noticias

Agenda de agosto

Vintage Snapshots of Summer Fun on the Beach (19)

Te presentamos algunos de los conciertos y festivales que podrás ver en las próximas semanas.

4 de agosto

NYLON BCN: The Zombie Kids + Waka Flocka Flame Razzmatazz
Barcelona

5 de agosto

Chase & Status, Netsky, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Sigma, Boddika, Eats Everything Amnesia San Antoni, Ibiza
James Blunt Jardí Botànic de Cap Roig Calella de Palafrugell

6 de agosto

NOCTURAMA: Pelo Mono + Los Tiki Phantoms Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Bastille Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza
Malaventura Pinatar Arena (San Pedro del Pinatar)
Quintron & Miss Pussycat Siroco Madrid
Vetusta Morla, Son & The Holy Ghosts Son Fusteret Palma de Mallorca

7 de agosto

Brincadeira Festival Gloria Gaynor, Bad Manners, Mad Professor, Fangoria, The Zombie Kids, PowerSolo, Pony Bravo, Arizona Baby Monte del gozo Santiago de Compostela

Felipop Fene (A Coruña)

Canela Party 2014 The Growlers, Wild Honey, Quintron & Miss Pussycat, Unicornibot, Perro, The Government, Juventud Juché, Giganto Sala Eventual Music Málaga

NOCTURAMA: El Columpio Asesino + Proyecto Datura Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

India Martínez Plaza Antonio Cortijos (Águilas)
Iberia sumergida Siroco (Madrid)
Johnny Big Stone & the Blues Workers + Xulián freire La Boca Club (Madrid)

8 de agosto

Ecopop 2014: León Benavente, Neuman,Grises…Arenas de San Pedro Avila

Prestoso Festival Cangas de Narcea

Felipop Strange Fruit, The Cherry Boppers Fene (A Coruña)

Noroeste Pop Rock Love of Lesbian, Madness, Anima, Delafé y las flores azules, Misterioso Viaje a Holanda, Los Eskizos, La Senda de Afra, Bourbon Queen Playa de Riazor Coruña

DreamBeach Villaricos 2014 Armin van Buuren, Flux Pavilion, Borgore, Doctor P, Modestep, Netsky, Knife Party, Zomboy Playa de Villaricos Cuevas del Almanzora

AQUASELLA Fatima Hajji, Vitalic, Paul Kalkbrenner, Art Department, Blawan Aquasella
Arriondas

Crystal Fighters ESPAI PORT – Port de Sant Feliu de… Girona
Ellie Goulding Ushuaia Ibiza
Iván Ferreiro Auditorio El Batel (Cartagena)
Jamie Cullum Auditorio do Parque de Castrelos Vigo
Lori Meyers Pinoso (Alicante)
Shane Siroco (Madrid)
Vetusta Morla Campo de Fútbol de Chiclana de la Frontera

9 de agosto

Festival Pròxims Calonge 2014 La Iaia, Standstill, Mishima, Joan Miquel Oliver, Quimi Portet, Sisa, Halldor Mar, Col·lectiu Eternity Castell de Calonge Calonge

Felipop Fene (A Coruña)

Ecopop 2014: Hermanos Dalton,Exsonvaldes, Joe la Reina…Arenas de San Pedro Avila

FESTIVAL PLAY LOUD: Vetusta Morla + Niños Mutantes + Xoel López Estadio Iberoamericano (Huelva)

Los vermús de Arte en la Calle Nudozurdo Plaza de la Corrada Gijón

The Jim Jones Revue Plaza Mayor Gijón
Hannah Williams & The Tastemakers Kafe Antzokia Bilbao
La Leñera Siroco (Madrid)
Jose Filemón Oasis de las Palmeras Bolnuevo (Puerto de Mazarrón)

10 de agosto

Juan Perro Plaza Mayor Gijón
M-Clan Plaza de María Pita A Coruña

11 de agosto

Mallorca Rocks with Madness Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Chase & Status Pendulum, Showtek, W&W, Andy C, DubVision Amnesia San Antoni
Kiko Veneno Peñafiel (Valladolid)

12 de agosto

Oh Sister! Castell de Bellver (Palma de Mallorca)

13 de agosto

Sonorama Ribera Los Planetas, Automatics, Hnos Cubero Recinto Ferial Aranda de Duero

NOCTURAMA: Chencho Fernández + Adanowsky Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

QUISQUILLA 2014 Recinto Ferial de Motril Granada
Iván Ferreiro, Fuel Fandango, Laberintho B, Disco Mordisco

Eleanor Friedberger H. Pulitzer BCN (Terraza)
Madness Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza
The Bellrays Stairway Club, Cascais Lisboa

14 de agosto

NOCTURAMA: Montgomery + Maika Makovsky Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Sonorama Ribera Iván Ferreiro, Raphael, Niños Mutantes, Elefantes… Recinto Ferial Aranda de Duero

Sant Feliu Fest 2014 The Van Pelt, The Real McKenzies, Aina, ZA!, Eric Fuentes, F.P., Biscuit, Minor Empires Sala TZVR Sant Feliu de Guíxols

Songs For An Ewan Day Willy Naves, Ramirez, Smile, La Sonrisa De Julia, El Pescao, Joshua, The Ships, Dante Place Playa de Salinas Salinas

Love of Lesbian Ruïnes d’Empúries Empúries

15 de agosto

Sonorama Ribera Amaral, Fuel Fandango, Izal,Depedro… Recinto Ferial Aranda de Duero

Starlite Festival OTRA NOCHE MOVIDA Alejo Stivel, Jaime Urrutia, Secretos, Nacho Campillo y Nacho García Vega La Cantera Marbella

Creampop Festival – Calpe

Arteficial 2014 Havalina Alameda de Ribadavia Ribadavia

Eleanor Friedberger San Sebastián – Terraza del Kursaal
Fitoscopia Pista Jardín Colón (Quintanar de la Orden)
Matthew Dear Pacha Ibiza
The Saurs C/de la Perla Barcelona

16 de agosto

Sonorama Ribera Cut Copy, El Columpio Asesino, Nacho Vegas, Grises… Recinto Ferial Aranda de Duero

Rototom Sunsplash Shaggy, Jimmy Cliff, Inner Circle, Collie Buddz, Alpha Blondy, Twinkle Brothers, The Jolly Boys, David Rodigan Benicassim Castellón de la Plana

V de Valarés DePedro, The Undertones, We Are Standard, Corizonas, Elyella Djs, Lisa & The Lips, Crudo Pimiento Playa de Valarés A Coruña

Eleanor Friedberger Santiago de C. – Cidade de Cultura
Horn of the Rhino + Wizards Kafé Antzokia (Bilbao)
Leiva Auditorio El Batel (Cartagena)
Los Planetas Abandoibarra Bilbao
Raphael Auditorio Parque Almansa (San Javier)

17 de agosto

FESTIGÁBAL: La Banda Municipal del Polo Norte + Los Retrovisores Heliogábal (Barcelona)

Starlite Festival Tom Jones La Cantera Marbella

Loquillo Fiestas de La Paloma – Plaza de las Vistillas Madrid

18 de agosto

FESTIGÁBAL: El Petit de Cal Eril + The Van Pelt Heliogábal (Barcelona)

Nylon Bcn: Tommy Trash Tommy Trash, The Zombie Kids, Jokko Razzmatazz Barcelona

Radio Crimen + Rat zinger Kafé Antzokia (Bilbao)

19 de agosto

FESTIGÁBAL: La Orquesta del caballo ganador + Pony Bravo Heliogábal (Barcelona)

Starlite Festival Kool & The Gang La Cantera Marbella

Razz&Bounce: Grandmaster Flash Grandmaster Flash, Dj ChEs, DJ Muly Razzmatazz Barcelona

Capsula,Joseba Irazoki, Last Fair Deal Algara Bilbao
León Benavente + Yellow Big Machine Kafé Antzokia (Bilbao)
Huracán Bañón Oasis Las Palmeras (Puerto de Mazarrón)
Russian Red Plaza Elíptica A Coruña

20 de agosto

NOCTURAMA: Los Sentíos + Grupo de Expertos Solynieve + Los gustosos Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

IBIZA ROOTS FESTIVAL: Alpha Blondy Recinto Ferial Ibiza

Vodafone Paredes de Coura Viana do Castelo (Portugal)

Conor Oberst ,Dawes Sala Apolo Barcelona
The Black Lips + Moonshakers Kafé Antzokia (Bilbao)

21 de agosto

Beach, Beer & Chaos Barcelona 2014 The Templars, The Warriors, The Crack, Booze & Glory, Agent Bulldog, Rat City Riot, Bishops Green, Lion’s Law Estraperlo Club del Ritme Badalona

NOCTURAMA: Perro + Nudozurdo + Meneo Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Lisa & the lips + Los Brazos Kafé Antzokia (Bilbao)
Lori Meyers Ciudad Real Auditorio Municipal La Granja
Los Punsetes Cidade da Cultura Santiago de Compostela
Alpha Blondy Es Mercadal (Ibiza)

22 de agosto

Mona Fest Anna Calvi, Is Tropical, Los Planetas, Dorian, Toy, The Soft Moon, Aril Brikha, El Columpio Asesino Salobreña Granada CANCELADO

Monkey Days Nacho Vegas, The Dodos, Black Lips, Pablo und destruktion, Fee Reega Plaza De La Laboral Gijón

Electropop Alfara Tiga, AutoKratz, Dorian, Triángulo de amor bizarro, Svper, Dj Amable, Affkt, Fast Forward Universidad Cardenal Herrera Alfara

InFest Teething, All These Fallen Trees, Tragic Vision, TheRoom, LCH, Órbita, pura vida., Noventa Días RockBeer TheNew Santander

V Festival de Música “Por todo lo Alto” Corizonas, Grupos de Expertos Solynieve..Sierra Nevada

Fangoria, Nancys Rubias Instituto Arzobispo Lozano Jumilla, Murcia
James Blake Apolo (Barcelona)
Kylie Minogue Ushuaïa Beach Hotel Ibiza
Kurt vile & the violators + Mick turner Kafé Antzokia (Bilbao)
Beat beat yeah! Siroco (Madrid)
Joaquín Talismán Oasis Las Palmeras (Puerto de Mazarrón)
The Missing Leech,Sam Destral Binary Emotions Nights Parets del Vallès

23 de agosto

V Festival de Música “Por todo lo Alto”

Pure Pacha Martin Solveig, Kaskade, John Jacobsen Pacha Ibiza

Guadalupe Plata + The Weapons Kafé Antzokia (Bilbao)
Nueva Vulcano i Ocellot a les festes de Sants C/Rossend Arús
Barcelona
Vetusta Morla Palacio de los Juegos Mediterráneos Almería

24 de agosto

Kurt Vile & the violators Joy Eslava (Madrid)

25 de agosto

Kurt Vile & the violators Apolo (Barcelona)

26 de agosto

Festes de Sants: Nit de Concerts Anímic, Buhos, Se atormenta una vecina Parc de l’Espanya Industrial Barcelona

The Hilliard Ensemble Iglesia de Santo Tomás Ávila

27 de agosto

NOCTURAMA: Las Buenas noches + Julio de la Rosa Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Clean Bandit Ella Eyre Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza
deadmau5 BCM Planet Dance Mallorca

28 de agosto

NOCTURAMA: León Benavente + Sr.Chinarro + Los Quiero Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Mad Indie Summer Lori Meyers, Love of Lesbian, Leiva, LAMPROLOGUS, La M.O.D.A San Sebastián de los Reyes Madrid

deadmau5 Paul van Dyk, Giuseppe Ottaviani, Oliver Heldens, Tom Staar, Jordan Suckley Cream, Amnesia Ibiza
Fatboy Slim, Maribou State Mallorca Rocks Hotel Magaluf, Mallorca
María Rodés Cidade da Cultura Santiago de Compostela

29 de agosto

Festival Berra Baiona! The Toasters, Super Skunk, ganjahr family, Terbutalina, Zamaramandi, Bloquiño Aperta Parque da Palma Baiona

Festival Era: Animic Plaza Cataluña de Llagostera

Aloe Blacc Mas i Mas Festival Barcelona

30 de agosto

FIESTA ESTIVAL FLOR DE PASIÓN: Ataque de caspa + Axolotes mexicanos + Los Caramelos + Las Kasettes + Los reactivos + Santi Delgado y los runaway lovers + Wild honey Siroco (Madrid)

Festival Emergent de Torelló Mujeres, Furguson, Holy Family, The Saurs, Ohios, Nacho Ruiz dj, Harrison Ford Fiesta, Estalla Corazón La Choza Torelló

Festival ERA Baths, Simian Mobile Disco (DJ set), We Are Standard, El Petit de Cal Eril, BeGun, Cuchillo, I Am Dive, Lasers, Thalaba, Briggite Laverene, Johnny Card, Johnny Quid y DJhonston masia de Can Gascons, Llagostera

Duncan Dhu Auditorio Parque de la Marina San Sebastián de los Reyes, Madrid
Toy Cidade da Cultura Santiago de Compostela

31 de agosto

Kiko Veneno Pamplona Flamenco On Fire
Sidonie Vilanova (La Daurada)
Soleá Morente y Los Evangelistas Fiestas de Pamplona
Stargate La Casa Encendida Madrid

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar