miércoles , 22 de noviembre de 2017
Home > noticias > Agenda de diciembre

Agenda de diciembre

december

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar el último mes del año.

1 de diciembre

SOUND ISIDRO: The Ripe + Mantra For Sanses Boite (Madrid)

Cracker El sol (Madrid)
Kelley Stoltz Dabadaba (San Sebastián)
Nastasia Zürcher Capitol (Santiago de Compostela)
St Germain La Riviera (Madrid)
The Neatbeats Fun House (Madrid)
The Wooden Sky, Yukon Blonde Wurtlitzer Ballroom (Madrid)

2 de diciembre

Alberto Montero + Ferrán Palau Heliogábal (Barcelona)
Antílopez Teatro Lope de Vega (Sevilla)
Cracker Music Hall (Barcelona)
Cratf Spells Moby Dick (Madrid)
Danko Jones Sala Custom Sevilla
Exsovaldes MAC, Museo de Arte Contemporáneo A Coruña
Kelley Stoltz Antzokia (Bilbao)
Os Mutantes Ochoymedio sala BUT Madrid.
St Germain Razzmatazz (Barcelona)
The Godfathers Sala Malandar (Sevilla)
The Neatbeats Star (Tarazona)

3 de diciembre

Cracker CC Las Armas (Zaragoza)
Danko Jones Zentral (Pamplona)
El Columpio asesino + Mirémonos Joy Eslava (Madrid)
Guadalupe Plata + The Limboos Ocho y Medio (Madrid)
Isma Romero Café Central (Baeza)
Josh Rouse Stero (Alicante)
Kelley Stoltz La Iguana Vigo
Maika Makovsky Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Sara Pi La 2 de Apolo (Barcelona)
Second + The Neatbeats 16 Toneladas (Valencia)
Sexy zebras Blackbird (Santander)
The Godfathers Doce y Medio (Murcia)

4 de diciembre

Purple Weekend 2015: (Studio 54) THE LIMIÑANAS (Francia) + MANUAL SCAN (Usa)

Humans Fest Pro Refugiados, concierto benéfico con la actuación de Senior i El Cor Brutal, Tortel, Ramírez y los Hermanos Thioune Radio City (Valencia)

Abstract Artimus + Ninchi Surf System Cueva del Jazz (Zamora)
Andrés Suárez Teatro Guerra (Lorca)
Annie The Band La Oveja Negra (Murcia)
Ara Malikian Teatro Circo (Murcia)
Cracker + Antonio Casinello Doce y Medio (Murcia)
Guadalupe Plata + The Limboos Ocho y Medio (Madrid)
Isma Romero Pícaro (Toledo)
Javier Corcobado Orquesta El Sol (Madrid)
Kelley Stoltz Moby Dick (madrid)
L.A. Sala Las Armas (Zaragoza)
Las Ruinas Gran Maraca Club (Palma de Mallorca)
Lichis Mr.Witt Café (Cartagena)
Perro Teatro Barceló (Madrid)
Rodrigo Mercado Matisse (Valencia)
Rubén Pozo + The rotados REM (Murcia)
Second Stereo (Alicante)
Sexy zebras Dublin Rock (Carballo)
Shallow the sun Rock City (Valencia)
The Birkins CC San Martín (Las Palma de Gran Canaria)
The NeatBeats Four Seasons (Castellón)
Xoel López Finisterrae (A Coruña)
Younghusband El Perro de la parte de atrás del coche, Madrid
Zahara El Veintiuno (acústico) Huesca

5 de diciembre

Purple Weekend 2015: SISTER COOKIE (Uk)+ THE NEW PICCADILLYS (Uk), FLAMINGO TOURS (Sp) + LOS PLATILLOS VOLANTES (Sp )…

CAP- FEST: Amadou & Mariam/ Toumani Diabaté & Sidiki/Peter Broderick/Ait Nahaya/ Pascal Kleiman/Ida Susal & Soledad Melian Arona (Tenerife)

l Metro Dance Festival Joe Crepusculo, Murciano Total, Carlos B Side Bigastro

Pro Weekend Fest Gilbertástico, Nestor Mir, Zodiacs, Manolo Tarancón… Castellón

Abstract Artimus Bar Logan (Medina del Campo)
Alfa + Última Experiencia Siroco (Madrid)
Annie B Sweet Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Cracker Loco Club (Valencia)
L.A. L’Auditori Barcelona
Los Marañones + BB Sin Sed + Los sonidos Rockódrom (Pedreguer)
Murciano Total Metrodance (Bigastro)
Perro La Salvaje (Oviedo)
Rodrigo Mercado Marea Rock (Alicante)
Second Stereo (Alicante)
Sexy zebras La fábrica de Chocolate (Vigo)
Shallow the sun [2] (Barcelona)
The Haggis Horns + The Tremendous Tempo Club (Madrid)
Zahara Centro de Congresos Barbastro (Huesca)

6 de diciembre

Purple Weekend 2015: KELLEY STOLTZ (Usa)+ LA RUTA (Sp)+THE LOONS (Usa) + BRONCO BULLFROG (Uk) + REIGNING SOUND (Usa)…

Pro Weekend Fest Grushenka, Mist,Emmerson,Subversia… Castellón

Abstract Artimus Óxido (Guadalajara)
Headless Bastards New Tom Corless – Gijón
Shallow the sun Caracol (Madrid)

7 de diciembre

Abstract Artimus + Faux Costello (Madrid)
Headless Bastards Sala Capitol Santiago de Compostela
Kelley Stoltz TBC Barcelona
Kings of Convenience Apolo Barcelona

8 de diciembre

Headless Bastards Sala Boite Madrid
Jay Jay Johanson Razzmatazz 2 (Barcelona)
Kings of Convenience La Rambleta (Valencia)
Slim Twig La Lata de Zinc – Oviedo
The Loons 16 Toneladas (Valencia)

9 de diciembre

Fiesta Presentación Vida 2016@Antiga Fábrica Estrella Damn – Barcelona Headless Bastards

Noa 25 aniversario + Joan Manuel Serrat, Joaquin Sabina, Miguel Poveda, Jorge Drexler, Lionel Faretein Gran Teatro del Liceo de Barcelona

Jay Jay Johanson Ocho y Medio (Madrid)
Kings of Convenience Teatro Lara Madrid
The Loons Fun House (Madrid)

10 de diciembre

Christina Rosenvinge Joy Eslava (Madrid)
El Kanka Mr.Witt Café (Cartagena)
Headless Bastards Escenario Santander – Santander
Kings of Convenience Teatro Lara Madrid
La Bien querida + Hidrogenesse Ocho y Medio (Madrid)
Pedro Iturralde + Antonio Lizana Clamores (Madrid)
Pony bravo 16 Toneladas (Valencia)
Sidonie La Riviera (Madrid)
The Loons Clandestino (Albacete)
The New Raemon Las Armas (Zaragoza)
The Skatalites Penélope (Madrid)
Vintage Trouble Razzmatazz (Barcelona)
Za! + Cabo San Roque Doce y Medio (Murcia)
Zodiac Boite (Madrid)

11 de diciembre

Ciclo Imperdibles Xoel López Pazo da Cultura de Pontevedra

Festival Aislado L’Hospitalet (Barcelona). Univers, Dexist, Acción Diplomática,
Nennazza Dj (Sidecar), Dj Chevy (Abismo bcn) y MartyrDan Dj

Antílopez Doka (San Sebastián)
Arizona Baby + Artemus Abstract Escenario Santander (Santander)
Cycle Caribou (Albacete)
Disco Las Palmeras! La Rambleta Valencia
Hinds + Lois + Sen Senra Dabadaba (San Sebastián)
Izal Sant Jordi Club (Barcelona)
La M.O.D.A.o Penélope (Madrid)
La Muñeca de Sal + Carolina Otero & The someone Elses 16 Toneladas (Valencia)
Molly Nilsson Boite Live, Madrid
Neuman La Vaca (Ponferrada)
Papaya + Las Personas Siroco (Madrid)
Pony bravo Stereo (Alicante)
Rufus T Firefly Subsuelo (Pamplona)
Second Madchester (Almería)
Sonido vegetal Marea Rock (Alicante)
Tachenko Sótano Indie Club Elche
The Loons Beat (Tomelloso)
The Milkyway Express Sala X (Sevilla)
The New Raemon La Casa de las Musas (Burgos)
Trepàt Planta Baja (Granada)
Tulsa Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Una noche en Las Vegas Nuevo Teatro Circo (Cartagena)
Valencia, Sábado 12 de diciembre, Loco Club

12 de diciembre

Festival Aislado L’Hospitalet (Barcelona). Oviformia SCI, Erisian, NICE PLACE, Dj Verrier (Sonido Total), Dj Miguel Sánchez y MartyrDan

Abstract Artimus El Reino (Cabezón de la Sal)
Antílopez Azkena (Bilbao)
Betunizer + Greus [2] (Barcelona)
Citizens! Razzmatazz (Barcelona)
Cycle La 3 (Valencia)
Disco Las Palmeras! Stereo (Alicante)
Fundación Tony Manero Marula (Barcelona)
Guille Dinnbier Pachamama (Ciudad Real)
Hinds + Lois + Sen Senra Fever (Bilbao)
Igor Paskual La Llotja (Lérida)
Isma Romero Wah Wah (Valencia)
Izal El 21 (Huesca)
L.A. Teatro Circo (Murcia)
La Bien Querida [Acústico] + Fônal Porta Caeli Valladolid
Maldita Nerea Recinto ferial (Mazarrón)
McEnroe CC intxaurrondo (San Sebastián)
Pablo und Destruktion Cotton Club (Bilbao)
Papaya Obbio (Sevilla)
Pasajero Ego (Alcalá de henares)
Pony Bravo + Compro Oro REM (Murcia)
Renaldo & Clara Cafè del Teatre de Lleida
Russkaja Penélope (Madrid)
Second Sala X (Sevilla)
Sexy zebras Mama Club (Cerdañola)
Sidonie + Santos Razzmatazz (Barcelona)
Sonido vegetal Garaje Beat Club (Murcia)
Tachenko Loco Club Valencia
The Bright El Sol (Madrid)
The Loons Lata de bombillas (Zaragoza)
The New Raemon Casa de las Musas (Burgos)
Xoel López Teatro A Fundación Vigo
Zahara Sala Jerusalem (Valencia)

13 de diciembre

Triana Razzmatazz (Barcelona)
The New Raemon La Salvaje (Oviedo)

14 de diciembre

Reservoir Monkeys Caravan (Madrid)

15 de diciembre

Benito Lertxundi Kafé Antzokia (Bilbao)
Periphery + Veil of Maya Razzmatazz 2 (Barcelona)
¡Viva la novia! Hard Rock Cafe Barcelona
Will Johnson Fun Club (Sevilla)

16 de diciembre

Alberto Montero + Ramírez 16 Toneladas (Valencia)
Periphery + Veil of Maya Caracol (Madrid)
Will Johnson Lata de Bombillas (Zaragoza)

17 de diciembre

AMERICAN AUTUMN Will Johnson Sala El Sol, Madrid

ÀGORA SOUND. MÚSIQUES DEL SEGLE XXI We Are Not Brothers (Dúo) Universitat Politècnica de València.

Alberto Montero Pícaro (Toledo)
Belako TBC (Barcelona)
Cheetah Chrone + Señor No Marula (Barcelona)
Los Deltonos Le Club, A Coruña
Los Negativos La [2] Barcelona
Magictostadora + Dios Ringo Phantom Club (Madrid)
Maronda Costello (Madrid)
Sexy zebras Sala X (Sevilla)
Sidonie Antzokia (Bilbao)
Triángulo de amor bizarro + Automatics + Berlina Ocho y Medio (Madrid)

18 de diciembre

Ciclo Club Alhambra Reserva 1925 Annie B Sweet Cochera Cabaret (Málaga)

Festival Guacamayo sDengue Dengue Dengue(Perú) Cocotaxi (Suecia) Candeleros (Col-Ven) y Mr Paradise (Esp) Caracol Madrid

Ago + Helena Goch Thundercat (Madrid)
Alberto Montero Liceo Mutante (Pontevedra)
Andrés Suárez Nuevo Teatro Circo (Cartagena)
Arizona Baby Sala X (Sevilla)
Belako Stereo Club (Alicante)
Bongo Botrako Penélope (Madrid)
Caco Senante (Tributo a Bambino) Sala Events Sevilla
Guille Dinnbier Café de Alba (Murcia)
Isma Romero El Sol (Madrid)
La Bien querida Gran café (León)
Lapido El Tren (Granada)
L.A CHF (León)
Los Deltonos Súper 8, Ferrol
Los Suaves Razzmatazz (Barcelona)
Medina Azahara Rock City (Valencia)
Nacho Vegas Teatro Olimpia (Huesca)
No Way Out + Hateache Razzmatazz (Barcelona)
Second La Colmena (Aranda de Duero)
Sidonie REM (Murcia)
Sonido vegetal Madchester (Almería)
The Milkyway Express Rocksound (Barcelona)
Trepàt Pompidou (Málaga)
Varry Brava + Franco Santana 27 (Bilbao)
Zahara Sala But (Madrid)

19 de diciembre

Alberto Montero Nave 1839 (La Coruña)
Amatria La Mona R&R Circus (León)
Anímic + Wind Atlas + Redthread Sidecar (Barcelona)
Antílopez Teatro Horacio Noguera (Isla Cristina)
Arizona Baby La Abuela Rock (Montilla)
Belako + Galgo Doce y Medio (Murcia)
Belako 12 y Medio (Murcia)
Christina Rosenvinge Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Cycle Bataplan (San Sebastián)
El Twanguero La Iguana (Vigo)
Hinds + Lois + Sen Senra Estéreo (Alicante)
Kurt Baker + Los Platillos volantes el Sol (Madrid)
L.A Noboo (Tudela)
Los Lebreles Cats (Madrid)
Medina Azahara Colmena Musical (Aranda de Duero)
Nacho Vegas Albéniz (Gijón)
Napoléon Solo Cochera cabaret (Málaga)
Nothink + Viva Belgrado Penélope (Madrid)
Pablo Und Destruktion Playa Club, A Coruña
Papaya + Randomness [2] (Barcelona)
Pumuky OcaClub (La Orotava)
Second Pabellón Multiusos (León)
Sexy zebras Barceló Club (Madrid)
Sidonie Planta Baja (Granada)
The Slingshots Marula (Barcelona)
Will Johnson Le Bukowski San Sebastián
Zahara Sala But (Madrid)

20 de diciembre

AMERICAN AUTUMN Will Johnson Café & Pop Torgal, Ourense

Nyno Vargas Razzmatazz (Barcelona)
Canelita Penélope (Madrid)
Black Ice + Halford Experience Sanse Bulevard (San Sebastián de los Reyes)
Alberto Montero Charentón (Vigo)

22 de diciembre

Jarabe de Palo concierto contra el cancer Sala Luz de Gas, Barcelona
Rosendo + Última Experiencia Barclaycard Center (Madrid)

25 de diciembre

Arizona Baby Berlín (Orense)

26 de diciembre

Bonobo Groove Band Marula (Barcelona)
Danza Invisible & La Guardia Ochoymedio sala BUT (Madrid)
Sonido vegetal La Sala (Ceuta)
Arizona Baby La Vaca (Ponferrada)
Belako La Fabrica de Tornillos (Miranda)
Le Parody + Grushenka Moby Dick (Madrid)
Una noche en Las Vegas Centro de Artes Escénicas (Torre Pacheco)
The Bright Espacio Vías (León)

27 de diciembre

Los Chicos Satélite (Bilbao)
Manolo UVI + Sagrada Familia Gruta 77 (Madrid)
Arizona Baby Universonoro (Palencia)

28 de diciembre

FIESTA SANTOS INOCENTES con Los Petersellers Moby Dick Madrid

29 de diciembre

Joaquín Pascual El Ocho (La Roda)
Igor Paskual Gran café (León)

30 de diciembre

Igor Paskual Gran Café (León)
Vita Imana + Brothers Till We Die + Krenfen Arena (Madrid)

También te puede interesar...

Más confirmaciones para el Vodafone Mexefest 2017

Entre las nuevas confirmaciones, nuestras Hinds.

Agenda de octubre

Te ofrecemos el listado de actuaciones que tendrán lugar en el primer mes del otoño …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *