domingo , 24 de septiembre de 2017
Home > noticias > Agenda de diciembre

Agenda de diciembre

Agenda de diciembre
Os ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán durante el mes que despide 2011.

1 de diciembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Real Estate + Beat connection Wah wah (Valencia)

Alasdair Fraser, Natalie Haas Galileo Galilei Madrid
Alex Ayestarán Elkar (San Sebastián)
Anímic Bar Suau, Sant Adrià de Besòs Barcelona
Battles Joy Eslava (Madrid)
Cansei de ser sexy Apolo (Barcelona)
Carmen Paris & Melissa Aldana Teatro circo (Murcia)
Dorian Custom (Sevilla)
Gecko Turner El Intruso (Madrid)
Havalina Siroco (Madrid)
Hernando Fantástico (Barcelona)
Jorge Pardo Sexteto Bogui jazz (Madrid)
Los Delinqüentes Bikini (Barcelona)
Mastretta Auditorio Conde Duque Madrid
Napoleón Solo Obbio (Sevilla)
Mine! Café La Palma (Madrid)
MONOGAY Pub demodé (Almería)
Ornamento y delito + Los lagos de Hinault Nasti (Madrid)
Rocky Votolato + The Secret society Café Pop Torgal (Orense)
Simon Jones + Tom Deffee Deluxe pop club (Valencia)
Swamp cabbage Stones (Lérida)
Talia Bonmatí L’Oncle Jack (Hospitalet de Llobregat)
The Breakdowns + Freewheel Gruta 77 (Madrid)
The Cherry boppers Café Teatro Avalón (Soria)
The Horrors Razzmatazz (Barcelona)
The Right Ons Mercantil (Badajoz)
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)

2 de diciembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Real Estate + Beat connection El Sol (Madrid)

Vodafone Mexefest Macacos do Chinês Handsome Furs Capitão Fausto PAUS Josh T. Pearson You Can’t Win, Charlie Brown S.C.U.M. Eleanor Friedberger Spank Rock Junior Boys A Banda Mais Bonita da Cidade Bebe Fanfarlo Luísa Sobral Asterisco Cardinal Bomba Caveira Lisboa

Alex Ayestarán FNAC (Bilbao)
Algora, Computadora Boite Live Madrid
Aliment + Furguson La Mirona (Salt)
Alis Matisse Valencia
Battles Kafé Antzokia (Bilbao)
Beach beach + Ohios [2] (Barcelona)
Bongo botrako + Gertrudis Clap (Mataró)
Cosmosoul Galileo (Madrid)
Dorian La Vaca (Ponferrada)
Furguson, Aliment La Mirona (Salt)
Gecko Turner Marula Café (Barcelona)
Grises Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Guevara Garcilaso café (Toledo)
Havalina Siroco (Madrid)
Help me devil + King shit Clamores (Madrid)
Iratxo Rojas (Murcia)
Jorge Pardo Sexteto Bogui jazz (Madrid)
La Familia Auriense (Orense)
Las hojas secas Siroco (Madrid)
Los Suaves Apolo (Barcelona)
Luis Brea + La Isla de Encanta djs Fotomatón (Madrid)
Luthea Salom Pícaro (Toledo)
Maika Makovski Faktoría d’arts (Tarrasa)
Niño y pistola Culturgal (Pontevedra)
Ornamento y delito + Fominder Lata de bombillas (Zaragoza)
Rock bastards [2] (Barcelona)
Rocky Votolato + The Secret society Azkena (Bilbao)
Second Velouria bar Albacete
Showpay El Juglar (Madrid)
SuperSubmarina, Stealwater My Way Valladolid
Swamp cabbage La cueva del jazz (Zamora)
The Barracudas Ramdall (Madrid)
The Horrors Rock kitchen (Madrid)
The Ladies Café La Palma (Madrid)
The Marzipan man La Boca del Lobo (Madrid)
The Right ons La Gramola (Algeciras)
The Sonics Durango Meliana (Valencia)
Torino La fábrica de chocolate (Vigo)
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)
Vetusta Morla Sala Paris15 (Málaga)

3 de diciembre

INDIELX: Vetusta morla + Supermosca + Oh! Libia + Maga + Varry Brava Pabellón de la universidad Miguel Hernández (Elche)

Purple Weekend 2011 The Go Freaks Alldayer The Canary Sect Les Terribles, Al Supersonic & The Tennagers Roy Ellis & The Transylvanias The Barracudas Pabellón del CHF León

Vodafone Mexefest Algodão Dead Combo When Saints Go Machine doismileoito Blood Red Shoes Foxes in Fiction Beat Connection Oh Land Toro y Moi James Blake Aquaparque We Trust EMA Old Jerusalem Lindstrom Filho da Mãe Julie & Carjackers Lisboa

III Aniversario Discos Humeantes Mujeres, Chiquita y chatarra, Las Nurses, Aliment, Fasenuova, Ansaldo Tropical Sidecar Barcelona

Alamedadosoulna Lo Submarino (Rasquera)
Anegats Bikini (Barcelona)
Brighton 64 [2] (Barcelona)
Corizonas Custom (Sevilla)
Crimentales Wah wah (Valencia)
Cronómetrobudú Palacio de los Deportes (Santander)
Devout + Brian Overdust Café La Palma (Madrid)
Dorian Porta Caeli (Valladolid)
El Gato charro Galileo (Madrid)
Gecko Turner El Zorro (Zaragoza)
I am dive Musik (Murcia)
Iván Ferreiro Camelot stadium (Elche)
John Renbourn Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Jorge Pardo Sexteto Bogui jazz (Madrid)
La puta Opepé Fever (Bilbao)
Limousine, Jubilee Moby Dick Madrid
Los lagos de Hinault + Hoy muero viernes Costello (Madrid)
Maika Makovski + Gentle music men Clap (Mataró)
Napoleón Solo Sala Eventual Music (Málaga)
Nisennenmondai [2] (Barcelona)
Ornamento y delito Singular (Pamplona)
Pablo Galiano El Juglar (Madrid)
Papa topo + Fitness forever + Guille Milkyway dj + Luis elefant dj Siroco (Madrid)
Partido Electropura (Valencia)
Pendulum Row 14 (Barcelona)
Petit Deluxe pop club (Valencia)
Second La 3 (Valencia)
Supersubmarina La Casa del Loco (Zaragoza)
Swamp cabbage Crazy horse (Bilbao)
Tanstupids Four Seasons (Castellón)
The Goo men Wurlitzer ballroom (Madrid)
The Horrors Cerebral Ballzy Kafe Antzokia Bilbao
The marzipan man Lata de bombillas (Zaragoza)
The Right ons La Sala (Ceuta)
The Sonics Playa Club (A Coruña)
The Sweet Vandals Dj Sr. Lobezno, The Groove Investigators Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Tiken Jah Fakoly La Mirona (Salt)
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)
We are Standard Razzmatazz Clubs (Barcelona)

4 de diciembre

Purple Weekend 2011 Mod Time Alldayer The Imperial Surfers The Groovy Unclye Idealipsticks The Frowning Clouds The Jaybirds Pabellón del CHF León

Bocanegra Clamores (Madrid)
Brad Mehldau, Joe Martin, Jorge Rossy Auditorio Príncipe Felipe de Oviedo
Daniel Higiénico y la banda de los 6 millones [2] (Barcelona)
Depedro Teatro Auditorío Federico García Lorca Getafe
Gecko Turner El Intruso (Madrid)
Iván Ferreiro Camelot stadium (Elche)
Luthea Salom Lata de bombillas (Zaragoza)
Muy Fellini Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Nisennenmondai Siroco (Madrid)
Sidonie + Inspira + Klauida + Seward Apolo (Barcelona)
The Dø Domingo Music Hall Barcelona
Toro y Moi Moby Dick Madrid
Swamp cabbage Tropicana (Santoña)
Tiken jah Fakoly Arena (Madrid)
Verónica Mortensen Café Central (Madrid)

5 de diciembre

Kritical Market Café La Palma (Madrid)
Luthea Salom Bumerang (Guadalajara)
Mastretta Sala Clamores (Madrid)
Nisennenmondai + Das Kapital Mondo (Vigo)
Pendulum Sala Macumba (Madrid)
Reverbduo Siroco (Madrid)
Toro y Moi Razzmatazz (Barcelona)
Swamp cabbage MUSAC (León)
The Do Caracol (Madrid)

6 de diciembre

Charlie Moreno Band Siroco (Madrid)
Luthea Salom Clamores (Madrid)
The Smashing pumpkins, Ringo Deathstar Razzmatazz (Barcelona)

7 de diciembre

Mira una moderna!Putilatex, Absolute Body Control, Sixth June, Putirecords, El Gran Puzzle Cozmico, Queer Cum Miércoles 7 de Diciembre de 2011 La 3 Valencia

CARPET SHOW: Ninne Stories & Alondra Bentley Doce y Medio (Murcia)

Da.Da.Soul & friends Café La Palma (Madrid)
Los widowmakers Siroco (Madrid)
The grave yacht club 8 de copes (Altea)
The Smashing pumpkins, Ringo Deathstar La Riviera (Madrid)
Bongo botrako Antzokia (Ondarroa)
Swan Fyahbwoy Porta Caeli (Valladolid)
Swamp cabbage AC Boca negra (Valles Piloña)

8 de diciembre

WILD WEEKEND Maika Makovski, Gentle Music Men La caja blanca Málaga

James Blake, Jamie Woon Razzmatazz (Barcelona)
Silvester Skallone Siroco (Madrid)
Swamp cabbage Impacto (Plasencia)
Vetusta Morla La Riviera (Madrid)

9 de diciembre

III Sant Feliu Fest Sota Zero 2011Eric Fuentes, The Homens, Papier Tigre, Joan Colomo, Betunizer, L’Hereu Escampa, Pitt Marvel Viernes 9 de Diciembre de 2011 Las Vegas Sant Feliu de Guíxols

Apparat Apolo (Barcelona)
Beatmac + Vivi Café La Palma (Madrid)
Disco Las palmeras! + Tucán Matisse (Valencia)
FM Belfast Razzmatazz Clubs (Barcelona)
Gordo Master Espaciu (Málaga)
Holywater La Iguana (Vigo)
Igor Paskual Boite (Madrid)
Juanita y los Feos Siroco (Madrid)
L’Avalanche Premier (Marbella)
Los Chicos Valentino Club (Madrid)
La Familia Sala 99 (Ponteareas)
Moonflower Deluxe pop club (Valencia)
Napoleón solo Doce y Medio (Murcia)
O Funkillo + Trastorners Stereo (Murcia)
Pumuky Fierro club (El Hierro)
Rusos blancos Sidecar (Barcelona)
Sidonie Auditorio Manuel de Falla (Granada)
Space invaders + Flow style Clap (Mataró)
Swamp cabbage Wild thing (Valladolid)
Third eye society Siroco (Madrid)
Vetusta Morla, Eladio y los Seres queridos La Riviera (Madrid)

10 de diciembre

Algora, Raúl Querido, Sundae Obbio (Sevilla)
Burrito panza + Mute Plexiglas (Albacete)
Dianne Reeves Teatro Cuyas (Las Palmas de Gran Canaria)
Friendly Fires Razzmatazz (Barcelona)
L’Avalanche Liveonthemoon (Cádiz)
La Débil Siroco (Madrid)
La puta Opepé Casal Municipal (Altafulla)
Model Monroe + The Incredible shouting market Café La Palma (Madrid)
Napoleón solo + Drëamy ëyes Wah wah (Valencia)
No Frosth Morrisey (Zaragoza)
Quique González & Jacob Reguilón Sala Ramón Romagosa (Cornellá)
Rusos blancos El Veintiuno (Huesca)
Senior i el cor brutal Teatro el Micalet (Valencia)
Suzy y los Quattro Café Teatre L´Excorxador Lleida
Swamp cabbage Super 8 (Ferrol)
Toundra Caracol (Madrid)
Tucán, Disco las Palmeras! El veneno estéreo (Castellón)
Vetusta Morla, Eladio y los Seres queridos La Riviera (Madrid)

11 de diciembre

Bonafonte Siroco (Madrid)
Swamp cabbage A Regueifa (Ponteareas)

12 de diciembre

La Casa azul Siroco (Madrid)
Steven Munar Teatro Lara (Madrid)

13 de diciembre

Alyce Santoro Cidade da Cultura (Santiago de Compostela)
La Casa azul Siroco (Madrid)
Los depósitos + Tu otra bonita + The Banditsroots Siroco (Madrid)
Swamp cabbage The lemon society (Palencia)
Zebrahead Caracol (Madrid)

14 de diciembre

X ANIVERSARIO TABOO: Juan Belda Bit band & Jorge Pardo + Uppstemians + Mardi Gras + Stormy Taboo (Madrid)

Alyce Santoro Cidade da Cultura (Santiago de Compostela)
Anoushka Shankar L´Auditori (Barcelona)
Cyan Supersonic (Cádiz)
Danko Jones Apolo (Barcelona)
Manel Teatro Principal (Ourense)
Nouvelle Vague Penélope (Madrid)
Rihanna Palau Sant Jordi (Barcelona)
Susan Santos Clamores (Madrid)
Swamp cabbage el Vagón (Burgos)
The New Raemon Teatro Real (Sevilla)
Zebrahead Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

15 de diciembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Nick Lowe El Loco (Valencia)

Anoushka Shankar Guimerá (Sta Cruz de Tenerife)
Beenie man + Jah Williams Caracol (Madrid)
Cyan La Tetería La Línea de la Concepción (Cádiz)
Habitante Café La Palma (Madrid)
Iván Ferreiro Mister Witt Café (Cartagena)
Manel Sede SGAE (Madrid)
Marcus Doo & The Secret Family El Juglar (Madrid)
Nick Lowe El Loco (Valencia)
Nouvelle Vague Apolo (Barcelona)
Red hot chili peppers+ Foals Palau Sant Jordi (Barcelona)
Rihanna Palacio de Deportes (Madrid)
Somrice Deluxe pop club (Valencia)
Supersubmarina, Alex Ferreira Riviera (Madrid)
Swamp cabbage Fender club (Madrid)
The Bare wires + Vigilante gitano Siroco (Madrid)
The New Raemon La Caja blanca (Málaga)
We the people + Swells my hatred Clap (Mataró)
Zebrahead Tótem (Villava)

16 de diciembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Nick Lowe Heineken (Madrid)

X ANIVERSARIO TABOO: Cosmosoul + Blueskank + Ogun afrobeat + Furiuska Taboo (Madrid)

ALTAS FIDELIDADES: Damien Lott + Punka Matisse (Valencia)

WINTER FEST Pájaro Sunrise, Pony Bravo, The New Raemon Industrial Copera, Armilla Granada

Friends Club 20 AniversarioThe Snake Corps, B-Movie, Marion, Spanic, Hard Rain Viernes 16 de Diciembre de 2011 Macumba Madrid,

Bankrobber 10 anysEl Chico con la Espina en el Costado, Sanjosex, Mazoni, El petit de cal eril, Espaldamaceta, Guillamino, Le Petit Ramon, Els Surfing Sirles Viernes 16 de Diciembre de 2011 Sala Apolo Barcelona

Capsula Kalian Leioa
Cronómetrobudú Ramdall (Madrid)
Cyan La Gramola (Algeciras)
Danko Jones Antzokia (Bilbao)
Delafé y las flores azules Zero (Tarragona)
Eurotrash Girl, Brandauer Boite Live (Madrid)
Guatafán Macondo Bar (Barcelona)
Hola a todo el Mundo, Bravo Fisher Porta Caeli (Valladolid)
Holywater La Antigua estación (Oviedo)
Iván Ferreiro El Veintiuno (Huesca)
La Familia La Fábrica de chocolate (Vigo)
La huella 13/14 (Getafe)
Litoral Playmobil (Vigo)
Love of lesbian Stereo (Alicante)
Manel Playa Club (A Coruña)
Marc Parrot Café Teatre L´Escorxador Lleida
Miss Caffeina Monkey Club (Gijón)
Moonflower + Superseco Loco club (Valencia)
Moya Kalongo + Chupaconcha Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Nacho Tarrés & the wireless Clap (Mataró)
Nick Lowe Kapital (Madrid)
Novedades Carminha + Fuckin’ bollocks Moog (Barcelona)
Raydibaum, Inspira Ateneu Arenyenc Arenys de Mar
Rick Treffers Deluxe pop club (Valencia)
Rusos blancos Siroco (Madrid)
Second Nuevo Teatro Circo (Murcia)
Soule band Café La Palma (Madrid)
Swamp cabbage Louie Louie (Estepona)
Tachenko Gran Café (León)
Los Tiki Phantoms López (Zaragoza)
Tony Zenet Mojo Club (Las Palmas de Gran Canaria)
The Bright Espacio Vías (León)
Vetusta Morla, Amigos Imaginarios La Riviera (Madrid)
Wolf Gang City Hall (Barcelona)
Zodiacs El Sol (Madrid)

17 de diciembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Nick Lowe Santana 27 (Bilbao)

X ANIVERSARIO TABOO: Aaron Thomas + Varry Brava + Plan Medusa Taboo (Madrid)

Adrede Café La Palma (Madrid)
Burrito panza + Wiggum + Las Ruinas Sidecar (Barcelona)
Calle Jaleo Espaciu (Málaga)
Delafé y las flores azules Clap (Mataró)
El columpio asesino Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Familea Miranda + Sheriff Arrebato (Zaragoza)
Guillamino Café Teatre L´Excorxador Lleida
Hola a todo el mundo Studio 54 León
Holywater Bilborock (Bilbao)
Litoral Café Pop Torgal (Orense)
Lois Casino Contraclub (Madrid)
Lori Meyers Imagina club (Cádiz)
Los últimos bañistas + Rufus T.Firefly Siroco (Madrid)
Love of lesbian Stereo (Murcia)
Maga + Sr.Chinarro Ocho y medio (Madrid)
Manel Mondo Club (Vigo)
Nacho Umbert & La compañía La Vaquería (Tarrasa)
Nick Lowe Santana 27 Bilbao
Nitzer Ebb Heineken (Madrid)
Novedades Carminha + Fuckin’ bollocks Nasti (Madrid)
Pau Vallvé L´Auditori (Barcelona)
Polock Malandar (Sevilla)
Red hot chilli peppers+ Foals Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Sr. Chinarro, Maga Ocho y Medio (Madrid)
Swamp cabbage La Gramola (Orihuela)
The Bright Casa del Loco (Zaragoza)
The New Raemon Stereo (Alicante)
The Right Ons, Monoculture Anexo Plaza de la Música (Las Palmas de Gran Canaria)
Vetusta Morla, Amigos Imaginarios La Riviera (Madrid)

18 de diciembre

X ANIVERSARIO TABOO: Silvia Superstar & the fabulosos + Psicosis González Taboo (Madrid)

Litoral Aturuxo (Bueu)
Swamp cabbage Beat club (Segovia)

19 de diciembre

X ANIVERSARIO TABOO: Sorderita + Ranky y mixtolobo Taboo (Madrid)

20 de diciembre

X ANIVERSARIO TABOO: Munduco beat + Sudha Chandra + Tranceuntes + Gudlak Taboo (Madrid)

CICCA LAS PALMAS Ronnie Spector Las Palmas de Gran Canaria

Junior Boys, Diamond rings Razzmatazz 2 (Barcelona)
La Casa azul [2] (Barcelona)

21 de diciembre

X ANIVERSARIO TABOO: Tonino Carotone Taboo (Madrid)

Ariel Rot Clamores (Madrid)
Diamond rings Penélope (Madrid)
Els surfing sirles + Esperit + Joan Colomo Siroco (Madrid)
Guille Dinnbier Deluxe pop club (Valencia)
Joan Colomo Siroco (Madrid)
Junior boys Penélope (Madrid)
Mishima Heliogábal (Barcelona)
Ryan Blotnick Centro de Cultura Antiguo (Gijón)

22 de diciembre

BLOWS FUCK CANCER (Blows + amigos)The Blows, CatPeople, Iván Ferreiro, Triángulo De Amor Bizarro, Amaro Ferreiro, Eladio y Los Seres Queridos, Silvia Superstar Jueves 22 de Diciembre de 2011 Mondo Club Vigo, España

X ANIVERSARIO TABOO: Janis y los Joplin + Voodoo Children + La Cridens + No quarter band + The Loords + Abraxaos Taboo (Madrid)

Ea! Café La Palma (Madrid)
La bien querida + Tórtel + Diadermin Rock kitchen (Madrid)
Mishima Heliogábal (Barcelona)
Sex Museum vs Capsula Gran Café (León)
Topo Caracol (Madrid)

23 de diciembre

X ANIVERSARIO TABOO: The hardcore of beauty + Jane & the tonics + The Chandals Taboo (Madrid)

Burrito panza + Mute Malabar club (Aspe)
Cherry Zerbizio (Moratalla)
Chinasky Boite Live (Madrid)
Coque Malla La Matriz Creativa (Cartagena)
Days of heroes + The Blackjaw + Damien Siroco (Madrid)
Depedro Caracol (Madrid)
Ea! Café La Palma (Madrid)
Hillbilly Mongows La Casa del Loco (Zaragoza)
Holywater Súper 8 (Ferrol)
Jordi Cassette Deluxe pop club (Valencia)
Mishima Heliogábal (Barcelona)
Quique González Atrium (Viladecans)
Twodeadcats Impremta (Girona)

25 de diciembre

New Demolators Siroco (Madrid)

27 de diciembre

FNAC MUSIC FESTIVAL: Amaral + Love of lesbian + Iván Ferreiro + Christina Rosenvinge + Second + The Noises Palacio de Deportes (Madrid)

28 de diciembre

Picore + Rosvita Faena II (Madrid)

29 de diciembre

FNAC MUSIC FESTIVAL: Amaral + Love of lesbian + Iván Ferreiro + Antònia Font + Delafé y las flores azules + Cyan Palacio de Deportes (Madrid)

Sala Modus POP! (Wild Honey, Robo, Kokoshca, Chalet Rosa, Espanto DJs)Wild Honey, Robo, Kokoshca, Chalet Rosa Sala Modus Logroño

Burn down babylon Siroco (Madrid)
Hernando Pub Alambique (Palmas de Gran Canaria)
Japiwor + El cuerpo del ritmo Café La Palma (Madrid)
Los Coronas Studio 54 (león)
Miss Caffeina Sala Gramola (Algeciras)
Spheniscidae + Cosidos Deluxe pop club (Valencia)

30 de diciembre

JACK DANIEL’S SESSIONS: We are standard + Cut your hair Fever (Bilbao)

Terapia de grupo Café La Palma (Madrid)
M-Clan Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
The Bright La Vaca (Ponferrada)
We are Standard, Mendetz Santana 27 (Bilbao)

También te puede interesar...

The Horrors anuncian álbum y gira por nuestro país

V (Wolf Tone/Caroline International, 2017), el quinto álbum de la formación natural de Essex (Reino …

Wild Honey – Horóscopo

La artista visual Mar Ordonez ha dirigido el vídeo para Horóscopo, segundo single de Torres Blancas, que cuenta con …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *