Sábado , 25 de marzo de 2017
Home > noticias > Agenda de diciembre

Agenda de diciembre

 

¿Está terminando el año y aún no has ido a ningún concierto? Te damos la oportunidad de redimirte…

1 de diciembre

HOMENAJE AL REVERENDO: Gran Wyoming + Paracelso + Julián Hernández + Los Enemigos + Rosendo + Javier Krahe + Moncho Alpuente + Javier López de Guereña + Andreas Prittwitz + Fernando Anguita + Antonio Calero + Rudy Armstrong + Javier Huidobro “El Moro” + El Chino Zapatista + Begoña Larrañaga + Manolo Villalta + José Antonio Romero + Fernando Illán + Kike Jambalaya + La Bestia + Santi Puente + Fernando Martín + Steve Jordan + Ramón Arroyo + Jesús Redondo + Cuarteto Bohem + Osvi Grecco + Cristina Narea + Jeff Espinoza + Francisco Simón + Eric Franklin… Galileo (Madrid)

OPTIMUS PRIMAVERA SOUND 2012 Little Wings,Robag Wruhme,Sir Richard Bishop, Space Ensemble, Swans, Tinariwen…Guimaraes

AMERICAN AUTUMN: Crooked fingers Café Pop Torgal (Orense)

Fivecc La Habitación Roja, AlunaGeorge, Frank T Aula de Cultura CAM
Alicante

Aerostato Café de La Palma (Madrid)
Alborotador gomasio + Naturaleza salvatge + Gúdar BeGood (Barcelona)
Annie B Sweet Obbio (Sevilla)
Bigott Pussy wagon (Albacete)
Cats on fire Mondo (Vigo)
Craddle of filth Capitol (Santiago de Compostela)
Davile Matellán + Copo Deluxe pop club (Valencia)
Dídac Santisteban Clap (Mataró)
El mentón de Fogarty + Sin rumbo Kafé Antzokia (Bilbao)
Eldorado Copérnico (Madrid)
Grusehnka + Espíritu Santo Clamores (Madrid)
Gypsy y los gatos rumberos Dub club (Valencia)
Izal Stereo (Alicante)
Jero Romero Supersonic (Cádiz)
Josh Rouse [2] (Barcelona)
Kiko Veneno Teatro Principal (Valencia)
Kindness,Lindstrøm Razzmatazz Barcelona
Leiva Metrópolis (Córdoba)
Litus El Sol (Madrid)
Los Madison El Bafle (Pamplona)
M Clan Noise (Valencia)
Maga Karma (Pontevedra)
Maika Makovski Stereo (Murcia)
Mishima Auditorio de Alcudi
Ruidoblanco Fun Club Sevilla
SBTRKT,Rustie Nitsa Barcelona
Second Ochoymedio (Madrid)
Telephones Rouges Cocodrilo Negro Ponferrada
The Hives La Riviera (Madrid)
Two gallants + The Steaming satellites Azkena (Bilbao)

2 de diciembre

NO HUNGER FESTIVAL, INDIE CONTRA EL HAMBRE Najwa Nimri, The Pinker Tones (con la colaboración de Albert Pla), Klaudia + Cuchillo, Mujeres, Susan’s Red Nipples, Elvira y Joan S. Luna (Mondosonoro) Vs. Manu González Dj (GoMag) Razzmatazz Barcelona

OPTIMUS PRIMAVERA SOUND 2012 Atomic, Cats On Fire, The Vaccines…Guimaraes

American dog Belfast (Santa María del Páramo)
Led er est + Mushy Nasti (Madrid)
Leiva Teatro cajasol (Sevilla)
Lumerians Ibu hots (Vitoria)
Silvia Pérez Cruz Teatre Principal de Valencia
The Hives Sant Jordi Club (Barcelona)

3 de diciembre

Girls, Guns & Glory Rockinhouse (Zaragoza)
Led er est La Residencia (Valencia)
Lumerians + Celestial bums Sidecar (Barcelona)
Piñata + Cheap time Monasterio (Barcelona)
The Toasters Gruta 77 (Madrid)

4 de diciembre

Placeres Ocultos: Little Wings Casa Das Crechas (Santiago)

American dog The Lemon Society (Palencia)
Cats on fire El Vermell (Manresa)
Girls, Guns & Glory Wurlitzer ballroom (Madrid)
Led er est Miscelánea (Barcelona)
Lumerians CC Matadero (Huesca)
Manolo García Palacio de Congresos (Madrid)
Mechanismo + Johnny Spare change Siroco (Madrid)
Shannon Wright La FAena II (Madrid)

5 de diciembre

AMERICAN AUTUMN: Little wings Café Pop Torgal (Orense)

All la glory Costello (Madrid)
American dog Stones (Lérida)
Amparo Sánchez + Funk Manchú Clap (Mataró)
Bart Davenport & Biscuits Kafé Antzokia (Bilbao)
Cats on fire Sindicat (Garriguella)
Girls, Guns & Glory La iguana club (Vigo)
Grushenka Extraperlo Club del Ritme (Badalona)
Lumerians + Pebels La Calleja de la ciega (Oviedo)
Mistery chain Café de La Palma (Madrid)
Olivenza Fábrica de chocolate (Vigo)
Redd Kross, Ken STringfellow Hall auditorio de Ficoba (Irún)
The New Raemon La Mirona (Salt)
The Ripe Nasti club (Madrid)
Wau y los Argghs! El Cau (Tarragona)

6 de diciembre

PRIMAVERA CLUB 2012 BARCELONA (Varios recintos) Dusted, Sir Richard Bishop, Swans,Nitch, The Destroyed Room, Zephyr Lake,Alado Sincera, Cats On Fire, Crocodiles, Ghandi Rules OK, Great Lake Swimmers, Roldán, The Soft Moon

PURPLE WEEKEND: The Rezillos + The Kik (León)

Voice Of The Voiceless Fest 2012 – 1er Dia Napoleon, Oblivion, Vera Cruz, Kids of Rage Sala Monesterio Barcelona

WE USED TO PARTY: Bart Davenport, Biscuit Antzokia (Bilbao)

American dog D’Leyend (Castellón)
Girls, Guns & Glory + Edu Basterra & Band Azkena (Bilbao)
Ken Stringfellow El patio de la favorite (Gijón)
Lumerians + Black bombain Space cadet (Madrid)
Olivenza La Garufa (La Coruña)
Pandemoldium Café de La Palma (Madrid)

7 de diciembre

PRIMAVERA CLUB: La Alineación de los Planetas (Fernando Alfaro + La Bien Querida + Sr. Chinarro + Triángulo De Amor Bizarro + Los Planetas) Sant Jordi Club (Barcelona)

PRIMAVERA CLUB: Deerhof + Swans + The Vaccines + Mark Lanegan Band + Ariel Pink’s Haunted Graffiti + Antònia Font + Toy + Sir Richard Bishop + Bremen Matadero (Madrid)

PURPLE WEEKEND: Los Mockers + Gentleman Jesse + Bart Davenport & Biscuit + Midnight Shots + The Ripe + Arsel Randez y Los Cuervos + Jacco Gardner (León)

A quiet man FNAC Arenes (Barcelona)
American dog Texola (Elda)
Cats on fire Lata de bombillas (Zaragoza)
Danza Invisible Albergue de la música (Torremolinos)
Fito & Fitipaldis Palacio Euskalduna (Bilbao)
Freedonia Gran Teatro (Cáceres)
Girls, Guns & Glory Escenario Santander (Santander)
Ken Stringfellow Teatro Circo (Murcia)
Kiko Veneno Trui teatro (Palma de Mallorca)
Los Telepáticos Cachán (Santiago)
Matt Corby Moby Dick (Madrid)
Mercci & the mashups Café de La Palma (Madrid)
Napoleón Solo Wurtlizer Ballroom (Madrid)
Olivenza FNAC (La Coruña)
Rufus Wainwright & his band Kursaal (San Sebastián)
Sushi y Wasabi Alfa (Barcelona)
Willis Drummond Doan (Durango)

8 de diciembre

PRIMAVERA A LES BOTIGUES: BCORE: Fuckin’ Bollocks / DISCOS PARADISO: Hivern Dj Showcase + Domestica Dj Showcase + •Y•/ LUCHADOR RECORDS: T E J E R O + Autodestrucció / SUBWAX: CALOR Showcase: DJ2D2, Mwëslee y Kigo (Barcelona)

PRIMAVERA CLUB: Deerhof + Ariel Pink’s Haunted Graffiti + The Vaccines + Mark Lanegan Band + James Holden dj + Toy + The Field + Stand Up Against Heart Crime Sant Jordi Club (Barcelona)

PURPLE WEEKEND: Roky Erickson + Nick Waterhouse + The Kings of Makaha + The Phantom Keys + Les Terribles + Stanley Road + Talk! (León)

PRIMAVERA CLUB: Redd Kross + Cats On Fire + Little Wings + Tuya + La Alineación de los Planetas (Klaus & Kinski + Airbag + Los Punsetes + Los Planetas) + Los Punsetes + Klaus & Kinski + Airbag. Matadero (Madrid)

Festival Utopia 2012 I am Dive, All la glory Góngora Gran Café Cordoba

American dog Ley Seca (Zaragoza)
Bart Davenport, Biscuit Escenario Santander (Santander)
Chambao Auditorio Alfredo Krauss (las Palmas de Gran Canaria)
Doctor Persona Café de La Palma (Madrid)
Jaime Urrutia + Igor Paskual Teatro La laboral (Gijón)
Ken Stringfellow + Alondra Galopa Teatro CajaGranada (Granada)
Mujeres La Calleja La Ciega (Oviedo)
Los Teleplásticos Liceo Mutante (Pontevedra)
Los Tuercas La boca del lobo (Madrid)
Raphael Teatro Coliseum (Barcelona)
Rufus Wainwright & his band, Teddy Thompson La Riviera (Madrid)
Swans + Sir Richard Bishop Kafé Antzokia (Bilbao)
Vera Cruz Ritmo y Compás (Madrid)
Willy Naves Antigua estación (Oviedo)

9 de diciembre

American dog Beat club (Segovia)
Ken Stringfellow Four Seasons (Castellón)
Kurt Baker band + Los cachorros Doce y MEdio (Murcia)
Lumerians La Zona C (Santiago de Compostela)
Swans Teatro Central (Sevilla)

10 de diciembre

Brit Floyd Santana 27 (Bilbao)
Father John Misty Razzmatazz (Barcelona)
Jeremy Jay Sala Zero (Tarragona)
Ken Stringfellow Café España (Valladolid)

11 de diciembre

Bart Davenport, Biscuit Sidecar (Barcelona)
Brit Floyd Sant Jordi club (Barcelona)
Father John Misty El Sol (Madrid)
Fito & Fitipaldis Palacio Municipal de Congresos (Madrid)
Jorma Kaukonen BBK (Bilbao)
Ken Stringfellow Becool (Barcelona)
La Phaze + La Kinky dub machine [2] (Barcelona)

12 de diciembre

PRIMAVERA A LES BOTIGUES: MUTT: Little wings (Barcelona)

Els amics de les Arts Teatro Lara (Madrid)
Fito & Fitipaldis Palacio Municipal de Congresos (Madrid)
Jeremy Jay Planta baja (Granada)
Ken Stringfellow Teatro de la estación (Zaragoza)
Litus Razzmatazz 3 (Barcelona)
Olivenza Rubicón (Santander)
Ruidoblanco Galileo (Madrid)
Supersubmarina Riviera (Madrid)
Underwaters + Driving blind Café de La Palma (Madrid)
Wishbone ASh Luz de Gas (Barcelona)

13 de diciembre

Arizona Baby Sidecar (Barcelona)
Elkano browning cream Zelaieta Aretoa (Amorebieta)
Jef Barbara + Femminielli El Perro club (Madrid)
John Talabot Apolo (Barcelona)
Ken Stringfellow Siroco (Madrid)
La Phaze + La Kinky dub machine Caracol (Madrid)
Maga López (Zaragoza)
Megafaun Sidecar (Barcelona)
Olan Mill Espai Cultural Caja Madrid (Barcelona)
Pegasvs + The suicide of Western culture Joy Eslava (Madrid)
Roger Blàvia Rythm complexity Clap (Mataró)
Sidonie El loco (Valencia)
Songo + Aeroplástica Café de La Palma (Madrid)
Sotos Oncle Jack (Hospitalet de Llobregat)
Supersubmarina La riviera (Madrid)

14 de diciembre

Festival Indie de Interior bigott, Make The Girl Dance, Hola a todo el mundo, Stay, Telephunken, Estereotypo, Let´s Dance, Neuman Cultura Club(Palma de Mallorca)

Ciclo Entre versos y acordes. Chantal Maillard & Javier Corcobado Centro Niemeyer Avilés

Al Berkowitz band Fun club (Sevilla)
Amparo Sánchez + Doctor Cuti & the Mogambos Casa del loco (Zaragoza)
Elkano browning cream Cine Amaia (Mondragón)
El Columpio Asesino Stereo (Alicante)
Fito & Fitipaldis Palacio Municipal de Congresos (Madrid)
Groove girls Café de La Palma (Madrid)
Izal Wah wah (Valencia)
Jero Romero Stereo (Murcia)
Ken Stringfellow Café&pòp Torgal (Ourense)
Kiko Veneno Teatro Albéniz (Gijón)
La Phaze + La Kinky dub machine Custom (Sevilla)
Maga La Antigua estación (Oviedo)
Manta Ray, Nacho Vegas Casino de Asturias (Gijón)
Mendetz Clap (Mataró)
My vestal FNAC (La Coruña)
Los Punsetes Mojo Club (Las Palmas de Gran Canaria)
Rich Robinson Sala BBK (Bilbao)
Steve Vai Razzmatazz (Barcelona)
Tenpel Bumerang (Guadalajara)
The Right ons Joy Eslava (Madrid)

15 de diciembre

981 Heritage Pantha du Prince, Actress, DMX Krew, Holy Other, Byetone, Boddika, François K, Mwëslee Playa Club A Coruña

AGUSTICO: Shuarma Teatro Federico García Lorca (Getafe)

Bart Davenport & Biscuit Planta baja (Granada)
Beach Beach Wurtlizer (Madrid)
Brit Floyd Sant Jordi Club (Barcelona)
Christina Rosenvinge Boogaclub (Granada)
Dan Matthews Café de La Palma (Madrid)
Doble Pletina Pop Bar (Barcelona)
El Columpio asesino Stereo (Murcia)
El Palacio de Linares + almanaque y zaragozano + Capitán sunrise Campamento base (Pamplona)
Elkano browning cream Bonberenea (Tolosa)
Fira fem Moby Dick (Madrid)
Fito & Fitipaldis Palacio Municipal de Congresos (Madrid)
Gerónimo Deluxe pop club (Valencia)
Hidrogenese, Joe Crepúsculo Cultura Club Palma de Mallorca
Hola a Todo el Mundo Wah Wah (Valencia)
Jero Romero Stereo (Alicante)
Josh Rouse Matisse (Valencia)
Kiko Veneno La Vaca (Ponferrada)
Klaus & Kinski + Copiloto Lata de bombillas (Zaragoza)
La Casa Azul Mirror (Valencia)
La Phaze + La Kinky dub machine El Tren (Granada)
Leiva Teatro de las Esquinas (Zaragoza)
Los Tuercas Al-andalus (Torrent)
M Clan Razzmatazz (Barcelona)
Maga Taberna Belfast (Santa María del Páramo)
Mi animal Ego Live! (Alcalá de Henares)
Pep Sala Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Pingüino The Class (Gijón)
Rich Robinson Arena (Madrid)
Schwarz + Lüger Doce y Medio (Murcia)
Sidonie + Luis Brea La Riviera (Madrid)
Smoking stones Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)
Supersubmarina Custom (Sevilla)
Toundra Porta Caeli (Valladolid)

16 de diciembre

Ken Stringfellow Deluxe pop club (Valencia)
Nando Caballero Ateneu el Centre (Caldes)
Rich Robinson Bikini (Barcelona)
Tom Russell Sala BBK (Bilbao)

17 de diciembre

Homenaje a John Cage Bertrand Chamayou Sala de Cámara. Auditorio Nacional. Madrid

Breton El Sol (Madrid)
Fito & Fitipaldis Palacio Municipal de Congresos (Madrid)

18 de diciembre

Meat Puppets Wah Wah (Valencia)
Raphael Teatro Alfredo Krauss (Palma de Gran Canaria)

19 de diciembre

Meat puppets Planta baja (Granada)
Tannhauser Teatro Central (Sevilla)
Yoop Café de La Palma (Madrid)

20 de diciembre

A quiet man Tanins (Tortosa)
Annie B Sweet Gran Teatro (Cáceres)
Los Deltonos Zona C(Santiago)
Meat Puppets El Sol (Madrid)
Suka Café de La Palma (Madrid)

21 de diciembre

FINDELMUNDO Chico Y Chica, Mark Ronson, Brodinski, Hidrogenesse, Gessaffelstein Razzmatazz Barcelona

Black Thunders + Star MafiaBoy Rocksound (Barcelona)
Boikot + Sonora Casa del loco (Zaragoza)
Freedonia El Sol (Madrid)
Fresneda Café de La Palma (Madrid)
Galope + Mind Poetry Deluxe pop club (Valencia)
Holywater Super 8 (Ferrol)
Kiko Veneno Cotton Club (Lérida)
Leiva La Riviera (Madrid)
M Clan Capitol (Santiago de Compostela)
Ninette & The Goldfish Sala Tourmix Girona
Snuff Estraperlo (Badalona)
Supersubmarina Auditorio Maestro Padilla (Almería)
Tenpel Fanatic (Sevilla)
The Gift Auditorio Centro Niemeyer Avilés

22 de diciembre

Dina & the holy band La Gramola (Algeciras)
Fito & Fitipaldis Auditorio Parc del Fórum (Barcelona)
Gatos bizcos El Sol (Madrid)
Holywater Mardi Grass (A Coruña)
Iván Ferreiro Gran Teatro (Elche)
Kiko Veneno La Mirona (Salt)
La Casa Azul 8 y medio (Madrid)
Leiva Auditorio Municipal (Colmenar Viejo)
Los Alimentos Velvet club (Málaga)
Los Chikos del Maíz Palo Palo Marinaleda (Sevilla)
Meat Puppets Espacio Joven (Santander)
Momen & La banda Tarumba Clap (Mataró)
Montevideo + Cosmen Adelaida + Las Ruinas Siroco (Madrid)
No tie pierde experience + Tu otra bonita Café de La Palma (Madrid)
Roy Ellis Extraperlo Club del ritme (Badalona)
Ruper Orodrika Kafé Antzokia (Bilbao)
Snuff Gaztexe (Alsasua)
The New Raemon El Ventiuno (Huesca)
Toundra Rockcity (Valencia)

23 de diciembre

Meat Puppets Sidecar (Barcelona)

Snuff Telva (Langreo)

26 de diciembre

Naklin Café de La Palma (Madrid)
Partidaris Clap (Mataró)

27 de diciembre

Francisco Nixon El patio de la favorita (Gijón)
La voz cantante Café de La Palma (Madrid)
Leiva Centro Cultural (Pola de Siero)
Kiko Veneno Palacio de Congresos (Zaragoza)
Russian Red Teatro Kapital (Madrid)

28 de diciembre

Annie B Sweet La Gramola (Algeciras)
El Columpio Asesino Antzoki Bermeo (Vizcaya)
Holywater Karma (Pontevedra)
Kiko Veneno Fever club (Bilbao)
Leiva Ermua Antzokia (Ermua)
M Clan + Guasones Kafé Antzokia (Bilbao)
Maracas para dos Ibu hots (Vitoria)
Mario Dickstroy Café de La Palma (Madrid)
Nadadora Playa Club (Valencia)
Niños mutantes El Ventiuno (Huesca)
Zarigüeya + Enhea Clap (Mataró)

29 de diciembre

Ainara Legardon C.C. Intxaurrondo (Donostia)
Alborotador gomasio + Salvador tóxico + Pan y toros El Juglar (Madrid)
Fito & Fitipaldis Palacio de Congresos (Valencia)
Fred i Son + Fred Secret Zero (Tarragona)
Holywater Iguana club (Vigo)
Iván Durban + Pere Miralles Clap (Mataró)
Kiko Veneno Escenario Santander (Santander)
Kokoshca Stereo (Logroño)
M Clan La Riviera (Madrid)
Mendetz Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Moonflower + Solletico + Superseco Wah wah (Valencia)
Mr.Kilombo Café de La Palma (Madrid)
Sushi y Wasabi Fun Club (Sevilla)
We are standard Kafé Antzokia (Bilbao)
Willis Drummond Kafé Antzokia (Ondarroa)

30 de diciembre

Zaraha Auditorio AXA Barcelona

31 de diciembre

Capsula plays Ziggy Stardust Kafé Antzokia (Bilbao)

También te puede interesar...

conciertos-de-la-semana

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

conciertosdelasem

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana. 10 …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *