noticias

Agenda de enero

Agenda de enero
Comienza nuevo año. Si no te quieres quedar en casa, te ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán este mes.

2 de enero

Festival Actual Logroño. Círculo Logroñés Riojafórum Sala Concept 17.00 21.30 23.00 Cristina Vilallonga Scala & Kolacny Brothers enBlanco Coffin Dodgers

New York Ska-jazz ensemble Zero (Tarragona)
Pedro Iturralde Quartet Clamores (Madrid)
The Marshmallow girls & the Frosties Sidecar (Barcelona)

3 de enero

CANCIÓNS POR REGALOS: Mehnai + La Familia + Jane Joyd + Abraham Boba + Alondra Bentley Cidade da Cultura (Santiago de Compostela)

Festival Actual Logroño Círculo Logroñés Sala Norma 17.00 22.00 Jacqui McShe´s Pentangle Lazy Boys Lazyballs

Bit of + Salidas de Emergencia + Juanola Heads Wurlitzer ballroom (Madrid)
El Niño de la hipoteca Galileo (Madrid)
Juan Abarca + Rinkonete en tu retrete Gruta 77 (Madrid)
Nat Simmons El Juglar (Madrid)
New York Ska-jazz ensemble + The dirty soul riders Loco club (Valencia)
Pedro Iturralde Quartet Clamores (Madrid)

4 de enero

CAPRICHOS DE APOLO: Los Manolos + Rumba Tarumba + Pantanito + Calamento Apolo (Barcelona)

Festival Actual Círculo Logroñés Palacio de los Deportes 17.00 22.00 Javier Colina y Silvia Pérez

Analogic La Otra Casa (Cartagena)
New York Ska-jazz ensemble Doce y Medio (Murcia)
Pedro Iturralde Quartet Clamores (Madrid)
Roldán + Gato Persa + Alborotador Gomasio El Juglar (Madrid)
Taller Atlántico contemporáneo interpreta Land of opportunty Teatro García Barbón (Vigo)

5 de enero

Festival Actual La Gota de Leche Palacio de los Deportes 11.30 22.00 Pegasvs Anntona Violeta Vil Fernando Alfaro Diploide The Pains of Being Pure at Heart Lori Meyers The New Raemon

Festival Cultura de Vanguardia ( CuVa ) Scala & The Kolacny Brothers Santander

Caskarrabias + Stafas Caracol (Madrid)
Ché sudaka Clap (Mataró)
Cupcake Apolo (Barcelona)
Els surfing sirles Sidecar (Barcelona)
Groovin’ flamingos El Sol (Madrid)
Imperial surfers + Chantin’ crawdaddys Siroco (Madrid)
Johnnie & los Bigudies Segundo jazz (Madrid)
La Puta Opepé + Sharif + Ziontific Apolo (Barcelona)
Los Cachorros La Azotea (Murcia)
Maryland El Bosque (Sarriá)
Mr.T-Bone & the Young Lions + Le Grand Miércoles Gruta 77 (Madrid)
New Futures El Juglar (Madrid)
New York Ska-jazz ensemble Booga club (Granada)
Oky Von Stoky vs. Mike Von Clubman Siroco (Madrid)
Reikiavik Café La Palma (Madrid)
Reina Republicana, Los pilotos Sala luyber (San Adrian)
Smoked cotton Clamores (Madrid)
Supersweet Hell Dorado (Vitoria)
The Clams Tempo club (Madrid)
The right ons Monkey club (Gijón)
Zodiacs + Screaming Targets Antzokia (Bilbao)

6 de enero

Festival Actual Círculo Logroñés Palacio de los Deportes 17.00 22.00 Pau Riba Sharon Jones & The Dap Kings Corizonas

Festival Cultura de Vanguardia ( CuVa ) Scala & The Kolacny Brothers Santander Rusos Blancos, Betacam y DJ Patrullero Blackbird Santander

Belgrado Moby Dick (Madrid)
Capullo de Jerez Apolo (Barcelona)
Dead in Montana + Goliat Clap (Mataró)
Maika Makovski + Gentle music men El Bafle (Pamplona)
New York Ska-jazz ensemble + The Ministers Óxido (Guadalajara)
Phantom kids + Screamin’ witch doctors Clamores (Madrid)
Sophie Maras Café La Palma (Madrid)
The Bright Gran Café (León)
The New Raemon Kafé Antzokia (Bilbao)
The Pains of being pure at heart Santana 27 (Bilbao)
The Phantom Keys Sala Clamores (Madrid)

7 de enero

Homeless Music Festival The Pains of Being Pure at Heart Sidreria Petritegi Donostia – San Sebastian

Festival Cultura de Vanguardia ( CuVa ) Sharon Jones and The Dap Kings, The Puzzles y The Right Ons Santander

Festival Actual Palacio de los Deportes 22.00 Los Enemigos Slim Cessna´s Auto Club

Elefant Club 04: Guatafán + Capitán Sunrise + Los Bonsáis Siroco (Madrid)

Rockmeló 2012 Albert Pla, Che Sudaka, Joan Colomo, The Marigold, Urtica Sound Pavellón de Montmeló Montmeló

Belgrado Cotton club (Bilbao)
Christina Rosenvinge Museo de Reproducciones Artisticas (Bilbao)
Gelonutopia Costello club (Madrid)
Jerry González / Bobby Martínez ensemble Clamores (Madrid)
La Soul Machine Lo Submarino (Rasquera)
Luar na Lubre Teatro Colón (A Coruña)
Mastretta Porta Caeli (Valladolid)
New York ska jazz ensemble Kafé Antzokia (Bilbao)
Rocco + Perro Grande Wah Wah (Valencia)
Salvador Amor Galileo Galilei Madrid
Supersweet El Bafle (Pamplona)
Tenpel + Shinova El Sol (Madrid)
The Ladies Café La Palma (Madrid)
The Mookers + Santa Rita + Las Marlenes Apolo (Barcelona)
The Name + Kale Gorrian + Fiend Edaska (Baracaldo)
The Phantom keys El Loco Valencia

8 de enero

Festival Actual Palacio de los Deportes Teatro Bretón 20.00 Loquillo

Festival Cultura de Vanguardia ( CuVa ) Mehnai, Guadalupe Plata, Slim Sessna’s Autoclub John Doe Santander

Investigators Clamores (Madrid)
Jerry González / Bobby Martínez ensemble Clamores (Madrid)

9 de enero

The Pains of being pure at heart Joy Eslava (Madrid)

10 de enero

The Pains of being pure at heart Wah Wah (Valencia)
Jane Birkin Palau de la música (Barcelona)

11 de enero

The Pains of being pure at heart Teatro Central (Sevilla)

The Answer [2] (Barcelona)

12 de enero

CAPRICHOS DE APOLO: Boreals Apolo (Barcelona)
Cankún + Holy Straits The Space cadet (Madrid)
Dwomo, Orquesta Pinha Galileo Galilei (Madrid)
Enrique Bunbury Pabellón Fuente de San Luis (Valencia)
Jenny & the mexicats Café La Palma (Madrid)
Johnnie & los Bigudies Segundo jazz (Madrid)
Maika Makovski + Gentle music men Garcilaso (Toledo)
Miguel Poveda Auditori (Barcelona)
Pony bravo Joy Eslava (Madrid)
Slim Cessna’s autoclub + Cohen Wah Wah (Valencia)
The Answer Antzokia (Bilbao)
The pains of being pure at heart Planta Baja (Granada)
Zombie Valentines El Sol (Madrid)

13 de enero

AtletA Matisse (Valencia)
Chico Ocaña + Momen & la Banda Tarumba Clap (Mataró)
Clan of Xymox + The Arch Heineken (Sevilla)
Corizonas Sala BBK (Bilbao)
Dr. Feelgood Teatro Lloseta Mallorca
Elastic band Fever (Bilbao)
Enrique Bunbury Estadio Juegos Mediterráneos (Almería)
Falsalarma Le Club (La Coruña)
Fon Román Café Teatro El escenario (Estepona)
Havalina La Iguana Club (Vigo)
Jenny & the mexicats Café La Palma (Madrid)
Los Chikos del Maiz Sala Museo (Burgos)
Lüger + Traummaschine + Siesta La Residencia (Valencia)
Polock Razzmatazz Club (Barcelona)
The Answer Caracol (Madrid)
The Ben Gunn mento band Musikjazz (Murcia)
The New Raemon Apolo (Barcelona)
The pains of being pure at heart Razzmatazz 2 (Barcelona)
The Right Ons Super 8 (Ferrol)

14 de enero

Clan of Xymox + The Arch Bikini (Barcelona)
El Chojín Café La Palma (Madrid)
Enrique Bunbury Pabellón San Pablo (Sevilla)
Falsalarma Mondo (Vigo)
Gritando en silencio Clap (Mataró)
Havalina Le Club A Coruña
Maika Makovski + Gentle music men Stroika (Manresa)
Raydibaum El Cau (Tarragona)
Souvenir Pícaro (Toledo)
Supersweet Wurlitzer ballroom (Madrid)
The Patinettes Lata de bombillas (Zaragoza)
The Right Ons El Sol (Madrid)

17 de enero

Amanda Mair CP Ollerías (Málaga)

18 de enero

Alondra Bentley Museo del romanticismo (Madrid)
Amanda Mair & Evripidis Café Berlín (Madrid)
AtletA Espai Cultural Caja Madrid (Barcelona)
Danny & the champions of the world Colegio de Abogados (Bilbao)
Enrique Bunbury Auditorio Mar de Vigo (Vigo)
Male Bonding, Aliment Moog (Barcelona)
The Gift Teatro Lara (Madrid)

19 de enero

Amaral Custom (Sevilla)
Betamotion Café La Palma (Madrid)
Danny & the champions of the world Wurlitzer ballroom (Madrid)
Fasenuova + Les Rauchen verboten The Space cadet (Madrid)
Johnnie & los Bigudies Segundo jazz (Madrid)
Maika Makovski Apolo (Barcelona)
Male bonding + Cuello Wah Wah (Valencia)
Manos de topo Clap (Mataró)
The Gift Teatro Lara (Madrid)
Txarrena + Christina Rosenvinge + La Shica Kafé Antzokia (Bilbao)

20 de enero

Fiesta de presentación del Madrid Popfest 2012 Betacam, Thee Brandy Hips, L’Hereu Escampa El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid

Amaral Custom (Sevilla)
Burrito panza Matisse (Valencia)
Carlos Vudú y el clan jukebox La Puerta Falsa (Murcia)
Corizonas Joy Eslava (Madrid)
Corizonas Joy Eslava (Madrid)
Danny & the champions of the world Loco club (Valencia)
Elastic band Mardi gras (La Coruña)
Elvira Siroco (Madrid)
Enrique Bunbury Pabellón Príncipe Felipe (Zaragoza)
Eric fuentes La Peixera (Manresa)
Estrella Polar Iris Rover (Salamanca)
Falsalarma Porta Caeli (Valladolid)
Gisela Novais & the victims Café La Palma (Madrid)
Holywater Café Pop Torgal (Orense)
Iván Nieto Clap (Mataró)
Kylesa + Circles takes the square + Ken Mode Azkena (Bilbao)
La Estrella de David Music Hall (Barcelona)
Loquillo Teatro Colón (A Coruña)
Male Bonding Moby Dick (Madrid)
Shotta El Bafle (Pamplona)
Sidonie Mirror (Valencia)
Sidonie Mirror (Valencia)
The Bright Velouria bar (Albacete)
The Gift Sala Bikini (Barcelona)
The Last 3 lines Razzmatazz Clubs (Barcelona)
The Patinettes Edén (Huesca)
The Right ons Karma (Pontevedra)

21 de enero

CAPRICHOS DE APOLO: ZU93 + Myrninerest Apolo (Barcelona)

FIESTA EL GENIO EQUIVOCADO Las Ruinas + Wiggum + Burrito panza Siroco (Madrid)

Aviador Dro Com.Pulsion (Granada)
Danny & the champions of the world Rocksound (Barcelona)
Elastic band Fábrica de Chocolate (Vigo)
Enrique Bunbury Sant Jordi Club (Barcelona)
L’Avalanche Monasterio (Barcelona)
Mui Fellini La Boca del Lobo (Madrid)
Munduko beat Café La Palma (Madrid)
No Frosth Stereo (Murcia)
Plastik Frostik Machine Directos 37 (Córdoba)
Red Fang + Yemen-ra Mogambo (San Sebastián)
Rosendo Palacio de Congresos (Zaragoza)
Shotta Azkena (Bilbao)
Sidonie Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Supersweet Sidecar (Barcelona)
Tannhäuser, Ratolines Matisse Valencia
The Polaroids Arena (Madrid)
The Right Ons Le Club (A Coruña)

22 de enero

Guano apes Heineken (Madrid)

23 de enero
Guano apes Apolo (Barcelona)
Coque Malla La Matriz Creativa (Cartagena)
Mastodon + Red Fang La Riviera (Madrid)

24 de enero
Mastodon + Red Fang Razzmatazz 2 (Barcelona)

25 de enero

CAPRICHOS DE APOLO: Genius/GZA Apolo (Barcelona)

The Noises Costello (MADrid)

26 de enero

Wild Weekend 2011 The Right Ons, Marvin Green La Caja Blanca Málaga

Cut Hands Espai Cultural Caja Madrid (Barcelona)
El último vagón Café La Palma (Madrid)
Elastic band Malandar (Sevilla)
Emmy the great Teatro Lara (Madrid)
Johnnie & los Bigudies Segundo jazz (Madrid)
Pablo und Destruktion + Alberto Acinas The Space cadet (Madrid)
Plastik Frostik Machine Orange (Madrid)
Stepmother + The outside hour Clap (Mataró)

27 de enero

Ally Kerr & the Starlets Be Good (Barcelona)
Antònia Font + La Estrella de David Clap (Mataró)
Arctic Monkeys Palacio de los Deportes (Madrid)
Emmy the great Café pop Torgal (Orense)
Enrique Bunbury Multiusos Sánchez Paraíso (Salamanca)
Grupos de Expertos Solynieve Joy Eslava (Madrid)
Guadalupe Plata Sala Paris 15 Málaga
Holywater clavicémbalo (Lugo)
La Familia Sala 99 (Ponteareas)
Lagartija nick Planta baja (Granada)
Mastretta Círculo de Arte (Toledo)
Noise Project Mardi Grass A Coruña
Plastik Frostik Machine Broadway (Toledo)
Russian Red Antzokia (Bilbao)
Smile + La hora del té Wah Wah (Valencia)
Supersweet La Iguana (Vigo)
The Patinettes Sidecar (Barcelona)
The Wedding Present Auditorio de la Diputación Málaga
Transadélica Café La Palma (Madrid)
Za!, siesta! Matisse Valencia

28 de enero

2º ANIVERSARIO GRAN DERBY RECORDS The Secret Society, Nine Stories, allfits, Buena Esperanza, Superpez, Tripulante y Crucero Galileo Galilei Madrid

Arctic Monkeys, Miles Kane Palau Sant Jordi (Barcelona)
Dead Western El Perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Dolores Siroco (Madrid)
Emmy the great Auditorio del Ayuntamiento (Vigo)
Enrique Bunbury Palacio de Deportes (Santander)
Guatafán Obbio (Sevilla)
Help me devil Boogaclub (Granada)
Igloo Assaig (Palma de Mallorca)
Iván Ferreiro Custom (Sevilla)
Maga Teatro Alhambra (Granada)
McEnroe + Joe La Reina El Sol (Madrid)
Miguel Campello Clap (Mataró)
No Frosth Wurlitzer ballroom (Madrid)
Russian Red Kursaal San Sebastian
Sidonie Sala Albeniz (Gijón)
Supersweet D’Antón (La Coruña)
The starlets + Ally Kerr & the Starlets + El Palacio de Linares Fotomatón (Madrid)

29 de enero

CAPRICHOS DE APOLO: Papercuts + Emma the great Apolo (Barcelona)

31 de enero

CAPRICHOS DE APOLO: Janis Ian Apolo (Barcelona)

Papercuts Berlin jazz cafe (Madrid)

Etiquetas

1 thought on “Agenda de enero”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close