noticias

Agenda de febrero

Beatles

Te ofrecemos el listado de actuaciones más reseñables que tendrán lugar durante este mes.

1 de febrero

A la quieta Band El Públic (Mataró)
Elle Belga Lata de Zinc Oviedo
Grises Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Jean Bruce + The Fangs Café La Palma (Madrid)
Ned Collette & Wirewalker,Gemma Ray Centro Cultural Delicias Zaragoza

2 de febrero

Preselección Heineken Jazzaldia Ghost Number & His Tipsy Gypsies República Argentina San Sebastián

Tweedy L’Auditori Barcelona

3 de febrero

Ned Collette & Wirewalker Gemma Ray El Loco Valencia
Orenda Fink Centro Cultural del Matadero Huesca
Tweedy La Riviera Madrid

4 de febrero

Is Tropical Sala Malandar Sevilla
Orenda Fink, Thayer Sarrano Café Berlín Madrid
TV on the Radio But (Madrid)

5 de febrero

MICROSONIDOS: Is tropical + Me & the reptiles Doce y Medio (Murcia)

Fiesta Spanish Bombs Delorean, Anni B. Sweet y Delacruz +Lori Meyers DJ’s Teatro Barceló Madrid

Antonio Arias Sala 16 Toneladas Valencia
Carmen Boza Planta Baja (Granada)
Celtas Cortos Pogs the Old (Fuengirola)
Cesk Freixas L’Auditori Barcelona
Egon Soda Sala Wah – Wah Valencia
Juan Zelada Sala Capitol (Santiago de Compostela)
Los Ganglios, SraSrSra TBA Santiago de Compostela
Ned Collette & Wirewalker, Gemma Ray Antiga Fàbrica d’Estrella Damm Barcelona
Nico Roig Sala Voilà Manresa
Orlando Julius, The Heliocentrics Tempo Club Madrid
Paul Zinnard Loco Club (Valencia)
Sensacional Teatro del arte (Madrid)
The Right Ons Music Hall Barcelona
TV on the Radio Apolo (Barcelona)
Vinila von Bismarck Autoreverse (Valladolid)

6 de febrero

Fiesta Spanish Bombs Últimos Fichajes Delorean, annie b sweet, Delacruz, Lori Meyers djsBikini Barcelona

MICROSONIDOS: Egon Soda + Adiós Nicole Doce y Medio (Murcia)

Antonio Arias Gramola Orihuela
Carmen Boza Hangar (Córdoba)
Cycle Budokan Cartagena
Guerrera Sala Supersonic Cádiz
Joana Serrat Sala zero Tarragona
Julián Maeso Stereo (Alicante)
Manos de Topo El Sol (Madrid)
Miss Octubre Porta Caeli Valladolid
Neuman Four Seasons Castellón
O’Funkillo Barroco (Cáceres)
Orenda Fink Museo de Arte Contemporáneo A Coruna
O Sister! Teatro Vicente Espinel Ronda Málaga
SraSrSra, Nave Nodriza, Perpetuo Socorro Retrovisor León
The Brew, Daze of Dawn 16 toneladas Valencia
The James Hunter Six Espacio Santander (Santander)
The Paperhead Kafe Antzokia Bilbao
Vinila von Bismarck Galileo (Madrid)
Xebi SF + Xarim Aresté + Ljubliana & The Seawolf Almo2bar (Barcelona)

7 de febrero

Festival Cara-B El Último Vecino, Joe Crepúsculo, Hinds, Mujeres, Jupiter Lion, Biznaga, Alex Casanova FABRA i COATS Barcelona

MICROSONIDOS: Modelo de respuesta solar + Viva Suecia Doce y Medio (Murcia)

Aerolineas Federales La Vaca Ponferrada
Antonio Arias Marea Rock Alicante
Bölzer, Mantar Frenopático Vigo
Celtas Cortos O’Donoghue’s (Jerez de la Frontera)
Dotore Depósito Legal (Hospitalet)
El Reno Renardo Doka Donostia
Ellos Independance club Madrid
Gemma Ray + Ned Collette Teatro del arte (Madrid)
Ghost Car, Tercer Sol CSO La Residencia Valencia
I am Dive, White Deer Velvet club Málaga
Juan Zelada Ensanche (Vigo)
La Iaia, Matthew McDaid Sala Apolo Barcelona
Letz zep Master Club (Vigo)
Los Nastys, Los Wallas Planta Baja Granada
Miss Octubre Los Clásicos Toledo
Mucho Plan B Salamanca
Neuman Sala Zero Tarragona
Nueva Vulcano, Bullitt, No More Lies, Xmilk, Zeidun, Fp InCivic Zone Sant Feliu de Codines, Barcelona
O’Funkillo Mercantil (Badajoz)
Obús Texola (Elda)
Orchestra Fireluche Clap (Mataró)
Robert Tepper Caracol Madrid
The Brew Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
The James Hunter Six Helldorado (Vitoria)
The Paperhead, Baywaves Siroco Madrid
The Prussians Barts Club (Barcelona)
The Saurs Sala Becool Barcelona
Trajano! Espacio Tyce Guadalajara
Vega Joy Eslava (Madrid)
Vinila von Bismarck Azkena (Bilbao)

8 de febrero

Belako Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Eladio y los Seres Queridos Fnac Castellana Madrid
Letz zep Estudio 54 (León)
Madee, Mourn Sala Apolo Barcelona
Ned Collette & Wirewalker, Gemma Ray Teatro Arniches Alicante
Neuman Teatro Casino Vidreres
Orenda Fink Centro Cultural Delicias Zaragoza
Sanjosex Auditori Atrium Viladecans Barcelona
The Brew, The Closed Circle Budokan Cartagena
The James Hunter Six Marula Café (Barcelona)

9 de febrero

Simple Minds Teatro Nuevo Apolo (Madrid)

10 de febrero

Austin Lucas Antzokia (Bilbao)
Brigitte Sala Apolo, Barcelona
Cold Specks Black Music Festival Barcelona
Estrella Molina, Niño Josele Teatro Nuevo Apolo Madrid
The James Hunter Six Sala X (Sevilla)
The Brew Centro Cultural José Saramago Albacete

11 de febrero

Austin Lucas Rocksound (Barcelona)
Cold Specks Teatro del arte (Madrid)
Please wait + Afilador Costello (Madrid)
The James Hunter Six Stereo (Alicante)

12 de febrero

Austin Lucas + Sid Griffin Siroco (Madrid)
Ben Watt Trio Teatro Lara (Madrid)
Cold Specks Intxaurrondo (San Sebastián)
Johnny Kaplan & The Lazy Stars La Iguana (Vigo)
Skinny Molly Porta Caeli (Valladolid)
Sr. Chinarro Almo2bar Barcelona
The James Hunter Six Loco Club (Valencia)
Tricky Apolo (Barcelona)
Tulsa El Sol (Madrid)

13 de febrero

Festival Subterráneo Cohen, Viva Belgrado Costello Club Madrid

MICROSONIDOS: Trajano! + Thee Psychoskys + One body Two heads Doce y Medio (Murcia)

Ángel Stanich Joy Eslava (Madrid)
Arizona baby El Veintiuno (Huesca)
Ben Watt Alhondiga (Bilbao)
Chencho Fernández Señora Ciempiés (Jaén)
Cohen + Viva Belgrado Costello (Madrid)
George Ezra Bikini Barcelona
Ghost Number & His Tipsy Gypsies Daba daba San Sebastián
Gigatron Malandar (Sevilla)
Jeff Scott Soto Monasterio (Barcelona)
Johnny Kaplan & The Lazy Stars Acapulco (Gijón)
Julián Maeso Sala X Sevilla
Lionel Loueke, Roberto Cecchetto Jamboree Jazz Club Barcelona
Manos de topo Wah wah (Valencia)
Reina Republicana Sala Corleone Sabiñánigo (Huesca)
Roddy Frame Centro Cultural Lugaritz Donostia
The James Hunter Six Ocho y Medio (Madrid)
Víctor Manuel Barclaycard Center Madrid
Vinila von Bismarck 16 Toneladas (Valencia)
Xebi SF Fotomatón (Madrid)

14 de febrero

Emergència! 2015 Miraflores, Resonance, The Parrots, Der Panther, Karen Koltrane, Hi Corea!, Reverberation Radio, Flamaradas CCCB Barcelona

FIESTA FLOR DE PASIÓN: Los Caramelos + Los fresones rebeldes + The Gachises + Axolotes mexicanos + Puzzles y dragones + Santi Delgado y los runaway lovers Siroco (Madrid)

MICROSONIDOS: Manos de Topo + Mott Doce y Medio (Murcia)

Aerolíneas Federales Penélope Madrid
Alexandre Lacaze FNAC Diagonal (Barcelona)
Arizona baby Boite (Lérida)
Carmen Boza La Psarela (Toledo)
Chencho Fernández Playmóbil (Granada)
George Ezra Chlöe’s Clue Sala Arena Madrid
Guerrera + Bubble bones Costello (Madrid)
Izal Razzmatazz Barcelona
Jero Romero+La Cena Sala La Trinchera, Málaga
Johnny Kaplan & The Lazy Stars Kafé Antzokia (Bilbao)
Los Radiadores+ Loco Moretti Fotomatón (Madrid)
Neuman Sala Sir Live Oviedo
Reina Republicana Biribay Jazz Club Logroño
Roddy Frame Moby Dick (Madrid)
Skinny Molly Monasterio (Barcelona)
The James Hunter Six Capitol (Santiago de Compostela)
Trajano Wah wah (Valencia)
Tricky Salomé (Valencia)
Vinila von Bismarck REM (Murcia)

15 de febrero

Johnny Kaplan & The Lazy Stars Escenario Santander (Santander)
Skinny Molly Café del Teatre (Lérida)
Tricky Teatro Barceló (Madrid)
Wolf Eyes, sagrados corazones Siroco Madrid

16 de febrero

Celtic Punk Invasion Tour Dropkick Murphys, Blood or Whiskey, The Mahones La RivieraMadrid

Suite Festival Els Amics de les Arts Gran Teatre del Liceu Barcelona

The Prismatic World Tour Katy Perry, Charli XCX Palau Sant Jordi Barcelona

Fish La[2] Barcelona
Johnny Kaplan & The Lazy Stars Bar cuco (Aldea de San Miguel)
Julián Maeso, Winchester Centro Niemeyer Avilés
The Brew El Gran Café León

17 de febrero

Celtic punk invasion Dropkick Murphys, Blood or Whiskey, The Mahones Razzmatazz Barcelona

Fish Caracol Madrid
James Vincent McMorrow Teatro Nuevo Apolo Madrid
Paus Costello Club Madrid
The Brew Cafe Jam Session Ourense

18 de febrero

Guitar Festival BCN James Vicent McMorrow Barts (Barcelona)

José González La Riviera (Madrid)
Johnny Kaplan & The Lazy Stars Loco Club (Valencia)
The Brew Sala La Fábrica de Chocolate Vigo

19 de febrero

MICROSONIDOS: El Meister La Yesería (Murcia)

Delorentos Garaje Beat club (Murcia)
Johnny Kaplan & The Lazy Stars Rocksound (Barcelona)
Juan Zelada Malandar (Sevilla)
Los Ultimos Bañistas El Sol (Madrid)
The Logical group Antzokia (Bilbao)
TR/ST Razzmatazz 3 (Barcelona)
Vinila von Bismarck Gran Café (León)

20 de febrero

MICROSONIDOS: The Ships + Noise box Doce y Medio (Murcia)

Concierto Girando Por Salas (GPS) Niño Burbuja + Hölograma Planta Baja, Granada

Arizona baby Wah wah (Valencia)
Aurora & the Betrayers Joy Eslava (Madrid)
Eladio y los Seres Queridos Café Central Aranda de Duero
Johnny Kaplan & The Lazy Stars Boite Live (Madrid)
Jolie Holland El Loco Valencia
José González L’Auditori (Barcelona)
Los Coronas But Madrid
Luar na Lubre Teatro Monumental (Mataró)
Monarchy Music Hall (Barcelona)
Sidonie + Mi Capitán sala Bikini (Barcelona)
The Brew Porta Caeli Valladolid
The New Raemon, Pau Vallvé Noise (Valencia)
The Right Ons Penélope Madrid
Trajano! El 21 (Huesca)
Vinila von Bismarck Karma (Pontevedra)

21 de febrero

Fiesta Elefant Neleonard, San Francisco, Dj Polar, Sagrado Corazón de Jesús SirocoMadrid

MICROSONIDOS: The New Raemon + The Stuffs Doce y Medio (Murcia)

Alameda. 35 Aniversario. Concierto en Acústico Malandar (Sevilla)
Arizona baby Four Seasons (Castellón)
Eladio y los Seres Queridos Canalla (Pamplona)
Fabuloso combo spectro Velvet club (Málaga)
Fractal Café La Palma (Madrid)
Izal Auditorio Mar Vigo
Javier Krahe Zentral Kafe Teatro Iruña Pamplona
Johnny Kaplan & The Lazy Stars La Ley Seca (Zaragoza)
José González Capitol Santiago de Compostela
La Evolución del Hombre al Pájaro + Barcelona 82 + Evripidis and his Tragedies Jukebox La [2] de Nitsa, Barcelona
Logical Disorder Museo de Arte Contemporáneo de León León
Los Ultimos Bañistas Wah Wah (Valencia)
Margarita, Juventud Juché, Las Nurses Sala Clamores Madrid
Modelo de respuesta Polar + Joshua Díaz El Sol (Madrid)
Monarchy Teatro Barceló (Madrid)
Naomi Punk, Opatov Almo2bar Barcelona
Niños Mutantes, Nixon Teatro Auditorio de El Ejido El Ejido
O’Funkillo Boss (Segovia)
The Afghan whigs Apolo (Barcelona)
The Brew La Vaca Ponferrada
The Logical group Toman (Reus)
The Ships + Vicente Prats & Star Trip Loco Club (Valencia)
Trajano! El Cau (Tarragona)
Vinila von Bismarck Berlín (Orense)

22 de febrero

Jarps El Públic (Mataró)
Jolie Holland Escenario Santander
Los Toreros Muertos Sala Malandar Sevilla
Naomi Punk Rock Palace Madrid
O’Funkillo Óxido (Guadalajara)
Orchestra Fireluche Teatro Monumental (Mataró)
The New Raemon Teatro Arniches (Alicante)

23 de febrero

Jolie Holland la sala El Sol (Madrid)
Scott Bradlee & Postmodern Jukebox Caracol (Madrid)
Walter Salas-Humara Café Pop Torgal (Orense)

24 de febrero

Festa de presentació Vida Festival Christina Rosenvinge, Jacobo Serra Antiga Fàbrica d’Estrella Damm Barcelona

Guitar Festival BCN Jolie Holland BARTS Barcelona

Scott Bradlee & Postmodern Jukebox Apolo (Barcelona)
Walter Salas-Humara Teatro del Arte (Madrid)

26 de febrero

MICROSONIDOS: Willy Tornado La Yesería (Murcia)

Concierto GPS: Antonio Arias sala Bikini (Barcelona)

Albert Pla & Diego Cortés Sala El Tren Granada
Cult of Youth Daba daba San Sebastian
Delorentos But (Madrid)
DeWolff Rocksound Barcelona
Dotore Fiesta Shookdown. Presentación ‘Underzine 3’ en La [2] Apolo. (Barcelona).
ElDorado Gran Café (León)
Pasajero Joy Eslava Madrid
Sons of Bill El Loco Valencia

27 de febrero

Tormenta Fest Sr. Chinarro, McEnroe, Bueno, Alfredo González, marazu Teatro Filarmónica Oviedo

9 Aniversario Vinilo Valencia Sidonie, Beach Beach Teatre La Rambleta Valencia

MICROSONIDOS: Ornamento y delito + Alborotador Gomasio Doce y Medio (Murcia)

Amnesia Moby Dick (Madrid)
Antonio Arias El Cau Tarragona
Arizona baby Cueva del jazz (Zamora)
Carmen Boza Menhir (Logroño)
Cult of Youth, Disciplina Atlántico Wurlitzer Ballroom Madrid
Doctor Divago + The 59 Sound Velvet club (Málaga)
Dry River We Rock Madrid
ElDorado Súper 8 (Ferrol)
Eladio y los Seres Queridos Plan b Salamanca
Gospelsons Teatro Monumental (Mataró)
Hidrogenesse La[2] Barcelona
Jero Romero Stereo (Alicante)
Los Enemigos Espacio Vías (León)
Los Radiadores Zeppelin (Vall D’Uxó)
Los Ultimos Bañistas Pussy Wagon Albacete
Mercromina + Clara Plath Garaje Beat (Murcia)
Mucho Becool Barcelona
Murciano Total Picaro (Toledo)
O’Funkillo Estación Groove (Alcázar de San Juan)
Pablo und destruktion Lata de Zinc Oviedo
Sons of Bill Boite LIVE Madrid
Sterling Roswell Siroco Madrid
Trajano! La Fábrica de chocolate (Vigo)
Tulsa, Os Amigos dos Músicos Auditorio de Ourense

28 de febrero

Minifestival de Música Independent de Barcelona The School, Close Lobsters, Linda Guilala, Manhattan Love Suicides, Michel Cloup Duo, La Legendaria Familia Stinson, The Double Shame Espai Jove Les Basses Barcelona

Zaragoza FelizFeliz 2º Aniversario Ornamento y Delito, Los lagos de Hinault, Juventud Juché, Facundo, Gabriel y Vencerás, Will Spector y Los Fatus, Kim Fasticks CMA Las Armas Zaragoza

MICROSONIDOS: Sterling Roswell + ArtyFiciero Doce y Medio (Murcia)

Angel Stanich Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Carmen Boza El 21 (Huesca)
Cult of Youth Wind Atlas La[2] Barcelona
Darkwood, Har Belex Gruta 77 Madrid
Delorentos Music Hall (Barcelona)
Doctor Divago + The 59 Sound Cambayá (Antequera)
ElDorado Salason (Cangas)
Furia, Vértigo, Turbulentas CSO La Astilla L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Hidrogenesse Sala Ochoymedio Club Madrid
Holögrama + Explosivos riotinto Moroder SoundClub (Madrid)
Kenedy Picaro (Toledo)
Los Straitjackets, Deke Dickerson, Ghost Number & His Tipsy Gypsies C.C. Intxaurrondo K.E Donostia
O’Funkillo La Rambleta (Valencia)
Porco Bravo Sala Barroco Cáceres
Pye Corner Audio, Not waving Siroco Madrid
Rufus T. Firefly Caracol Madrid
The Right Ons Sala Wah – Wah Valencia
The Sewergrooves, Highlights Le Bukowski Donostia
Trajano! Zona C (Santiago de Compostela)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close