Domingo , 26 de marzo de 2017
Home > noticias > Agenda de febrero

Agenda de febrero


Te ofrecemos un adelanto de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

4 de febrero

Vinicio Capossela Joy Eslava (Madrid)

5 de febrero

Buffalo summer Wurlitzer ballroom (Madrid)
Rocío de Porres Siroco (Madrid)

6 de febrero

MUTEK.ES 6-9 febrero 2013 en Barcelona
Jeff Mills [US] / Raime [UK] / Vessel [UK] / Monolake [DE] / Jon Hopkins [UK] / The Mole [CA] / Dewalta [DE] / Le Révélateur [CA]Kuedo & MFO [UK] / Laurel Halo [US] / Nautiluss [CA] / Andrés Bucci [CL] / Cardopusher [VL] / Clip! [ES] / Nikka & Alba G. Corral [ES] / Boris Chimp 504 [PT] / DOSF [ES] / XTRNGR [ES] / Astroboyz [ES]

MICROSONIDOS: Neil Halstead + El bueno, el Feo y el Mena Doce y medio (Murcia)

Awolnation + Arcane roots Azkena (Bilbao)
Buffalo summer Loco Club (Valencia)
Dry Martina Teatro de la Estación (Zaragoza)
Mary Elain Jenkins Café La Palma (Madrid)
Vinicio Capossela Luz de gas (Barcelona)

7 de febrero

TANNED TIN 2013: Neil Halstead, Jota (Los Planetas), Triángulo de Amor Bizarro Castellón

ALOUD MUSIC FESTIVAL: Cuzo + Syberia Sidecar (Barcelona)

Álex Ferreira Wah wah (Valencia)
Buffalo summer Rocksound (Barcelona)
Daniel Merino Libertad 8 (Madrid)
Dirty names Impacto (Plasencia)
Dr.Queen Capitol (Santiago de Compostela)
Ego & the Centrics Café La Palma (Madrid)
Jethro tull Palacio de Congresos (Zaragoza)
Lagartija Nick Mr.Witt (Cartagena)
Macho Los Clásicos (Toledo)
Olivenza Galileo (Madrid)
The Jon Spencer blues explosion + Tokyo sex destruction Sala Apolo (Barcelona)
The new Raemon Farándula (Algeciras)

8 de febrero

ALOUD MUSIC FESTIVAL: Yndi Halda + Giardini di Mirò + The Samuel Jackson five + Stories from the lost + Powder! go away [2] (Barcelona)

TANNED TIN 2013: Grupo Salvaje, Julie Dorion,Lisabö… Castellón

MICROSONIDOS: Wilhelm & the dancing animals + Rufus T. Firefly Doce y medio (Murcia)

EL SUBTERRÁNEO: Funckiwi’s + La Rana Mariana Costello (Madrid)

Alondra Bentley Deluxe pop club (Valencia)
Brighton 64 Zero (Tarragona)
BTheFake La Caja Negra (Sevilla)
Buffalo summer Ley Seca (Zaragoza)
Dirty names AC Bocanegra (Vallés)
Dry Martina Edén (Huesca)
Eldorado Porta caeli (Valladolid)
Guadalupe plata Farándula (Algeciras)
Jero Romero El Ensanche (Vigo)
La bien querida El Sol (Madrid)
La Fuga + Exceso Clap (Mataró)
M Clan Custom (Sevilla)
Macho El Juglar (Madrid)
Olivenza Dub club (Valencia)
OVNI Guarajé Café La Palma (Madrid)
Rayden La Tahona Nueva (Mérida)
Schwarz + Lüger Moby Dick (Madrid)
Skunk DF + Somas Cure Fanatic (Sevilla)
The Jon Spencer blues explosion + Tokyo sex destruction But (Madrid)
Tilde FNAC Parquesur (Leganés)
Vendetta Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

9 de febrero

TANNED TIN 2013: Chris Brokaw, Lee Ranaldo Band,Simone White… Castellón

ALOUD MUSIC FESTIVAL: Lisabö + Toundra + The Joe-K Plan Apolo (Barcelona)

EL SUBTERRÁNEO: DeLocksley + Sala & The Strange Sounds Costello (Madrid)

TRIBUTE ROCK FESTIVAL: Metalmania + Invaders + Buzz Lovers + Madrifornication + Romanes + Law Maker + Motorhits Music box (Madrid)

MICROSONIDOS: Nudozurdo Doce y medio (Murcia)

Aer + Armórica + El Brindador Casa del loco (Zaragoza)
Al berkowitz band + Tilde Wurlitzer ballroom (Madrid)
Alondra Bentley Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Buffalo summer Serjos Zona Rock (Monzón)
Dirty names Ley Seca (Zaragoza)
Dry Martina Marula (Barcelona)
El Palacio de Linares + Juanita y los feos Beat club (Segovia)
Eldorado Crazy horse (Bilbao)
Guadalupe plata Poplacara (Montilla)
Jaime Urrutia Lemon (Madrid)
Jero Romero Le Club (La Coruña)
Le Parody + Hielo en Varsovia El Sol (Madrid)
Los Alimentos + stone Pillow Ambigú Axerquía (Córdoba)
Los Secretos Teatro Alhambra (Granada)
M Clan Industrial Copera (Granada)
Modulok Café La Palma (Madrid)
Mucho FNAC Callao (Madrid)
Nacho Umbert & Raül Refree Deluxe pop club (Valencia)
Neuman Planta baja (Granada)
Schwarz Monkey Club (Gijón)
Sethler Musik Jazz (Murcia)
Skunk DF + Somas Cure El tren (Granada)
Soledad Vélez Electropura (Valencia)
The Birkins La fábrica de chocolate (Vigo)
The Jon Spencer blues explosion + Tokyo sex destruction Kafé Antzokia (Bilbao)
Tilde FNAC (Majadahonda)

10 de febrero

Born 54 + Flor Braier El Públic (Mataró)
Dirty names Serjos Zona rock (Monzón)
Eldorado Biribay (Logroño)
Gravenhurst + Simone White [2] (Barcelona)
Mark Eitzel Café Berlín (Madrid)
Metz Siroco (Madrid)
Schwarz Espacio Joven (Valladolid)

11 de febrero

Dirty names Estudio 27 (Burgos)

12 de febrero

Dirty names Los Picos (Liérganes)
Estrella Morente Teatro de La Maestranza (Sevilla)
Tweak bird Le Bukowski (San Sebastián)

13 de febrero

Dirty names Mardi Gras (La Coruña)
Elliott Brood Rocksound (Barcelona)
Glen Hansard + Lisa Hannigan Joy Eslava (Madrid)
La bien querida Museo del romanticismo (Madrid)
Marta Tchai El Sol (Madrid)
The New Raemon BNB (Burgos)
The soft pack, Lost Tapes [2] (Barcelona)
Tweak bird Kultur Kampus (Vitoria)

14 de febrero

LOVE IS BACK: Mishima + Standstill + Silvia Pérez Cruz + Refree + Joan Colomo + Joan Pons + Mau Boada + Za! + Maria Rodés + Seward + Bedroom + Anímic Apolo (Barcelona)

Babel Ruiz Quinteto Harlem jazz club (Barcelona)
Dry Martina Foyer Cultural Cordón (Burgos)
Elliott Brood + The baked beans in tomato sauce Music box (Barcelona)
Floris VanHoof + Lieven Moana + City hands El Perro CLub (Madrid)
Gisela Novais & the Victims Café La Palma (Madrid)
Glen Hansard + Lisa Hannigan Kafé Antzokia (Bilbao)
Hola a todo el mundo Joy Eslava (Madrid)
La bien querida Mirador del Castillo (Burgos)
Luz verde El Intruso (Madrid)
Metz Siroco (Madrid)
Nadadora Teatro Lara (Madrid)
The New Raemon Auditorio Miguel Delibes (Valladolid)
Tuya + Monserrat Costello Club (Madrid)
Tweak bird CSA La Residencia (Valencia)

15 de febrero

IN-SOMNI BARCELONA: Arizona baby + Stay + Partido en la sala Bikini

EL SUBTERRÁNEO: Sonograma Costello (Madrid)

Albert Plá Teatro Monumental (Mataró)
Álex Ferreira Aftasí (Badajoz)
Arizona Baby + Partido + Stay Bikini (Barcelona)
Black Thunders + Star mafia boy Hot rock bar (Madrid)
Brighton 64 El Sol (Madrid)
Coz Café Teatro Montecarlo (Burgos)
Crystal castles Rockstar (Baracaldo)
Deep purple music experience Sala B (Murcia)
Dry Martina Antzokia (Ondarroa)
Eldorado + Dirty names Caracol (Madrid)
Fyahbwoy Stereo (Murcia)
Glen Hansard + Lisa Hannigan Sala 2 Auditori (Barcelona)
James Taylor tribute Music box (Madrid)
L’Avalanche FNAC (Málaga)
Love of Lesbian Capitol (Santiago de Compostela)
Mequetrefe + The Birkins Siroco (Madrid)
Metz [2] (Barcelona)
Mucho Los Clásicos (Toledo)
Olivenza RAI (Barcelona)
OVNI Guarajé La Cueva (Almería)
Piñata + Tigres Leones + Gabriel y Vencerás BeGood(Barcelona)
The New Raemon Joy Eslava (Madrid)
Tilde Titty twister (Barcelona)
Tuya Deluxe pop club (Valencia)
Tweak bird Nasti (Madrid)

16 de febrero

EL SUBTERRÁNEO: Willy Naves Costello (Madrid)

MICROSONIDOS: Oh! Libia + the Grave yacht club + The Lawyers Doce y medio (Murcia)

IN-SOMNI BARCELONA: Los Punsetes + Extraperlo + Tweak Bird Razzmatazz 2

Akemanotta Café La Palma (Madrid)
Álex Ferreira Fun Club (Sevilla)
All la glory + The Milkyway express Farándula (Algeciras)
Black Thunders + Bzous Haemorrhage Emetic Club (Castellón)
Coz La Sierra (Collado Villalba)
D’Callaos LA Fábrica de chocolate (Vigo)
Diecinueve La Caja Negra (Sevilla)
Dirty names La Cueva del jazz (Zamora)
Dry Martina Café de las Artes (Santander)
Good time + Illa Carolina Clap (Mataró)
Hola a todo el mundo López (Zaragoza)
Jero Romero Casa del loco (Zaragoza)
La maravillosa cabeza parlante FNAC La Maquinista (Barcelona)
Mucho Black Pearl (Valladolid)
Olivenza La Bóveda del albergue (Zaragoza)
Sigur Ros + Blank mass Sant Jordi Club (Barcelona)
The Birkins Pícaro (Toledo)
The New Raemon Auditorio Miguel Delibes (Valladolid)
Tributo a El último de la fila Capitol (Santiago de Compostela)

17 de febrero

China crisis Sala BBK (Bilbao)
Dirty names Taberna Belfast (Santa María del Páramo)
Minimum El Públic (Mataró)

18 de febrero

Dirty names Gran Café (León)

19 de febrero

Crystal castles La Riviera (Madrid)
Dirty names Tarari (Ponferrada)
Astrio Casa das Crenchas (Santiago de Compostela)

20 de febrero

Crystal castles Razzmatazz 1 (Barcelona)
Jason Moran and the bandwagon Galileo (Madrid)
Pasajero El Sol (Madrid)
Astrio Auriense (Orense)

21 de febrero

EL SUBTERRÁNEO: Dulce pájara de juventud + Bullit Costello (Madrid)

MICROSONIDOS: L.A. + Partido Doce y medio (Murcia)

Alarmantiks Café La Palma (Madrid)
Astrio Garufa (La Coruña)
Dirty names Biribay (Logroño)
Eldorado Impacto (Plasencia)
Guadalupe plata El Sol (Madrid)
Jason Moran and the bandwagon Teatro Rosalía de Castro (La Coruña)
Mono + Dirk Serries Microphonics Joy Eslava (Madrid)
Pájaro Kafé Antzokia (Bilbao)
The Raveonettes Music Hall (Barcelona)

22 de febrero

MICROSONIDOS: Tannhäuser + El estudiante Larry Doce y medio (Murcia)

BIZBAK INDIE: Tachenko + McEnroe + Wilhelm & the dancing animals Bizkaia Aretoa (Bilbao)

EL SUBTERRÁNEO: Flying pigmatanza + Jupiter lion Costello (Madrid)

Astrio Liceum (Porriño)
Cuchillo Colegio Oficial de Arquitectos (Granada)
Daniel Minimalia LA Fábrica de chocolate (Vigo)
Dirty names La Gramola (Orihuela)
Eldorado Supersonic (Cádiz)
Franc3s + Jijiji Le Club (La Coruña)
Guadalupe plata El Sol (Madrid)
Lauda Deluxe pop club (Valencia)
La Negra Baoba (Albacete)
Lion Sitte Café La Palma (Madrid)
Litus El Intruso (Madrid)
Los Alimentos Discos Bora Bora (Granada)
Luis Brea Murray club (Valencia)
Pájaro Le Bukowski (San Sebastián)
Partido + LA Obbio (Sevilla)
Silvia P.Cruz Teatro Monumental (Mataró)
Six inch + Eikostate + Moebio Boite (Madrid)
The Birkins Milwaukee (El Puerto de Santa María)
The Raveonettes Antzokia (Bilbao)

23 de febrero

EL SUBTERRÁNEO: Joan Colomo + María Rodés Costello (Madrid)

MICROSONIDOS: TheGodfathers + Mad Mao & Tse Tung Doce y medio (Murcia)

XVIII MINIFESTIVAL DE MÚSICA INDEPENDIENTE DE BARCELONA The Primitives, Amor de Días, Pleasant Dreams…Barcelona

Astrio Clavicémbalo (Lugo)
David Bazán BeCool (Barcelona)
Dirty names D’Leyend (Castellón)
Doctor Divago + Lagartija Nick Wah wah (Valencia)
Dover Casa del loco (Zaragoza)
Eldorado La Gramola (Algeciras)
Estrella Morente Palacio euskalduna (Bilbao)
Guadalupe plata Boss (Segovia)
La maravillosa cabeza parlante Noctámbul (Cervera)
La Negra Clamores (Madrid)
Llum + Parade Musik (Murcia)
Los Alimentos + Stone Pillow + Oudry Planta Baja (Granada)
Marujita Secretos (Mayorga)
Pájaro Helldorado (Vitoria)
Partido + LA Playmobil (Granada)
Segarra Inn blues + Amigos Music box (Madrid)
Shield your eyes Arrebato (Zaragoza)
Six inch + Eikostate + Moebio Lennon’s (Hospitalet de Llobregat)
The Birkins Custom (Sevilla)
The New Raemon + Luis Brea Apolo (Barcelona)
The Raveonettes Arena (Madrid)
Tote King & Shotta Stereo (Murcia)
Toundra Joy Eslava (Madrid)

24 de febrero

FESTIVAL GRANADA EN OFF Aurora, Checopolako, Lagartija Nick… Auditorio Manuel de Falla de Granada

Astrio Aturuxo (Bueu)
Dirty names La Traviesa (Torredembarra)
Jason Moran and the bandwagon Luz de gas (Barcelona)
Llum FNAC Bulevar (Alicante)

25 de febrero

Dirty names Rocksound (Barcelona)

26 de febrero

Dirty names Porta Caeli (Valladolid)
Los Tuercas Creedence (Zaragoza)
the Last Internationale + Molly Gene + Crudo Pimento Auditorio La Lonja (Orihuela)

28 de febrero

Álex Ferreira Moby Dick (Madrid)
Antònia Font Capitol (Santiago de Compostela)
Dirty names Beat club (Segovia)
Fabulous diamonds El Perro club (Madrid)
Los Alimentos Flow (Villanueva de la Serena)
Luis Brea Avalon (Zamora)
Mucho El Sol (Madrid)
The New Raemon Zona C (Santiago de Compostela)
You don’t know me Caracol (Madrid)

También te puede interesar...

raemonmcenroe

The New Raemon y McEnroe presentan su disco conjunto en directo

Lluvia y Truenos (Subterfuge Records, 2016) se presentará en Barcelona en diciembre y en Madrid …

alhambra

Cervezas Alhambra celebrará el 20 aniversario de Omega, de Morente & Lagartija Nick

Un ciclo que recorrerá las ciudades de Bilbao, Barcelona, Granada, Córdoba, Madrid, Vigo, Valencia y …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *