noticias

Agenda de diciembre

El año se termina pero aún estás a tiempo. Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

3 de diciembre

Ub40 Sala Razzmatazz Barcelona
Anteros Teatre Condal Barcelona
The Vaccines La Riviera Madrid
Chris Garneau Teatre del Raval Castelló
Bart & The Bedazzled featuring Bart Davenport Café & Pop Torgal Ourense
Diego El Cigala Nuevo Teatro Real Madrid

4 de diciembre

Hannah Williams & The Affirmations + The Excitements La [2] de Apolo Barcelona
Mariola Membrives Sala Barts Barcelona
Quintet Rai Castells Sala Jamboree Barcelona
UB40 Riviera Madrid
Chloé Bird Ruhc & Roll Badajoz
Chris Garneau La Nau Barcelona
The Vaccines Razzmatazz Barcelona
Danko Jones Cool Stage Madrid
Bart & The Bedazzled featuring Bart Davenport Flamingo Santiago

5 de diciembre

DGTL IFEMA, Feria de Madrid Âme & Mathew Jonson [live] · Charlotte de Witte ·Damian Schwartz [live] · DJ Koze · Javi Redondo ·John Talabot · JP Enfant · Len Faki · Midland …

ciclo New Blood Rat Boy La Nau Barcelona

Aaron Abernathy Clamores Madrid
Belako Sala La Riviera Madrid
Danko Jones Las Armas Zaragoza
Decarneyhueso Sala Galileo Galilei Madrid
El Combo Dominicano Sala Queen Mos, Pontevedra
Eliot Zigmund Salón Regio A Sede Rc Celta De Vigo Vigo, Pontevedra
Giulia Valle Ensemble Sala Jamboree Barcelona
Hannah Williams & The Affirmations 16 Toneladas Valencia
Ignasi Terraza + Antonio Serrano L’auditori Barcelona
La Estrella De David + Jonston Sala El Sol Madrid
La Loba Sala Mutuo Barcelona
Luar Na Lubre Teatro Rosalía De Castro A Coruña
Memory 6 Sala Pelícano A Coruña
Mick Harvey Bastero Kulturgunea San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Muchachito Sala Apolo Barcelona
Nao Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
The Dead Daisies Sala Mon (Madrid)
The Max Meser Group Café del Teatre (Lleida)

6 de diciembre

Festival Purple Weekend Los Imposibles, Ken Stringfellow, León Hannah Williams & the Affirmations (UK) / Bart Davenport & BEDAZZLED (USA)…

ciclo New Blood Rat Boy Caracol Madrid

Aaron Abernathy Kutxa Kultur San Sebastián
Black Horsemen + 666 Sala Marearock Alicante
Cave Story Sala X Sevilla
Chuck Prophet + Charlie Sexton Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Coque Malla Sala La Riviera Madrid
Coralie Yap-Chine Sala Baba Bar A Coruña
David Lafuenfe Sala Music Joll Molina De Segura, Murcia
Deabru Gau Jaia Fest Sala Tunk! Irún, Gipuzkoa
Gary Johnston Sala Clamores Madrid
Lagartija Nick Teatro Juan Bravo Segovia
Las Ligas Menores + Tigre Y Diamante Sala La Salvaje Oviedo, Asturias
Marem Ladson C.C. Torrente Ballester Ferrol
Rafa Ferrà Haddock Bar Santander, Cantabria
The Cavemen Sala La Cachorra Yeyé Albacete
The Dead Daisies Sala Salamandra Barcelona
The Max Meser Group Kafé Antzokia Bilbao

7 de diciembre

Festival Purple Weekend León Stone Foundation (UK) / The Kinetics (USA) / The Resonars (USA). ..

Alex Otheguy Sextet Sala Galileo Galilei Madrid
Aaron Abernathy Azkena Bilbao
Coque Malla Sala La Riviera Madrid
Delorean Sala Dabadaba Donosti
Hannah Williams & The Affirmations Clamores Madrid
Hey Bulldogs Sala Contraclub Madrid
L.A. Sala Bikini Barcelona
La Malinche Quinteto Harlem Jazz Club Barcelona
La Maravillosa Orquesta del Alcohol (LA MODA) Teatro Circo Murcia
La Tourné & Pablo Vargas Sala Malandar Sevilla
Marem Ladson Avalon Zamora
Mick Harvey Sala Albéniz Gijón, Asturias
Motorzombis Sala Wah Wah Valencia
Scarlets & The Femme Soul Band Sala Jamboree Barcelona
Sugarcrush Sala Revolcom Madridejos, Toledo
The Billy Young Band Sala La Movida Palma De Mallorca
Toundra Sala El Veintiuno Huesca

8 de diciembre

Festival Purple Weekend León Kurt Baker Combo & Paul Collins (España/USA) / The Model Rockets (USA) / Mathew sweet (USA)…

Jamboree & Sant Miguel 25 years together Aaron Abernathy Barcelona

SAN MIGUEL MUSIC EXPLORERS ON TOUR 2018 Amatria Sala Jaleo Castellón

Aaron Abernathy Sala Jamboree Barcelona
Chuck Prophet + Charlie Sexton Sala Razzmatazz 2Barcelona
Helloween Multiusos Do Sar Santiago De Compostela, A Coruña
Jarabe De Palo Sala Medina Azahara, Palacio De Congresos De Córdoba
Javier Ruibal Teatro Alkázar Plasencia, Cáceres
Kaydy Cain Sala Ink Narón, A Coruña
L.A. Sala Las Armas Zaragoza
Le Suite Band Sala Playa Club A Coruña
Motorzombis Sala La Yesería Murcia
Nadal Big Band Auditori Pau Casals El Vendrell, Tarragona
No Dogs + Garnet Sala Siroco Madrid
Rafa Ferrà Sala Jazzville Madrid
The Max Meser Group Loco Club (Valencia)
Toundra Sanagustin Kulturgunea Azpeitia

9 de diciembre

Festival Purple Weekend León Kurt Baker Combo & Paul Collins (España/USA) / The Model Rockets (USA) / Mathew sweet (USA)…

Anaut Sala Berlanga Madrid
The Max Meser Group Sala La Cachorra Yeyé Albacete
Lluis Coloma Trío + Blas Picon Sala Jamboree Barcelona
The Max Meser Group La Cachorra YeYé Albacete
Pierre Bastien Delicias Zaragoza

10 de diciembre

¡ÁNIMO ANIMAL!: CONCIERTO HOMENAJE A LUIS EDUARDO AUTE. con Massiel, Silvio Rodríguez, Joaquín Sabina, Joan Manuel Serrat, Ana Belén, Víctor Manuel, Dani Martín, Jorge Drexler, Pedro Guerra, José Mercé, Rozalén, Andrés Suárez, Miguel Poveda, Ismael Serrano, Luis Pastor, Marwan, Vicente Feliú, Rosa León, Cristina Narea y Suburbano Wizink Center – Madrid

Jain Sala Apolo Barcelona
Sabina Witt Sala Nota 79 Barcelona

11 de diciembre

Quinteto Porteño Sala Jamboree Barcelona
Tom Walker + Maisie Peters Sala Bikini Barcelona
Jari Tiura Sala Alevosía Madrid
José Manuel Tejedor Sala Galileo Galilei Madrid
Sílvia Pérez Cruz & Marco Mezquida Palau De La Música Catalana Barcelona
Scumbag Millionaire Sala X Sevilla
Matthew Sweet+ Laredo Sala El Sol Madrid
Serrat WiZink Center Madrid

12 de diciembre

Andrea Motis & Ignasi Terraza Palau De La Música Catalana Barcelona
Kekko Fornarelli Trío Sala Jamboree Barcelona
Tom Walker + Maisie Peters Sala But Madrid
Marisa Valle Roso Sala Galileo Galilei Madrid
Cabaret Song Sala Matisse Valencia
Alba Carmona Café Berlin Madrid
Las Ligas Menores Wurtlitzer Ballroom Madrid

13 de diciembre

Bob Sands, Dan Rochlis & Daniel García Sala Ac Recoletos Jazz Madrid
Michael Dotson Sala Rouge Vigo, Pontevedra
Side Chick Sala Fun House Madrid
Desert Siroco Madrid
Niño de Elche Teatro Colón A Coruña
Rufus T Firefly Sala La Salvaje Oviedo, Asturias
Pony Bravo Sala Ochoymedio Club, Sala But Madrid
Las Ligas Menores Sala El Desierto Rojo Valladolid
Crazy Cabin Big Band Teatro Sanpol Madrid
Matthew Sweet Sala Upload Barcelona
The Parrots Sala La Cochera De Cabaret Málaga
Amatria Sala Las Armas Zaragoza
Christina Rosenvinge Nota 79 Barcelona

14 de diciembre

She Rocks Festival 2018 Mourn, Hinds, Estrogenuinas y Melenas Sala Bataplan San Sebastián Donostia, Gipuzkoa

Amatria Sala Sidecar Barcelona
Aurora & The Betrayers Sala The Green Irish Pub Alcalá De Henares, Madrid
Belako Sala Razzmatazz Barcelona
Brujería + Ratos De Porao Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Camellos + Medalla Sala Vol Barcelona
Captain Street Band Auditorio Joaquín Rodrigo, Centro Cultural Isabel De Farnesio Aranjuez, Madrid
Carolina Durante + Las Ligas Menores Sala Ochoymedio Club, Sala But Madrid
Coro Gospel Living WaterTeatro José María Rodero Torrejón De Ardoz, Madrid
Doctor Deseo Sala La Nau Barcelona
Elle Belga Trinkete Antitxokoa Guernika
Freedonia Sala París 15 Málaga
Ilegales Sala Apolo Barcelona
J Dose & Alber Stewar + Band Sala Memphis Live Gijón, Asturias
Javier Ruibal Sala Galileo Galilei Madrid
Joe La Reina + Club Del Río Sala Indara Pamplona, Navarra
Juan D Y Beatriz Sala Medina Azahara, Palacio De Congresos De Córdoba
La Habitación Roja Sala La 2 De Apolo Barcelona
Loquillo Palau Sant Jordi Barcelona
Los Sabineros Rocknrolla Underground Club Granada
Love Of Lesbian Palacio De Congresos De La Rioja
Luis Brea y el miedo Sala Changó Madrid
Mäbu Sala La Lata De Bombillas Zaragoza
Maureen Choi Quartet Cafetería La Pecera, Círculo De Bellas Artes Madrid
Miguel Ríos Palacio De Deportes De Granada
Modelo de respuesta polar Universonoro Pamplona
Morgan Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Pet Fennec Cafè Del Teatre Lleida
Pony Bravo Sala El Veintiuno Huesca
Quentin Gas Y Los Zingaros Sala 16 Toneladas Valencia
Ramon Aragall Razz 3 Barcelona
Rosendo Coliseum Coruña
Rufus T Firefly Sala El Gran Café León
Sr Chinarro + Ran Ran Ran Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Tarque Sala The One San Vicente de Raspeig
The Johnny Casino 3 Sala Mardi Gras A Coruña
Trajano! Sala Fábrica De Chocolate Vigo, Pontevedra
Urtain Sala La Movida Palma De Mallorca Comprar entradasentradas
Vega Sala El Sol Madrid

15 de diciembre

MOST! FESTIVAL MUSIC IFEVI Vigo Mando Diao Kaiser Chiefs DJSET, The Tiki Phantoms, djs Mike Pickering y Graeme Park

Gira de Yo Fui a EGB!. Samantha Fox, Spagna, Desireless, Katrina & The Waves, Pino D’Angio o Ricchi e Poveri, Ana Torroja, Javier de Pecos, Nacha Pop, La Unión, Obk, Ole Ole 2.0 con Vicky Larraz, Seguridad Social, Danza Invisible, Azul y Negro… Pabellón Príncipe Felipe Zaragoza

SAN MIGUEL MUSIC EXPLORERS ON TOUR 2018 The Parrots + Las Ligas Menores Sala Stereo Alicante

SPRING FESTIVAL The Parrots+ Las Ligas Menores Stereo Alicante

Abba Show Tribute Duo Sala Hall Málaga
Bebe Sala Barts Barcelona
Blue Majers Sala La Capsa El Prat De Llobregat, Barcelona
Carmen Boza Sala Cotton Club Bilbao, Bizkaia
Cosmosoul Sala Jamboree Barcelona
Desert Laut Barcelona
Elle Belga Bonberenea Tolosa
El Petit De Cal Eril Sala Le Club A Coruña
El Reno Renardo Sala Totem Villava, Navarra
Fredi Leis Teatro Juan Bravo Segovia
Freedonia Sala La Gramola Algeciras, Cádiz
Gensound Sala Nota 79 Barcelona
Guadalupe Plata Sala Ochoymedio Club, Sala But Madrid
Hinds Razzclub Barcelona
Ilegales Sala República Valencia
Joe La Reina + Club Del Río Sala Dabadaba San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Kepa Junkera & Sorginak Artium Vitoria Gasteiz, Alava
La Habitacion Roja Sala Rem Murcia
La Maravillosa Orquesta del Alcohol (LA MODA) Sala INN A Coruña
Los Mambo Jambo + Los Torontos Sala Hell Dorado Vitoria Gasteiz, Alava
Love Of Lesbian Sala Baluarte De La Candelaria Pamplona, Navarra
Malsujeto Sala Loco Club Valencia
Mario Díaz Sala Fábrica De Chocolate Vigo, Pontevedra
Modelo de respuesta polar La Cueva del Jazz Zamora
Pet Fennec Sala Sidecar Barcelona
Pink Tones Palacio De Congresos De Mérida
Pony Bravo Sala Apolo Barcelona
Quentin Gas Y Los Zingaros Sala Madchester Club Almería
Roberto Oliveira Sala Ingrávida O Porriño, Pontevedra
Rosendo Bec Bilbao Exhibition Center Barakaldo, Bilbao, Bizkaia
Ruper Ordorika Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Sex Museum Sala La Casa Del Loco Zaragoza
Tarque Custom Sevilla
The Oscillation Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Trajano! Sala Sónar Santiago De Compostela, A Coruña

16 de diciembre

Michael Dotson Chicago Blues & Adrian Flores Sala Memphis Live Gijón, Asturias
Magnolia Sala Jamboree Barcelona
Ruper Ordorika Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Matthew Sweet Loco Club Valencia
Carolina Durante Sala But Madrid
Zenet Teatro Juan Bravo Segovia
Quimi PortetSala Nova Jazz Cava Terrassa, Barcelona

17 de diciembre

Jamboree & Sant Miguel 25 years together Clarence Bekker Band ‘A Christmas Story’ Barcelona

Celtic Chamber Orchestra Teatro Cofidis Alcázar Madrid
Mariah Carey WiZink Center Madrid

18 de diciembre

Joan Manuel Serrat Auditori Del Forum Barcelona
Chicago Mass Choir Sala Barts Barcelona
Horacio Fumero & Pedro Javier González Sala Jamboree Barcelona
Rebeca Jiménez Sala Galileo Galilei Madrid
Zeal & Ardor Copérnico Madrid

19 de diciembre

Paul Stocker, Julian Vaughn & Paul Stouthamer Sala Jamboree Barcelona

20 de diciembre

SAN MIGUEL MUSIC EXPLORERS ON TOUR 2018 El Columpio Asesino Gijón

Chicago Mass Choir Teatro Colón A Coruña
Arizona Baby Sala El Gran Café León
Ricardo Lezón Sala Almodobar Barcelona
Sugarcrush Sala Café La Palma Madrid
Pink Tones Palacio De Congresos De Badajoz
Javier Colina Quarteto Sala Ac Recoletos Jazz Madrid
Mucho Muchacho Sala Mon Live Madrid
Bebe Sala But Madrid
Serrat Auditori Fòrum Barcelona
Zeal & Ardor LA (2) DE APOLO Barcelona

21 de diciembre

SAN MIGUEL MUSIC EXPLORERS ON TOUR 2018 La Habitación Roja Sala Texola Elda, Alicante

Alba Carmona Sala Luz De Gas Barcelona
Andrés Suárez Sala Matisse Valencia
Arizona Baby Sala El Gran Café León
Bebe Sala Custom Sevilla
Carlos Sadness Sala El Veintiuno Huesca
Dollar Museum Alicante
Dorian+ Betacam Sala Escenario Santander
Gemma Abrié Quartet Sala Jamboree Barcelona
Julien Hucq Quartet Cafetería La Pecera, Círculo De Bellas Artes Madrid
Malsujeto Sala Marearock Alicante
Morgan Sala Rem Murcia
Opatov’ + Bruises Sidecar Barcelona
Ricardo Lezón Café Lisboa Mallorca
Serrat Auditori Fòrum Barcelona
The New Raemon Sala Contraclub Madrid
Un Pinguino Sala The Green Irish Pub Alcalá De Henares, Madrid
Vulk, La Plata Cavas Pamplona

22 de diciembre

Festival Indispensables 2018 Pabellón Multiusos Segorbe, Castellón

Homenaje a Pepe Habichuela Miguel Ríos, Estrella Morente, Soleá Morente, Pepe Luis Carmona, Alba Heredia… Palacio de Congresos Granada

Andrés Suárez Sala Lava Valladolid
Aurora & The Betrayers + A Contrablues Sala Hell Dorado Vitoria Gasteiz, Alava
Carlos Núñez Teatro Colón A Coruña
Carolina Durante Sala Stereo Alicante
Dan Shake + Damiano Von Erckert + Edgar Cal & Skais + Fonkid Sala Moom 57 A Coruña
Dead Bronco Sala La Casa De Las Musas Burgos
Depedro Sala Playa Club A Coruña
Floridablanca Sala El Sol Madrid
Ilegales Auditorio De Ferrol
Jarabe de Palo Tarraco Arena Plaza Tarragona
L.A. Sala 3 Es Gremi Palma de Mallorca
Mark Pulido Auditori Municipal De Terrassa
Modelo de respuesta polar + Lígula El Sol Madrid
Morgan La Rambleta Valencia
Mueveloreina Sala X Sevilla
Rodrigo Cuevas Sala Radar Estudios Vigo, Pontevedra
Rufus T Firefly Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Su Ta Gar + Wood Strings Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Tonia Richardson Sala Jamboree Barcelona
Toundra + Entropía Sala Hell Dorado Vitoria Gasteiz, Alava

23 de diciembre

Barcelona Big Blues Band Feat Agusti Burriel Sala Jamboree Barcelona
Moito! + Habitación Vudú Sala La Fabrica De Chocolate Vigo, Pontevedra
Black Light Gospel Choir Nuevo Teatro Alcalá Madrid
Modelo de respuesta polar + Lígula El Sol Madrid

25 de diciembre

Randy Greer & Ignasi Terraza Trío Sala Jamboree Barcelona

26 de diciembre

Angel Stanich Sala Universonoro Palencia
Benavent + Serrano & Carmona Sala Ac Recoletos Jazz Madrid

27 de diciembre

Anglada Cerezuela Sala La Movida Palma De Mallorca
Ricardo Igea Teatro De La Estación Zaragoza
Angel Stanich Sala La Cueva Del Jazz En Vivo Zamora
Nacho Vegas Teatro Colón A Coruña
Capsula Sala El Gran Café León
Bebe Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Josele Santiago Hotel Barceló Torre Madrid
Señor No + Sumisión City Sala Doka San Sebastián Donostia, Gipuzkoa

28 de diciembre

SAN MIGUEL MUSIC EXPLORERS ON TOUR 2018 Angel Stanich Sala Espacio Estilo Oviedo, Asturias

Aretha Soul Divas & The Silverbacks Sala Playa Club A Coruña
Arizona Baby Sala Lava Valladolid
Capsula Sala Kafe Antzokia Bilbao, Bizkaia
Carolina Durante Sala El Veintiuno Huesca
Ebri Knight + Huntza Sala Salamandra Hospitalet, Barcelona
Joan Chamorro Sala Jamboree Barcelona
Los Gandules Sala Caracol Madrid
Nacho Vegas Santaspascual Festival (Baluarte) Pamplona
Niña Pastori Palau de la Música Barcelona
Pepe Bao & Amir John Con Carles Benavent Sala Ac Recoletos Jazz Madrid C
Pet Fennec Sala Dabadaba San Sebastián Donostia, Gipuzkoa
Randy Greer & Ignasi Terraza Sala Nota 79 Barcelona
Tarque Moon Valencia
Third Party Sala Pelícano A Coruña
Toundra The Paper Club Gran Canaria

29 de diciembre

Angel Stanich Sala Escenario Santander
Ara Malikian Bec Bilbao Exhibition Center Barakaldo, Bilbao, Bizkaia
Arizona Baby Sala Beat Club Segovia
Doc Scanlon’s Cool Cat Combo Teatre Auditori Cardedeu
Ebri Knight + Huntza Sala La Mirona Salt, Girona
El Gran Oso Blanco Sala Marearock Alicante
Elia Bastida Sala Jamboree Barcelona
Enemigos Sala REM Murcia
Lori Meyers Sala Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid
Muchachito Sala La Riviera Madrid
Nacho Vegas Metrópoli Winter Gijón
Ñu Sala Copérnico Madrid
Pablo Milanés Palau De La Música Catalana Barcelona
Ruxe Ruxe + Muebles Mendoza + Fred And The Perrys + O Puto Coro Do Exército Froilanista + Manuele Caamagno Sala Malatesta Santiago De Compostela, A Coruña
Tarque Apolo Barcelona
The Locos Sala Sagitario Valdemoro, Madrid
Toundra Aguere Cultural Tenerife

30 de diciembre

Dani Baraldés Guitar Party Sala Jamboree Barcelona
Gatillazo + Josetxu Piperrak Sala Jimmy Jazz Vitoria Gasteiz, Alava
Xabier Díaz & Adufeiras De Salitre Sala Capitol Santiago De Compostela, A Coruña
Vetusta Morla Wizink Center, Antiguo Palacio De Los Deportes Madrid

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close