noticias

Agenda de diciembre


¿Que está terminando el año y aún no has ido a ningún concierto? Te damos la oportunidad de redimirte…

1 de diciembre

Bob Log III Sala La Reserva Carballo (A Coruña)
Gary Louris & Mark Olson feat.Ted Russell Kamp Aulario La Bomba (Cádiz)
The skatalites Apolo (Barcelona)

2 de diciembre

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Benjamín Escoriza + Enjhambre BarCO (Madrid)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Javier Krahe + Luis Ramiro + Marwan Libertad 8 (Madrid)

Bob Log III La Fabrica de Chocolate (Vigo)
Ron Sexsmith El Sol (Madrid)
The Faint Kafe Antzokia (Bilbao)
The Skatalites Heineken (Madrid)

3 de diciembre

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Pedro Guerra + Esfumato Galileo (Madrid)

Super Bock em Stock 2008: El Perro del Mar, Santogold, Ladyhawke…Lisboa

Bob Log III Sala Rock Club(Ourense)
Capsula The Sutton club (Barcelona)
New York dolls Joy Eslava (Madrid)
Psychic TV [2] (Barcelona)
Ron Sexsmith Bikini (Barcelona)
Sevigny Ultramarinos (Santiago de compostela)
The Moog La Boite (Madrid)
The skatalites El Tren (Granada)

4 de diciembre

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Jaime Urrutia + Diego García Clamores (Madrid)

NOTES AL PEU: La Jr. CC Octubre (Valencia)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Frank T + Artes 1/29 + Guerra + Shogunxl + Rob Vendetta + dj Liukhems La Sala Live (Madrid)

Super Bock em Stock 2008:The Walkmen, Profilers, Lyke Li…Lisboa

Against me Razzmatazz (Barcelona) cancelado
Airbourne + The Black SpidersSala Apolo [2] (Barcelona)
Angels of mercy Clap (Mataró)
Aublin La Boite (Madrid)
Clovis Malevaje (Almería)
Íñigo Coppel El Juglar (Madrid)
La Jr Centro Cultural Octubre(Valencia)
Los Deltonos El Sol (Madrid)
Los Marañones La pequeña Bety (Madrid)
Low+ The Secret Society Sala Galileo Galilei(Madrid)
Massfusion Café La Palma (Madrid)
Nadiuska + Goldreamers Malandar (Sevilla)
New York dolls Capitol (Santiago de Compostela)
Pony Bravo El Club del Perro de la Puerta de Atrás Madrid
Psychic TV Moby Dick (Madrid)
Ron Sexsmith + Madiosn violet Kafe Antzokia (Bilbao)
Stay Depósito Legal (Hospitalet – Barcelona)
We are standard Heineken (Madrid)
Yacht [2] (Barcelona)

5 de diciembre

CUVA 2008: Josh Rouse + The gorgeous colours + Le Noise + The rebel orthodontics Palacio de festivales de Cantabria (Santander)

PURPLE WEEKEND: Thee Attacks + The Madd + Graham Day + Los Negativos (León)

Light of Day 2008: Marah, Jesse Malin, Willie Nile, Joe D´Urso, Los Madison Sala Moby Dick Madrid

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Tennessee + Walking boots La Frontera (Villalba)

8º Aniversario de la Sala Razzmatazz: Ladyhawke, Boys Noize, We have Band, Aeroplane

Amaral Pabellón de Deportes Infanta Cristina (Torrevieja)
Avenues & Silhouettes Sala Pasternak Vic (Barcelona)
Capsula + Dirtblonde La Pequeña Bety (Madrid)
Clovis Urgencias (Motril)
Electric Six El Sol (Madrid)
Fran Rodríguez & Desbandados Clamores (Madrid)
Iván Ferreiro+ Alex Ferreira Costello (Madrid)
King of Prussia Sidecar (Barcelona)
Krakovia Espacio Movistar (Barcelona)
La Jr. Centro municipal de cultura (Castellón)
Le Punk Joy Eslava (Madrid)
Lindstrøm BeCool (Barcelona)
Lo nunca dicho FNAC (San Sebastian)
Los Marañones El Sol (Aranda de Duero)
Mishima Greenback (Tarragona)
Pony Bravo Art Brut,Madrid
New York dolls Rockstar (Baracaldo)
Niño cebolla + The Chased + Limon 2 + Fuck thing + Sesión golfa Bmol (Molina de Segura)
Quique González Nave 8 (San Vicente del Raspeig)
Raimundo Amador Stereo (Alicante)
The Secret Society Café del Teatro (Valladolid)
Sixteenth solid spread + Noctámbulos Malandar (Sevilla)
Sr Chinarro La Música Contada – Málaga
Tachenko + Aeropuerto Razzmatazz 3 (Barcelona)
Yadam Café La Palma (Madrid)

6 de diciembre

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Antonio Bartrina & Ariel Hernández + Mano a mano Reciclaje (Guadarrama)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Josemi Carmona + Jesús Márquez Colonial Norte (Madrid)

ARTICULO 20: Subterranean Kids, If Lucy Fell, Airbag, Standstill,Selfish Cunt Áviles

PURPLE WEEKEND: Choo choo + Fred Leslie’s missing link + Hollywood sinners + Carrots + The Chords + Lori Meyers + The fuzztones (León)

FIESTA 40 ANIVERSARIO del ALBUM BLANCO de THE BEATLES. Participantes: Xoel López, Russian Red, Vetusta Morla, Havalina, Ovni, Lisandro Aristimuño, Pájaro Sunrise, Amaro Ferreiro, Amigos Imaginarios, Hyperpotamus, Underwater Tea Party, Ringo, Rubia, Lindon Parish, Juan de Dios, Félix Arias y El reloj parado.15 / 18€ 22:00 H.

8º Aniversario de la Sala Razzmatazz: Tahiti 80, Ewan Pearson, Glass Candy, No Picassso…

Avenues & Silhouettes + Day Of Rising Sala Becool Barcelona
Clovis Sugarpop (Granada)
Espaldamaceta Rincón del Arte Nuevo (Madrid)
John Cale & Band Sala Capitol Santiago de Compostela
Klaus & Kinski + Parade Doce y Medio (Murcia)
Los Marañones + Bosco el tosco y su puta banda Bilborock (Bilbao)
Mefe Café La Palma (Madrid)
Patti Smith (recital poético) Museo Artium de Vitoria Written Portrait
Quique González
Raimundo Amador Stereo (Murcia)
Ron Sexsmith Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Tahiti 80 The Loft (Barcelona)

7 de diciembre

PURPLE WEEKEND: The Moog + Los Coronas + Mark and the spies + Les Bof + The outsiders + Joe Bataan y los fulanos (León)

CUVA 2008: John Cale + Josh Ritter + Sister + Varsovia Palacio de festivales de Cantabria (Santander)

ARTICULO 20: Electric Six,Capsula, The Bit, Nadja, Adrift Áviles

8º Aniversario de la Sala Razzmatazz: Snap!, Joe Crepúsculo,Guillamino…

Espaldamaceta La Campana de los Perdidos (Zaragoza)
Ron Sexsmith Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
The Secret Society Sala Kitch (Vitoria)

8 de diciembre

PURPLE WEEKEND: Tahití 80 (León)

Gogol Bordello + Ché Sudaka Razzmatazz (Barcelona)
Josh Ritter + The Gorgeous colours Moby Dick (Madrid)
Nadja Hellraiser (León)
The Moog Apolo (Barcelona)
Weirding module + Family battle snake [2] (Barcelona)

9 de diciembre

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Lapido + Ringo El Sol (Madrid)

PECADOS: The Residents Pazo da Cultura (Pontevedra)

Ani B sweet Ateneo (Málaga)
Arborea + Radiador El Perro club (Madrid)
Butthole surfers [2] (Barcelona)
John Cale + El columpio asesino Heineken (Madrid)
Lapido+ Ringo El Sol (Madrid)
Nalle + The family Elan Centro municipal de cultura (Castellón)

10 de diciembre

PRIMAVERA CLUB: 12Twelve + Joe K Plan + (lö:mueso) Apolo (Barcelona)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Pereza + Supersubmarina Siroco (Madrid)

PRIMAVERA CLUB: Manel + Espaldamaceta Nasti (Madrid)

12Twelve Sala Apolo – Barcelona
John Cale Teatro Muñoz Seca (El Puerto de Santa María)
Sergio Makaroff Centro Cultural Cajastur (Oviedo)

11 de diciembre

NOTES AL PEU: Mishima CC Octubre (Valencia)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Antonio Bartrina & Ariel Hernández + Mano a mano La boca del lobo (Madrid)

MÚSICA POR LOS DERECHOS HUMANOS: Los Secretos + Pitingo + Chambao + Antonio Orozco + Kiko Veneno + Jarabe de Palo + Conchita + La Shica + Facto de la fé y las Flores azules + Maldita Nerea + Love of lesbian La Cubierta (Leganés)

PRIMAVERA CLUB: Boss Hog + Mika Miko + Lovvers Joy Eslava / 12 Twelve + Joe K Plan + lö mueso El Sol / Los Chicos + Merienda Cena Nasti (Madrid)

PRIMAVERA CLUB: Hefner + The Wave Pictures Apolo (Barcelona)

RIVER SOUNDS: Lidia Damunt Los Molinos del Río (Murcia)

12Twelve Sala El Sol (Madrid)
15:15 Café La Palma (Madrid)
Amaral Teatro Principal (Burgos)
Antonio Vega Círculo de Arte (Toledo)
Asian Dub foundation Teatro Casyc (Santander)
Bombones Mercantil (Badajoz)
Eli “Paperboy” Reed Loco club (Valencia)
Enrique Morente Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Gogol Bordello + Ché Sudaka Capitol (Santiago de Compostela)
Mishima L’Auditori de L’Octubre (Valencia)
Nadja + Decapante El Perro club (Madrid)
Siniestro total + F.A.N.T.A. Razzmatazz 1 (Barcelona)
Sugardose + Qa’a Clap (Mataró)
Yelle + Líneas Albiés Heineken (Madrid)

12 de diciembre

PRIMAVERA CLUB: Isobel Campbell & Mark Lanegan + Giant Sand + The Dodos + Wovenhand + Manel Auditorio / The Thermals + Deerhoof + Mika Miko + Mogwai djs Apolo (Barcelona)

PRIMAVERA CLUB: La Buena Vida + Eli “Paperboy” Reed & The True Loves + The Extraordinaires Joy Eslava / Hefner + The Wave Pictures El Sol / Abe Vigoda Nasti (Madrid)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Habeas corpus + Lou Garx Jimmy jazz (Madrid)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Josemi Carmona + Ki-mica Cardamomo (Madrid)

38 beats Café La Palma (Madrid)
Alameda dosoulna + D’Callaos El Tren (Granada)
Asian dub foundation Heineken greenspace (Valencia)
Bombones Submarino (Cáceres)
Boss hog Azkena (Bilbao)
Boy Elliott & the plastic bags + Skandalo gz Són parroquial (Ponteareas)
Chamanes + Punkto G Rocksala (Quart de Poblet)
Cooper Wah wah (Valencia)
El columpio asesino Playa club (La Coruña)
Gogol Bordello + Ché Sudaka La Riviera (Madrid)
Hermano L Vivero (Málaga)
Josele santiago FNAC (Alicante)
La Huella Sargent Peppers (Getafe)
La Kinky Beat Malandar (Sevilla)
Lax’n’busto Clap (Mataró)
Lo nunca dicho Zac (Barcelona)
Los Reservas Sidecar (Barcelona)
Lydia Lunch with James Johnston & Ian White El loco (Valencia)
Monarch! + Sunshine Parker Bola 8 (Gijón)
Muchachito bombo infierno Kafe Antzokia (Bilbao)
Olimpic Stereo (Alicante)
Stay+ Pigmy+Bagkatima La Cova de les cultures(Barcelona)
The (international) noise conspiracy + It’s not not Heineken (Madrid)
Última salida Stereo (Murcia)
Yelle Razz club (Barcelona)

13 de diciembre

PRIMAVERA CLUB: Isobel Campbell & Mark Lanegan + Giant Sand + The Dodos Joy Eslava / The Thermals + Wovenhand El Sol / DeerhoofNasti (Madrid)

PRIMAVERA CLUB: La Buena Vida + Eli “Paperboy” Reed & The True Loves + Abe Vigoda + High places + Espaldamaceta Auditorio / Boss Hog + Lovvers + The Extraordinaries + MeneoApolo (Barcelona)

Changing Room FRIO 08 Miss Carrussel, Aeropuerto, E.G.M y The New Raemon Hotel Chic & Basic (Barcelona)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Javier Krahe + Luis Ramiro + Marwan La Frontera (Villalba)

BOCADOS POP: Murmur + Hola a todo el mundo CC Carril del conde (Madrid)

CONCERTADOS: Árbol + Fiumfoto CAB (Burgos)

EL CHANTRE: Vetusta Morla + El secreto de Amelie Fábrica de tornillos (Miranda de Ebro)

Amaral + Alis Pabellón Fuente de San Luis (Valencia)
Asian dub foundation El tren (Granada)
Bombones Freeway (Madrid)
Boy Elliott & the plastic bags + Skandalo gz Garufa (La Coruña)
Capsula Ibu (Vitoria)
Cooper Stereo (Alicante)
El columpio asesino La fábrica de chocolate (Vigo)
El Hijo Sala Sugarpop (Granada)
El hombre elegante + H-Bonzo Moby Dick (Madrid)
Espanto Fotomatón (Madrid)
E-way Café La Palma (Madrid)
Gogol Bordello + Ché Sudaka Rockstar (Bilbao)
Hermano L Nave 8 (San Vicente del Raspeig)
Jerry González, Jorge Pardo & Javier Colina La Telonera (Granada)
Juicio de Dios + Sylvania Rocksala (Quart de Poblet)
La Kinky Beat Vivero(Málaga)
Lydia Lunch with James Johnston & Ian White Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Nothink Palma Arena – Palma de Mallorca
Olimpic Stereo (Murcia)
Second coming + Los chicos del sábado Wah wah (Valencia)
Senior i el cor brutal + Arthur caravan El Loco (Valencia)
Sr.Chinarro Auditorio (Bañolas)
Stay Vermell (Manresa)
The (international) noise conspiracy + It’s not not Kafe Antzokia (Bilbao)
Toxicosmos dj Doce y Medio (Murcia)
Yelle Fever (Bilbao)

14 de diciembre

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Conchita + Zahara Búho real (Madrid)

Cuchillo L’escorxador (Elche)
Sevigny Molly Malone’s (León)
The (international) noise conspiracy + It’s not not Apolo (Barcelona)
Woven hand Kafe Antzokia (Bilbao)

16 de diciembre

Festival Mil.lenni Gotan project Palau de la Música (Barcelona)

Cuchillo [2] (Barcelona)
Marah Auditorio (Porreres)
Tryo Apolo (Barcelona)

17 de diciembre

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Los Porretas + Sidecars Hebe (Madrid)

FERRARA FEST: Diecisiete + Allfits + Lullabies La Boite (Madrid)

Asian dub foundation Capitol (Santiago de Compostela)
La Kinky Beat Sala Apolo (Barcelona)
Lo nunca dicho FNAC Callao (Madrid)
Marah Casino (Gijón)

18 de diciembre

NOTES AL PEU: Oliva Trencada + Amanida Peiot CC Octubre (Valencia)

Hermano L [2] (Barcelona)
La Kinky Beat Sala Caracol (Madrid)
Marah Meatzari (Muskiz)
Massfusion Café La Palma (Madrid)
Panorâmica Clap (Mataró)
Roberto Herreros + Artur Estrada La Boite (Madrid)

19 de diciembre

8º ANIVERSARIO RAZZMATAZZ Fujiya y Miyagi Razz Club(Barcelona)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Los Porretas + Sidecars TAF (Móstoles)

CONCERTADOS: Aufgang + Amanda López CAB (Burgos)

Apnea + Neotic Savoy (Gijón)
Asian dub foundation Joy Eslava (Madrid)
Delamarca + Day of rising La Boite (Madrid)
El sombrero del abuelo Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Hermano L Reset (Zaragoza)
Josele Santiago El Loco (Valencia)
La Kinky Beat Marinaleda (Sevilla)
Los bolindres Café La Palma (Madrid)
Marah Sidecar (Barcelona)
Quique González Totem (Pamplona)
Sandropop Ruta 66 (Badajoz)
Sr Chinarro Planta Baja (Granada)
Tequila Auditorio Maestro Padilla (Almería)
Travolta + Clovis + Jonston Neu club (Madrid)
We are standard Antzokia (Bilbao)

20 de diciembre

CONTEMPOPRÁNEA CHRISTMAS TWEE: L-Kan + dj Contempopráneo Aftasí (Badajoz)

ALTERNATIVAS EN CONCIERTO: Aviador Dro + Ginferno Wurlitzer ballroom (Madrid)

BOCADOS POP: La orquesta del caballo ganador + Tres Mellizas CC Carril del conde (Madrid)

Asian dub foundation Apolo (Barcelona)
Boy Elliott & the plastic bags + Skandalo gz Auriense (Orense)
Bunbury Joy Eslava Madrid
El hijo Fotomatón (Madrid)
Funkin’ donuts Café La Palma (Madrid)
Ginger lynns + sudores de muerta + Hipnosis kardíaka Stereo (Murcia)
Hora Zulú El Tren (Granada)
Los limones Cats (Madrid)
Marah wah wah (Valencia)
Miguel Costas Moby Dick (Madrid)
Quique González Oasis (Zaragoza)
The cherry boppers + La familia rústika Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Toxicosmos dj El Tornillo (Valencia)

21 de diciembre

Festival Mil.lenni : Tracy Chapman+ Joseph Arthur Palau de la música (Barcelona)
The Exploding boys Moby Dick (Madrid)

23 de diciembre

Quique González + Los chiquitones Antzokia (Bilbao)

24 de diciembre

Toxicosmos dj Velvet (Valencia)

26 de diciembre

XX ANIVERSARIO Los Marañones Doce y Medio (Murcia)

EL CHANTRE: El columpio asesino + El veloz murciélago hindú Fábrica de tornillos (Miranda de Ebro)

Quique González + Los chiquitones Joy Eslava (Madrid)
Tokyo sex destruction Rockstar (Baracaldo)
Wild honey Café La Palma (Madrid)

27 de diciembre

THE ROCKSTUDIOS CHRISTMAS FESTIVAL: Waldheim + Rise to fall + Midnight road + Airless + Disturbio + Indomables + Vhäldemar + Idibihotz + Motorsex + Estampida + El Paso killers + P.E.S.C.H. Rockstar (Baracaldo)

XX ANIVERSARIO Los Marañones Doce y Medio (Murcia)

Autonautas La pequeña Bety (Madrid)
Capsula + Lobo eléctrico Markina (Markina)
Gatonieve Café La Palma (Madrid)
Speaker cabinets + Bipolar Moby Dick (Madrid)
Terry Lee Hale Clap (Mataró)
Zea mays Habana (Vigo)

28 de diciembre

Los Petersellers Moby Dick (Madrid)
Zea mays Aturuxo (Bueu)

29 de diciembre

Quique González + Gastelo Apolo (Barcelona)

30 de diciembre

Woody Allen and His New Orleans Jazz Band Palacio de Congresos (Granada)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close