noticias

Agenda de febrero

agendafebrero
Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

1 de febrero

Toy dolls + Street dogs + Gundown La Mirona (Salt)
SINSAL: Sun O))) + Eagle twin Museo MARCO (Vigo)

2 de febrero

Arctic Monkeys Coliseo de Oporto (Portugal)
Fu Manchu [2] (Barcelona)

3 de febrero

MICROSONIDOS: Arborea La Yesería (Murcia)

Arctic Monkeys Campo pequeño Lisboa (Portugal)
Fu Manchu Moby Dick (Madrid)
Sun O))) + Eagle twin Caracol (Madrid)
The Raveonettes Heineken (Madrid)
Tindersticks Centro Cultural Caldas de Rainha (Portugal)

4 de febrero

Alondra Bentley Loco club (Valencia)
Backyard babies Bikini (Barcelona)
Delco + San León El Sol (Madrid)
Demis Roussos Palau de la Música(Barcelona)
Ende Trece y medio (Tres Cantos)
Haiku Cuervo Cafe La Palma (Madrid)
Klaus & Kinski + Oh! Violet + Kaiser chiefs djs Heineken (Madrid)
Llámese X + Nada que decir Wah wah (Valencia)
Quique González Teatro Jovellanos (Gijón)
The Raveonettes + Mister Hyde Oasis (Zaragoza)
Tindersticks Centro Cultural Vila Flor Guimaraes (Portugal)
Yacine & the oriental group La Vaquería (Tarragona)

5 de febrero

FIESTA DEMÓSCOPICA: The welcome dinasty + The Crashed bones + Fuzy white casters Loco Club (Valencia)

MICROSONIDOS: Jonjo Feather + Jugoplastika + Inkeys Doce y Medio (Murcia)

Ama + Joaquín Pascual La Boite (Madrid)
Androna El Cau (Tarragona)
Arctic monkeys + Mistery jets Palacio Vistalegre (Madrid)
Backyard babies Joy Eslava (Madrid)
Betagarri Capitol (Santiago de Compostela)
Capsula Corleone (Sabiñánigo)
Cohete Sidecar (Barcelona)
Delco + San León [2] (Barcelona)
Deltronics Loop bar (Tarragona)
El puchero del hortelano Bikini (Barcelona)
Findestiempo Dadá (Rota)
La familia rústika La Vaquería (Tarragona)
Lentejas los Viernes + Ornamento y delito + Los ingenieros alemanes Ocho y medio (Madrid)
Los Delinqüentes Old School (Getafe)
Mamá + Desconocidos Heineken (Madrid)
Mamba beat Edén (Huesca)
Mi animal Café La Palma (Madrid)
Mishima + El amics de les arts Clap (Mataró)
Monoculture Pop Bar (Barcelona)
Napoleón Solo Sala Qintaexenzia Martos (Jaén)
Niño malalengua El Sol (Madrid)
Quique González Teatro Principal (Burgos)
Sidonie Santana 27 (Bilbao)
The chemistry set Razz club (Barcelona)
The Dustaphonics + Go Freaks! Wah wah (Valencia)
The Raveonettes Kafé Antzokia (Bilbao)
Tindersticks Centro Cultural Olga Cadaval Sintra(Portugal)
Treasure fingers Rex room (Barcelona)

6 de febrero

FIESTA DEMOSCÓPICA: Las tres mellizas + The Closers + De Vito Casa del loco (Zaragoza)

FIESTA DEMÓSCOPICA: Radiophonics + Tetrasonic + The full metal jackets Assaig (Palma de Mallorca)

FIESTA DEMÓSCOPICA: Willy Naves + Bueno iPop (Oviedo)

MICROSONIDOS: The Braslips + Margarita + Los alambres Doce y Medio (Murcia)

