noticias

Agenda de Julio

julio

Comienza un verano plagado de visitas de grandes figuras y futuras promesas. Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

 

 

1 de julio

 

NOCTURAMA: Jay jay Johanson Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

 

II FESTÍN CANÍBAL: Club mestizo all stars + Los rumbers + Always drinking marching band + dj Mamayé Apolo (Barcelona)

 

Buju Banton Joy Eslava (Madrid)

Chickenfoot Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)

Pocahaunted + Sun Araw Club Oremus (Gijón)

Pretenders La riviera (Madrid)

Ry Cooder + Nick Lowe Palacio Municipal de Congresos (Madrid)

Valient Thorr + Sexty sexers + Hollow La Boite (Madrid)

 

 

 2 de julio

 

NOCTURAMA: Southern arts society + Franklin Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

 

MTV DAY: Kylie Minogue Plaza de toros Las Ventas (Madrid)

 

FESTIVAL DEL OESTE: Barricada + Peter and the test tube babies + Narco + Vómito + Envidia Kotxina + The Bon Scott band + Lilith… Recinto Hípico (Cáceres)

 

Buju Banton Apolo (Barcelona)

Emir Kusturica Poble Español (Barcelona)

Emite poquito Café La Palma (Madrid)

Nocte + Modelo Pickman La Boite (Madrid)

Pocahaunted + Sun Araw El Perro club (Madrid)

Poet in Process Sidecar, Barcelona

Ry Cooder + Nick Lowe Palacio Euskalduna (Bilbao)

U2 + Snow patrol Camp Nou (Barcelona)

 

 

 3 de julio

 

ABSOLUT FARADAY: The Lucksmiths + Joe Crepúsculo + The new raemon + The Leisure society + Ipso facto + Half foot outside + Charades + Le Pianc + Biscuit + Espaldamaceta + Bèstia ferida Molí de mar (Vilanova i la Geltrú)

 

JAMÓN POP (Cortegana): Baltic Sea+Margarita+Las Buenas Noches+Lagartija Nick+Elastic Band

 

EL ALTERNADOR: Los Punsetes + Cuchillo + Marina Gallardo CC La Fábrica (Montellano)

 

KZ FESTIVAL: Mendetz + Nanook + dj Amable Parc de L’Aubadera (Mora de Ebro)

 

CREAMPOP: Dr.Divago + Radioactivos + Whiskyers Centro Social (Benisa)

 

FESTIVAL DEL OESTE: Siniestro total + Rata blanca + Barón Rojo + Obús + Poncho K + El último ke zierre… Recinto Hípico (Cáceres)

 

4Tercios La Boite (Madrid)

Amaral Plaza de toros (Palma de Mallorca)

Asfalto Auditorio Pilar Bardem (Rivas Vaciamadrid)

Delorean Recinto ferial (Arrecife)

Gories + Oblivians El Sol (Madrid)

Jackie-O Motherfucker + Draggin an ox El Perro club (Madrid)

Kiko Veneno IES Santa Cruz (Castañeda)

Linn Youki Sidecar, Barcelona

No use for a name + Useless ID A! (Vigo)

R2 Disco Boss (Ponteareas)

SIF Clicka + Rabasco Vivero (Málaga)

Sushi Keller Café La Palma (Madrid)

The Pretenders Teatro de la Axerquía (Córdoba)

Yann Tiersen Expocoruña

 

 

4 de julio

 

ABSOLUT FARADAY: The Divine Comedy + 1990s + Manel + Shugo Tokumaru + Dorian + The Mummers + The Ruling class + Extraperlo + Margarita + The Lions constellation + bRUNA Molí de mar (Vilanova i la Geltrú)

 

JAMÓN POP (Cortegana) Pleasant Dreams+Marina

Gallardo+Expertos+Nudozurdo+TAB

 

LA MAR DE MÚSICAS: Khaled Parque Torres (Cartagena)

 

V ANIVERSARIO PUPILO RECORDS: Los seis días + Tres trece [2] (Barcelona)

 

FESTIVAL DEL OESTE: Europe + Burning + Sex museum + Los Coronas + Doctor Explosión + Asfalto + Porretas + Reincidentes + Sherpa + La Pulquería + Savia… Recinto Hípico (Cáceres)

 

CREAMPOP: Mendetz + Polock + Fiona May + Alevosía Plaza Centro Social (Benisa)

 

KZ FESTIVAL: Astradyne + Luis le nuit dj Parc de L’Aubadera (Mora de Ebro)

 

INFINITA 09: Offer Nissim + Matthew Dekay + Claudio di Ricco + Lydia Sanz + José González + David BernaTelefónica Arena (Madrid)

 

The Gories + Oblivians Kafé Antzokia (Bilbao)

Delorean Razzmatazz (Barcelona)

Manu Chao & Radio Bemba Festival Cruïlla de Cultures Mataró

Taj Mahal Teatro de la Axerquía (Córdoba)

SIF Clicka + Rabasco El Tren (Granada)

End of party Café La Palma (Madrid)

The Lucksmiths Wah wah (Valencia)

 

 5 de julio

 

ABSOLUT FARADAY: Gary Olson + Boat beam + Songstore Molí de mar (Vilanova i la Geltrú)

 

The Lucksmiths + Colorado Pussy wagon (Albacete)

 

 

 6 de julio

 

Veranos de la Villa 2009: George Benson Puerta del Ángel Madrid

 

The Lucksmiths + Colorado Galileo (Madrid)

 

7 de julio

 

LA MAR DE MÚSICAS: Chiwoniso Plaza del Ayuntamiento / Mercedes Sosa Patio de Armas (Cartagena)

 

Veranos de la Villa 2009: Kool & the Gang Puerta del Ángel Madrid

 

El Columpio Asesino San Fermin (Pamplona)

Ingravito + Dkuajo + Khamul Frontón Jito Alai (Pamplona)

León Gieco + Einstein sound system Joy Eslava (Madrid)

Slipknot + Machine head Pabellón Multiusos Fontes do Sar (Santiago de Compostela)

 

8 de julio

 

LA MAR DE MÚSICAS: Rokia Traoré Patio de Armas (Cartagena)

 

NOCTURAMA: Deerhof Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Limbo Starr-Brian Hunt+ Abraham Boba Costello Club, Madrid

 

Al diMeola Gran Teatro (Córdoba)

Álex Ferreira Cotton club (Bilbao)

Atmósfera cero + Sin dirección Frontón Jito Alai (Pamplona)

Depeche Mode Estadio José Zorrilla (Valladolid)

Olaia + David Llosa y la banda de Tirso + Sheila Blanco y Toch La Boite (Madrid)

Pretenders Kursaal (San Sebastián)

The Game Heineken (Madrid)

The Dø Nuggets Club MobyDick (Madrid) 

 

9 de julio

 

PIRINEOS SUR: 17 Hippies + Shantel & Bucovina Club Orchestar Auditorio (Lanuza)

 

NOCTURAMA: Cranes Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

 

BILBAO BBK LIVE 2009: Depeche Mode + Basement Jaxx + Editors + The Ting Tings + Vetusta Morla + The Gaslight Anthem + Motor + Lain… Kobetamendi (Bilbao)

 

LA MAR DE MÚSICAS: Marianne Faithfull Patio de Armas (Cartagena)

 

Dreamwalker + Diabulus in musica + Lingua mortis Frontón Jito Alai (Pamplona)

El nido del cuco + La ültima apuesta La Boite (Madrid)

Enrique Morente & Lagartija nick Teatro de la Axerquía (Córdoba)

John Scofield Gran Teatro (Córdoba)

León Gieco + Neurótica Bikini (Barcelona)

Mendetz Las Playas (Zaragoza)

Omar Sosa Escaleras de la Catedral (Gerona)

Suka Café La Palma (Madrid)

The Dø Nuggets Club, La [2] de Apolo (Barcelona) 

The New Raemon Eventualmusic. Málaga 

The Game Apolo (Barcelona)

 

10 de julio

 

BILBAO BBK LIVE 2009: Jane’s Addiction + Kaiser Chiefs + Dave Matthews Band + Chris Cornell + Babyshambles + Supergrass + Echo & the Bunnymen El Columpio Asesino… Kobetamendi (Bilbao)

 

OJEANDO FESTIVAL Lori Meyers, Havalina, Boat Beam, Santos de Goma, Minority, País Musicano, Unión H, Odeon Dreams,Gastmans Ojén

 

LA MAR DE MÚSICAS: Najat Aatabou Parque Torres / Fez city clan Castillo Árabe (Cartagena)

 

CULTURA QUENTE Arizona Baby+Igloo+Los Coronas+New York Dolls+Kap+ Bambino+Vive la Fête+Jeft Automatic DjCaldas de Reis

 

DERRAME ROCK: Gamma ray + Rosendo + Rata blanca + Hamlet Recinto Deportivo (Agones)

 

RITMES: Love of lesbian + Manos de topo + Mendetz (El Prat de Llobregat)

 

PIRINEOS SUR: Eli ‘Paperboy’ Reed + Marianne Faithfull Auditorio (Lanuza)

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Mercadillo de discos y camisetas desde las 19h PAL + Djs invitados 21.30h  Costello Club, Madrid

 

 

Veranos de la Villa 2009: Juan Perro Puerta del Ángel Madrid

 

Amaral + Alis Pueblo español (Barcelona)

Arima sutan + El vicio del duende + Mr.Fylyn Frontón Jito Alai (Pamplona)

Emir Kusturica Auditorio de macarena (Granada)

John Fogerty Auditorio Parque Almansa (San Javier)

John Mayall Gran Teatro (Córdoba)

Juan Perro Puerta del Ángel (Madrid)

Lou Reed & Laurie Anderson Espai Port (Sant Feliu de Guixols)

Outro jazz Café La Palma (Madrid)

R2 Barcelona 8 (Madrid)

Slipknot + Machine head Palacio de Deportes (Madrid)

Tejota + Josué + El Jose + Hugo PDF + Toni Maravillas + Sistolebeats La Boite (Madrid)

The Rumble Strips Sallent De Gallego, Huesca (Pirineos Sur).

The new raemon + Da Holiday (Cádiz)

 

11 de julio

 

F.M. POP: Modele fatale + Jonston + Abraham Boba + Alondra Bentley + Leda tres + Pony bravo + Julio de la Rosa + The new reamon + we are standard Castillo del Moral (Lucena)

 

OJEANDO FESTIVAL Russian Red, Depedro, Bud Spencer Band, Daphne, Pangea, Djs Las Flores no lloran, File Tones, Robby Robot, Fiesta Maxima FM Ojén

 

CULTURA QUENTE Atomic Garden+Zahara+Delahoja+Lagartija NIck+The Wedding Present+Facto de la Fé y las flores azules+Pin y Pon dj´ Caldas de Reis

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Mercadillo de discos y camisetas desde las 19h Tachenko + Djs invitados Costello Club, Madrid

 

LA MAR DE MÚSICAS: Emir Kusturica & the no smoking orchestra + Ely ‘Paperboy’ Reed & the true lovers Parque Torres (Cartagena)

 

PIRINEOS SUR: Willie Colón & Dirty dozen brass band Auditorio (Lanuza)-

 

FESTIBALÓN: Vetusta morla + Los Salvajes + Hamlet + Hora Zulú + Supermano + Los Villanos Estadio La Eragudina (Astorga)

 

DERRAME ROCK: Turbonegro + Backyard babies + Gatillazo + Sex Museum Recinto Deportivo (Agones)

 

SONISPHERE: Metallica + Slipknot + Machine head + Mastodon + Lamb of god Parque del Fórum (Barcelona)

 

V ANIVERSARIO PUPILO RECORDS: Sixteenth solid spread [2] (Barcelona)

 

BILBAO BBK LIVE 2009: Placebo + Primal Scream + Fischerspooner + Cycle + Ama Say Kobetamendi (Bilbao)

 

MANISES CERAMIC FESTIVAL: Love of lesbian + Francisco Nixon + Deneuve + Torre de control + Toxicosmos dj Bulevar de la Calle Rosas (Manises)

 

PULPOP: Cooper + Dorian + Elastic band + The RIght ons + Moon unit Plaza de toros (Roquetas de Mar)

 

SINSAL: José González CC Caixanova (Vigo)

 

CIRKUS featuring Neneh Cherry   Sallent De Gallego, Huesca (Pirineos Sur).

Elvira El Molí. La Roca del vallés.

Loquillo Castillo (Aínsa)

Ladytron + Lori Meyers Espacio Volvo Ocean race (Alicante)

Ellos Aftasí (Badajoz)

John Fogerty Teatro Axerquía (Córdoba)

John Mayall Parque del Boulevard (Jaén)

Mefe Café La Palma (Madrid)

Miike Snow + David Kitt Razz Club Barcelona.

K-Lima + Valium + Trece forajidos Frontón Jito Alai (Pamplona)

The New York Dolls sala Industrial Copera (Granada)

Underwater Tea Party + Cat People tba (Elche)

 

12 de julio

 

LA MAR DE MÚSICAS: Madeleine Peyroux Patio de Armas (Cartagena)

 

PIRINEOS SUR: Fez Citiy clan + Actitud María Marta Carpa (Sallent de Gállego)

 

OJEANDO FESTIVAL Ana Isabel Espada, De aKi Mismo, El Hijo del Sheriff, U.Topos Luis García, Fina La Churruca… Ojén

 

Veranos de la Villa 2009: Tequila Puerta del Ángel Madrid

 

Chuchín Ibáñez y el mariachi de México Frontón Jito Alai (Pamplona)

Depeche Mode Estadio de la Cartuja (Sevilla)

John Mayall + Fernando Rubio Plaza Calderón (Lorca)

Lou Reed & Laurie Anderson Plaza del Obradoiro (Santiago de Compostela)

Tequila + Miss Cafeína Puerta del Ángel (Madrid)

 

13 de julio

 

Veranos de la Villa 2009: John Fogerty Puerta del Ángel Madrid

 

PIRINEOS SUR: Actitud María Marta Carpa (Sallent de Gállego)

 

Dent May Clamores (Madrid)

John Mayall Apolo (Barcelona)

Metallica + Mastodon + Lamb of god Palacio de Deportes (Madrid)

Roy Haynes Trio Teatro Nuevo Apolo (Madrid)

The Gossip Razzmatazz(Barcelona)

 

14 de julio

 

LA MAR DE MÚSICAS: Orquesta chekara de Tetuán con Lole Montoya y Arcángel Patio de Armas (Cartagena)

 

PIRINEOS SUR: Hip hop roots Carpa (Sallent de Gállego)

 

Veranos de la Villa 2009: Lou Reed & Laurie Anderson Puerta del Ángel (Madrid)

 

Dent May Clamores Centro Cultural Caja Granada

John Fogerty Sant Jordi club (Barcelona)

Lucinda Williams Kafe Antzokia (Bilbao)

Metallica + Mastodon + Lamb of god Palacio de Deportes (Madrid)

Nogratos + Visiones clandestinas Frontón Jito Alai (Pamplona)

 

15 de julio

 

LA MAR DE MÚSICAS: Vanessa da Mata Patio de Armas (Cartagena)

 

PIRINEOS SUR: Calypso limón legends Carpa (Sallent de Gállego)

 

NOCTURAMA: Drent May Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Grabaciones en el Mar Presentación del CD ALGORA CAMPEÓN desde las 19 h con DJs invitados Costello Club, Madrid

 

Veranos de la Villa 2009: Sing The Truth: La Música de Nina Simone Dianne Reeves, Angelique Kidjo, Lizz Wright, Simone  (hija de Nina Simone) & The Original Nina Simone Band Al Schackman Quintet Escenario Puerta del Ángel Madrid

 

Alondra Bentley El Escorxador (Elche)

Roger Hodgson Estepona (Málaga)

The Wailers Joy Eslava (Madrid)

Telephunken + N oreply La Boite (Madrid)

 

16 de julio

 

 

FIB HEINEKEN 09: + Aldo Linares + Anni B Sweet +La Bien Querida +The Bishops +Dj Catódica + Christian Smith +The Coronas +Los Coronas (Esp) + Fangoria + Four Tet (Dj) + Gang Of Four + Glasvegas +El Goma + Justus Köhncke + Kevin Saunderson Presents: Inner City Live + Mario Ciëlo +Dj Miguelink + Mystery Jets + Naive New Beaters + NiteVisions + No Reply + Oasis +Dj Polar + Telepathe +The Walkmen + We Are Standard + Recinto de festivales (Benicásim)

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Grabaciones en el Mar  Copiloto (acústico) + Elodio y los Seres Queridos Costello Club, Madrid

 

LA MAR DE MÚSICAS: Nass el Ghiwane Plaza del Ayuntamiento / Lucinda Williams Patio de Armas (Cartagena)

 

PIRINEOS SUR: Rap’susklei + Jah’sta + The Wailers Auditorio (Lanuza)

 

Veranos de la Villa 2009: Jerry Lee Lewis Puerta del Ángel (Madrid)

 

III Surf & Roll Party: The Trashmen(EEUU) + Los Tikinautas Gruta 77 (Madrid)

 

Álex Ferreira 37 grados (Barcelona)

Dent May Las Playas (Zaragoza)

Marco Wagner Café La Palma (Madrid)

No children La Boite (Madrid)

John Mayall Hotel Santana (Segovia)

Sr. Nadie Plaza de la Artesanía. Palma. Mallorca

 

17 de julio

 

FIB HEINEKEN 09: + Boys Noize + Christina Rosenvinge + Cooper + Dorian Dj + Fight Like Apes + From Karaoke To Stardom + Glass Candy +Le Hammond Inferno + Homeboy Dj +The Horrors + Infadels Dj’s + Javier Corcobado + Joe Crepúsculo + Kings of Leon + Magazine + Maxïmo Park + Nacho Vegas + nudozurdo + Paul Weller + Paul Woolford + Rayuela Dj’s + Scattini + Tom Tom Club + Yuksek + Recinto de festivales (Benicásim)

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Grabaciones en el Mar  Big City Costello Club, Madrid

 

LA MAR DE MÚSICAS: Tote King con Shotta + H-Kayne con Odum Parque Torres / Darga Castillo Árabe (Cartagena)

 

PIRINEOS SUR: Maceo Parker + Taj Mahal + Oum + Foulane Bouhssine + Khalid el Bekaoui + Hicham Bajjou Auditorio (Lanuza)

 

NOCTURAMA: Au revoir Simone Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

 

Amaral Jardines de Viveros (Valencia)

Delorean Plaza Mayor (Alegia)

Dent May Centre D’art C’an Xalant  (Mataró)

I´m from Barcelona Razz Club (Barcelona)

John Mayall Pabellón Multiusos Fontes do Sar (Santiago de Compostela)

Limando el serrucho Café La Palma (Madrid)

Lucinda Williams Teatro Principal (Zaragoza)

Rachel Arieff La Boite (Madrid)

Sandropop Avalon green café (Soria)

Sargento pimienta Rockola summer club La Azohía (Cartagena)

Tequila Prolongación Capitán Mendizábal (Santurce)

The Eyes Siroco (Madrid)

The Wailers Plaza del Ayuntamiento (Formentera)

Yossoun N´dour El Foro Iberoamericano Huelva

 

18 de julio

 

FIB HEINEKEN 09: + 2 Many DJ’s + Adrian Le Freak + Aeroplane + Bell X1 + Delorean + Elbow + Foals + Franz Ferdinand + Galan Dj + Gui Boratto + Josele Santiago + L.A. + Lily Allen +The Mighty Stef + Miqui Puig + Peaches + Ratolines + Russian Red + Smart + Steve Aoki + Tadeo + Television Personalities +The Unfinished Sympathy +The Wave Pictures + Recinto de festivales (Benicásim)

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Grabaciones en el Mar  Bigott Costello Club, Madrid

 

MONEGROS 09: Orbital + Calle 13 + Carl Cox + La Excepción + Tiga + Vitalic + Richie Hawtin + Dave Clarke… Desierto de Los Monegros (Fraga)

 

EÓLICA 09: Teenage Fanclub + Catpeople + Line + Dennis Ferrer + Oxia + Rhadoo Ro + Matias Kaden De + Dan Berkson & James What + Kasper & Papol + Telephunken djs + Los Diplomáticos + Pablo Fierro + Gaf y La Estrella de la Muerte + Un Hombre Solo + Love Supreme Arkestra… ITER (Granadilla de Abona)

 

PIRINEOS SUR: Biella Noui y los hijos del muro Auditorio (Lanuza)

 

Amaral Pista Municipal (Manzanares)

Capsula  Festival Aritzatxu Rock Free, Bermeo, + Ivan Julian

Diego Godíes y la banda del Verrés Café La Palma (Madrid)

Jerry Lee Lewis Teatro Cervantes (Málaga)

Lucinda Williams Joy Eslava (Madrid)

The Bellrays Tudela, Navarra.

The Eyes Rock noise (Oviedo)

The New Raemon+ Filippo Landini  Kubaba, Vilassar de Mar

Yossoun N´dour Teatro Principal Alicante

 

19 de julio

 

PIRINEOS SUR: Habibi + Amado Carpa (Sallent de Gállego)

 

FIB HEINEKEN 09: + Ángel Pop + <> + Óscar Salvaje + Birdy Nam Nam + Calexico + CatPeople + David Kitt + DiskJokke + Flow + Friendly Fires + Giant Sand + Hell +The Killers + Klaus & Kinski + Laurent Garnier + Lykke Li + Muzikalia Dj + Oblique + Peter Doherty + Popof +The Psychedelic Furs + TV on the Radio + White Lies + Recinto de festivales (Benicásim)

 

Lucinda Wiliams Apolo (Barcelona)

Maga + Lori Meyers djs Válvula pop (Granada)

 

 

20 de julio

 

Veranos de la Villa 2009: Bajofondo Tango Club Jardines de Sabatini Madrid

 

PIRINEOS SUR: Otros aires Carpa (Sallent de Gállego)

 

Konono nº1 CC Caixanova (Vigo)

Larry Coryell Trio Teatro Nuevo Apolo (Madrid)

Lucinda Williams Apolo (Barcelona)

Rosendo + Barricada Palacio de la Magdalena (Santander)

Yossoun N´dour+ Black GandhiAuditori de Barcelona

 

21 de julio

 

PIRINEOS SUR: dj Javimar + Emanuel MC + Djamil Thiam + Edouard Manga Carpa (Sallent de Gállego)

 

Veranos de la Villa 2009: Youssou N’Dour Puerta del Ángel (Madrid)

 

Eagles Palacio de Deportes (Madrid)

Jerry Lee Lewis Rockstar (Baracaldo)

Madonna Estadio Olímpico Lluis Companys (Barcelona)

Lee Ritenour Band Teatro Nuevo Apolo (Madrid)

 

22 de julio

 

HEINEKEN JAZZALDIA Brad Mehldau Micah P. Hinson Dave Douglas & Brass Ecstasy…

 

LA MAR DE MÚSICAS: Randy Weston & the Masters Gnawa Patio de Armas (Cartagena)

 

PIRINEOS SUR: Mestizo All stars Carpa (Sallent de Gállego)

 

NOCTURAMA: Bishop Allen Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

 

Veranos de la Villa 2009: Manhattan Transfer Puerta del Ángel (Madrid)

 

Moby Palau de la Música Catalana – Barcelona

 

23 de julio

 

HEINEKEN JAZZALDIA Animal Collective Vetusta Morla Russian Red…

 

CONTEMPOPRÁNEA: The yellow melodies + Guatafán + Lentejas los viernes + Tennis + C hema Rey dj (Alburquerque)

 

SON DE MEIGA: Siniestro Total + Reincidentes + Mojinos escozíos… (El Barco de Valdeorras)

 

PIRINEOS SUR: Omara Portuondo + Pablo Milanés Auditorio (Lanuza)

 

NOCTURAMA: The wedding present Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Festival JAZZALDIA/ SAN SEBASTIÁN: Vetusta Morla

 

Álex Ferreira Picnic (Madrid)

Gil Scott Heron Luz de Gas (Barcelona)

Great Bustards Café La Palma (Madrid)

Madonna Estadio Vicente Calderón (Madrid)

Tequila Plaza de los Belgas (Collado Villalba)

 

 

24 de julio

 

CONTEMPOPRÁNEA: Vetusta morla + Lori Meyers + La buena vida + Catpeople + La bien querida + Ellos + Cooper + Colajet set + The wish (Alburquerque)

 

HEINEKEN JAZZALDIA Hank Jones Joe Lovano Us Five…

 

QUIJOTE FESTIVAL: Óscar Mulero + dj Pepo + Elesbaan vs. Xpansul Plaza de toros (Alcázar de San Juan)

 

LA MAR DE MÚSICAS: Oumu Sangaré + Buju Banton Parque Torres (Cartagena)

 

SON DE MEIGA: Tequila + Macaco + Mägo de oz … (El Barco de Valdeorras)

 

II FESTIVAL DE PSICODELIA: Quid Rides? + Dixon II + Mater Dronic + Groundhogs + Traummaschine & Beiruth + Colour Haze (El Castell de Guadalest)

 

PIRINEOS SUR: Mariza + Eumir Deodato Auditorio (Lanuza)

 

LORCA ROCK: Biohazard + Meshuggah + Pestilence + Dark funeral… Huerto de la Rueda (Lorca)

 

Veranos de la Villa 2009: Jeff Beck Puerta del Ángel (Madrid)

 

Alondra Bentley Artium (Vitoria)

Amaral Auditorio Municipal (Málaga)

Christina Rosenvinge Museo Es Baluard (Palma de Mallorca)

Hola a todo el mundo + Simon Finn + James Blackshaw Círculo de Bellas artes (Madrid)

Lacrosse Moby Dick (Madrid)

Placebo + Lagartija Nick + Dorian Coliseo (Atarfe)

Robert Fripp & the league of crafty guitarists Tradicionarius (Barcelona)

The Shapes Café La Palma (Madrid)

Yann Tiersen Jardines de Viveros (Valencia)

 

25 de julio

 

CONTEMPOPRÁNEA: The wedding present + Sidonie + Russian red + Love of lesbian + We are standard + Lacrosse + Half foot outside + Les tres bien ensemble + Febrero (Alburquerque)

 

HEINEKEN JAZZALDIA

 

II FESTIVAL DE PSICODELIA: Mystic frequency worm + Causa sui + Viaje a 800 + Witchcraft + Astra + Earthless (El Castell de Guadalest)

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Grabaciones en el Mar  Bigott Costello Club, Madrid V ANIVERSARIO PUPILO RECORDS: Los seis días + Hola hola hermanita Costello club (Madrid)

 

LORCA ROCK: Archenemy + Carcass + Sepultura + Obituary + Voivod… Huerto de la Rueda (Lorca)

 

CUERVARROZK: La Frontera + Antonio Casinello + Callaghan + Carlos Vudú & Jukebox Recinto ferial (Calasparra)

 

PIRINEOS SUR: Ojos de brujo + Lizana Auditorio (Lanuza)

 

LA MAR DE MÚSICAS: Mala Rodríguez con Refree y la Original jazz Orquestra del taller de Músicos + Calle 13 Parque Torres (Cartagena)

 

SON DE MEIGA: Rosendo + Avalanch + Def con dos + Skizoo… (El Barco de Valdeorras)

 

Robert Fripp & the league of crafty guitarists Tradicionarius (Barcelona)

Catz’ n Dogz Mondo (Madrid)

The Three chords club Café La Palma (Madrid)

Yann Tiersen+ Glendalough Palacio de Congresos de Granada

 

26 de julio

 

V ANIVERSARIO PUPILO RECORDS: Tres trece + Eric Bonafonte Costello club (Barcelona)

 

HEINEKEN JAZZALDIA James Taylor Jimmy Cullum…

 

Veranos de la Villa 2009: Gilberto Gil Puerta del Ángel (Madrid)

 

Bruce Springsteen Estadio San Mamés (Bilbao)

Robert Fripp & the league of crafty guitarists Tradicionarius (Barcelona)

 

27 de julio

 

Veranos de la Villa 2009: Seal Puerta del Ángel (Madrid)

 

Amaral Palacio de la Magdalena (Santander)

 

28 de julio

 

Veranos de la Villa 2009: Jame Taylor Puerta del Ángel (Madrid)

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Todo azul Tulsa +Amigos Imaginarios Costello Club, Madrid

 

Burt Bacharach Teatro Cervantes (Málaga)

Bruce Springsteen Estadio La Cartuja (Sevilla)

 

29 de julio

 

LUNA LUNERA: Manolo García Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

 

NOCTURAMA: El perro del mar Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

 

Robert Fripp & the league of crafty guitarists Tradicionarius (Barcelona)

 

Veranos de la Villa 2009: Burt Bacharach Puerta del Ángel (Madrid)

 

Seal Patio San Benito Valladolid

 

30 de julio

 

NOCTURAMA: Jeremy Jay Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

 

LUNA LUNERA: Bunbury Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

 

Madre máquina + Miss modular Stereo (Alicante)

Robert Fripp & the league of crafty guitarists Tradicionarius (Barcelona)

Bruce Springsteen Estadio Foietes (Benidorm)

Nine Inch Nails La Riviera (Madrid)

 

31 de julio

 

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Todo azul Havalina +Leda Tres Costello Club, Madrid

 

ALICANTE LOW COST FESTIVAL: The Sunday drivers + The Blows + The Grave yacht club + The Leadings Recinto Volvo (Alicante)

 

LUNA LUNERA: Joan Manuel Serrat Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

 

Popzoblanco

 

Isaac Levy Café La Palma (Madrid)

Leonard Cohen León Arena (León)

Robert Fripp & the league of crafty guitarists Tradicionarius (Barcelona)

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close