noticias

Agenda de febrero

febrero

Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

1 de febrero

CAPRICHOS DE APOLO: Nick Castro & the young elders + Ignatz + Josephine Foster [2] (Barcelona)

SINSAL: Evangelista + Sir Richard Bishop & Ches Smith Vademecum (Vigo)

Africa Lisanga Clamores (Madrid)
Anaïs Mitchell Sidecar (Barcelona)
Candelaria Apolo (Barcelona)
Graham Day & the gaolers Four seasons (Castellón)
Kreator + Caliban + Eluveitie + Emergency gate Razzmatazz 2 (Barcelona)
Marillion Sant Jordi club (Barcelona)

2 de febrero

CSN & YOUNG del Indie Español. con Jota (Los Planetas, Grupo de Expertos Solynieve), Nacho Vegas (Manta Ray, en solitario), Abel Hernández (Migala, El Hijo) y Juan Santaner (Vancouvers, Jet Lag) El Sol (Madrid)

CAPRICHOS DE APOLO: Marlena Shaw Apolo (Barcelona)

Blue child + Blck Rock Galileo (Madrid)
Christina Rosenvinge Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Greg Dulli & Mark Lanegan Joy Eslava (Madrid)
JVHS El Sol (Madrid)
Kaiser chiefs Palacio de Vistalegre (Madrid)
Mechanismo Clamores (Madrid)
Sargento Pimienta Teatre (Murcia)
The Stranglers Santana 27 (Bilbao)
Tindersticks Auditori (Barcelona)

3 de febrero

Christina Rosenvinge Bikini (Barcelona)
Dragonforce Apolo (Barcelona)
Graham Day & the gaolers El cocodrilo negro (Ponferrada)
Helmet [2] (Barcelona)
Lonely drifter + Pierde Omer Galileo (Madrid)
Metro Clamores (Madrid)
Mogwai Teatro Cervantes (Málaga)
Steve Wynn El Sol (Madrid)

4 de febrero

Christina Rosenvinge Loco club (Valencia)
El mecánico del swing Galileo (Madrid)
Elodio y los Seres Queridos El Sol (Madrid)
Graham Day & the gaolers BNS (Santander)
Great swing brass band Clamores (Madrid)
Mogwai + Seashell Velasco Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Nacho Vegas + Alondra Bentley Joy Eslava (Madrid)
Steve Wynn Acapulco (Gijón)
Vest Moby Dick (Madrid)

5 de febrero

CAPRICHOS DE APOLO: The Rubinoos [2] (Barcelona)

DE MADRID AL SUELO: Ping pong city + Diecisiete Fotomatón (Madrid)

RIVER SOUNDS: Alondra Bentley Molinos del río (Murcia)

MUÉVETE EN DIRECTO: Kyoto + Domador CC Universidad (Zaragoza)

Elastic band Wallaby (Valladolid)
Graham Day & the gaolers La Boite (Madrid)
Heartbreak Moby Dick (Madrid)
Larga vida Clamores (Madrid)
Los fabulosos blueshakers CCC Octubre (Valencia)
Martín y garcía Asociados Galileo (Madrid)
Rauxa La Boca del lobo (Madrid)
Steve Wynn Mondo (Vigo)
Susana Cáncer Garcilaso (Toledo)
Trifulca Live Jamming (Torremolinos)

6 de febrero

FIESTAS DEMOSCOPICAS:
-The Lions Constellations+ Mujeres+ Lori Meyers
Salamandra (Barcelona)
-Elastic Band+ Sheriff+ Domador
La Casa de el Loco (Zaragoza)
-Polock+ Jackson Milicia
The Mill Club (Valencia)

TENDENCIAS 09: No reply CC San Juan Bautista (Madrid)

MICROSONIDOS: X-Wife + Midnight mystery theatre Doce y medio (Murcia)

NOISYNDICATE FEST 1.0: Wolves in the throne room + Year of no light + Black panda + Posession Whippoorwill (Oviedo)

Aniversari Bip Bip Records: Canary Sect + Chest + Maximum Ricky + Stay + Chicos del Sábado Apolo 2(Barcelona)

15TH ROCKIN’ RACE JAMBOREE: Stinky Lou And The Goon Mat (Fr./Be.)+ The Madmen (Croatia)+ Los Raw Meat + Big Sandy & His Fly-Rite Boys (USA)+ Surfin’ Gorillas (UK)

LIMBO STARRS ON THE ROAD con Half foot outside + Tachenko El Sol (Madrid)

Christina Rosenvinge Bilborock (Bilbao)
Cof cof Pop Bar (Barcelona)
Dr.Think Fanzine (La Coruña)
Dragonforce Heineken (Madrid)
Grabba grabba tape + Phoneless Clamores (Madrid)
Graham Day & the gaolers Auditorio Bastero (Andoáin)
Helmet Caracol (Madrid)
Mogwai Joy Eslava (Madrid)
Nono García & Tito Alcedo El Corrillo (Salamanca)
Nubla Café de la Kaku (Villena)
Paramount styles El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Rauxa Edén (Huesca)
Sandropop Wallaby (Valladolid)
Soziedad Alkoholica Heaven (Santander)
Sr.Mostaza Galileo (Madrid)
Steve Wynn Santana 27 (Bilbao)
Talko + Boikot + Termofrígidos Salatal (Villarreal)
The Nines Moby Dick (Madrid)
Tote King Apolo (Barcelona)
Tulsa + Ani B.Sweet + His majestic the king La Boite (Madrid)
We are standard Karma (Pontevedra)

7 de febrero

MICROSONIDOS: Norton + Olle Nyman + Ross Doce y medio (Murcia)

15TH ROCKIN’ RACE JAMBOREE: The Fabulous Ottomans +The Tennessee Boys ( Portugal)+ Sleepy Labeef (USA)+ Los Straitjackets & Big Sandy (USA)+ The Orbitunes (Suecia)

(lo:muêso) + Emerge Moby Dick (Madrid)
Anne Clark Audio (Murcia)
Christina Rosenvinge Joy Eslava (Madrid)
Dr.Think + Ivan Smoka Vademecwm (Vigo)
Dragonforce Jam (Bergara)
Gansos rosas Durango club (Valencia)
Graham Day & the gaolers Beat (Tomelloso)
Half foot outside + Tachenko Casino (Gijón)
Helmet Kafé Antzokia (Bilbao)
Jaime Urrutia Carpa plaza de toros (Murcia)
La huella Costello (Madrid)
Laurent Garnier Row 14 (Viladecans)
Luz oscura + Nonno Clamores (Madrid)
Medina Azahara Old school (Getafe)
Mogwai Kursaal (San Sebastián)
Nach Apolo (Barcelona)
Nudozurdo Trinkete (Guernika)
Rauxa Antzoki (Bermeo)
Single Aula de Cultura CAM (Alicante)
Southern Arts Society Centro Ocio Contemporáneo (Badajoz)
Soziedad Alkoholica Tótem (Pamplona)
Steve Wynn Casa del loco (Zaragoza)
Supafly club Clamores (Madrid)
The Seredados La Antigua Estación (Oviedo)
The Sir’s alligator company + The Bravenderds Galileo (Madrid)
We are standard Mondo (Vigo)
Zenttric Café Dada (Rota)

8 de febrero

Joan Lluis Parra Harlem Jazz club (Barcelona)
Nach Apolo (Barcelona)
Steve Wynn [2] (Barcelona)
Tindersticks Auditori (Barcelona)

9 de febrero

Harold and the barrels Clamores (Madrid)
Sandropop El Vagón (Burgos)
The Dubliners Galileo (Madrid)
Tindersticks Teatro Haagen Dasz (Madrid)

10 de febrero

Le Croupier La Boite (Madrid)
Mastretta Galileo (Madrid)
Miguel Dantart Clamores (Madrid)
Tindersticks Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)

11 de febrero

CAPRICHOS DE APOLO: Oxford collapse + Furguson [2] (Barcelona)

Andy Chango Clamores (Madrid)
Giant Sand + Chuck Prophet Antzokia (Bilbao)
Herman Dune Heineken (Madrid)
Mastretta Galileo (Madrid)
Tindersticks Capitol (Santiago de Compostela)

12 de febrero

DE MADRID AL SUELO: Wild honey + Sacramento Fotomatón (Madrid)

EMERGENCIAS SONORAS: Manzanero CC Julio Cortázar (Madrid)

MUÉVETE EN DIRECTO: El factor humano + Segunda piel CC Universidad (Zaragoza)

Homenaje a Buddy Holly en el 50º aniversario de su muerte con: Peggy Sue Lovers Gruta’77, Madrid

Balak Live Jamming (Torremolinos)
Danny boy & the combokings CCC Octubre (Valencia)
Giant sand + Chuck Prophet Tribeca (Oviedo)
Herman Dune Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Los Brandys Moby Dick (Madrid)
Los Secretos Granada 10 (Granada)
Oasis Palacio de Deportes (Madrid)
Otravida + Orestes La Boite (Madrid)
Rauxa Clap (Mataró)
Riki López Galileo (Madrid)
Sergio Makaroff con Ariel Rot y Candy Caramelo Clamores (Madrid)
The Muffs Kafé Antzokia (Bilbao)
Travis Razzmatazz (Barcelona)
Xabel Vegas y las uvas de la ira Belle art (Cáceres)

13 de febrero

FIESTAS DEMOSCOPICAS Templeton+ Lunatica + Band Dessiné
Sala BNS (Santander)

CAPRICHOS DE APOLO: Amanda Palmer & the danger ensemble [2] (Barcelona)

MICROSONIDOS: The anydays + Laberintho B + The Ginger Lynns Doce y medio (Murcia)

Festival Para Gente Sentada Giant Sand +Chris Eckman +Chuck Prophet Santa Maria da Feira, Portugal

Ashira + Yahlë + El lunático El tren (Granada)
Días de incienso Iroquai (Jaén)
El ego Havana 20 (Vigo)
Elastic band Pícaro (Toledo)
Falsalarma TAF (Móstoles)
Guille Milkyway dj El Cau (Tarragona)
Herman Dune Café Hispano (Zaragoza)
Hoey & the Mussels Café Avalón (Soria)
Joe Crepúsculo + Centella [2] (Barcelona)
Kandela Galileo (Madrid)
La fuga Cañandonga (Albacete)
Los Secretos Bariloche (Jaén)
Megaphone ou la Mort Sala Stereo Alicante
Mr.Fishman Ruralita (Vigo)
Nacho Vegas Joy Eslava (Madrid)
Nono García & Tito Alcedo Liceum (Porriño)
Nubla La fábrica de chocolate (Vigo)
Oasis Pabellón Olímpico (Badalona)
Orleans + Urtain Moby Dick (Madrid)
Praga + Freak Mummy La Boite (Madrid)
Templeton La Lata de Bombillas, Zaragoza
The Marzipan man + Lullabies Clamores (Madrid)
The Muffs Casino (Gijón)
Travis Macumba (Madrid)
Xabel Vegas y las uvas de la ira La boca del lobo (Madrid)

14 de febrero

FIESTAS DEMOSCOPICAS Vale Tudo+ Los Cadáveras+Small Coffins+Novedades CArminhas+Rpger de Flor Mondo Club (Vigo)

Festival Para Gente Sentada Josh Rouse+ Manel Cruz+ Russian Red Santa Maria da Feira, Portugal

Fiesta BIP-BIP Records Second Coming+ai Sala Monasterio Barcelona

Abus Zero (Tarragona)
Amanda Palmer & The Danger Ensemble Sala Caracol(Madrid)
Casual Lennon’s (Hospitalet de Llobregat)
Días de incienso Los Nogales (Chirriara de la Vega)
Eureka Tunk (Irún)
Giant sand + Chuck Prophet Neu Club (Madrid)
Herman Dune Plateruena (Durango)
Hoey & the Mussels Jimmy Jazz (Madrid)
Hondonero Factory (La Rambla)
Icebend Sackers (Vilanova i la Gletrú)
Kings of Leon Razzmatazz – Barcelona
La fuga Industrial Copera (Granada)
La Jr Círculo de Bellas Artes(Madrid)
Los Glosters + Second coming Monasterio (Barcelona)
Los Reservas Garibaldi (Madrid)
Megaphone ou la Mort Sala Stereo Murcia
Rapsoda Clamores (Madrid)
Skejby + Navy blue + Moongardening inc. Moby Dick (Madrid)
Soulfly Kafe Antzokia (Bilbao)
The Muffs La Nasa (Santiago de Compostela)
The Yellow melodies + Moon unit Doce y Medio (Murcia)

15 de febrero

Kings of leon Palacio de Vistalegre (Madrid)
Niños perdidos Clamores (Madrid)
Nono García & Tito Alcedo Aturuxo (Bueu)
Nubla A Reserva (Carballo)
Soulfly Heineken (Madrid)

16 de febrero

Giant sand + Chuck Prophet Teatro Pedro Muñoz Seca (El Puerto de Santa María)

17 de febrero

Alfonso Gar & Cía Clamores (Madrid)
Lou Garx La Boite (Madrid)
Ochentaycuatro Galileo (Madrid)
Soulfly Apolo (Barcelona)

18 de febrero

Ariel Rot Clamores (Madrid)
Chema Vargas FNAC (Bilbao)
Daniele Silvestri Galileo (Madrid)
Giant sand + Chuck Prophet Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Nacho Vegas Gran Café (León)
Sylvia superstar La Boite (Madrid)

19 de febrero

IN-SOMNI: Johnny Price+ El Guisante Mágico Be Good (Barcelona)

FIESTAS DEMOSCOPICAS :
Modelé Fatale+Los Bizarros+ Artista Invitado
Sala Ea (Jaén)
Annie B. Sweet+ The Joe K Plan+ Hola a todo el Mundo+ Lori Meyers Heineken Madrid
DE MADRID AL SUELO: Vincent + Kippel Fotomatón (Madrid)

EL FEILE: Garrett Wall + El niño de la hipoteca El Sol (Madrid)

EMERGENCIAS SONORAS: Zoo CC Julio Cortázar (Madrid)

MUÉVETE EN DIRECTO: Mister Hyde + Silvia sola CC Universidad (Zaragoza)

Frontera Círculo Darren Hayman + The Secret Society Círculo de Bellas Artes (Madrid)

Abel Trigo samba latin show Moby Dick (Madrid)
Chema Vargas FNAC (San Sebastián)
Diamond dogs Kafe Antzokia (Bilbao)
Habana abierta Clamores (Madrid)
It’s not not + The false friends La boite (Madrid)
La tuna rastafari Café Teatro Avalón (Soria)
Misteria Live Jamming (Torremolinos)
Nacho Vegas Gran Café (León)
Nubla El Loco (Valencia)
The Muffs Wah wah (Valencia)
The Only Ones + Antonio Arias (Lagartija Nick) El Sol(Madrid)

20 de febrero

IN-SOMNI: Bart Davenport+ La Brigada La 2/Josep Punti+ Refree & Silvia Perez, Bikini/Alec Empire+ First aid Kit Salamandra(Barcelona)

FIESTAS DEMOSCOPICAS :

-Modelé Fatale+Los Bizarros+ Artista Invitado Sala Ea (Jaén)
-Noise´N´Confusion+ MyStereo
Maluka (Gijón)
-Tunel 483+ Juckebot Racket
Azkena (Bilbao)
– Plato Vacío+ La Nueva Especie+Artista Invitado Sala Tunnel Palma de Mallorca

ANIVERSARIO SUPERNOVAPOP: El columpio asesino + Estereotypo Moby Dick (Madrid)

BOCADOS POP: El hijo + Ornamento y delito CC Carril del Conde (Madrid)

MICROSONIDOS: It’s not + (lö:muêso) + Los alambres Doce y medio (Murcia)

Charades + Nisei + Margarita La Boite (Madrid)
Chema Vargas FNAC (Zaragoza)
Cuchillo Lugaritz (San Sebastián)
Joe Crepúsculo CCCB (Barcelona)
La tuna rastafari Edén (Huesca)
Los Secretos Teatro Circo (Orihuela)
Nacho Vegas La Vaca (Ponferrada)
Niños mutantes Arco (Alcázar de San Juan)
Nono García & Tito Alcedo Akasha (Marchena)
Nubla Planta baja (Granada)
Pepe Sánchez Band Clamores (Madrid)
Ponytail Sidecar(Barcelona)
Remate Artium (Vitoria)
Skizoo El tren (Granada)
The Muffs El Sol (Madrid)
The Only Ones Estudio 27(Burgos)
Vanexxa Galileo (Madrid)
You am I Wah wah (Valencia)

21 de febrero

IN-SOMNI: Russian Red+The Veils Apolo 1(Barcelona)

MICROSONIDOS: The Muffs + The Shame Doce y medio (Murcia)

WINTER POP: Despistaos + Havalina Bo.Karoo (Valencia de Don Juan)

(lo:muêso) + Nothink [2] (Barcelona)
Cuarto oscuro Infierno taberna (Pamplona)
Def con dos Heaven (Santander)
Doctor Pitangú La Puerta Falsa (Murcia)
Elastic band Wah wah (Valencia)
Eureka Arco (Alcázar de San Juan)
Islands Sidecar (Barcelona)
Los Soberanos Siroco (Madrid)
Lujuria + Ánima adversa El tren (Granada)
Nubla Café Dada (Rota)
Nudozurdo CCCB (Barcelona)
Pepe Sánchez Band Clamores (Madrid)
Ponytail + Gentle friendly Moby Dick (Madrid)
Remate Lata de bombillas (Zaragoza)
Susana Cáncer La Oveja negra (Segovia)
The Only Ones Kafe Antzokia (Bilbao)

22 de febrero

ANIVERSARIO SUPERNOVAPOP: Islands + Brian Hunt Moby Dick (Madrid)

Daniel Higiénico Clamores (Madrid)
Nubla Cortijo El Cartero (Véjer)

24 de febrero

Cats on fire CC Ollerías (Málaga)
Sharron Kraus + Fursaxa El Perro club (Madrid)
Venakapaká Clamores (Madrid)

25 de febrero

Cats on fire La fábrica de chocolate (Vigo)
The Datsuns Razzmatazz 3(Barcelona)
David Angulo Clamores (Madrid)
Diamond dogs + Ron vudú [2] (Barcelona)
Iba andando + Buzo Mercado de Fuencarral (Madrid)
Jeremy Jay + Underwater tea party Moby Dick (Madrid)
Uzi & Ari El Perro club (Madrid)

26 de febrero

DE MADRID AL SUELO: Jupiter 6 + Million ways Fotomatón (Madrid)

EMERGENCIAS SONORAS: Wuau y los Arrghs CC Julio Cortázar (Madrid)

MUÉVETE EN DIRECTO: The Patinettes + Estige CC Universidad (Zaragoza)

Cats on fire Sidecar (Barcelona)
Jimmy Barnatán Clamores (Madrid)
La movida turca + Payasos dopados + Nasharï sound El tren (Granada)
La orquesta del caballo ganador Gran teatro (Huelva)
Night train Live Jamming (Torremolinos)
Patmore Moby Dick (Madrid)
Sonic belvis La Boite (Madrid)
The Diamond dogs + Arizona baby El Sol (Madrid)

27 de febrero

LETS FESTIVAL: Gudar + Gentle Music Men + The New Raemon + Nacho Vegas + dj Rojiblanco + dj Bilbadino Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)

FEP#3: Chema Rey + Horthy + Catpeople + We are standard + dj Moderno + Order & Delivery Auditorio (Barañaín)

Fiesta 30º Aniversario Flor de Pasión Dj Polar [Luis Elefant] + Juan de Pablos Dj + Charlie Mysterio + Amigos Imaginarios + Navy Blue …. Siroco Madrid

GANDIAUTOR: Tontxu + Andrés Suárez Varadero (Gandía)

MICROSONIDOS: Cats on fire + supersubmarina + Diecinueve Doce y Medio (Murcia)

TENDENCIAS 09: Cocktail 81 CC San Juan Bautista (Madrid)

Año sabático Clamores (Madrid)
The Datsuns Santana 27 (Bilbao)
Días de incienso Casino Rockbar (Esquivias)
Doctor Pitangú Mirror (Valencia)
Ellos + Cof cof El loco (Valencia)
Gripe aviar + Los Chabos + Las Perras + Inkautos El tren (Granada)
Icebend Zac club (Barcelona)
Javier Krahe Galileo (Madrid)
La Jr Altxerri Jazz Club (San Sebastian)
Niños mutantes La sala Café club (Ceuta)
Nubla Auditorio (Calasparra)
Nur La Boite (Madrid)
Overkill Bikini (Barcelona)
Rufus T.Firefly + Apnea Moby Dick (Madrid)
Sandropop Savoy (Gijón)
We Are Standard Auditorio de Barañain, Pamplona

28 de febrero

LETS FESTIVAL: Zenttric + Half Foot Outside + CatPeople + We Are Standard + Sidechains + The Computers Hoho’s Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)

ALCATRASH FESTIVAL: Eths + Overkrass + Goma 2 + Tribal El tren (Granada)

FIESTAS DEMOSCOPICAS Modelé Fatale+ The Wish+Delmar Sala Aftasí (Badajoz)
Casual Lennon’s (Hospitalet de Llobregat)
Cats on fire Neu Club (Madrid)
Chema Vargas FNAC Vallecas (Madrid)
Def con dos + No relax Totem (Pamplona)
Días de incienso FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)
Elastic band El Sol (Madrid)
Eureka Malandar (Sevilla)
Hyperpotamus Moby Dick (Madrid)
Los Reservas Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Manolo Kabezabolo Sala 70 (Priego de Córdoba)
The new raemon Clap (Mataró)
Troublemaker blues band Clamores (Madrid)

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar