noticias

Agenda de diciembre

agenda

Se termina 2016. Si no has tenido suficiente con los conciertos y/o los festivales a los que has ido a lo largo del año, aún estás a tiempo de rematarlo. 

1 de diciembre

Banc Sabadell Festival Mil·lenni Ocean Colour Scene Apolo (Barcelona)

25 años Ray Heredia: Miguel Campello, El Canijo de Jerez, Tomasito, Enrique Heredia, Pepe Luis Carmona, Cómplices… Changó Live (Madrid)

Mi Música Tu Refugio:Fabián, Luis Brea y el Miedo,Iñigo Coppel y Nadia Alvarez El Sol (Madrid)

14 ANIVERSARIO RAZZMATAZZ Peaches Razzmatazz 2 (Barcelona)

Ariel Rot Kafé Antzokia (Bilbao)
Cycle + Telebit Joy Eslava (Madrid)
Elena Setién Cyne Ryena (Rentería)
Joseba Irazoki Cotton Club (Bilbao)
Lucía Scansetti Hangar (Córdoba)
Morente & Lagartija Nick La Rambleta (Valencia)
Nunatak Gran Café (León)
Ricardo Vicente Teatro Lara (Madrid)
The Split squad La Boite (Madrid)
The Last Vegas King Kong (Zaragoza)
Weyes Blood Siroco (Madrid)

2 de diciembre

GetMAD! L.A. Witch, Goose Palms, Unkle Funkle Wurlitzer Ballroom (Madrid)

091 Sala Custom Sevilla
Adriá Puntí Cafè del Teatre de l’Escorxador Lleida
La Bien Querida Barroco (Cáceres)
Bluestain Dublín (Gandía)
Cala Vento + Viva Belgrado [2] (Barcelona)
Corizonas Teatro de las Esquinas (Zaragoza)
Crim + Toxitocina + Pistol Please + Groggy Rude Zero (Tarragona)
Dorian Moon (Valencia)
Frank Carter & The Rattlesnakes Razzmatazz 3 (Barcelona)
Los Enemigos Rock City Valencia
Hannah Williams & The Tastemakers Espai Rambleta Valencia
Javier Ruibal Círculo Creativo Yuncos
Jeff Toussaint Teatro Nuevo Apolo Madrid
Julián Maeso Sala Super 8 Ferrol
La Pulquería Jimmy Jazz (Vitoria)
León Benavente Zentral (Pamplona)
Los Enemigos Rock City (Valencia)
Lucía Scansetti Avalon (Zamora)
Luis Carrillo Loco Club (Valencia)
M-Clan Auditorio (Zaragoza)
Morente & Lagartija Nick La Riviera (Madrid)
Nunatak Baranda (O Barco)
Ocean Colour Scene Oasis Zaragoza
Odio París El Gran Café Teatro León
Peaches Joy Eslava (madrid)
Rural Zombies Kutxa Kultur Festibal (San Sebastián)
Salif Keita Box (Sevilla)
Second + Full + Grises Ocho y Medio (Madrid)
Sidonie, Izal Málaga Auditorium Club – MAC Málaga
Soledad Vélez Planta Baja (Granada)
The Split squad Estudio 27 (Burgos)
Varry Brava FNAC Bulevar (Alicante)
The Last Vegas Helldorado (Vitoria-Gasteiz)
Viva Belgrado, Cala Vento Sala Apolo La(2) Barcelona
Willis Drummond Plateruena (Durango)

3 de diciembre

LOS ESPECIALES DE ALHAMBRA & CÍA Ariel Rot Auditorio de Manuel de Falla Granada

Burning Acapulco (Casino de Asturias) Gijón
Coque Malla Sala stage live Aretoa Bilbao
Corizonas La Red (Palma de Mallorca)
Crim + Anti-patiks + Groggy Rude i la Inquisición Estraperlo (Barcelona)
Crystal Fighters Sala Pelicano A Coruña
Dúo Dinámico Multiusos Sanchez Paraiso Salamanca
Frank Carter & The Rattlesnakes Lemon (Madrid)
Los Enemigos REM (Murcia)
Enric Montefusco Sala Les Golfes Tarragona
Hidrogenese Sala Zero Tarragona
Javier Ruibal The Green Irish Pub Alcalá de Henares
Josh Rouse Sala Loco Club Valencia
La Pulquería Zenrtral (Pamplona)
León Benavente La Colmena Musical (Aranda de Duero)
Miss Cafeina El Veintiuno Huesca
M-Clan Palacio de Congresos de Valencia
Nueva Vulcano, (lo:muêso), Nisei La [2] de Apolo, Barcelona
Nunatak Le Club (La Coruña)
Odio París La Cueva del Jazz en Vivo Zamora
Sidonie Moon (Valencia)
The Last Vegas Santana 27 (Bilbao)
The Split squad Psylocibenea (Hondarribia)

4 de diciembre

Banc Sabadell Festival Mil·lenni Miguel Poveda Teatro Liceo Barcelona

Chucho Valdés,Joe Lovano,James Rhodes, Giulia Valle Conservatori del Liceu Barcelona

Adriá Puntí Jamboree Barcelona
Crystal Fighters Sala Pelicano A Coruña
Neuman Ágora (Aldaya)
Fellows Musli (Torrelavega)

5 de diciembre

Airbourne Santana 27 (Bilbao)
Crystal Castles Kafé Antzokia (Bilbao)
Crystal Fighters, El Guincho Velodrómo de Anoeta (Donostia)
Josh Rouse Moby Dick (Madrid)
Neuman Agora live (Aldaia)
Trepát REM (Murcia)

6 de diciembre

Airbourne La Riviera (Madrid)
Avishai Cohen,Mark Turner, Joe Martin Jamboree (Barcelona)
Moonspell + Der Weg Einer Freiheit Garaje Beat (Murcia)
Roosevelt [2] (Barcelona)

7 de diciembre

Airbourne Razzmatazz (Barcelona)
Belako Joy Eslava (Madrid)
Crystal Fighters, El Guincho Sant Jordi club (Barcelona)
Diego El Cigala Teatro Lope de Vega Madrid
Kool & The Gang Gran Canaria Arena Las Palmas
Mark Turner Jamboree Barcelona
Moonspell + Der Weg Einer Freiheit Changó (Madrid)
Roosevelt Moby Dick (Madrid)

8 de diciembre

EL GENIO EQUIVOCADO FEST Escuelas Pías, Algora, Cómo vivir en el Campo Moby Dick (Madrid)

PURPLE WEEKEND 2016: The Japanese Girls, the Hanging Stars, Buffalo…León

Aurora & The Betrayers Sala X Sevilla
Clutch Zentral (Pamplona)
Diego El Cigala Palacio de Ferias y Congresos de Málaga
Escuelas Pías + Algora + Cómo vivir en el Campo Moby Dick (Madrid)
Hinds REM (Murcia)
James Hunter Tempo Club Madrid
Jeff Espinoza, Francisco Simón Bogui Jazz (Madrid)
Josh Rouse Centro Musical y Artístico Las Armas Zaragoza
Moonspell + Der Weg Einer Freiheit Razzmatazz (Barcelona)
Sex Museum El Pelícano musicafé (Cádiz)

9 de diciembre

EL GENIO EQUIVOCADO FEST Pacífico, Muñeco, Las Ruinas Moby Dick (Madrid)

PURPLE WEEKEND 2016: Melange, Allrighters, The James Hunter Six…León

INTRO MUSIC FESTIVAL: Iván Ferreiro, Dorian, L.A., Maga, Sexy Zebras (Valladolid)

091 Palacio de Ferias y Congresos de Málaga
Alondra Bentley Contraclub Madrid
Circulo vicioso Sala Malandar Sevilla
Clutch Apolo (Barcelona)
Crim + Rude Pride Gruta 77 (Madrid)
Crystal Castles Teatro Barceló Madrid
Crystal Fighters, Gráda Coliseo Ciudad de Atarfe
Cycle Aliatar (Granada)
Delafé + Mucho Summun (Santander)
Fellows La Ruina (Cervera del Pisuerga)
Fira Fem Wah Wah (Valencia)
Hinds REM Murcia
Jain Bikini (Barcelona)
Malevaje Sala Matisse Valencia
Neuman Acapulco (Gijón)
The Empty Hearts Kafé Antzokia (Bilbao)
The Goverment Magazine (Valencia)
The New Raemon + McEnroe Razzmatazz 2 (Barcelona)
Triángulo de Amor Bizarro Sala Farándula Algeciras

10 de diciembre

PURPLE WEEKEND 2016: The Coal Porters, Thee Vertigos,Alex Cooper…León

INTRO MUSIC FESTIVAL: Love of Lesbian, Xoel López, Mucho, Eladio y los Seres Queridos, Sidonie (Valladolid)

Barbara Hendricks Auditorio Palacio de Congresos Girona
Clutch La Riviera (Madrid)
Corizonas Acapulco (Gijón)
Crim Café Cultural Auriense (Orense)
Crystal Castles Apolo (Barcelona)
Crystal Fighters, El Guincho Feria de Muestras (Valencia)
Cycle + White Bats La Cochera Cabaret (Málaga)
Dorian Oasis (Zaragoza)
Elefantes Manolita (Lérida)
Glenn Hughes + Living Colour Tótem (Villava)
Hans Laguna Apolo (Barcelona)
Hinds La 3 (Valencia)
Holly Bouncer + Dilly Child Costello (Madrid)
Jeff Toussaint Teatro Nuevo Apolo Madrid
Living Colour, Glenn Hughes Sala Totem Pamplona
Manel Teatre Municipal de Balaguer
Neuman Kafé Antzokia (Bilbao)
Nick Lowe & the Straitjackets Teatro Alameda (Sevilla)
Patricia Kraus La Puerta Falsa Murcia
Sidonie Intromusica (Valladolid)
The Answer CAracol (Madrid)
The Bon Scott Band La Masía de Sant Boi Sant Boi de Llobregat
The Freeborn Brothers, Moonshine Wagon Fever (Bilbao)
Triángulo de Amor Bizarro Planta Baja (Granada)

11 de diciembre

Barbara Hendricks Teatre-Auditori Sant Cugat
Crystal Fighters, El Guincho Palacio de los deportes (Madrid)
Glenn Hughes + Living Colour Razzmatazz (Barcelona)
Miss Caffeina Teatro Victoria Madrid
The Answer la2Apolo (Barcelona)

12 de diciembre

DCTV Fun House Madrid
Eliseo Parra Nuevo Teatro Alcalá Madrid
The Damned Sala Arena Madrid

13 de diciembre

Glenn Hughes + Living Colour Custom (Sevilla)
Nick Lowe, Los Straitjackets Joy Eslava (Madrid)

14 de diciembre

Ciclo De Par en Par: Pavvla y Soleá Morente Sala Berlanga (Madrid)

Enric Montefusco Casino L’Aliança Barcelona
Glenn Hughes + Living Colour Palacio Vistalegre (Madrid)
Quique González Palau de la Música (Barcelona)
Robert Ellis Boite Live (Madrid)
Sexy Zebras Joy Eslava Madrid
The Damned Moon (Valencia)

15 de diciembre

Ciclo De Par en Par: Cintia Lund y Aries Sala Berlanga (Madrid)

7 Notas 7 Colores Sala Penélope (Madrid)
Alejandro Parre´y y Cover house Siroco (Madrid)
Christina Rosenvinge El Veintiuno (Huesca)
Dorian Teatre Trui (Palma de Mallorca)
Hinds CC Ollerías (Málaga)
Manel Jimmy Jazz (Vitoria)
Mcenroe, Melange REM (Murcia)
Neuman Joy Eslava (Madrid)
Nick Lowe, Los Straitjackets Kutxa Kultur Kluba (San Sebastián)
Robert Ellis El Patio de la Favorita (Gijón)
Sidonie But (Madrid)
The Damned Sala ARena (Madrid)
Tórtel Sidecar (Barcelona)
Veintiuno El Sol (Madrid)
Xoel López Le Club A Coruña

16 de diciembre

Ciclo De Par en Par: Las Odio y Papaya Sala Berlanga (Madrid)

Andrea Motis/Joan Chamorro Quartet Palau de la Música (Barcelona)
Angel Stanich Sala López Zaragoza
Bearoid Wah Wah (Valencia)
Coque Malla La Trinchera (Málaga)
Depedro La Cueva del Jazz (Zamora)
Enric Montefusco Espai Rambleta (Barcelona)
Futuro Terror MAraca Club (Palma de MAllroca)
Hinds Farándula (Algeciras)
Kevin Saunderson Razzmatazz (Barcelona)
Lanuca Centre Cultural de Valencia (Valencia)
León Benavente Espacio Vías (León)
Mäbu Stereo (Alicante)
Neuman La Red (Palma de Mallorca)
Nick Lowe, Los Straitjackets Teatro Albéniz Gijón
Odio París Sala Industrial Copera (Amarilla)
Robert Ellis Café Pop Torgal (Ourense)
Sidonie Ochoymedio (Madrid)
The Woggles Clandestino (Albacete)
Tórtel, Betacam, Supertennis El Sol (Madrid)
Xoel López Karma (Pontevedra)

17 de diciembre

Ciclo De Par en Par: Rosalía & Raül Refree y Joana Serrat Sala Berlanga (Madrid)

091 Palacio de los Deportes (Granada)
7 Notas 7 Colores Apolo (Barcelona)
Angel Stanich Apolo (Barcelona)
Crim Iparagirre (Guernica)
Cycle Treatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Dorian La Mirona (Salt)
Futuro terror + Tipos de interés Ocho y Medio (Alicante)
Hinds Sala X (Sevilla)
Iván Ferreiro Sala Republicca Mislata
León Benavente Ocho y Medio (Madrid)
Lucía Scansetti Continental (Barcelona)
Mäbu Wah wah (Valencia)
Manel Playa Club (A Coruña)
M-Clan Laboral (Gijón)
Miss CAffeina Sala REM (Murcia)
Neleonard + Invisible Harvey Sala Almo2bar (Barcelona)
Odio París Sala X (Sevilla)
Raimon Palau de la Música Valencia
Rupoer Ordorika Kafé Antzokia (Bilbao)
Sex Museum Sala Zero Tarragona
The Woggles Siroco Madrid
Trepàt Sidecar (Barcelona)
Un pingüino en mi ascensor Galileo Galilei Madrid
Xoel López Sala Super 8 Ferrol

18 de diciembre

Robert Ellis Boite Lata de Bombillas (Zaragoza)

19 de diciembre

León Benavente Ochoymedio Club Madrid
Molly Hatchet Razzmatazz 2 Barcelona

20 de diciembre

Joan Chamorro El Molino (Barcelona)
Mellow Mood Penélope (Madrid)
Molly Hatchet Changó Live Madrid

21 de diciembre

Marky Ramone Taboo Madrid
Mellow Mood Apolo (Barcelona)
Miguel Poveda Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla
Núria Graham El Molino (Barcelona)

22 de diciembre

Ariel Rot Trui Teatre Palma de Mallorca
Burning BUT (Madrid)
Emeterians Rock Palace Madrid
Iván Ferreiro Palacio de los Deportes (Madrid)
Joe Crepúsculo Taboo Madrid
Josele Santiago Sala Ensanche (Vigo)
Manel Teatre-Auditori Sant Cugat
Sidonie Espacio Vías (León)
Willis Drummond Antzokia (Bilbao)

23 de diciembre

Black Light Gospel Choir BUT (Madrid)
Les sueques + Pacífico Continental (Barcelona)
Luis Carrillo Kaf Kafé (Valencia)
Mastretta Café Berlín Madrid
M-Clan Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas Murcia
Quique González & Los Detectives Kafé Antzokia (Bilbao)
Sex Museum La Cueva del Jazz en Vivo Zamora
We are Standard El Veintiuno Huesca

25 de diciembre

Marky Ramone Sala La Vaca Ponferrada

26 de diciembre

Coque Malla Barclaycard Center Madrid
Christina Rosenvinge, Anari Auditorio Baluarte (Pamplona)
Lou Marini & Red House Galileo Galilei (madrid)
Marky Ramone Acapulco (Casino de Asturias) Gijón

27 de diciembre

Micah P. Hinson Santiago de Compostela
Siniestro Total La Iguana (Vigo)

28 de diciembre

Lou Marini & Red House Galileo Galilei (Madrid)
M-Clan Barclaycard Center Madrid
Micah P. Hinson, Maika Makovski Auditorio Baluarte (Pamplona)
Paco Ibáñez Palau de la Música Catalana Barcelona

29 de diciembre

Corizonas Espacio Vías (León)
Emilio José Café Pop Torgal Ourense
Futuro Terror Babylon (León)
M-Clan Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla
Micah P. Hinson Teatro Amaia de Arrasate (Guipúzcoa)
Quique González Barclaycard Center Madrid

30 de diciembre

Alabama Gospel Choir Kursaal Donostia
Angel Stanich Dabadabada Donostia
Corizonas Hangar (Burgos)
Futuro Terror ZEK (Zamora)
Leiva Barclaycard Center Madrid
Los Secretos Auditorio de Zaragoza
Mäbu Azkena (Bilbao)
Mikel Urdangarin Kafé Antzokia (Bilbao)
Sr. Chinarro El Veintiuno Huesca
Willis Drummond Bonberenea (Tolosa)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close