martes , 21 de noviembre de 2017
Home > noticias > Agenda de febrero

Agenda de febrero

Gas Mask Kiss London December 1940

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

3 de febrero

L’Assassins Mardi Gras (La Coruña)
The Sadies Cocheras del Puerto (Huelva)

4 de febrero

Basia Bulat Fun Club Sevilla
David Philips Casa Gracia Barcelona
Mark Sultan Mujeres La Milagrossa Barcelona
Slim Cessna’s autoclub Sidecar (Barcelona)
Tigran Teatro Campos Eliseos (Bilbao)

5 de febrero

Alcest+Hexvessel+The Fauns Joy Eslava (Madrid)
Gisela Novias & the Blue Summers Coctelería Bar Cock (Madrid)
Kelley Stoltz Ram Club (Valencia)
LeBlond Café La Palma (Madrid)
León Benavente Café Pop Torgal (Orense)
Monster magnet + Steak Bikini (Barcelona)
Nistal Café Paraíso (Oviedo)
Slim’s Cessna Autoclub El Sol (Madrid)
The Class Siroco (Madrid)
The Sadies Espacio Santander (Santander)

6 de febrero

ART IS LOUD: Ainara LeGardon Costello (Madrid)

MICROSONIDOS: Miguel Rivera Pub La Yesería (Murcia)

Ainara Legardon Costello Club Madrid
Alcest+Hexvessel+The Fauns Apolo (Barcelona)
Alexandre Lacaze Meta Bar (Mérida)
Basia Bulat Café Pop Torgal (Orense)
Berlinist Teatro del Arte (Madrid)
Betty Akna Café La Palma (Madrid)
Georgie Fame + Jim Mullen ciclo Leyendas con Estrella Teatro Lara de Madrid
Huracán Bañón Mr.Witt (Cartagena)
L’assassins Marula Café (Barcelona)
León Benavente Zona C (Santiago de Compostela)
Manu Ferrón Heliogábal (Barcelona)
Monster magnet Arena (Madrid)
Nistal Toma 3 (Gijón)
Slim Cessn’s auto club Wah wah (Valencia)
The Aristocrats + David Rufes Trio Kafé Antzokia (Bilbao)
The Sadies Espacio Vías (León)

7 de febrero

ART IS LOUD: IEPI Costello (Madrid)

15è BS Festival Mil·lenni: Ute Lemper Palau de la Música Catalana
Barcelona

April fool’s day LCR Live (Daimiel)
Aurora & the Betrayers Shoko (Madrid)
Basia Bulat Porta Caeli (Valladolid)
Breton Charada (Madrid)
Calibro 35 Marula Café (Barcelona)
Covelka Garaje Beat club (Murcia)
Doble Pletina + Wild Honey Heliogábal (Barcelona)
Familia Caamagno + Yakuzas Capitol (Santiago de Compostela)
Flamaradas La Botiga del Primavera Sound (Barcelona)
Iván Ferreiro Teatro Auditorio Buero Vallejo Guadalajara
Izal La Riviera (Madrid)
James Arthur Joy Eslava (Madrid)
Joe La Reina + Belize CC Intxaurrondo (San Sebastián)
Kiko Veneno Teatro Circo (Murcia)
L’Assassins + Giuda Helldorado (Vitoria)
León Benavente La Iguana (Vigo)
Llum + Aldo Linares Siroco Lounge (Madrid)
Manu Ferrón La Cantonada (Tarragona)
Maryland Potemkin (Salamanca)
Mucho Loco Club (Valencia)
Patricia Balmes Café La Palma (Madrid)
Perro Polaroid (Granada )
Refree El Sol (Madrid)
Ricardo Vicente + Marklenders Obbio (Sevilla)
Slim Cessna’s autoclub Escenario Santander (Santander)
Smile + Baralides Stereo (Alicante)
Sonny & the Sunsets Moby Dick (Madrid)
Steven Munar & the Miracle band [2] (Barcelona)
The Aristocrats + Rufes trio Live (Madrid)
The Bon Scott Band Kafé Antzokia (Bilbao)
The Sadies La Iguana (Vigo)
Tigran Auditorio Nacional (Madrid)

8 de febrero

ART IS LOUD: Fira Fem Costello (Madrid)

MICROSONIDOS: Mucho + The Desserts + Minsk Doce y Medio (Murcia

Albert Pla Teatro Central (Sevilla)
Ángel Stanich Club Atalaya (Cieza)
April fool’s day + Random walkers Fun Club (Sevilla)
Barcelona gypsy klezmer orchestra Marula Café (Barcelona)
Basia Bulat Auditorio Nova Galicia (Vigo)
Cherry Boppers + The Sweet Vandals Kafé Antzokia (Bilbao)
Crisix Live (Madrid)
David Fonseca Penélope (Madrid)
DePedro Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida
El Lunático Café La Palma (Madrid)
James Arthur Bikini (Barcelona)
Joe La Reina + Belize Zero2Live (Pamplona)
L’Assassins + Los Turbios Explosivo! Club (Zaragoza)
Lula + Carolina Otero Matisse (Valencia)
Manu Ferrón Foment Vilanoví (Vilanova i la Geltrú)
Maronda+ Noruega Molón Musik (Murcia)
Maryland Barroco (Cáceres)
Perro Supersonic (Cádiz)
Pony Bravo Ambigú La Axerquía Córdoba
Quique González Capitol (Santiago de Compostela)
Slim Cessna’s autoclub Fever Club (Bilbao)
Steven Munar & the Miracle Band Lata de bombillas (Zaragoza)
Tiger Menja Zebra, Murnau B. Balboa Sabadell
Topo + Viga Lemon Music (Madrid)
León Benavente Le Club (La Coruña)
Ricardo Vicente Espacio Sala de Estar Señora Ciempiés (Jaén)
The Sadies Mardi Gras (La Coruña)

9 de febrero

León Benavente Café & Pop Torgal Ourense
Los amigos invisibles Stereo (Alicante)

10 de febrero

M.O.D. Rocksound Barcelona
The Fleshtones Louie Louie Rock Bar Estepona

11 de febrero

Nashville Pussy Kafé Antzokia (Bilbao)
The Fleshtones Stereo (Alicante)

12 de febrero

Beady Eye La Riviera (Madrid)
Johnny Card + O’Hara & the Southfish Café La Palma (Madrid)
Nashville Pussy Capitol (Santiago de Compostela)

13 de febrero

FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: Pony Bravo + Fuckaine + Jackwasfaster + Biznaga Joy Eslava (Madrid)

Carlos Sadness Sala Clamores Madrid
Dub Inc. Penélope (Madrid)
Lefties soul connection Marula Café (Barcelona)
Los amigos invisibles La3 (Valencia)
Manuel Cabezalí teatro del Arte (Madrid)
Ruidoblanco + Lüpulo Malandar (Sevilla)
Soledad Vélez Atomic (Murcia)
Stay + Tucán Morgan Costello (Madrid)
Tachenko La Casa de Arriba (Vigo)
Turisas Razzmatazz 2 (Barcelona)
Beady Eye Razzmatazz (Barcelona)

14 de febrero

MICROSONIDOS: The Right ons + Soul praise Doce y Medio (Murcia)

FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: Chico + Órbita Black Bird (Santander)

FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: Joe Crepúsculo + 4Hiverns + Forces

La FONOTECA BCN Gabriel y Vencerás, Da Souza, Cómo vivir en el campo BeGood Barcelona

Emergència! 2014: Cold Pumas (Brighton, UK), Cuello (Valencia), Escarlata (Madrid/Barcelona), Desert (Bcn), Gente Joven (León), Kíar (La Garrotxa, Girona) y Montgomery (Sevilla) Centre de Cultura Contemporània de Bcn

Homenaje a Lou Reed – Valencia, Capital New York
Gatomidi, Ricochet, Dwomo, Sokolov, La Gran Alianza, Gilbertástico, Ghost Transmission, Nestor Mir El Loco Valencia

Rockin’ Race Jamboree Los Straitjackets, The Rapiers, Los Mambo Jambo, Rollin’ Records Southern Sound Palacio de Congresos Torremolinos

Adam Bomb Valentino Club León
Black Brazil Marula Café (Barcelona)
Bthe Fake Palo Palo (Marinaleda)
El Inquilino comunista + PLV Havoc + Zodiacs + Sonic Trash + The Weapons + Mamba Beat + Ramón Churruca + Colectivo Letamina + Optigan1 dj Sozial Antzokia (Basauri)
Electriques d’Andorra + Barbott Razzmatazz 2 (Barcelona)
Ellen Allien Fever Bilbao
Iván Ferreiro Capitol (Santiago de Compostela)
Joaquín Talismán Ficciones (Cartagena)
John the Conqueror Boite Live (Madrid)
Kaiser Chiefs Arena (Madrid)
Kelly Kapowsky La Botiga del Primavera Sound (Barcelona)
La la love you + Psycho Loosers Costello (Madrid)
La Maravillosa Orquesta del Alcohol Le Club A Coruña
Los amigos invisibles But (Madrid)
Los Nastys + Tumba Swing + Matatigre Wurlitzer ballroom (Madrid)
Motorama The Free Fall Band Bikini Barcelona
Pablo und destruktion Zinema (Lugo)
Papa Topo Maronda, Los Reactivos Four Seasons Sixties Club
Castelló de La Plana
Ricardo Vicente Siroco (Madrid)
Stay Independance (Madrid)
The Royal Concept Razzmatazz Barcelona
Xoel López Porta Caeli Valladolid

15 de febrero

FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: Frank + Naica Le Bukowski (San Sebastián)

FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: Los Pipelines + The Bärds + Oakland El ventiuno (Huesca)

Festival Primos Hermanos Elle Belga, Tuya, Fasenuova, Pablo und destruktion, Xabel Vegas Varios Recintos Santiago de Compostela

MICROSONIDOS: Home + Clara Plath Doce y Medio (Murcia)

Bravo Fisher! Costello (Madrid)
Bthe Fake Tribal Bar (Mairena del Aljarafe)
Duke’s palace Marula Café (Barcelona)
El Drogas Shoko (Madrid)
Fanfarlo Pazo da Cultura Pontevedra
India Martínez Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Jos Racero Music Hall (Barcelona)
Kaiser Chiefs Razzmatazz (Barcelona)
La Maravillosa Orquesta del Alcohol Club Clavicembalo Lugo
Los amigos invisibles Apolo (Barcelona)
Los Nastys FNAC Callao (Madrid)
Motorama + Ganz Charada (Madrid)
Mr.Tomanota Café La Palma (Madrid)
Ricardo Vicente Supernova (Oviedo)
Tachenko Café Pop torgal (Orense)
The Groovies Kafé Antzokia (Bilbao)
The Right ons Stereo (Alicante)
The Royal Concept But Madrid

16 de febrero

Dub Inc. Kafé Antzokia (Bilbao)
Falconetti Café La Palma (Madrid)
Nashville Pussy Razzmatazz 2 (Barcelona)
Pablo und destruktion Zinema (Lugo)
Tachenko Labranza (Bueu)

17 de febrero

Fanfarlo But Madrid

18 de febrero

Fanfarlo Sala Malandar Sevilla
Savages [2] (Barcelona)
The Roaring 420s Zero (Tarragona)

19 de febrero

Fanfarlo + Lilies on Mars Espai Rambleta (Valencia)
The Whybirds La Boite (Madrid)

20 de febrero

ART IS LOUD: Santa Rita Apolo Store (Barcelona)

MICROSONIDOS: Manuel Cabezalí Pub La Yesería (Murcia)

Morente Más Morente Los Planetas, Jorge Drexler, Lori Meyers, Loquillo, Raimundo Amador, Antonio Carmona, Javier Ruibal, Jorge Pardo La Riviera Madrid

Boney Fields & Bakin blues band Capitol (Santiago de Compostela)
Electric Soft Parade Sala Malandar Sevilla
Niño y pistola Barroco (Cáceres)
Savages Shoko (Madrid)
Tachenko Le Bukowski (San Sebastián)
Tórtel Super 8 Ferrol
Tav Falco’s panther burns Marula Café (Barcelona)
Pony Bravo Stereo (Alicante)
Santa Rita Apolo Store Barcelona

21 de febrero

MICROSONIDOS: The Crime + Amnesia Doce y Medio (Murcia)

FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: Audience + Radiofunkens + John Berkhout Fever Club (Bilbao)
FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: De Pirámide + Emergency Ponchos Cure Antidisco bar (Alicante)
FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: he Bárds + Oakland + Ana Muñoz Casa del Loco (Zaragoza)
FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: Nunatak + The Loud Residents + Trepát Velvet(Málaga)

ART IS LOUD: The Last 3 Lines Apolo Store (Barcelona)

II Concierto Solidario CANTAUTORES POR LOS NIÑOS REFUGIADOS DE PALESTINA Ismael Serrano, Luis Eduardo Aute, Luis Ramiro, Marwan, Funambulista, Andrés Suárez La Riviera Madrid

Audio’s pain Independance (Madrid)
Bill CallahanCircuit des Yeux Teatro Cervantes Valladolid
Bombay Bicycle Club sala Bikini (Barcelona)
Bravo Fisher Moon Club (Santiago de Compostela)
Depedro Zero (Tarragona)
Iberia + Role + Rough Days for diamond trade Café La Palma (Madrid)
Izal Stereo (Alicante)
Julio de la Rosa Madchester (Almería)
Los Barrankillos Live (Madrid)
Los Wallas Costello (Madrid)
Love of Lesbian Auditorio Mar de Vigo Vigo
Maryland A Esmorga (Sarria)
Maxïmo Park Razzmatazz Barcelona
Newbread basement jam Marula Café (Barcelona)
Niño y pistola Long Rock (Córdoba)
Rusty River Events (Sevilla)
Tachenko Subsuelo (Pamplona)
The Fakeband + Moonshakers Kafé Antzokia (Bilbao)
The Missing Leech La Botiga del Primavera Sound (Barcelona)
The Last 3 Lines Apolo Store Barcelona

22 de febrero

ART IS LOUD: IEPI Apolo Store (Barcelona)

Minifestival 2014 Nick Garrie, The Electric Soft Parade, Drugstore, Band À Part, Mariona Aupí, Yellow Melodies, Ausells Espai Jove Les Basses Barcelona

FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: Psyco Rubia + Seven Tin Stars Estéreo (Gijón)
FIESTA DEMOSCÓPICA SOS 48: The Last Fact + Joao Tomba e a sua Orchestra Tdk Chrome Le Club (La Coruña)

MICROSONIDOS: Grupo salvaje + Gramolo + Karenin Doce y Medio (Murcia)

Blackbird Blackbird + Cross Echeyde Charada (Madrid)
Bombay Bicycle Club sala But (Madrid)
Capsula Kafé Antzokia (Bilbao)
Fangoria Teatro Circo Orihuela
Gabriel y Vencerás + Gúdar Arrebato (Zaragoza)
Julio de la Rosa Wah wah (Valencia)
Love of Lesbian Santana 27 Bilbao
Marlango Capitol Santiago de Compostela
Momo Live (Madrid)
Mucho Corral de las cigüeñas (Cáceres)
Nacho Vegas + Pauline en la playa + Pablo und destruktion Lata de Zinc (Oviedo)
Niño y pistola Fun Club (Sevilla)
Pony Bravo + Crudo Pimento Teatro Circo (Murcia)
Sunshade Café La Palma (Madrid)
Tachenko Azkena (Bilbao)
Wild Honey Alberto Montero El Sol Madrid

23 de febrero

Satellite Stories El Sol (Madrid)
The Original Wailers Kafé Antzokia (Bilbao)
Willy Naves La Casa Encendida Madrid

24 de febrero

Bill Callahan Circuit des Yeux Teatro Nuevo Apolo Madrid

25 de febrero

Bill Callahan Circuit des Yeux Kursaal Auditorio Donostia-San Sebastián
The Original Wailers Penélope (Madrid)

26 de febrero

BCN LIVE! by Sony The Hives, Klaxons, Groove Armada, The Sounds, Russian Red, bRUNA, Amable, Javi Green Teatre Principal
Barcelona

Bill Callahan Circuit des Yeux BARTS Barcelona,
Victoria Ford + Incendios Café La Palma (Madrid)

27 de febrero

Los Twangs Marula Café (Barcelona)
The Steepwater band Kafé Antzokia (Bilbao)
Tachenko Gran Café (León)
La Rumbé Café La Palma (Madrid)
Niño burbuja + Cocidos Matisse (Valencia)

28 de febrero

MICROSONIDOS: El bueno, el Feo y el Mena + Mad Mao & the Tse Tungs + Thee Psikovskis Doce y MEdio (Murcia)

Supernova Indie Weekend Robdelion, Dorian, Lori Meyers, Miss Caffeina, Varry Brava, Eladio y Los Seres Queridos, Maryland León Arena
León

Coque Malla Rock City Almassera
Fall out boy Palacio Vistalegre (Madrid)
Forest Swords Caixaforum Barcelona
Fundación Tony Manero Marula Café (Barcelona)
Kokoshca La lata de bombillas Zaragoza
León Benavente Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida
Love of lesbian La Mirona (Salt)
Niño y pistola Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Standstill Auditorio NovaGalicia Banco Santiago de Compostela
Tachenko Irish Rover (Salamanca)
The Free fall band La Botiga del Primavera Sound (Barcelona)
The Wanted Razzmatazz 1 (Barcelona)
Toundra El Páramo Moby Dick Madrid
Transatlantic Razzmatazz 2 (Barcelona)
Tuya Zero (Tarragona)
Ventana pop + The Muffin Band Café La Palma (Madrid)
Warpaint But (Madrid)
Bravo Fisher Vintage Music Club (Alcira)

También te puede interesar...

Nuevo disco de Smile

Smile publicarán su nuevo disco, Happy accidents, el próximo 28 de abril a través de Warner Music. When the …

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana. 8 …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *