noticias

Agenda de diciembre

Christmas carols

Ya se termina 2014. Aún estás a tiempo de celebrarlo con los últimos conciertos del año.

 

1 de diciembre

Pere Ubu Teatro Arniches Alicante
The Hilliard Ensemble Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía Madrid
The Skatalites, A-4 Reggae Orchestra La[2] Barcelona

2 de diciembre

Isma Romero FNAC (La Coruña)
Moreland & Arbuckle + Wild Adriatic Boite (Madrid)
The Hilliard Ensemble Capilla del Colegio Mayor Arzobispo… Salamanca
The Shivas, The Zephyr Bones Heliogàbal Barcelona

3 de diciembre

DePedro Galileo Galilei Madrid
L.A. + Jay Vons Teatro del Arte (Madrid)
Raphael Teatro Compac Gran Vía Madrid

4 de diciembre

Purple Weekend 2014 The Loved Ones, Wreckless Eric, The Long Ryders, Any Trouble, The Len Price 3, VIBRAVOID, The Ugly Beats, Los Mambo Jambo Pabellón del CHF León

Crucified Barbara + Black Thunders Music Hall (Barcelona)
DePedro Galileo Galilei Madrid
Entertainiment Cultural Cordón Burgos
Isma Romero FNAC (Bilbao)
León Benavente Joy Eslava (Madrid)
Love of Lesbian L’Auditori – Sala 1 Pau Casals Barcelona
Pecker Costello (Madrid)
Viva Belgrado, Descubriendo a Mr.Mime, La letra pequeña, Saint Clementine La Leyenda Madrid

5 de diciembre

SINSAL ANECOICO: Ulobit Escola de Enxeñaría de Telecomunicación (Vigo)

Arizona baby Recinto Multiusos (El Masnou)
DePedro Galileo Galilei Madrid
Fuel Fandango Apolo (Barcelona)
León Benavente X (Sevilla)
Los Nastys Magazine (Valencia)
Pablo und destruktion, Medievo Sidecar Barcelona
Rival Sons Razzmatazz 3 Barcelona
The Horrors + The Voyeurs Razzmatazz 2 (Barcelona)
The long ryders Loco Club (Valencia)
The Toasters Sala Barroco Cáceres
Triángulo de amor bizarro El Pardo Moby Dick Madrid

6 de diciembre

SINSAL: Half Japanese + Sandra Kolstad MARCO (Vigo)

SINSAL: Pere Ubu Master (Vigo)

Ainara Legardon La[2] Barcelona
Alexandre Lacaze El tornillo (Valencia)
Elton John & his band Palau Sant Jordi (Barcelona)
Fellows Cafetal (Medina del Campo)
Los Nastys The Cure (Alicante)
Patricia Kraus Galileo (Madrid)
Sex Museum Louie Louie R´n´R Club Estepona
The Horrors + The Voyeurs Joy Eslava (Madrid)
The Long Ryders, The Ugly Beats, The Fakeband Sala BBK Bilbao
We Are Standard, Yellow Big Machine Kafe Antzokia Bilbao

7 de diciembre

Fiesta Nueva Época #3: Tops + El Último Vecino + Elsa de Alfonso y los Prestigio
Tops The Sutton Club Barcelona

Love Inks, Kim Fasticks Centro Cívico Delicias Zaragoza
Mastodon, Big Business, Krokodil La Riviera Madrid

8 de diciembre

Joan Chamorro & Andrea Motis Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Marianne Faithfull Palau de la Música Catalana Barcelona
Mastodon, Big Business, Krokodil Razzmatazz Barcelona

10 de diciembre

L.A. Teatro Lara Madrid
Marianne Faithfull Teatros del Canal Madrid Cancelado
Sharon Van Etten, Marisa Anderson El Gran Teatre del Liceu (Sala Foyer) Barcelona
Tops El Juglar Madrid

11 de diciembre

Alexandre Lacaze Salón de Teatres (Almendralejo)
Inerttes + Hynkel Costello (Madrid)
Manos de topo Planta Baja (Granada)
Pau Vallvé Bikini Barcelona
Sharon Van Etten Teatro Lara (Madrid)
Supersubmarina La Riviera Madrid
The Saints Siroco Madrid
The Ugly beats + Peralta Acapulco (Gijón)
Tops Daba daba San Sebastian
Turbonegro Penélope (Madrid)
Yelle La 3 Valencia

12 de diciembre

Arizona baby XRider (Sevilla)
Black Bug, White Bats Sala Clamores Madrid
Carmen Boza Mojo Club (Las Palmas de Gran Canaria)
Cycle Mercantil (Badajoz)
Delorean, Trepàt La Cochera Cabaret Málaga
Farniente, Disco las palmeras! Taboó Madrid
George Fitzgerald Razzmatazz (Barcelona)
Jero Romero Music Hall Barcelona
Los Punsetes Sala López Zaragoza
Manos de topo Velvet (Málaga)
Maryland La Iguana Club (Vigo)
Mercromina Espai Rambleta (Valencia)
New York Ska-Jazz Ensemble Estraperlo Club del Ritme Badalona, Barcelona
Niños Mutantes Porta Caeli Valladolid
O Funkillo La Trinchera (Málaga)
Owen Pallett T Club Madrid
Pau Vallvé Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida
Sidonie Joy Eslava (Madrid)
Supersubmarina La Riviera Madrid
The Ugly Beats Estudio 27 Burgos
Toundra Sala La Fábrica de Chocolate Vigo
Turbonegro Albéniz (Gijón)
Varry Brava Madchester Club Almería
Yelle Razzmatazz Barcelona

13 de diciembre

Antichristmas Garage Night: The Saurs, Mujeres, Thee MVP’s Sidecar Barcelona

Granapop L.A., Varry Brava, Neuman, Rufus T. Firefly, Royal Mail, Plastic Frostik Machine Sala el Tren Granada

Fiesta 10º Aniversario de scannerFM Renaldo & Clara, Beach Beach, Santa Rita, Germà Aire, Fighter Pillow, scannerDJ’s La [2] de Apolo. c/ Nou de la Rambla… Barcelona

Arizona baby Aftasí (Badajoz)
Black Bug, White Bats, United assholes CSA La Residencia Valencia
Carmen Boza Búho Club (La Laguna)
Cycle Círculo del Arte (Toledo)
Joaquín Sabina Barclaycard Center Madrid
Los Nastys Twister (Leganés)
Los Punsetes Music Hall Barcelona
Muñeco Pop (Santa Coloma de Gramanet)
Niños mutantes Capitol (Santiago de Compostela)
Owen Pallett Sala Apolo Barcelona
Paracetamol Karma (Pontevedra)
Patricia Kraus Auditorio (Murcia)
Second Madchester Club Almería
Talib Kweli, Onyx, Team Dreebs Razzmatazz 2 Barcelona
The Garage Players, Los Nastys Twister Leganes
The Hardcore of beauty Café La Palma (Madrid)
Toundra, Backbone Iparragirre Gernika
Tulsa La lata de bombillas Zaragoza
Turbonegro Jimmy jazz (Vitoria)
Violeta vil Magazine Club (Valencia)
Yelle Ocho y Medio (Madrid)

14 de diciembre

Hibernales + Perlita [2] (Barcelona)
Owen Pallett, Maronda Sala La Rambleta Valencia
Pájaro Sunrise La[2] Barcelona
Turbonegro Razzmatazz 3 (Barcelona)

15 de diciembre

Black Bug, United assholes Rocksound Barcelona
Death in June + Die weisse Rose + Reserva espiritual de Occidente Paddock (Madrid)

16 de diciembre

Joaquín Sabina Barclaycard Center Madrid
Toundra Siroco (Madrid)

17 de diciembre

Anna Netrebko Palau de la Musica Catalana Barcelona
Antílopez Galileo (Madrid)

18 de diciembre

PAN: Pesadilla Antes Navidad II The Suicide of Western Culture, holögrama, Hungry Butterfly La Cochera Cabaret Málaga

Dayna Kurtz Sala Clamores Madrid
Deers, dúo divergente Sala Costello Madrid
Garrett Klahn, Dani Llamas Teatro del Arte Madrid
León Benavente Súper 8 (Ferrol)
Mazoni Sala Apolo Barcelona
Novedades Carminha Capitol (Santiago de Compostela)

19 de diciembre

RADIO SOULWAX presents: #LODE2MANYDJS 2manydjs, Tiga, Legowelt, Matias Aguayo, Shit Robot, Erol Alkan, Mixhell, Daniele Baldelli Razzmatazz Barcelona

Fiesta de invierno de Ediciones Chelsea Francisco Nixon, Airbag, Cooper, Lula Ocho y Medio Madrid

Alis, Violet Carson Teatro Universidad Popular Jaén
Arizona baby Stereo (Alicante)
Carmen Boza Eventual Music (Málaga)
exonvaldes, Para Matar Música La 3 Valencia
Fuel Fandango Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz,
León Benavente Capitol (Santiago de Compostela)
Linda Guilala Sala La Fábrica de Chocolate Vigo
Manos de topo Mardi Gras (La Coruña)
Matellán La Sala (Sevilla)
Oso, Saint Tropez, Ohios, Jilguero hangar Barcelona
Supersubmarina Teatro de las esquinas Zaragoza

20 de diciembre

20 ANIVERSARIO JABALINA Apenino + Pumuky + Parade + Doble Pletina Ocho y Medio (Madrid)

2many djs Razzmatazz (Barcelona)
Arizona baby Doce y Medio (Murcia)
La Bien Querida, La estrella de David Depósito Legal L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Cabo San Roque Café del Teatre (Lérida)
Carmen Boza Sala X (Sevilla)
Enrique Bunbury Palacio De Los Deportes Madrid
G.A.S. Drummers, Minority Of One Moby Dick Madrid
León Benavente Capitol Santiago de Compostela
Los Deltonos Escenario Santander Santander
Manos de topo Fábrica de Chocolate (Vigo)
Moonflower Tulsa Café (Valencia)
Mucho Siroco (Madrid)
Neuman Budokan Cartagena
Niños Mutantes, Maryland Penélope Madrid
Supersubmarina Sala Hangar Burgos

21 de diciembre

Gerry Joe Weise Sony Xmas Fest Tour Madrid
Maria Coma Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida

22 de diciembre

Joaquín Sabina Palau Sant Jordi Barcelona

23 de diciembre

Joaquín Sabina Palau Sant Jordi Barcelona
M-Clan – 20 Aniversario Barclaycard Center Madrid
Oques Grasses Razzmatazz Barcelona

25 de diciembre

Capsula, Belako, Niña Coyote Eta Chico Tornado Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
El Columpio Asesino, We Are Standard Zentral Kafe Teatro Iruña
New Demolators Siroco (Madrid)

26 de diciembre

Caneloni Fest El Tercer Semestre, Midori, Brut, Salvaje Montoya Dark Factory
Sabadell

Arizona baby Espacio Vías (León)
Beach Beach, Ceremoney, Lady Moura, DJ Perras Majorica, DJ Nyè Sala Luna Palma
Bullitt, Fp, Hurricäde, Col·lapse, Autodestrucció, Kids of Rage Estraperlo Club del Ritme Badalona
Capsula, Belako, Niña Coyote Kafe Antzokia Bilbao
Francisco Nixon el patio de la favorita Gijón
Noise ‘n’ Confusion Lata de Zinc Oviedo
Shinova, Doctor Deseo Zentral Kafe Teatro Iruña
Talco Sala Apolo Barcelona
Unicornibot Liceo Mutante Pontevedra

27 de diciembre

16è BS Festival Mil·lenni Chambao Palau de la Música Catalana Barcelona

ALTA FIDELIDAD: The Ukulele Clan Band/The New Cossaks El Meister Matadero (Madrid)

Arizona baby Fábrica de Tornillos (Miranda de Ebro)
G.A.S drummers, Minority Of One Sala Supersonic Cádiz
Guadalupe Plata, Tumba swing, Hombre Lobo Internacional Teatro Ideal Cinema
Úbeda
Horn of the Rhino Le Bukowski Donostia
La Iaia Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida
Los Sentíos Sala X (Sevilla)
Miss Caffeina La Riviera Madrid
Parlement, Dead Road Zona Rock El Ejido
Vinila von Bismarck Helldorado (Vitoria)

28 de diciembre

ALTA FIDELIDAD: Lukah Boo/La Bienquerida El Meister Matadero (Madrid)

Holögrama + El Lobo en tu puerta Supersonic (Cádiz)
Kurt Baker Lata de Zinc Oviedo
Le Grand Miércoles + The Limboos Stereo (Alicante)
The Holybuttons Nevermind Raval Barcelona
Wednesday Lips Cafe Teatre, L’EscorxadorLleida

30 de diciembre

DJ Muly, Dj ChEs Razzmatazz Barcelona
Lavandera Lata de Zinc Oviedo

31 de diciembre

Woody Allen & His New Orleans Jazz Band Barcelona

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close