noticias

Agenda de diciembre

Termina 2019. Aún estás a tiempo de celebrarlo con alguno de los mejores conciertos que se celebran en el último mes del año.

1 de diciembre

Tav Falco’s Panther Sala Ambigú Axerquía Córdoba
María Villalón Sala Barts Barcelona
La Perra Blanco Sala Fun House Madrid
Jay Jay Johanson Delicias Zaragoza
Nikki Lane + The Fabulous Resaca Brothers Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Depedro Auditorio y Palacio de Congresos Castelló
Faneka + Guarapo Sala El Intruso Madrid
Balago Lata de Zinc Oviedo
The Regrettes Moby Dick Madrid

2 de diciembre

The Stems Sala Planta Baja Granada
Madball + Moscow Death Brigade Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava

3 de diciembre

The Stems Sala X Sevilla
Hoodoo Gurus Sala Loco Club Valencia
Terrorists Of Romance Sala Siroco Madrid
Jaume Vilaseca & Trío Sala Luz De Gas Barcelona
Bryan Adams Palacio de Deportes de Murcia

4 de diciembre

Purple Weekend Festival 2019 Purple Weekend Pabellón C.H.F. León Hoodoo Gurus, Peter Perret, The Stems, The Jaybirds, Carlton Jumel Smith, The Tranzmitors y The Thunderbeats…

La Bien Querida + Sr. Chinarro + Eljose Teatro Barceló Madrid
Hoodoo Gurus Sala El Sol Madrid
Georgina Sala Galileo Galilei Madrid
The Thunderbeats Sala Fun House Madrid
Depedro Lemon Rock, Granada

5 de diciembre

Festival: Fusión x Camarón Raimundo Amador + Kiko Veneno + Diego Carrasco + Tomasito + otros San Fernando

Amaral Palacio De Los Deportes De Murcia
Apartamentos Acapulco Las Armas Zaragoza
Anna In The Attic Sala Café La Palma Madrid
Bryan Adams Palacio de Deportes de San Pablo, Sevilla
Cyanide Pills + The Stems Sala Espacio Vías León
Los Escarabajos Sala Planta Baja Granada
Magical Colors El Diablo Bar Lugo
Olana Liss Sala Búho Real Madrid
The Spam! + Niña Polaca Sala Maravillas Club Madrid
Tony Baleri Jazzville Café Madrid

6 de diciembre

MADRID IS THE DARK Alcest, Borknagar, Daylight Dies,Saor, Hamferd…Madrid

Secret VIDA 2019 Finca Mas Solers (Sant Pere de Ribes)

Archive Sala La 2 De Apolo Barcelona
Blue Hawaii Siroco Madrid
Coque Malla Sala The One San Vicent Del Raspeig, Alicante
Hipbone Slim And The Crown Toppers Featuring The Colonel ( Mfc Chicken) Sala Fun House Madrid
Le Parody, Ivankova Independance Live Madrid
León Benavente Teatro Albéniz Gijón
Linda Rodrigo Sala New Fizz Barcelona
Los Deltonos + The Bo Derek’s Sala Tebras Lugo
Los Estanques Sala Zero Tarragona
Los Voluble Réplika Teatro Cic Madrid
Marta Ren + Carlton Jumel Smith + The Jaybirds Palacio De Congresos Y Exposiciones De León
Morgan Teatro Carrión Valladolid
Nebraska Sala X Sevilla
Onira Sala Cotton Club Bilbao, Bizkaia
Prateek Kuhad Razzmatazz Barcelona
Seratones Sala Loco Club Valencia
The Rosalyns + Los Retrovisores Sala Espacio Vías León

7 de diciembre

MADRID IS THE DARK Paradise Lost, the gathering, In the woods…Madrid

Secret VIDA 2019 Finca Mas Solers (Sant Pere de Ribes)

Algora Mercado del Diseño Madrid
Anna In The Attic Radio City Valencia
Archive Teatro Barceló Madrid
Blue Hawaii Laut Barcelona
Carmen Boza Tpop La Línea De La Concepción, Cádiz
Ecoband + Ingresó Cadáver Sala El Perro De La Parte De Atrás Del Coche Madrid
Flxwxrs + Party Hartys Sala Fun Club Sevilla
Henri Herbert & The Fury Sala Wurlitzer Ballroom Madrid
Julián Maeso Pícaro Toledo
Lisabö + Elle Belga Sala Albéniz Gijón, Asturias
Los Escarabajos Sala Malandar Sevilla
Los Estanques Sala Matisse Valencia
Maverick Sabre + Family Time La Nau, Barcelona
Monterrosa Galería de Cristal del Palacio de Cibeles Madrid
Nebraska Sala La Trinchera Málaga
Prateek Kuhad Siroco Madrid
Rizha Sala Joy Eslava Madrid
Rosalía Palau Sant Jordi Barcelona
Syberia Sala La Lata De Zinc Oviedo, Asturias
Tarque & La Asociación Del Riff Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña

8 de diciembre

Leon Coeur Sala Costello Club Madrid
Eclipse Sala Mon Live Madrid
The Stems Sala Fun House Madrid
Ghost Sala Sant Jordi Club Barcelona
Rosalía Palau Sant Jordi Barcelona
Nelson Quinteiro Y Brais Domínguez Teatro Colón A Coruña
The New Raemon Taberna J&j Granada

9 de diciembre

Carmen Boza Tpop La Línea De La Concepción, Cádiz
Guadalupe Plata Sala Fun House Madrid
Bryan Adams Wizink Center, Madrid

10 de diciembre

!!! Master Vigo
Brennan Savage + Drippin So Pretty Razzmatazza Barcelona
Bryan Adams BEC, Bilbao Exhibition Center, Barakaldo Bilbao
El Naan Sala Galileo Galilei Madrid
Guadalupe Plata Sala Fun House Madrid
Lobos Negros Sala Honky Tonk Madrid
Low Flows Blues Band Sala El Sol Madrid
Rosalía Sala Wizink Center Madrid
Scumbag Millionaire Sala Wurlitzer Ballroom Madrid

11 de diciembre

!!! Sala Shoko Madrid
Brennan Savage + Drippin So Pretty Caracol Madrid
Bryan Adams Palau Sant Jordi, Barcelona
Dinero Sala El Intruso Madrid
Donna Blue Sala Fun House Madrid
Genn Sala Wurlitzer Ballroom Madrid
Henri Herbert Sala Loco Club Valencia
Kamchatka Sala Café Cultural Auriense Ourense
Lidia Damunt Sala El Sol Madrid
Nguyên Lê Saiyuki & Friends Círculo de Bellas Artes Madrid
Rita Payés Y Elisabeth Roma Sala Luz De Gas Barcelona

12 de diciembre

!!! Apolo Barcelona
Anna Calvi Independance Madrid
Baiuca Teatro Lara Madrid
Cala Vento Sala X Sevilla
De Staat Caracol Madrid
Donna Blue Sala La Yesería Murcia
Elder Island Sala Wolf Barcelona
I Am Dive Sala Siroco Madrid
Julian Maeso Sala La Burbuja Castellón
La Bien Querida Apolo 2 Barcelona
León Benavente Sala Custom Sevilla
Los Estanques sala La Cochera Cabaret Málaga
María José Llergo y Yana Zafiro Teatro Circo de Murcia
Tam Tam Go Sala Malandar Sevilla
The New Raemon Sala Super 8 Club Almería

13 de diciembre

!!! La Rambleta Valencia
Alice Wonder Sala Casa De Las Musas Burgos
Astola Y Ratón Sala La Trinchera Málaga
Cala Vento Sala Madchester Club Almería
Camellos Sala Independance Club Madrid
Carmen Boza Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Carolina Durante + Yawners Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Celtas Cortos Fairplay Golf & Spa Resort Benalup, Casas Viejas, Cádiz
Colectivo Panamera Sala La Rúa Burgos
Coque Malla Auditorio Pazo de Congresos Mar de Vigo
De Staat La Nau Barcelona
Delafé Sala Bunker A Coruña
Depedro Tatro Juan Bravo Segovia
Elena Setién La Lata de Zinc Oviedo
El Suso Sala Music Factory Salamanca
Elder Island Siroco Madrid
Fario + Monserrat Ocho Y Medio Alicante
Full Sala Room Ferrol, A Coruña
Funambulista Sala Kaya Guadarrama, Madrid
Green Valley Sala Andén 56 Burgos
Grupos Fecha Sala Ciudad Entradas
Ilegales Sala Razzmatazz Barcelona
Indigo Drone Sala Asklepios Valladolid
Juancho Marqués Sala Blanca, Lava Valladolid
Julian Maeso Sala Loco Club Valencia
León Benavente Pícaro Toledo
Los Deltonos Espacio Las Armas Zaragoza
Los Nastys Sala Rockville Madrid
Los Punsetes Sala El Gran Café León
Luis Fercán Sala La Sala Sevilla
Medalla + La Trinidad Sala Boogaclub Granada
Onira Sala Blackbourbon León
Rebeca Jiménez Sala Café Del Alba Murcia
Shinova Sala Malandar Sevilla
Sylvain Rifflet Réplika Teatro Cic Madrid
Tam Tam Go! Sala Planta Baja Granada
Tamino Sala La 2 De Apolo Barcelona
The Golden Gate Quartet Palau De La Música Catalana Barcelona
The Rebels + The Buzzlovers Sala Mardi Gras A Coruña
The Zombies Sala Playa Club A Coruña
Tiki Phantoms Sala La Lata De Bombillas Zaragoza

14 de diciembre

Fiesta 25 aniversario I Wanna Management Airbag El Sol Madrid

!!! REM Murcia
Alice Wonder Black Bourbon Bar León
Astola Y Ratón Sala Ambigú Axerquía Córdoba
Aviador Dro Sala Ochoymedio Club Madrid
Bisonte Sala Café La Palma Madrid
Cala Vento Sala Farándula Algeciras, Cádiz
Camela Sala Andén 56 Burgos
Carmen Boza Sala El Veintiuno Huesca
Cityspark Sala Contrabajo Vigo, Pontevedra
Colectivo Panamera Sala Memphis Gijón, Asturias
Delafé Eme Music Club Santiago De Compostela, A Coruña
Dennis Lloyd Razzmatazz 3 Barcelona
Depedro Teatro Principal Zamora
Duerme Simón Corker Space Conil De La Frontera, Cádiz
Estambre + Arde Bogotá Sala El Perro De La Parte De Atrás Del Coche Madrid
Fario Centro Excursionista Valencia
Full Sinatra Cóctel Bar Vigo, Pontevedra
Green Valley Sanagustín Kulturgunea Azpeitia, Gipuzkoa
Julian Maeso Sala Directo Cuenca
Julian Vaughn Teatro Ibiza Ibiza, Palma De Mallorca
La Guardia Sala Music Joll Molina De Segura, Murcia
León Benavente Pícaro Toledo
Lidia Damunt Sala VOL Barcelona
Los Punsetes Sala Black Pearl Valladolid
Los Zigarros Sala Jimmy JazzVitoria Gasteiz, Alava
Luis Albert Segura Teatro Circo Murcia
McEnroe Auditori de Sant Ildefons Barcelona
Medalla + La Trinidad Sala X Sevilla
Michael’s Legacy Espacio Navidad Oviedo
Morgan La Riviera Madrid
M’pappe Harrington + Submarine Sandwich Wharf 73 Madrid
Nunatak Sala Athenas Club Cartagena, Murcia
Ojete Calor Razzmatazz Barcelona
Pasajero Soda Bar Alicante
Quique González & Los Detectives Teatro Federico García Lorca Getafe
Shinova Sala Planta Baja Granada
Tachenko Pérgola de La Marina Valencia
Tamino sala Mon Madrid
The New Raemon Sala La SalaSevilla
The Rebels + The Buzzlovers Sala Moon Santiago De Compostela, A Coruña
Tiki Phantoms Sala Casa De Las Musas Burgos
Viva Suecia Sala Es Gremi Palma De Mallorca
Yawners Sala Ho! Gruf Lugo

15 de diciembre

Trébor Sala Fun House Madrid
Halm Sala Barracudas Madrid
The Levitants Sala Bocca Miranda De Ebro, Burgos
Donna Blue Sala Heliogabal Barcelona
El Suso Sala Mago’s Fuenlabrada, Madrid
The Zombies Sala Independance Club Madrid
Rizha Sala Bikini Barcelona
Morgan Sala La Riviera Madrid
Marco Mengoni Sala Barts de Barcelona
Veintiuno Contrabajo Vigo
Quique González & Los Detectives Teatro Federico García Lorca Getafe

16 de diciembre

Concierto Homenaje A Mecano Teatro Nuevo Apolo Madrid

Los Secretos Nuevo Teatro Alcalá Madrid
The Zombies Sala BbkBilbao, Bizkaia
Bobby Solo + Javier Elorrieta Teatro Edp Gran Vía Madrid
Jorge Bedoya Teatro Bellas Artes de Madrid
Veintiuno Sónar Santiago de Compostela

17 de diciembre

City Of The Sun Sala Sidecar Barcelona
The Campbell Brothers Sala Barts Barcelona

18 de diciembre

Festival Benéfico Lucha de Gigantes Macaco, Elefantes, Kiko Veneno, Miss Caffeina, Los Secretos, La Bien Querida, Miguel Ríos, Silvia Pérez Cruz,Mala Rodríguez… Wizink Center Madrid

Homenaje a ‘London Calling’ Charly Bastard (The R3plicAnts) – Voz y guitarra + Ruly (Sidecars) – Batería + Lea Aput (Kuve, Amatria) – Guitarra + Gerbass (Sidecars) – Bajo + Sergio Valdehita (Sidecars) – Teclado + Iván del Castillo (Muchachito, El Langui) – Trompeta + Ernesto Millán (Lisa & The Lips, Love of Lesbian) Sala El Sol Madrid

Rebeca Jiménez Sala Galileo Galilei Madrid
City Of The Sun Sala Siroco Madrid

19 de diciembre

Bob Lazy Sala Loco Club Valencia
The Levitants Sala XSevilla
Cariño Sala Black Pearl Valladolid
Morgan Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Modo Avión Sala Galileo Galilei Madrid
Mr Mackenzie + Los Flamingos Sala Maravillas Madrid
Derby Motoreta’s Burrito Kachimba Sala Ochoymedio Club Madrid
León Benavente Teatro Colón A Coruña
Lucas Colman Sala El Gran Café León
Viva Suecia Teatro Quijano Ciudad Real
León Benavente Teatro Colón A Coruña

20 de diciembre

Contrapunto: Iván Ferreiro y Zahara Pabellón 8 de IFEMA, Feria de Madrid

Amaia Gran Teatre Del Liceu Barcelona
Camellos + Diamante Negro Sidecar Barcelona
Capitán Cobarde Sala Malandar Sevilla
Cicada Réplika Teatro Cic Madrid
Collado Experience Sala Asklepios Valladolid
Cuello + Mausoleo + Compro Oro + Djs Sala Madchester Club Almería
Dj Neil Sala Andén 56 Burgos
Elena Setién CC Benito Moliner Huesca
El Petit de Cal Eril+ Ferran Palau Apolo Barcelona
Fouler Sala Trashcan Music Club Madrid
Green Valley Sala Santana 27 Bilbao, Bizkaia
Halm Sala Café Cultural Auriense Ourense
Iván Ferreiro & Zahara Ifema – Pabellón 8 Madrid
Julian Maeso Sala Universonoro Palencia
La Húngara Discoteca Idem Premium Cabra, Córdoba
Lemozine sala Wolf Barcelona
Lucas Colman Sala Memphis Gijón, Asturias
Madee Groove Tarragona
Morgan Auditorio Fórum Evolución Burgos
Mucho Muchacho Teatro Ibiza Ibiza, Palma De Mallorca
Orquestra Gaos Teatro Colón A Coruña
Pájaro Sala La Mecánica Jaén
Petróleo + Tigres Leones Sala El Sol Madrid
Rocío Márquez Sala García Lorca, Fundación Casa Patas Madrid
Tam Tam Go! Sala Garaje Beat Club Murcia
The Levitants Sala Black Velvet Torremolinos, Málaga
Un Pingüino En Mi Ascensor Sala Galileo Galilei Madrid
Uzzhuaïa + Baja California Sala Sir Laurens Oviedo, Asturias

21 de diciembre

Amaral M.a.c Palacio De Ferias Málaga
Anna In The Attic Sala Continental Barcelona
Balea’s + The Broke Sala Contrabajo Vigo, Pontevedra
Camellos + Will Spector y Los Fatus La lata de bombillas Zaragoza
Carmen Boza Sala La Riviera Madrid
Fanáticos Sala El Perro De La Parte De Atrás Del Coche Madrid
Fuerza Nueva Industrial Copera Granada
Green Valley Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Julián Maeso Jagerlounge Lugo
Leiva Arena De Navarra Pamplona, Navarra
Los Gandules Sala Galileo Galilei Madrid
Los Secretos Auditorio Baluarte Pamplona, Navarra
Madee Casal de Roquetes Barcelona
Mississippi Mass Choir Teatro Colón A Coruña
Morgan Palacio de Festivales Santander
Ricardo Vicente Costello Club Madrid
Shinova Sala El Veintiuno Huesca
Sticky M.a. + Steve Lean Sala Ochoymedio Club Madrid
Tercer Sol + Terrier + Cubano Vale Sala Fun House Madrid
Uzzhuaïa + Baja California Sala Stage Live Bilbao, Bizkaia

22 de diciembre

Carolina Durante Espacio Las Armas Zaragoza
Gospel For Kids Teatro Colón A Coruña
Pasajero Costello Madrid
Sticky M.a. + Steve Lean Sala Ochoymedio Club Madrid

25 de diciembre

Fiesta SantasPascuas: Carolina Durante + Anni B Sweet + Melenas Pamplona

26 de diciembre

Carolina Durante Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
La Húngara Sala Porta Caeli Valladolid
Second Sala El Sol Madrid
Arizona Baby Sala Universonoro Palencia
Fernando Alfaro Garra Bar, Hotel Barceló Torre De Madrid
Tahores Zurdos Teatro de las Esquinas de Zaragoza

27 de diciembre

Ara Malikian Pabellón Príncipe Felipe Zaragoza
Astola Y Ratón Sala Jerusalem Valencia
Carlos Nuñez Teatro Rosalía De Castro A Coruña
Carolina Durante Sala Apolo Barcelona
Coque Malla Sala París 15 Málaga
Depedro Café Teatro Central Baeza, Jaén
Jaime Urrutia Hotel Utopía Benalup, Casas Viejas, Cádiz
Lucas Colman Sala La Ley Seca Zaragoza
Manolo García Palau De La Música Catalana Barcelona
Mikel Erentxun Palau Alameda Valencia
Morgan Zentral Pamplona
Nacho Vegas Sala Malandar Sevilla
O Funkillo Sala Louie Louie Estepona, Málaga
Pancho Varona Sala El Volander Valencia
Second Sala 16 Toneladas Valencia
Segismundo Toxicómano + Radiocrimen Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Vetusta Morla WiZink Center Madrid

28 de diciembre

Ariel Rot Y Federico Lechner Hotel Utopía Benalup, Casas Viejas, Cádiz
Astola Y Ratón Sala Factor Q Murcia
Calambres Sala Malandar Sevilla
Coque Malla Momart Theatre Cádiz
Delafé Fàbrica Ctretze La Pobla De Segur, Lleida
Los Estanques Sala Sümmum Santander, Cantabria
Lucas Colman Sala El Volander Valencia
Manolo García Palau De La Música Catalana Barcelona
Nacho Vegas Sala La Trinchera Málaga
Second Sala Boogaclub Granada
Segismundo Toxicómano + La Inquisición Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Tarque & La Asociación Del Riff Sala La Riviera Madrid
The Levitants Sala Porta Caeli Valladolid
Vetusta Morla WiZink Center Madrid

29 de diciembre

Vetusta Morla Sala Wizink Center Madrid
Supercalifragilístico Espacio Navidad Oviedo
Arizona Baby Sala Beat Club Segovia
B Vocal Teatro Salón Cervantes Alcalá De Henares, Madrid
Second Sala Rem Murcia
Ara Malikian Tarraco Arena Plaza Tarragona
Soleá Morente Veles e Vents Marina de Valencia
McEnroe + Aitor Etxebarria Baluarte – Sala de Cámara Pamplona

30 de diciembre

Carlos Núñez Palau De La Música Catalana Barcelona
Revolver Teatro Nuevo Apolo Madrid
Leiva Sala Wizink Center Madrid
The Levitants Sala Madchester Club Almería
Morgan Teatro Victoria Eugenia Donostia
Barón Rojo Wizink Center Madrid

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar