noticias

Agenda de agosto

agosto

Nos vamos de vacaciones pero os dejamos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

 

1 de agosto

ALICANTE LOW COST FESTIVAL: Juliette Lewis + Vetusta morla + Nacho Vegas + Exit Recinto Volvo (Alicante)

LUNA LUNERA: Russian red + Lucie Silvas Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

EL SUBTERRÁNEO: Julio de la Rosa + Boat beam Costello (Madrid)

CERKA’L 09: De Mortimers + Potato + Iratxo (Piera)

POPZOBLANCO Elastic Band+ Pony Bravo+ Wau Y Los Arrrghs!!!+Guadalupe Plata plaza de toros de Pozoblanco (Córdoba)

Festival Paredes de Coura The Hives +Jarvis Cocker +Howling Bells +The Right Ons +Foge Foge Bandido +Sizo +Nuno Lopes

Euroyeyé / Asturias Dr. Explosión Disco Oasis Gijón

Amaral Recinto Multiusos (Onda)

Ángel Santos Café La Palma (Madrid)

Bruce Springsteen Estadio José Zorrilla (Valladolid)

Christina Rosenvinge El Náutico (San Vicente do Mar)

Jerry González Band Clamores (Madrid)

Tequila Auditorio Caseta Municipal (Ceuta)

 

2 de agosto

CERKA’L 09: Daniel Higiénico (Piera)

CHAFF MUSIC: Gremio DC + Black Rose Road + One Elephant Recinto de La Nau (Puerto de Sagunto)

Bruce Springsteen Auditorio Monte do Gozo (Santiago de Compostela)

Souvenir Recinto ferial (Valdepeñas)

James Taylor Jardins de Cap Roig Costa Brava

 

 

3 de agosto

 

Súper ratones Carteles (El Ferrol)

Trash of dreams Iglesia del cmeenterio de Bonaval (Santiago de Compostela)

 

4 de agosto

 

MANANI ROCK FM  The right ons +Enoma  +Cuor gentile  + batucada + dj u femme fatale + dj diables soundsystem  Vilanova i la Geltrú

 

5 de agosto

 

EL SUBTERRÁNEO: Humanity + Sou Edipo Costello (Madrid)

 

ESPIRELIA: Laura More + La banda del Pepo + Taray Plaza Calderón (Lorca)

 Súper ratones Savoy (Gijón)

 

6 de agosto

 

PALM FEST: Mazoni + Don Simón y Telefunken + Arizona Baby + Pin & Pon djs + Boozig + Helmut + Toy Boy Playa Punta del Riu (Hospitalet de L’Infant)

 

EL SUBTERRÁNEO: Osobucco + Novak Costello (Madrid)

 

ESPIRELIA: Parade + The Leadings + The Ginger Lynns Lorca Plaza (Lorca)

 

FUENGIROLA POP WEEKEND: The Silver beats + Free soul band Mod café (Fuengirola)

LUNA LUNERA: La sonrisa de Julia + Amaia Montero Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

 

Losthopes + The Noisers Woodstock (Portonovo)

Álex Ferreira Contrabajo (Vigo)

Súper ratones Chao (La Línea de la Concepción)

 

7 de agosto

 

PALM FEST: El Columpio Asesino + Mendetz + Anorak + Mar Abella + Q.G. live + dj Bailable + Uncolega dj + Kimberly i Clark + Supercola + Ferran Groove Playa Punta del Riu (Hospitalet de L’Infant)

 

SALINAS POP FESTIVAL: Vetusta Morla + Gremio DC + Krakovia Recinto de peñas (San Pedro del Pinatar)

 

FUENGIROLA POP WEEKEND: Los bikini lovers + The Teenagers + Fortune tellers + Elastic band + The Mockers + Juan de Pablos dj Bikini beach (Fuengirola)

LUNA LUNERA: Mark Olson & Gary Louris + The baseball project Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

 

IKULTUR: Macaco + Alpha Blondy + Eskorzo + Bad sound system Ficoba (Irún)

 

ESPIRELIA: M CLan + Maldita Nerea Fortaleza del Sol (Lorca)

 

EL SUBTERRÁNEO: Belvis + Surfa Costello (Madrid)

 

FELIPOP 2009 Limodre, Fene, A Coruña

 

AQUASELLA 2009

 

Christina Rosenvinge Contraclub (Madrid)

Depeche Mode Estadio José Zorrilla (Valladolid)

EliPaperboyReed & The True Loves Fiestas (Gijon) 

Angelique Kidjo Casa Roja Villa de Salobreña (Granada)

Harry up Recinto ferial (Alhama de Granada)

Iván Somoza Café La Palma (Madrid)

R2 Fardela (Villalba)

Tequila Plaza de los fueros (Vitoria)

 

8 de agosto

 

FELIPOP 2009 Limodre, Fene, A Coruña 

 PALM FEST: Love of lesbian + Extraperlo + Astradyne + Gentle Music Men + Elastic Band + Chema Rey dj + Dj Batidora + Figa + mariBel & Sebastian + Lex Luthor + Syphone + On Air dj + Lupo + Juan Queija + Mr. Bongho + Nauzet Jonay Playa Punta del Riu (Hospitalet de L’Infant)

 

VÉRTIGO ESTIVAL: Christina Rosenvinge + Ellos + Second + Blam de Lam (Martos)

 

LUNA LUNERA: Marah + Vetusta morla Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

 

FUENGIROLA POP WEEKEND: Briatore + Bombones + Colajet set + Airbag + The Right ons + Cooper + dj Polar Castillo Sohail (Fuengirola)

 

IKULTUR: Vive la fête + Cycle + We are standard + Danger + Backbone Ficoba (Irún)

 

EL SUBTERRÁNEO: Persons + The singer not the song Costello (Madrid)

 

VEINTICUATRO7 FESTIVAL: El club de los poetas violentos + Morodo & Ranking soldiers + Shuga Wuga & Loren con Banda ancha + Kraze + Pachamama crew… Auditorio Juan Carlos I (Pinto)

 

CANELACORE: Delorean + Notes to myself + Rosvita + Los Carnívoros + The Cosmic vampires + Shameful heaven + Adorno Recinto Ferial (Torremolinos)

 

ELECTROMAR: Vitalic + Guido Scheider + Danna Leese + Maetrik + Alienta + Phausto Café La Palma (Madrid)

 

FESTA DOS BOTES Lori Meyers, Estereotypo, Half Foot Outside y Dj Amable Plaza Galiza Arzúa A Coruña

 AQUASELLA 2009

 HD Substance Café La Palma (Madrid)

Hondonero Azabache (Villanueva de las Algaibas)

Tao te kin + El Páramo + Sou edipo + Wayne + Loan + Neila + Possesion + Sound of silence Bahía (Foz)

Tequila Plaza de toros (La Roda)

 

9 de agosto

 

PALM FEST: Electric Overdose + Electro SuperHeroes + Pinchadiscos 2 Rombos + Peladj + Palmfest djs Playa Punta del Riu (Hospitalet de L’Infant)

 EL SUBTERRÁNEO: Le-porc epic + Raechel Bosch Costello (Madrid)

AQUASELLA 2009

 Tokyo sex destruction Monkey week (El Puerto de Santa María)

Tequila Explanada de Sagües (San Sebastián)

 

10 de agosto

Offspring Razzmatazz (Barcelona)

 

11 de agosto

Leonard Cohen Palma Arena (Palma de Mallorca)

 

12 de agosto

 

LUNA LUNERA: China chana + Macaco Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

Delorean Recinto ferial (Arrecife)

Vetusta Morla Fiestas Mallorca

 

13 de agosto

 TORREVIEJA MUSIC FESTIVAL: Lori Meyers, Russian Red, Second Eras de la Sal

 

LUNA LUNERA: Sergio Makaroff + Tequila Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

 

SANT FELIU FEST FESTIVAL We Can’t Be Lovers y Bullitt Passieg del Mar

 

SONORAMA RIBERA 2009: Kiko Veneno, Depedro, Christina Rosenvinge, Lepunk, Nudozurdo Aranda de Duero

Leonard Cohen Parque Castrelos (Vigo)

 

14 de agosto

 

SONORAMA RIBERA 2009: Infadels, Vetusta Morla, Spoonkful, Dorian, Lagartija Nick, Nacho Vegas… Aranda de Duero

EL SUBTERRÁNEO: Olimpic + Diskore Costello (Madrid)

 

LUNA LUNERA: Luz Casal Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

 

SANT FELIU FEST FESTIVAL Be Brave Benjamin Passieg del Mar/Capsula + Nudozurdo Escenario Plaza Abadía

 

The Inspectors + The Noisers Habana 20 (Vigo)

Groovelex Café La Palma (Madrid)

Junior Boys Lolita (Barcelona)

R2 A Reserva (Carballo)

 

15 de agosto

 

SONORAMA RIBERA 2009: Josh Rouse, James, We are Standard, The Sunday Drivers, CatPeople, Second… Aranda de Duero

 

CREAMFIELDS ANDALUCÍA: Kevin Saunderson + Jeff Mills + Tiësto + 2many djs+ Deadmau5 + The field + Alex Under + Dave Clarke + Crookers + Junior Boys + Mendetz + The Requesters… Playa de Guardias Viejas (El Ejido)

 

EL SUBTERRÁNEO: The baltic sea + Inoff Costello (Madrid)

 

LUNA LUNERA: Carmen Paris + Chambao Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

 

SANT FELIU FEST FESTIVAL The Bees Passieg del Mar/ Pony Bravo+ Rolo Tomassi + The Unfinished Sympathy Plaza Abadia 

Ángel Santos Café La Palma (Madrid)

Leonard Cohen (Cap Roig)

Lori Meyers  Playa de Badalona (playa del Pont d’en Botifarreta)

The Pretty things + The Right-ons Kafé Antzokia (Bilbao)

Vetusta Morla Fiestas Pontevedra

 

16 de agosto

 

FESTIGABAL: El Petit de Cal Eril +  Stanley Brinks + Freschard + Biscuit La plaça Rovira de Gràcia (Barcelona)

 

17 de agosto

 

FESTIGABAL: Ainara Legardon + The New Raemon + Entartete Kunst La plaça Rovira de Gràcia(Barcelona)

 

Morodo & the ranking soldiers + Novato & Madmuasel Kafé Antzokia (Bilbao)

 

18 de agosto

 

FESTIGABAL: Me and the Bees + Windsor for the Derby + Manel La plaça Rovira de Gràcia(Barcelona)

 

Zebrahead + Restart Kafé Antzokia (Bilbao)

 

19 de agosto

 

NOCTURAMA: Muni Camón & Remate (Sevilla)

 

Ama say + Audience Kafé Antzokia (Bilbao)

 

20 de agosto

 

ECOPOP: Amaral + Lapido + Los Pedales + dj Jesús Ordovás (Arenas de San Pedro)

 

Delorean + Capsula Kafé Antzokia (Bilbao)

Souvenir La Terraseta (Tárrega)

 

21 de agosto

 

ECOPOP: Love of lesbian + Lori Meyers + Cooper + Klaus & kinski + Entertainmet + dj Chema Rey (Arenas de San Pedro)

 

ELECTROSONIC BURGOS 2016: Richie Hawtin + Marc Houle + Ambivalent…Parque de Fuentes Blancas (Burgos)

 

ESPANTAPITAS Recinto ferial de Campohermoso (Níjar)

 

Ray Gelato & his giant orchestra + Santi Delgado & the runaway lovers Kafé Antzokia (Bilbao)

 

MC Pérez Café La Palma (Madrid)

Nacho Vegas El Náutico (San Vicente do Mar)

R2 Teatro del arte (Carmona)

 

22 de agosto

 

ECOPOP: The sunday drivers + We are standard + Standstill + zahara + The New Raemon + dj Rojiblanco (Arenas de San Pedro)

 

ELECTROSONIC BURGOS 2016: Sven Vath + Guy Gerber + Jacek Sinkiewitz + Frank Lorber + Maurizo Schmitz… Parque de Fuentes Blancas (Burgos)

 

ESPANTAPITAS Recinto ferial de Campohermoso (Níjar)

 

CAMBRIROCK 2009 Dorian +Lori Meyers+Macaco Cambrils (Tarragona) 

 

DOLOROCK  2009 Love Of Lesbian  +The Blows Campo da feira, Mosteiro Meis

 

Amaral Campo de fútbol (Herrera de los Navarros)

Ismael Rivillo Café La Palma (Madrid)

Josh Rouse El Náutico (San Vicente do Mar)

Los Marañones Recinto ferial (Las Torres de Cotillas)

Passion Pitt Razz Club (Barcelona)

 

25 de agosto

 

Orleans+ Autonautas Café La Palma, Madrid

 

 

27 de agosto

 

MALDITO SOL: Nacho Vegas + Standstill + Elastic band + Proyecto solaz + Father McKenzie + Salida Inmediata Recinto ferial (Almería)

 

28 de agosto

 

EL SUBTERRÁNEO: Estereotypo Costello (Madrid)

 

LOLAPOP 2009 Sidonie+ Mendetz+Holywater+Half Foot Outside+Maryland Pontecaldelas (Pontevedra)

 

Amaral Teatro Principal (Zaragoza)

Iván Somoza Café La Palma (Madrid)

Remembrances Rock & Roll (Cehegín)

 

29 de agosto

 

FRA FESTIVAL: Black Lips+ Pirken Tones+Cycle… Parc de La Sequieta, Alaquàs (Valencia)

 

MECHERO FESTIVAL: Tokyo sex destruction + Yakuzi + Uve + Lavodrama Anexo Polideportivo (Benicarló)

 

EL SUBTERRÁNEO: Mi pequeña radio Costello (Madrid)

 

Fernando Rubio Rockola (La Azohía)

HD Substance Café La Palma (Madrid)

Tequila Plaza del Raso (Calahorra)

 

30 de agosto

 

EL SUBTERRÁNEO: Niño Malalengua+ Landa Costello (Madrid)

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close