noticias

Agenda de diciembre

diciembre

¿Que está terminando el año y aún no has ido a ningún concierto? Te damos la oportunidad de redimirte…

 

1 de diciembre

Tod@s damos la cara / 1er encuentro musical en el Día Mundial del SIDA: Zahara+Miss Caffeina+Javier Alvarez+ La la I love you+Autumn Comets…Circulo de Bellas Artes Madrid http://www.apoyopositivo.org

Albertucho Clamores (Madrid)
Álvaro Fraile Galileo (Madrid)
Arch Enemy Heineken (Madrid)
Isis + Keelhaul + Circle Rockstar (Baracaldo)
Mando diao Razzmatazz (Barcelona) CANCELADO
Skye Edwards [2] (Barcelona)

2 de diciembre

Abraham Boba Eléctric Bar (Barcelona)
The Antlers Sala Apolo (Barcelona)
Científico La Boite (Madrid)
Evripidis & his tragedies CC Federico Chueca (Madrid)
Federico Aubele Sidecar (Barcelona)
Luciano La 2 (Barcelona)
Mando diao + Layabouts La Riviera (Madrid) CANCELADO
Mor Karbasi CC Cajastur (Oviedo)
Olivia de Happyland El Sol (Madrid)
Patrick Watson & The wooden arms Bikini (Barcelona)
Pedro Javier Hermosilla Galileo (Madrid)
Tam tam go! Joy Eslava (Madrid)
Vetiver+Fruit Bats Pazo de Cultura Pontevedra

3 de diciembre

Alis El Sol (Madrid)
Arizona Baby Mambo (Valladolid)
B.O.B. Groove (Tarragona)
Chico Asteroide + Alma music Café La Palma (Madrid)
Federico Aubele Moby dick (Madrid)
Gentle music men Depósito Legal (Hospitalet de Llobregat)
Jello Biafra and the guantánamo school of medicine Estraperlo Club (Barcelona)
Josele Santiago Sidecar(Barcelona)
Layabouts Club Bandinl (Santander)
Marilyn Manson Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Mendetz Heineken (Madrid)
Mor Karbasi Fundación Canal (Madrid)
Norton Wurtlitzer Balroom(Madrid)
Pablo Moro Clamores (Madrid)
Paramount Styles Biribay (Logroño)
Pereza + 84 Palau de la Música (Barcelona)
Rash Galileo (Madrid)
Roi Shiloah + Avri Levitan Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Shap La Boite (Madrid)
The Antlers Caracol (Madrid)
The Missing Lech Fantastico Club(Barcelona)
The Phenomenal Handclap Band Ramdall (Madrid)
The Prodigy + enter shikari Estadio Lluis Companys (Barcelona)
Versión original Clap (Mataró)
Vetiver + Fruit bats Kafé Antzokia (Bilbao)

4 de diciembre

ZURRE METAL: Lux en tenebre + Empalmer + Braincrash + The Ozzy band + Vennus aeterna Roxy (Albacete)

PURPLE WEEKEND: Les Bof + Los furiosos del ritmo (León)

FESTIVAL UNIVERSITARIO: Iratxo + Sajra Tambaj + Gritando en silencio + Ambiguos… Camelot (Santa Pola)

TRIBUTO A DEPECHE MODE:Munich 72 Obbio (Sevilla)

Ara Malikian Clamores (Madrid)
Aublin + Septiembre 212 La Boite (Madrid)
Betagarri Plateruena (Durango)
Boys noize The Loft (Barcelona)
Chulito Camacho + Efe Yerom + Dosis en bruto Metrópolis (Córdoba)
Els trons + Los infraseres Wah wah (Valencia)
Franz Ferdinand Pabellón Príncipe Felipe (Zaragoza)
Jello Biafra and the guantánamo school of medicine Assaig (Palma de Mallorca)
Keurgui crew + Amos & dj two Doce y Medio (Murcia)
KTL+ Aa + Ibon Rodríguez + Tempestad bajo la tormenta Kafé Antzokia (Bilbao)
Mala suerte Galileo (Madrid)
Manolo Tarancón [2] (Barcelona)
Marilyn Manson Estadio Lluis Companys (Barcelona)
Marky Ramone dj Razz 1 (Barcelona)
Micah P. Hinson Teatro Colón (Madrid)
Paramount Styles Psylocibenea (Hondarribia)
Portugal the Man BeCool (Barcelona)
RPH + MC Pérez Café La Palma (Madrid)
Second Azkena (Bilbao)
Shin Mishimura Up (Madrid)
Souvenir + Joe Crepúsculo La Llotja (Elche)
The Cabriolets Popbar (Barcelona)
The New Raemon Elizalde (Barcelona)
The Prodigy + enter shikari Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Triangulo de Amor Bizarro Fabrica de Chocolate (Vigo)
The transistor arkestra Groove (Tarragona)

5 de diciembre

EASY POP WEEKEND: Ladybug Transistor + The Lions constellation + Attic Lights + Yellow melodies + Nick Garrie + Supermarket dj Hotel Andorra (Andorra de Teruel)

PURPLE WEEKEND: Dodgy + The Attention + Dehra Dun + Stay + Baluji + Los Giajes + Baby Charles (León)

FESTIVAL CUVA: Lazy + Hola A Todo El Mundo + Luis Auserón + La Bien Querida + Charlie Winston Palacio de festviales de Cantabria (Santander)

Alado Sincera Savoy Gijón
Alis Mardi Grass (A Coruña)
Alondra Bentley Café Pop Torgal Orense
Básico permanente + Bram Tierie Café La Palma (Madrid)
Berrogüeto Clamores (Madrid)
Canteca de macao Lur (Elizondo)
Caspian + Katabatic Savoy Club (Gijón)
De Acero Pabellón Multiusos (San Vicente de Alcántara)
Delorean Razz club (Barcelona)
Don Simón & Telefunken Groove (Tarragona)
Evripidis & his tragedies + Wild Honey CC Puerta de Toledo (Madrid)
Fito & Fitipaldis Parking del Parque Marítimo (Santa Cruz de Tenerife)
Franz Ferdinand + The Phenomenal Handclap Band Pabellón Olímpico (Badalona)
Gritando en silencio Pub Ceferino (Barcelona)
Jello Biafra and the guantánamo school of medicine El Tren (Granada)
Looking for an answer + Tragic vision + Cºathexia Bola 8 (Gijón)
Mafarka Wah wah (Valencia)
Mendigo Zaguán (Almería)
Micah P. Hinson Oasis (Zaragoza)
Paramount Styles Sidecar (Barcelona)
Portugal The Man Ritmo y Compás (Madrid)
Quique González Q (Sevilla)
Russian Red Teatro Victoria Eugenia San Sebastián
So Fat! + Gremio DC Doce y Medio (Murcia)
The Prodigy + enter shikari Espacio Cajacírculo (Burgos)
UFO Heineken (Madrid)

6 de diciembre

EASY POP WEEKEND: Delorean + Mujeres + Big City + Copiloto Hotel Andorra (Andorra de Teruel)

PURPLE WEEKEND: Top models + Vibeke + DM3 + Sunday drivers + Colajet set + Tokyo sex destruction (León)

FESTIVAL CUVA: Norton + Emilie Simon + Binaural + Brendan Croskerry + GLEZ. + Joe Crepúsculo Palacio de festivales de Cantabria (Santander)

Alondra Bentley la casa de Arriba (Vigo)
3N Café La Palma (Madrid)
Daniel higiénico Clamores (Madrid)
De Acero Azkena (Bilbao)
Quique González El tren (Granada)

7 de diciembre

PURPLE WEEKEND: Frank Popp ensemble + Radio Days + Blow iup + Bles Magoos (León)

FESTIVAL CUVA: Micah P. Hinson + Los Arrancacorazones + Band Dessinee + Arizona Baby + Haley Bonar + Paramount Styles + Chema Rey dj Palacio de festivales de Cantabria (Santander)

SANT FELIU FEST: Nova Vulcano+The Unfinished Sympathy+Bullit…Las Vegas Sant Feliu de Guixols

Clarisee Grova & David Tavares Clamores (Madrid)
Crysta fighters + Vicknoise Lo*li*ta (Barcelona)
De Acero Brutal zone (Haro)
Gentle music men Voilá (Manresa)
Giggi Mantequilla Café La Palma (Madrid)
Jello Biafra and the guantánamo school of medicine + Estricalia Kafé Antzokia (Bilbao)
Pedro Marín + Alaska & Vaquerizo djs Razz club (Barcelona)
Sammy Jo Rex room (Barcelona)
U.D.O. Heineken (Madrid)
Yamandú Costa Galileo (Madrid)
Yurena Pop bar (Barcelona)

8 de diciembre

Andrea Lahora Clamores (Madrid)
Editors + The Maccabees + Wintersleep Razzmatazz 1 (Barcelona)
Jello Biafra and the Guantánamo school of medicine Albéniz (Gijón)
The pop art trio Galileo (Madrid)

 

9 de diciembre

 

PRIMAVERA CLUB: The pastels + The black heart procession + Health Apolo (Barcelona)

 

PRIMAVERA CLUB: The Ladybug transistor + Zs Nasti / Marissa Nadler + Little joy + Devendra Banhart & the Groggs Florida Park (Madrid)

 

 

Antílopez Galileo (Madrid)

Carlos Bueso Clamores (Madrid)

Editors + The Maccabees + Wintersleep Palacio de Deportes (Madrid)

Otranation La Boite (Madrid)

The soundtrack of our lives Kafé Antzokia (Bilbao)

W.A.S.P. Razzmatazz 2 (Barcelona)

We are standard El Sol (Madrid)

William Fitzsimmons Sidecar (Barcelona)

 

10 de diciembre

 

PRIMAVERA CLUB: Me and the bees + Jeffrey Lewis & the junkyard Monasterio / Beach house + Kurt Vile & the violators Sidecar /The Pastels + black heart procession Bikini / Za! + ZS Jamboree / Smoking bambino + Kid Congo & the pink monkey birds [2] / Mujeres + The soundtrack of our lives + Retribution gospel choir + Health Apolo (Barcelona)

 

FERRAFEST: Adrift + Gone with the pain + Ciudad del Cabo La Boite (Madrid)

 

Biffy Clyro Razzmatazz 2 (Barcelona)

Blackberry smoke Razzmatazz 3 (Barcelona)

Vitalic + The Requesters djs Razzmatazz 1 (Barcelona)

The Sonics Kafé antzokia (Bilbao)

 

PRIMAVERA CLUB: Ted Leo & the pharmacists + Cass McCombs Neu Club / Marissa Nadler + Standstill + A place to bury strangers Caracol / Cymbals eat guitars + Deer Tick Nasti / The ladybug transistor + So cow Wurlitzer Ballroom / Little joy + Devendra Banhart & the Groggs + Port O’Brien Círculo de bellas artes (Madrid)

 

RIVER SOUNDS: Sr.Nadie Molinos del Río (Murcia)

 

3 Minutos Clap (Mataró)

Hombres solos Halley (San Martín de la Vega)

Jello Biafra and the guantánamo school of medicine Heineken (Madrid)

L.A. + Alex Ferreira + Elastic band Capitol (Santiago de Compostela)

Sidonie Mirror Valencia

The Sonics Antzokia Bilbao

The Three chords club Café La Palma (Madrid)

We are standard La fábrica de chocolate (Vigo)

William Fitzsimmons Moby Dick (Madrid)

 

11 de diciembre

 

 PRIMAVERA CLUB: La Jr. + Deer tick Monasterio / Marissa Nadler + Chiquita y chatarra + So cow Sidecar / Furguson + Beach house La Nau / Tara Jane O’Neil + A place to bury strangers + Retribution gospel choir Bikini / Tarántula + Ted Leo & the pharmacists Jamboree / Cohete + The ladybug transistor[2] / Little joy + Devendra Banhart and the Groggs + School of seven bells + Jeffrey Lewis & the junkyard Apolo (Barcelona)

 

 

PRIMAVERA CLUB: Cass McCombs + Sr.Chinarro + The black heart procession + Neon indian + La Presidente + Wave machines + David Holmes Círculo de Bellas Artes / The soundtrack of our lives + Standstill + Health Joy Eslava / The pastels + Mujeres + Port O’Brien + Guitars eat cymbals Caracol / Hyperpotamus + Atención tsunami + Scout Niblett Nasti / Woods + Kurt Vile & the violators Wurlitzer Ballroom (Madrid)

 

Mil-leni: Russian Red Palacio de la Müsica Barcelona

 

Agoria Up (Madrid)

Arizona Baby Manchita Cosa (Ferrol)

Autómatas FNAC (Marbella)

Biffy Clyro Heineken (Madrid)

Blackberry smoke Durango club (Valencia)

Brian Hunt + Abraham Boba Teatro (Muro)

Canteca de macao Zero (Tarragona)

Capsula La Carolina (Getxo)

Cooper Paraninfo (Santander)

Hombres solos La Frontera (Villalba)

Hora Zulú Nuevo Garaje (Murcia)

Igor Paskual + Gacela Thompson Edaska (Baracaldo)

Kase.O & the Jazz magnetism Clap (Mataró)

L.A. + Alex Ferreira + Elastic band Playa Club (La Coruña)

La Familia del Arbol Sala El Grito (Fuenlabrada)

Laura More Trébol (Murcia)

Love of Lesbian BNS (Santander)

Monoh + Amatria Wah wah (Valencia)

Parade Matisse (Valencia)

Pony Bravo Planta Baja (Granada)

Sidonie CASa del loco (Zaragoza)

Tania head band Café La Palma (Madrid)

Tenpel La Boite (Madrid)

The hot wok La boca del lobo (Madrid)

The Sonics Penélope (Madrid)

The sunday drivers + Smile Kafé Antzokia (Bilbao)

Tonky blues band + Charles Pasi Clamores (Madrid)

Vickxie + Inkeys Doce y Medio (Murcia)

W.A.S.P. Capitol (Santiago de Compostela)

We are standard Aturuxo (Bueu)

 

12 de diciembre

 

PRIMAVERA CLUB: Fred i son + Scout Niblett Monasterio / Atención tsunami + Cymbals eat guitars Sidecar / Caballo trípode + Port O’Brien La Nau / Deer tick + The ladybug transistor + Standstill Bikini / Pájaro sunrise + Woods Jamboree / Cass McCombs + So cow + A place to bury strangers [2] / Sr.Chinarro + Ted Leo & the pharmacists + Neon indian + Wave machines + David Holmes Apolo (Barcelona)

 

 

FORBITTEN TRONICS DAY: Humor vitreo + Nicolash + Xedh + Violet + X & V + Zavoloka El Planeta de los wattios (Madrid)

 

PRIMAVERA CLUB: Bigott + Tara Jane O’Neil + The black heart procession Joy Eslava / La Jr. + Beach house Neu club / Tántula + Za! + Health Caracol / Cohete + Jeffrey Lewis & the junkyard Nasti / Chiquita y chatarra + Kid Congo & the pink monkey birds Wurlitzer Ballroom / The pastels + School of seven bells + Retribution gospel choir + dj Pone & dj Need Círculo de bellas artes (Madrid)

 

 

About a girl festival Café La Palma (Madrid)

Anotnio Arias Palacio de Congresos (Granada)

Autómatas FNAC (Málaga)

Blackberry smoke Stereo (Alicante)

Brian Hunt El Sol (Madrid)

Canteca de macao Sala Tal (Castellón)

Carrots Porta Caeli (Valladolid)

Depedro Faktoría d’arts (Tarrasa)

Don Rimini The Loft (Barcelona)

Dorian Razz Club (Barcelona)

Editors + The Maccabees + Wintersleep Rockstar (Baracaldo)

El puchero del hortelano Gamma (Murcia)

Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Palau Sant Jordi (Barcelona)

Hombres solos Reciclaje (Guadarrama)

Jello Biafra and the guantánamo school of medicine Capitol (Santiago de Compostela)

Kitsch + Yaró Clap (Mataró)

L.A. + Alex Ferreira + Elastic band Mondo (Vigo)

La Familia del Arbol El Argonauta (Madrid)

Los Coronas Wah wah (Valencia)

Love of Lesbian Studio 54 (León)

Manel Café Hispano (Zaragoza)

Mendigo Fax (Madrid)

Olivia de Happyland + Roger Sincero El Sol (Madrid)

Quique González All the People Segovia

Parade Matisse (Valencia)

Pink tones Kafé Antzokia (Bilbao)

Quique González All the people (Segovia)

Sidonie Circulo del Arte (Toledo)

Sr Chinarro Auditorio Palau de Congresos (Barcelona)

Remate Calleja de la Ciega (Murcia)

W.A.S.P. La Riviera (Madrid)

We are standard Casa de Cultura de Altza (San Sebastián)

 

13 de diciembre

 

PRIMAVERA CLUB: Port O’Brien + Cass McCombs + Standstill Apolo (Barcelona)

 

PRIMAVERA CLUB: Pájaro sunirse + Jeffrey Lewis 6 the junkyard + Retribution gospel choir Caracol (Madrid)

 

FESTIVAL LIGHT OF DAY: Marah+jesse Malin+ Willie Nile+Aaron Thomas+Los Madison Ramdall Madrid

 

27 heaven Clap (Mataró)

Blackberry smoke La Telonera (Granada)

The Dodos CC Universidad ZAragoza

Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Palau Sant Jordi (Barcelona)

Lentejas los Viernes Obbio (Sevilla)

Vega Galileo (Madrid)

W.A.S.P. Rockstar live (Baracaldo)

 

14 de diciembre

 

Blackberry smoke Mercantil (Badajoz)

Mick Pointer + Galadriel Bikini (Barcelona)

The black heart procession Kafé Antzokia (Bilbao)

 

15 de diciembre

 

Dorian Centro Cultural Provincial (Malaga)

Fangoria teatro Calderón (Valladolid)

Josele Santiago Centro Cultural Cajastur (Oviedo)

Sweet Billy pilgrim Heineken (Madrid)

 

16 de diciembre

 

Blackberry smoke Gruta 77 (Madrid)

Capsula Pabellón Universitario (Vitoria)

Julian Marley Joy Eslava (madrid)

Living colour + Doctor Experience Faktoría d’arts (Tarrasa)

Paradise lost Heineken (Madrid)

The Hangmen Rocksound (Barcelona)

Wavves Sidecar (Barcelona)

 

17 de diciembre

 

SINSAL: The Dodos MARCO (Vigo)

 

 

Amparo Sánchez Clap (Mataró)

Blackberry smoke Mardi Gras (La Coruña)

Cohete+Mamut+Nagasaqui Estación de metro Chamartín MAdrid

The Dodos Auditorio M.ARCo Vigo

Igor Paskual Monasterio (Barcelona)

Jallal chekara flamenco Café La Palma (Madrid)

La habitación roja Teatro Calderón (Alcoy)

Paradise lost + Samael Kafé Antzokia (Bilbao)

Remate La Casa Encendida (Madrid)

Sweet Billy pilgrim Plateruena Antzokia (Durango)

Television Personalities Becool (Barcelona)

The Hangmen Japan rock club (Villarreal)

Tomatito y Diego El Cigala Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Wavves La Boite (Madrid)

 

18 de diciembre

 

TONAL 2009: The Dodo+Wavves Sala Borja Valladolid

 

Aviador Dro Joy Eslava (Madrid)

Betagarri + Laín Gasteszena (San Sebastián)

Blackberry smoke Dom Pedro (Gijón)

Canteca de Macao La Riviera (Madrid)

Chulito Camacho + Efe Yerom + Dosis en bruto Azkena (Bilbao)

Color humano Faktoría d’arts (Tarrasa)

Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Espacio Cajacírculo (Burgos)

Hidrogenesse Wsala (Cádiz)

Kate Ryan discoteca Hermo Lugo

Living colour Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Love of Lesbian Karma (Pontevedra)

Luis Auserón Sala Acapulco (Gijón)

Mendigo Mercury (Lucena)

My mother is bigger than others + Fuzzy white casters Wah wah (Valencia)

Olga Rossano Café La Palma (Madrid)

Panorámica + Bonapettite Clap (Mataró)

Quique González Razzmatazz 2 (Barcelona)

Remate La Dolce vita (Don Benito)

Russian Red Teatro Colón (A Coruña)

The Germs La Boite (Madrid)

The Hangmen Psylocibenea (Hondarribia)

Ultraplayback Heineken (Madrid)

Wavves Espacio joven (Valladolid)

Wild Honey Neu Club Madrid

 

19 de diciembre

 

Anni B Sweet El Hangar Burgos

Blackberry smoke + The Hangmen Azkena (Bilbao)

Chulito Camacho + Efe Yerom + Dosis en bruto Jimmy jazz (Vitoria)

Commandships of relations Barracudas (Madrid)

El nota + Say ow Clap (Mataró)

Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica BEC Arena (Bilbao)

Love of lesbian Playa Club (A Coruña)

Mendigo Organjazz (Cenes)

Niños Mutantes Teatro Alhambra Granada

Nueva vulcano + Betunizer Un sur (Valencia)

Pumuky + McEnroe Balcón de la Lola (Bilbao)

Quique González La Riviera (Madrid)

Saratoga Nuevo Garaje (Murcia)

Second NYA (Sevilla)

Spy plane Wah wah (Valencia)

The Dodos Nasti (Madrid)

The Grave Yacht club Bar Cure (Alicante)

The Mute + Name over Heineken (Madrid)

The Raveonettes Razz Club (Barcelona)

 

20 de diciembre

 

Alis +Second Café Teatro Central Baeza

And one + Xotox + Vondage Heineken (Madrid)

Big band jazz maresme Casal Nova Aliança (Mataró)

Living Colour Capitol (Santiago)

Quique González La Riviera (Madrid)

The Hangmen Black note (Valencia)

 

21 de diciembre

 

Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica BEC Arena (Bilbao)

Living colour Heineken (Madrid)

Russian red Teatro Haagen Dasz Calderón (Madrid)

Tender Forever Fotomatón (Madrid)

The Hangmen Dom Pedro (Gijón)

 

22 de diciembre

 

Gritando en silencio Gruta 77 (Madrid)

Quique González Mirror (Valencia)

The Hangmen Wurlitzer ballroom (Madrid)

 

23 de diciembre

 

Su ta gar Kafé Antzokia (Bilbao)

 

25 de diciembre

 

Beat vitamine Café La Palma (Madrid)

El sobrino del diablo Morrisey (Zaragoza)

 

26 de diciembre

 

El alpinista Pop Bar (Barcelona)

Funkin’ donuts Café La Palma (Madrid)

La Huella Gruta 77 (Madrid)

Queers Wah wah (Valencia)

We are standard La Vaca (Ponferrada)

Zarama Plateruena Kafé Antzokia (Durango)

 

27 de diciembre

 

Cooper Gran Café (León)

Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)

Quique González Kafé Antzokia (Bilbao)

 

28 de diciembre

 

Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)

Thirteen Bleed Promises + The Rare Sound Machina + Cerdo Aéreo Barracudas (Madrid)

 

30 de diciembre

 

Fiesta Alta Fidelidad Nick Garrie Casa del Reloj Madrid

 

Canteca de macao Apolo (Barcelona)

 

31 de diciembre

 

The Requesters + Undo + Mouseup + Vicknoise The Loft (Barcelona)

Toxicosmos + Ya no puedo más El tornillo (Valencia)

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close