noticias

Agenda de julio


Si aún no tienes planes para este verano, te damos ideas con algunas de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar este mes.

2 de julio

Carminho teatro circo Price (Madrid)
Steve Angello BMC Planet Dance Mallorca

3 de julio

Cypress Hill La Riviera (MAdrid)
Mick Taylor BBK (Bilbao)
Ninette and the Goldfish Stunart (Porqueres)
Plan B Mallorca Rocks Hotel (Magalluf)
Skrillex Pendulum, Crookers, Feed Me, Jack Beats, RedLightConcert Amnesia San Antoni, Ibiza

4 de julio

NOCTURAMA: La Casa Azul Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Calvin Harris BMC Planet Dance (Mallorca)
EL Kanka + María Rozalén Los pájaros (Murcia)
Los Enemigos JOy Eslava (Madrid)
Nneka teatro circo Price (Madrid)
Onda Vaga + Martín Bruhn Casa de América (Madrid)
Silvia Superstar y los Fabulosos Siroco (Madrid)
Wanda Jackson Capitol (Santiago de Compostela)

5 de julio

ROCK IN RÍO MADRID 2012: Rihanna + Swedish House Mafia + Calvin Harris + Dani Moreno ‘El Gallo Máximo’ + otros artistas de electrónica (Arganda del Rey)

DESTROY THE SUMMER (fest) For Godly Sorrow, A New Heaven Arise, End of Truth, Left in the Wake, Rise Of Fury, Let there be cyborgs, Above the SeasConcert El Patalán A Coruña

Feslloch’12 Dr. Calypso, Pirat’s Sound Sistema, Feliu Ventura, La Gossa Sorda, The Bandits, Miquel Gil, SVA-ters, Tom BombadilFestival Poliesportiu Municipal Benlloch

NOCTURAMA: Miéle Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Diego El Cigala, Diego Carrasco, Navajita Plateá Auditorio Rocio Jurado Sevilla
EL Kanka + María Rozalén Velouria bar (Albacete)
Michael Nyman Solo & Cine Opera teatro Cervantes (Málaga)
Placebo Joy Eslava (Madrid)
The Delta Saints kafe Antzokia (Bilbao)

6 de julio

ROCK IN RÍO MADRID 2012: David Guetta + Pitbull + Erick Morillo + Cristian Varela + Martin Solveig + Afrojack + Pete Tong + Wally López + Paco Osuna + otros artistas de electrónica (Arganda del Rey)

AMDISCS SUMMER SHOWCASE: Golden Axe + [Physics] + Horse Head + Afrika Pseudobruitismus Nasti Club (Madrid)

CRUÏLLA BARCELONA: Iggy and The Stooges + Julieta Venegas + Gogol Bordello + La Pegatina + Amadou & Mariam + The Pepper Pots + Depedro + Nneka + Lenine + Birdy Nam Nam + Parov Stelar Band + Lenacay + Gustavo Cordera + Los Tiki Phantoms + Transadelica + Prats Parc del Fórum (Barcelona)

JAMONPOP: Kenedy + Corizonas + Lasers + Disco las Palmeras! + Pegasvs fortaleza del Castillo (Cortegana)

XV FESTIVAL INTERNACIONAL JAZZ SAN JAVIER: Giovanni Mirabassi trio + Renegade Creation (Michael Landau, Robben Ford, Jimmy Haslip y Gary Novak) auditorio Parque del Almansa (San Javier)

Ojeando-Festival Love Of Lesbian, El Columpio Asesino, Second, Niños Mutantes, Zahara, Fuel Fandango, STONE PILLOW, la cena Patio del Colegio Málaga

Fiesta presentación Contempopránea Febrero, Los Glosters, Dj Batidora Sala El Cau Tarragona

Rockin’ Around The Quasars, Los Válvulas, May-Thai y Los Torino RocketsConcert Garufa A Coruña

Ainara LeGardon Heliogábal (Barcelona)
Anni B Sweet Teatro Cervantes (Málaga)
Deneuve Costello Club (Madrid)
Dirty & Homeless Wolf Club (Barcelona)
EL Kanka + María Rozalén terraza de El Buho (Elche de la Sierra)
Japanther + Sun Color + l’Hereu Escampa Sidecar Factory Club (Barcelona)
Juan Luis Guerra Estadio Anexo A. Dominguez (Sta Cruz de Tenerife)
Kirwani Orchestra La Azotea (Murcia)
Kurt Elling, Charlie Hunter Gran Teatro (Córdoba)
Los Glosters + Febrero El Cau (Tarragona)
Love of lesbian + Los enemigos Jardines de viveros (Valencia)
Novedades Carminha El veintiuno (Huesca)
Russian red + Jero Romero Teatro Circo Price (Madrid)
The Delta Saints jardín de Falerina (Vitoria-Gasteiz)

7 de julio

ROCK IN RÍO MADRID 2012: Red Hot Chili Peppers + Incubus + Gogol Bordello + Deadmau5 + Steve Lawler … (Arganda del Rey)

CRUÏLLA BARCELONA: The Specials + Cypress Hill + Dr. John & The Lower 911 2manydjs + Linton Kwesi Johnson + Sharon Jones & The Dap Kings + Quimi Portet + Bigott + Arnaldo Antunes & Toumani Diabate & Edgar Scandurra + Dub Inc + Las Migas + Nortec Collective presenta Clorofila & Los Mezcaleros de la Sierra + Za! + Mendetz + Astrio + Joana Serrat Parc del Fórum (Barcelona)

JAMONPOP: Lidia Damunt + Balago + Hidrogenesse + Napoleón Solo + I Am Dive + Hola a Todo el Mundo + The Shock + Minimarket + Chema Rey Dj fortaleza del Castillo (Cortegana)

JARANA FESTIVAL: Las Kellies + Mujeres + Beach Beach + Ceremoney (Sa Possesió)

Embassa’t 2012 We Are Standard, Mishima, Thee Brandy Hips, Pegasvs, Maria Coma, Cut Your Hair, Gran Amant, MaadraassooFestival La Bassa de Sant Oleguer Sabadell

Pulpop 2012 Niños Mutantes, Anni B Sweet, Stay, The Zombie Kids, Galaxina Plaza de Toros, Roquetas de Mar, Almería

THE LEMON DAY 2012 Aina, Marina Gallardo, Lisabö, Ainara Legardon, Betunizer, Senior i el Cor BrutalConcert Parc de la Font Cuitora Capellades

Amaral Jardines de Viveros (Valencia)
Cerebral Velvet Club (Málaga)
Doble Pletina +  Cosmen Adelaida y Domador Veintiuno Pop Bar (Huesca)
Earth, Wind & Fire Experience teatro circo Price (Madrid)
EL Kanka + María Rozalén + Mentes Despejadas patio de armas del Castillo de Yeste (Yeste)
Fangoria Puerto de Gandía (Valencia)
Japanther + artista invitado Nasti Club (Madrid)
Kind of Cai Circulo de Bellas Artes (Madrid)
Las Ruinas Casino (El Prat de Llobregat)
Luar Na Lubre Teatro de la Axarquía (Córdoba)
Manolo Kabezabolo Metal Club dark factory (Sabadell)
Modelo de respuesta polar FNAC (La Coruña)
Ninette and the Goldfish Festival Proart Corbera
Single + Laetitia Sadier Siroco (Madrid)
Super Ratones sala Bocanegra (Villamayor)
The Crime + Buey sala Matisse (Valencia)

8 de julio

A Curva da Cintura: Arnaldo Antunes, Toumani Diabate y Edgar Scandurra teatro circo Price (Madrid)
David Phillips Margarita Club (Barcelona)
EL Kanka + María Rozalén La Posá (Letur)
Jessika Kenney & Eyvind Kang La Casa Encendida Madrid
Marina Gallardo Heliogábal (Barcelona)
Public Enemy Teatro Egaleo (Leganés)

9 de julio

Regina Spektor teatro circo Price (Madrid)

10 de julio

Festival de Jazz del Palau de la Música de Valencia Eliane Elías, Lizz Wright, Chucho Valdés, Concha Buika, Sedajazz Big Band, Terry Lyne Carrington´s Mosaic Project, Mles Smiles Palau de la Música Valencia

Combichrist Razzmatazz (Barcelona)
Chase & Status Afrojack, Shy FX, Knife Party, Bobby Burns, Shermanology Amnesia San Antoni, Ibiza
Jethro Tull´s Ian Anderson Plays Thick As A Brick 1 & 2 Auditorio Municipal Parque Almansa San Javier, Murcia
John Hiatt teatro circo Price (Madrid)
Julieta Venegas Auditorio de Tenerife (Sta Cruz de Tenerife)
Kasabian Mallorca Rocks Hotel (Mallorca)
Regina Spektor Razzmatazz (Barcelona)

11 de julio

NOCTURAMA Doble Pletina + Espanto Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

XXI Festival Internacional Jazz & Más Heineken 2012 Anthony Strong, Gretchen Parlato, Jerry Gonzalez, Blick Bassy, Manao, Hiromi: The Trio Project, Renegade Creation, Antonio Navarro Varios lugares Las Palmas de Gran Canaria & Santa Cruz de Tenerife

Bob Dylan & his Band explanada Guggenheim (Bilbao)
Combichrist Rockcity (Valencia)
Franco De Vita teatro circo Price (Madrid)
Nils Frahm Museo Reina Sofía (Madrid)
Omar Rodríguez Lopez Salamandra 1 (L´Hospitalet)
Super Ratones sala Wurlitzer Ballroom (Villamayor)

12 de julio

FIB 2012: Florence & The Machine + At The Drive-In + The Horrors + Example + Pony Bravo + Los Tiki Phantoms + De La Soul + Bat For Lashes + Dave Clarke + Kurt Vile & The Violators + Yuksek + Lisa Hannigan + Chin Yi + Arveene & Misk Recinto de festivales (Benicásim)

BILBAO BBK LIVE: The cure + Snow patrol + Bloc Party + James Murphy + The Jon Spencer blues explosion + The Maccabees + Pat Mahoney + Band of skulls + Lori Meyers + The Gift + Ben Howard + Tribes + Young guns + belako Kobetamendi (Bilbao)

Festival Internacional del Mundo Celta de Ortigueira The Rua Macmillan band, Blazin’ Fiddles, Crema De Gaita, Oban Pipe Band, Avelaíña, Electric Ceili, Harmonica Creams, Escola de Gaitas de OrtigueiraFestival Jueves Playa Ortigueira A Coruña

PICNIC SESSIONS: Appaloosa + Micachu & The Shapes CA2M Móstoles
Milestone Project Ben L’Oncle Soul, Fink, Kitty, Daisy & Lewis, Loo & Placido, Playing For Change, Eli “Paperboy” Reed & The True Loves, Mazoni, Smoking Bambino Parc de les Ribes del Ter Girona

Combichrist Caracol (Madrid)
Jethro Tull´s Ian Anderson teatro circo Price (Madrid)
Love of Lesbian, Mendetz Poble Espanyol (Barcelona)
We are Augustines El Sol (Madrid)

13 de Julio

THE BRANDERY: the Human League + La Casa Azul Palacio 8 de Montjuïc (Barcelona)

FIB 2012: Bob Dylan + Bombay Bicycle Club + Chase & Status + The Maccabees + Miles Kane + Disappears + Katy B + Little Dragon + SebastiAn + Jero Romero + Oscar Mulero + La Habitación Roja + Klaus & Kinski + Arp Attack + Viktor Flores + Django Django + Zola Jesus + Timber Timbre + Joe Crepúsculo + Virginia Díaz + Smart + Los Hermanos Pizarro + Sons Phonetic Recinto de festivales (Benicásim)

BILBAO BBK LIVE: Radiohead + The Kooks + Mumford & sons + vetusta morla + Four tet + Noah & the whale + War paint + we are Augustines + zea Mays + Awolnation… Kobetamendi (Bilbao)

XV AUPA LUMBREIRAS!!: Pennywise + Boikot + Gatillazo + Narco + El Último Ke Zierre + Segismundo Toxicómano + La Pegatina + Disidencia + Eskorzo + Habeas Corpus + Gérmenes + Desechos + Los Chikos Del Maíz + Envidia Kotxina + Trashtucada + Cerebros Destruidos + A Palo Seko + Sensa Yuma + Juanito Piquete + Caskärrabias + Kólico + La Raíz + Spidikflotes + Ingesó Cadaver + Proyecto Jipi + Kambotes + Básico + Blokeo + Arzua 25 + Alademoska polígono de Bulilla (Villena)

AlRumbo Festival 2012 Ojos de Brujo, Canteca de Macao, Morodo, Def Con Dos, Tote King, Hora Zulu, Rapsusklei, TomasitoFestival Estadio Municipal de Rota Rota

CromaDay Love Of Lesbian, Full, Burrito Panza, Contractura Dj, Santos Cachones, Dj TromboFestival Caseta de los jardinillos Albacete

Nowa Reggae Festival Abyssinians, Hepcat, Swan Fyahbwoy, Skarra Mucci, Mocambo, SMOOTH BEANS, Begoña Bang Matu, Dar-kFestival V Molí de Mar – Platja del Far Vilanova i la Geltrú, Barcelona

Hans Laguna Mono (El Prat de Llobregat)
Jerry González y el comando de la clave Circulo de Bellas Artes (Madrid)
Julieta Venegas teatro circo Price (Madrid)
Los Explosivos Super 8 (Ferrol)
Modelo de respuesta polar FNAC (Majahonda)
Super Ratones sala La Fábrica de Chocolate (Vigo)
The California honeydrops Colonial Norte (Madrid)
Vicente Castilla Group espacio Fusion Art de Benimaclet(Valencia)

14 de julio

FIB 2012: The Stone Roses + Noel Gallagher’s High Flying Birds + Crystal Castles + Jessie J + School Of Seven Bells + Delorentos + Dizzee Rascal + Maverick Sabre + Buzzcocks + Robyn Hitchcock & The Venus 3 + Shit Robot + Department S + Damian Schwartz + Modulok + Getatchew Mekuria + The Ex + Matmos + The New Raemon + Ham Sandwich + Blanca dB + Don Gonzalo + Kidd Ross + Ligers Recinto de festivales (Benicásim)

BILBAO BBK LIVE: Garbage + Keane + Glasvegas + Sum 41 + Eli ‘Paperboy’ Reed + Coriznas + The big pink + Pure love… Kobetamendi (Bilbao)

STARLITE FESTIVAL: George Benson La Cantera (Marbella)
XV AUPA LUMBREIRAS!!: Soziedad Alkohólika + Rosendo + Barricada + Lendakaris Muertos + Porretas + Poncho K + Anti-Nowhere League + Obrint Pas + Betagarri + M.C.D. + Banda Jachís + Non Servium + Leize + Manolo Kabezabolo + Fuckop Family + Chicharrica + Gritando En Silencio + La Gran Orquesta Republicana + Mala Reputación + Konsumo Respeto + Kante Pinréliko + Iratxo + Hirurko + Ki Sap + Sublevados + Silencio Absoluto + Dakidarría + Proyecto Kostradamus + Después De Todo + Manifa + A Pelo Y Tú + Extracto De Lúpulo + Pan De Higo + Mal Abuso polígono de Bulilla (Villena)

Festival de la guitarra de Córdoba Jethro TullConcert Teatro De La Axerquía Córdoba

7º MONSTER PEDAL Los Explosivos, Imperial Surfers, capitán entresijosConcert Siroco Madrid

IV Nordestazo Rock Heredeiros Da Crus, Dios Ke Te Crew, MOON CRESTA, Dj Toño, SkarallaosFestival Peirao do Porto, Malpica A Coruña

Ana Curra Music Hall (Barcelona)
Destroyer Terraza del Auditorio Mar (Vigo)
Lagartija Nick El Sol (Madrid)
Levi Dexter, Ric’ & The RocksConcert Biker Bar Sillas Rock Málaga
Miguel Poveda teatro circo Price (Madrid)
Ninette and the Goldfish ESE EFE (Barcelona)
Super Ratones La Botica del Rock (Portonovo)

15 de julio

FIB 2012: New Order + David Guetta + Ed Sheeran + The Vaccines + Cooper + The Secret Society + La Casa Azul + Little Boots + Agoria presents Forms + Stevie Jackson + Spector + Maya Jane Coles + The Crookes + Juanita Y Los Feos + Totally Enormous + Extinct Dinosaurs + The Antlers + Howler + Todd Terje + Aldo Linares + Thee Brandy Hips + Two PIAS DJs Recinto de festivales (Benicásim)

Jill Scott teatro circo Price (Madrid)

16 de julio

STARLITE FESTIVAL: Roger Hodgson La Cantera (Marbella)

XVI Festival Intercéltico de Avilés y comarca Carlos Núñez, Dan Ar Braz, La Bottine Souriante, Fred Morrison, Gwennyn Centro Cultural Internacional Avilés

Jimmy Cliff teatro circo Price (Madrid)
Robyn Hitchcock & the Venus 3 Siroco (Madrid)

17 de julio

TERRAL MALAGA Maceo Parker Teatro Cervantes (Málaga)

Billy Idol Rock Star (Baracaldo)
Dickey Betts But (Madrid)
Erykah Badu teatro circo Price (Madrid)
The Cult Razzmatazz (Barcelona)

18 de julio

SINSAL: Julia Holter, Destroyer Terraza del Auditorio del Mar (Vigo)

NOCTURAMA: Bertrand Betsch Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Alabama Shakes El Sol (Madrid)
Calvin Harris BMC Planet Dance (Mallorca)
Cocorosie teatro circo Price (Madrid)
Dickey Betts Apolo (Barcelona)
Love of Lesbian Santurtzi (Bilbao)
Marc Ribot y los cubanos postizos Arco y flecha (Barcelona)
The Cult, Gun La Riviera (Madrid)

19 de julio

CONTEMPOPRÁNEA: Ellos + Rusos blancos + Cooper + Cosmen Adelaida + La cena + Man pop dj… (Alburquerque)

XVIII LA MAR DE MÚSICAS: ópera punk de Emir Kusturica ‘El tiempo de los gitanos’ auditorio El Batel (Cartagena)

Pròxims Mishima, The New Raemon, Maika Makovski, La Iaia, Els Surfing Sirles, Litoral Festival Poble Espanyol Barcelona

Heineken Jazzaldia 2012′ Melody Gardot, Madeleine Peyroux, Antony and the Johnsons, Bobby McFerrin, Destroyer, Sharon Jones and the Dap-Kings, The Waterboys, Zola JesusFestival Teatro Victoria Eugenia Donostia-San Sebastián

PortAmérica Love Of Lesbian, Julieta Venegas, Zoé, Vetusta Morla, Ivan Ferreiro, DePedro, Onda Vaga, Xoel Lópezl Porto do Molle Nigrán

NOCTURAMA: Antónia Font, Pleasant Dreams C.C.A.C. (Sevilla)

Bues Cazorla Paco Duane & Allfreedom, Rosendo, Eric Sardinas, Kitty Daisy & Lewis, Lucky Peterson, Keb Mo’, Mannish Boys, Johnny Sansone

Billy Idol La Riviera (Madrid)
Blink 182 + The All-American rejects Sant Jordi Club (Madrid)
Destroyer Teatro Lara (Madrid)
Melody Gardot teatro circo Price (Madrid)
Super Ratones El Pinar Beach (Blanes)
The Ben Gunn Mento Band Bragança (Portugal)

20 de julio

CONTEMPOPRÁNEA: La Casa azul + Niños mutantes + We are standard + Maga + Klaus & Kinski + Chinese Christmas Cards + Reina Republicana… (Alburquerque)

COSTA DE FUEGO: Guns’n’Roses + Lacuna Coil + Warcry + Paradise lost + Barón Rojo + Obús + Angelus Apátrida… Recinto de Festivales (Benicásim)

MANCHAPOP: Sidonie + Dorian + Second + Triángulo de Amor Bizarro + Dinero + The Right Ons + Última Experiencia + Varry Brava (Quintanar de la Orden)

Sereas e Piratas Fantasmage, Triángulo De Amor Bizarro, Joe Crepúsculo, Pony Bravo, La débil, Tora! Tora! Tora!, Pastillas Mamut, Pedrito Diablo & Los CadáverasFPraia de Razo, Carballo A Coruña

Festival de la Porta Ferrada Manu Chao Port de Sant Feliu de… Girona (Costa Brava)

Monegros Desert Festival 2012 The Prodigy, The Bloody Beetroots, Tiga, Booka Shade, Sub Focus, Paul Kalkbrenner, Borgore, Laurent GarnierFestival Desierto de los Monegros Fraga

The Ben Gunn Mento Band Vila Real (Portugal)
Blink 182 + The All-American rejects Palacio de los Deportes (Madrid)
Blues pills AC Bocanegra (Piloña)
Cali & El Dandee teatro circo Price (Madrid)
Calle 13 Recinto ferial (Valladolid)
La Negra Circulo de Bellas Artes (Madrid)
Marc Ribot y los cubanos postizos (San Sebastián)
Ruben Blades Calle 13, Gilberto Santa Rosa, Eddie Palmieri, Larry Harlow, La Excelencia Poble Espanyol Barcelona
Super Ratones Centre Civic La Sedeta (Barcelona)

21 de julio

CONTEMPOPRÁNEA: Amaral + Sidonie + Dorian + La habitación roja + Sr.Chinarro + Odio París… (Alburquerque)

COSTA DE FUEGO: Marilyn Manson + Nightwish + Opeth + In flames + Hamlet + Berri txarrak…… Recinto de Festivales (Benicásim)

STARLITE FESTIVAL: Armando Manzanero La Cantera (Marbella)

MANCHAPOP: Love Of Lesbian + Niños Mutantes + Zahara + Fuel Fandango + Izal + Kenedy + The Zombie Kids + Eme DJ + Chinese Christmas Cards (Quintanar de la Orden

Madrid Reggae Vibes: Morodo + Ras Kuko + Unity Sound Sound System teatro circo Price (Madrid)

Teixeiro Rock Supersubmarina, Estereotypo, GRISES, Modern DiscoveriesFestival plaza de teixeiro teixeiro (a coruña)

Faraday Major 2012 Mishima, Els Amics de les Arts, Beach Beach, Oliva Trencada, Línia Maginot Parc Esportiu del Garraf (Rambla Sant… Vilanova i la Geltrú

Las Migas La Roca foradada (Torredembarra)
The Beach Boys + Los Secretos Sierra de Gredos (Hoyos del Espino)
The Ben Gunn Mento Band Braga (Portugal)

22 de julio

STARLITE FESTIVAL: Tony Bennett La Cantera (Marbella)

Baroness Extraperlo Club (Badalona)
Blues pills Ibu hots (Vitoria)
Bon Iver, Sam Amidon, Palacio Euskalduna (Bilbao)
CocoRosie Teatro Cervantes (Málaga)
Guns’n’Roses + The Darkness Estadio Iberostar (Palma de Mallorca)

23 de julio

Pink Martini Teatro Coliseum (Barcelona)
The Beach boys Pueblo Español (Barcelona)
Toquinho teatro circo Price (Madrid)

24 de julio

Chase & Status Axwell, Borgore, Knife Party, Thomas Gold, The Zombie KidsConcert Amnesia San Antoni, Ibiza
Katie Melua teatro circo Price (Madrid)
Ministry + Djerv La Riviera (Madrid)

25 de julio

Blues pills Nasti (Madrid)
Calle 13 Plaza de Quintana (Santiago de Compostela)
Ministry + Djerv Rockstar (Baracaldo)
Mujeres, Aliment Heliogábal (Barcelona)
Pink Martini teatro circo Price (Madrid)
Super Ratones sala Moby Dick (Madrid)

26 de julio

Fuengirola Pop Weekend Les Terribles, Cooper, The Mockers, Radio Days, Waldorf Histeria, The Phantom Keys, Los Esclavos, The SmoggersFestival Bikini Beach Fuengirola

NOCTURAMA Le Corps Mince de Françoise Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla

XI VANS Salinas Longboard Festival O’Funk’illo, El sueño de Morfeo, Mikel Erentxun, Los Tiki Phantoms, Fila India, A-Phonics, The Kings of Makaha, Clientes de la Noche Playa de Salinas Salinas

Alela Diane Berlin Jazz Café (Madrid)
Blues pills Louie Louie (Estepona)
Calle 13 Palacio de Vistalegre (Madrid)
Fred Wesley & the B-Fam Colonial Norte (Madrid)
Hugh Laurie Teatro Arteria Parallel (Barcelona)
Mujeres, Kokoschka Heliogábal (Barcelona)

27 de julio

IV LOW COST FEST: Suede + The Sounds + The Whip + We are standard + 2many djs + Iván Ferreiro + Varry Brava + Supersubmarina… Ciudad Deportiva Guillermo Amor (Benidorm)

FUENGIROLA POP WEEKEND: Les Terribles + The Phantom keys + The Go! Freaks + The Smoggers + Hairy nipples Bikini beach (Fuengirola)
VÉRTIGO ESTIVAL: Cooper (Martos)

STARLITE FESTIVAL: Christopher Cross La Cantera (Marbella)

ENCLAVE DE AGUA: Fred Wesley & the B-Fam + 7 pulgadas all stars + Cosmosoul + Adedeji + Charlie Faber dj (Soria)

Blues pills Texola (Elda)
Bon Iver, Beth Orton Pueblo Español (Barcelona)
Hugh Laurie with The Copper Bottom band teatro circo Price (Madrid)
Super Ratones sala La Frontera (Collado-Villalba)

28 de julio

IV LOW COST FEST: Placebo + Fanfarlo + The zombie kids + La Casa azul + Etienne de Crecy + Second + el columpio asesino + Fuel fandango… Ciudad Deportiva Guillermo Amor (Benidorm)

FUENGIROLA POP WEEKEND: Cooper + The Mockers + Radio Days + Los Esclavos + Waldorf Histeria Bikini beach (Fuengirola)

VÉRTIGO ESTIVAL: Wiggum + Templeton + Maryland + Parade + Bigott (Martos)

ENCLAVE DE AGUA: New York ska jazz ensemble + Vasti, Jackson & Jose Luis Pardo + Watch out! + Obibase trio + dj Gudlak (Soria)

NOCTURAMA Christian Kjellvander CCAC (Sevilla)

Festipousa Unicornibot, Clover, The Rave, Sunflare, Mort Subite, Fallen Soldier, Nexus 5, Electromordor Peña de Francia A Cañiza

La Mar de Músicas 2012 Baloji & L’Orchestre De la Katuba, John TalabotConcert Sábado Castillo Árabe Cartagena

Blues pills Rocksound (Barcelona)
Fuckop family Hebe (Madrid)
Orquesta Buena Vista Social Club con Omara Portuondo teatro circo Price (Madrid)
Pumuky, Microondas La Caja Blanca (Málaga)
Super Ratones bar Queira (Cerdido)

29 de Julio

IV LOW COST FEST: Kasabian + Vetusta Morla + Bigott + McEnroe + Jero Romero + Triángulo de amor bizarro + The new raemon… Ciudad Deportiva Guillermo Amor (Benidorm)

STARLITE FESTIVAL: Hugh Laurie La Cantera (Marbella)

Blues pills La Traviesa (Torredembarra)
Materia Primo Ídolo lounge bar (Lo Pagán)
Omar Faruk + Tomatito teatro circo Price (Madrid)
Placebo + The last 3 lines Razzmatazz (Barcelona)
Super Ratones sala Carteles (Ferrol)
Zero Boys Gruta 77 (Madrid)

30 de julio

STARLITE FESTIVAL: Paul Anka La Cantera (Marbella)

Rancid Palau Sant Jordi (Barcelona)

31 de julio

Emir Kusturica Y The No Smoking Orchestra teatro circo Price (Madrid)
Friendly Fires Skrillex, Tinie Tempah, Sub Focus, Zedd, AeroplaneConcert Amnesia San Antoni, Ibiza
Rancid Palacio Vistalegre (Madrid)

Etiquetas

1 thought on “Agenda de julio”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close