noticias

Agenda de febrero

travelling musicians

Te presentamos las actuaciones más destacadas que tendrá lugar a lo largo de este mes.

2 de febrero

Joaquín Calderón Martínez Bar (Madrid)
Muerdo FNAC Callao (Madrid)

3 de febrero

Kaktaklysm + Septicflesch + Aborted Razzmatazz (Barcelona)
Letz Zep 16 Toneladas (Valencia)
More than a thousand + Hills have eyes + Not today Razzmatazz (Barcelona)

4 de febrero

MICROSONIDOS: Joaquín Pascual La Yesería (Murcia)

ROCKIN RACE JAMBOREE Ray Collins’ Hot Club, King D’s Attention!, The Orbitones…Torremolinos

Ciclo Club Alhambra Reserva 1925 Joe Crepúsculo y La Bien Querida Long Rock (Córdoba)

Amatria Las Armas (Zaragoza)
Club del Río Galileo (Madrid)
Disco Las Palmeras! Gran Café de León
Foxyladies Costello (Madrid)
Niño de Elche Dabadaba (San Sebastián)
The Hammer killers + Turbofuckers Antzokia (Bilbao)

5 de febrero

Xtrarradio Musicfest Tiki Phantoms, The Elwins, Psycho 44…La [2] del Apolo (Barcelona)

MICROSONIDOS: Airbag + Los Pepsicolos Doce y Medio (Murcia)

ROCKIN RACE JAMBOREE Matt & The Peabody Ducks, King D & The Royals Of Rhythm …Torremolinos

Adams Giles Levy Xurrut (Gorliz)
Amatria El 21 (Huesca)
Asfalto Penélope (Madrid)
Cuello + Cuzín Four Seasons (Castellón de La Plana)
Disco Las Palmeras! Gijón (One Night Fest)
Dry Martina Musik (Murcia)
Elen Fizz (Barcelona)
Estraperlo Farándula (Algeciras)
Fernando Alfaro Sala X (Sevilla)
Joaquín Pascual Caribou (Albacete)
Kometa Biribay (Logroño)
Letz Zep Opal (Castellón de La Plana)
Linze + Ka Café La Palma (Madrid)
Mucho Hangar (Córdoba)
Muerdo FNAC (Valencia)
Niño de Elche López (Zaragoza)
OBK Capitol (Santiago de Compostela)
Primal fear + Brainstorm + Striker Razzmatazz (Barcelona)
Sexy zebras Bocca (Miranda de Ebro)
Soleá Morente Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
The Maccabees Apolo (Barcelona)
The Tallest Man on Earth Teatro Laboral (Gijón)
Verkeren Cotton Club (Bilbao)
Wolf Alice La Riviera (Madrid)
Zero3iete Cats (Madrid)

6 de febrero

ROCKIN RACE JAMBOREE King D & The Royals Of Rhythm, Mike Barbwire & The Blue Ocean Orchestra …Torremolinos

Xtrarradio Musicfest Nudozurdo, Perro,Calavento…La [2] del Apolo (Barcelona)

El Día De La Marmota Detergente Líquido, Alondra Galopa, Dientes Largos, Break the Senses, Viva Suecia, The Lawyers, Tigres Leones…Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

MY FEST: Jorge Drexler, Marlango, Coque Malla, Ariel Rot, Marwan, Jacobo Serra, Fito Mansilla Ochoymedio sala BUT Madrid

MICROSONIDOS: Octubre + The runarounds Doce y Medio (Murcia)

Adams Giles Levy Baobab Bar (Bilbao)
Amatria Sidecar (Barcelona)
C.Tangana La Casa Encantada (Torrelavega)
El Drogas + Sonotones Penélope (Madrid)
Eric Baule + Fisherman’s Horizon Lemon (Madrid)
Extraperlo Sala X (Sevilla)
Fernando Alfaro Boogaclub (Granada)
Hermanas sister Siroco (Madrid)
Iratxo M3 (Palma de Mallorca)
Izal Es Gremi (Palma de Mallorca)
Jack knife Óxido (Guadalajara)
Letz Zep Budokan (Cartagena)
Kiko Veneno Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Machine Head Capitol (Santiago de Compostela)
Mucho Polaroid (Granada)
Muerdo La Chimenea (Valencia)
Nixon Lolita Club (El Ejido)
Pablo und destruktion Wah wah (Valencia)
Redtone Café La Palma (Madrid)
Rodrigo Mercado Marea Rock (Alicante)
The Bite + The government + La Inquisición Rocksound (Barcelona)
The Maccabees Riviera (Madrid)
Verkeren King Kong (Zaragoza)
Wolf Alice Razzmatazz (Barcelona)

7 de febrero

ROCKIN RACE JAMBOREE Los Locos Del Oeste, I walk the line,Whistle Bait …Torremolinos

El Día De La Marmota Detergente Líquido, Alondra Galopa, Dientes Largos, Break the Senses, Viva Suecia, The Lawyers, Tigres Leones…Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

8 de febrero

Abel Dhakil Café La Palma (Madrid)
Parkway Drive Razzmatazz (Barcelona)
The Tallest Man on Earth Joy Eslava (Madrid)

9 de febrero

Club Alhambra Reserva 1925 Eleanor Friedberger+ Alberto Montero Jamboree (Barcelona)

The Tallest Man on Earth La Rambleta (Valencia)

10 de febrero

Delorean Teatro Arriaga Antzokia (Bilbao)
The Tallest Man on Earth Barts (Barcelona)

11 de febrero

Fiesta 15 Aniversario Limbo Starr con Alborotador Gomasio + Brian Hunt + Disciplina Atlántico + Puente & Vinadé Siroco (Madrid)

Ciclo Club Alhambra Reserva 1925 Soleá Morente Boom Boom Room (Granada)

Autumn Comets El Sol (Madrid)
Carlos Zanetti Costello (Madrid)
El Niño de la hipoteca Mr.Witt (Cartagena)
Fernando Alfaro Las Armas (Zaragoza)
Guadalupe Plata Four Seasons (Castellón de La Plana)
Izal Pabellón CHF (León)
Ramonsters Penélope (Madrid)
Soleá Morente Boom Boom Room (Granada)
Steven Munar + Ago Café La Palma (Madrid)

12 de febrero

MICROSONIDOS: Guadalupe Plata + Mad Mao & the Tse Tungs Doce y Medio (Murcia)

Alondra Bentley + Lucía Scansetti Teatro Circo (Murcia)
Amatria Universonoro (Palencia)
Anni B SweetTeatro Antzokia Ermua (Vizcaya)
Autumn Comets Logan (Medina del Campo)
Balago, Boris Divider Frontera Círculo Ámbar (Madrid)
Belöp Rock City (Almassera)
Cabezafuego 16 Toneladas (Valencia)
Canijo de Jerez REM (Murcia)
Correos Caribou (Albacete)
Daniel Norgren Le Bukowski (San Sebastián)
Disco Las Palmeras! Mercantil (Badajoz)
El Kanka Industrial Copera (Granada)
Extraperlo Lata de Bombillas (Zaragoza)
Fernando Alfaro El 21 (Huesca)
Flamaradas + Roldán Phantom (Madrid)
Igor Paskual Teatro Jofre (Ferrol)
Iratxo La Nuit (Toledo)
Izal LAVA (Valladolid)
Letz Zep Louie Louie (Estepona)
Machado Avalón (Soria)
Machine Head Razzmatazz (Barcelona)
Marc Almond Arena (Madrid)
Michael Legend Capitol (Santiago de Compostela)
Mucho Stereo (Alicante)
Muerdo FNAC (Majadahonda)
Nacho Vegas Centro Ágora (La Coruña)
Outer Space Jamboree (Barcelona)
Pablo und Destruktion Sidecar (Barcelona)
Reincidentes Penélope (Madrid)
Sonograma Contraclub (Madrid)
The Fire tornados Las Armas (Zaragoza)
Tripulante y Crucero + DeLocksley + DeBigote Matisse (Valencia)

13 de febrero

MICROSONIDOS: Salto + Perlita + Drive Doce y Medio (Murcia)

Emergència! Holögrama (Granada), Sorry Kate (Madrid), Sara Fontán (Barcelona), Beatlove (Sevilla), Des Âmes Libres (Barcelona-París), Ghost Transmission (Madrid), Malheur (Sevilla), Rod V (Guatemala) y Gente mayor (Cádiz) Centre de Cultura Contemporània de Barcelona

17 Banc Sabadell Festival Mil·lenni Annie B Sweet Bikini (Barcelona)

V aniversario Ciclo de Conciertos `Los Especiales de Alhambra & Cía.´ Funambulista Auditorio Manuel de Falla Granada

Anni B Sweet Bikini (Barcelona)
Arkania + Midnight Minuet + Ariday Las Armas (Zaragoza)
Autumn Comets La Salvaje (Oviedo)
Belöp Acme (Cerdañola del Vallés)
C.Tangana Caracol (Madrid)
Cabezafuego Teatro del Raval (Gandía)
Colaste Set El Sótano (Elche)
Correos Los Clásicos (Toledo)
Daniel Norgren Café Pop Torgal (Ourense)
Dirty Thrills Paberse Matao (Sedaví)
Divans + Polaris + Nada de Nadie/strong> Lemon (Madrid)
Extraperlo Moby Dick (Madrid)
Fernando Alfaro Fever (Bilbao)
Flamaradas + Pablo und Destruktion Zero (Tarragona)
Igor Paskual Karma (Pontevedra)
Izal LAVA (Valladolid)
Jack Knife Fanatic (Sevilla)
La doble Fila + Pipo Ouro Medievo (Lugo)
Ludicium Populi + Cuerdas sueltas Café La Palma (Madrid)
Marc Almond Razzmatazz (Barcelona)
Mars Red Sky Sónar (Santiago de Compostela)
Mucho Wah Wah (Valencia)
Nacho Vegas Capitol (Santiago de Compostela)
Neuman Espacio Santander(Santander)
Nixon Porta Caeli (Valladolid)
Poncho K Impacto (Plasencia)
Primordial + Foscor Penélope (Madrid)
Rodrigo Mercado Hangar (Burgos)
Steven Munar Claustre de Sant Francesc (Vilafranca del Penedès)
Tachenko + Alborotador Gomasio WIC (Segovia)
Tripulante y Crucero + DeLocksley + DeBigote Casa de Cultura (Castellón)
Verkeren Genius (Huesca)

14 de febrero

Capital + Garabatos + Carbono 14 Gruta 77 (Madrid)
Christina Rosenvinge Victoria Eugenia Antzokia (San Sebastián)
Daniel Norgren Clamores (Madrid)
Machado Biribay (Logroño)
SoulFly + King Parrot + Incite Rock City (Almàssera)

15 de febrero

Daniel Norgren La Lata de Bombillas (Zaragoza)

16 de febrero

Ibrahim Maalouf Teatro Lope de Vega (Sevilla)
Lindi Ortega El Sol (Madrid)
Wolf Alice Razzmatazz (Barcelona)

17 de febrero

Ciclo Club Alhambra Reserva 1925 Everything Everything Joy Eslava, Madrid.

18 de febrero

17 Banc Sabadell Festival Mil·lenni para el 2016 Ibrahim Maalouf “Kalthoum” y “Red and Black Light” Teatro Apolo (Barcelona)

Arlo Razzmatazz (Barcelona)
Lindi Ortega Barts (Barcelona)
Manaegarm + VikinGore Lemon (Madrid)
Manos de topo La Farinera (Barcelona)
Nubes de Malta FNAC (Málaga)
Nueva Vulcano + Las Ruinas Apolo (Barcelona)
Rubén Pozo Mr.Witt Café (Cartagena)
Sexy Zebras Matisse (Valencia)
Soleá Morente Casa de Cultura (Aranda de Duero)

19 de febrero

MICROSONIDOS: Amatria + Lofelive Doce y Medio (Murcia)

CARA-B 2016 Los Punsetes, Yung Beef (PXXR GVNG), Extraperlo, Le Parody, Beach Beach, Begun dj set y Baywaves Fàbrica Fabra i Coats de Barcelona

Festival Mil.leni: Glenn Hansard + Mark Geary Sala Barts, Barcelona

Amatria Doce y Medio (Palencia)
Anni B Sweet Teatro Leal Sta. Cruz de Tenerife
Arlo Razzmatazz 3 (Barcelona)
Autumn Comets La Casa con Ruedas (Daimiel)
Belöp Café de las Artes Teatro (Santander)
Bennu Dub + Yusufla Café La Palma (Madrid)
Biscuit La Boite, Madrid
Dead Bronco Edén (Huesca)
Dirty Thrills Paberse matao (Sedaví)
El Kanka La Cueva del Jazz (Zamora)
Hocico + Alien Vampire + Mondtraüme + Extinction Front Lemon (Madrid)
Lindi Ortega Las Armas (Zaragoza)
Manos de topo La Farinera (Barcelona)
Marwan Teatro Guerra (Lorca)
Mayday Parade + Beautiful Bodies Bikini (Barcelona)
Mi capitán Círculo de Arte (Toledo)
Millencolin + Templeton Pek Penélope (Madrid)
Muerdo EA Teatro (Albacete)
Mujeres Four Seasons (Castellón de La Plana)
Napoleón Solo El Sótano (Elche)
Nixon Velvet (Málaga)
Nubes de Malta FNAC (Marbella)
Nueva Vulcano ClanDestino, Albacete
Ricardo Vicente El Sol (Madrid)
Soleá Morente Azkuna Zentroa (Bilbao)
Tachenko+ Disciplina Atlántico Porta Caeli (Valladolid)
The School + Colajet Set Ocho y Medio (Madrid)

20 de febrero

MICROSONIDOS: Trepàt + Monte Terror + La Maniobra de Q Doce y Medio (Murcia)

CARA-B 2016 Guadalupe Plata, The Parrots, Betunizer, el Coleta, Sen Senra y The Saurs Fàbrica Fabra i Coats de Barcelona

Alberto Montero Siroco (Madrid)
Amatria Cigarreras (Alicante)
Anni B Sweet Teatro Insular de Lanzarote Arrecife
Antílopez Los Clásicos (Toledo)
Autumn Comets Velvet club (Málaga)
Balloon Flights + Cronófago Four Seasons (Castellón de La Plana)
Biscuit Estudio 27, Burgos
Black Ice Razzmatazz (Barcelona)
Christina Rosenvinge Auditorio García Lorca (Granada)
Cola jet set Pícaro (Toledo)
Dead Bronco La Ley Seca (Zaragoza)
Donallop Espai Octubre (Valencia)
Dulce Pontes Auditorio de Tenerife. Santa Cruz de Tenerife
El Kanka Mardi gras (La Coruña)
Glenn Hansard Teatro Nuevo Apolo (Madrid)
Jack Knife Factoría d’arts (Tarrasa)
Leize Lemon (Madrid)
Lindi Ortega Le Bukowsky (San Sebastián)
Mayday Parade + Beautiful Bodies Caracol (Madrid)
McEnroe Santana 27 (Bilbao)
Mi Capitán López (Zaragoza)
Napoleón Solo Caribou (Albacete)
Nubes de Malta FNAC (Sevilla)
Nueva Vulcano Espai Rambleta, Valencia
Poncho K Rayuela (Almería)
Sexy Zebras Bocca (Miranda de Ebro)
Stay Intruso (Madrid)
Tachenko El Gran Café (León)
The Fire tornados El Veintiuno (Huesca)

21 de febrero

Biscuits+ Johnny casino & the Secrets Four Seasons (Castellón de La Plana)
Dulce Pontes Auditorio Alfredo Krauss. Las Palmas de Gran Canaria
Glenn Hansard Kafe Antzokia, Bilbao
Joshua Radin Music Hall (Barcelona)
Nueva Vulcano Teatro Arniches, Alicante
Sexy Looser Café La Palma (Madrid)

22 de febrero

Joshua Radin El Sol (Madrid)
Nueva Vulcano Sala Farándula, Algeciras

23 de febrero

Delta Moon Capitol (Santiago de Compostela)

24 de febrero

MICROSONIDOS: The School + Papaya + Vacaciones Doce y Medio (Murcia)

Alberto Montero Siroco (Madrid)
Nueva Vulcano Moby Dick, Madrid

25 de febrero

Adams Giles Levy FNAC Arenas (Barcelona)
Greg Dulli Teatro Barceló (Madrid)
Huracán Bañón Mr.Witt Café (Cartagena)
Igor Paskual Kafé Antzokia (Bilbao)
Muerdo Planta Baja (Granada)
Niño de Elche Café Mercedes Jazz (Valencia)
Nueva Vulcano Liceo Mutante, Pontevedra
Soleá Morente Joy Eslava (Madrid)
The Fire tornados FNAC (Pamplona)
Viva Suecia Costello (Madrid)

26 de febrero

MICROSONIDOS: Virginia Maestro + Alv McMartin Doce y Medio (Murcia)

17 Banc Sabadell Festival Mil·lenni para el 2016 Roger Hodgson Palau de la Música (Barcelona)

11è CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL·LES Núria Graham+ Gemma Humet Gran Clap Mataró

Let´s Festival:Za!, Disco las Palmeras!, Mujeres Salamandra (Hospitalet)

Alberto Montero Dabdaba (San Sebastián)
Alondra Bentley Las Armas (Zaragoza)
Amatria Potemkin (Salamanca)
Antonio Rivas Capitol (Santiago de Compostela)
Arizona Baby Clandestino (Albacete)
Autumn Comets Pícaro (Toledo)
Biscuit Sidecar, Barcelona
Carmen Boza Irish Theatre (Salamanca)
Dark Hill Lemon (Madrid)
Def con Dos Green Irish Pub (Alcalá de Henares)
El Kanka Mercantil (Badajoz)
Flamaradas La Capsa (El Prat de Llobregat)
Green valley Penélope (Madrid)
Grupo de expertos Solynieve REM (Murcia)
Igor Paskual Zentral (Pamplona)
Izal Teatro de La Laboral (Gijón)
Los Burros + Los Rápidos Razzmatazz (Barcelona)
Mi Capitán Garaje Beat Club (Murcia)
Nueva Vulcano Nave 1839, A Coruña
Rodrigo Mercado Centro Niemeyer (Avilés)
The Fire tornados La Nube (Bilbao)
Tachenko Mardi Grass (A Coruña)
Tremenda trementina Acme (Cerdañola del Vallés)
Tripulante y Crucero Teatro Real Carlos III (Madrid)
White bats El sótano (Madrid)

27 de febrero

TWINFEST: Christina rosenvinge + Maria Arnal i Marcial Bagés + Adam Giles Levy + The Wardenclyffe + Islandia nunca quema CC Infante Pere (L’Hospitalet de L’Infant)

MICROSONIDOS: Alberto Belando + El Octavo Pasajero Doce y Medio (Murcia)

Let´s Festival:Second, Mucho, Bastante Salamandra (Hospitalet)

Let´s Festival:Núria Graham, SES Salamandra (Hospitalet)

Agoraphobia Barracudas (Madrid)
Alondra Bentley El 21 (Huesca)
Amatria Aftasí (Badajoz)
Animal caliente Four Seasons (Castellón de La Plana)
Arce REM (Murcia)
Arizona Baby Círculo del Arte (Toledo)
C.Tangana New Tom Corless (Gijón)
Cabezafuego Beat Club (Segovia)
Carmen Boza Garufa (La Coruña)
Izal Santana 27 (Bilbao)
Luna y panorama de los insectos Espai Octubre (Valencia)
Maldita Nerea Capitol (Santiago de Compostela)
Mi capitán Wah Wah (Valencia)
Mucho Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Muerdo La Caja Negra (Sevilla)
Nueva Vulcano Lata de Zinc, Oviedo
Obús Razzmatazz (Barcelona)
Poncho K La Escala (Collado Villalba)
Rodrigo Mercado Galileo (Madrid)
Tachenko Auditorio de Ourense
The Fire tornados Le Bukowski (San Sebastián)
The Soul Jacket La Sala (Ceuta)
Trepàt La Salvaje (Oviedo)

28 de febrero

Los Burros + Los Rápidos Razzmatazz (Barcelona)
Nueva Vulcano Four Seasons, Castellón
Varry Brava Teatro Circo (Murcia)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close