noticias

Agenda de julio

Summer-Tubing-3

Te ofrecemos la agenda de festivales y conciertos más destacados que tendrán lugar durante este mes.

1 de julio

Psychobilly Meeting 2014 The Sonics, The Meteors, Demented Are Go!, Long Tall Texans, King Kurt, Frenzy, The Frogs, The Brains Pineda de Mar Barcelona

Veranos de la Villa ’14 Rodrigo y Gabriela Circo Teatro Price Madrid

Booker T Jones Festival Jazz San Javier San Javier
Chicago L’Auditori Barcelona
The Wave Pictures Patio de la Favorita (Gijón)
Theo Parrish, Amp Fiddler, Duminie DePorres, Myele Manzanza, Akwasi Mensah Joy Eslava Madrid
Tom Jones Palacio de los Deportes (Madrid)

2 de julio

BeGun Hotel Pullitzer (Barcelona)
Sebastian Ingrosso BCM Planet Dance Mallorca
Speedbuggy USA Boite (Madrid)
Tinie Tempah Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza
The Wave Pictures Lata de Bombillas (Zaragoza)
Jack Savoretti Chezz Gerdi Formentera

3 de julio

FESTIVAL DO NORTE : Is Tropical, Veronica Falls, El Ultimo Vecino, Austra…Illa da Arousa

Cosmic Psychos Gruta 77 Madrid
Enrique Bunbury Jardines de Viveros Valencia
Jamie Cullum Pueblo Español (Barcelona)
The Wave Pictures [2] (Barcelona)
James Maad + Hard Candy Café La Palma (Madrid)
Joaquín Talismán La Maíta (Molina de Segura)
Bryan Ferry Orchestra La Riviera Madrid
Jorge Drexler Circo Teatro Price Madrid
Philip Glass Palacio de Carlos V Granada
Chicago Castillo de Sohail Fuengirola

4 de julio

FESTIVAL FARDELEJ: Second + Miss Cafeína + Tachenko + eme dj (Arnedo)

Rock Fest BCN Twisted Sister, Lacuna Coil, Manowar, Epica, Stratovarius, Kreator, Gamma Ray, Sabaton Parc de Can Zam Santa Coloma de Gramanet

Ojeando Festival 2014 Izal, Sidonie, Fangoria, La Habitación Roja, Delafé y las flores azules Ojén Málaga

Weekend Beach Festival Rosendo, Felix da Housecat, Mauro Picotto, Mägo de Oz, Love of Lesbian, John Digweed, UMEK, Boikot Playa de Poniente Torre del Mar

Espai Vapor 2014 Fira Fem, Kermit the Frog, Pony Bravo, Mujeres, Svper, me and the bees, Betunizer, No More Lies Plaça Vapor Ventalló Terrassa, Barcelona

Cap Roig Festival 2014 Elton John, Placebo, James Blunt, Pet Shop Boys, David Bisbal, Hombres G, Duncan Dhu, Antonio Orozco Jardí Botànic de Cap Roig Calella de Palafrugell

SubeRock 2014 Layabouts, Tokyo Sex Destruction, Sons Of Meteora, La Suite Bizarre, The Wheel & The Hammond San Vicente de Alcántara (Badajoz)

Slap Festival Ebo Taylor, Calibro 35, Guadalupe Plata, R de Rumba, The Shaolin Afronauts, Kase.O Jazz Magnetism, Al Supersonic & The Teenagers, The Faith Keepers Camping de Zaragoza

Fuerteventura en Música (FEM 2014) Calle 13, Dub Pistols, Eskorzo, N.O.H.A, Dinamo, Freedonia, Sonido Vegetal, Trópico 28 Playa la Concha El Cotillo

FESTIVAL DO NORTE : The Horrors, We have Band, Russian Red, L.A….Illa da Arousa

VIDA FESTIVAL: Rufus Wainwright, M.Ward, Mishima, Timbre Timbre, Sr.Chinarro…Vilanova I la Geltrú

Black Thunders + The Solenoids Rocksound (Barcelona)
The Milkyway Express Larena (El Rompido)
LA crib apsicotropical Café La Palma (Madrid)
Violeta vil + Terrier + Las Cruces Siroco (Madrid)
Huracán Bañón Oasis de las Palmeras (Puerto de Mazarrón)
Talco Rebrot (Sant Celoni)
McEnroe Deluxe (Valencia)
Sexores + Perro Grande + Ghost Transmission Loco Club (Valencia)
Philip Glass Teatro Campoamor Oviedo

5 de julio

FESTIVAL FARDELEJ: Izal + Elefantes + Varry Brava + Joe La Reina + ElyElla djs (Arnedo)

FESTIVAL DO NORTE Lori Meyers, The pain of being pure at heart, Wave Pictures, Oso Leone….Illa da Arousa

VIDA FESTIVAL: Lana del Rey, Yo La Tengo, Silvia Pérez Cruz y Raul Fernández, Pional…Vilanova I la Geltrú

25 Guitar Festival Bryan Ferry Auditori del Fòrum

Canet Rock 2014 Mishima, Love of Lesbian, The Pinker Tones, Manel, Els Pets, Delafé y las flores azules, Gossos, Els Amics de les Arts Canet de Mar Canet de Mar

Músicos en la Naturaleza 2014 John Fogerty, Rosendo C. Plataforma de Gredos Hoyos del Espino

Pulpop 2014 Veronica Falls, Second, León Benavente, Perro, Ángel Stanich Plaza de toros Roquetas de Mar

MKM + Wind Atlas Nau Ivanow (Barcelona)
Holy Science + Deers + Dúo Divergente + Tremenda trementina Siroco (Madrid)
Milagroso Café La Palma (Madrid)
Burning Loco Club (Valencia)
McEnroe Unbuendía Lounge Bar Alicante
Quique González Pabellón Cajastur.… Gijón,

6 de julio

VIDA FESTIVAL: Femme, Lost Twin…Vilanova I la Geltrú

Festival do Norte Wave Pictures, Templeton…Illa da Arousa

Lissie BeCool (Barcelona)
Talco Hollander (Sevilla)
M Ward Loco Club (Valencia) Fiesta presentación Deleste
Raul Midón Sala Clamores Madrid

7 de julio

Best of Jethro Tull Ian Anderson, Màia Jardins del Palau Reial de Pedralbes
Barcelona

Ibiza Rocks House Basement Jaxx, Giorgio Moroder, Doorly Pacha Ibiza

Juliane Heinemann Teatre Grec (Barcelona)
Lissie Moby Dick (Madrid)
Pony Bravo Semana Negra Gijón

8 de julio

Chase & Status Example, Netsky, W&W, Andy C, Firebeatz Amnesia
San Antoni, Ibiza
Ian Anderson Real Jardín Botánico Alfonso XIII Madrid,
The Wave Pictures Charada (Madrid)

9 de julio

Ian Anderson Jardines de Viveros Valencia
The Wave Pictures Subway the pop (Elche)
The Lumineers La Riviera (Madrid)
Huracán Bañón FNAC (Murcia)
Manu Chao Playa de la Zurriola Donostia
me and the bees Heliogàbal Barcelona
Brighton 64 Semana Negra Gijón

10 de julio

PETIT FORMAT: Cass McCombs + Renaldo i Clara + Tirana Jardins de la Can Sumarro (Hospitalet de Llobregat)

BBK Live 2014 Franz Ferdinand, MGMT, Jack Johnson, The Prodigy, The Black Keys, Phoenix, Band of Horses, Foster the People Kobetamendi Bilbao

Cultura Inquieta Festival 2014 The Asteroids Galaxy Tour, The Sonics, Eric Sardinas, Fuzz, Fuel Fandango, Havalina, Moreland & Arbuckle, Los Chikos del Maíz Plaza de Toros de Getafe Getafe

Feslloch! 2014 La Gossa Sorda, Frida, Feliu Ventura, Orxata Sound System, Els Catarres, Txarango, Senior i el Cor Brutal, Pau Alabajos Poliesportiu Municipal
Benlloch

Petit Format Cass McCombs, Maika Makovski, Joan Colomo, Las Ruinas, Jose Domingo, Tirana, Cumbres Carrascosa, Renaldo i Clara Jardins de Can Sumarro
L’Hospitalet de Llobregat

Alyre + John O´Hare + Los Brazos + The Bards + Brandariz + Iseo Siroco (Madrid)
Philadelphia Freedom band Café La Palma (Madrid)
Son Lux La[2] Barcelona
The Wave Pictures VS Daniel Johnston “Artistic Vice” CAAC (Sevilla)
Talco Loco Club (Valencia)
Calexico Parque empresarial Porto do Molle Nigrán
Joe Satriani Casa de la Cultura Burjassot, Valencia

11 de julio

IMAGINA FUNK: Aurora & the Betrayers + The Hi-Fly orchestra + Lisa & the Lips + Jaén en julio Band (Torres)

PETIT FORMAT: Maika Makovski + José Domingo + Cumbres Carrascosa Jardins de la Can Sumarro (Hospitalet de Llobregat)

Cruïlla Barcelona 2014 Jack Johnson, Band of Horses, Macklemore & Ryan Lewis, Angus & Julia Stone, The John Butler Trio, Damon Albarn, Zaz, Calle 13 Parc del Fòrum Barcelona

101 Sun Festival Franz Ferdinand, Black Rebel Motorcycle Club, Crystal Fighters, Elisa, Amaral, Russian Red, Rinôçérôse, The Royal Concept Estadio de Atletismo Ciudad de Málaga

Huercasa Country Festival Corizonas, The Jayhawks, Susan Santos, Los widow makers, The Wild Horses, La West Bluegrass Band Riaza Segovia

vraó! Unicornibot, Sub Rosa, Caxade, Djalminha, El Monstruo, Grampoder, Trilitrate, The Lost Omelette-makers Porto de Foz Foz

Imágina Funk Festival Aurora García & The Betrayers, Calibro 35, The Hi-Fly Orchestra, Fundación Tony Manero, OY, Eskorzo Afrobeat Experience, Lisa & The Lips, Jaén en julio Band Torres Sierra Mágina Jaén

Aliment, Disciplina Atlántico Wurlitzer Ballroom Madrid
Arto Lindsay, Marc Ribot Teatro Circo Price, Ronda de Atocha Madrid
Jorge Drexler Jardines de Viveros Valencia
Cody Simpson Bikini (Barcelona)
Joaquín Talismán Casa Beltrí (Cartagena)
Kiki d´Aki + Carmen La Hierbabuena + Radio Enérgica con Mario Vaquerizo + Mihassan + Betacam + Fran Loud + Manolo Campoamor Siroco (Madrid)
The Hardest way Café La Palma (Madrid)
Disco Las Palmeras! Twist & Shout (O Grove)
Tres hombres Loco Club (Valencia)
Ludovico Einaudi Teatre Grec Barcelona
Joe Satriani Patio de San Benito Valladolid
The Wave Pictures Salón de Teatres Almendralejo (Badajoz)

12 de julio

BE PROG MY FIREND: Opeth + Anathema + Fish + Antimatter Pueblo Español (Barcelona)

PETIT FORMAT: Joan Colomo + Las Ruinas + Black Islands Jardins de la Can Sumarro (Hospitalet de Llobregat)

IMAGINA FUNK: Fundación Tony Manero + Oy + Calibro 35 + Eskorzo Afrobeat Experience (Torres)

PlanetaDemos Neuman, Triángulo de amor bizarro, Nudozurdo, Bravo Fisher!, Atención Tsunami Recinto Ferial Mengíbar

Imelda May Pirineos Sur Huesca
Ludovico Einaudi Teatro Circo Price Madrid
The Milkyway Express Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Cody Simpson Shoko (Madrid)
Gypsy ska orquestra Café La Palma (Madrid)
IC & Boom Boom´s + Gwen & The Boppin Rhythms Siroco (Madrid)
Joe Satriani Teatro De La Axerquía Córdoba

14 de julio

Eels Teatro circo Price (Madrid)
Fabiana Cantilo Centro Penitenciario Soto del Real (Madrid)
The Jayhawks Sala Apolo Barcelona

15 de julio

The Cat empire Barts (Barcelona)
Black rebel Motorcycle Club La Riviera (Madrid)
Joaquín Talismán Oasis de las Palmeras (Puerto de Mazarrón)
The Jayhawks Loco Club (Valencia)
Baauer Razzmatazz Barcelona
Joe Satriani Real Jardín Botánico Alfonso XIII Madrid

16 de julio

IBIZA ROCKS: Jake Bugg

Actress Caixaforum (Barcelona)
Anoushka Shankar Real Jardin Botánico Alfonso XIII… Madrid
Fabiana Cantilo Galileo (Madrid)
The Cat empire But (Madrid)
Kevin Devine Rocksound (Barcelona)
Joe Satriani Auditorio mar (Vigo)

17 de julio

FIB: Festival Internacional de Benicàssim 2014
Kasabian, Lily Allen, Travis, M.I.A., Cat Power, Ellie Goulding, Razorlight, Klaxons Benicassim Castellón de la Plana

Festival PortAmérica The Sonics, Nada Surf, Calexico, Calle 13, Andrés Calamaro, The Jayhawks, Vega, Natalia Lafourcade Parque empresarial Porto do Molle
Nigrán

AlRumbo Festival 2014 Calle 13, Manu Chao, The Skatalites, Ky-Mani Marley, Mala Rodríguez, N.O.H.A., La Pegatina, Soziedad Alkoholika Recinto Ferial de Rota
Rota, Cádiz

Festival de Ortigueira Milladoiro, The Chieftains, Kepa Junkera, Moxie, Bagad Kemper, Red Cardell, Pepe Vaamonde Grupo, Anxo Lorenzo Ortigueira A Coruña

Joss Stone Bikini (Barcelona)
James Arthur La Riviera (Madrid)
Sharely Heaven band Café La Palma (Madrid)
Jose Filemón Zalacaín (Murcia)
The Drones Dabadaba Donostia

18 de julio

Pròxims Barcelona 2014 Standstill, Mishima, La Iaia, Joan Dausà CCCB
Barcelona

Veranos de la Villa 2014 Mariza Teatro Circo Price, Ronda de Atocha 35,…
Madrid

XIX Edición Festival La Mar de Músicas
Ólafur Arnalds, Robert Plant, Ane Brun, Calle 13, Russian Red, Bugge Wesseltoft, Thomas Dybdahl, Omara Portuondo Explanada Cuesta Del Batel
Cartagena

Tomavistas 2014 Triangulo de Amor Bizarro, Delorean, El Columpio Asesino, Pional, Nudozurdo, The Zombie Kids, Guadalupe Plata, Lasers Hipódromo de la Zarzuela Madrid

Nowa Reggae Festival Derrick Morgan, Lee “Scratch” Perry, Sud Sound System, Earl Sixteen, DJ Luna, King Horror, The Kinky Coo Coo’s, Los Granadians Molí de Mar, Platja del Far , Vilanova… Barcelona

Antony and the Johnsons Teatro Real Madrid
Fabiana Cantilo Luz de gas (Barcelona)
Coffin Crew Café La Palma (Madrid)
Paul Anka Pabellon Mendizorroza Vitoria-Gasteiz
Portishead + Thought forms Palacio de los Deportes (Madrid)

19 de julio

Bona Nit Barcelona José González, Jorge Drexler, Erlend Oye, Pompeya, Raydibaum Poble Espanyol Barcelona

Monegros Desert Festival 2014 Skrillex, David Guetta, The Prodigy, Tiësto, Public Enemy, Steve Aoki, Carl Cox, Adam Beyer Desierto de los MonegrosFraga

Antony and the Johnsons Teatro Real Madrid
Calle 13 Auditorio Parque Torres (Cartagena)
Los Marañones Rivemar La Azohía (Cartagena)
Underwaters Café La Palma (Madrid)
The Drones Inoren ero ni Kafe Antzokia Bilbao
Blank Realm Daba daba San Sebastian

20 de julio

Festival Internacional de Música de Cine ‘Provincia de Córdoba’
Steven Price, Murray Gold, Christopher Lennertz, Roque Baños, Blake Neely, John Lunn, Craig Safan, Debbie Wiseman Gran Teatro de Córdoba

Off the Record: Iván Ferreiro BARTS
Barcelona

Antony and the Johnsons Teatro Real Madrid
Ray Davies Auditorio Parque Torres (Cartagena)

21 de julio

Ólafur Arnalds BARTS Barcelona
Antony and the Johnsons Teatro Real Madrid
The Beach Boys real jardin botanico Madrid
The Zombie Kids Razzmatazz Barcelona

22 de julio

Mallorca Rocks Ed Sheeran Magaluf

Bobby McFerrin Real Jardin Botánico Alfonso XIII… Madrid
Wire Razz 2 (Barcelona)
Crudo Pimento Plaza de San Francisco (Cartagena)

23 de julio

Heineken Jazzaldia 2014 Echo & the Bunnymen, The Horrors, Bobby McFerrin, James Vincent McMorrow, Wire, Chick Corea, Delorean, Austra Kursaal Auditorio
Donostia-San Sebastián

Goran Bregovic + Bongo Botrako + Pional Paseo del Puerto (Cartagena)
We are not brothers Café La Palma (Madrid)
Wire + Betunizer Charada (Madrid)
The Milkyway Express FNAC (Sevilla)

24 de julio

Ibiza Rocks Ed Sheeran

Iboga Summer Festival, Goran Bregović, The Skatalites, Balkan Beat Box, The Toasters, Russkaja, Shazalakazoo, Alice Francis Albufera Ibiza

Low Festival 2014 The Hives, Massive Attack, Kaiser Chiefs, Editors, The Horrors, Los Campesinos!, Blood Red Shoes, Sebastian Ciudad Deportiva Guillermo Amor Benidorm

Andrés Calamaro Circo Teatro Price Madrid
Fabiana Cantilo Las Dalias (Ibiza)
Cody Wommack Café La Palma (Madrid)
Wire Jazzaldia (San Sebastián)

25 de julio

CONTEMPOPRANEA: Niños Mutantes + Pony Bravo + Maika Makovski + Klein + Kokoshca + Supertennis (Alburquerque)

Low Festival 2014 The Hives, Massive Attack, Kaiser Chiefs, Editors, The Horrors, Los Campesinos!, Blood Red Shoes, Sebastian Ciudad Deportiva Guillermo Amor Benidorm

Los Planetas, Disco las palmeras! Praza Da Quintana Santiago de Compostela
Rozalén Plaza del Ayuntamiento (Cartagena)
La Naranja Blossom Héroe (Madrid)
Pleita Café La Palma (Madrid)
John Talabot Kresy Lanna Club Gijón

26 de julio

CONTEMPOPRANEA: La Habitación Roja + Exonvaldes + León Benavente + Automatics + Odio París (Alburquerque)

Adanowsky + Amaral + Lindstrom Paseo del Puerto (Cartagena)
Parker! + Matuja + Yakuzas Siroco (Madrid)
Crystal Fighters Plaza del Obradoiro Santiago de Compostela
Iván Ferreiro Real Jardín Botánico Alfonso XIII Madrid

28 de julio

Festas do Apóstolo 2014 Belle and Sebastian Praza Da Quintana Santiago de Compostela

Grec Festival of Barcelona Els Amics de les Arts Teatre Grec Barcelona

Vintage Trouble Bikini (Barcelona)

29 de julio

Jorge Drexler Plaza Mayor (Salamanca)
Jose Filemón Oasis Las Palmeras (Cartagena)

30 de julio

Placebo + L.A. Palacio delos Deportes (Madrid)

31 de julio

Arenal Sound 2014 Placebo, The Wombats, Mando Diao, Biffy Clyro, Matt & Kim, Bastille, Boys Noize, Crystal Fighters Playa El Arenal
Burriana

Santander Music 2014 Love of Lesbian, Sidonie, Vetusta Morla, La Habitación Roja, Iván Ferreiro, El Columpio Asesino, Templeton, León Benavente Campa de La Magdalena Santander

Exsonvaldes CAAC Monasterio de la Cartuja Sevilla

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close