noticias

Agenda de enero

piano-man
Si quieres empezar el año con buen pie, qué mejor manera que con alguna de las actuaciones que tendrán lugar durante este mes.

2 de enero

Concierto minimúsica ‘Los animales’: Refree + Lorena Álvarez y su banda municipal + Doble Pletina + Germana. Festival de la Infància – Fira de Barcelona. Horario dos pases: 12 h. y 17 h.

Carlos Siles Café La Palma (Madrid)
The Offenders + Sally Brown Gruta 77 (Madrid)

3 de enero

ACTUAL 2014: Neuman Espacio Centro de Cultura del Rioja Logroño

Concierto minimúsica benéfico ‘Els reis del Flamenc’ (en colaboración con «Cap nen sense joguina»). Sala Apolo (Barcelona). Horario: 18 h. Entrada: un juguete nuevo sin envolver.

Betunizer + Unocornibot Espai Joven La Fontana (Barcelona)
Jorge Pardo Trío Galileo (Madrid)
Jos Racero El Sielu (Manresa)
Maine Coon Soda Sport Bar (Moncada y Reixach)
Parade + Doble Pletina + Marina te lo pincha Siroco (Madrid)
Pedro Iturralde Quartet Clamores (Madrid)
Thirteen shot + Retrovisor + Garage players Café La Palma (Madrid)
Triángulo De Amor Bizarro Escenario Santander Santander

4 de enero

NEW YEAR’S TRIBUTE FESTIVAL: Renegades + Voodoo Children Siroco (Madrid)

Masquepalabras Party Aire Y Humo, Mentenguerra, noglobal, Duruyae Masquepalabras Corner Shop Madrid

Concierto Candela y Los Supremos «Cancións por regalos», Cidade da Cultura (Santiago de Compostela). Horario: 17 h.

ACTUAL 2014: The Right Ons, Delafé y las Flores Azules, Love of Lesbian Teatro Bretón (Logroño)

Duke’s palace Marula Café (Barcelona)
Enoch Ardon,La Parade Velvet Club Malaga
Jenny & the Mexicats Café La Palma (Madrid)
Lavandera, Axolotes Mexicanos, Los Bonsáis, NO FUCKS Supernova Bar Oviedo
Paracetamol La Iguana (Vigo)
Pedro Iturralde Quartet Clamores (Madrid)
Su ta gar Kafe Antzokia Bilbao
Supersubmarina Teatro Montemar Baeza
Triángulo De Amor Bizarro Razzmatazz Barcelona
Vasco Hernández Galileo (Madrid)

5 de enero

ACTUAL 2014: Duncan Dhu Gota de Leche (Logroño)

NEW YEAR’S TRIBUTE FESTIVAL: Lepper Mesiahs Siroco (Madrid)

Enoch Ardon,Fukushima CSA La Residencia Valencia
Jenny & the Mexicats Café La Palma (Madrid)
Marc Marzenit Cotton Club Lleida
Pedro Iturralde Quartet Clamores (Madrid)
The Cabrians + Mystic Souldiers Clap (Mataró)

6 de enero

American roots Clamores (Madrid)

8 de enero

Gumbo jam Marula Café (Barcelona)
Beat beat yeah Galileo (Madrid)
Rodrigo Cabero Clamores (Madrid)
The White witch Café La Palma (Madrid)
Roberto Bellatalla + Guillermo Torres La Azotea (Murcia)

9 de enero

NEW YEAR’S TRIBUTE FESTIVAL: Los Platero Siroco (Madrid)
Abrafaxen Café La Palma (Madrid)
Gary Lucas Fundacion Botin Santander
Mind the zep Clamores (Madrid)

10 de enero

5º Aniversario de Discos Humeantes Fasenuova, Jay, Chiquita y chatarra, Morenas, SraSrSra, Fantasmage, Fabuloso Combo Espectro, Pablo und destruktion Siroco Madrid

“LOU REED. A PERFECT NIGHT IN KAFE ANTZOKIA” (Izar & Star IV) Sonic Trash, We Are Standard, Petti, Mursego, Rafa Berrio,Hermana Raya (Rober- Athom Rumba, Karlos Osinaga-Lisabö & Band) Kafe Antzokia Bilbao

15 YEARS LA JUNGLA FEST Instinto, Derrota, institution, Metralleta, Perräs Salvajes, Alerta!, G.A.U., Irrsinn La Jungla Barcelona

Alondra Galopa Pícaro (Toledo)
Dover La Riviera Madrid
Fasenuova + Antiguo régimen + Jay + Fabuloso combo espectro + Pablo und destruktion Siroco (Madrid)
Funk’on crest + The Go! Brothers Clap (Mataró)
Gary Lucas Fundacion Botin Santander
Havalina,Rufus T. Firefly Sala B Murcia
Hexacorde y Vanesa Muela Galileo (Madrid)
Ladybug Café La Palma (Madrid)
La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A) Sala Carpe Diem Cáceres
Miguel Campello Clamores (Madrid)
Pepper pots Penélope (Madrid)
Sex Museum El Sol Madrid
Smile, John Berkhout Sala BBK Bilbao

11 de enero

Martafest 2013 F.A.N.T.A., Cretins, Los Summers, Waldorf Histeria, Rivelles Rocksound Barcelona

Alondra Galopa Musik (Murcia)
Arcana has soul Café La Palma (Madrid)
Fantasmage + Chiquita y Chatarra + Srassra + Morenas + Futuro + Terror Siroco (Madrid)
Los Navatos Clamores (Madrid)
Maine Coon El Trasteret (Manresa)
Nêga Lucas Marula Café (Barcelona)
Perro Teatro Las Esquinas (Zaragoza)
Tenpel + Aphonnic + Catorce Caracol (Madrid)
teNPel, Aphonnic, Catorce Caracol Madrid
Yahi, Terapia de Shock NauB1 Granollers

12 de enero

Sundays Clap (Mataró)

13 de enero

Busbrothers Galileo (Madrid)

14 de enero

Obus Bóveda Barcelona
Statesboro Revue Wurlitzer Ballroom (Madrid)

15 de enero

Ally Kerr + Puzzles y dragones Mororder Sound club (Madrid)
Depeche Mode, Feathers Palau Sant Jordi (Barcelona)
Gumbo jam Marula Café (Barcelona)
Redd Kross El Sol (Madrid)
Steven Munar & the Miracle two Bar B Hotel (Barcelona)

16 de enero

Cánovas, Adolfo y Guzmán Clamores (Madrid)
Cuello, Rollercoaster Kills Wurlitzer Ballroom Madrid
Grison y Tuli Galileo (Madrid)
Redd Kross Antzokia (Bilbao)
Standstill Teatro Circo (Murcia)
The Saurs La[2] Barcelona
Triángulo De Amor Bizarro Sala-Dos (Gran Teatro) Cáceres
Vargas Blues Band Sala Malandar Sevilla

17 de enero

MICROSONIDOS: Airbag + Remo Persutti Doce y Medio (Murcia)

Barcelona Gypsy’s Klezmer orchestra Marula Café (Barcelona)
Cromática pistona Café La Palma (Madrid)
Depeche Mode, Feathers Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Gabriel y Vencerás + Tigres Leones Freedonia (Barcelona)
Hermanos cubero CC Las Cigarreras (Alicante)
Izal + Second Oh! León (León)
Javier Ruibal Galileo (Madrid)
Joaquín Talismán Espacio Pático (Murcia)
La Iaia + Anìmic + Tropic panda Clap (Mataró)
Los Punsetes El Sol (Madrid)
Obits Le Bukowski Donostia
Redd Kross López (Zaragoza)
Soledad Vélez Wah Wah (Valencia)
Supersubmarina Auditorio Maestro Padilla Almería
Teràpia de Shock, No Brains Sala Manolita Lleida
The Right Ons Rock Star (Bilbao)
Triángulo De Amor Bizarro Sala Malandar Sevilla
Vargas Blues Band, Palo Palo Marinadela

18 de enero

La Fonoteca Presenta: Hazte Lapón, matrimonio, Súper Gegant BeGood Barcelona

April fool’s day + Stay Depósito Legal (Hospitalet de Llobregat)
Bullitt,The Holybuttons 2046 granollers Granollers
Depeche Mode, Feathers Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Dorian Wood Ram Club (Valencia)
Dream Theater Sant Jordi Club Barcelona
Gabriel y Vencerás + Terrier Siroco (Madrid)
Gatomidi + Furia Farándula (Algeciras)
Hermanos cubero Murcia Flamenca (Murcia)
Javier Ruibal Galileo (Madrid)
Juan del Villar Clap (Mataró)
Julio de la Rosa Boogaclub (Granada)
Luke Haines Moby Dick Madrid
La Iaia Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida
Mary Lou & Cía Clamores (Madrid)
Obits, Wau Y Los Arrrghs!!! Sala Loco Club Valencia
Parade + Doble Pletina [2] (Barcelona)
Quique González Sala Es Gremi (Palma de Mallorca)
Redd Kross CC Intxaurrondo (San Sebastián)
Sandra Kolstad Café La Palma (Madrid)
Supersubmarina Sala Paris 15 Málaga
Uzzhuaïa Sala Malandar Sevilla
Vargas Blues Band Milwakee Puerto de Santa Maria

19 de enero

Álvaro Fraile Galileo (Madrid)
Casablanca, Veneno Añejo Serjos Monzón
Cass McCombs Salón Teatro Santiago de Compostela
Obits AVV Arrebato Zaragoza
Protest the Hero,TesseracT, The Safety Fire, Intervals Penélope Madrid
Quinteto Lumiêre Clamores (Madrid)

20 de enero

Cass McCombs Teatro Lara (Madrid)
Redd Kross Bikini (Barcelona)
Stephen Malkmus & the Jicks Joy Eslava (Madrid)

21 de enero

Cass McCombs Edificio Constitución 1812 Cádiz
Dorian Wood Teatro del Arte (Madrid)
Obits, Los Chicos Siroco Madrid
Redd Kross El Sol (Madrid)
Stephen Malkmus & the Jicks Bikini (Barcelona)

22 de enero

Gumbo jam Marula Café (Barcelona)
Obits, Nueva Vulcano Sidecar Barcelona
RedFang + The Shrine + Lord Dying Antzokia (Bilbao)

23 de enero

Casablanca We Rock Madrid
Cass McCombs La[2] Barcelona
Fira Fem Der Fliegende Holländer Sevilla
Javier Krahe Galileo (Madrid)
Maui y los sirénidos Clamores (Madrid)
Mars Red Sky Sala Mogambo Pasaia, Donostia-San Sebastián
Niño Y Pistola, All la glory Velvet Club Málaga
The Right Ons Subway the top (Elche)
Xoel López El Sol Madrid

24 de enero

MICROSONIDOS: Smile + Dr Deejay Doce y Medio (Murcia)

Autumn comets + Atención Tsunami Liceo Mutante (Pontevedra)
Duquende Auditori Enric Granados Lleida
Elliot Murphy Band Clamores (Madrid)
Joaquín Talismán La Caverna (Valencia)
Manuel Cabezalí teatro Zorrilla (Valladolid)
Mars Red Sky Rocksound Barcelona
Newbread basement jam Marula Café (Barcelona)
Niño Y Pistola, All la glory Planta Baja, Granada
Olivia De Happyland + Al Berkowitz + Frank Berjim Obbio (Sevilla)
PennyCocks,Os Derradeiros Local da Fundaçom Artábria Ferrol
Quique González Sala Gazteszena (Donostia)
Sílvia Pérez Cruz Sala de Cámara. Auditorio Nacional. Madrid
The Fleshtones, Dr. Maha’s Miracles Tonic Kafe Antzokia Bilbao
The Ladies Café La Palma (Madrid)
The Right Ons Wah wah (Valencia)
Xoel López Escenario Santander (Santander)

25 de enero

MICROSONIDOS: Automatics + Monogay Doce y Medio (Murcia)

Autumn comets + Atención Tsunami Casa tomada (La Coruña)
Big City, Laredo Siroco (Madrid)
Bravo Fisher Sala B (Murcia)
Cíngaro drom Café La Palma (Madrid)
Delafé y las flores azules Clap (Mataró)
Egon Soda,bRUNA, Joana Serrat, Pau Roca Sala Becool Barcelona
Elliot Murphy Band Clamores (Madrid)
Joaquín Talismán Ocho y Medio (Alicante)
Ladies&Monkeys Taboó Madrid
Los Coronas El Sol Madrid
Mujeres, Aliment, Piñata Lupita del Raval Barcelona
Niño Y Pistola, All la glory Farándula, Algeciras
Quique González Sala Oxido (Guadalajara)
RedFang + The Shrine + Lord Dying Arena (Madrid)

26 de enero

RedFang + The Shrine + Lord Dying Bikini (Barcelona)
Soultime Clamores (Madrid)

28 de enero

Esfumato Clamores (Madrid)
Estrella Morente Auditorio Nacional de Música Madrid

29 de enero

Gumbo jam Marula Café (Barcelona)
Jacco Gardner Kafe Antzokia Bilbao
The Sadies Shoko (Madrid)

30 de enero

Basia Bulat Teatro Lara (Madrid)
Frank Turner,La Maravillosa Orquesta del Alcohol El Loco Club Valencia
Glitz, Apache Wurlitzer Ballroom Madrid
Izal CC Intxaurrondo (San Sebastián)
Jacco Gardner El Sol (Madrid)
Joaquín Talismán Fotomatón (Madrid)
León Benavente Universonoro (Palencia)
Michael Bublé Palau Sant Jordi (Barcelona)
Mucho Boite LIVE Madrid
Suka Café La Palma (Madrid)
The Sadies Wah wah (Valencia)

31 de enero

Anaut Arena Rock Zaragoza
Balago Galería Trinta Santiago de Compostela
Booleecy + No love lost Clap (Mataró)
Delafé y las Flores Azules Zero (Tarragona)
Elle Belga Teatro del Arte (Madrid)
Exonvaldes Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Frank Turner, La Maravillosa Orquesta del Alcohol Bikini Barcelona
Happy Jawbone Family Band, El Pardo el perro de la parte de atras del coche Madrid
Havalina presenta Siamese Dream Sidecar Barcelona
Izal, Second Antzokia (Bilbao)
Jacco Gardner Teatre La Rambleta Valencia
Joaquín Talismán LeClub (Aranda de Duero)
Juan Perro Espai Rambleta (Valencia)
León Benavente Pussy Wagon (Albacete)
Luis Ramiro Galileo (Madrid)
Michel Bublé Palacio de los Deportes (Madrid)
Perro Siroco (Madrid)
Terrier, Aliment, Puticlub Manoli Lupita del Raval Barcelona
The Right Ons Mardi Grass (A Coruña)
The Sadies Sala La Gramola Algeciras
UBHS + Verano Tassotti Café La Palma (Madrid)
Vargas Blues Band La Colmena Musical Aranda del Duero

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar