noticias

Agenda de diciembre

Agenda de diciembre
Os ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán durante el mes que despide 2010.

3 de diciembre

CUVA: Damon and Naomi + Klaus & Kinski + Anari + Stay + Callers + Plv havoc + Sweet daddy ray Palacio de festivales (Santander)

Agent Ribbons Joe Strummer (Olot)
Ana Tijoux [2] (Barcelona)
Atari Teenage riot Rock kitchen (Madrid)
Boris Larramendi CC Caja Granada (Granada)
Bunbury Pabellón Príncipe Felipe (Zaragoza)
DD/MM/YY Zero (Tarragona)
Digital 21 + Ana Curra Teatro Echegaray (Málaga)
Fool’s gold Arizona ozio (Bilbao)
Foreign beggars Industrial Copera (Granada)
Gastelo Le Club (La Coruña)
Guadalupe plata Directos 37 (Córdoba)
Harry up Stereo (Alicante)
Inkeys + La Jukebox Calle Santiago (Totana)
Iván Ferreiro + Najwa + Standstill La Riviera (Madrid)
Josh Rouse El Loco (Valencia)
L’avalanche + Pacífico Caja blanca (Málaga)
Los Claveles + Tigres leones + Gran viernes Siroco (Madrid)
Midnight shots + The Dark colours since 1685 La boca del lobo (Madrid)
Nagasaqui Velouria (Albacete)
Pablo Milanés Auditorio (Orense)
Pereza Palacio de Exposiciones y Congresos (Sevilla)
Prince Rama + Fira Fem El perro club (Madrid) Soulwax + 2many djs Telefónica Arena (Madrid)
Steve Wynn & the miracle 3 Helldorado (Vitoria)
Steven Munar + Malacabeza La Vaquería (Tarragona)
Teenage fanclub Capitol (Santiago de Compostela)
The divine comedy Auditori Víctor Villegas (Murcia)
The funes band + From lost to the river + Debruces Rincón del arte nuevo (Madrid)
The Loop Café La Palma (Madrid)
The Rebels Durango (Valencia)
The tallest man on earth Razzmatazz 2 (Barcelona)
Toosoul La Cabaña del Tío Rock (Almansa)
Trad Montana + Lil Ghalin La Boite (Madrid)
Triángulo de amor bizarro Acapulco (Gijón)
Varry Brava La Gramola (Orihuela)
Yelle Razz club (Barcelona)

4 de diciembre

CUVA: Mark Lanegan and Isobel Campbell + Tallest man on earth + Emily Jane White+ Niño y pistola + Dante Place + The spanish peasant Palacio de festivales (Santander)

PURPLE WEEKEND: Barbara Lynn & the excitements + Wau y los Arrrghs!!! + The Fantastics (León)

Agent Ribbons Teatro Cirvianum (Torelló)
Ahleuchatistas El Zorro (Zaragoza)
Atari Teenage riot Apolo (Barcelona)
Crystal fighters Razz club (Barcelona)
Gastelo Contrabajo (La Coruña)
Guadalupe plata El Corral de las cigüeñas (Cáceres)
Javier Álvarez + Ana Tijoux El Sol (Madrid)
Javier Ruibal La Vaquería (Tarragona)
Josh Rouse El Loco (Valencia)
Maderita Les Golfes (Tarragona)
Murmur Zero (Tarragona)
Pablo Alborán Cine Albéniz (Málaga)
Pereza Gamma (Murcia)
Quique González Palacio de La Ópera (La Coruña)
Refugio + Tr3s minutos Clap (Mataró)
Samuel Leví La fábrica de chocolate (Vigo)
Sentido común + El gacho de los marcianos Rincón del arte nuevo (Madrid)
The Rebels Doce y Medio (Murcia)
We are standard + The pinker tones Círculo de arte (Toledo)
Yelle Over club (Madrid)

5 de diciembre

PURPLE WEEKEND: Teenage fanclub + Secret affir + Los Autonautas + Los widow makers + The Ezra beats + The Dustaphonics (León)
CUVA: The Primitives + Supersubmarina + Kings of conspiracy + Toybloïd + DD/MM/YYYY + 45 grados Palacio de festivales (Santander)

Depedro La fábrica de chocolate (Vigo)
Elodio y los seres queridos Café La Palma (Madrid)
Foreign beggars López (Zaragoza)
Isobel Campbell & Mark Lanegan Oasis (Zaragoza)
Mäbu Búho real (Madrid)
Osaka Monoaurail Apolo (Barcelona)
Steve Wynn & the miracle 3 Caja de música (Madrid)
We are standard El tren (Granada)

6 de diciembre

PURPLE WEEKEND: The Animals & Spencer Davis + Silver club + The allnight workers + Pickpockets + From the jam (León)

A place to bury strangers Azkena (Bilbao)
We are standard Corleone (Huesca)
M.I.A. La Riviera (Madrid)
Hola a todo el mundo La fábrica de chocolate (Vigo)
The Toasters Gruta 77 (Madrid)

7 de diciembre

Aline Frazâo Café La Palma (Madrid)
Bill Gomez La Vaqueria (Tarragona)
El mundo de Wayne + Por placer La Boite (Madrid)
Havalina Sala Pub Cuadros (Astorga)
Hola a todo el mundo Karma (Pontevedra)
Lady Gaga Palau Sant Jordi (Barcelona)
M.I.A. Razzmatazz 1 (Barcelona)
Marina Gallardo La fábrica de chocolate (Vigo)
Paco Rivas BarCo (Madrid)
The Toasters Studio 54 (León)
Tulsa Wah Wah (Valencia)
TV Buddhas + The transistor arkestra Groove bar (Tarragona)

8 de diciembre

Ben Frost Be Cool (Barcelona)
Deftones La Riviera (Madrid)
Horace Andy Heineken (Madrid)
Michel Cloup La Boite (Madrid)
Los Seis Dias Fnac El Triangle (Barcelona)
Napoleón Solo Four Seasons (Castellón)
The Toasters Zero (Tarragona)
Triángulo de Amor Bizarro Porta Caeli (Valladolid)
Tulsa Sala Berlin (Zamora)
Woven Hand Asclepios (Valladolid)

9 de diciembre

AA Henchman Café La Palma (Madrid)
Alondra Bentley Labele (Cáceres)
Annie B.Sweet Cine Albéniz (Málaga)
Dani Flaco La Vaquería (Tarragona)
Delafé y las flores azules Capitol (Santiago de Compostela)
Delorean Karma (Pontevedra)
Gunars Kalnins + Cloud creator Clap (Mataró)
Horace Andy Apolo (Barcelona)
Julio de la Rosa Molinos del Río (Murcia)
L’Ocelle Mare Desafinado café (Zaragoza)
Lapido Caja blanca (Málaga)
Owen Pallett Heineken (Madrid)
Peter Broderick Bar Labranza Meiro Bueu
Single Café España (Valladolid)
The Yardbirds Teatro Carrión (Valladolid)
Thelemáticos Groove bar (Tarragona)
Triángulo de Amor Bizarro Taboo (Madrid)
Varaverde Planta baja (Granada)
Woven Hand Caracol (Madrid)
Zoomao La Boite (Madrid)

10 de diciembre

JABALINA LOVE SONGS: Apenino + Ama + Pumuky + Capitoné Pop & Dance (Madrid)

CONCIERTO ACÚSTICO: Ama, Apenino, Pumuki, Capitoné Pop&Dance Madrid

Aarön Sáez + Damien Lott Musik (Murcia)
Alondra BentleyIroquai (Jaén)
Atom Rhumba Planta Baja (Granada)
Betunizer Wurlitzer ballroom (Madrid)
Bunbury Gran Teatre del Liceu (Barcelona)
Compulsion + Intercliner La Boite (Madrid)
Daniel Higiénico La fábrica de chocolate (Vigo)
Delafé y las flores azules Mondo (Vigo)
Delco+ José Casas Malandar (Sevilla)
Febrero 8 y medio club (Madrid)
Filippo Landini + Miquel Abras Clap (Mataró)
Gastelo Serjos rock (Monzón)
Guadalupe plata Caja blanca (Málaga)
Jose Ignacio Lapido El Sol (Madrid)
Josele Santiago El Cau (Tarragona)
La habitación roja Jarvis (Zaragoza)
Lapido El Sol (Madrid)
Loquillo Palacio de congresos (Valencia)
Lori Meyers Kharma (Jaén)
Love of Lesbian Cultura Club (palma de Mallorca)
Lülla + Néstor Mir Nuevo Centro (Valencia)
M Clan Oasis (Zaragoza)
Maika Makovski + Havalina Joy Eslava (Madrid)
Micah P. Hinson Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Mister Hyde Casa del Loco (Zaragoza)
Miss Caffeína Gigantic (Madrid)
Nadadora + Niño y pistola La Llotja (Elche)
Owen Pallet + Caribou + Delorean Santana 27 (Bilbao)
Pecker Café La Palma (Madrid)
Peter Broderick Le Club (A Coruña)
Sidecars Wah wah (Valencia)
Supersubmarina Studio 54 (León)
The New Raemon+ Nixon Heliogábal (Barcelona)
The Yardbirds Heineken (Madrid)
Toundra Casino rock bar (Esquivias)
Triángulo de amor bizarro+ Los Punsetes Capitol (Santiago de Compostela)
Tulsa Teatro Arbolé (Zaragoza)
Two door cinema club Razz club (Barcelona)
Valina + Decurs El Zorro (Zaragoza)
Wau y los Arrrghs Espai Joven La Fontana (Barcelona)
We are standard Bonberenea (Tolosa)
Woven Hand la2 (Barcelona)

11 de diciembre

BORGIA POP FESTIVAL: Standstill, Miqui Puig Dj, La Fábrica (Gandía)

Algora City Hall Barcelona
Aphex twin + Luke Vibert dj + DMX Krew + dj Rephlex Razzmatazz 1 (Barcelona)
Astrud & Col.lectiu Brossa Gran Teatro (Elche)
Atom Rhumba + The Hollers Teatro Cánovas (Málaga)
Audio Bullys Heineken (Madrid)
Bigott Fun club (Sevilla)
Caribou + Elodio y los Seres Queridos Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Cosa mala Café La Palma (Madrid)
Cosmonauta Sugarpop (Granada)
D’Callaos + Kalaña Clap (Mataró)
Damien Lott La Barraca (Cretas)
Damon Suzuki La 2 (Barcelona)
Darksun + Avalot Zero (Tarragona)
Delorean El Hangar (Burgos)
Guadalupe Plata Planta baja (Granada)
Ke$ha Razzmatazz 2 (Barcelona)
Klaus & Kinski + Triángulo de Amor Bizarro + Al Berkowitz Band + Ode on Dreams + Error 6 Caseta Municipal (Utrera)
Lori Meyers La Riviera (Madrid)
Love of Lesbian Sala Oasis (Zaragoza)
Mañana Stereo (Alicante)
Micah P. Hinson C.Cultural Miguel Delibes (Valladolid)
Mister Hyde Costello (Madrid)
Nadadora + Niño y pistola La caja blanca (Málaga)
Nouvelle cuisine + Misterioso viaje a holanda La fábrica de chocolate (Vigo)
Los Punsetes Iguana Club (Vigo)
Santos de goma Johanas Club (La Coruña)
Shuarma El Sol (Madrid)
Siniestro total Mirror (Valencia)
Steven Munar & the miracle band Teatro Xesc Forteza (Palma de Mallorca)
The New Raemon, Francisco Nixon Heliogábal (Barcelona)
The Yardbirds Kafé Antzokia (Bilbao)
Uncommon bouquet Nuevo Centro (Valencia)
Valina + Muerte y destrucción El Perro club (Madrid)
We are standard Antzokia (Bermeo)
Wild Winter, Niño Pistola, Nadadora La Caja Blanca (Malaga)

12 de diciembre

FESTIVAL NO HUNGER: Supergrupo formado por miembros deLove of Lesbian, Standstill, Mishima y Egon Soda+Mendetz, Manos de Topo, Klaudia, El dia de la Barbota y DJ Joan Luna Sala Apolo Barcelona

FESTIVAL DEL MIL-LENNI Kool and the Gang L ´Auditori (Barcelona)

Caribou Razzmatazz 2 (Barcelona)
Elf Power La lata de bombillas (Zaragoza)
Ke$ha Palacio Municipal de Congresos (Madrid)
La muñeca de sal Nuevo Centro (Valencia)
Lady Gaga Palacio de la Comunidad (Madrid)
Micah P.Hinson, Tachenko Wah wah (Valencia)
Peter Broderick Uhagon Merkina-Xemein
Steven Munar & the miracle band Teatro Xesc Forteza (Palma de Mallorca)

13 de diciembre

SUPERNANAS CONCIERTO BENÉFICO Astrud + delafé y las flores azules + F1rst aid kit + Mendetz + Standstill + Vetusta Morla + The Pinker tones + Zahara & Ricky Falkner + Pastora Liceo (Barcelona)

Elf Power El Juglar Madrid
Herbie Hancock Euskalduna Bilbao
Marnie Stern Moby Dick Madrid
Peter Broderick La lata de bombillas Zaragoza
Silvia Superstar + La mexican acid queen + Lost angels + Smart Joy Eslava (Madrid)

14 de diciembre

Airbourne La Riviera (Madrid)
Bigott Teatro Lara (Madrid)
Darren Hayman Planta Baja (Granada)
Doctor Explosión Siroco (madrid)
Marnie Stern Be Cool (Barcelona)
Micah P.Hinson, Tachenko Teatro Cánovas (Málaga)
Paul Collins´Beat Espacio Vias (león)
Peter Broderick Centro Municipal de cultura (Castellón)

15 de diciembre

FESTIVAL DEL MIL-LENNI Herbie Hancock L ´Auditori (Barcelona)

Airbourne Santana 27 Bilbao
Bigott La Vaqueria (Tarragona)
Damo Suzuki Nasti Club (Barcelona)
Darren Hayman Teatro Municipal El puerto de Santa María (Cádiz)
Gepe + El Hijo El Sol (Madrid)
Howlin’ rain [2] (Barcelona)
María Rodés Heliogábal (Barcelona)
Mee and the Bees Moog Barcelona
Micah P. Hinson Teatro Central (Sevilla)
Paul Collins´Beat Espacio Mardi Grass(A Coruña)
Paul Gilbert Razzmatazz (Barcelona)
Sam Amidon BeCool (Barcelona)
Zahara+ Pájaro Jack Teatro Alhambra (Granada)

16 de diciembre

Backbone + Overdown La Boite (Madrid)
Bigott Wah Wah (Valencia)
Cosmonauta Supersonic (Madrid)
Dani caracola La Vaquería (Tarragona)
Dante’s inferno + We the people Clap (Mataró)
Elf Power Moog (Barcelona)
El inquieto Roque Nuevo Centro (Valencia)
Ellos Auditorio Diputacion (Málaga)
Howlin’ rain Loco club (Valencia)
Javier Corcobado La Casa Encendida (Madrid)
Julio de la Rosa + Niños mutantes Teatro Alhambra (Granada
Kiko Veneno Kafé Antzokia (Bilbao)
La habitación roja Mirror (Valencia)
Los Punsetes + Charades Heineken (Madrid)
Love of lesbian Capitol (Santiago de Compostela)
Mäbu El Corrillo (Salamanca)
Marc Ayza trio Groove bar (Tarragona)
MGMT + Smith Westerns Razzmatazz (Barcelona)
Micah P.Hinson + Big City Oasis (Zaragoza)
Motörhead Feria de Muestras (Durango)
Niños Mutantes, Julio de la Rosa Teatro Alhambra (Granada)
No dogs Café La Palma (Madrid)
Nueva Vulcano Sala Acapulco (Gijón)
Paul Collins´Beat La antigua estacion (Oviedo)
Paul Gilbert Live (Madrid)
Pepet i Marieta Zero (Tarragona)
We are standard La Iguana (Vigo)

17 de diciembre

BCORE 20 AÑOS Nueva Vulcano, The New Raemon, Joan Colomo Capitol (Santiago)

PRESENTACIÓN TANNED TIN Elf Power, Emma Pollock; María Rodés El Paranimf Castellón

FIESTA ELEFANT Papá Topo, Cola Jet Set, Adriá Papa topo dj Razzmatazz (Barcelona)

FIESTA 5º ANIVERSARIO LUCINDA RECORDS: Iñigo Coppel, Lula, Screaminwitch Doctors…Fotomatón Madrid

Algora + Raúl Querido Pop & Dance (Madrid)
An Astronaut Café La Palma (Madrid)
Best Coast+ Furguson Razzmatazz 2 (Barcelona)
Bigott Sala Lopez (Zaragoza)
Ea! Sala Clamores (Madrid)
El Sr.Rojo + Elio Toffana La Boite (Madrid)
Ellos Imagina club (Cádiz)
Gepe Electric bar (Barcelona)
Guatafán Caja blanca (Málaga)
Guille Milkyway Sala 8 y medio (madrid)
Hora Zulú Nuevo Garaje (Murcia)
Howlin’ rain Azkena (Bilbao)
Juan Zarpa & Manolo Breis La Vaquería (Tarragona)
Khamdel Lo & Group super ceddo & Ndeye Gueye Clap (Mataró)
Klaus & Kinski Café España (Valladolid)
La habitación roja Aua (La Zubia)
Lapido Teatro Isidoro Maíquez (Granada)
Love of Lesbian Playa Club (A Coruña)
Margarita La2 (Barcelona)
M Clan Gran teatro (Córdoba)
Micah P. Hinson Heineken (Madrid)
MGMT + Smith Westerns La Riviera (Madrid)
Miss Caffeina La 2 (Barcelona)
Modelo de Respuesta pOlar wah wah (Valencia)
Motörhead Sant Jordi Club (Barcelona)
Niño y pistola Café pop Torgal (Orense)
Paul Gilbert Sala q (Sevilla)
Peter Broderick Espai Cultural Caja Madrid (Barcelona)
Polock Siroco (Madrid)
Sidecars Porta Caeli (Valladolid)
Soweto Zero (Tarragona)
Supersubmarina + Almas mudas Casa del Loco (Zaragoza)
The pinker tones Apolo (Barcelona)
The Rebels Holländer (Sevilla)
Uncle Pupp Nuevo Centro (Valencia)
We are standardKarma (Pontevedra)

18 de diciembre

ROOTSOUND: La Troba Kung-fú + Zion Train + sonido vegetal + Leo + Psychofreud El Tren (Granada)

CICLO POP La bien Querida, Zahara, Dinero, Three Brandy Hips Auditorio Juan XXIII San Vicente de Raspeig

Ambros Chapel Nuevo Centro (Valencia)
Atom Rhumba Kafé Antzokia (Bilbao)
April´s Fool Days, Sundae la2 (Barcelona)
Barricada Pabellón Anaitasuna (Pamplona)
Best Coast Heineken (madrid)
Beth Clap (Mataró)
Bigott Savoy (Gijón)
Carrero Bianco Super 8 (ferrol)
Damien Lott Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Daniel Carter, William Parker & Federico Ughi Mondo (Vigo)
Darren Hayman La antigua Estación (Oviedo)
Howlin’ rain Gruta 77 (Madrid)
Kiko Veneno CC Medina elvira (Atarfe)
Klaus & Kinski El Sol (Valladolid)
La habitación roja Eventual music (Málaga)
Los Pedales + Perdido & La octubre band Matisse (Valencia)
Love of lesbian Playa Club A Coruña
Maika Makovski + Havalina Apolo (Barcelona)
McEnroe Four Seasons Castellón
Micah P. Hinson Mondo (Vigo)
Niño y pistola + Sr.Fluzo Clavicémbalo (Lugo)
Nueva Vulcano Karma (pontevedra)
Patxi Leiva La Vaquería (Tarragona)
Polock La lata de bombillas (Zaragoza)
Rebeca Jiménez Casa del Loco (Zaragoza)
Second Caracol (Madrid)
Shuarma Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Siniestro total Capitol (Santiago de Compostela)
The Phenomenal Handclap Band Razzmatazz (Barcelona)
The Rebels Directos 37 (Córdoba)
Toosoul Old School el Puntal (Murcia)
Tupi band Café La Palma (Madrid)
ZPU & Rayden Rockitchen (Madrid)

19 de diciembre

Damien Lott La Escalra de Jacob (Madrid)
Love of Lesbian Pozo da cultura Pontevedra
Mala Rodríguez Sala Apolo (Barcelona)
Micah P. Hinson tbc Palma de Mallorca
Motörhead La Riviera (Madrid)
Nueva Vulcano Charada (madrid)
Oh! Libia Nuevo Centro (Valencia)

20 de diciembre

We are standard Ritmo y compás (Madrid)

21 de diciembre

Gastelo Monasterio (Barcelona)
Glutamato ye-yé Moby Dick (Madrid)

22 de diciembre

Depedro Caracol (Madrid)
Glutamato ye-yé Moby Dick (Madrid)
M Clan Joy Eslava (Madrid)
Triángulo de Amor Bizarro Sala Lopez (Zaragoza)

23 de diciembre

Alex Ferreira Matisse (Valencia)
Algora La pequeña Betty (Madrid)
Cycle Cultura Club (Palma de Mallorca)
De Acero Supersonic (Cádiz)
Dinero Salt (Girona)
F. Nixon El patio de la favorita (Gijón)
Los Coronas, Arizona Baby Modus (Logroño)
Nadadora Fábrica de chocolate (Vigo)
Petraflurr & Yazmingate Café La Palma (Madrid)
Ratolines Nuevo Centro (Valencia)
Nadadora La fábrica de chocolate (Vigo)

25 de diciembre

Holywater Super 8 (Ferrol)
The Charlottes Wah Wah (Valencia)

26 de diciembre

Partidaris Clap (Mataró)
Patente de corso Nuevo Centro (Valencia)

27 de diciembre

Emir Kusturika l´Auditori (Barcelona)
Siniestro total Colegio Salesianos (Vigo)

28 de diciembre

Depedro Teatro apolo (Almería)
Guadalupe Plata Siroco (Barcelona)
M Clan Razzmatazz 1 (Barcelona)

29 de diciembre

Los Coronas, Arizona Studio 54(León)
M Clan Kafé Antxokia (Bilbao)

30 de diciembre

Alondra Bentley La escalera de Jacob (Madrid)
Damien Lott Nuevo Centro (Valencia)
Fito & Fitipaldis Palacio de Deportes (Madrid)
Los Coronas Caracol (Madrid)
Niño y pistola La Iguana (Vigo)
Stringpuppets Café La Palma (Madrid)
The Bright Gran Café (león)

31 de diciembre

Varry Brava + The Leadings Doce y Medio (Murcia)
We are standard Antzokia (Bilbao)

Etiquetas

1 thought on “Agenda de diciembre”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close