Domingo , 20 de Agosto de 2017
Home > noticias > Agenda de julio

Agenda de julio

julio agenda

Si aún no tienes planes este verano te ofrecemos algunas de las alternativas para este mes.

1 de julio

SUMMER IN THE CITY: Mamá + amigos imaginariosRamdall (Madrid)

Concierto benéfico Hora Zulú, The Lori Meyers (Noni, Ale y Migue), Supervivientes, Ángela Muro, Agca, Yahlé, Physycal, Oberón y Los vecinos del callejón. Sala Amsur (Granada)

Cherry + dj Piolo Bar Pulpop (Alcantarilla)
Javier Ruibal Galileo (Madrid)
Los amigos invisibles Kafé Antzokia (Bilbao)
Mantranoise + Kintaro + Beatmac Café La Palma (Madrid)

2 de julio

FARADAY FESTIVAL 19:00h FRED I SON Escenari Tic Tac 19:40h PÁJARO SUNRISE Escenari Estrella Damm 20:20h ME AND THE BEES Escenari Tic Tac 21:00h ABRAHAM BOBA Escenari Estrella Damm 21:40h JOAN COLOMO Escenari Tic Tac 22:20h BIGOTT Escenari Estrella Damm 23:15h CLEM SNIDE performing ‘Zuma’ by Neil Young Escenari Estrella Damm 00:30h THE WEDDING PRESENT Escenari Estrella Damm 01:45h MUJERES Escenari Estrella Damm 02:15h A VIVA VEU DJs Escenari Tic Tac 02:40h IS TROPICAL Escenari Estrella Damm 03:25h THUG LADIES DJs Escenari Estrella Damm 03:30h OUR FAVOURITE CLUB DJs Escenari Tic Tac El Molí de Mar, a la Platja del Far de Vilanova i la Geltrú

Ojeando Festival 2010 Escenario Plaza.19:00h: La Carpa Pasacalles.20:00h: Inauguración Ojeando 2010.21:00h: Actuación del ganador, finalista y semifinalista del concurso y Van Basten. Escenario Cuevas. 22:00h-Las Desencantadas -Up and Downy -Dj Xsed Escenario Patio. 23:00h-Model Monroe -Algora –Ellos Escenario Molino.19:00h: Básico Club 01:00h: Dj Box Set

JAMÓN POP: Triángulo de amor bizarro + Joe Crepúsculo + Polock + Za! + Joaquín Pascual (Cortegana)

Festival MUSIK N VIU 2010 The New Raemon, El Petit de Cal Eril, Klaudia y Camping Parc Firal de Granollers (Barcelona)

FUERTEVENTURA EN MÚSICA: Los Delinqüentes + La Shica + Luciano & Turbulence… Playa de La Concha (El Cotillo)

Festival Embassat 2010 These New Puritans+Infadels+Maga+Chinese Christmas Cards+Maadraassoo+HAL9000 DJ+Legoteque La Bassa de Sant Oleguer. Sabadell, Barcelona

Cream Pop: Igloo+Mox Nox Benissa

CONTEMPOPRANEA TWEE PARTY: La familia del árbol + Mata a tus ídolos + Alborotador Gomasio Rock and roll radio (Madrid)

EL SUBTERRÁNEO: Buena Esperanza + Orleans Costello (Madrid)

SUMMER IN THE CITY: No aloha + The GurusWurlitzer ballroom(Madrid)

Chris Isaak Auditorio Parque Almansa (San Javier)
Galibo + Bienvenido Mr.crápula Wah wah (Valencia)
JF Sebastian Café La Palma (Madrid)
Luke Slater The Loft (Barcelona)
Niña pija La Canela (La Orotava)

3 de julio

MONTJUIC DE NIT: Bradien + Bruna + Guillamino + Chacho brodas + The Requesters + Ángel Molina Avenida María Cristina / Don Letts dj Caixaforum / Fred i son + Astrud i col.lectiu Brossa + Tarántula + standstill Avenida del estadio 1 / Joan Colomo & Eric fuentes + Nisei vs. Two dead cats + Mazoni i les Mazoni + Manos de topo vs. The new raemon + At versaris i asstrio Avenida del estadio 2 / el nota + Dive Dibosso + Falsalarma + ZPU Paseeig de Minici Natal / Pi de la Serra + El niño de la hipoteca + Dani Flaco & Rafa Pons + Silvia Comes + Joan Isaac + Ester Formosa El polvorí / Le petit Ramon + Miquel Gil + Amanida folk + Accidents polipoetics + Za! + Bestia ferida… Mirador del migdia / Mendetz + Delafé y las flores azules + The pepper pots + La pegatina Sot del migdia… (Barcelona)

FARADAY FESTIVAL 19:00h MARINA GALLARDO Escenari Tic Tac 19:40h DELCO Escenari Estrella Damm 20:35h APPLES Escenari Estrella Damm 21:15h EL PETIT DE CAL ERIL Escenari Tic Tac 22:15h JEFF TWEEDY Escenari Estrella Damm 00:00h LOS PUNSETES Escenari Estrella Damm 00:40h LINDA MIRADA Escenari Tic Tac 01:20h MAIKA MAKOVSKI Escenari Estrella Damm 02:15h ERRORS Escenari Estrella Damm 02:15h BANKROBBER GANG DJs Escenari Tic Tac 03:05h DJ AMABLE (DEPOSITO LEGAL) Escenari Estrella Damm 03:30h ON TAPE vs MËTHER & ZACKER Escenari Tic Tac El Molí de Mar, a la Platja del Far de Vilanova i la Geltrú

Ojeando Festival 2010 :00h:Unas Teatro 22:00h:-Turistas -Dry Martina -Bud Spencer Band

Escenario Cuevas. 21:00h-Caradefuego -Negroazulado -Dj Xsed Escenario Patio. 23:00h
-La Bien Querida-Los Planetas Escenario Molino.19:00h: Básico Club01:00h: Dj Box Set

Escenario BARCELONA ACCIÓ MUSICAL 20.00h Joan Colomo (feat Eric Fuentes) 21.10 Nisei vs. Two Dead Cats22.20 Mazoni il les Mazoni 23.40 Manos de Topo vs. The New Raemon 01.00 At Versaris I Asstrio

Cream Pop: Radar+Niños Mutantes+Polock Benissa

JAMÓN POP: Sr. Chinarro + Chin yi + Ledatres + Guadalupe plata (Cortegana)

FUERTEVENTURA EN MÚSICA: Konono nº1 + Tony Allen + Los amigos invisibles + Daara J & Family Playa de La Concha (El Cotillo)

FESTIVAL D’ESTIU: Triángulo de amor bizarro + Cycle + Arizona baby + Madre máquina + Aardvark asteroid + Good shoes Rotonda del Parque Municipal (Elche)

Explosión Local Los Coronas Full Flavour Putilatex Amatria Josele Santiago Sacramento Sutil Kármico Auditorio La Granja de Ciudad Real

CONTEMPOPRANEA TWEE PARTY: Blancanova + Lentejas los viernes + Los ingenieros alemanes Rock and roll radio (Madrid)

EL SUBTERRÁNEO: Mata a tus ídolosCostello(Madrid)

SUMMER IN THE CITY: Los hermanos Dalton + ChampagneRamdall (Madrid)

Black eyed peas + David Guetta + The Pinker tones Estadio El Prat (Cornellá)
Chris Isaak + Los Coronas CC Medina Elvira (Atarfe)
Crystal Thomas + Mae Kurtz Electric bar (Barcelona)
Febrero + Panorámica Pop (Santa Coloma de Gramanet)
Los Quinaos + Primeros auxilios Wah wah (Valencia)
The Browns Café La Palma (Madrid)
Wendy James dj Pop Bar (Barcelona)

4 de julio

FARADAY FESTIVAL 18:00h DJ MAYFIELD Escenari Tic Tac 19:00h HELLO CUCA Escenari Tic Tac 20:00h LOUIS ELIOT & THE EMBERS Escenari Tic Tac 21:00h NICK LOWE Escenari Tic Tac El Molí de Mar, a la Platja del Far de Vilanova i la Geltrú

Ojeando Festival 2010 Escenario Plaza.12:00h: Alamar Teatro 20:00h Noche Ojeneta:-Sueño Lúcido -Marcos -Ruzz -Luis García -El Hijo del Sheriff -Ana Isabel Espada -Asociación Musical Zyyab -Maestro Gómez + Dj Churruco -Miguel Mariscal

EL SUBTERRÁNEO: The secret society + Nine stories Costello (Madrid)
Crystal Thomas + Mae Kurtz Wurlitzer ballroom (Madrid)
Jerry González & the Fort Apache band Clamores (Madrid)
Susan Alcorn Museo Verbum (Vigo)

5 de julio

EL SUBTERRÁNEO: Pablo Galindo + Arvol Costello (Madrid)

6 de julio

Alice in chains Razzmatazz 1 (Barcelona)
Heaven & hell Razzmatazz 1 (Barcelona)
Fito Páez Teatro Cervantes (Málaga)

7 de julio

Capleton & The David house crew Apolo (Barcelona)
Carlos Siles Barcelona 8 (Madrid)
Little stars Siroco (Madrid)
Ramming speed + Under vultures + Trono de sangre La boite (Madrid)
Skarhead Barracudas (Madrid)
Steven Munar & miracle band Electric bar (Barcelona)

8 de julio

VIGO TRANSFORMA: Standstill CC Caixanova (Vigo)

BILBAO BBK LIVE: Rammstein + Slayer + Skunk Anansie + Rise against + Bullet for my Valentine + Volbeat + Rise to fall Kobetamendi (Bilbao)

20 segundos + vintage La boite (Madrid)
935 + Fasther Café La Palma (Madrid)
Fito Páez Teatro Cervantes (Las Palmas)
Gómez + PolarBikini (Barcelona)
Lula + ColatonicEl Sol (Madrid)
Sabac Red + Snowgoons + Sicknature + Mike Kunay + La Esencia Caracol (Madrid)
Schinny black Barracudas (Madrid)
Sergio Alcover Wah wah (Valencia)
Stricnine A 3 bandas (Valencia)
Tachenko + Brian Hunt + Mi pequeña radio djs + Homeboy Heineken (Madrid)

9 de julio

VIGO TRANSFORMA: Jeff Tweedy + Devendra Banhart + The XX + Love of lesbian + Triángulo de amor bizarro + Fanfarlo + Os mutantes Muelle de Transatlánticos (Vigo)

BILBAO BBK LIVE: Pearl jam + Alice in chains + Paul Weller + Gogol Bordello + Dropkick murphys + Coheed and Cambria + gomez + Capsula Kobetamendi (Bilbao)

LA MAR DE MÚSICAS: Afro cubism: Elíades Ochoa & Toumani Diabate Auditorio Parque Torres / Muchachito bombo infierno Castillo árabe (Cartagena)

FUENGIROLA POP WEEKEND: Los hermanos Dalton + Los Reactivos + Champagne + Los alimentos

HONDARRIBIA BLUES FESTIVAL: Magic Slim + The blues hackers + Philip Menard + Los Reyes del KO + The cash box kings

EL SUBTERRÁNEO: Cohete + Los claveles Costello (Madrid)

SUMMER IN THE CITY: Octubre + DesconocidosRamdall (Madrid)

Delco Velouria Café (Albacete)
Le Sport Pop bar (Barcelona)
The twelves Lolita (Barcelona)
Los Straitjackets Kafé Antzokia (Bilbao)
Amaretto + Raise flap + Barking dogs Caracol (Madrid)
Dwarves & freaks Barracudas (Madrid)
Nevermind + The Mosthards La boite (Madrid)
JF Sebastian The Ladies (Madrid)
Nada surf + Los últimos bañistas Club Camelot (Santa Pola)
Malas compañías Wah wah (Valencia)

10 de julio

BILBAO BBK LIVE: Fairh no more + Manic street preachers + Jet + Jeff Tweedy… Kobetamendi (Bilbao)

LA MAR DE MÚSICAS: Salif Keita Auditorio Parque Torres / Os Mutantes + Balkatalan experience Castillo árabe (Cartagena)

FUENGIROLA POP WEEKEND: The sunday drivers + Sex museum + Octubre + Ana Lógica + Santos de goma + dj Amable Castillo Sohail (Fuengirola)

VIGO TRANSFORMA: The divine comedy + Orbital + Polock + Delafé y las flores azules + Fisherspooner + The morning benders + Elodio y los seres queridos Muelle de Transatlánticos (Vigo)

EX POP-1: Los Planetas + Mr. Hyde + Napoleón solo… Auditorio ranillas (Zaragoza)

PULPOP: Maga + Love of lesbian + Arizona baby + Diecinueve + Monogay + Scaramusa Plaza de toros (Roquetas de Mar)

SUMMER IN THE CITY: Blueberry hill + Screamin’ witch doctorsWurlitzer ballroom (Madrid)

HONDARRIBIA BLUES FESTIVAL: Solomon Burke + Pinetop Perkins + Bob Margolin… (Fuengirola)

EL SUBTERRÁNEO: Nick Garrie Costello (Madrid)

Tulsa Rock & Clown (A Estrada)
Ratolines + Mronda + Amatria CC L’Escorxador (Elche)
Devendra Banhart & the Grogs Joy Eslava (Madrid)
Los straitjackets + Los derrumbes + The Rascatripas Caracol (Madrid)
The Corianders Café La Palma (Madrid)
The Riffbackers + Lester & the Bangs El Sol (Madrid)
Southill Wah wah (Valencia)

11 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: Melody Gardot Patio de armas (Cartagena)

Norah Jones Palacio Euskalduna (Bilbao)
Vinila von Bismarck & the Lucky dados Teatro Cervantes (Málaga)
Steven Munar & miracle band La Palma (Reus)

12 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: Brina Plaza del ayuntamiento / Céu Catedral antigua (Cartagena)

EL SUBTERRÁNEO: Urban tactus + Mursego Costello (Madrid)

13 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: Mahala raï banda Plaza del ayuntamiento / Kronos Quartet & Alim Qasimov ensemble Patio de armas (Cartagena)

EL SUBTERRÁNEO: Casadelava + AA Tigre Costello (Madrid)

Canned heat Luz de gas (Barcelona)
Tulsa + Bright baby blues El Sol (Madrid)

14 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: Cholo Valderrama Plaza del ayuntamiento / Toumani Diabaté & Orquesta Sinfónica Región de Murcia Auditorio Parque Torres / Dirty projectors Castillo árabe (Cartagena)

EL SUBTERRÁNEO: Kokoshca + remateCostello(Madrid)

Canned heat Parque Almansa (San Javier)
Fito Páez Gran teatro (Córdoba)
Omar Souleyman Jardines de Méndez Núñez (La Coruña)
Solomon Burke Patio de San Benito (Valladolid)
Staff benda bilili Caixafórum (Barcelona)

15 de julio

LUNA LUNERA: Ben Harper & Relentless7 + Xavier Rudd Auditorio Ranilllas (SOS del Rey Católico)

FIB HEINEKEN 2010: Benga + Brendan Benson + Broken Bells + Charlotte Gainsbourg + Chin Yi + Cohete + Dirty Projectors + El Hijo + Jack L + Joris Voorn + Kasabian + Love of Lesbian + Magnetic Man + The Paris Riots + Phil Kieran + Puggy + Ray Davies + Scratch Perverts + Skream + Southern Arts Society + The Temper Trap Recinto de festivales (Benicásim)

LA MAR DE MÚSICAS: Quantic & his combo barbaro Plaza del ayuntamiento / Yossou N’Dour Auditorio Parque Torres (Cartagena)

EL SUBTERRÁNEO: Palisandro + Joaquín Pascual Costello (Madrid)

Canned heat Heineken (Madrid)
El gran silencio La boca del lobo (Madrid)
Eliah Domus + Kaín + Malfario La boite (Madrid)
Mandarina y el fruto de ultramar Café La Palma (Madrid)
Patti Smith Foro Iberoamericano de La Rábida (Huelva)
Staff benda bilili Caixafórum (Madrid)
Steven Munar El Kalamar (El Prat de Llobregat)
The Wailers Puerta del Ángel (Madrid)

16 de julio

FIB HEINEKEN 2010: Alondra Bentley + Boys Noize + Calvin Harris + Cola Jet Set + Delorentos + Fionn Regan + Goldfrapp + The Haçienda Night featuring Graeme Park, DJ Pierre and Justin Robertson + Hot Chip + Ilegales + jj + Julian Casablancas + Mumford & Sons + Peter Hook performing Unknown Pleasures + Dj Shadow + Sr. Chinarro + Timo Maas + Triángulo de amor bizarro + Vampire Weekend + Yacht & The Straight Gaze Recinto de festivales (Benicásim)

CRUILLA BCN: Ben Harper & Relentless7 + Macaco + Love of lesbian + The Wailers + Femi Kuti & the positive force + Xavier Rudd + Albert Plá y los sujetadores + Roger Mas + Vinicio Capossela + Jon Allen + The Pinker tones + La Kinky beat… Parc del Fórum (Barcelona)

SAN MIGUEL IN FESTIVAL: Eli ‘Paperboy’ reed + Loquillo + Sharon Jones & the Dap-kings + The Right ons + Maika Makovski + The sun of cash + Impala + Sweet daddy Ray Palacio de los Deportes (Santander)

CULTURA QUENTE: Tricky+ Ocean Colour Scene+Johnny Winter+Cla+ Dj Amable+Dirty Socks Caldas de Reis Pontevedra

LA MAR DE MÚSICAS: Patti Smith band Auditorio Parque Torres / Staff Benda bilili + Sonidero desmadre Castillo árabe (Cartagena)

ROCKEJAT: La habitación Roja + The Sunday drivers Parc Central (Torrente)

EL SUBTERRÁNEO: Furguson + Lüger Costello (Madrid)

Eightman FNAC (Bilbao)
Jet black Café La Palma (Madrid)
Junior McKenzie La boite (Madrid)
Inkeys Latino (Totana)
Calle 13 + La Mala Rodríguez Jardines de Viveros (Valencia)

17 de julio

CRUILLA BCN: Muchachito bombo infierno + Alpha Blondy + Eli ‘Paperboy’ Reed & the true loves + Charlie Winston + D’Callaos + Terrakota + Kase’O the jazz magnetism + Rap’susklei… Parc del Fórum (Barcelona)

FIB HEINEKEN 2010: Aaron Wright and The Aprils + Alex Under + Ash + Bigott + The Clientele + The Cribs + Cuchillo + Cut Copy + Daedelus + Four Tet (live) + Gentle Music Men + Ian Brown + The Japanese Popstars + Jonston + Klaxons + Motor + PiL + The Prodigy + The Ruskins + Ryan Sheridan + The Specials + The Sunday Drivers Recinto de festivales (Benicásim)

CULTURA QUENTE: The Raveonettes+Kitty Daisy and Lewis+Sonics+Magnetica+Hola a Todo el Mundo+Tony Lomba+Pulsa Denura Caldas de Reis Pontevedra

LA MAR DE MÚSICAS: Gotan project + Totó la momposina y sus tambores Auditorio Parque Torres / Omar Souleyman Castillo árabe (Cartagena)

II Nordestazo Rock 2010  We Are Standard + Riff Raff + Niños Velcro + Novedades CarminhaMalpica de Bergantiños (A Coruña), a partir de las 22h

MONEGROS 2010  Pendulum – Live * Busta Rhymes * 2 Many DJ’s – Live * Laurent Garnier (Live) * La Mala * Bloody Beetroots Death Crew 77 * Buraka Som Sistema (Live) * Dave Clarke * Richie Hawtin * Jeff Mills * Luciano * Digitalism – DJ set * Ben Sims * Adam Beyer* Marco Carola vs. Loco Dice (Back II Back exclusive set)* Technasia – Live * DJ Rush * Oscar Mulero * Umek * DJ Murphy * Popof (Live) * Cristian Varela * Paul Ritch (Live) * Matthew Jonson * Frank Kvitta * Pet Duo * Boris S (Live) * OBI Vs. Lukas * Eto & Gab * Du’Art * Mat Weasel VS Harry Potar aka Roms * Guigoo Narkotek * Maissouille * CPV * SFDK * Morodo * Chacho Brodas * DJ Griffi * The Bug feat. Flowdan * Caspa feat. MC Rod Azlan * Reso * Sub Focus * Benny Page * Joker * Drumsound & Bassline Smith feat. Youngman MC * Aaron Spectre’ Drumcorps (Live) * Aphrodite & MC Junior Red * Kid 606 * Otto von Schirach * Marc Marzenit (Live) * Cesar Merveille * The Horrorist * Niskerone * Narcotik DLux * Raúl Mezcolanza * Fran the Breakstorm feat. MC Osito & MC R-Vee * RKM Desierto de los Monegros  en Fraga (Huesca), Km. 417 de la carretera N-II  Horario: de las 17h del sábado 17 hasta las 14h del domingo 18 de Julio.

Festival de la Guitarra Córdoba Deep Purple Teatro de “La Axerquía”

EL SUBTERRÁNEO: Challenger + alado sincera Costello (Madrid)

Breton armada + 747 La boite (Madrid)
Deep Purple Teatro de la Axerquía (Córdoba)
Eightman FNAC (San Sebastián)
Montevideo Velouira (Albacete)
Nacho Umbert + El Hijo CC L’Escorxador (Elche)
Natural born killers Thruman (San Adriá del Besós)
Phil Niblock & Katherine Liberovskaya Museo Quiñones de León (Vigo)
Placebo Plaza de toros (Gijón)
The tasty grooves Café La Palma (Madrid)
The Wailers Puerto Viejo (Guecho)

18 de julio

FIB HEINEKEN 2010: The Courteeners + Dizzee Rascal + Echo & The Bunnymen + Efterklang + Ellie Goulding + Foals + Funkagenda + Gorillaz + I Blame Coco + Jack Beats + Kidd Ross + Leftfield + Lily Allen + Lindstrøm & Christabelle + Marcus Doo & The Secret Family + Midnight Juggernauts + Parade + The Pinker Tones + Prins Thomas + Standstill + Two Door Cinema Club + Yuksek Recinto de festivales (Benicásim)

LA MAR DE MÚSICAS: Marta Gómez Catedral antigua (Cartagena)

EL SUBTERRÁNEO: Duo cobra + Kiev cuando nieva Costello (Madrid)

Erykah Badu Pueblo Español (Barcelona)
Deep Purple Jardínes de Viveros (Valencia)
Patti Smith Auditorio de Castrelos (Vigo)

19 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: Rupa & the april fishes Plaza del Ayuntamiento / Martha Wainwright + Hindi Zahra Patio de Armas (Cartagena)

EL SUBTERRÁNEO: Néstro Mir et compagnie Costello (Madrid)
Johnny Winter Joy Eslava (Madrid)
The Wailers Jardines de viveros (Valencia)

20 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: Ballake Sissoko & Vincent Segal Catedral antigua / La mojarra eléctrica Plaza del Ayuntamiento (Cartagena)

EL SUBTERRÁNEO: Néstor Mir et compagnie + senior Costello (Madrid)

Johnny Winter Gran teatro (Córdoba)
Patti Smith Puerta del Ángel (Madrid)
Placebo Parc de n’Hereveta (Porreres)
The pains of being pure at heart Playa club (La Coruña)

21 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: Kings of convenience Patio de armas / Los gaiteros de San Jacinto Plaza del Ayuntamiento (Cartagena)

Corinne Bailey Rae Teatro Grec (Barcelona)
Gastelo Rincón del arte nuevo (Madrid)
Karma to burn + Year long disaster [2] (Barcelona)
Patti Smith Playa de Zurriola (San Sebastián)
The pains of being pure at heart Teatro Lara (Madrid)

22 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: The penguin café Patio de armas / Orchestre Poly-rythmo de Cotonou Plaza del Ayuntamiento (Cartagena)

CONTEMPOPRÁNEA: Sidonie + Maga + Klaus & Kinski + Underwater tea party + Hola a todo el mundo + Julian Elsie + Capitán sunrise (Alburquerque)

3N + La maldición de Malinche Café La Palma (Madrid)
Corinne Bailey Rae Teatro Lope de Vega (Madrid)
Febrero + Neurótica Bikini (Barcelona)
Joe Bonamassa Teatro de la Axerquía (Córdoba)
Karma to burn + Year long disaster Kafé Antzokia (Bilbao)
Placebo Feria de Muestras (Valladolid)
The pains of being pure at heart Teatro Lara (Madrid)

23 de julio

QUIJOTE FESTIVAL: Narco + O’Funkillo + La Excepción + Berri txarrak + Tote King… Plaza de toros (Alcázar de San Juan)

CONTEMPOPRÁNEA: The pains of being pure at heart + La habitación roja + Dorian + Tachenko + Second + Anni B.Sweet + Joe Crepúsuculo + Familia del árbol (Alburquerque )

LOW COST FESTIVAL: Editors + Los Planetas + These new puritans + Love of lesbian + Does it offend you, yeah? + Los Coronas + Niños mutantes + Jessie evans + Montevideo + Layabouts + Boat beam + cohete + Sra. Robinson + Aluminum babe + The Empty bottles Parque de L’Aigüera (Benidorm )

SANTANDER AMSTEL MUSIC: Belle & Sebastian + The wave pictures + Vive La fête + Delorean + Delafé y las flores azules Campa de la Magadalena(Santander)

LUNA LUNERA: Imelda May + Eli ‘Paperboy’ Reed Lonja Medieval (SOS del rey Católico)

LA MAR DE MÚSICAS: Diego el Cigala + La 33 Auditorio Parque Torrres / Choc quib town Castillo árabe (Cartagena)

CANARIAS AT THE HOTEL: Polo Ortí trío + Akrobats + The good company + Ruin man Hotel Me (Madrid)

EL SUBTERRÁNEO: Guillemka Costello (Madrid)

Mark Knopffler Pabellón Olímpico (Badalona)
Placebo Teatro de la Axerquía (Córdoba)

Karma to burn + Year long disaster Ramdall (Madrid)
Gastelo + Pablo Moro Rincón del Arte Nuevo (Madrid)
Lion Sitté Café La Palma (Madrid)
Patti Smith Espai Port (Sant Feliú de Guixols)

24 de julio

CONTEMPOPRÁNEA: Los Planetas + Love of lesbian + tTe Primitives + Delorean + Arizona baby + Los Punsetes + Napoleón solo + Mañana (Alburquerque)

QUIJOTE FESTIVAL: Violadores del verso + Soziedad alkohóloka + Ojos de brujo… Plaza de toros (Alcázar de San Juan)

LOW COST FESTIVAL: Placebo + vive la Fete + Iván ferreiro + 1990s + Lori Meyers + The right ons + Memory tapes + Tokyo sex destruction + Jesse Dee + Arizona baby + The chemistry set + Vinila von Bismarck & the lucky dados + Hola a todo el mundo + Dirty surf Parque de L’Aigüera (Benidorm)

REC SUMMER: Motel + skizophonic + Decalles + almas mudas + DeVito + Cartas a Theo + The Closers + La calle de atrás Playa (Oropesa del Mar)

SANTANDER AMSTEL MUSIC: The Dandy Warhols + White lies + Sidonie + La habitación roja + Dorian Campa de la Magadalena(Santander)

SILVER ROCK: Sindicato del crimen + sínkope + Vita imana + Motociclón + La taberna de Moe + Karnde kañón + MCarren pool factory Plaza de toros (Hervás)

EL SUBTERRÁNEO: Ambros Chapel Costello(Madrid)

LA MAR DE MÚSICAS: Macaco + Aterciopelados Auditorio Parque Torrres / The very best Castillo árabe (Cartagena)

LUNA LUNERA: Bigott + Elvis Costello Lonja Medieval (SOS del rey Católico)

Autumn comets Plaza Mayor (Alcalá de Henares)
Karma to burn + Year long disaster Dom Pedro (Gijón)
Magnética Café La Palma (Madrid)
Promenade Matisse (Valencia)
Valient Thorr Azkena (Bilbao)

25 de julio

EL SUBTERRÁNEO: Lulla Costello(Madrid)

Mark Knopffler Plaza de toros (Córdoba)

26 de julio

Johnny Winter Bikini (Barcelona)

27 de julio

Vivian girls Razzmatazz 3 (Barcelona)

28 de julio

EL SUBTERRÁNEO: Gastmans Costello (Madrid)
De acero Plaza Vera Magallón (San Adrián)
Vivian girls Moby Dick (Madrid)

29 de julio

EL SUBTERRÁNEO: Meneo Costello(Madrid)

Mark Knopffler Plaza de Toros Las Ventas (Madrid)
Roger Hodgson Escenario Puerta del Ángel (Madrid)
The Thaykay Café La Palma (Madrid)

30 de julio

LUNA LUNERA: Quique González + Jakob Dylan Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

EL SUBTERRÁNEO: Algora Costello(Madrid)

Gastelo + Rebeca Jiménez La Botica (Sevilla)
Mark Knopffler Plaza de Toros (Bilbao)
Moon duo Heliogábal (Barcelona)
La Loba Café La Palma (Madrid)

31 de julio

ALMAY: Estereotypo + Scwarz + DeVito + Odio París + The dirties Polideportivo Municipal (Ayora)

EL SUBTERRÁNEO: Mequetrefe Costello (Madrid)

LUNA LUNERA: The Right ons + Loquillo & Amigos Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

Gastelo + Rebeca Jiménez Utopía (Cádiz)
My left hand Café La Palma (Madrid)
Moon duo + The Barbass Wurlitzer ballroom (Madrid)

También te puede interesar...

Contempopránea 2013: primeros nombres

  La edición 2013 del Festival tendrá lugar los días 19 y 20 de julio …

Extremadura Contempopránea Cruzcampo 2011: horarios

La 16ª edición del festival Extremadura Contempoopránea Cruzcampo se celebrará los días 29 y 30 …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *