viernes , 22 de septiembre de 2017
Home > noticias > Agenda de enero

Agenda de enero

Enero 2011

Comienza el 2011. Si no te quieres quedar en casa, te ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán este mes.

3 de enero

SONOAUS: Lokai La Casa Encendida (Madrid)
Michael Nyman BandTeatro Compac Gran Via (Madrid)

4 de enero

‘Actual 2011’ Chuck Prophet vs The Clash London Calling

Michael Nyman BandPalacio de la Ópera (La Coruña)
SONOAUS: Mia Zabelka & Lydia LunchLa Casa Encendida (Madrid)

5 de enero

‘Actual 2011’ Palacio de los Deportes de La Rioja 21.30 Tricky
SONOAUS: Lorenz Raab: XY BandLa Casa Encendida (Madrid)

Amaral Café La Palma (Madrid)
Chuck Prophet vs The Clash London Calling Bonifaz (Santander)
Imperial Surfers BarCo (Madrid)
Kings go forth Wah wah (Valencia)
The Ben Gunn mento band Rocksteady beat club (Granada)

6 de enero

‘Actual 2011’ Palacio de los Deportes de La Rioja 21.30 Kings Go Forth

Chuck Prophet vs The Clash London Calling Charade (Madrid)
Fumestones + Asano historical society + The Shimmy shakersCostello (Madrid)
Micah P.HinsonAcapulco (Gijón)
Sophie MarasCafé La Palma (Madrid)

7 de enero

‘Actual 2011’ Palacio de los Deportes de La Rioja 21.30 Micah P. Hinson

Cooper Sala Clamores Madrid
El guincho Kafé Antzokia (Bilbao)
GatonieveCafé La Palma (Madrid)
Iván Ferreiro + Najwa + Standstill Sant Jordi Club (Barcelona)
Kiko Veneno Vivero (Málaga)
Kings go forth El Sol (Madrid)
Modelo de Respuesta Polar Contra Club (Madrid)
Mr Kaos + Mastta Kid + Celedonio + Kabuto + Wader La Boite (Madrid)
New wave band + Buiffeun trio Clap (Mataró)
Pablo Carbonell Premiere (Algeciras)
Papa topo La Gota de leche (Logroño)
The ParrotsCostello (Madrid)
Sokolov sala Wah Wah Valencia
The Yellow melodies + Martin & the Julians Planta baja (Granada)

8 de enero

‘Actual 2011’ Palacio de los Deportes de La Rioja 21.30 Bebe

Chuck Prophet vs The Clash London Calling + Chris Von Sneidern + Johnny Green Jimmy Jazz Gasteiz
Kasier Ortiz Block royal 5.15 + Sayhow Clap (Mataró)
Kings go forth [2] (Barcelona)
Los Marañones Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Micah P. Hinson,Tachenko Teatro Victoria Eugenia Donosti
The Yellow melodies + Alborotador gomasio Fotomatón (Madrid)
Tibi & her celloCafé La Palma (Madrid)
Toosoul Durango (Valencia)
You don´t Know me El sol (Madrid)

9 de enero

Chuck Prophet vs The Clash London Calling Doka Donosti
Norman Hogue & IBM El Junco (Madrid)

10 de enero

Chuck Prophet vs The Clash London Calling Sidecar Barcelona

11 de enero

Chuck Prophet vs The Clash London Calling Lloseta (mallorca)

Sr Chinarro+ Pájaro Jack +Tannhäuser (ganadores del Circuito Pop Roc de Andalucía) Teatro Alhambra Granada

12 de enero

Chuck Prophet vs The Clash London Calling Sala Culltural La Llotja Elche

Sr Chinarro+ Pájaro Jack +Tannhäuser (ganadores del Circuito Pop Roc de Andalucía) Teatro Central Sevilla

13 de enero

Chuck Prophet vs The Clash London Calling Planta Baja Granada
Ellos, Raúl Querido Galileo Galilei (Madrid)
Esco-t + Estrip Clap (Mataró)
Grandmaster flash + The world famous beat junkies Heineken (Madrid)
Maga Wah wah (Valencia)
Mishima + LitoralEl Sol (Madrid)
Ovni Foxi-Barcelona
Rebeca JiménezCafé La Palma (Madrid)
Schwarz + Mequetrefe Moon (Santiago de Compostela)
Sr Chinarro+ Pájaro Jack +Tannhäuser (ganadores del Circuito Pop Roc de Andalucía) Teatro Canovas Málaga

14 de enero

Alondra Bentley Obbio (Sevilla)
Chuck Prophet & the spanish bombs + Chris von Sneidern Wah wah (Valencia)
De Acero + O’funkillo Frontón (Villamalea)
Elliott Murphy & Olivier Durand. Bastero Kulturgunea Andoain (Gipuzkoa).
Gentle Music men Les Golfes (Tarragona)
Honky Tonk Sánchez Casa de Cultura José Saramago (Albacete)
Kronnen Planta baja (Granada)
Lapido Sidecar (Barcelona)
Love of lesbian Nuevo Garaje (Murcia)
OutrojazzCafé La Palma (Madrid)
Ovni TBC-Tarragona
Rapsusklei La Mirona (Salt)
Schwarz + Mequetrefe Vademecwm (Vigo)
Supersubmarina Loco Club Valencia
The chameleons vox + Eôn La Boite (Madrid)
The Rebels BeGood (Barcelona)
Toundra Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Triángulo de amor bizarro Casa del loco (Zaragoza)
Varry Brava + Inkeys Época (Lorca)

15 de enero

Fiesta 6.5 aniversario Ondas del Espacio Exterior #fo, El Estudiante Larry, OEX DJs Fotomatón Madrid

Fiesta Aniversario A13Records Carmona, Darmo, Iván Nieto Joy Eslava Madrid

Ariel Rot Màgic Box – Sala de Concerts Castelló
Chuck Prophet vs The Clash London Calling Kafe Antzokia (Bilbao)
De Acero La Gasolinera (Bullas)
Elliott Murphy & Olivier Durand. Olalde. Mungia (Bizkaia).
Exceso + El vicio del duende + El niño de la hipoteca Clap (Mataró)
Fred i son + Band apart + Betacam Ocho y medio (Madrid)
Lapido La casa del loco (Zaragoza)
Love of lesbian Mirror (Valencia)
Margarita, Prisma en Llamas Nasti (Madrid)
Octubre + Star strip El Loco (Valencia)
Ovni Apolo-Barcelona (regalo de 100 discos a los primeros en llegar)
Schwarz + Mequetrefe Mardi Gras (La Coruña)
Seattle apples Malandar (Sevilla)
Standstill Auditorio Miguel Delibes. Sala Teatro Experimental Valladolid
The Rebels Lazona rock (Huesca)
The walksCafé La Palma (Madrid)
Triángulo de amor bizarro Óxido (Guadalajara)
Yakuzi, Happiness Project, Burbujeria Wurlitzer Ballroom (Madrid)

16 de enero

Elliott Murphy & Olivier Durand. Sala BBK. Bilbao
Norman Hogue & IBM El Junco (Madrid)
The cloudfields Clap (Mataró)

19 de enero

XII Festival del Mil•lenni Nouvelle vague Palau de la música (Barcelona)

Correos FNAC (San Sebastián)
Elliott Murphy Clamores (Madrid)
Tontxu Galileo Galilei (Madrid)

20 de enero

XII Festival del Mil•lenni Joanna Newsom Palau de la música (Barcelona)

Fiesta Solidaria Cineastas en acción. Dwomo + The Right Ons+Sweet Vandals El Sol Madrid

Abraham Boba Café La Palma (Madrid)
Capaz, Sicario y Hazhe Heineken (Madrid)
Correos gora Taberna (Vitoria)
Faustine Seilman + Minerva Desafinado (Zaragoza)
Josele Santiago Caracol (Madrid)
RFB town + Lost passengers Clap (Mataró)
Schwarz Auditorio Espacio joven (Valladolid)
Taxi Casa del loco (Zaragoza)
Varry Brava La Boite (Madrid)

21 de enero

Stereoparty 2011 en Galileo Galilei Fuzzy White Casters, No Band For Lluvia Galileo Galilei Madrid

Aarön Sáez Café de Alba (Murcia)
Aeroplastica Hard Rock Cafe(Madrid)
At versaris + Asstrio Clap (Mataró)
Cosmonauta Café La Palma (Madrid)
Edredón El Sol (Madrid)
Elliott Murphy & Olivier Durand. Calasparra (Murcia)
Love of lesbian La Mirona (Salt)
Madre + Electric fence La Boite (Madrid)
Maika Makovski Kafé Antzokia (Bilbao)
Remate, Tubular Bells Teatro lara (Madrid)
Schwarz Fever (Bilbao)
Siniestro total Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Tachenko Pop & Dance (Madrid)
Tote King Movie (Ainzoaín)

22 de enero

Aias + Autócratas + Pin y pon djs Ocho y Medio (Madrid)
Havalina + My Friendly Ghost Sala Black Pearl, Valladolid
Joanna Newsom Teatro Caixanova (Vigo)
Mujeres + Los Tracahombres Wah wah (Valencia)
Schwarz Savoy (Gijón)
Tachenko Subway the pop (Elche)
Tania HeadCafé La Palma (Madrid)
Voyeur Casa del loco (Zaragoza)

23 de enero

Norman Hogue & IBM El Junco (Madrid)
Refree El Loco (Valencia)

24 de enero

Christina Rosenvinge FNAC Callao (Madrid)

25 de enero

Lapido Teatro Central (Sevilla)
Matt Riviere + Rockettothesky CC Ollerias (Málaga)

26 de enero

TANNED TIN: The Wowz + David Tattersall Four seasons (Castellón)

Deer Tick Escuela Politécnica Superior Cádiz
Matt Riviere + Rockettothesky CC Ollerías (Málaga)
Me and the Bees FNAc Callao (Madrid)

27 de enero

TANNED TIN: The Young Gods + Thurston Moore + Blaine L. Reininger + Terry Lee Hale + Ulan Bator + The Clientele Teatro Principal (Castellón)

Deer Tick Teatre Lloseta (Mallorca)
Feeder + Turtle giant Caracol (Madrid)
Joanna Newsom + Alasdair Roberts Teatro Lara (Madrid)
La Habitación roja + Niños mutantes + Francisco Nixon Rock Kitchen (Madrid)
Gisella Novais & the victimsCafé La Palma (Madrid)
The Clapper’s + PGE band Clap (Mataró)
Joe Crepúsculo + Amatástico Wah wah (Valencia)
Nick Garrie + Serpentina Matisse (Valencia)
Ovni Costello-Madrid
Schwarz López (Zaragoza)
Secret Cities Moog (Barcelona)
Shogun Kunitoki Lata de bombillas (Zaragoza)
Tapetto Traci Arrebato (Zaragoza)

28 de enero

TANNED TIN: Mat Riviere + Ryan Driver & Castlemusic + Hoquets + The R.G. Morrison Opal (Castellón)
TANNED TIN: Thurston Moore + The Bitter Springs + Vic Godard & Subway Sect + Wooden Wand + Shogun Kunitoki + Lone Wolf + Goldmund + Adam Franklin & Bolts of Melody Teatro Principal (Castellón)
Festival Microsonidos Nick Garrie + Lapido Sala 12&Medio Murcia

HOMENAJE A FAMILY: Colajet set + Gasca Espai joven la Fontana (Barcelona)

Albert Plá Clap (Mataró)
De Acero Habana (Huelva)
Deer Tick Planta Baja (Granada)
Ea!Café La Palma (Madrid)
Feeder + Turtle giant Bikini (Barcelona)
Francisco Nixon Pop & Dance (Madrid)
Grushenka+ Alborotador Gomasio Rock and roll radio (Madrid)
Kiko Veneno Auditorio Roquetas de Mar (Almería)
Lori Meyers Apolo (Barcelona)
Luis Auserón Moby Dick (Madrid)
Luis Eduardo Aute Kultur Leioa Leioa
Matt Riviere + Napoleon IIIrd + Rockettothesky + Shogun Kunitoki Nasti (Madrid)
Marcus Doo the secret family Catwalk (Barcelona)
Ovni Charada-Madrid (regalo de discos con la entrada)
Picore Rincón Pío Sound (Don Benito)
Psideralica + Doctor Muerte La Boite (Madrid)
Raydibaum La Mirona (Salt)
Refree Auditori (Barcelona)
Schwarz [2] (Barcelona)
Secret Cities Wurtlizer Ballroom (Madrid)
Shogun Kunitoki Lata de bombillas (Zaragoza)
Tachenko + Magnética Jimmy jazz (Vitoria)

29 de enero

TANNED TIN: James Blackshaw + O Emperor + Trevor Moss & Hannah-Lou Opal (Castellón)
TANNED TIN: Faust + Meligrove Band + The Jeffrey Lewis & Peter Stampfel Folk Show + Xiu Xiu + Nacho Umbert & la compañía + Dolorean + Nick Garrie + Arthur & Yu Teatro Principal (Castellón)
‘Vodafone Secret Shows’ Lori Meyers Oasis, Zaragoza
Crazy Cavan & the Rythm rockers Capitol (Santiago de Compostela)
De Acero Los Witis (Córdoba)
Deer tick Wah wah (Valencia)
Ea!Café La Palma (Madrid)
Feeder + Turtle giant Kafé Antzokia (Bilbao)
Godspeed You! black emperor Apolo (Barcelona)
Hush Heineken (Madrid)
Kiko Veneno Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
La habitación roja + Twelve dolls Mirror (Valencia)
Los Coronas + Arizona baby Casa del loco (Zaragoza)
Los hermanos Dalton + Champagne Malandar (Sevilla)
Marcus Doo the secret family Faktoría d’arts (Tarrasa)
Schwarz Zero (Tarragona)
Tachenko + El veloz murciélago hindú Santana 27 (Bilbao)
Tote King Teatro (Badajoz)

30 de enero

TANNED TIN: Isnaj Dui + Directorsound + Huntsville Opal (Castellón)

XII Festival del Mil•lenni Adamo Palau de la música (Barcelona)

Gacela El tornillo (Madrid)
Godspeed You! black emperor La Riviera (Madrid)
Norman Hogue & IBM El Junco (Madrid)
Secret cities El Vermell Manresa

31 de enero

Deer Tick Sidecar Barcelona

También te puede interesar...

Canela Party 2016 presenta su cartel

Tras las confirmaciones hace unas semanas de Airbag, Nueva Vulcano, Juventud Juché y Atención Tsunami, Canela Party completa el …

Los seis imperdibles del SOS 4.8 2016

El  próximo viernes arranca la 9º edición del SOS 4.8, el Festival Internacional de Acción …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *