noticias

Agenda de julio

Julio
Si aún no tienes planes para este verano, te damos ideas con algunas de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar este mes.

4 de julio

EL SUBTERRÁNEO: Tulsa + Fee Rega Costello (Madrid)

VERANOS DE LA VILLA: Alborosie & the Shengen club Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

The high llamas Sinsal (EXpocoruña)
The Pepper Pots Plaça Vella Terrasa

5 de julio

CULTURA ABIERTA EN LA UNIA: Parade Recinto Eduardo Ocón. Paseo del Parque (Málaga)

MALLORCA ROCKS Profesor Green, Devlin Magalluf (Mallorca)

Branford Marsalis Quartet Plaza Biotz Alaiz (Getxo)
Crocodiles BeCool (Barcelona)
Fon Román Auditorio Conde Duque (Madrid)
Johnny Winter Las cigarreras (Alicante)
Maria Rodés Jardin de la Universitats (Barcelona)
Nightmares on War Aura Ibiza
Parade Auditorio Eduardo Ocón (Málaga)
Retribution Gospel Chair Malandar (Sevilla)
The twilight singers Caracol (Madrid)

6 de Julio

VERANOS DE LA VILLA: Lila Downs Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

NOCTURAMA: Rainbow arabia CAAC (Sevilla)

Crocodiles Ramdall (Madrid)
Foo Fighters + The Gaslight Anthem Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Retribution Gospel Chair Jimmy Jazz (Vitoria-Gasteiz)
Sons-Nus Auditorio Conde Duque (Madrid)
The Pretty reckless Music hall (Barcelona)
Vetusta Morla Sala BBK (Bilbao)

7 de julio

BBK LIVE 2011: Coldplay + Blondie + Beady Eyes + Crystal Castles + Russian red + The Twilight singers + Neon Trees Kobetamendi (Bilbao)

PALMFEST: Fuckin’ bollocks + Mumur + Partido + Verkern + The Look + FF + The Zumers (Hospitlaet de L’Infant)

Feslloch ’11 en New York Ska-Jazz Ensemble, Obrint Pas, Orxata Sound System, Desgavell, SVA-ters, Pepet i marieta, Agraviats, Aspencat Poliesportiu Municipal Benlloch

EL SUBTERRÁNEO: Litoral + Abraham Boba Costello (Madrid)

CULTURA ABIERTA EN LA UNIA: Fiera Recinto Eduardo Ocón. Paseo del Parque (Málaga)

Festival Llei de Costes Sr. Chinarro, Go Mag DJs Museu Marítim – Jardí del Rei Barcelona

NOCTURAMA: Depedro CAAC (Sevilla)
Concerts Pirates Mujeres, Kaiz, The Mystic Souldiers, iLLRa vs. Juanka the King Platja del Bellamar Premià de Mar, Barcelona

Antonio Smash Live @ the Roof (Sevilla)
Cristina Pato y Rosa Cedrón Auditorio Conde Duque (Madrid)
Fiera Auditorio Eduardo Ocón (Málaga)
Les Savy Fav Rockkitchen (Madrid)
Pablo Milanés Jardines de Viveros (Valencia)
Retribution Gospel Chair El Sol (Madrid)
The Gaslight Anthem Apolo (Barcelona)
The Pretty reckless Caracol (Madrid)
Two Dead Cats Fantástico (Barcelona)
Za! Espai Caja Cultural Madrid (Barcelona)
Zoe Bikini (Barcelona)

8 de julio

LA MAR DE MUSICAS: Stewart Copeland Con el “Ensemble La Notte della
Taranta” (ITALIA/EE.UU.)Auditorio Parque Torres (Murcia)

POP arb: 4t 1a + Inspira + Gentle music men + Oliva trencada + Manel + Mazoni + El Guincho + Nacho Umbert & la compañía + Obi Can Cassó (Arbucies)

CRUILLA BARCELONA: Jack Johnson + Antònia Font + Lee Scratch Perry vs. Max Romeo + Iron & wine + delafé y las flores azules + Fat Freddy’s drop + Maika Makovski + Very pomelo… Parque del Fórum (Barcelona)

THIS IS UNDERGROUND MINI FESTIVAL: Porcelain raft + Stand up against heart crime + Dulce pájara de juventud Sidecar (Barcelona)

BBK LIVE 2011: Amy Winehouse + Kasabian + Kaiser chiefs + !!! + TV on the radio + The Mars volta + Zarama + Noisettes + Vetusta Morla Kobetamendi (Bilbao)

PALMFEST: Standstill + Pony Bravo + The Penelopes + Wau y los Arrgs!!! + Aias + The Mighty fools (Hospitlaet de L’Infant)

Overbooking 2011 CatPeople, Mamá Ladilla, Lula, Los De Marras, Mal, Los Aslandticos, El Tío Calambres, Twelve Dolls La terrazza KM10 Valencia

EL SUBTERRÁNEO: Ornamento y delito Costello (Madrid)

NOWA REGGAE: La Thorpe Brass + Gappy Ranks + BDF Sound system + Zongo Sound… Molí de mar (Vilanova i la Geltrú)

AL CAER LA NOCHE: Parade Artium (Vitoria)

FESTIVAL CASTILLO DE AINSA: Ainara Legardon, Art Brut, Errors… Huesca

Ritmes 2011 La Habitación Roja, Triángulo De Amor Bizarro, Los Tiki Phantoms, Paco Loco Trio, Cut Your Hair, Buffet Libre DJs, Love of Lesbian Dj Set Prat de Llobregat

FESTUS FESTIVAL 2011 Toundra, Two Gallants, Hyperpotamus, San Leon, Eric Fuentes, Edredón, ix!, Betunizer Festus de Torelló

Terral 2011 Christina Rosenvinge Teatro Cervantes de Málaga

VI Festival Folk Cantabria Infinita Capercaillie, Afro Celt Sound System, Xose Manuel Budiño Playa de Merón San Vicente de la Barquera

Andrés Calamaro Foro Iberoamericano (Huelva)
Driving blind Café La Palma (Madrid)
Javiera Mena Wah wah (Valencia)
Mastretta Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Moisés P.Sánchez trío Auditorio Conde Duque (Madrid)
Modern Pets Razor Clams Wurlitzer Ballroom Madrid
Ornamento y Delito Costello (Madrid)
Primital Gruta 77 (Madrid)
Russian Red Patio de San Benito (Valladolid)
TV on the Radio BBK Live Bilbao
Zoe Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

9 de julio

POP arb: Doble pletina + Wantun + Illa Carolina + La Iaia + Refree + Estúpida Erikah + Mine! + senior i el cor brutal + The new raemon + El petit de Cal Eril + Antònia Font + Guillamino Can Cassó (Arbucies)

CRUILLA BARCELONA: Madness + Public enemy + dEUS + Calle 13 + Retribution Gospel Choir + Obrint pas + Alborosie + Tokyo ska paradise orchestra + Los tiki phantoms + Nacho Umbert y la Compañía + Litoral… Parque del Fórum (Barcelona)

BBK LIVE 2011: The Black Crowes + The Chemical brothers + Jack Johnson + 30 seconds to Mars + Seasick steve + M Clan + Japanese Voyeurs + Enkore Kobetamendi (Bilbao)

PALMFEST: Whomadewho + Triángulo de Amor bizarro + Javiera Mena + tachenko + Le Cirke + Senderos (Hospitlaet de L’Infant)

EL SUBTERRÁNEO: El gel de Onán Costello (Madrid)

NOWA REGGAE: Tarrus Riley + The Pioneers + Duane Stephenson + Dean Fraser + Sentinel… Molí de mar (Vilanova i la Geltrú)

Embassa’t 2011 Manel, The Amplifetes, French Films, Odio París, Delivery, Maadraassoo, O Valiant Hearts, Sense Sal La Bassa de Sant Oleguer Sabadell

Lemon Day parmesano, Margarita, Za!, Fajardo, Fordamage, Dúo Cobra en Parc de la Font Cuitora Capellades

Planeta Demos Guadalupe Plata, Havalina, autómatas, DJ BaRBaS, Los Tsunámis Caseta de la Juventud Villanueva de la Reina

Terral 2011 David McAlmont Teatro Echegaray Málaga

Cuchillo Auditorio Conde Duque (Madrid)
Eddie Palmieri Plaza de Santa Ana Las Palmas de Gran Canaria
Iggy pop Jardines de viveros (Valencia)
Indienella La ciudadela (Gijón)
Mastretta Patio de Armas (Elche)
Miguel Ríos Pabellón de la guía (Gijón)
Patente de corso Metalarium (Badajoz)
Russian Red Gran Teatro (Córdoba)
Shining crane Matisse (Valencia)
Sôule + Zona criminal Café La Palma (Madrid)
Two gallants Moby Dick (Madrid)
Zoe Teatro de la Axerquía (Córdoba)

10 de julio

VERANOS DE LA VILLA: Carlinhos Brown Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

JAZZZ VITORIA B3 Dixieland | The Hot Wok Picnic de Nueva Orleans

David T.Ginzo Deluxe pop club (Valencia)
Two gallants + AtletA [2] (Barcelona)

11 de julio

FIB 2011: Conecta 4 + Skizophonic + The Last Band + Buena esperanza Escenario Villacamp (Benicásim)

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz Craig Adams & the Voices of New Orleans Polideportivo Vitoria-Gasteiz

VERANOS DE LA VILLA: Wynton Marsalis Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

Manel Teatre Grec (Barcelona)
Tokyo ska paradise orchestra Heineken (Madrid)

12 de julio

FIB 2011: Soledad Vélez + Luis Brea + Hyperpotamus + Lula Escenario Villacamp (Benicásim)

VERANOS DE LA VILLA: Rubén Blades Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

CULTURA ABIERTA EN LA UNIA: Hidrogenesse Recinto Eduardo Ocón. Paseo del Parque (Málaga)

Janet Jackson Poble Espanyol (Barcelona)
Roger HodgsonAuditori del Camp de Mart Espai ThyssenKrupp Tarragona
Suso Sáiz & Nothing places Auditorio Conde Duque (Madrid)
Tokyo ska paradise orchestra Kafé Antzokia (Bilbao)

13 de julio

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz Kyle Eastwood, Nigel Kennedy Quintet Polideportivo de Vitoria-Gasteiz

FIB 2011: Caballo Trípode + Allfits + Nine stories + Mañana Escenario Villacamp (Benicásim)

NOCTURAMA: Binary audio misfits CAAC (Sevilla)

Arcade fire + The Walkmen Explanada Guggenheim (Bilbao)
Flying Lotus Joy Eslava
Hidrogenese Eduardo Ocón Málaga
Javier Elorrieta Auditorio Conde Duque (Madrid)
Michel Camilo & Tomatito Escenario Puerta del Angel Madrid
Sting Estadio Las Palmas de Gran Canaria
ZZ top Pueblo Español (Barcelona)

14 de julio

FIB 2011: The Streets + Paolo Nutini + Pendulum + Plan B + Chase & Status + Congotronics Vs Rockers + Crystal Fighters + Dorian + Julieta Venegas + Aldo Linares + Anna Calvi + Grupo Salvaje + Henry Saiz + Jack Beats + Layabouts + Violens Recinto de festivales (Benicásim)

EL SUBTERRÁNEO: Giganto + Louded Costello (Madrid)

CULTURA ABIERTA EN LA UNIA: La Groove Recinto Eduardo Ocón. Paseo del Parque (Málaga)

NOCTURAMA: Lacrosse + Los Alimentos CAAC (Sevilla)

Pirineos Sur 2011 La Troba Kung-Fu, Andrés Calamaro, Ojos de Brujo, El Guincho, Russian Red, Kiko Veneno, Katia Guerreiro, Miguel Poveda Auditorio Natural… Lanuza (Huesca)

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz en Polideportivo de Mendizorrotza
José James, Jamie Cullum Vitoria-Gasteiz

Animic Fantastico (Barcelona)
Crebinsky Auditorio Conde Duque (Madrid)
Le Voyeur Méndez Café La Palma (Madrid)
Mara Obrovac Transhistria ensemble Círculo de Bellas Artes (Madrid)
The Black eyed peas Estadio Vicente Calderón (Madrid)
YATCH Centro de Arte 2 de mayo(Madrid)
ZZ top La Riviera (Madrid)

15 de julio

FIB 2011: The Strokes + Brandon Flowers + Elbow + James Murphy + Friendly Fires + The Stranglers + Atom Rhumba + Herman Dune + The Juan MacLean + nudozurdo + The 1945 + Ainara LeGardon + The Marzipan Man + The Morning Benders + O Emperor + The Paris Riots + Zombie Zombie Recinto de festivales (Benicásim)

VERANOS DE LA VILLA: The Beach boys Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

EL SUBTERRÁNEO: Fabuloso combo espectro + Los claveles Costello (Madrid)

Sonisphere Festival en Cerro de los Ángeles Iron Maiden, Apocalyptica, Dream Theater, Lacuna Coil, The Darkness, Twisted Sister, Arch Enemy, Mastodon Cerro de los Ángeles Getafe

Festival Jardins de Cap Roig Chicago Palafrugell

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz en Polideportivo de Mendizorrotza
Michel Camilo, Rubén Blades Polideportivo de Vitoria-Gasteiz

PIRINEOS SUR en Auditorio Nacional de Lanuza La Troba Kung-Fú, Oreka TX, Andrés Calamaro Auditorio Nacional… Sallent de Gallego, Huesca, España

Alex Ferreira Café Quilombo La Orotava ( Santa Cruz de Tenerife)
Carmen París Auditorio Conde Duque (Madrid)
Fabián, Tulsa, Pájaro Sunrise Sala Kandela Oviedo
La Loba Café La Palma (Madrid)
Lacrosse (Santiago de Compostela)
Ladytron The Brandery (Barcelona)
Mastretta Terrasa Es Claustre (Mahón)
Russian Red Auditorio Parque (Cartagena)

16 de julio

FIB 2011: Arctic Monkeys + Mumford & Sons + Primal Scream + Beirut + Big Audio Dynamite + Bombay Bicycle Club + Amable + Astrud & Col•lectiu Brossa + Lori Meyers + Jerry Fish & The Mudbug Club + Logo + McEnroe + Nadadora + Smile + Spectrals + Tame Impala Recinto de festivales (Benicásim)

EL SUBTERRÁNEO: Silla eléctrica + Sierra Leona Costello (Madrid)

VERANOS DE LA VILLA: Los Planetas, La Estrella de David Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

Ecopop Ávila 2011 Sexy Sadie, Iván Ferreiro, SuperSubmarina, Cyan, Albatros, The Zombie Kids, Los Pedales, Sexy Zebras Cubierta multiusos Ávila

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz en Polideportivo de Mendizorrotza Danilo Pérez Trio, Herbie Hancock, Marcus Miller, Wayne Shorther Polideportivo de… Vitoria-Gasteiz

Festival Jardins de Cap Roig en Jardí botànic de Cap Roig
Sting … Palafrugell

Chicks on Speed Deià Mallorca
Does It Offend You, Yeah? Razzmatazz Clubs Barcelona
Holywater El otro caimán (Monforte de Lemos)
La Bonguis crew Café La Palma (Madrid)
Los Gemelos Bastardos Punxadiscos La Perla Rock &… Barcelona
Rubén Blades + Chucho Valdés Pueblo Español (Barcelona)
Seal Recinto ferial (Calviá)
ZZ top Teatro Axerquía (Córdoba)

17 de julio

JAZZ EN LA COSTA: Mavis Staples Parque el Majuelo (Almuñecar)

FIB 2011: Arcade Fire + Portishead + Tinie Tempah + Noah & The Whale + Professor Green + Antònia Font + CatPeople + The Go! Team + The Joy Formidable + And So I Watch You From Afar + Anika + The Coronas from Ireland + Indienella + Hidrogenesse + Veronica Falls Recinto de festivales (Benicásim)

We Love Space en SpaceSteve Lawler, Derrick May, Lindstrom, Octave One, Dr Rubberfunk, Funkagenda, Paul Woolford, Claude Von Stroke Space San Jordi, Ibiza

Eric Burdon & the New Animals Sant Jordi Club Barcelona
Ialma Auditorio Conde Duque (Madrid)
Slash Rockstar (Baracaldo)
Sunflare Bar Labranza (Bueu)

18 de julio

JAZZ EN LA COSTA: Kyle Eastwood band Parque el Majuelo (Almuñecar)

VERANOS DE LA VILLA: Blind boys of Alabama Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

Seal Jardines de Viveros (Valencia)

19 de julio

VERANOS DE LA VILLA: Mavis Staples Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

JAZZ EN LA COSTA: Stefano Bollani & I visionari Parque el Majuelo (Almuñecar)

Biffy Clyro, Morning Parade, Zane Lowe Mallorca Rocks Hotel Magalluf

WE USED TO PARTY Micah P. Hinson & The Pioneer Saboteurs vs. “Trompe le Monde” de Pixies Sala López Zaragoza

Deadmau5 Calvin Harris, Orbital, Steve Aoki Auditorio Málaga
Lloyd Cole small ensemble Auditorio Conde Duque (Madrid)•
Moby Pueblo Español (Barcelona)
The Ray Gelato giants Capitol (Santiago de Compostela)

20 de julio

JAZZ EN LA COSTA: Randy Brecker & Bill Evans w. Medesky, Martin & Wood Parque el Majuelo (Almuñecar)

WE USED TO PARTY Micah P. Hinson & The Pioneer Saboteurs vs. “Trompe le Monde” de Pixies Apolo (Barcelona)

Festival Internacional de Jazz Alicante 2011 en Tossal de manises

The Blind Boys of Alabama, Ivan Lins, d.i.g., Mike Stern Band, Chucho Valdés & The Afro-Cuban Messengers Tossal de manises Alicante

Fiesta 6º Cumpleaños Con Biffy Clyro, Zane Lowe + Morning Parade + Doorly en Ibiza…Biffy Clyro, Morning Parade, Zane Lowe Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza

NOCTURAMA: Pelle Carlberg CAAC (Sevilla)

Iván Ferreiro Auditorio Conde Duque (Madrid)
BB King Recinto Portuario (Peñíscola)
Seal Teatro Municipal (Sanlúcar de Barrameda)

21 de julio

JAZZ EN LA COSTA: Tea for 3 Parque el Majuelo (Almuñecar)

PROXIMS: Mishima + Standstill + Mujeres + Anímic Poble Espanyol (Barcelona)

LOW COST & SUBTERFUGE: Vinila Von Bismark and the Lucky Dados + Eric Fuentes & El Mal + Fuzzy White Casters +Sexy Sadie + The Bright Ciudad Deportiva Guillermo Amor (Benidorm)

VERANOS DE LA VILLA: Los Van van Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

NOCTURAMA: Hidrogenesse CAAC (Sevilla)

Santander Music 2011 Mando Diao, The Ting Tings, The Pains of Being Pure at Heart, Crystal Fighters, El Guincho, Russian Red, Jamaica, Tulsa en Península de la Madgalena

Andrés Calamaro Jardínes de Vivero (Valencia)
Face to face Razzmatazz 2 (Barcelona)
Mercedes Peón Auditorio Conde Duque (Madrid)
Sunflare La Faena II (Madrid)
Tennis Apolo 2 (Barcelona)
The three chords club Café La Palma (Madrid)
The Skatalites + Sonido vegetal Vivero (Málaga)

22 de julio

JAZZ EN LA COSTA: Chucho Valdés & Afrocuban messengers Parque el Majuelo (Almuñecar)

CULTURA QUENTE: The Klaxons + The Undertones + standstill + Jamaica + Eladio y los seres queridos + El columpio asesino (Caldas de Reis)

EL SUBTERRÁNEO: Rufus T.Firefly Costello (Madrid)

VERANOS DE LA VILLA: Return to forever Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

Festival de la Porta Ferrada en Espai Port Love of Lesbian Espai Port Sant Feliu de Guíxols

Micah P. Hinson & Tachenko performing Pixies’s “Trompe Le Monde” en… Claustre de Sant… Pollença

Festivales Del Ebro en Anfiteatro de la Expo Lori Meyers, Almas Mudas, Limnopolar Anfiteatro de la EXPO Zaragoza

Balazs Elemer group Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Doctor Persona Café La Palma (Madrid)
Eli Paperboy Reed & The True Loves oscartienealas, The Amaroses, El Viejo Astra Anexo Plaza de la Las Palmas De Gran Canaria
Las Palmas De Gran Canaria, España
Mastretta Ses Voltes (Palma de Mallorca)
Mercedes Ferrer Auditorio Conde Duque (Madrid)
Obrint pas Clap (Mataró)

23 de julio

JAZZ EN LA COSTA: Deep inner groove Parque el Majuelo (Almuñecar)

CULTURA QUENTE: OK Go + The Jim Jones review + David Fonseca + Delorean + Micha P.Hinson & the pioneer saboteurs + Los Salvajes + Yani como (Caldas de Reis)

SONDEROS: Calle 13 + Los Asdlánticos + Lokolé + Leroy Onestone + Son de nadie + Global duo (Nigüelas)

EL SUBTERRÁNEO: Marvin Green + Green Fandango Costello (Madrid)

MANCHA POP: Lori Meyers + Dinero + Supersubmarina + Miss Caffeina + Sidecars + Vikxie (Quintanar de la Orden)

Sereas e Piratas Snots, El Columpio Asesino, The Cobras, me and the bees, Dirty Socks, Watios, Mano de obra, The Sugar Co. Playa de Razo Carballo (A Coruña)

Cyan Auditorio Conde Duque (Madrid)
Joe Crepusculo Mojo club (Las Palmas de Gran Canaria)
Luz Casal Auditorio de Pontevedra
Momen & la banda tarumba + Dabucabuc Clap (Mataró)
Nostalghia Café La Palma (Madrid)
Pelle Carlberg Nasti (Madrid)
Vetusta Morla Jardines de Viveros (Valencia)

24 de julio

VERANOS DE LA VILLA: Cindy Lauper Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

Micah P. Hinson & Tachenko performing Pixies’s “Trompe Le Monde” Sala Acapulco Gijón

Músicos de guardia Deluxe pop club (Valencia)
The adepts Café La Palma (Madrid)

25 de julio

Patti Smith (Poesía en concierto) Teatro Español (Madrid)

26 de julio

Animal Collective La Riviera (Madrid)
Eli ‘Paperboy’ Reed Teatro Lara (Madrid)
Micah P. Hinson & Tachenko performing Pixies’s “Trompe Le Monde” en…Sala Heineken Madrid

27 de julio

FLY ME TO THE MOON: Animal Collective + The Suicide Of Western Culture Pueblo Español (Barcelona)
VERANOS DE LA VILLA: Love of lesbian Escenario Puerta del Ángel (Madrid)
NOCTURAMA: Micah P.Hinson & the pioneer sbaoteurs + Falso cabaret CAAC (Sevilla)

Bon Jovi Estadi Olimpic (Barcelona)
Fred i son Terraza Hotel Pulitzer (Barcelona)
Eli ‘Paperboy’ Reed Teatro Lara (Madrid)
Jamie Lidell Sala Apolo (Barcelona)

28 de julio

FLY ME TO THE MOON: Joanna Newsom + Beach house Pueblo Español (Barcelona)

VERANOS DE LA VILLA: Afrocubism Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

EL SUBTERRÁNEO: The Imperial surfers Costello (Madrid)

NOCTURAMA: Lonely drifter Karen CAAC (Sevilla)

EN CLAVE DE AGUA: Mamafunko & Orquesta Lira Numantina + Julián Measo trío + Talk + The faith keepers + Afrika danza (Soria)

X edicion del VANS Salinas Longboard Festival Juli & Amigos, La Sonrisa de Julia, Los Tiki Phantoms, No Jedi, kings of makaha, Los Fontane Playa de Salinas

Chuck Prophet Music Hall (Barcelona)
Eli ‘Paperboy’ Reed Playa club (La Coruña)
Erik La Chapelle Café La Palma (Madrid)
Jamie Lidell Teatro Lara (Madrid)
Marcus Doo & the secret family Poesía en Concierto Teatro Español (Madrid)

29 de Julio

Contempopranea 2011 Sexy Sadie, Cats on Fire, Bearsuit, Triángulo De Amor Bizarro, The School, Standstill, Ellos, El Columpio Asesino Paseo de las laderas Alburquerque

FUENGIROLA POP WEEKEND: Al Supersonic & the teenagers + The Imperial surfers + Los Inmediatos + Mike & the knights Bikini beach (Fuengirola)

ELECTROMAR: Moby + Ellen Allien + Delorean + Cyberpunkers + Varry Brava + Umek + Luca M + Foreing Beggards + Marqués + Borderline + Edu Imbernon + Marc Marzenit + Blas Egea + Villagombao inc + Mario D’Miguel + Dubpaper +JL Magoya + Elyella djs + Raro & Morini + Fuck Norris & DJ Soak + High Rollin Playa de Los Narejos (Los Alcázares)

EL SUBTERRÁNEO: Contacto en Francia + Banda de pájaros Costello (Madrid)

VERANOS DE LA VILLA: Ludovico Einaudi Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

EN CLAVE DE AGUA: Eli ‘Paperboy’ Reed & the true loves + The Excitements + Jimmy Burns + Yolanda eyama (Soria)

AL CAER LA NOCHE: Maronda Artium (Vitoria)

Arenal Sound Festival Scissor Sisters, Calvin Harris, Russian Red, Vetusta Morla, The Third Twin, The Charlatons Arenal Beach Near Valencia

Bon Jovi Estadio Anoeta Donostia-San Sebastián
Chuck Prophet Teatro Lara (Madrid)
Manel Jardins de Cap Roig Calella de Palafrugell, Girona

30 de julio

FUENGIROLA POP WEEKEND: Airbag + Feedbacks + The runarounds + Freddie & the Filos Bikini beach (Fuengirola)

ELECTROMAR: Marco Carola + 2many djs + Lori Meyers + Supersubmarina + The Leadings + 2020 Soundsystem + Mar-T + Make the girl dance + The Zombie Kids + Barem + Jesús Ortega + David August + Pascal FEOS + Popof + Mr. Danny + efe+efe + Jose Fédez + Luisjo + Carlos Agraz + Johann Smog & Luis MF + Cmix + Andrés Arias + Dorian DJ + Gato DJ + Homeboy + DJ Killer Playa de Los Narejos (Los Alcázares)

EL SUBTERRÁNEO: The Mighty fools Costello (Madrid)

IN FESTIVAL: The Jayhawks + Joe Henry + Micah P.Hinson & The Pioneer Saboteurs + Jon Ulecia & Cantina + Mehnai + Fuckin’ Bollocks ECAM (Santander)

NOCTURAMA: The School + Motel 3 CAAC (Sevilla)

EN CLAVE DE AGUA: Roy Ellis + Juan Rozoff + Mozambique + Ogun afrobeat (Soria)

Chuck Prophet Acapulco (Gijón)
Lüger Asociación… Valles (Piloña, Asturias),
Miguel Ríos Plaza de toros (Huesca)

31 de julio

Jamiroquai Pueblo Español (Barcelona)
Nudozurdo Moog (Barcelona)
The Jayhawks + Joe Henry + Micah P. Hinson en palacio de congresos Alicante

Etiquetas

3 thoughts on “Agenda de julio”

  1. Pingback: Bitacoras.com
  2. Genial la recopilación de conciertos, están todos! Desconocía el festival llei de costes en Barcelona, me habéis dado una alegria con chinarro!

  3. Gracias, faltan algunos y los festivales de Portugal del mes de julio. Se irán actualizando y los domingos en “Los conciertos de la semana” se añaden algunos que pueden haberse despistado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close