisiana La ley seca (Zaragoza)
Local Qua4tro + Colatonic Moby Dick (Madrid)
Los chicos Durango club (Valencia)
Lucky soul + Supersubmarina Caracol (Madrid)
Megaafonía Sala Underground (Barcelona)
Murder by death Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Nothink Mogambo (San Sebastián)
Perro negro + Dkasta Wah wah (Valencia)
Stereotipos Pop (Santa Coloma de Gramanet)
Suka Café La Palma (Madrid)
Tugores + Brankal CCC Octubre (Valencia)

20 de junio

DÍA DE LA MÚSICA: Señor Chinarro + Hola a todo el mundo + The popopops + Daily bread + Christina Rosenvinge & Benjamin Biolay + Band of skulls + FM Belfast + Nacho Vegas & Manel + Fanfarlo + Delorean Teatro Circo Price (Madrid)

Air Coliseo de Oporto (Portugal)

21 de junio

FESTIVAL MICROFUSA: Mendetz + Catpeople + Fire + Zhanna Razzmatazz 2 Paula Cazenave + Jerard Macias + Sixteenth solid spread + How dare U? Razzmatazz 3 (Barcelona)

DÍA DE LA MÚSICA: Polock + Standstill Teatro Circo Price (Madrid)

Between the buried and me + Vórtice + The eyes Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)
Imperial state electric Gruta 77 (Madrid)
Muni Camón + Remate FNAC (Sevilla)
Plastic Café La Palma (Madrid)

22 de junio

Atreyu + Unearth + 36crazyfists Razzmatazz 2 (Barcelona)
Kiss + Imperial state electric Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Placebo + the last three lines Sant Jordi club (Barcelona)
Slash Coliseo de Oporto

23 de junio

Atreyu + Unearth + 36crazyfists Tótem (Villava)
Between the buried and me + Vórtice + As my world burns Caracol (Madrid)
Kahja Moby Dick (Madrid)
Placebo Razzmatazz (Barcelona)
Quique gonzález + Arizona baby Teatro Principal (Vitoria)
Slash Coliseo dos Recreios Lisboa
You don’t know me La boite (Madrid)

24 de junio

AZKENA ROCK: Gov’t mule + Airbourne + The hold steady + Kitty, daisy & Lewis + The black lips + The Jim Jones review + The Legendary shack shakers… Mendizabala (Vitoria)

CONTEMPOPRANEA TWEE PARTY: Brian Hunt + Rusos blancos + Cosmen Adelaida + Velocista Rock and roll radio (Madrid)

Bob Dylan Pueblo español (Barcelona)
Crowded house Razzmatazz 2 (Barcelona)
Kiss + Imperial state electric Palau Sant Jordi (Barcelona)
NRBQ BeCool (Barcelona)
Gastelo Casa de la Cultura (Burlada)
Elvez Albéniz (Gijón)
Big City Charada (Madrid)
Boat beam + Lonely Joe Teatro Lara (Madrid)
Cool Moby Dick (Madrid)
Meido + By go + Jardin de la Croix La boite (Madrid)
Paco Bello Café La Palma (Madrid)
The shellac family + Mittens El Sol (Madrid)
Chris Isaak + Arizona baby Jardines del Posio (Orense)
Gentle music men FNAC (San Sebastián)
Joaquín Pascual La Casa de arriba (Vigo)

25 de junio

AZKENA: Kiss + Slash + The Damned + Imperial state electric + The saints + Teddy Thompson + Imelda may + Dan Baird & Homemade sin + El Vez… Mendizabala (Vitoria)

POPARB: Rosa Luxemburg + Joan Colomo + Tarántula + Dorian + Els amics de les arts + Delafé y las flores azules + Standstill + Mendetz Can Cassó (Arbucies)

CONTEMPOPRANEA TWEE PARTY: Febrero + Mañana + Pájaro Jack + Waldorf histeria Rock and roll radio (Madrid)

Big City La López (Zaragoza)
Chris Isaak Teatro Calderón (Valladolid)
Christina Rosenvinge Ateneo (Bañolas)
Crowded house Heineken (Madrid)
Despeinados + Hangover heads + sala 16 Wah wah (Valencia)
Gentle music men FNAC (Bilbao)
Joaquín Pascual Barriga verde (Lalín)
Klaus & Kinski El Loco (Valencia)
La Rumbé Monasterio (Barcelona)
NRBQ El Sol (Madrid)
Showpay Moby Dick (Madrid)
Steven Munar Sputnik (Solsona)
Zigmat Café La Palma (Madrid)

26 de junio

AZKENA: Bob Dylan + The hives + Chris Isaak + Bad Religion + NRBQ + Maggot brain + Audience… Mendizabala (Vitoria)

POPARB: Aias + Fred i son + Very pomelo + Maria Rodés + Sedaiós + Roger Mas + Sanjosex + La Brigada + Will Johnson & Animic + Mishima + Mujeres + The pinker tones + Eneida fever Can Cassó (Arbucies)

CONTEMPOPRANEA TWEE PARTY: PAL + Capitán sunrise + Odio París Rock and roll radio (Madrid)

Festival Con V de Valarés 2010 Los Coronas+Mendetz+Fuzzy White Casters+ Los Justicieros+ Grobas Playa de Valarés – Ponteceso – A Coruña

AC/DC Estadio Olímpico (Sevilla)
Australian blonde Kentucky (Benidorm)
Charades Matisse (Valencia)
Delco Fotomatón (Madrid)
Eh! + Pony Bravo Teatro Lara (Madrid)
Joaquín Pascual Café pop torgal (Orense)
La bien querida Casa de la cultura (Gandía)
La máquina del tiempo + El pulpo Casa del Loco (Zaragoza)
La raíz + Gang band Wah wah (Valencia)
Métrica culta Café La Palma (Madrid)
Smile Moby Dick (Madrid)
Tulsa El Cau (Tarragona)

27 de junio

Aerosmith Palau Sant Jordi (Barcelona)
Clem Snide + Will johnson & anímic El Loco (Valencia)
Elvez Caracol (Madrid)
Joaquín Pascual Vinilo (O Grove)

28 de junio

AC/DC Estadio de San Mamés (Bilbao)
Chris Isaak + Arizona baby Palau de la Musica (Valencia)

29 de junio

Chris Isaak + Arizona baby Palacio de Congresos (Madrid)
Clem Snide + Mañana Malandar (Sevilla)
Personal belongings Teatro Lara (Madrid)

30 de junio

Chris Isaak + Arizona baby Auditori (Barcelona)
Clem snide Teatro Lara (Madrid)
Gastelo Clamores (Madrid)
Holidays in the sun Moby Dick (Madrid)
Joaquín Talismán y los chamanes FNAC (Zaragoza)

Etiquetas

1 thought on “Agenda de junio”

Responder a F29 Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close