noticias

Agenda de julio

Agenda de Julio

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar este mes.

1 de julio

The Zombie Kids Pendulum, Chrissy Murderbot Razzmatazz Barcelona
Spiders Rocksound Barcelona

2 de julio

FESTIVAL JARDINS PEDRALBES: Natalie Cole Palau Reial de Pedralbes (Barcelona)

Tiberian Festival Give em Blood, Sixth Sense, Wasted Bullet, Overdown, Sickroom, Nipples!, Vultures Overhead Sala Monasterio
Barcelona

Alborosie & the Shengen Clan sala Apolo (Barcelona)
Chase & Status Pendulum, Sander Van Doorn, Mistajam Amnesia San Antoni, Ibiza
Klaus&Kinski auditorio Municipal Eduardo Ocón (Málaga)
Nunca digas nunca + Estirga Siroco (Madrid)
The Delta Saints La Ley Seca Zaragoza

3 de julio

FESTIVAL JARDINS PEDRALBES: Roger Hodgson Palau Reial de Pedralbes (Barcelona)

ROTOTOM SUMMER CLUB OPENING PARTY Channel One Sound System, Sr. Wilson, Badalonians Sound, Irie Souljah Razzmatazz 2
Barcelona

Caprichos de Apolo Dengue Fever Sala Apolo Barcelona

Janiva Magness + José Luis Pardo & the EBM All stars Siroco (Madrid)
Marlango Campus Universidad Carlos III Madrid
Spiders + The ancient secrets of levitation Wurlitzer ballroom (Madrid)
The Delta Saints kafé Antzokia (Bilbao)

4 de julio

Conciertos de Viveros Lori Meyers Jardines de Viveros Valencia

Pop Up Igloo, Disco Mordisco, Anton Dj Praia de Razo, Carballo

Algora Bar Enfrente (Madrid)
Coffee&Wine,Brian Hunt, Tuya, Rufus T. Firefly, Betacam, Nothing Places Fotomatón Bar Madrid
Liviana Mauretti Heliogàbal Barcelona
Magictostadora La Paca Café Bar (Madrid)
Mazes, Rollercoaster Kills Siroco Madrid
Paul van Dyk Calvin Harris, Michael Woods, BURNS, Adam Sheridan, Eddie Halliwell Cream, Amnesia Ibiza
Soulfly + Lody Kong + Incite Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
The Delta Saints Razzmatazz 3 Barcelona
Toots and The Maytals Sala Arena Madrid
Wasted Bullet Barracudas Madrid

5 de julio

CRUILLA BARCELONA: Cat Power, Suede,Rufus Wainwright,Standstill…Parc del Fórum (Barcelona)

Nocturama 2013 Havalina, Lobison Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla

FARADAY: The House of Love, Junip,Tokyo Sex Destruction, Alba Lua…Vilanova i la Geltrú

Pop Up Grises, Grotésque, Kill the hipsters Praia de Razo, Carballo

FESTIVAL JARDINS PEDRALBES: Lana del Rey Palau Reial de Pedralbes (Barcelona)

Stonefest Toundra, Spiders, Jardín de la Croix, Arenna, Syberia, Miss Lava, 7 Weeks, Black Horde Parque de la Libertad
Piedras Blancas

Ojeando 2013 Supersubmarina, Aurora, Ivan Ferreiro, Hola a todo el mundo, Corizonas, Jero Romero, Izal, Napoleón Solo Ojén Málaga

Vijazz Penedès 2013 Myriam Swanson, Medeski, Martin & Wood, Phronesis, Brass Band, Astrio, Eliane Elias Quartet, John Pizzarelli Quartet, Dani Perez Plaça de Jaume I Vilafranca del Penedès

Big Summera Depósito Legal (Hospitalet de Llobregat)
George Thorogood La Riviera Madrid
Hard Skin Gruta 77 Madrid
Igloo Samá sama (Villagarcia de Arosa)
Marky Ramone Razz Club (Barcelona)
Romo live sax Zabala (Vitoria)
Soleá Morente y Los Evangelistas teatro circo Price (Madrid)
Soulfly + Lody Kong + Incite Arena (Madrid)
The Backseats Moby Dick Madrid
Txus Blues & Jose Bluefingers Capitol (Santiago de Compostela)
Wiggum Espai Joven La Fontana (Barcelona)

6 de julio

Pop Up Lori Meyers, Dorian, Estereotypo, The Warriors, Pull my strings Praia de Razo, Carballo

CRUILLA: Snoop Dog, Morcheeba,Trombone Shorty…Parc del Fórum (Barcelona)

FARADAY: Jonathan Wilson, John Talabot, Pony Bravo, Tuya, Lorena Alvarez…Vilanova i la Geltrú

Pulpop Festival Delorentos, Aurora, L.A., Neuman, The Real Me, Juanpopp Dj Plaza de toros Roquetas de Mar

The Lemon Day 2013 Mazes, The Suicide of Western Culture, El Petit De Cal Eril, ZA!, Shield Your Eyes, Joaquín Pascual, Jupiter Lion, crocanti Parc de la Font Cuitora Capellades

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Pleasant dreams (Monterrubio de la Serena)

Festival Málaga Hardcore Nueva Direccion, Cuernos de chivo, Our Dishonor, fastrash Trinchera Málaga

La Sierra Electrónica Steve Angello, Miss Kittin, Carl Craig, Popof, Maceo Plex, Marcos In Dub, Allan Ramirez Calle de las Águedas – Collado Villalba
Madrid

Ojeando 2013 Blackberry Clouds, Trépat, Oh Trikelians, Amnesia, Bud Spencer Band…Ojén Málaga

Astrobahn + Buena Esperanza Moby Dick (Barcelona)
Berlina BarCo (Madrid)
G.A.S. Drummers Commonplaces St. Andrews Irish Pub Jerez de la Frontera
Julián Maeso El Cartero (Conil)
Linda Guilala, Teacher Teacher, NO FUCKs Wurlitzer Ballroom Madrid
Linn Youki Razz Club (Barcelona)
Manel El Matadero Madrid
Soulfly + Lody Kong + Incite Palacio de Congresos (Huesca)
The Románticos Capitol (Santiago de Compostela)
Wynton Marsalis Circo Teatro Price Madrid

7 de julio

FESTIVAL JARDINS PEDRALBES: Earth, Wind & Fire Palau Reial de Pedralbes (Barcelona)

Dog Knights Summer Fest! Nai Harvest, You’ll Live, Descubriendo a Mr.Mime, Eros + Massacre Rock Palace Madrid

Piknic Electronik Barcelona #6 Motor City Drum Ensemble, Max Cooper, Pulshar, Guim Lebowski Jardins de Joan Brossa , Carretera de… Barcelona

Terral 2013 Chucho Valdés Teatro Cervantes Málaga

Jonathan Wilson El Sol (Madrid)
Overload Elathan La Nota Tàrrega
Trombone Shorty & Orleans avenue Joy Eslava (Madrid)

8 de julio

FESTIVAL JARDINS PEDRALBES: Crosby, Stills & Nash Palau Reial de Pedralbes (Barcelona)

Rodriguez Pueblo Español (Barcelona)
The Delta Saints Sala Black Bird Santander

9 de julio

Fijazz Alicante 2013 Al Di Meola, Al Jarreau, Arturo Sandoval, Branford Marsalis, Gregory Porter, Michel Camilo Trio, James Carter Organ Trio Auditorio CAM Alicante

Mallorca Rocks Tinie Tempah Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Katy B, Knife Party, Rudimental, Redlight, Bondax, Jordy Dazz Amnesia San Antoni
Pink Tones kafé Antzokia (Bilbao)
The Delta Saints El Sol Madrid

10 de julio

Ibiza Rocks Tinie Tempah Ibiza Rocks Hotel San Antonio

La Gastromusiquería Coffee & Wine Mercado de San Antón Madrid

Ben Howard teatro Circo Price (Madrid)
Marky Ramone’s Blitzkrieg Sala Barroco Cáceres
The Delta Saints Sala Supersonic Cádiz
The Lumineers Razzmatazz Barcelona
Wind Atlas, Los Bonsáis La caja negra Oviedo
ZA!, Joan S. Luna CICUS Sevilla

11 de julio

BILBAO BBK LIVE: Depeche Mode + Two Door Cinema Club + Editors + Biffy Clyro + Alt-J + Billy Talent + Charles Bradley And His Extraordinaires + Delorean + Toy + Edward Sharpe & The Magnetic + Zeros + Miss Caffeina + L.A. + Arcane Roots + Little Boots + Banda De Turistas… Kobetamendi (Bilbao)

La Castanya 5º Aniversario en Madrid Biscuit, me and the bees, Aliment, Beach Beach, Furguson, Negro, La Castanya DJs, Nueva Vulcano Djs Costello Club Madrid

Embassa’t 2013 Standstill, Extraperlo, Berlinist, The Suicide of Western Culture, Guillamino, Joan Colomo, Fernando Lagreca, Lasers Jardins Espai Cultura Unnim Sabadell

Palmfest Reptile Youth, The Mary Onettes, Marina Gallardo, El Petit De Cal Eril, Corizonas, Grises, Rusos Blancos, BeGun Palmfest ,L´Hospitalet de L´Infant Tarragona

Festival de Ortigueira Os Cempés, Gwendal, Kan, BoC, Guezos, Guidewires, Birimbao, Dán Explanada del Puerto Deportivo
Ortigueira

NOCTURAMA: Airbag CAAC Monasterio de la Cartuja Sevilla

Above & Beyond Calvin Harris, Nicky Romero, Arty, BURNS, Gareth Wyn Cream, Amnesia Ibiza

Simone Felice Teatro del Arte Madrid
Some electric noise Underground (Barcelona)
The Delta Saints Louie Louie Estepona
Torche Azkena (Bilbao)

12 de julio

DOCK FESTIVAL: the Steepwater Band (special covers set) + Santi Campillo & Pepe Bao y la Electric Band + Carlos Vudú y el Clan Jukebox + Sarabia y la Tribu del Groove escenario junto al mar (Los Alcázares)

BILBAO BBK LIVE: Kings Of Leon + Mark Lanegan Band + Klaxons + Benjamin Biolay con Carl Barat + Soulwax + Standstill presenta Cénit + Gary Clark Jr + The Weeks + Spector + Birdy Nam Nam + Fuel Fandango + Los Zigarros… Kobetamendi (Bilbao)

Houston Summer Party Scott & Charlene’s Wedding, Wild Belle, Sinkane Sala Apolo Barcelona

Festival Microscópico Los lagos de Hinault, Apenino, Nouvelle Cuisine, Linda Guilala, Band À Part, Fagot Y Popota Sala Filomatic A Coruña

NOCTURAMA: Automatics CAAC Monasterio de la Cartuja Sevilla

Apenino + Linda Guilala y Nouvelle Cuisine sala Filomatic (A Coruña)
Eddie “Lefty” Evans & Missin’ blues Capitol (Santiago de Compostela)
Midnight Juggernauts Razzmatazz Barcelona
The Parrots Charada (Madrid)
The Delta Saints El Loco Valencia
Torche + Giganto El Sol (Madrid)

13 de Julio

DOCK FESTIVAL: Ten Years After + the Steepwater band + Eldorado + the Delta Saints + Smoling Bird + Tiki Phantoms + Empty Bottles escenario junto al mar (Los Alcázares)

BILBAO BBK LIVE: Green Day + Vampire Weekend + Fatboy Slim + The Hives + Fermín Muguruza Kontrakantxa + White Denim + We Are Standard + Twin Shadow + Delorentos + Jamie N Commons + Hacktivist + The Bots… Kobetamendi (Bilbao)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Coffee & Wine (Monterrubio de la Serena)

Saldet Rock 2013 Aliment, Mujeres, Univers, Els Surfing Sirles, Dofí Malalt, Bauker Plaça de l’Església Saldet, Girona

PlanetaDemos 2013 Havalina, Los Hermanos Dalton, Alis, Little Boca, Innermove Recinto Ferial Mengíbar

Andrew W. K., Marky Ramone Gruta 77 Madrid
Comando Suzie, Perros con traje La[2] Barcelona
El Tercer Semestre Embassa’t (Sabadell)
Is Tropical Razzmatazz Barcelona
Johnny Blues Band Capitol (Santiago de Compostela)
Neil Halstead Joana Serrat, Alberto Montero Jardines de Can Sumarro L´Hospitalet
Piccolíssima Jug band Las Rozas (Madrid)
Richard Bona Universidad Carlos III. Campus de Getafe
Solletico café Molar (Madrid)
Tame Impala La Riviera (Madrid)
Torche + Saturna Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

14 de julio

2Many djs Razzmatazz (Barcelona)
Esperanza Spalding Circo Teatro Price Madrid
The Delta Saints Pub D´Leyend Castellón de la Plana,

15 de julio

Café Tacvba Casa América (Madrid)
Raul Romo con Hasier Oleaga y Mr.Boss café Dublín (Vitoria)

16 de julio

Mallorca Rocks Hotel Beady Eye Magaluf

Chase & Status Sub Focus, Afrojack, R3hab, Quintino, Kove Amnesia San Antoni, Ibiza
The Delta Saints Porta Caeli Valladolid

17 de julio

Ibiza Rocks Hotel Beady Eye Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza

XXII Festival Pirineos Sur 2013 Skip & Die Pirineos Sur
Sallent de Gállego

Amorphis + artista invitado kafé Antzokia (Bilbao)
Rickie Lee Jones Teatro Circo Price (Madrid)
The Delta Saints Sala Berlín Ourense

18 de julio

PORTAMÉRICA: Editors + Fon Román + Los Coronas + Amaro Ferreiro + sala & the Strange sounds + Sethler + The Gift Porto Do Molle (Nigrán)

Festival Internacional de Benicàssim 2013
The Killers, Arctic Monkeys, Queens of the Stone Age, Kaiser Chiefs, La Roux, Black Rebel Motorcycle Club, Benny Benassi, Beach House Benicassim Castellón de la Plan

CONTEMPOPRANEA: Fanfarlo + Supersubmarina + Dorian + Corizonas + Second + Jero Romero + Estereotypo + Franc3S + Supertennis Revelación Extremadura + Don Flour & Lofelive Pack Dj el paseo de las laderas (Alburquerque)

Pròxims 2013 Manel, Dorian, Bremen, The Free Fall Band, Mine! Poble Espanyol Barcelona

Veranos de La Villa Migrain Sq., Fanfarlo, Ruidoblanco Circo Teatro Price Madrid

Bomba Estéreo + Ovni Guarajé But (Madrid)
Café Tacvba Barts (Barcelona)
Fangoria Jardines de Viveros Valencia
Raul Romo con Hasier Oleaga y Mr.Boss café Dublín (Vitoria)
The Delta Saints Casa de Cultura Burlada

19 de julio

PORTAMÉRICA: Bomba Estéreo + Delafé y las flores azules + La Habitación Roja + El mató a un policia motorizado + Lori Meyers + Niños mutantes + Niño y pistola + Standstill Porto Do Molle (Nigrán)

Contempopránea 2013 The Wave Pictures, Fanfarlo, Dorian, Lori Meyers, Allo Darlin’, Supersubmarina, Tachenko, Second Paseo de las laderas
Alburquerque

19ª LA MAR DE MÚSICAS: Sinéad O’connor & her band + Skip & Die auditorio parque Torres (Cartagena)

ALRUMBO 2013 Macaco, Gentleman, Asian Dub Foundation, Eskorzo, The Zombie Kids, Narco, Fuel Fandango, TrasHtuCada Estadio Municipal de Rota (Cádiz)

Five Horse Johnson + Dixie Town La Boite (Madrid)
the Buildings + the Pulsebeats Rock Beer the New (Santander)

20 de julio

CONTEMPOPRANEA: Lori Meyers + La Bien Querida + Hola A Todo El Mundo + Tachenko + Allo Darlin + The Wave Pictures + Stay + Los Punsetes + Computadora + Manpop Dj el paseo de las laderas (Alburquerque)

Bona Nit Barcelona Kings of Convenience, Fanfarlo, Dry the River, Kakkmaddafakka, Inspira Poble Espanyol Barcelona

PORTAMÉRICA: Café Tacvba + Arizona baby + Banda de turistas + Delorean + Supersubmarina + Gin ga + Francisca Valenzuela + Vetusta Morla Porto Do Molle (Nigrán)

Monegros Desert Festival 2013 Underworld, Public Enemy, The Bloody Beetroots, Vitalic, Feed Me, Richie Hawtin, Luciano, Loco Dice Desierto de los Monegros Fraga

Five Horse Johnson + Dixie Town Kafe Antzokia (Bilbao)
Igloo El Bosque (Sarria)
The Jim Jones Revue Castel Ruiz Tudela
Manel La Daurada Beach Club Vilanova i la Geltrú
the Buildings + las Primitivas Ondarra Club (San Sebastián)

22 de julio

Rufus Wainwright Orquesta Sinfónica de Madrid Teatro Real
Madrid

23 de julio

Alex Clare teatro circo Price (Madrid)
Biffy Clyro Mallorca Rocks Hotel Magaluf, Mallorca
Warm Soda Biznaga Siroco Madrid

24 de julio

Heineken Jazzaldia 2013 Jamie Cullum, Belle and Sebastian, Diana Krall, Elvis Costello, !!!, John Zorn, Pharoah Sanders, Secret Chiefs 3 San Sebastián

Julia Holter Teatro Lara Madrid
Otto von Schirach Moog Barcelona

25 de julio

48 HEINEKEN JAZZALDIA: ElVis Costello & the Imposters escenario Verde (San Sebastián)

Nocturama: McEnroe + Blam De Lam Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla

Austra Nasti Club Madrid
Diana Krall Circo Teatro Price Madrid
Mark Knopfler Pueblo Español (Barcelona)
Warm Soda Rocksound Barcelona

26 de julio

Low Cost Festival 2013 Portishead, Belle and Sebastian, Crystal Castles, Two Door Cinema Club, Digitalism, Simian Mobile Disco, !!!, Glasvegas Ciudad Deportiva Guillermo Amor Benidorm

ENCLAVE DE AGUA The Dynamites feat. Charles Walker, Alice Russell, The California Honeydrops, Pilgrims, Chip Wickham, Qbamba, Greements Of Fortune, Samá Soto Playa. Pº de San Prudencio
Soria

Banda de turistas + Miss Cafeína Costello (Madrid)
Dirty beaches + Siesta! Nasti club (Madrid)
ElVis Costello & the Imposters teatro circo Price (Madrid)
Julia Holter Caixaforum Barcelona
Mark Knopfler Plaza de toros de Las Ventas (Madrid)
Pumuki Charco de San Ginés (Arrecife, Lanzarote)
Vive La Fête Razzmatazz Barcelona

27 de julio

STARLITE FESTIVAL: Jamie Cullum Cantera de Nagüelles (Marbella)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Loren Álvarez y su banda Municipal (Monterrubio de la Serena)

Músicos en la Naturaleza Deep Purple, Loquillo Hoyos del Espino
Madrid

Smashing Pumpkins Razzmatazz (Barcelona)
Mark Knopfler Plaza de toros (Málaga)
ElVis Costello & the Imposters Pueblo Espanyol (Barcelona)
Ufomammut Moby Dick club (Madrid)

28 de julio

STARLITE FESTIVAL: Noa Cantera de Nagüelles (Marbella)

Diana Krall Kursaal Donosti/San Sebastián
Ufo Mammut Rocksound (Barcelona)

29 de julio

Mark Knopfler Laboral Ciudad de la Cultura (Gijón)
Mikal Cronin El Sol Madrid

30 de julio

FESTIVAL TRINTA: Los Tiki phantoms + Blueperro + El Show de Dodó + Trampoline Pista de la Banda do Río (Bueu)

Mallorca Rocks Chase & Status Mallorca Rocks Hotel Magaluf, Mallorca

Devendra Banhart Apolo (Barcelona)
Mark Knopfler Plaza de Toros Illumbe (San Sebastián)

31 de julio

Nocturama 2013 I am Dive, The Baltic Sea Centro Andaluz de Arte Contemporáneo.… Sevilla

Ibiza Rocks with Chase & Status Ibiza Rocks Hotel
San Antonio

Devendra Banhart teatro Circo Price (Madrid)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close