Alondra Bentley Teatro Xesc Forteza (Palma de Mallorca)
Annie B.Sweet Círculo de Arte (Toledo)
Arctic monkeys Sant Jordi Club (Barcelona)
Backyard babies Kafé Antzokia (Bilbao)
Betagarri Mondo club (Vigo)
Centinela Nuevo Garaje (Murcia)
Cohete Café del teatro (Lérida)
Cola jet set + Bla Neu Club (Madrid)
Cuatro Oscuro Código de barras (Milagro)
Dani Flaco La Vaquería (Tarragona)
El hombre linterna Moby Dick (Madrid)
El puchero del hortelano La Mirona (Salt)
Findestiempo Supersonic (Cádiz)
Joe Crepúsculo Wah wah (Valencia)
Landa El Sol (Madrid)
Lentejas los Viernes + Tom Cary Costello (Madrid)
Linda Guilala + The Cobras Mogambo (Vigo)
No Frosth El Cau (Tarragona)
Olga Rossano Café La Palma (Madrid)
Posse Lázaro (Almansa)
R2 La leyenda (Madrid)
Sidonie BNS (Santander)
Spektral Loop bar (Tarragona)
Tindersticks Teatro Municipal Guarda (Portugal)
Tote King Clap (Mataró)

7 de febrero

Albert Jordá El Cau (Tarragona)
Findestiempo Cortijo Cartero (El Palmar de Cádiz)
Tindersticks Cine Teatro Estarreja (Portugal)

8 de febrero

Amy MacDonald Joy Eslava (Madrid)
Luis González trío Jazzsí club (Barcelona)

9 de febrero

MARTES DE AUTOR: Muerdo + Fernando Hache + Beatriz Grifol Ítaca (Murcia)

Roy Loney & Señor No & The Hi Risers Nasa (Santiago de Compostela)

10 de febrero

Dinosaur Jr. Heineken (Madrid)
Quique González Paraninfo (Alicante)
Roy Loney & Señor No & The Hi Risers El Sol (Madrid)
The Swell season Heineken Arena (Madrid)

11 de febrero

FIESTA DEMÓSCOPICA: Disco Las Palmeras! + Tetra & Freek + Bang 74 + Niño y pistola Nasa (Santiago de Compostela)

FIESTA DEMÓSCOPICA: La bien querida + The home phonema + Bla + Edredón Heineken (Madrid)

Annie B.Sweet Molinos del Río (Murcia)
Caraba La fábrica de chocolate (Vigo)
Corinthians + Impala La Boite (Madrid)
Dent May & his magnificent ukelele + toro & Moi +Pequeña fiera CM Luis Vives (Valencia)
Dinosaur Jr. Apolo (Barcelona)
Joss Stone Palau de la Música (Barcelona)
Local natives + The secret society Moby dick (Madrid)
Los Gazpacho Auditorio (Gerona)
Patricia Ferro Olmedo Café La Palma (Madrid)
Peret Auditori (Barcelona)
Quique González Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Roy Loney & Señor No & The Hi Risers Gasteszena (San Sebastián)
Saint Vitus + Centurion’s ghsot + Viaje a 800 Penélope (Madrid)
The Swell season Apolo (Barcelona)
Unpraise + Mafia Clap (Mataró)
Versus five Wah wah (Valencia)

12 de febrero

FIESTA DEMÓSCOPICA: La bien querida + Chinese Christmas cards + Fred i son + The Seihos Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

PIRINEOS SUR WINTER FORMIGAL: Samba da Praça Carpa Sextas (Formigal)

MICROSONIDOS: Dent May and his magnificent ukelele + Toro y Moi + The Pauls Doce y Medio (Murcia)

FIESTA DEMÓSCOPICA: Guadalupe plata + Chin yi + Laura Palmer + Los alimentos Obbio (Sevilla)

Asfalto Old school (Getafe)
Caballo trípode CC Octubre (Valencia)
Capsula Edén (Huesca)
Éa Café La Palma (Madrid)
Eliah domus + Funny fucking funky La Boite (Madrid)
Faltriqueira La Vaca (Ponferrada)
Fito y Fitipaldis Plaza de toros (Roquetas de Mar)
Jardín de la Croix + Moongardening Inc. Taboo (Madrid)
Joss Stone Heineken (Madrid)
Kumpania Algazarra + Jaleo Real Clap (Mataró)
Mamá Ladilla Zero (Tarragona)
Mi pequeña radio Pícaro (Toledo)
Mike Dest Loop Bar (Tarragona)
Panda Bear Lux Lisboa
Pink tones Joy Eslava (Madrid)
Richard Hawley Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Roy Loney & Señor No & The Hi Risers Plateruena (Durango)
Second Savoy Club (Gijón)
Sidonie Le Matin (Arévalo)
Skunk DF Capitol (Santiago de Compostela)
Supersandwich La fábrica de chocolate (Vigo)
The new mastersounds + Three beans and rice Wah wah (Valencia)
The Sleapers El Cau (Tarragona)
Yer soul Casa de la Cultura José Saramago (Albacete)
Zahara Clamores (Madrid)

13 de febrero

PIRINEOS SUR WINTER FORMIGAL: US3 Carpa Sextas (Formigal)

MICROSONIDOS: Big sexy noise + Dollsquimia Doce y Medio (Murcia)

MTV Winter: Arctic Monkeys+Fuzzy White casters+Mistery Jets+Lightspeed Champion

BCNmp7. Emergencia Fest: Dent May & His Magnificent Ukelele (EE. UU.), Pony Bravo (Sevilla), Mujeres (Barcelona), Emilio José (Galicia), Fred i Son (Barcelona), Lichens (EE. UU.), Maria Rodés (Barcelona) Bradien (Barcelona), CCCB Barcelona

Capsula Big Star (Pamplona)
Cohete La fábrica de chocolate (Vigo)
Con mora + Paralelo 69 Stereo (Murcia)
Desenchufados Café Alba (Murcia)
Días de incienso Pequeñocafé rock (Zaragoza)
Éa Café La Palma (Madrid)
Eikostate + The Shame + Lobesia Nuevo Garaje (Murcia)
El gran Wyoming y los insolentes + De Calles Casa del loco (Zaragoza)
Faltriqueira Clamores (Madrid)
Fito y Fitipaldis Instituto ferial (Jaén)
Jeff Mills + Ben Sims + Óscar Mulero + Eulogio… El Jardín (Gijón)
Kayser Sozé El zaguán (Almería)
Kiev cuando nieva Electric bar (Barcelona)
Le Loup + Don Simón y Telefunken Zero (Tarragona)
Leds + Delirics Clap (Mataró)
Linda Guilala Moon (Santiago de Compostela)
Los Madison Galileo (Madrid)
Montevideo La3 (Valencia)
R2 El triple (Jerez)
Richard Hawley Heineken (Madrid)
Roy Loney & Señor No & The Hi Risers [2] (Barcelona)
Second La Antigua eStación (Oviedo)
Sidonie All the people (Segovia)
Stingers + The Ocultos Mercury (Lucena)
Venueconnection Taboo (Madrid)
Vive la fête Joy Eslava (Madrid)

14 de febrero

Passi and the van Clap (Mataró)
Poni Bravo Helioglobal (Barcelona)
Richard Hawley Teatro Rosalía de Castro (La Coruña)

15 de febrero

Bill Callahan + Bedroom Sala Apolo Barcelona

16 de febrero

Dent May & His Magnificent Ukelele+ Toro y Moi Neu! Club(Madrid)
Radio Moscow Cotton club (Bilbao)
Richard Hawley Bikini (Barcelona)

17 de febrero

Animic La Barraca (Cretas)
Dent May & His Magnificent Ukelele+ Toro y Moi Café Hispano (Zaragoza)
Fangoria Joy Eslava (Madrid)
Radio Moscow Rocksound (Barcelona)
Richard Hawley Mirror (Valencia)

18 de febrero

SINSAL: Bill Callahan Teatro Jofre (Ferrol)

IN-SOMNI 2010 Anímic + Els amics de les arts Sala Razzmatazz 2(Barcelona)

Bloodhook La fábrica de chocolate (Vigo)
Comobcats Wah wah (Valencia)
Dent May & His Magnificent Ukelele+ Toro y Moi Planta Baja (Granada)
The Duke & The King Sala Imanol Larzabal Donosti
Fangoria Joy Eslava (Madrid)
Filastine BeCool (Barcelona)
Flamenco eléctrico Café La Palma (Madrid)
Hockey [2] (Barcelona)
Hola a todo el mundo La Boite (Madrid)
Joan Rivera Akustik La Vaquería (Tarragona)
Los malagana Clap (Mataró)
María Rodés Groove bar (Tarragona)
Pat Metheny Teatro Circo Price(Madrid)
Piano magic + Noise project Mondo (Vigo)
Radio Moscow Japan rock club (Villarreal)
The Brew Caravan (Madrid)
U.S. Grils + Nicolash La Faena (Madrid)
We are standard + L.A. + Pin & Pon djs // Jack Sessions Sala Boss Sevilla

19 de febrero

MICROSONIDOS: Northern portrait + Corsage + The Grave yacht club Doce y Medio (Murcia)

FIESTA DEMÓSCOPICA: Spark pet + Zapatotipobota + De Vito BNS (Santander)

FIESTA DEMÓSCOPICA: Manett + Those radios + Jon Ulecia & Cantina bizarro Big Star music club (Villava)

IN-SOMNI 2010 Gentle Music Men + Anni B. Sweet + The Cinematics Apolo (Barcelona)

SINSAL: Bill Callahan Auditorio Caixanova (Vigo)

Presentación South Pop: Dent May & His Magnificent Ukelele+ Toro y Moi Sala Malandar Sevilla

Capsula Stereo (Alicante)
Coque Malla + Los perros del boogie Wah wah (Valencia)
Distorsión + T.D.A. Stereo (Murcia)
El puchero del hortelano Eventual (Málaga)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Recinto ferial (Talavera de la Reina)
Kayser Sozé Calle 32 (Sevilla)
Los Madison Loco club (Valencia)
Mamba beat El Tren (Granada)
Maui y los sirénidos Edén (Huesca)
Mayor Tom Café La Palma (Madrid)
Medina Azahara Old school (Getafe)
Mister Hyde Monasterio (Barcelona)
Paraeliisa + Mar + Kaboom La Boite (Madrid)
Pat Metheny Teatro Calderón(Valladolid)
Petit Pícaro (Toledo)
Piano magic Azkena (Bilbao)
Quimi Portet Clap (Mataró)
Quique González Tótem (Villava)
Radio Moscow Durango club (Valencia)
Sin ropas CC Octubre (Valencia)
The Brew Mercantil (Badajoz)
The City’s last noise El Cau (Tarragona)
The Duke & The King La Casa del Loco (Zaragoza)
Tórtel + Jonston El Sol (Madrid)

20 de febrero

FIESTA DEMÓSCOPICA: Manett + Those Radios + Jon Ulecia & Cantina bizarro Azkena (Bilbao)

PIRINEOS SUR WINTER FORMIGAL: Shantel + Mr.Pen-de Hoo + dj Javimar Carpa Sextas (Formigal)

IN-SOMNI 2010 Febrero + Tachenko + Piano MagicApolo (Barcelona)

QFESTIVAL INDIE ROCK 2010 Reverend & The Makers+Second+Katahrina Franck
Wayne Hussey (The Mission)+Midge Ure (Ultravox)+Limbotheque+New Order Dj (Peter Hook)

Bill Callahan + Nacho Vegas Centro Cultural Miguel Delibes Auditorio de Valladolid
Canteca de Macao Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Capsula Stereo (Murcia)
Corazón + La familia del árbol Siroco (Madrid)
Delco + 3 mellizas Lata de bombillas (Zaragoza)
El puchero del hortelano Assaig (Palma de Mallorca)
El sobrino del diablo Monasterio (Barcelona)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Recinto ferial (Ciudad Real)
Hermanas sister Café La Palma (Madrid)
Kayser Sozé Arco (Alcázar de San Juan)
La Huella Sargent Peppers (Getafe)
L’Enfance Rouge + V13 Zero (Tarragona)
Linda Guilala el sueño húmedo (O Barco)
Los Madison Varadero (Gandía)
Love of lesbian Clap (Mataró)
Maga + Amatria Wah wah (Valencia)
Mamba beat Aturuxo (Bueu)
Maui y los sirénidos DF (Cornellá)
Pat Metheny Rioja Fórum (Logroño)
Phoolan Devi + Jolly Roger El Cau (Tarragona)
Quique González Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
R2 Bottom club (Almería)
Radio Moscow Wurlitzer ballroom (Madrid)
Rumor Trébol (Murcia)
Skay Beilinson Paraninfo (Las Palmas)
Sol Lagarto La Vaquería (Tarragona)
Sunday Drivers Capitol (Santiago de Compostela)
The Brew La cueva del jazz (Zamora)
The Duke & The King Sede Fundación Caixa Galicia (Ferrol)
The Marzipan man + José Domingo CCC Octubre (Valencia)
We are standard + L.A. + Pin & Pon djs // Jack Sessions Sala Moliere Málaga

21 de febrero

PIRINEOS SUR WINTER FORMIGAL: Buscemi & Squadra Bossa Carpa Sextas (Formigal)

Mamba beat Café Auriense (Orense)
Pat Metheny L´Auditori (Barcelona)
Piano magic Café del teatre (Lérida)
Radio Moscow Dom Pedro (Gijón)
The Duke & The King Lloseta(Mallorca)

22 de febrero

Skay Beilinson Heineken (Madrid)
The Brew Tarari (Ponferrada)
The Fiery furnaces + Iswhat? Razzmatazz 3 (Barcelona)

23 de febrero

Michael Nyman band & David McAlmont Teatro circo Price (Madrid)
MV & EE + Head of Wantaquitet Wurlitzer ballroom (Madrid)
Papier tigre Cotton club (Bilbao)
The Fiery furnaces + Iswhat? Moby Dick (Madrid)

24 de febrero

Airbourne Joy slava (Madrid)
Bill Callahan Centro Cultural Caja Granada /Fonorama
Los Madison FNAC (Zaragoza)
Michael Nyman band & David McAlmont Palau de la Música (Barcelona)
Piano magic Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Skay Beilinson Vivero (Málaga)
The Brew Los Picos (Liérganes)
The fiery furnaces + Is what? El loco (Valencia)

25 de febrero

Airbourne Apolo(Barcelona)
Alex Ferreira Gran Teatro (Huelva)
Benjamín Prado & Coque Malla Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Bitter mambo La Boite (Madrid)
Carvin Jones band Wah wah (Valencia)
Cornershop CC Caja Granada (Granada)
Emily Jane White La Vaquería (Tarragona)
Inma Project + Dulce de leche Clap (Mataró)
Mamba beat Taboo (Madrid)
Marcus Doo & the secret family Café La Palma (Madrid)
Maui y los sirénidos Mercantil (Badajoz)
Montevideo + Deviaje Planta baja (Granada)
Niña pija Barcelona 8 (Madrid)
Papier tigre + Moltisanti Rock’n’roll Radio (Madrid)
Piano magic + Tulsa El Tren (Granada)
Sr.Chinarro Teatro Calderón (Alcoy)
The album leaf Santiago Alquimista (Lisboa)
The Brew Don Pedro (Gijón)
The Steepwater band & Marc Ford Kafé Antzokia (Bilbao)

26 de febrero

FIESTA DEMÓSCOPICA: The Green silly parrots + My friendly ghost + The Jackets + The Blows El Hangar (Burgos)

PIRINEOS SUR WINTER FORMIGAL: 2many djs + The Requesters Carpa Sextas (Formigal)

MICROSONIDOS: The cesarians + Alado sincera + Radiola Doce y Medio (Murcia)

LET’S FESTIVAL 2010: The Hairy legs+ Cápsula+Triángulo de Amor Bizarro+Delorean+dj supercola+depo twins dj Salamandra 1

Festival para gente sentada 2010 Bill Callahan+Perry Blake+Matt Valentine & Erika Elder Santa Maria da Feira Portugal

Airbourne Santana (Bilbao)
Alex Ferreira FNAC (Valencia)
Alex Ferreira Loco club (Valencia)
Becool Café La Palma (Madrid)
Canteca de Macao Siracusa (Vic)
Capsula Café Teatro (Lérida)
Cohete + Punxsutawney Phil Wah wah (Valencia)
El desván del duende + Canijos sin fronteras Malandar (Sevilla)
El petit de Cal Eril CC Octubre (Valencia)
Georgina Casa del loco (Zaragoza)
Joaquín Pascual + Febrero Zero (Tarragona)
LaRumbé La Vaquería (Tarragona)
Layabouts Sidecar (Barcelona)
Mamba beat Mercantil (Badajoz)
Maui y los sirénidos Café Auriense (Orense)
Mega purple sex toy kit El Cau (Tarragona)
Mi pequeña radio Fábrica de chocolate (Vigo)
Montevideo + Sacramento + Wild honey Siroco (Madrid)
Najwa Nimri Sala Bikini Barcelona
Papier tigre Sugarpop (Granada)
Pi de la Serra Casal nova Aliança (Mataró)
Piano magic + La Calle de Ángela Matisse (Valencia)
Posse Iguana (San Vicente del Raspeig)
Quique González Mucho Teatro (El Puerto de Santa María)
Sergio Makaroff Liceum O Porriño
Skay Beilinson Assaig (Palma de Mallorca)
Sr.Lufthansa Loop Bar (Tarragona)
The album leaf La Boite (Madrid)
The Blue Van Ramdall (Madrid)
The Brew Jimmy jazz (Vitoria)
The Draytones + Mister Hyde Arena rock (Zaragoza)
The Steepwater band & Marc Ford El Sol (Madrid)
We are standard + L.A. + Pin & Pon djs // Jack Sessions Sala Supersonic de Cádiz

27 de febrero

LET’S FESTIVAL 2010: Klaudia+ Pumuky+ Nudozurdo+La habitación Roja+Kinki…Salamandra 1

Festival para gente sentada 2010 Dakota Suite+Camera Obscura+Noiserv Santa Maria da Feira Portugal

PIRINEOS SUR WINTER FORMIGAL: Rpa’susklei + Swan Fyahbwoy Terrain park (Formigal)

MICROSONIDOS: The album leaf + Algora + Lummu Persch Doce y Medio (Murcia)

BOSCOPOP: Tulsa+The Sunday Drivers+We Are Standard+La Base+Contra la Pared+Ensemble Anxamas+Lobos Negros+Los Pedales+Marco R. Wagner & Words Collide+The Ollas+Pacho Rodríguez Polideportivo Municipal Jesús Navarro-Arenas de San Pedro

Alex Ferreira Sidecar (Barcelona)
Alondra Bentley Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Canteca de Macao Clap (Mataró)
Clint La Oveja negra (Segovia)
Dragonfly + Advermix Stereo (Murcia)
El desván del duende Mercury (Lucena)
El sobrino del diablo La Vaquería (Tarragona)
Fito y Fitipaldis Palacio de Deportes (Gijón)
Ikha Café La Palma (Madrid)
Kayser Sozé Leyend (Castellón)
Linda Guilala + Nouvelle cuisine LeClub (La Coruña)
Los Madison Be Cool (Barcelona)
Mamba beat La Vaca (Ponferrada)
Maui y los sirénidos Clavicémbalo (Lugo)
Omar Salinas Loop bar (Tarragona)
Papier tigre Rockódromo (Pedreguer)
Piano magic CC La Llotja (Elche)
Posse Topo (Molina de Segura)
Quique González Metrópoli (Córdoba)
R2 Lady soul (Rivas Vaciamadrid)
Sergio Makaroff Don Floro Avilés
The Blue Van + Cooper Sixties rock weekend (Castellón)
The Brew Faktoría D’Arts (Tarrasa)
The Draytones + Mister Hyde Moby Dick (Madrid)
The Steepwater band & Marc Ford Acapulco (Gijón)
The Swell season + Josh Ritter Apolo (Barcelona)
Thee Vicars + Alado sincera El Cau (Tarragona)
Vampire weekend Penélope (Barcelona)
Zahara Wah wah (Valencia)

28 de febrero

Cornershop Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Kayser Sozé La Traviesa (Torredembarra)
Omar Sosa Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Papier tigre + Betunizer La Residencia (Valencia)
Skay Beilinson Razzmatazz (Barcelona)
The Blue Van Apolo (Andorra)
The Brew Racó de la Palma (Reus)
The Steepwater band & Marc Ford La fábrica de chocolate (Vigo)
The Swell season + Josh Ritter Heineken (Madrid)
Vampire weekend Teatro Circo Price (Madrid)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close